In questa tabella sono elencati gli atleti italiani inseriti in graduatoria che hanno ottenuto la miglior prestazione dell'anno  
     
    100 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 10,9 ACERBI Franco  CIRC. RICR. DIPENDENTI MARINA GENOVA 20/05/51
  DONDERO Alessandro  TRIONFO GENOVESE LUGANO (SUI) 02/09/51
1952 11,1 CONTE  TRIONFO GENOVESE TORINO 01/06/52
1953 10,8 ACERBI Franco  CRAL MARINA LIVORNO 12/04/53
1954 10,8 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA TORINO 27/06/54
1955 10,8 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA GENOVA 29/06/55
1956 10,4 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA ROMA 29/09/56
1957 10,5 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA ALESSANDRIA 01/05/57
1958 10,7 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA 24/07/58
1959 10,8 RISSO Aldo 39  A.A.A. GENOVA 08/07/59
  AGRETTI Pietro 40  A.A. SAVONA 28/06/59
  GALLINA Alberto 41  A.A.A. GENOVA 17/05/59
1960 10,6 GALLINA Alberto 41  A.A.A. GENOVA GENOVA 26/03/60
1961 10,6 GALLINA Alberto 41  A.A.A. GENOVA TORINO 22/09/61
1962 10,8 AGRETTI Pietro 40  A.A. SAVONA GENOVA 22/07/62
1963 10,8 CASSINI Giuseppe 46  A.S. FOCE SANREMO GENOVA 01/11/63
  BEVILACQUA Manfredo 41  ITALSIDER GENOVA 02/06/63
1964 10,8 CASSINI Giuseppe 46  A.S. FOCE SANREMO SAVONA 25/10/64
  BEVILACQUA Manfredo 41  ITALSIDER MILANO 27/06/64
1965 10,6 CASSINI Giuseppe 46  A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 15/05/65
1966 10,7 CASSINI Giuseppe 46  A.S. FOCE SANREMO SIENA 25/06/66
1967 10,6 TEDESCHI Umberto 48  A.A.A. GENOVA GENOVA 21/05/67
1968 10,6 TEDESCHI Umberto 48  A.A.A. GENOVA REGGIO EMILIA 09/06/68
1969 10,7 CEPPELLI Paolo 47  FITRAM LIBERTAS GENOVA 30/07/69
1970 10,6 TEDESCHI Umberto 48  A.A.A. GENOVA SIENA 08/08/70
1971 10,8 PASQUALINO Angelo 51  ITALSIDER GENOVA PISA 26/06/71
1972 10,4 PASQUALINO Angelo 51  ITALSIDER GENOVA MILANO 26/07/72
1973 10,6 CABULA Ernesto 51  C.U.S. GENOVA IMPERIA 23/09/73
  TEDESCHI Umberto 48  C.U.S. GENOVA IMPERIA 23/09/73
1974 10,7 ORSI Enrico 53  A.A.A. GENOVA MILANO 11/05/74
  VINCI Giuseppe 52  C.U.S. GENOVA SIENA 21/07/74
  CABULA Ernesto 51  C.U.S. GENOVA SAVONA 10/08/74
  BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA GENOVA 12/10/74
1975 10,6 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 13/06/75
1976 10,6 TEDESCHI Umberto 48  C.U.S. GENOVA FIORANO  26/05/76
  BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/07/76
1977 10,5 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA SAVONA 16/07/77
1978 10,7 CORSINI Maurizio 58  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA GENOVA 13/05/78
1979 10,7 BIANCO Daniele 60  U.S. MAURINA IMPERIA 07/04/79
1980 10,8 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA GENOVA 17/06/80
1981 10,8 GENTILE Leonardo 62  A.A.A. GENOVA IMPERIA 12/04/81
1982 10,5 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA GENOVA 30/04/82
1983 10,8 CERUTTI Carlo 65  A.A.A. GENOVA GENOVA 04/05/83
1984 10,5 BOSI Francesco 66  A.A.A. GENOVA IMPERIA 30/09/84
1985 10,54 4,0 MADONIA Ezio 66  ATL. SAVONA GENOVA 14/07/85
1986 10,73 FIABANE Marco 64  C.A. CELLE LIGURE DONNAS 30/07/86
1987 10,3 FIABANE Marco 64  C.A. CELLE LIGURE IMPERIA 13/06/87
1988 10,59 2,55 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 14/05/88
1989 10,69 0,02 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA REGGIO CALABRIA 10/06/89
1990 10,61 -0,7 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA GINEVRA (SUI) 28/07/90
1991 10,68 0,6 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA GINEVRA (SUI) 22/06/91
1992 10,83 1,3 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA RECANATI 13/06/92
1993 10,63 2,5 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA DONNAS 06/06/93
1994 10,66 1,9 GERMANO Lorenzo 75  S.A.G. LEVANTO 1907 GENOVA 07/05/94
1995 10,76 2,9 AMERIO Luca 72  A.A.A. GENOVA ANCONA 17/06/95
1996 10,82 2,2 AMERIO Luca 72  S.S. TRIONFO LIGURE PISA 19/05/96
1997 10,70 3,4 AMERIO Luca 72  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 21/06/97
1998 10,88 2,7 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/05/98
1999 10,5 MIRENGHI Marco 72  C.S. MARINA MILITARE S.GREGORIO M. 17/07/99
2000 10,55 1,4 MADONIA Ezio 66  C.U.S. GENOVA SULMONA 08/07/00
2001 10,71 MADONIA Ezio 66  C.U.S. GENOVA BRESCIA 16/06/01
2002 10,67 MADONIA Ezio 66  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/06/02
2003 10,90 1,6 DI LIETO Francesco 85  C.U.S. GENOVA DONNAS 15/07/03
2004 10,64 LOMUSCIO Marco 87  C.U.S. GENOVA ALESSANDRIA 24/07/04
2005 10,78 1,2 ABATE Emanuele 85  C.U.S. GENOVA DONNAS 13/07/05
2006 10,62 3,3 LOMUSCIO Marco 87  C.U.S. GENOVA DONNAS 18/06/06
  4,2 DI LIETO Francesco 85  C.U.S. GENOVA DONNAS 18/06/06
2007 10,51 3,3 FERRO Davide 85  UNIVERSALE ALBA DOCILIA DONNAS 15/07/07
2008 10,78 -0.5     FERRO Davide 85  UNIVERSALE ALBA DOCILIA IMPERIA 20/09/08
2009 10,67 2,3 FERRO Davide 85  S.S. TRIONFO LIGURE PONT DONNAS 12/07/09
2010 10,53 3,0 LOMUSCIO Marco 87  C.U.S. GENOVA DONNAS 05/06/10
2011 10,72 0,9 BORETTI Alberto 92  C.U.S. GENOVA GAVARDO 21/05/11
2012 10,53 2,8 BORETTI Alberto 92  C.U.S. GENOVA MISANO ADRIATICO 15/06/12
2013 10,75 1,0 BORETTI Alberto 92  C.U.S. GENOVA CASSINO 25/05/13
2014 10,44 1.0 BORETTI Alberto 92  C.U.S. GENOVA GAVARDO 18/05/14
2015 10,63 1.9 LOMUSCIO Marco 87  C.U.S. GENOVA SAVONA 27/06/15
2016 10,66 1.6 BONGIOVANNI Fabio 94  C.U.S. GENOVA SAVONA 04/06/16
2017 10,74 3.2 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA SAVONA 24/06/17
2018 10,81 -0.2 BETTIGA Denny 97  C.U.S. GENOVA AGROPOLI 01/06/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
FIABANE Marco 64 8 anni
BORETTI Paolo 56 6 anni
GALBIATI Franco 38 5 anni
TEDESCHI Umberto 48 5 anni
CASSINI Giuseppe 46 4 anni
MADONIA Ezio 66 4 anni
BORETTI Alberto 92 4 anni
LOMUSCIO Marco 87 4 anni
GALLINA Alberto 41 3 anni
AMERIO Luca 72 3 anni
FERRO Davide 85 3 anni
    200 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 22,3 DONDERO Alessandro  TRIONFO GENOVESE MONTECARLO 08/07/51
1952 22,5 MERANI Enrico  A.A.A. GENOVA TORINO 31/05/52
1953 22,5 TRAVERSO Gian Carlo  CRAL MARINA LA SPEZIA 12/09/53
1954 23,1 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA TORINO 20/06/54
1955 22,7 BENVENUTO Franco 39  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 08/10/55
1956 22,4 BENVENUTO Franco 39  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 02/06/56
1957 21,7 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA MILANO 15/06/57
1958 22,1 GALBIATI Franco 38  A.A.A. GENOVA 26/10/58
1959 21,8 AGRETTI Pietro 40  A.A. SAVONA 16/08/59
1960 22,2 GALLINA Alberto 41  A.A.A. GENOVA GENOVA 23/04/60
1961 22,2 BIANCHI Bruno 39  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 30/04/61
1962 21,9 AGRETTI Pietro 40  A.A. SAVONA SAVONA 28/10/62
1963 22,3 BEVILACQUA Manfredo 41  ITALSIDER GENOVA 25/05/63
1964 21,9 BEVILACQUA Manfredo 41  ITALSIDER GENOVA 11/07/64
1965 22,1 FUSI Furio 47  F.G. SAVONESE GENOVA 24/10/65
1966 21,8 FUSI Furio 47  F.G. SAVONESE ALESSANDRIA 01/05/66
1967 21,8 TRACHELIO Claudio 49  U.S. MAURINA FIRENZE 29/07/67
1968 21,3 TEDESCHI Umberto 48  A.A.A. GENOVA SCHWEINFURT (GER) 23/06/68
1969 21,7 CEPPELLI Paolo 47  FITRAM LIBERTAS SARZANA 26/10/69
1970 21,2 TEDESCHI Umberto 48  A.A.A. GENOVA GENOVA 06/06/70
1971 21,6 BOLDRIN Mario 53  C.U.S. GENOVA VARESE 17/06/71
1972 21,5 CABULA Ernesto 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 15/07/72
1973 21,6 TEDESCHI Umberto 48  C.U.S. GENOVA MILANO 21/04/73
  CABULA Ernesto 51  C.U.S. GENOVA BIELLA 03/06/73
1974 21,8 BIANCHI Bruno 39  C.U.S. GENOVA GENOVA 26/05/74
1975 21,6 TEDESCHI Umberto 48  C.U.S. GENOVA FIRENZE 23/07/75
1976 21,6 TEDESCHI Umberto 48  C.U.S. GENOVA TORINO 07/07/76
1977 21,8 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA TORINO 19/07/77
  PIETRASANTA Claudio 58  U.S. MAURINA IMPERIA 30/10/77
1978 21,7 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA TORINO 19/07/78
1979 21,6 BIANCO Daniele 60  U.S. MAURINA TORINO 13/07/79
1980 22,10 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA SALSOMAGGIORE 29/04/80
1981 21,9 GENTILE Leonardo 62  A.A.A. GENOVA GENOVA 03/05/81
1982 21,76 BORETTI Paolo 56  C.U.S. GENOVA BERGAMO 27/06/82
1983 22,0 PERRA Pier Antonio 64  ALBA DOCILIA GENOVA 08/05/83
1984 21,83 BOSI Francesco 66  A.A.A. GENOVA ROMA 12/07/84
1985 21,76 MADONIA Ezio 66  ATL. SAVONA PERUGIA 15/09/85
1986 21,31 BOSI Francesco 66  A.A.A. GENOVA TORINO 24/07/86
1987 21,8 FIABANE Marco 64  C.A.CELLE LIGURE IMPERIA 13/06/87
1988 21,8 CURRARINO Igor 68  G.S. CARISPE LIBERTAS GENOVA 17/07/88
  CALCAGNO Silvio 69  C.A. CELLE LIGURE VADO LIGURE 01/05/88
1989 21,81 2,44 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA REGGIO CALABRIA 11/06/89
1990 21,5 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA ALBA 24/06/90
1991 21,88 FIABANE Marco 64  C.U.S. GENOVA GINEVRA (SUI) 22/06/91
1992 22,1 DE PALO Giuseppe 68  ATL. SAVONA GENOVA 26/04/92
1993 21,8 GORLA Nicola 71  C.S. MARINA MILITARE LA SPEZIA MONTEBELLUNA 25/07/93
1994 21,92 0,9 AMERIO Luca 72  A.A.A. GENOVA GENOVA 08/05/94
1995 21,4 AMERIO Luca 72  A.A.A. GENOVA CAMPOROSSO 28/06/95
1996 21,3 AMERIO Luca 72  S.S. TRIONFO LIGURE CAMPOROSSO 06/07/96
1997 22,05 DURANDO Riccardo 72  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 25/06/97
1998 21,65 -0,3 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA MODENA 07/06/98
1999 21,26 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA BOLOGNA 08/07/99
2000 22,07 1,0 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 16/07/00
2001 21,67 -3,3 MADONIA Ezio 66  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/06/01
2002 21,89 1,3 CUNDO' Francesco 74  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/06/02
2003 21,66 4,3 CUNDO' Francesco 74  C.U.S. GENOVA SESTRIERE 19/07/03
2004 21,74 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 29/06/04
2005 21,83 -0,3 ABATE Emanuele 85  C.U.S. GENOVA SAVONA 21/06/05
2006 21,65 1,5 DI LIETO Francesco 85  C.U.S. GENOVA DONNAS 18/06/06
2007 21,10 -0,7 DEMONTE Enrico 88  U.S. MAURINA OLIO CARLI HENGELO  20/07/07
2008 21,53 -0,5 DEMONTE Enrico 88  U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 02/06/08
2009 21,75 0,1 FERRO Davide 85  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 05/07/09
2010 22,03 SCARSO Andrea 89  C.U.S. GENOVA IVREA 11/09/10
2011 21,98 2,1 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA DONNAS 03/07/11
2012 21,49 1,1 BORETTI Alberto 92  C.U.S. GENOVA SAVONA 20/05/12
2013 21,88 -0,3 BONGIOVANNI Fabio 94  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 12/05/13
2014 21,20 1.2 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA SAVONA 02/07/14
2015 21,48 0.0 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA GENOVA 10/05/15
2016 21,65 0.8 BONGIOVANNI Fabio 94  C.U.S. GENOVA BRESSANONE 11/06/16
2017 21,76 0.8 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA SAVONA 25/05/17
2018 21,58 0.2 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA CUNEO 09/06/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
TEDESCHI Umberto 48 5 anni
DELFINO Andrea 91 5 anni
BORETTI Paolo 56 4 anni
FIABANE Marco 64 4 anni
GULINO Alessandro 73 4 anni
AMERIO Luca 72 3 anni
GALBIATI Franco 38 3 anni
    400 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 49,9 MERANI Enrico  A.A.A. GENOVA MONTECARLO 08/07/51
1952 49,8 TRAVERSO Gian Carlo  CRAL MARINA MILANO 01/06/52
1953 49,6 TRAVERSO Gian Carlo  CRAL MARINA DORTMUND (GER) 18/08/53
1954 51,0 FOLCO Fulvio 30  TRIONFO GENOVESE LA SPEZIA 05/06/54
1955 50,8 FOLCO Fulvio 30  TRIONFO GENOVESE GENOVA 25/09/55
1956 50,9 ROSSI Gian Maria 35  TRIONFO GENOVESE GENOVA 29/06/56
1957 50,4 NAN Carlo 37  TRIONFO GENOVESE TORINO 20/06/57
1958 50,3 BERTELLOTTI Vittorio 38  ATL. ALBENGANESE 05/10/58
1959 50,8 BERTELLOTTI Vittorio 38  ALBENGANESE 03/05/59
  50,8 CONTE Giorgio 33  A.A.A. GENOVA 04/06/59
1960 50,2 BIANCHI Bruno 39  G.S. CORNIGLIANO PEGLI 03/04/60
1961 48,2 BIANCHI Bruno 39  G.S. CORNIGLIANO MILANO 18/06/61
1962 48,3 BIANCHI Bruno 39  ITALSIDER NOVARA 27/05/62
1963 49,6 BERTELLOTTI Vittorio 38  ITALSIDER GENOVA 02/06/63
1964 49,6 FUSI Furio 47  F.G. SAVONESE MILANO 28/06/64
1965 48,1 FUSI Furio 47  F.G. SAVONESE DOLE (FRA) 08/08/65
1966 47,3 FUSI Furio 47  F.G. SAVONESE MODENA 23/07/66
1967 47,7 TRACHELIO Claudio 49  U.S. MAURINA GENOVA 28/10/67
1968 47,6 TRACHELIO Claudio 49  U.S. MAURINA ROMA 18/05/68
1969 49,4 GHIRARDO Lorenzo 45  ITALSIDER MONFALCONE 12/07/69
1970 51,3 CEPPELLI Paolo 47  FITRAM LIBERTAS GENOVA 28/03/70
1971 49,3 ANSALDI Nicola 51  A.S. FOCE SANREMO GENOVA 29/06/71
1972 49,2 BOLDRIN Mario 53  C.U.S. GENOVA FIRENZE 29/06/72
1973 49,5 CABULA Ernesto 51  C.U.S. GENOVA MILANO 06/05/73
  49,5 BOLDRIN Mario 53  C.U.S. GENOVA GENOVA 27/05/73
1974 48,5 BIANCHI Bruno 39  C.U.S. GENOVA MILANO 19/05/74
1975 48,4 BIANCHI Bruno 39  C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 13/06/75
1976 49,7 GIACOBBE Franco 53  A.A.A. GENOVA GENOVA 24/04/76
1977 48,8 CORSINI Maurizio 58  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA FIRENZE 18/06/77
1978 48,8 BIANCHI Bruno 39  C.U.S. GENOVA GENOVA 27/05/78
1979 48,6 BIANCO Daniele 60  U.S. MAURINA GENOVA 12/05/79
1980 49,2 CASTANINI Claudio 59  C.U.S. GENOVA GENOVA 17/06/80
1981 49,3 CASTANINI Claudio 59  C.U.S. GENOVA IMPERIA 17/05/81
1982 48,4 CASTANINI Claudio 59  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/05/82
1983 48,54 PERRA Pier Antonio 64  ALBA DOCILIA CARRARA 29/05/83
1984 49,2 CHIESA Matteo 61  TRIONFO LIGURE IMPERIA 30/09/84
1985 48,4 CARDONE Riccardo 67  ATL. SARZANA GENOVA 25/06/85
1986 47,9 CASTANINI Claudio 59  C.U.S. GENOVA IMPERIA 05/07/86
1987 48,19 VEIRANA Paolo 67  ATL. SAVONA ALESSANDRIA 21/06/87
1988 48,0 VEIRANA Paolo 67  ATL. SAVONA IMPERIA 09/07/88
1989 48,40 VEIRANA Paolo 67  C.U.S. GENOVA CITTADELLA 17/06/89
1990 48,57 VEIRANA Paolo 67  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 12/05/90
1991 49,13 ROMANO Salvatore 72  A.A.A. GENOVA BENEVENTO 15/06/91
1992 49,43 ROMANO Salvatore 72  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 05/07/92
1993 48,7 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA IMPERIA 09/07/93
1994 48,7 AMERIO Luca 72  A.A.A. GENOVA S.DONATO MILANESE 14/06/94
1995 49,06 NICOTRA Giuliano 75  C.U.S. GENOVA GENOVA 20/05/95
1996 47,79 NICOTRA Giuliano 75  C.U.S. GENOVA RIETI 28/09/96
1997 48,35 NICOTRA Giuliano 75  C.U.S. GENOVA GROSSETO  13/06/97
1998 48,7 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA MILANO 19/04/98
1999 47,63 GULINO Alessandro 73  C.U.S. GENOVA LUGANO (SUI) 24/07/99
2000 48,48 MARAZZI Leonardo 78  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 27/06/00
2001 48,40 MARAZZI Leonardo 78  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 04/07/01
2002 47,52 CUNDO' Francesco 74  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 26/06/02
2003 46,85 CUNDO' Francesco 74  C.U.S. GENOVA RIETI 02/08/03
2004 47,33 CUNDO' Francesco 74  C.U.S. GENOVA PERGINE 23/07/04
2005 47,42 CUNDO' Francesco 74  C.U.S. GENOVA ALESSANDRIA 09/07/05
2006 49,09 SCARAMUCCIA Emanuele 83  C.U.S. GENOVA PERGINE 15/07/06
2007 48,16      SCARAMUCCIA Emanuele 83  C.U.S. GENOVA GINEVRA 09/06/07
2008 49,60      DEMONTE Enrico 88  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/05/08
2009 48,15      RE Davide 93  U.S. MAURINA OLIO CARLI BRESSANONE 08/07/09
2010 48,86      RE Davide 93  U.S. MAURINA OLIO CARLI RIETI 03/10/10
2011 47,80      RE Davide 93  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 09/07/11
2012 46,96 RE Davide 93  U.S. MAURINA OLIO CARLI MISANO ADRIATICO 16/06/12
2013 48,11 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA SAVONA 20/06/13
2014 47,13 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA ROVERETO 19/07/14
2015 47,38 DELFINO Andrea 91  C.U.S. GENOVA SESTO FIORENTINO 06/06/15
2016 49,08 BONGIOVANNI Fabio 94  C.U.S. GENOVA SAVONA 30/04/16
2017 48,67 SCARRONE Gabriele 97  S.S. TRIONFO LIGURE FOSSANO 16/06/17
2018 48,61 AYOTADE Adeshola 95 S.S. TRIONFO LIGURE TIVOLI 23/06/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
BIANCHI Bruno 39 6 anni
CASTANINI Claudio 59 4 anni
CUNDO' Francesco 74 4 anni
VEIRANA Paolo 67 4 anni
RE Davide 93 4 anni
FUSI Furio 47 3 anni
BERTELLOTTI Vittorio 38 3 anni
NICOTRA Giuliano 75 3 anni
DELFINO Andrea 91 3 anni
    800 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 1:57,0 PEDERZOLLI Egisto 16  TRIONFO GENOVESE GENOVA 19/05/51
1952 1:58,3 PESANTE Antonio  CRAL MARINA MILANO 31/05/52
1953 1:57,7 FOLCO Fulvio 30  TRIONFO GENOVESE ROMA 26/09/53
1954 1:58,5 DE MICHELI Massimo 25  TRIONFO GENOVESE GENOVA 06/09/54
1955 1:55,9 BUZZI Vittorio 36  TRIONFO LIGURE MERANO 11/08/55
1956 1:55,7 FOLCO Fulvio 30  TRIONFO GENOVESE MILANO 24/06/56
1957 1:56,8 BUZZI Vittorio 36  TRIONFO LIGURE GENOVA 19/10/57
1958 1:55,7 JEGHER Giorgio 37  TRIONFO GENOVESE 02/06/58
1959 1:54,1 PORRO Giorgio 40  A.A.A. GENOVA 26/07/59
1960 1:52,8 PORRO Giorgio 40  A.A.A. GENOVA GENOVA 01/11/60
1961 1:51,6 PORRO Giorgio 40  A.A.A. GENOVA MILANO 02/06/61
1962 1:56,3 GATTI Gian Maria 32  ITALSIDER LA SPEZIA 26/08/62
1963 1:56,7 BERTELLOTTI Vittorio 38  ITALSIDER GENOVA 21/04/63
1964 1:56,8 BERTELLOTTI Vittorio 38  ITALSIDER GENOVA 20/06/64
1965 1:55,6 BERTELLOTTI Vittorio 38  A.S. FOCE SANREMO GENOVA 18/09/65
1966 1:56,0 CARNICELLI Luigi 47  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 22/10/66
1967 1:53,8 TRACHELIO Claudio 49  U.S. MAURINA IMPERIA 01/10/67
1968 1:52,6 BIZZO Emilio 49  F.G. SAVONESE LIVORNO 15/08/68
1969 1:57,2 MARABOTTI Carlo 48  F.G. SAVONESE GENOVA 21/09/69
1970 1:56,3 BOERI Vincenzo 50  A.S. FOCE SANREMO PISTOIA 23/05/70
1971 1:57,7 BUSI Andrea 50  MARINA MILITARE MILANO 25/04/71
1972 1:53,6 LEPORATI Federico 54  FITRAM LIBERTAS FIRENZE 29/06/72
1973 1:55,8 SIMONAZZI Andrea 53  A.A.A. GENOVA TORINO 13/07/73
1974 1:51,2 LEPORATI Federico 54  FITRAM LIBERTAS VIAREGGIO 07/08/74
1975 1:50,0 LEPORATI Federico 54  C.U.S. GENOVA MILANO 26/06/75
1976 1:50,7 LEPORATI Federico 54  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/76
1977 1:51,8 LEPORATI Federico 54  MARINA MILITARE MILANO 20/06/77
1978 1:53,2 LEPORATI Federico 54  MARINA MILITARE MILANO 21/05/78
1979 1:52,0 PERSI Guido 61  A.A.A. GENOVA MANTOVA 28/06/79
1980 1:53,3 BENZINI Claudio 55  C.U.S. GENOVA GENOVA 08/06/80
1981 1:50,5 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA PISA 09/09/81
1982 1:49,80 CASTANINI Claudio 59  C.U.S. GENOVA TORINO 02/06/82
1983 1:50,1 PERSI Guido 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 11/06/83
1984 1:50,2 PERSI Guido 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 30/06/84
1985 1:50,0 LAMA Paolo 66  CARISP SPEZIA CITTADELLA 11/09/85
1986 1:49,28 CASTANINI Claudio 59  C.U.S. GENOVA MILANO 17/05/86
1987 1:51,31 FAZIO Giorgio 60  ALBA DOCILIA VADO LIGURE 15/07/87
1988 1:50,6 PERSI Guido 61  A.A.A. GENOVA VADO LIGURE 13/07/88
1989 1:53,0 BREZZO Antonio 67  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 14/05/89
1990 1:52,85 BARICALLA Federico 66  POL. LIB. ALBA DOCILIA RIMINI 02/06/90
1991 1:51,6 ZANDONELLA SARINUTO Andrea 72  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 06/07/91
1992 1:52,2 ZANDONELLA SARINUTO Andrea 72  U.S. MAURINA OLIO CARLI PARMA 02/06/92
1993 1:52,8 ZANDONELLA SARINUTO Andrea 72  C.S. MARINA MILITARE LA SPEZIA IMPERIA 09/07/93
1994 1:52,41 GERBALDO Stefano 76  POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA PESCARA 17/06/94
1995 1:50,6 GERBALDO Stefano 76  POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 03/06/95
1996 1:48,43 GERBALDO Stefano 76  POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA LA SPEZIA 21/09/96
1997 1:50,7 COLLECCHIA Cristian 72  S.S. TRIONFO LIGURE SESTO FIORENTINO 01/06/97
1998 1:49,42 ZANDONELLA SARINUTO Andrea 72  U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 25/06/98
1999 1:50,9 BALZANO Michele 77  C.S. MARINA MILITARE SAN MARINO 30/06/99
2000 1:51,08 BALZANO Michele 77  C.S. MARINA MILITARE AVELLINO 14/06/00
2001 1:52,02 BALZANO Michele 77  C.S. MARINA MILITARE ATL. LA SPEZIA 26/05/01
2002 1:51,1 CARUANA Paolo 79  C.S. MARINA MILITARE ATL. VIAREGGIO 20/07/02
2003 1:48,20 CARUANA Paolo 79  C.S. MARINA MILITARE ATL. CELLE LIGURE 01/07/03
2004 1:51,50 SCARAMUCCIA Emanuele 83  C.U.S. GENOVA TORINO 04/06/04
2005 1:53,05 GENCO Gianluca 80  C.S. MARINA MILITARE ATL. NEMBRO 06/07/05
2006 1:54,04 LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 02/09/06
2007 1:53,62      PICCOLO Luca 79  S.S. TRIONFO LIGURE NEMBRO 20/07/07
2008 1:53,43      PICCOLO Luca 79  S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI 02/06/08
2009 1:53,61      BENVENUTO Marcello 89  C.F.F.S. COGOLETO MONDOVI 02/06/09
2010 1:51,96      SCURITTI Stefano 86  C.U.S. GENOVA GINEVRA (SUI) 12/06/10
2011 1:52,00      SCURITTI Stefano 86  C.U.S. GENOVA MONDOVI 12/06/11
2012 1:55,70 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA MODENA 23/09/12
2013 1:54,96 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA GENOVA 18/07/13
2014 1:54,58 AYOTADE Adeshola 95  S.S. TRIONFO LIGURE RODENGO SAIANO 03/09/14
2015 1:53,63 AYOTADE Adeshola 95  S.S. TRIONFO LIGURE BOISSANO 06/09/15
2016 1:52,62 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA MODENA 18/06/16
2017 1:52,53 DEL SARTO Andrea 95  ATLETICA SPEZIA DUFERCO CELLE LIGURE 05/07/17
2018 1:52,13 DEL SARTO Andrea 95  ATLETICA SPEZIA DUFERCO CELLE LIGURE 03/07/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
LEPORATI Federico 54 6 anni
PERSI Guido 61 4 anni
ZANDONELLA SARINUTO Andrea 72 4 anni
PORRO Giorgio 40 3 anni
GERBALDO Stefano 76 3 anni
BERTELLOTTI Vittorio 38 3 anni
BALZANO Michele 77 3 anni
    1500 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 3:59,0 NOCCO Mario 26  TRIONFO GENOVESE MONTECARLO 08/07/51
1952 4:04,2 CASSINA Cesare  U.S.V.E. GENOVA 21/09/52
1953 4:06,2 ALOISIO Bruno 32  TRIONFO GENOVESE TORINO 19/07/53
1954 4:03,8 CAVINA Filippo  A.A.A. GENOVA BOLOGNA 18/07/54
1955 4:04,5 NOCCO Mario 26  TRIONFO LIGURE GENOVA 21/05/55
1956 4:04,0 MORIN Mario 34  TRIONFO GENOVESE GENOVA 24/06/56
1957 4:02,3 COLIVICCHI Romeo 34  TRIONFO LIGURE GENOVA 05/06/57
1958 3:57,4 JEGHER Giorgio 37  TRIONFO GENOVESE 05/07/58
1959 3:50,7 JEGHER Giorgio 37  TRIONFO GENOVESE 11/10/59
1960 3:50,6 PORRO Giorgio 40  A.A.A. GENOVA MILANO 02/07/60
1961 3:51,2 PORRO Giorgio 40  A.A.A. GENOVA MILANO 02/06/61
1962 4:02,1 GATTI Gian Maria 32  ITALSIDER GENOVA 02/08/62
1963 3:58,2 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER VERONA 15/04/63
1964 3:56,1 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER VERONA 17/05/64
1965 3:55,0 CARNICELLI Luigi 47  A.A.A. GENOVA SCHIO 26/06/65
1966 3:55,8 CARNICELLI Luigi 47  A.A.A. GENOVA GENOVA 02/10/66
1967 3:54,8 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER MILANO 01/07/67
1968 3:55,0 BIZZO Emilio 49  F.G. SAVONESE PERUGIA 01/09/68
1969 3:57,0 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER TORINO 15/06/69
1970 4:07,9 BOERI Vincenzo 50  A.S. FOCE SANREMO MILANO 08/07/70
1971 4:02,8 SIMONAZZI Andrea 53  A.A.A. GENOVA MILANO 28/07/71
1972 3:55,4 LEPORATI Federico 54  FITRAM LIBERTAS BARCELLONA (SPA) 16/09/72
1973 3:51,7 LEPORATI Federico 54  FITRAM LIBERTAS MILANO 06/05/73
1974 3:48,1 LEPORATI Federico 54  FITRAM LIBERTAS ROMA 01/08/74
1975 3:44,9 LEPORATI Federico 54  C.U.S. GENOVA MILANO 02/07/75
1976 3:43,3 LEPORATI Federico 54  C.U.S. GENOVA MILANO 04/05/76
1977 3:44,9 LEPORATI Federico 54  MARINA MILITARE FORMIA 15/05/77
1978 3:41,43 LEPORATI Federico 54  MARINA MILITARE FIRENZE 13/06/78
1979 3:54,4 ALLORI Alberto 57  CARISP SPEZIA TORINO 13/06/79
1980 3:46,8 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA ROMA 20/06/80
1981 3:39,00 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA BOLOGNA 12/09/81
1982 3:39,23 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA MALMOE (SWE) 04/08/82
1983 3:55,43 PERSI Guido 61  A.A.A. GENOVA SARONNO 25/06/83
1984 3:53,0 LAMA Paolo 66  CARISP SPEZIA GENOVA 04/07/84
1985 3:47,28 LAMA Paolo 66  CARISP SPEZIA COMO 22/09/85
1986 3:43,78 LAMA Paolo 66  CARISP SPEZIA GROSSETO 12/06/86
1987 3:51,13 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  S.A.I. SAN CAMILLO ROVERETO 08/08/87
1988 3:51,43 AMMATURO Luigi 57  C.U.S. GENOVA PESCARA 11/06/88
1989 3:52,2 BARUZZO Paolo 70  C.U.S. GENOVA IMPERIA 01/07/89
1990 3:50,7 BREZZO Antonio 67  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 05/07/90
1991 3:49,3 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  C.U.S. GENOVA IMPERIA 06/07/91
1992 3:44,9 MEI Stefano 63  G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA 27/06/92
1993 3:49,7 BRIGNONE Valerio 67  ATL. CAIRO SAVIGLIANO 07/07/93
1994 3:50,00 AMBROSINO Mauro 73  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 24/06/94
1995 3:51,31 AMBROSINO Mauro 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 20/05/95
1996 3:47,18 AMBROSINO Mauro 73  C.U.S. GENOVA BOLOGNA 26/05/96
1997 3:53,74 PISANI Alessandro 66  S.S. TRIONFO LIGURE S.GIORGIO SUL LEGNANO 25/05/97
1998 3:51,0 BALZANO Michele 77  MARISPORT C.S. LA SPEZIA BOLOGNA 23/07/98
1999 3:52,8 BALZANO Michele 77  C.S. MARINA MILITARE BOLOGNA 16/09/99
2000 3:55,40 MOLLERO Michele 78  A.A.A. GENOVA PIOVENE ROCCHETTA 30/07/00
2001 3:51,17 MOLLERO Michele 78  A.A.A. GENOVA IMPERIA 27/06/01
2002 3:52,03 CAPEZIO Daniele 84  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAN GIMIGNANO TERME 08/09/02
2003 3:51,90 CAPEZIO Daniele 84  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ROMA 11/07/03
2004 3:54,85 CAPEZIO Daniele 84  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 15/05/04
2005 3:54,90 LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA MILANO 10/09/05
2006 3:50,73 LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 08/06/06
2007 3:50,80      LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA CONEGLIANO 01/06/07
2008 3:48,04      LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA VILLAFRANCA DI VERONA 28/06/08
2009 3:57,23      CAPEZIO Daniele 84  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 04/07/09
2010 3:54,55      CAPEZIO Daniele 84  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 12/06/10
2011 3:57,54      ELENA Emilio 90  C.U.S. GENOVA BRESSANONE 19/06/11
2012 3:54,88 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA IMPERIA 23/06/12
2013 3:50,79 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA ROVERETO 03/09/13
2014 3:51,10 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA MILANO 19/09/14
2015 3:49,80 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA MILANO 16/09/15
2016 3:47,31 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA GAVARDO 29/05/16
2017 3:47,43 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA ROMA 08/06/17
2018 3:48,13 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA OORDEGEM 26/05/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
LEPORATI Federico 54 7 anni
GHIA Andrea 93 7 anni
CAPEZIO Daniele 84 5 anni
LAGANA' Umberto 39 4 anni
LUCARDI Michele 84 4 anni
MEI Stefano 63 4 anni
LAMA Paolo 66 3 anni
AMBROSINO Mauro 73 3 anni
    5000 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 15:18,2 NOCCO Mario 26  TRIONFO GENOVESE MILANO 30/09/51
1952 15:38,8 NOCCO Mario 26  U.S.V.E. GENOVA 12/10/52
1953 15:32,6 BEVIACQUA Giovanni  TRIONFO GENOVESE TORINO 25/05/53
1954 15:29,0 CAVINA Filippo  A.A.A. GENOVA MODENA 16/05/54
1955 15:31,4 DE FLORENTIIS Silvio 35  U.S. SANT'UGO ROMA 22/10/55
1956 15:07,2 DE FLORENTIIS Silvio 35  U.S. SANT'UGO ROMA 28/09/56
1957 14:46,0 DE FLORENTIIS Silvio 35  TRIONFO LIGURE BOLOGNA 15/09/57
1958 14:46,4 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE 12/09/58
1959 14:50,8 DE FLORENTIIS Silvio 35  TRIONFO LIGURE 11/10/59
1960 14:56,3 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 01/11/60
1961 14:39,8 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE LATHI (FIN) 10/08/61
1962 14:56,0 LAGANA' Umberto 39  ATL. VARAZZE MILANO 05/07/62
1963 14:43,2 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE CARPI 25/04/63
1964 14:52,4 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER MILANO 06/09/64
1965 14:47,2 DE FLORENTIIS Silvio 35  ITALSIDER MILANO 19/04/65
1966 14:27,4 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER MILANO 09/06/66
1967 14:28,2 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER MILANO 28/06/67
1968 14:50,6 CAIROLI Giuseppe 41  ITALSIDER MILANO 25/04/68
1969 14:34,0 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER FORMIA  11/05/69
1970 14:55,2 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER MILANO 19/04/70
1971 15:32,1 CUBEDDU Mauro 53  C.U.S. GENOVA GENOVA 29/06/71
1972 14:56,4 ACQUARONE Luciano 30  U.S. MAURINA GENOVA 20/05/72
1973 14:48,2 DAMELE Rosolino 53  ATL. MANFREDI MILANO 27/10/73
1974 14:38,0 CUBEDDU Mauro 53  C.U.S. GENOVA SASSARI 22/05/74
1975 14:41,4 LEPORATI Federico 54  C.U.S. GENOVA GENOVA 06/04/75
1976 14:30,2 LEPORATI Federico 54  C.U.S. GENOVA NOVA GORICA (YUG) 04/04/76
1977 14:28,5 LEPORATI Federico 54  MARINA MILITARE ROVERETO 17/09/77
1978 14:26,6 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/06/78
1979 14:12,6 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA RIETI 21/07/79
1980 13:56,0 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA TORINO 26/06/80
1981 13:52,51 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA TORINO 15/07/81
1982 13:45,48 MEI Stefano 63  CARISP SPEZIA TORINO 02/06/82
1983 14:06,7 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA NOVI LIGURE 09/07/83
1984 14:19,0 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA IMPERIA 30/09/84
1985 14:22,0 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA GENOVA 29/06/85
1986 14:24,0 LAMA Paolo 66  CARISP SPEZIA TIRRENIA 16/06/86
1987 14:38,4 VASSALLO Sergio 64  ATL. SAVONA GENOVA 26/04/87
1988 14:21,0 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 13/07/88
1989 14:36,2 APICELLA Marco 67  C.U.S. GENOVA GENOVA 21/10/89
1990 14:34,3 BRIGNONE Valerio 67  C.U.S. GENOVA IMPERIA 05/07/90
1991 14:23,6 BRIGNONE Valerio 67  C.U.S. GENOVA IMPERIA 06/07/91
1992 14:07,43 MEI Stefano 63  G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA 24/05/92
1993 14:26,79 BRIGNONE Valerio 67  ATL. CAIRO BIELLA 14/09/93
1994 14:43,55 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  C.U.S. GENOVA CESENATICO 05/06/94
1995 14:45,4 BOGAZZI Piero 68  MARISPORT C.S. LA SPEZIA BOLOGNA 14/09/95
1996 14:42,24 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  C.U.S. GENOVA IMPERIA 19/07/96
1997 14:53,70 BIFULCO Andrea 74  MARISPORT C.S. LA SPEZIA S.GIORGIO SUL LEGNANO 25/05/97
1998 14:39,48 BIFULCO Andrea 74  C.U.S. GENOVA FORMIA 16/05/98
1999 14:24,90 BIFULCO Andrea 74  C.U.S. GENOVA BIELLA 11/09/99
2000 14:10,10 BRIGNONE Valerio 67  ATL. CAIRO CUNEO 11/06/00
2001 14:11,51 BRIGNONE Valerio 67  ATL. CAIRO PONZANO VENETO 08/06/01
2002 14:12,06 BRIGNONE Valerio 67  ATL. CAIRO VIAREGGIO 20/07/02
2003 14:45,36 CORINO Marco 79  UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 18/05/03
2004 14:37,83 CORINO Marco 79  UNIVERSALE ALBA DOCILIA BILBAO 30/05/04
2005 14:24,89 BRIGNONE Valerio 67  ATL. CAIRO GENOVA 25/05/05
2006 15:01,28 SANNA Armando 81  GRUPPO CITTA' DI GENOVA VADO LIGURE 21/06/06
2007 14:56,25      LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA VADO LIGURE 22/06/07
2008 15:02,68      LUCARDI Michele 84  A.A.A. GENOVA ALESSANDRIA 19/06/08
2009 15:14,79      CAMPANELLA Luca 84  C.U.S. GENOVA FORMIA 27/09/09
2010 15:17,24 CAPEZIO Daniele 84  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA IMPERIA 16/05/10
2011 15:13,11      CAMPANELLA Luca 84  C.U.S. GENOVA SALUZZO 27/07/11
2012 15:23,72 ELENA Emilio 90  C.U.S. GENOVA MESSINA 27/05/12
2013 14:47,72 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA VICENZA 29/09/13
2014 14:47,10 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA ORVIETO 28/09/14
2015 14:46,76 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA MATERA 27/09/15
2016 14:49,26 POGLIANI Carlo 85  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE MILANO 22/04/16
2017 14:37,38 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA SALO 20/09/17
2018 15:19,92 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA TIVOLI 24/06/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
DE FLORENTIIS Silvio 35 9 anni
BRIGNONE Valerio 67 7 anni
LAGANA' Umberto 39 6 anni
GHIA Andrea 93 5 anni
MEI Stefano 63 4 anni
PARI Marco 58 3 anni
LEPORATI Federico 54 3 anni
BIFULCO Andrea 74 3 anni
PENONE Pier Mariano 54 3 anni
    10000 METRI PIANI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 32:56,2 BEVIACQUA Giuseppe 14  TRIONFO GENOVESE PARMA 24/06/51
1952 33:10,8 LAZZERINI Alfredo  TRIONFO GENOVESE GENOVA 21/09/52
1953 32:20,6 MALACCHINA Francesco  TRIONFO GENOVESE GENOVA 25/04/53
1954 32:35,8 BEVIACQUA Giuseppe 14  TRIONFO GENOVESE TORINO 27/06/54
1955 32:22,6 BEVIACQUA Giuseppe 14  TRIONFO GENOVESE TORINO 05/06/55
1956 32:41,0 DE FLORENTIIS Silvio 35  U.S. SANT'UGO PADOVA 16/09/56
1957 31:26,2 DE FLORENTIIS Silvio 35  TRIONFO LIGURE BOLOGNA 14/09/57
1958 31:38,6 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE 01/06/58
1959 30:16,8 DE FLORENTIIS Silvio 35  TRIONFO LIGURE 04/10/59
1960 30:44,2 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE BOLOGNA 25/09/60
1961 30:57,2 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE TORINO 24/09/61
1962 33:05,7 VIADI Bruno 35  A.A.A. GENOVA GENOVA 29/09/62
1963 30:44,6 DE FLORENTIIS Silvio 35  S.S. TRIONFO LIGURE TORINO 09/06/63
1964 30:35,8 DE FLORENTIIS Silvio 35  ITALSIDER GENOVA 30/08/64
1965 30:25,5 DE FLORENTIIS Silvio 35  ITALSIDER IMPERIA 25/04/65
1966 31:25,4 CAIROLI Giuseppe 41  ITALSIDER SASSARI 08/05/66
1967 30:33,2 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER VERONA 06/05/67
1968 31:10,6 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER ROMA 16/06/68
1969 30:35,0 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER MILANO 02/07/69
1970 33:55,5 DOSSI Carlo 40  U.S. MAURINA IMPERIA 16/05/70
1971 32:41,8 CUBEDDU Mauro 53  C.U.S. GENOVA GENOVA 06/06/71
1972 30:20,0 ACQUARONE Luciano 30  U.S. MAURINA ROMA 12/07/72
1973 30:47,0 ACQUARONE Luciano 30  U.S. MAURINA ROMA 10/07/73
1974 30:45,6 CUBEDDU Mauro 53  C.U.S. GENOVA FERRARA 13/10/74
1975 30:41,2 CUBEDDU Mauro 53  C.U.S. GENOVA MONTECATINI 25/04/75
1976 31:34,3 DAMELE Rosolino 53  C.U.S. GENOVA GENOVA 24/04/76
1977 30:49,4 LEPORATI Federico 54  MARINA MILITARE MASSA 09/04/77
1978 30:33,5 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 27/05/78
1979 30:07,6 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA TORINO 13/06/79
1980 29:35,4 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 07/06/80
1981 29:25,44 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA MILANO 17/05/81
1982 29:50,2 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/07/82
1983 29:16,1 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA S.DONATO MILANESE 16/06/83
1984 29:19,40 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA ROMA 12/07/84
1985 29:36,2 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA GENOVA 25/06/85
1986 30:38,4 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA CASALE BRIANZA 09/07/86
1987 30:16,1 VASSALLO Sergio 64  ATL. SAVONA GENOVA 09/05/87
1988 30:37,5 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA GENOVA 07/05/88
1989 30:33,6 APICELLA Marco 67  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/09/89
1990 30:42,0 APICELLA Marco 67  C.U.S. GENOVA GENOVA 28/04/90
1991 30:31,50 PENONE Pier Mariano 54  C.U.S. GENOVA ARZIGNANO 15/06/91
1992 29:12,13 MEI Stefano 63  G.S. CARISPE LIB. CELLE LIGURE 02/05/92
1993 30:20,8 BADO Corrado 67  U.S. MAURINA OLIO CARLI CANNES (FRA) 26/06/93
1994 30:29,1 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 30/04/94
1995 32:55,1 FIORILLO Gianfranco 73  U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 30/04/95
1996 31:20,0 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  C.U.S. GENOVA IMPERIA 29/05/96
1997 32:12,7 FIORILLO Gianfranco 73  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 19/04/97
1998 33:07,1 FIORILLO Gianfranco 73  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 26/04/98
1999 30:06,22 BIFULCO Andrea 74  C.U.S. GENOVA CHIASSO (SUI) 25/09/99
2000 29:46,80 BRIGNONE Valerio 67  ATLETICA CAIRO CARPI 17/06/00
2001 30:26,0 BRIGNONE Valerio 67  ATLETICA CAIRO VADO LIGURE 08/04/01
2002 29:54,9 BRIGNONE Valerio 67  ATLETICA CAIRO VERBANIA 27/04/02
2003 29:40,0 BRIGNONE Valerio 67  ATLETICA CAIRO PINEROLO 27/04/03
2004 30:32,4 BRIGNONE Valerio 67  ATLETICA CAIRO SAVONA VILLANOVA 25/04/04
2005 32:11,57 CORINO Marco 79  UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 24/04/05
2006 37:22,2 CALLO Paolo 60  ATL. ARCI FAVARO LA SPEZIA 07/10/06
2007 32:35,13      FILIPPI Diego 75  ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO CAMPOROSSO 19/07/07
2008 34:57,60      RAMPA Enrico 66  GRUPPO CITTA' DI GENOVA CELLE LIGURE 11/05/08
2009 31:49,59      CAMPANELLA Luca 84  C.U.S. GENOVA VILLANOVA DI ASTI 25/04/09
2010 34:37,2 PATIERNO Giancarlo 90  ATLETICASPEZIA CARISPE NOVI LIGURE 30/10/10
2011 30:57,59      SANNA Armando 81  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE BOISSANO 08/04/11
2012 32:44,3 CONCAS Salvatore 81  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE BORGARETTO 21/04/12
2013 30:44,00 VACCINA Tommaso 80  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE BOVISIO MASCIAGO 28/04/13
2014 31:50,13 VACCINA Tommaso 80  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE FERRARA 17/05/14
2015 31:57,90 SAVIO Ghebrehanna 93  GRUPPO CITTA' DI GENOVA RUBIERA 26/04/15
2016 30:50,09 POGLIANI Carlo 85  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE CASTELPORZIANO 14/05/16
2017 32:28,45 SAVIO Ghebrehanna 93  CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE GENOVA 22/04/17
2018 32:56,10 PRONZATI Corrado 81  MARATONETI GENOVESI ASTI 24/05/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
DE FLORENTIIS Silvio 35 9 anni
PENONE Pier Mariano 54 6 anni
PARI Marco 58 5 anni
BRIGNONE Valerio 67 5 anni
LAGANA' Umberto 39 3 anni
FIORILLO Gianfranco 73 3 anni
CUBEDDU Mauro 53 3 anni
BEVIACQUA Giuseppe 14 3 anni
    3000 SIEPI    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1958 10:04,4 RIVA Marino 37  A.A.A. GENOVA 04/11/58
1959 9:39,2 BOZANO Gian Tommaso 40  C.U.S. GENOVA /59
  9:39,2 LAGANA' Umberto 39  ATL. VARAZZE /59
1960 9:35,4 LAGANA' Umberto 39  ATL. VARAZZE GENOVA 15/10/60
1961 9:51,4 GUASTAVINO Gerolamo 38  ATL. VARAZZE GENOVA 15/04/61
1962 9:24,0 LAGANA' Umberto 39  ATL. VARAZZE GENOVA 12/05/62
1963 9:16,8 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER TORINO 09/06/63
1964 8:56,8 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER SCHIO 10/06/64
1965 10:15,2 VALENTE Vincenzo 43  F.G. SAVONESE GENOVA 29/06/65
1966 9:20,0 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER LA SPEZIA 15/05/66
1967 9:38,2 LAGANA' Umberto 39  ITALSIDER GENOVA 04/06/67
1968 8:55,4 CARNICELLI Luigi 47  A.A.A. GENOVA KATOWICE (POL) 18/08/68
1969 9:12,1 LO PRESTI Sergio 46  A.A.A. GENOVA VARESE 12/07/69
1970 10:12,4 ASCHERI Bernardo 46  U.S. MAURINA GENOVA 04/07/70
1971 9:42,0 OTTONELLO Vittorio 48  A.A.A. GENOVA VIAREGGIO 02/05/71
1972 9:39,7 ASCHERI Bernardo 46  U.S. MAURINA GENOVA 20/05/72
1973 9:19,9 MELONI Natalino 49  MARINA MILITARE LA SPEZIA 15/09/73
1974 9:03,6 MELONI Natalino 49  MARINA MILITARE ROMA 31/07/74
1975 9:16,1 ASCHERI Bernardo 46  U.S. MAURINA GENOVA 25/05/75
1976 9:29,0 TARANTINO Carlo 56  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/76
1977 9:03,9 DAMELE Rosolino 53  C.U.S. GENOVA MILANO 15/06/77
1978 8:51,3 DAMELE Rosolino 53  ATL. VARAZZE ROMA 25/07/78
1979 8:46,8 DAMELE Rosolino 53  ATL. VARAZZE ROMA 17/07/79
1980 9:16,4 GIACHETTO Antonio 59  C.U.S. GENOVA GENOVA 04/05/80
1981 9:01,68 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA SALSOMAGGIORE 01/05/81
1982 9:03,2 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 04/07/82
1983 8:55,64 PARI Marco 58  C.U.S. GENOVA BOLOGNA 25/06/83
1984 9:24,6 GARIBALDI Andrea 66  U.S. MAURINA GENOVA 13/05/84
1985 9:29,9 GARIBALDI Andrea 66  U.S. MAURINA GENOVA 05/05/85
1986 9:15,70 GARIBALDI Andrea 66  U.S. MAURINA CAVA DEI TIRRENI 13/07/86
1987 9:12,85 GARIBALDI Andrea 66  U.S. MAURINA OLIO CARLI ORISTANO 24/07/87
1988 9:32,0 PORRO Roberto 70  A.A.A. GENOVA GENOVA 17/07/88
1989 9:19,2 PORRO Roberto 70  A.A.A. GENOVA GENOVA 14/05/89
1990 9:16,05 PORRO Roberto 70  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 13/05/90
1991 9:05,42 PORRO Roberto 70  A.A.A. GENOVA CESENATICO 13/07/91
1992 9:00,8 GARIBALDI Andrea 66  U.S. MAURINA OLIO CARLI BOLOGNA 18/06/92
1993 8:49,80 PORRO Roberto 70  A.A.A. GENOVA BOLOGNA 02/08/93
1994 8:57,26 ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  C.U.S. GENOVA GENOVA 08/05/94
1995 9:15,27 PORRO Roberto 70  A.A.A. GENOVA ANCONA 18/06/95
1996 9:10,51 PEPPE Arcangelo 69  MARISPORT C.S. LA SPEZIA GENOVA 28/04/96
1997 9:21,89 GARIBALDI Andrea 66  C.U.S. GENOVA CESENATICO 25/05/97
1998 9:44,23 PIRAS Giancarlo 78  MARISPORT C.S. LA SPEZIA GENOVA 04/07/98
1999 8:47,28 GRAGNOLI Jacopo 75  C.U.S. GENOVA PESCARA 04/07/99
2000 9:11,25 GRAGNOLI Jacopo 75  C.U.S. GENOVA PARIGI (FRA) 29/04/00
2001 9:21,89 GENCO Gianluca 80  C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 16/06/01
2002 9:41,51 FIORILLO Gianfranco 73  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 30/06/02
2003 9:43,17 FIORILLO Gianfranco 73  S.S. TRIONFO LIGURE VILLANOVA ALBENGA 25/05/03
2004 9:28,94 CORINO Marco 79  UNIVERSALE ALBA DOCILIA SARONNO 27/06/04
2005 9:30,6 GENCO Gianluca 80  C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 21/09/05
2006 10:23,78 MIERES Nicolas 82  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBERTVILLE 12/07/06
2007 10:55,12      MIERES Nicolas 82  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ROVELLASCA 25/07/07
2008 9:23,65      ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  S.S. TRIONFO LIGURE ALESSANDRIA 18/06/08
2009 10:02,93      ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69  S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 12/09/09
2010 9:46,49      BADANO Andrea 90  S.S. TRIONFO LIGURE PESCARA 19/06/10
2011 9:26,77      GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA MACERATA 24/09/11
2012 9:17,71 GHIA Andrea 94  C.U.S. GENOVA MODENA 22/09/12
2013 9:05,60 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA BRUGNERA 07/09/13
2014 9:06,80 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA ORVIETO 27/09/14
2015 9:29,14 PACE Gabriele maria 94  GRUPPO CITTA' DI GENOVA TORINO 26/07/15
2016 9:42,60 BOZZOLO Edoardo 99  S.S. TRIONFO LIGURE SESTO FIORENTINO 21/05/16
2017 9:43,23 FIORINI Maurizio 94  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 24/09/17
2018 9:24,23 GHIA Andrea 93  C.U.S. GENOVA BOISSANO 05/05/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
LAGANA' Umberto 39 7 anni
PORRO Roberto 70 6 anni
GARIBALDI Andrea 66 6 anni
GHIA Andrea 93 5 anni
DAMELE Rosolino 53 3 anni
ASCHERI Bernardo 46 3 anni
PARI Marco 58 3 anni
ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 69 3 anni
    110 OSTACOLI        hs 106/9,14    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 15,8 ANSALDI Cesare  TRIONFO GENOVESE GENOVA 20/05/51
1952 15,8 GRISOT Luciano  CRAL MARINA BOLOGNA 18/10/52
1953 16,4 GRISOT Luciano  CRAL MARINA PIACENZA 15/06/53
1954 16,5 GRISOT Luciano  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA NAPOLI 18/09/54
1955 16,3 GRISOT Luciano  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA LA SPEZIA 12/06/55
1956 15,9 BURLANDO Angelo 38  A.A.A. GENOVA GENOVA 01/11/56
1957 16,0 BURLANDO Angelo 38  A.A.A. GENOVA GENOVA 24/07/57
1958 16,2 CIPICIANI Carlo 35  PRO ITALIA LA SPEZIA 29/09/58
  RASIA Riccardo 37  ATL. DON BOSCO 13/08/58
  BURLANDO Angelo 38  A.A.A. GENOVA 15/06/58
1959 15,8 RASIA Riccardo 37  ATL. DON BOSCO 08/07/59
1960 15,5 RASIA Riccardo 37  A.A.A. GENOVA IMPERIA 19/06/60
1961 15,5 SALVI Giacomo 42  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/10/61
1962 15,1 SALVI Giacomo 42  C.U.S. GENOVA NOVARA 27/05/62
1963 16,0 CAMMARATA Biagio 46  C.U.S. GENOVA GENOVA 16/06/63
1964 15,8 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER GENOVA 30/08/64
1965 15,0 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER BRESCIA  05/08/65
1966 14,7 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER TRENTO 29/05/66
1967 14,9 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER FIRENZE 30/04/67
1968 14,9 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER GENOVA 18/07/68
1969 14,9 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER REGGIO EMILIA 08/06/69
1970 14,8 CAMMARATA Biagio 46  C.U.S. GENOVA GENOVA 10/05/70
1971 15,4 CAMMARATA Biagio 46  C.U.S. GENOVA MILANO 16/06/71
1972 16,1 PESCATORI Andrea 53  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 21/10/72
1973 15,7 CAMMARATA Biagio 46  C.U.S. GENOVA GENOVA 27/05/73
1974 15,4 CAMMARATA Biagio 46  C.U.S. GENOVA GENOVA 25/05/74
1975 15,3 CAMMARATA Biagio 46  C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 14/06/75
1976 15,9 PEDERZOLLI Marco 50  A.A.A. GENOVA GENOVA 10/04/76
1977 15,9 SAGLIETTI Ugo 57  U.S. MAURINA IMPERIA 25/10/77
  GIANNETTI Massimo 58  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA MANTOVA 26/05/77
1978 15,64 BALLARO' Marco 61  A.A.A. GENOVA FIRENZE 16/06/78
1979 14,6 BROGINI Alessandro 58  CARISP SPEZIA IMPERIA 30/09/79
1980 14,83 BALLARO' Marco 61  A.A.A. GENOVA TORINO 25/06/80
1981 14,5 BALLARO' Marco 61  A.A.A. GENOVA MILANO 24/06/81
1982 15,03 BURLANDO Roberto 63  A.A.A. GENOVA 31/07/82
1983 14,7 BURLANDO Roberto 63  A.A.A. GENOVA GENOVA 16/06/83
1984 14,96 BURLANDO Roberto 63  A.A.A. GENOVA CESENATICO 22/07/84
1985 14,94 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/06/85
1986 14,5 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA GENOVA 10/05/86
1987 14,54 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 23/05/87
1988 14,6 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA GENOVA 07/05/88
1989 14,82 0,75 FERRI Guido 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI SESTRIERE 12/08/89
1990 14,9 FERRI Guido 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 05/07/90
1991 14,5 GAZZO Angelo 66  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 14/09/91
1992 14,9 PINGA Salvatore 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 03/07/92
1993 14,6 PINGA Salvatore 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 09/07/93
1994 14,72 4,5 FERRI Guido 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI DONNAS 12/06/94
1995 14,89 2,4 FERRI Guido 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 06/05/95
1996 14,75 0,5 INNOCENTI Davide 74  C.U.S. GENOVA BRESSANONE 12/07/96
  14,75 -0,9 GIORDANETTO Fabrizio 76  ATLETICA ARCOBALENO BRESSANONE 12/07/96
1997 14,71 1,4 GIORDANETTO Fabrizio 76  ATLETICA ARCOBALENO GENOVA 10/05/97
1998 14,50 0,4 GIORDANETTO Fabrizio 76  ATLETICA ARCOBALENO CELLE LIGURE 25/06/98
1999 14,52 INNOCENTI Davide 74  C.S. MARINA MILITARE GENOVA 22/05/99
2000 14,48 -3,7 INNOCENTI Davide 74  C.U.S. GENOVA SULMONA 08/07/00
2001 14,35 2,0 ROCCATI Christian 79  A.A.A. GENOVA GENOVA 23/06/01
2002 14,62 2,5 ROCCATI Christian 79  A.A.A. GENOVA AOSTA 09/06/02
2003 14,84 0,8 ABATE Emanuele 85  C.U.S. GENOVA CASTELNOVO MONTI 19/07/03
2004 14,64 1,7 ABATE Emanuele 85  C.U.S. GENOVA BRESSANONE 29/05/04
2005 14,12 0,9 ABATE Emanuele 85  C.U.S. GENOVA DONNAS 13/07/05
2006 13,59 2,0 ABATE Emanuele 85  C.U.S. GENOVA GINEVRA 11/06/06
2007 15,36 1,4 GROSSO Adriano 80  A.A.A. GENOVA LA CHAUX DE FONDS 12/08/07
2008 14,52 0,8 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA CAGLIARI 19/07/08
2009 15,32 -0,3 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA IMPERIA 16/05/09
2010 14,3 0,6 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA ORVIETO 25/09/10
2011 14,21 0,3 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA BRESSANONE 18/06/11
2012 13,84 1,1 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA NEMBRO 10/07/12
2013 14,18 1,2 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA MILANO 27/07/13
2014 13,88 0.0 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA ROVERETO 19/07/14
2015 14,11 1.8 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA TORINO 25/07/15
2016 14,63 0.7 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA TORINO 25/09/16
2017 14,36 1.7 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA BOISSANO 27/07/17
2018 14,87 0.0 DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA PALAFRUGELL 26/05/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
CAMMARATA Biagio 46 12 anni
DEVARTI Samuele 90 11 anni
ABATE Emanuele 85 4 anni
FERRI Guido 68 4 anni
GRISOT Luciano 4 anni
PALOMBA Giampiero 63 4 anni
    400 OSTACOLI       hs 91    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 58,4 LUNGHI Ernesto 20  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 15/09/51
  58,4 GALLO Mario  A.S. CORNIGLIANESE GENOVA 15/09/51
1952 57,4 GALLO Mario  TRIONFO GENOVESE BOLOGNA 07/06/52
1953 58,2 LODOLA Ferrando  CRAL MARINA PARMA 23/05/53
1954 59,1 LODOLA Ferrando  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA MERANO 02/05/54
  59,1 RONCAN Gabriele  CRISTOFORO COLOMBO LA SPEZIA 05/06/54
1955 57,5 BERGICH Moliano 37  SHELL SPORT MILANO 09/07/55
1956 59,6 STAGAGNINI Franco 37  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 02/06/56
1957 56,7 ADOFACI Sergio 39  TRIONFO LIGURE BOLOGNA 15/09/57
1958 57,1 ADOFACI Sergio 39  S.S. TRIONFO LIGURE 25/04/58
1959 57,8 PERAZZI Ferdinando 39  A.A.A. GENOVA 30/05/59
1960 57,4 PERNICIARO Pietro 40  A.A.A. GENOVA GENOVA 04/06/60
1961 55,6 SALVI Giacomo 42  C.U.S. GENOVA BOLOGNA 08/08/61
1962 56,4 SALVI Giacomo 42  C.U.S. GENOVA TORINO 03/06/62
1963 56,9 MAMMI Brunello 45  PRO ITALIA LA SPEZIA FIRENZE 05/10/63
1964 56,5 SALVI Giacomo 42  ITALSIDER TORINO 11/07/64
1965 57,6 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER GENOVA 03/10/65
1966 55,8 SALVI Giacomo 42  ITALSIDER LENINGRADO (URSS) 05/08/66
1967 56,6 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER GENOVA 29/10/67
1968 56,1 GHIRARDO Lorenzo 45  ITALSIDER ROMA 15/06/68
1969 56,7 CAMMARATA Biagio 46  ITALSIDER GENOVA 21/09/69
1970 57,8 LUNGHI Angelo 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 25/10/70
1971 55,6 LUNGHI Angelo 51  A.A.A. GENOVA MILANO 22/09/71
1972 55,3 LUNGHI Angelo 51  A.A.A. GENOVA MILANO 21/06/72
1973 54,9 LUNGHI Angelo 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 16/05/73
1974 55,7 CUROTTO G.B. 51  ITALSIDER  MACERATA 09/05/74
1975 54,9 CUROTTO G.B. 51  ITALSIDER GENOVA 14/06/75
1976 54,9 LUNGHI Angelo 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 29/05/76
1977 53,9 LUNGHI Angelo 51  C.U.S. GENOVA MILANO 20/06/77
1978 54,30 LUNGHI Angelo 51  C.U.S. GENOVA RIETI  06/05/78
1979 55,68 LUNGHI Angelo 51  C.U.S. GENOVA PISA 07/10/79
1980 55,39 LUNGHI Angelo 51  C.U.S. GENOVA GENOVA 02/06/80
1981 53,6 TACCHINI Tiziano 64  CARISP SPEZIA MASSA 20/06/81
1982 55,5 PORRI Alberto 61  C.U.S. GENOVA GENOVA 02/05/82
1983 55,6 SCANDIANI Fabio 65  TRIONFO LIGURE GENOVA 08/05/83
1984 55,3 SCANDIANI Fabio 65  TRIONFO LIGURE GENOVA 05/07/84
1985 53,8 MICHIELI Bruno 62  A.A.A. GENOVA GENOVA 02/06/85
1986 53,1 MICHIELI Bruno 62  A.A.A. GENOVA TORINO 17/07/86
1987 52,8 MICHIELI Bruno 62  A.A.A. GENOVA ASTI 01/05/87
1988 51,9 VEIRANA Paolo 67  ATL. SAVONA VADO LIGURE 13/07/88
1989 51,88 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 12/07/89
1990 51,87 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA CESENA 15/07/90
1991 51,91 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA TORINO 11/06/91
1992 54,05 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA RECANATI 14/06/92
1993 51,7 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA BIELLA 24/07/93
1994 53,26 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA PESARO 15/05/94
1995 54,06 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA GENOVA 21/05/95
1996 53,00 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA BRESCIA 09/06/96
1997 53,49 SMERALDO Paolo 69  C.U.S. GENOVA GENOVA 11/05/97
1998 54,63 GIORDANETTO Fabrizio 76  ATLETICA ARCOBALENO BIELLA 12/09/98
1999 53,9 BERTINI Emiliano 71  S.S. TRIONFO LIGURE LIVORNO 21/07/99
2000 54,69 BERTINI Emiliano 71  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 25/06/00
2001 53,54 SIMONAZZI Stefano 76  C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 16/06/01
2002 53,93 GRASSI Alessandro 81  C.S. MARINA MILITARE ATL. S.GIORGIO LEGN 29/09/02
2003 57,55 PRANDONI Andrea 83  C.U.S. GENOVA MOLFETTA 05/10/03
2004 55,48 COLOMBO Jacopo 86  A.S. DIELLEFFE PAVIA 26/09/04
2005 54,94 MORELLO Vittorio 83  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 16/06/05
2006 53,87 FALCONE Cristian 86  C.U.S. GENOVA OSIMO 24/06/06
2007 53,90      FALCONE Cristian 86  C.U.S. GENOVA BUSTO ARSIZIO 08/07/07
2008 53,34      FALCONE Cristian 86  C.U.S. GENOVA OSIMO 21/06/08
2009 54,43      FALCONE Cristian 86  C.U.S. GENOVA IMPERIA 17/05/09
2010 56,12      FALCONE Cristian 86  C.U.S. GENOVA GENOVA 13/06/10
2011 56,22      DEVARTI Samuele 90  C.U.S. GENOVA IMPERIA 15/05/11
2012 57,00 BONGIOVANNI Fabio 94  S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI' 02/06/12
2013 56,98 BONGIOVANNI Fabio 94  S.S. TRIONFO LIGURE BASTIA UMBRA 29/09/13
2014 54,78 REBAGLIATI Francesco 96  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 07/06/14
2015 53,57 REBAGLIATI Francesco 96  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA RIETI 14/06/15
2016 54,89 REBAGLIATI Francesco 96  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 05/06/16
2017 53,83 REBAGLIATI Francesco 96  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GAVARDO 04/06/17
2018 53,56 REBAGLIATI Francesco 96  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 03/07/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
SMERALDO Paolo 69 9 anni
LUNGHI Angelo 51 9 anni
FALCONE Cristian 86 5 anni
REBAGLIATI Francesco 96 5 anni
SALVI Giacomo 42 4 anni
CAMMARATA Biagio 46 3 anni
MICHIELI Bruno 62 3 anni
    ALTO    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 1,83 GUIDUCCI Enzo  CIRC. RICR. DIPENDENTI MARINA LA SPEZIA 19/08/51
1952 1,84 GUIDUCCI Enzo  CRAL MARINA MERANO 03/05/52
1953 1,80 GUIDUCCI Enzo  CRAL MARINA MERANO 03/05/53
  1,80 DURANTE Giuseppe 33  A.A.A. GENOVA GENOVA 14/06/53
  1,80 COLONNA Stefano 34  TRIONFO GENOVESE GENOVA 21/06/53
  1,80 GALLARATE Guido  TRIONFO GENOVESE CHIAVARI 23/08/53
  1,80 MARTINI Brunello  U.S. MAURINA LA SPEZIA 13/09/53
1954 1,90 ROVERARO Gian Mario 36  ALBENGANESE FIRENZE 02/10/54
1955 1,96 ROVERARO Gian Mario 36  ALBENGANESE FORMIA 23/11/55
1956 2,01 ROVERARO Gian Mario 36  ALBENGANESE LUGANO (SUI) 09/09/56
1957 2,00 ROVERARO Gian Mario 36  ATL. ALBENGANESE GENOVA 06/10/57
1958 1,98 ROVERARO Gian Mario 36  ATL. ALBENGANESE 10/08/58
1959 1,87 COLONNA Stefano 34  G.S. CORNIGLIANO 05/07/59
1960 1,85 ZAMPARELLI Walter 44  C.U.S. GENOVA GENOVA 24/09/60
  1,85 DALLAVIA Umberto 40  A.A.A. GENOVA GENOVA 15/05/60
1961 1,98 ZAMPARELLI Walter 44  C.U.S. GENOVA TORINO 24/09/61
1962 2,04 ZAMPARELLI Walter 44  C.U.S. GENOVA ROMA 21/04/62
1963 2,05 ZAMPARELLI Walter 44  C.U.S. GENOVA GENOVA 27/10/63
1964 2,03 PICO Alberto 43  U.S. MAURINA IMPERIA 23/08/64
1965 2,00 CROSA Giacomo 47  ITALSIDER LA SPEZIA 28/08/65
1966 2,04 CROSA Giacomo 47  ITALSIDER ROMA 09/10/66
  2,04 PICO Alberto 43  U.S. MAURINA IMPERIA 03/09/66
1967 2,05 CROSA Giacomo 47  ITALSIDER FORMIA 15/04/67
1968 1,96 SCOTTO Gian Paolo 44  ITALSIDER LA SPEZIA 05/05/68
1969 2,10 CROSA Giacomo 47  ITALSIDER ASSISI 04/05/69
1970 1,95 PICO Alberto 43  U.S. MAURINA SAVONA 30/05/70
1971 1,98 OCCELLO Fabio 53  FITRAM LIBERTAS GENOVA 24/10/71
1972 2,02 OCCELLO Fabio 53  FITRAM LIBERTAS MASSA 04/06/72
1973 2,02 PICO Gianni 52  U.S. MAURINA IMPERIA 21/10/73
1974 2,03 BROGINI Alessandro 58  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 09/08/74
1975 2,08 BROGINI Alessandro 58  A.S. SPEZZINA SIENA 19/05/75
1976 2,16 BROGINI Alessandro 58  ATL. SPEZZINA TORINO 07/07/76
1977 2,18 BROGINI Alessandro 58  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA MANTOVA 26/05/77
1978 2,10 BAUCIA Maurizio 55  MARINA MILITARE LIVORNO 23/07/78
1979 2,11 DAVOLI Alfonso 61  A.A.A. GENOVA TORINO 19/06/79
1980 2,15 COSTANTINI Alfonso 61  A.A.A. GENOVA VITERBO 19/10/80
1981 2,17 COSTANTINI Alfonso 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 09/05/81
1982 2,22 COSTANTINI Alfonso 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 19/06/82
1983 2,26 COSTANTINI Alfonso 61  A.A.A. GENOVA SARONNO 25/06/83
1984 2,21 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA CESENATICO 22/07/84
1985 2,20 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA SALSOMAGGIORE 30/04/85
1986 2,20 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA IMPERIA 05/07/86
1987 2,21 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA PALERMO 16/05/87
1988 2,18 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA IMPERIA 09/07/88
1989 2,15 CAVENAGHI Mario 66  C.U.S. GENOVA CITTADELLA 18/06/89
1990 2,15 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 16/08/90
1991 2,13 PALOMBA Giampiero 63  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 26/05/91
1992 2,16 COSTANZO Simone 74  A.A.A. GENOVA RECANATI 14/06/92
1993 2,15 PODESTA' Paolo 71  ATL. SAVONA LIVORNO 13/07/93
1994 2,10 PODESTA' Paolo 71  C.U.S. GENOVA PESARO 14/05/94
1995 2,12 PODESTA' Paolo 71  C.U.S. GENOVA GENOVA 28/05/95
1996 2,11 PANI Gianpiero 71  A.A.A. GENOVA ALBA 01/06/96
1997 2,14 PODESTA' Paolo 71  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/06/97
1998 2,11 PODESTA' Paolo 71  C.U.S. GENOVA IMPERIA 22/07/98
1999 2,10 COSTANZO Simone 74  A.A.A. GENOVA GENOVA 23/05/99
2000 2,13 BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE GENOVA 16/07/00
2001 2,11 VALENTE Sergio 77  A.A.A. GENOVA IMPERIA 27/06/01
2002 2,10 BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE ATL. GENOVA 23/06/02
2003 2,10 BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE ATL. GENOVA 09/06/03
2004 2,11 BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE ATL. FIRENZE 11/07/04
2005 2,16 BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE ATL. PAVIA 22/05/05
2006 2,13 BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE ATL. SIENA 14/06/06
2007 2,10      BORRINI Hector 78  C.S. MARINA MILITARE ATL. GENOVA 20/05/07
2008 1,94      TARANTINI Alessio 89  ATLETICASPEZIA CARISPE CELLE LIGURE 10/05/08
2009 1,99      DELLERBA Fulvio 93  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 17/10/09
2010 1,95      TARANTINI Alessio 89  ATLETICASPEZIA CARISPE SARZANA 17/07/10
2011 1,98      TARANTINI Alessio 89  SPECTEC ATL. CARISPE LIVORNO 16/07/11
2012 2,02 LINGUA Davide 92  C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 08/06/12
2013 2,09 LINGUA Davide 92  C.U.S. GENOVA DONNAS 07/07/13
2014 2,06 LINGUA Davide 92  C.U.S. GENOVA IMPERIA 11/05/14
2015 2,07 LUMINOSO Simone 96  S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 28/06/15
  2,07 LINGUA Davide 92  C.U.S. GENOVA SAVONA 28/06/15
2016 2,10 LUMINOSO Simone 96  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 08/05/16
2017 2,12 LUMINOSO Simone 96  S.S. TRIONFO LIGURE TRIESTE 02/07/17
2018 2,09 LINGUA Davide 92  C.U.S. GENOVA NEMBRO 05/07/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
BORRINI Hector 78 7 anni
PALOMBA Giampiero 63 7 anni
PODESTA' Paolo 71 5 anni
ROVERARO Gian Mario 36 5 anni
COSTANTINI Alfonso 61 5 anni  **
LINGUA Davide 92 5 anni
CROSA Giacomo 47 4 anni
BROGINI Alessandro 58 4 anni
ZAMPARELLI Walter 44 4 anni
LUMINOSO Simone 96 3 anni
** fino al 1979 Alfonso Costantini si chiamava Alfonso Davoli, ha poi cambiato nome ma comunque bisogna attribuire a lui la prima posizione del 79  
    ASTA    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 3,50 LONG Raoul  CRISTOFORO COLOMBO BIELLA 09/06/51
1952 3,40 LONG Raoul  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 11/05/52
1953 3,20 LONG Raoul  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 09/05/53
  3,20 BONANNI Umberto 30  A.A.A. GENOVA TORINO 23/05/53
1954 3,20 LONG Raoul  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 08/05/54
  3,20 BONANNI Umberto 30  A.A.A. GENOVA TORINO 26/06/54
1955 3,20 MORETTI Manlio 33  C.S.I. CHIAVARI GENOVA 08/10/55
  3,20 BONANNI Umberto 30  A.A.A. GENOVA RIMINI 01/05/55
  3,20 PONGAN Elio 34  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA RIMINI 01/05/55
1956 3,20 MORETTI Manlio 33  C.S.I. CHIAVARI GENOVA 28/04/56
1957 3,50 PIZZI Aldo 40  TRIONFO GENOVESE GENOVA 18/05/57
1958 3,50 PIZZI Aldo 40  TRIONFO GENOVESE 20/07/58
1959 3,60 PIZZI Aldo 40  C.S.I. CHIAVARI 20/09/59
1960 3,70 PIZZI Aldo 40  C.S.I. CHIAVARI PEGLI 02/04/60
1961 3,60 PIZZI Aldo 40  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 21/05/61
1962 3,40 CANDIDA Arrigo 37  FITRAM GENOVA 31/03/62
  3,40 FAZIO Gianni 40  ATL. VARAZZE SAVONA 29/04/62
1963 3,45 CANDIDA Arrigo 37  FITRAM GENOVA 15/06/63
1964 3,70 CANDIDA Arrigo 37  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 25/10/64
1965 3,50 CANDIDA Arrigo 37  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 17/07/65
1966 3,80 DI TANNO Mariano 44  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 01/11/66
1967 3,85 APRA' Carlo 48  A.A.A. GENOVA GENOVA 29/04/67
1968 3,75 APRA' Carlo 48  A.A.A. GENOVA IMPERIA 06/10/68
1969 3,70 RASORE Mauro 53  A.A.A. GENOVA GROSSETO 05/07/69
1970 4,50 APRA' Carlo 48  A.A.A. GENOVA REGGIO EMILIA 04/10/70
1971 4,40 APRA' Carlo 48  A.A.A. GENOVA VIAREGGIO 01/05/71
1972 4,55 APRA' Carlo 48  A.A.A. GENOVA GENOVA 18/06/72
1973 4,70 APRA' Carlo 48  A.A.A. GENOVA ROMA 11/07/73
1974 4,60 APRA' Carlo 48  C.U.S. GENOVA SIENA 21/07/74
1975 4,30 APRA' Carlo 48  C.U.S. GENOVA GENOVA 25/10/75
1976 4,50 APRA' Carlo 48  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/76
1977 4,50 ALAGONA Corrado 60  A.A.A. GENOVA IMPERIA 04/09/77
1978 4,30 ALAGONA Corrado 60  A.A.A. GENOVA GENOVA 28/05/78
  4,30 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 02/07/78
1979 4,80 ALAGONA Corrado 60  A.A.A. GENOVA ROMA 21/10/79
1980 5,00 ALAGONA Corrado 60  A.A.A. GENOVA GENOVA 18/06/80
1981 4,60 RAGONE Danilo 61  MARINA MILITARE GENOVA 31/05/81
1982 4,71 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA MARINA DI CARRARA 24/10/82
1983 5,00 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 23/10/83
1984 4,70 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 13/05/84
  4,70 MELI Cosimo 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 13/05/84
1985 4,80 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 05/05/85
1986 4,90 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA SAVONA 17/07/86
1987 4,80 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA SAVONA 07/06/87
1988 4,80 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA IMPERIA 12/06/88
1989 4,90 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA SANTHIA' 14/06/89
1990 4,50 GHISELLINI Alberto 69  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 16/06/90
1991 4,85 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 21/09/91
1992 4,70 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA DONNAS 14/07/92
1993 4,80 ALAGONA Corrado 60  A.A.A. GENOVA GENOVA 08/05/93
  4,80 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 03/07/93
1994 4,70 ALAGONA Corrado 60  A.A.A. GENOVA GENOVA 30/04/94
1995 4,50 LUCCOLI Roberto 70  A.A.A. GENOVA RIETI 03/06/95
1996 4,60 CINI Fabio 74  A.A.A. GENOVA GENOVA 27/04/96
1997 4,70 GARBARINO Guido 76  C.U.S. GENOVA GENOVA 26/10/97
1998 4,60 GARBARINO Guido 76  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/98
1999 4,81 GARBARINO Guido 76  C.U.S. GENOVA GENOVA 19/06/99
2000 4,80 DI GREGORIO Nicola 80  C.S. MARINA MILITARE TORINO 20/05/00
2001 4,20 LUCCOLI Roberto 70  A.A.A. GENOVA GENOVA 02/06/01
2002 4,20 CINI Fabio 74  A.A.A. GENOVA GENOVA 18/05/02
2003 4,30 CINI Fabio 74  A.A.A. GENOVA GENOVA 07/06/03
2004 4,20 LUCCOLI Roberto 70  A.A.A. GENOVA GENOVA 15/05/04
2005 4,30 REBAGLIATI Dario 83  UNIVERSALE ALBA DOCILIA PINEROLO 28/05/05
2006 4,20 MANICARDI Nicolo' 88  ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 13/05/06
2007 4,50      MANICARDI Nicolo' 88  ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 30/09/07
  4,50      NICOSIA Nicola 84  C.U.S. GENOVA CATANIA 07/07/07
2008 4,60      NICOSIA Nicola 84  C.U.S. GENOVA REGGIO CALABRIA 28/06/08
2009 4,50      NICOSIA Nicola 84  C.U.S. GENOVA IMPERIA 16/05/09
  4,50      ROETTO Giovanni 85  UNIVERSALE ALBA DOCILIA TORINO 11/07/09
2010 4,30      CASTRO Nicolò 89  TRIONFO LIGURE IMPERIA 18/04/10
2011 4,30      CASTRO Nicolo' 89  S.S. TRIONFO LIGURE LIVORNO 02/06/11
  4,30      ALBICINI Alessandro 89  C.U.S. GENOVA MACERATA 24/09/11
  4,30      REBAGLIATI Dario 83  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 17/09/11
  4,30      ROETTO Giovanni 85  S.S. TRIONFO LIGURE COLLE VALDELSA 24/09/11
2012 4,40 ROETTO Giovanni 85  S.S. TRIONFO LIGURE ALBISOLA 15/04/12
2013 4,30 ROETTO Giovanni 85  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 13/07/13
2014 4,40 ROETTO Giovanni 85  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GIRONA 18/10/14
2015 4,40 GAZZO Michele 96 S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 27/06/15
  4,40 ROETTO Giovanni 85 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 27/06/15
2016 4,50 GAZZO Michele 96  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 07/07/16
2017 4,55 GAZZO Michele 96  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 24/05/17
2018 4,60 GAZZO Michele 96  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 11/06/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
RAGONE Danilo 61 13 anni
APRA' Carlo 48 10 anni
ALAGONA Corrado 60 6 anni
ROETTO Giovanni 85 6 anni
PIZZI Aldo 40 5 anni
CANDIDA Arrigo 37 4 anni
LONG Raoul 4 anni
GAZZO Michele 96 4 anni
BONANNI Umberto 30 3 anni
LUCCOLI Roberto 70 3 anni
GARBARINO Guido 76 3 anni
CINI Fabio 74 3 anni
NICOSIA Nicola 84 3 anni
    LUNGO    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 6,60 GHERCI Roberto 24  TRIONFO GENOVESE BIELLA 09/06/51
1952 6,72 VERNIZZI Emilio 32  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 31/08/52
1953 6,58 GAY Giovanni 33  A.A.A. GENOVA GENOVA 06/09/53
1954 6,74 VERNIZZI Emilio 32  A.A.A. GENOVA TORINO 08/08/54
1955 6,91 VERNIZZI Emilio 32  A.A.A. GENOVA GENOVA 10/09/55
1956 6,75 SANTILLO Maurizio 37  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA GENOVA 24/06/56
1957 6,73 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 30/05/57
1958 7,13 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO 10/05/58
1959 6,97 BIANCHI Bruno 39  G.S. CORNIGLIANO 05/07/59
1960 7,19 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO PEGLI 28/05/60
1961 7,31 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO TORINO 22/09/91
1962 6,99 CALCAGNO G.B. 41  ATL. VARAZZE LA SPEZIA 26/08/62
1963 7,22 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER GENOVA 18/05/63
1964 7,16 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER BIELLA 02/08/64
1965 7,45 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER IMPERIA 17/10/65
1966 7,51 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER PERUGIA 29/05/66
1967 7,45 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER BARCELLONA (SPA) 14/05/67
1968 7,59 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER ROMA 27/09/68
1969 7,48 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS PISA 14/06/69
1970 7,50 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS MILANO 19/04/70
  7,50 FONTANELLA Domenico 49  ITALSIDER ROMA 15/07/70
1971 7,33 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 09/05/71
1972 7,26 ARFANOTTI Giovanni 46  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 08/07/72
1973 7,17 ARFANOTTI Giovanni 46  FITRAM LIBERTAS GENOVA 24/06/73
1974 7,21 ARFANOTTI Giovanni 46  FITRAM LIBERTAS GENOVA 21/04/74
1975 7,30 ARFANOTTI Giovanni 46  A.S. SPEZZINA GENOVA 05/07/75
1976 7,18 ARFANOTTI Giovanni 46  ATL. SPEZZINA GENOVA 25/09/76
1977 7,19 LANDI Claudio 54  C.U.S. GENOVA RIETI 01/05/77
1978 7,26 LANDI Claudio 54  C.U.S. GENOVA IMPERIA 18/06/78
1979 7,15 BROGINI Alessandro 58  CARISP SPEZIA IMPERIA 06/10/79
1980 7,27 BROGINI Alessandro 58  CARISP SPEZIA COPENAGHEN (DAN) 21/06/80
1981 7,32 MARRA Maurizio 59  C.U.S. GENOVA GENOVA 31/05/81
1982 7,18 FANTON Marco 64  CARISP SPEZIA MARINA DI CARRARA 30/05/82
1983 7,40 FANTON Marco 64  CARISP SPEZIA CARRARA 29/05/83
1984 7,54 FANTON Marco 64  CARISP SPEZIA GENOVA 12/05/84
1985 7,53 FANTON Marco 64  CARISP SPEZIA MASSA 17/10/85
1986 7,78 ZUNCHEDDU Antonio 65  C.U.S. GENOVA CAIRO MONTENOTTE 28/06/86
1987 7,54 SOZZI Marco 60  MARINA MILITARE GENOVA 10/05/87
1988 7,37 FANTON Marco 64  G.S. CARISPE LIBERTAS S.GIOVANNI VALDARNO 21/05/88
1989 7,52 FANTON Marco 64  G.S. CARISPE LIBERTAS MIRANO 09/07/89
1990 7,56 FANTON Marco 64  G.S. CARISPE LIBERTAS CAIRO MONTENOTTE 09/06/90
1991 7,31 2,1 PINGA Salvatore 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 26/05/91
  7,31 BERTOCCHI Gerardo 66  C.U.S. GENOVA IMPERIA 06/07/91
1992 7,41 1,8 BERTOCCHI Gerardo 66  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 12/07/92
1993 7,39 2,5 BERTOCCHI Gerardo 66  C.U.S. GENOVA DONNAS 06/06/93
1994 7,17 BERTOCCHI Gerardo 66  C.U.S. GENOVA IMPERIA 21/07/94
1995 7,13 1,4 PINGA Salvatore 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 21/05/95
1996 6,95 1,2 DE CESARE Marcello 74  MARISPORT C.S. LA SPEZIA MARINA DI RAVENNA 05/07/96
  6,95 PATELLA Maurizio 75  ATLETICA ALBARO 82 IMPERIA 19/07/96
1997 7,12 4,4 SEDMACH Igor 69  MARISPORT C.S. LA SPEZIA S.GIORGIO SUL LEGNANO 25/05/97
1998 7,06 2,9 PINGA Salvatore 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 09/05/98
1999 7,16 DE SANTIS Paolo 74  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 05/06/99
2000 6,89 DI GREGORIO Nicola 80  C.S. MARINA MILITARE LA SPEZIA 11/04/00
2001 6,93 1,3 DE SANTIS Paolo 74  C.U.S. GENOVA CAGLIARI 12/05/01
2002 6,80 SANNA Gianluca 82  A.A.A. GENOVA MONSUMMANO T 03/07/02
2003 7,11 -0.1 SARCUNO Enrico 74  C.U.S. GENOVA ROMA OSTIA 28/06/03
2004 6,80 0,8 BIGONI Giorgio 87  UNIVERSALE ALBA DOCILIA MONDOVI 01/05/04
  6,80 -0.1 SARCUNO Enrico 74  C.U.S. GENOVA GENOVA 15/05/04
2005 6,91 2,1 SARCUNO Enrico 74  C.U.S. GENOVA PERGINE 11/06/05
2006 6,67 0,6 SARCUNO Enrico 74  C.U.S. GENOVA GENOVA 21/05/06
2007 6,67 0,1 MACCHIAVELLO Andrea 88  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 20/05/07
2008 6,66 2,2 DELLE FAVE Lorenzo 92  ATLETICASPEZIA CARISPE GENOVA 06/07/08
2009 6,88 -1,6 DELLE FAVE Lorenzo 92  ATLETICASPEZIA CARISPE GROSSETO 04/10/09
2010 6,57 1,8 VIGO Valerio 92  S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 04/07/10
2011 6,79 2,4 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA MONDOVI' 25/05/11
2012 7,03 -0.5 CALCAGNO Simone 92  C.U.S. GENOVA MONDOVI' 02/06/12
2013 6,90 SOMMOVIGO Simone 95  SPECTEC ATL. CARISPEZIA LEVANTO 13/07/13
2014 7,08 0.4 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA SESTO FIORENTINO 15/06/14
2015 6,82 0.6 MELCHIORRE Andrea 97  SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA SAVONA 28/06/15
2016 7,15 1.0 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA SAVONA 05/06/16
2017 7,25 -0.4 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA CATANIA 17/06/17
2018 6,76 -0.1 ZANONA Lorenzo 0 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 24/07/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
GATTI Pier Luigi 38 10 anni
FANTON Marco 64 7 anni
ARFANOTTI Giovanni 46 5 anni
CALCAGNO Simone 92 5 anni
BERTOCCHI Gerardo 66 4 anni
SARCUNO Enrico 74 4 anni
VERNIZZI Emilio 32 3 anni
CAPIFERRI Norberto 47 3 anni
PINGA Salvatore 68 3 anni
    TRIPLO    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 13,58 ANSALDI Cesare  TRIONFO GENOVESE GENOVA 20/05/51
1952 13,39 GRISOT Luciano  CRAL MARINA GENOVA 07/09/52
1953 13,27 CARPI Elio 35  A.A.A. GENOVA GENOVA 10/05/53
1954 13,87 CARPI Elio 35  A.A.A. GENOVA TORINO 27/06/54
1955 14,36 CARPI Elio 35  A.A.A. GENOVA LUCCA 18/09/55
1956 14,52 MASUELLI Francesco 37  A.A.A. GENOVA BOLOGNA 24/06/56
1957 15,21 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO BOLOGNA 15/09/57
1958 15,39 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO 11/05/58
1959 15,39 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO 21/06/59
1960 15,66 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO ROMA 06/09/60
1961 15,66 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO PALERMO 08/10/61
1962 14,01 MASUELLI Franco 37  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/07/62
1963 15,74 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER MILANO 05/05/63
1964 15,84 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER MILANO 10/05/64
1965 15,30 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER ROMA 11/08/65
1966 15,79 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER CELJE (JUG) 14/08/66
1967 15,74 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER FORMIA 07/05/67
1968 15,88 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER ROMA 18/05/68
1969 15,46 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS VIAREGGIO 29/08/69
1970 15,52 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS TORINO 04/09/70
1971 15,06 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS MODENA 05/06/71
1972 14,85 ARFANOTTI Giovanni 46  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 10/09/72
1973 15,04 CORIANI Luigi 48  ITALSIDER GENOVA BRESCIA 09/06/73
1974 15,05 ARFANOTTI Giovanni 46  FITRAM LIBERTAS GENOVA 19/05/74
1975 14,87 ARFANOTTI Giovanni 46  A.S. SPEZZINA TORINO 24/06/75
1976 15,16 ARFANOTTI Giovanni 46  ATL. SPEZZINA BOLOGNA 30/05/76
1977 15,12 FIGONE Adriano 55  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA IMPERIA 10/07/77
1978 15,25 FIGONE Adriano 55  MARINA MILITARE GENOVA 28/05/78
1979 14,51 COLORU Fabio 61  CARISP SPEZIA GENOVA 27/05/79
1980 15,28 FIGONE Adriano 55  CARISP SPEZIA TORINO 24/06/80
1981 15,02 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA ROMA 05/07/81
1982 15,24 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA IMPERIA 10/10/82
1983 15,54 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA CARRARA 29/05/83
1984 15,27 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA CESENATICO 22/07/84
1985 15,12 GALEA Roberto 55  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/06/85
1986 15,38 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA CAVA DEI TIRRENI 13/07/86
1987 15,66 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA OLIO CARLI ALESSANDRIA 21/06/87
1988 15,82 GIFALDI Maurizio 67  C.U.S. GENOVA GENOVA 07/05/88
1989 15,81 3,64 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA OLIO CARLI SESTRIERE 12/08/89
1990 14,91 TARAMASCO Gioacchino 63  U.S. MAURINA OLIO CARLI SAVONA 30/06/90
1991 15,11 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA GENOVA 28/04/91
1992 15,05 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 23/05/92
1993 15,37 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA BOLOGNA 03/08/93
1994 15,04 1,1 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA GENOVA 21/05/94
1995 14,69 2,6 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA GENOVA 06/05/95
1996 15,04 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA GENOVA 15/09/96
1997 15,38 SEDMACH Igor 69  MARISPORT C.S. LA SPEZIA GENOVA 22/06/97
1998 15,12 CASTELLI Massimo 66  C.U.S. GENOVA PISA 31/05/98
1999 14,59 BERNARDO Alessandro 78  C.S. MARINA MILITARE GENOVA 06/06/99
2000 14,53 1,7 DEL SARTO Carlo 71  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 25/06/00
2001 14,01 1,8 MARIOTTI Gualtiero 69  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 24/06/01
2002 13,76 -0,1 LOZIA Maurizio 81  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 19/05/02
2003 15,28 0,7 LOZIA Maurizio 81  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GROSSETO 14/06/03
2004 14,81 LOZIA Maurizio 81  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CHIVASSO 06/06/04
2005 14,67 0,9 SARCUNO Enrico 74  C.U.S. GENOVA PERGINE 12/06/05
2006 14,58 -0,5 SARCUNO Enrico 74  C.U.S. GENOVA PERGINE 23/09/06
2007 12,60 REBAGLIATI Dario 83  UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 19/05/07
2008 13,75 0,1 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA RIETI 03/10/08
2009 14,05 0,5 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA FORMIA 26/09/09
2010 14,58 0,2 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA ORVIETO 25/09/10
2011 15,33 0,2 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA MACERATA 24/09/11
2012 15,47 +1.1 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA MISANO ADRIATICO 16/06/12
2013 15,32 2,1 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA GENOVA 11/05/13
2014 15,51 0.2 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA ROVERETO 20/07/14
2015 14,50 -0.1 CAFIERO Luigi 96  C.U.S. GENOVA RIETI 13/06/15
2016 16,18 -0.2 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA MODENA 17/06/16
2017 16,07 3.0 CALCAGNO Simone 91  C.U.S. GENOVA TRIESTE 02/07/17
2018 14,24 0.9 CAFIERO Luigi 96  C.U.S. GENOVA CUNEO 15/07/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
GATTI Pier Luigi 38 11 anni
CALCAGNO Simone 91 9 anni
TARAMASCO Gioacchino 63 8 anni
CASTELLI Massimo 66 7 anni
ARFANOTTI Giovanni 46 4 anni
CAPIFERRI Norberto 47 3 anni
CARPI Elio 35 3 anni
FIGONE Adriano 55 3 anni
LOZIA Maurizio 81 3 anni
    PESO    Kg 7.260    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 12,25 REDOANO Giorgio 14  A.A.A. GENOVA FIRENZE 24/06/51
1952 12,51 REDOANO Giorgio 14  A.A.A. GENOVA ROMA 08/06/52
1953 12,55 RAVERA Giorgio 32  CRAL MARINA GENOVA 10/05/53
1954 12,64 MAGGIO Angelo 35  A.S. CORNIGLIANESE BOLOGNA 17/07/54
1955 12,69 BORSELLI Corrado 34  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 13/11/55
1956 12,73 MAGGIO Angelo 35  A.S. CORNIGLIANESE GENOVA 22/07/56
1957 13,35 POLI Emilio 39  ATL. CHIAVARI GENOVA 19/10/57
1958 14,33 POLI Emilio 39  ATL. CHIAVARI 21/06/58
1959 14,84 POLI Emilio 39  A.A.A. GENOVA 01/07/59
1960 13,24 BOZZOLASCO Zeffirino 38  U.S. VILLETTA SAVONA PEGLI 05/06/60
1961 13,95 VASSALLO Giorgio 41  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 26/03/61
1962 13,40 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA LA SPEZIA 26/08/62
1963 14,00 POLI Emilio 39  ITALSIDER GENOVA 19/05/63
1964 13,80 POLI Emilio 39  ITALSIDER GENOVA 19/04/64
1965 15,31 POLI Emilio 39  ITALSIDER GENOVA 20/06/65
1966 13,93 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA IMPERIA 03/09/66
1967 13,97 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA GENOVA 28/10/67
1968 15,08 CICERONE Gian Franco 49  ITALSIDER AOSTA 30/06/68
1969 13,22 STURLA Antonio 40  ITALSIDER GENOVA 12/10/69
  13,22 MALUBERTI Fausto 48  ITALSIDER GENOVA 25/05/69
1970 12,97 STURLA Antonio 40  ITALSIDER TORINO 27/09/70
1971 13,94 MALUBERTI Fausto 48  C.U.S. GENOVA GENOVA 18/07/71
1972 13,88 MALUBERTI Fausto 48  C.U.S. GENOVA GENOVA 20/05/72
1973 14,02 MANNUCCI Sauro 53  FITRAM LIBERTAS GENOVA 26/05/73
1974 14,15 MANNUCCI Sauro 53  FITRAM LIBERTAS LIVORNO 16/10/74
1975 14,06 MANNUCCI Sauro 53  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 10/05/75
1976 14,83 MANNUCCI Sauro 53  MARINA MILITARE GENOVA 24/04/76
1977 15,27 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA IMPERIA 23/10/77
1978 15,95 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/07/78
1979 16,60 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA TORINO 24/07/79
1980 16,28 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 07/06/80
1981 16,64 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA IMPERIA 04/06/81
1982 16,17 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA VENEZIA 07/05/82
1983 14,78 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA CAGLIARI 09/10/83
1984 15,31 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 12/05/84
1985 15,90 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 06/07/85
1986 16,28 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA IMPERIA 08/06/86
1987 16,62 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 12/08/87
1988 16,81 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 16/07/88
1989 16,32 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA ST.GENIS POUILLY (FRA) 25/06/89
1990 16,19 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 16/08/90
1991 15,94 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 12/05/91
1992 16,16 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA IMPERIA 18/07/92
1993 15,80 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/93
1994 15,50 CAVALLERI Fabrizio 75  ATLETICA VARAZZE PESCARA 17/06/94
1995 15,13 CAVALLERI Fabrizio 75  ATLETICA VARAZZE GENOVA 28/05/95
1996 14,93 DE JACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA IMPERIA 19/07/96
1997 14,85 DE JACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA CESENATICO 25/05/97
1998 14,70 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 25/06/98
1999 14,85 ROLANDO Eros 77  ATLETICA ARCOBALENO ALBISOLA 11/04/99
2000 14,65 DE JACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA SULMONA 09/07/00
2001 14,79 ROLANDO Eros 77  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBISOLA 21/10/01
2002 14,81 NEBBIOLI Massimo 78  S.S. TRIONFO LIGURE LA SPEZIA 17/07/02
2003 14,22 BUGLIONE Davide 81  C.U.S. GENOVA GENOVA 18/05/03
2004 16,25 CAVALLERI Fabrizio 75  C.U.S. GENOVA PESCARA 27/06/04
2005 15,90 CAVALLERI Fabrizio 75  C.U.S. GENOVA SAVONA 15/06/05
2006 15,20 MONTANARI Guido 87  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 21/05/06
2007 15,62      PAGANI Jonathan 89  ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MODENA 05/06/07
2008 15,96      MONTANARI Guido 87  U.S. MAURINA OLIO CARLI SAVONA 08/07/08
2009 14,24      MONTANARI Michele 91  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 17/05/09
2010 14,93      MONTANARI Michele 91  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 04/07/10
2011 14,77      MONTANARI Michele 91  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 16/04/11
2012 14,48 MONTANARI Michele 91  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 09/09/12
2013 15,46 MONTANARI Michele 91  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 07/04/13
2014 14,52 MONTANARI Michele 91  C.U.S. GENOVA GENOVA 21/06/14
2015 14,08 MONTANARI Michele 91  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/05/15
2016 14,31 MONTANARI Michele 91  C.U.S. GENOVA SESTO FIORENTINO 22/05/16
2017 13,89 MUSSO Giordano 98  C.U.S. GENOVA SAVONA 25/05/17
2018 14,75 MUSSO Giordano 98  C.U.S. GENOVA CREMONA 07/10/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
NOLI Marco 58 18 anni
MONTANARI Michele 91 8 anni
POLI Emilio 39 6 anni
MANNUCCI Sauro 53 4 anni
CAVALLERI Fabrizio 75 4 anni
MALUBERTI Fausto 48 3 anni
ROSSO Piero 38 3 anni
DE JACO Flavio 73 3 anni
    DISCO    Kg 2.000    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 36,48 SARGIANO Mario 15  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 01/07/51
1952 37,77 SARGIANO Mario 15  ALBENGANESE GENOVA 21/09/52
1953 37,89 SARGIANO Mario 15  ALBENGANESE GENOVA 25/04/53
1954 39,98 TAGGIASCO Luciano 30  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 12/09/54
1955 41,89 ZAPPASODI Enea 31  TRIONFO GENOVESE GENOVA 27/11/55
1956 42,67 MAGGIO Angelo 35  A.S. CORNIGLIANESE GENOVA 20/05/56
1957 44,38 TAGGIASCO Luciano 30  TRIONFO GENOVESE GENOVA 19/05/57
1958 42,67 MAGGIO Angelo 35  G.S. CORNIGLIANO 12/04/58
1959 44,01 CAPRA Egidio 40  U.S. MAURINA 28/06/59
1960 42,58 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA PEGLI 03/04/60
1961 41,96 BOZZOLASCO Zeffirino 38  F.G. SAVONESE SAVONA 16/09/61
1962 43,19 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA IMPERIA 21/06/62
1963 42,30 BOZZOLASCO Zeffirino 38  FERRANIA SAVONA 25/07/63
1964 43,11 MAGGIO Angelo 35  ITALSIDER GENOVA 20/06/64
1965 43,12 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA  NIZZA (FRA) 10/10/65
1966 43,39 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA TREVISO 11/09/66
1967 42,63 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA GENOVA 28/10/67
1968 44,62 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA UDINE 14/09/68
1969 41,90 MANTERO Pietro 39  U.S. MAURINA IMPERIA 12/07/69
1970 40,08 MANTERO Piero 39  U.S. MAURINA IMPERIA 16/05/70
1971 44,98 SANGUINETI Aldo 47  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 20/06/71
1972 45,12 SANGUINETI Aldo 47  A.A.A. GENOVA GENOVA 31/05/72
1973 46,20 D'ANGELO Maurizio 53  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 20/07/73
1974 46,10 MANNUCCI Sauro 53  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 06/07/74
1975 48,62 CASTELLARO Corrado 55  A.A.A. GENOVA IMPERIA 19/04/75
1976 54,30 D'ANGELO Maurizio 53  ATL. SPEZZINA SESTO FIORENTINO 05/06/76
1977 51,66 D'ANGELO Maurizio 53  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA MODENA 08/06/77
1978 48,84 CANOBBIO Domenico 58  MARINA MILITARE LA SPEZIA 23/09/78
1979 50,46 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA GENOVA 11/07/79
1980 47,60 D'ANGELO Maurizio 53  CARISP SPEZIA GENOVA 18/06/80
1981 50,58 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA PIACENZA 04/10/81
1982 43,76 NOLI Marco 58  C.U.S. GENOVA GENOVA 04/07/82
1983 49,58 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/10/83
1984 51,52 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA SENIGALLIA 28/06/84
1985 49,50 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA GENOVA 20/04/85
1986 54,36 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA DONNAS 16/07/86
1987 51,78 BARONI Stefano 68  A.A.A. GENOVA BIRMINGHAM (GBR) 06/08/87
1988 52,94 BARONI Stefano 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 18/06/88
1989 47,86 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA DONNAS 20/07/89
1990 48,32 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA CESENA 14/07/90
1991 45,46 BARONI Stefano 68  A.A.A. GENOVA BENEVENTO 15/06/91
1992 45,66 BARONI Stefano 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 09/05/92
1993 47,96 BERGAMASCHI Oriano 57  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/07/93
1994 45,08 CAVALLERI Fabrizio 75  ATLETICA VARAZZE CELLE LIGURE 24/06/94
1995 46,40 CAVALLERI Fabrizio 75  ATLETICA VARAZZE GENOVA 19/02/95
1996 43,90 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA CAMPOROSSO 06/07/96
1997 47,58 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 30/09/97
1998 45,47 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/98
1999 47,24 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA PADOVA 26/06/99
2000 48,07 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA SULMONA 08/07/00
2001 47,80 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA CAGLIARI 11/05/01
2002 46,11 CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 08/06/02
2003 46,07 TONETTO Lorenzo 74  A.A.A. GENOVA GENOVA 11/09/03
2004 48,77 CAVALLERI Fabrizio 75  C.U.S. GENOVA PESCARA 26/06/04
2005 47,44 CAVALLERI Fabrizio 75  C.U.S. GENOVA SAVONA 19/02/05
2006 47,37 MONTANARI Guido 87  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 20/05/06
2007 45,10      CASTELLI Paolo 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 19/05/07
2008 45,43      TONETTO Lorenzo 74  A.A.A. GENOVA GENOVA 05/07/08
2009 48,09      TONETTO Lorenzo 74  A.A.A. GENOVA PONT DONNAS 12/07/09
2010 48,98      MONTANARI Guido 87  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/04/10
2011 49,45      MONTANARI Guido 87  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 17/09/11
2012 53,25 SACCHI Matteo 81  C.U.S. GENOVA LODI 26/05/12
2013 51,27 MONTANARI Guido 87  U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 23/06/13
2014 49,79 SACCHI Matteo 81  C.U.S. GENOVA SESTO FIORENTINO 14/06/14
2015 48,18 SACCHI Matteo 81  C.U.S. GENOVA SAVONA 27/06/15
2016 38,81 TONETTO Lorenzo 74  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 07/05/16
2017 40,54 MUSSO Giordano 98  C.U.S. GENOVA TORINO 24/09/17
2018 41,93 MUSSO Giordano 98  C.U.S. GENOVA LUCCA 28/01/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
BERGAMASCHI Oriano 57 9 anni
CASTELLI Paolo 73 8 anni
ROSSO Piero 38 6 anni
BARONI Stefano 68 4 anni
CAVALLERI Fabrizio 75 4 anni
D'ANGELO Maurizio 53 4 anni
MONTANARI Guido 87 4 anni
TONETTO Lorenzo 74 4 anni
MAGGIO Angelo 35 3 anni
SARGIANO Mario 15 3 anni
    MARTELLO    Kg 7.260    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 44,87 SARGIANO Mario 15  CRISTOFORO COLOMBO GENOVA 24/05/51
1952 46,24 SARGIANO Mario 15  ALBENGANESE GENOVA 11/05/52
1953 40,53 SARGIANO Mario 15  ALBENGANESE GENOVA 25/04/53
1954 44,87 CRISTIN Manlio 36  VIRTUS LA SPEZIA LA SPEZIA 10/10/54
1955 48,37 CRISTIN Manlio 36  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA GENOVA 21/08/55
1956 47,55 CRISTIN Manlio 36  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA LA SPEZIA 02/06/56
1957 51,00 CRISTIN Manlio 36  C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA GENOVA 31/07/57
1958 53,46 CRISTIN Manlio 36  DOP. DIPENDENTI MARINA 05/10/58
1959 44,86 MARCHI Giorgio 22  G.S. CORNIGLIANO 04/11/59
1960 43,46 MARCHI Giorgio 22  G.S. CORNIGLIANO PEGLI 10/04/60
1961 44,87 MARCHI Giorgio 22  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 01/05/61
1962 60,47 CRISTIN Manlio 36  FITRAM GENOVA 21/07/62
1963 59,09 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LA SPEZIA 07/09/63
1964 61,76 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 25/10/64
1965 55,89 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 10/10/65
1966 50,27 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS GENOVA 11/09/66
1967 47,70 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 18/06/67
1968 48,64 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS GENOVA 26/05/68
1969 48,64 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 22/06/69
1970 50,08 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 27/09/70
1971 51,72 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 05/09/71
1972 46,16 CRISTIN Manlio 36  FITRAM LIBERTAS GENOVA 21/05/72
1973 50,70 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 03/11/73
1974 52,50 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 20/10/74
1975 56,16 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 19/07/75
1976 56,14 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 19/06/76
1977 54,24 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 08/05/77
1978 54,50 SUPERINA Walter 56  MARINA MILITARE GENOVA 27/05/78
1979 57,90 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 06/05/79
1980 57,86 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 07/09/80
1981 63,04 SUPERINA Walter 56  A.A.A. GENOVA GENOVA 09/05/81
1982 49,54 GRECO Pasquale 60  C.U.S. GENOVA GENOVA 22/05/82
1983 51,54 TERRONE Giuseppe 54  CARISP SPEZIA GENOVA 22/10/83
1984 54,28 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 28/10/84
1985 62,80 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 28/09/85
1986 61,10 NERI Alessandro 64  MARINA MILITARE LIVORNO 16/09/86
1987 57,60 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA CAIRO MONTENOTTE 18/07/87
1988 59,40 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 08/05/88
1989 61,90 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA NIZZA (FRA) 25/05/89
1990 63,06 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA CASCINA 30/05/90
1991 61,90 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 05/05/91
1992 63,64 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 12/07/92
1993 64,34 RODRIGO Adriano 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 21/02/93
1994 59,26 RODRIGO Adriano 68  MARISPORT C.S. LA SPEZIA PESARO 15/05/94
1995 50,76 TERRONE Giuseppe 59  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 07/10/95
1996 54,08 CARPITA Stefano 69  MARISPORT C.S. LA SPEZIA LA SPEZIA 21/09/96
1997 60,06 RODRIGO Adriano 68  C.U.S. GENOVA GENOVA 20/04/97
1998 58,90 RODRIGO Adriano 68  C.U.S. GENOVA GENOVA 01/02/98
1999 58,61 RODRIGO Adriano 68  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/05/99
2000 57,65 RIGHI Giovanni 75  C.S. MARINA MILITARE SULMONA 09/07/00
2001 60,61 ODORICO Paolo 79  C.S. MARINA MILITARE ATL. FAENZA 12/09/01
2002 63,16 ODORICO Paolo 79  C.S. MARINA MILITARE ATL. FRIULI 20/09/02
2003 57,29 SIMONE Andrea 77  C.S. MARINA MILITARE ATL. SAVONA 17/07/03
2004 56,90 SIMONE Andrea 77  C.S. MARINA MILITARE ATL. LUCCA 19/06/04
2005 62,09 SIMONE Andrea 77  C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 21/09/05
2006 61,17 SIMONE Andrea 77  C.S. MARINA MILITARE ATL. SAVONA 16/07/06
2007 57,29      SIMONE Andrea 77  C.S. MARINA MILITARE ATL. GENOVA 20/05/07
2008 60,47      BALDONI Mario 87  S.S. TRIONFO LIGURE LUCCA 10/06/08
2009 61,13      BALDONI Mario 87  S.S. TRIONFO LIGURE SIENA 25/04/09
2010 61,17      BALDONI Mario 87  S.S. TRIONFO LIGURE LIVORNO 21/02/10
2011 62,51      BALDONI Mario 87  S.S. TRIONFO LIGURE RIETI 15/06/11
2012 62,78 BALDONI Mario 88  S.S. TRIONFO LIGURE TERNI 01/05/12
2013 62,13 BALDONI Mario 87  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 12/05/13
2014 57,42 SUPERINA Mattia 92  C.U.S. GENOVA ROVERETO 19/07/14
2015 61,21 SUPERINA Mattia 92  C.U.S. GENOVA FIDENZA 23/05/15
2016 59,91 SUPERINA Mattia 92  C.U.S. GENOVA RIETI 25/06/16
2017 53,37 RODRIGO Adriano 68  C.U.S. GENOVA GENOVA 07/05/17
2018 53,43 SUPERINA Mattia 92  C.U.S. GENOVA SAVONA 27/05/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
CRISTIN Manlio 36 16 anni
RODRIGO Adriano 68 14 anni
SUPERINA Walter 56 9 anni
BALDONI Mario 87 6 anni
SIMONE Andrea 77 5 anni
SUPERINA Mattia 92 4 anni
SARGIANO Mario 15 3 anni
MARCHI Giorgio 22 3 anni
    GIAVELLOTTO    g.800    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 56,01 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA LUGANO (SUI) 02/09/51
1952 57,60 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA TORINO 18/09/52
1953 60,68 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA ROMA 24/10/53
1954 64,94 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA BARI 23/10/54
1955 62,31 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA MILANO 30/09/55
1956 56,14 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA GENOVA 08/09/56
1957 57,95 SOETIE' Ugo 37  A.A.A. GENOVA GENOVA 13/04/57
1958 59,05 FARINA Gian Luigi 32  A.A.A. GENOVA 11/05/58
1959 54,51 D'ANGELI Giovanni 37  G.S. CORNIGLIANO 12/07/59
1960 54,97 D'ANGELI Giovanni 37  G.S. CORNIGLIANO PEGLI 28/05/60
1961 56,87 DOBRICH Giovanni 38  A.A.A. GENOVA TORINO 11/05/61
1962 57,12 SOETIE' Ugo 37  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 26/08/62
1963 53,78 DOBRICH Giovanni 38  A.A.A. GENOVA GENOVA 30/03/63
1964 56,00 D'ANGELI Giovanni 37  ITALSIDER ASTI 10/05/64
1965 55,28 PACETTO Carmelo 45  FITRAM LIBERTAS ROMA 16/10/65
1966 55,55 PACETTO Carmelo 45  FITRAM LIBERTAS GENOVA 12/06/66
1967 57,86 PACETTO Carmelo 45  FITRAM LIBERTAS ROMA 30/09/67
1968 57,14 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER CAGLIARI 05/10/68
1969 53,50 SCOLARI Marino 45  FITRAM LIBERTAS ROMA 19/04/69
1970 57,56 ROSSO Piero 38  U.S. MAURINA IMPERIA 16/05/70
1971 60,36 TOMASETTI Sandro 47  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 09/05/71
1972 58,50 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER GENOVA GENOVA 21/10/72
1973 58,30 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER GENOVA GENOVA 03/11/73
1974 59,14 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER  GENOVA 07/08/74
1975 61,20 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER GENOVA 12/07/75
1976 57,77 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER GENOVA LA SPEZIA 16/10/76
1977 59,74 SABBADIN Mario 51  ITALSIDER GENOVA IMPERIA 06/08/77
1978 61,60 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 16/09/78
1979 59,74 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 05/05/79
1980 56,10 BROGINI Alessandro 58  CARISP SPEZIA COPENAGHEN (DAN) 22/06/80
1981 59,38 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 18/10/81
1982 58,78 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 02/05/82
1983 61,20 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 05/06/83
1984 56,60 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 16/06/84
1985 59,92 SABBADIN Mario 51  A.A.A. GENOVA GENOVA 19/05/85
1986 58,32 PINASCO Luca 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 20/04/86
1987 58,48 PINASCO Luca 68  A.A.A. GENOVA VADO LIGURE 15/07/87
    nuovo attrezzo iaaf    
1988 62,80 BARTOCCI Marco 65  C.U.S. GENOVA DONNAS 27/07/88
1989 64,96 PINASCO Luca 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 24/09/89
1990 63,38 BARTOCCI Marco 65  C.U.S. GENOVA CESENA 14/07/90
1991 63,80 PINASCO Luca 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 11/05/91
1992 62,16 PINASCO Luca 68  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 02/05/92
1993 63,00 DE IACO Flavio 73  U.S. MAURINA OLIO CARLI NIZZA (FRA) 03/10/93
1994 63,26 DE IACO Flavio 73  U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 30/06/94
1995 58,36 PINASCO Luca 68  A.A.A. GENOVA GENOVA 06/05/95
1996 70,66 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA LIVORNO 07/09/96
1997 68,04 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA BIELLA 13/09/97
1998 65,79 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 16/09/98
1999 69,71 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA PARMA 11/09/99
2000 70,06 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA CAMPOROSSO 01/10/00
2001 67,73 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA SAVONA 14/07/01
2002 68,47 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA SAVONA 24/07/02
2003 64,47 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA SAVONA 17/06/03
2004 66,28 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 15/05/04
2005 64,72 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA SAVONA 15/06/05
2006 65,62 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 03/06/06
2007 64,66      DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/06/07
2008 60,89      DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA CESENATICO 27/09/08
2009 60,84      DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA FORMIA 26/09/09
2010 59,46      DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 12/06/10
2011 58,14      DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/07/11
2012 56,02 DE IACO Flavio 74  C.U.S. GENOVA MODENA 22/09/12
2013 50,85 CANEPA Denis 93  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 12/10/13
2014 57,97 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA SAVONA 17/09/14
2015 59,44 DE IACO Flavio 73  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/15
2016 61,71 CANEPA Denis 93  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 04/06/16
2017 64,93 CANEPA Denis 93  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 24/06/17
2018 62,48 CANEPA Denis 93  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 23/05/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
DE IACO Flavio 73 21 anni
SABBADIN Mario 51 14 anni
FARINA Gian Luigi 32 7 anni
PINASCO Luca 68 6 anni
CANEPA Denis 93 4 anni
PACETTO Carmelo 45 3 anni
D'ANGELI Giovanni 37 3 anni
    DECATHLON    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
    tabella 1952    
1955 4103 CARPI Elio 35  A.A.A. GENOVA GENOVA 04/09/55
1956 4153 CARPI Elio 35  A.A.A. GENOVA GENOVA 08/07/56
1957 4002 CARPI Elio 35  TRIONFO LIGURE GENOVA 02/11/57
1958 4252 MENEGHINI Pino 39  DOP. DIPENDENTI MARINA 16/09/58
1959 4840 BIANCHI Bruno 39  G.S. CORNIGLIANO /59
1960 4392 BIANCHI Bruno 39  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 23/10/60
1961 4402 GATTI Pier Luigi 38  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 05/11/61
1962 4270 SALVI Giacomo 42  C.U.S. GENOVA IMPERIA 08/09/62
1963 4363 GORISEK Paolo 42  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 26/10/63
    tabella 1964    
1964 4260 GATTI Pier Luigi 38  ITALSIDER GENOVA 25/10/64
1965 4823 SCOLARI Marino 45  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 03/10/65
1966 5553 SCOLARI Marino 45  FITRAM LIBERTAS IMPERIA 30/10/66
1967 5607 SCOLARI Marino 45  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 22/10/67
1968 5827 SCOLARI Marino 45  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 08/09/68
1969 6035 CORIANI Luigi 48  ITALSIDER LA SPEZIA 28/09/69
1970 5556 CAPIFERRI Norberto 47  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 17/05/70
1971 5740 PEDERZOLLI Marco 50  C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 16/05/71
1972 5797 ARFANOTTI Giovanni 46  FITRAM LIBERTAS GENOVA 04/06/72
1973 5258 SCOLARI Marino 45  FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 28/10/73
1974 6253 CORIANI Luigi 48  ITALSIDER  GENOVA 01/05/74
1975 6216 PEDERZOLLI Marco 50  A.A.A. GENOVA GENOVA 26/04/75
1976 5920 PEDERZOLLI Marco 50  A.A.A. GENOVA GENOVA 16/05/76
1977 5629 LAZZINI Auro 57  A.A.A. GENOVA GENOVA 29/05/77
1978 5981 TOMATIS Danilo 60  U.S. MAURINA IMPERIA 15/10/78
1979 6907 BROGINI Alessandro 58  CARISP SPEZIA IMPERIA 07/10/79
1980 7704 BROGINI Alessandro 58  CARISP SPEZIA COPENAGHEN (DAN) 22/09/80
1981 6071 FERRERO Marco 63  U.S. MAURINA IMPERIA 20/07/81
1982 6042 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA MARINA DI CARRARA 24/10/82
1983 6191 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 09/10/83
1984 5755 BURLANDO Roberto 63  A.A.A. GENOVA IMPERIA 28/10/84
    tabella 1985    
1985 6290 BELLAVIGNA Luciano 65  CARISP SPEZIA BOLZANO 28/09/85
1986 6002 BELLAVIGNA Luciano 65  CARISP SPEZIA SAVONA 12/10/86
1987 6327 NICOLA Fabio 66  ALBA DOCILIA PAVULLO 09/08/87
1988 6166 NICOLA Fabio 66  POL. LIB. ALBA DOCILIA SAVONA 24/04/88
1989 5141 GHISELLINI Alberto 69  ATL. SAVONA SAVONA 23/04/89
1990 5265 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 21/10/90
1991 6072 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA LA SPEZIA 05/07/91
1992 5235 RAGONE Danilo 61  A.A.A. GENOVA GENOVA 25/10/92
1993 5606 LACONI Alessandro 74  ATL. DON BOSCO UNIVERSALE GENOVA 31/10/93
1994 5802 CERRUTI Paolo 75  ATLETICA VARAZZE MARINA DI RAVENNA 25/09/94
1995 6244 DE CESARE Marcello 74  MARISPORT C.S. LA SPEZIA NEMBRO 24/09/95
1996 6656 DE CESARE Marcello 74  MARISPORT C.S. LA SPEZIA MARINA DI RAVENNA 06/07/96
1997 5184 GARBARINO Guido 76  C.U.S. GENOVA GENOVA 26/10/97
1998 5604 PINGA Salvatore 68  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 25/10/98
1999 4641 MURA Antonio 75  ATLETICA ARCOBALENO ASTI 25/04/99
2000 5877 BRAGONI Jacopo 81  A.A.A. GENOVA BOLZANO 15/07/00
2001 3584 SCARANTINO Luca 73  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 06/05/01
2002 4409 SCARANTINO Luca 73  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BIELLA 08/06/02
2003 4764 SCARANTINO Luca 73  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA NOVARA 07/09/03
2004 3865 ROETTO Giovanni 85  UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 26/09/04
2005 4097      SCARANTINO Luca 73  UNIVERSALE ALBA DOCILIA TORINO 02/07/05
2006 3961 ROETTO Giovanni 85  UNIVERSALE ALBA DOCILIA TORINO 07/05/06
    tabella 2007    
2007 5873      CASTRO Nicolo' 89  ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA DONNAS 24/06/07
2008 6169      CASTRO Nicolo' 89  ATLETICASPEZIA CARISPE CAGLIARI 19/07/08
2009 6454      CASTRO Nicolo' 89  ATLETICASPEZIA CARISPE GROSSETO 21/06/09
2010 6547      CASTRO Nicolo' 89  ATLETICASPEZIA CARISPE IMPERIA 18/04/10
2011 6049      CASTRO Nicolo' 89  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 29/04/11
2012 2273 PRATO Elven 76  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SANTHIA' 29/04/13
2013 2380 PRATO Elven 76  ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 21/04/13
2014 NESSUNA PRESTAZIONE
2015 NESSUNA PRESTAZIONE
2016 5061 GAZZO Michele 96  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 24/04/16
2017 4835 CAVALLO Alberto 97  S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 22/04/17
2018 NESSUNA PRESTAZIONE
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
SCOLARI Marino 45 5 anni
RAGONE Danilo 61 5 anni
CASTRO Nicolo' 89 5 anni
SCARANTINO Luca 73 4 anni
PEDERZOLLI Marco 50 3 anni
CARPI Elio 35 3 anni
    MARCIA   10 KM    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 50:53,0 MALASPINA Giuseppe 10  ASS. NAZ. PARTIGIANI ITALIANI GENOVA 19/05/51
1952 dati non disponibili
1953 49:36,0 PAMICH Giovanni  A.A.A. GENOVA GENOVA 09/05/53
1954 48:17,8 PAMICH Abdon 33  A.A.A. GENOVA MILANO  10/07/54
1955 47:03,4 PAMICH Abdon 33  A.A.A. GENOVA MILANO 30/09/55
1956 45:27,8 PAMICH Abdon 33  A.A.A. GENOVA GENOVA 02/09/56
1957 52:59,3 PAGNAN Vittorio 36  G.S. CORNIGLIANO GENOVA 27/04/57
1958 52:00,4 QUARTINO Ivan 34  U.S. MAURINA 10/05/58
1959 46:08,3 PAMICH Abdon 33  ESSO SPORT /59
1960 45:19,4 PAMICH Abdon 33  ESSO SPORT BOLOGNA 24/09/60
1961 45:11,4 PAMICH Abdon 33  ESSO SPORT TORINO 22/09/61
1962 43:36,6 PAMICH Abdon 33  ESSO CLUB GENOVA 09/06/62
1963 44:24,0 PAMICH Abdon 33  ESSO CLUB TORINO 09/06/63
1964 44:35,4 PAMICH Abdon 33  ESSO CLUB ROMA 12/09/64
1965 44:36,2 PAMICH Abdon 33  ESSO CLUB ROMA 10/07/65
1966 44:46,0 PAMICH Abdon 33  ESSO CLUB SARONNO 29/05/66
1967 55:50,4 QUARTINO Ivan 34  U.S. MAURINA IMPERIA 04/11/67
1968 50:42,9 CAMBIASO Pietro 50  ITALSIDER GENOVA 19/10/68
1969 50:59,0 QUARTINO Ivan 34  U.S. MAURINA IMPERIA 13/09/69
1970 48:43,8 CAMBIASO Pietro 50  ITALSIDER OSTIA 17/05/70
1971 48:16,8 CAMBIASO Pietro 50  ITALSIDER GENOVA MILANO 21/07/71
1972 48:33,5 ROSSO Roberto 50  U.S. MAURINA GENOVA 22/10/72
1973 48:48,0 BOCCONE Luigi 52  A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 30/06/73
1974 46:11,3 BOCCONE Luigi 52  A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 26/10/74
1975 45:16,9 BOCCONE Luigi 52  A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 14/06/75
1976 47:50,8 BOCCONE Luigi 52  A.S. FOCE SANREMO LA SPEZIA 02/10/76
1977 48:30,8 BOCCONE Luigi 52  A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 01/10/77
1978 47:36,5 CREMOLINI Valerio 44  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA VOGHERA 14/05/78
1979 46:36,7 ROSSO Roberto 50  U.S. MAURINA GENOVA 21/10/79
1980 48:22,3 ROSSO Roberto 50  U.S. MAURINA GENOVA 18/06/80
1981 47:33,0 CREMOLINI Valerio 44  CARISP SPEZIA LA SPEZIA 25/04/81
1982 48:26,5 BOCCONE Luigi 52  C.U.S. GENOVA GENOVA 02/05/82
1983 44:47,2 BOCCONE Luigi 52  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/10/83
1984 42:47,6 BOCCONE Luigi 52  TRIONFO LIGURE GENOVA 05/07/84
1985 41:43,6 BOCCONE Luigi 52  TRIONFO LIGURE GENOVA 05/05/85
1986 47:04,9 ROMEO Paolo 67  ATL. SARZANA GENOVA 01/06/86
1987 42:39,2 BOCCONE Luigi 52  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 10/05/87
1988 42:55,2 ARTESI Riccardo 65  C.U.S. GENOVA GENOVA 08/05/88
1989 46:50,8 ROMEO Paolo 67  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/04/89
1990 49:10,60 PUTZU Anton Giulio 71  C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 16/06/90
1991 45:44,32 PUTZU Anton Giulio 71  C.U.S. GENOVA GENOVA 11/05/91
1992 49:06,8 TEAGNO Corrado 67  G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA 11/07/92
1993 46:25,6 TEAGNO Corrado 67  G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA NEMBRO 10/07/93
1994 44:51,31 GIAMOGANTE Roberto 63  C.U.S. GENOVA GENOVA 08/05/94
1995 44:46,22 GIUNGI Marco 74  MARISPORT C.S. LA SPEZIA PESCARA 17/09/95
1996 46:23,38 GIAMOGANTE Roberto 63  C.U.S. GENOVA GENOVA 11/05/96
1997 44:34,9 GIAMOGANTE Roberto 63  C.U.S. GENOVA ROMA 13/04/97
1998 46:18,5 GIAMOGANTE Roberto 63  C.U.S. GENOVA ROMA 19/04/98
1999 48:30,42 GIAMOGANTE Roberto 63  C.U.S. GENOVA PADOVA 26/06/99
2000 45:41,7 PIREDDA Marco 81  C.S. MARINA MILITARE SULMONA 08/07/00
2001 45:15,23 PIREDDA Marco 81  C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 16/06/01
2002 40:39,29 NEGRO Riccardo 83  UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 02/06/02
2003 50.58.90 NEGRO Riccardo 83  UNIVERSALE ALBA DOCILIA VILLANOVA ALBENGA 24/05/03
2004 50:43,95 NEGRO Riccardo 83  UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 22/05/04
2005 46:28,97 ARTESI Riccardo 65  C.U.S. GENOVA PINEROLO 28/05/05
2006 nessun atleta
2007 51:10,00      TEAGNO Corrado 67  S.S. TRIONFO LIGURE BUSTO ARSIZIO 07/07/07
2008 49:07,46      TEAGNO Corrado 67  S.S. TRIONFO LIGURE ALESSANDRIA 27/09/08
2009 49:42,91      TEAGNO Corrado 67  S.S. TRIONFO LIGURE COMACCHIO 26/09/09
2010 53:08,78      TEAGNO Corrado 67  S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 15/05/10
2011 54:30,8      ULIVIERI Gabriel 94  C.U.S. GENOVA SESTO SAN GIOVANNI 17/04/11
2012 NESSUNA PRESTAZIONE
2013 49:15,95 FAEDDA Bachisio 68  S.S. TRIONFO LIGURE CAGLIARI 12/06/13
2014 50:42,61 FAEDDA Bachisio 68  S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 28/06/14
2015 48:19,89 PATIERNO Anthony 95  SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 09/05/15
2016 47:12,83 PATIERNO Anthony 95  SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA SESTO FIORENTINO 21/05/16
2017 48:43,18 BRUSACA' Guglielmo 99  ATLETICA SPEZIA DUFERCO BOVISIO MASCIAGO 23/04/17
2018 49:25,07 BRUSACA' Guglielmo 99  ATLETICA SPEZIA DUFERCO AGROPOLI 01/06/18
Atleti che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
PAMICH Abdon 33 11 anni
BOCCONE Luigi 52 10 anni
TEAGNO Corrado 67 6 anni
GIAMOGANTE Roberto 63 5 anni
QUARTINO Ivan 34 3 anni
NEGRO Riccardo 83 3 anni
CAMBIASO Pietro 50 3 anni
ROSSO Roberto 50 3 anni
    4X100    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 44,8    TRIONFO GENOVESE GENOVA 24/05/51
1952 44,0 conte,dondero,oschini,farinetti  TRIONFO GENOVESE TORINO /52
1953 44,4  CRAL MARINA PARMA 24/05/53
1954 44,4  A.A.A. GENOVA MILANO  11/07/54
1955 44,2  A.A.A. GENOVA TORINO 05/06/55
1956 44,2    TRIONFO GENOVESE GENOVA 03/06/56
1957 42,8 risso,conti,benvenuti,galbiati  A.A.A. GENOVA GENOVA 09/06/57
1958 42,5 risso, conte,benvenuto,conti  A.A.A. GENOVA 12/09/58
1959 41,9 risso,conte,benvenuto,gallina  A.A.A. GENOVA /59
1960 42,7  A.A.A. GENOVA LIVORNO 03/04/60
1961 42,6    G.S. CORNIGLIANO MILANO 17/06/61
1962 44,0    A.A.A. GENOVA GENOVA 25/04/62
1963 44,0    ITALSIDER GENOVA 04/05/63
1964 43,0    ITALSIDER GENOVA 19/04/64
1965 43,1    A.S. FOCE SANREMO VITERBO 30/05/65
1966 43,0    ITALSIDER MILANO 19/05/66
1967 42,7    ITALSIDER REGGIO EMILIA 25/05/67
1968 43,0    U.S. MAURINA GENOVA 26/05/68
  43,0    ITALSIDER ROMA 16/06/68
1969 42,5    FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 31/05/69
1970 43,0    FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 25/04/70
1971 43,6    FITRAM LIBERTAS LIVORNO 12/09/71
1972 43,1    FITRAM LIBERTAS UDINE 07/10/72
1973 41,3 vinci,boldrin,cabula,tedeschi  C.U.S. GENOVA MILANO 29/09/73
1974 41,7    C.U.S. GENOVA PAVIA 16/06/74
1975 41,8    C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 13/06/75
1976 42,1  C.U.S. GENOVA FIORANO  26/05/76
1977 42,0  C.U.S. GENOVA ROMA 26/07/77
1978 42,14 pedullà,repetto,landi,boretti  C.U.S. GENOVA ROMA 27/07/78
1979 42,5  C.U.S. GENOVA GENOVA 12/05/79
1980 42,64  C.U.S. GENOVA CUNEO 25/05/80
1981 DATI NON DISPONIBILI
1982 42,9  CARISP SPEZIA MARINA DI CARRARA 01/06/82
1983 43,24  CARISP SPEZIA PIACENZA 11/09/83
1984 43,1  U.S. MAURINA IMPERIA 09/06/84
1985 42,27  A.A.A. GENOVA GENOVA 25/06/85
1986 42,13 michieli,guidetti,vernizzi,bosi  A.A.A. GENOVA BUSTO ARSIZIO 22/06/86
1987 42,49  A.A.A. GENOVA ALESSANDRIA 21/06/87
1988 42,32 di marzo,linari,currarino,fanton  G.S. CARISPE LIBERTAS MASSA 19/06/88
1989 42,21 benedettini,colaci,muzzi,fiabane  C.U.S. GENOVA REGGIO CALABRIA 10/06/89
1990 42,36 amerio,benedettini,veirana,fiabane  C.U.S. GENOVA CESENA 14/07/90
1991 42,12 bertocchi,nalbone,colaci,fiabane  C.U.S. GENOVA ARZIGNANO 15/06/91
1992 43,00 romagnani,peri,redaelli,anibaldi  G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA 23/05/92
1993 42,80 bosio,ottolia,bertocchi,fiabane  C.U.S. GENOVA SENIGALLIA 12/06/93
1994 41,69 grigatti,ottolia,bosio,fiabane  C.U.S. GENOVA CESENATICO 05/06/94
1995 42,20 cundò, durando,gulino,amerio  A.A.A. GENOVA GENOVA 20/05/95
1996 42,42 bosio,grigatti,gulino,ottolia  C.U.S. GENOVA BRESCIA 09/06/96
1997 42,73 grigatti,nicotra,innocenti,gulino  C.U.S. GENOVA CESENATICO 24/05/97
1998 42,37 innocenti,gulino,amerio,nicotra  C.U.S. GENOVA MODENA 06/06/98
1999 42,60 magno,innocenti,lampis,mirenghi  C.S. MARINA MILITARE GENOVA 22/05/99
2000 40,77 pittatore,innocenti,amerio,madonia  C.U.S. GENOVA SULMONA 08/07/00
2001 41,58 popia,innocenti,amerio,madonia  C.U.S. GENOVA VILLANOVA D'ALBENGA 19/05/01
2002 42,16 PARAVICINI,INNOCENTI,GULINO,MADONIA  C.U.S. GENOVA GENOVA 18/05/02
2003 42,36 TREVISAN - ABATE - DI LIETO - CASULA  C.U.S. GENOVA CASTELNOVO MONTI 19/07/03
2004 42,30 CASULA,TREVISAN,GULINO,ABATE  C.U.S. GENOVA PESCARA 26/06/04
2005 41,88 GULINO,ABATE,DI LIETO,CUNDO'  C.U.S. GENOVA PERGINE 11/06/05
2006 41,93 GULINO,SCARAMUCCIA,DI LIETO,LOMUSCIO  C.U.S. GENOVA TORINO 07/07/06
2007 41,54      GULINO,SCARAMUCCIA,CUNDO',DI LIETO  C.U.S. GENOVA PADOVA 27/07/07
2008 41,90      CASULA,GULINO,DI LIETO,ABATE  C.U.S. GENOVA IMPERIA 17/05/08
2009 42,52      LOMUSCIO,SCARSO,BORETTI,RAMON   C.U.S. GENOVA FORMIA 26/09/09
2010 42,05      DELFINO,BORETTI,RAMON,SCARSO  C.U.S. GENOVA ORVIETO 25/09/10
2011 42,10      DELFINO ,BORETTI ,RAMON ,SCARSO    C.U.S. GENOVA IMPERIA 14/05/11
2012 41,81 DEVARTI ,ABATE ,BORETTI ,RAMON    C.U.S. GENOVA SAVONA 19/05/12
2013 42,08 LOMUSCIO ,FALZONI ,BONGIOVANNI ,AYOTADE    TRIONFO LIGURE BASTIA UMBRA 28/09/13
2014 42,43 BORETTI ,DEVARTI ,DELFINO ,CALCAGNO    C.U.S. GENOVA SAVONA 28/06/14
2015 41,78 LOMUSCIO ,DEVARTI ,FALZONI ,DELFINO    C.U.S. GENOVA TORINO 25/07/15
2016 42,39 LOMUSCIO ,BONGIOVANNI ,BETTIGA ,CALCAGNO   C.U.S. GENOVA GENOVA 07/05/16
2017 42,54 CAVALLO ,SCARRONE ,LESSI ,AYOTADE   S.S. TRIONFO LIGURE FIRENZE 10/06/17
2018 41,95 GALLO ,BURLANDO ,TOALDO ,LESSI   S.S. TRIONFO LIGURE CHIVASSO 08/06/18
Società che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
 C.U.S. GENOVA 32 anni
 A.A.A. GENOVA 11 anni
 ITALSIDER 5 anni
 FITRAM LIBERTAS 4 anni
 TRIONFO GENOVESE 3 anni
 S.S. TRIONFO LIGURE 3 anni
    4X400    
Anno Prestazione Vento  Nominativo   Società Luogo Data
1951 3:26,2    TRIONFO GENOVESE MILANO 28/09/51
1952 3:27,2 gallo,folco,dondero,demicheli  TRIONFO GENOVESE BOLOGNA /52
1953 3:29,6  TRIONFO GENOVESE TORINO 23/05/53
1954 3:30,2  TRIONFO GENOVESE TORINO 26/06/54
1955 3:27,1  TRIONFO LIGURE GENOVA 21/08/55
1956 3:28,0    TRIONFO GENOVESE GENOVA 02/06/56
1957 3:28,5    TRIONFO LIGURE GENOVA 29/06/57
1958 3:27,9  S.S. TRIONFO LIGURE 31/05/58
1959 3:26,2    A.A.A. GENOVA /59
1960 3:28,8  A.A.A. GENOVA GENOVA 14/05/60
1961 3:22,5 bruno, lucia, porro, conte  A.A.A. GENOVA TORINO 10/06/61
1962 3:30,2    FITRAM GENOVA 21/07/62
1963 3:25,8    ITALSIDER GENOVA 23/05/63
1964 3:29,7    ITALSIDER GENOVA 20/06/64
1965 3:26,0    FITRAM LIBERTAS PISTOIA 20/06/65
1966 3:26,3    ITALSIDER LA SPEZIA 22/10/66
1967 3:26,8    ITALSIDER GENOVA 29/10/67
1968 3:27,4    F.G. SAVONESE IMPERIA 06/10/68
1969 3:25,8    FITRAM LIBERTAS GENOVA 21/09/69
1970 3:29,1    A.A.A. GENOVA BARI 25/07/70
1971 3:29,4    C.U.S. GENOVA GENOVA 29/06/71
1972 3:25,1    FITRAM LIBERTAS UDINE 07/10/72
1973 3:23,3    C.U.S. GENOVA GENOVA 22/09/73
1974 3:25,1 campazzo, mina,assandri,bianchi  C.U.S. GENOVA GENOVA 05/05/74
1975 3:24,4    C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 14/06/75
1976 3:23,3  A.A.A. GENOVA VIAREGGIO 29/09/76
1977 3:22,7  CASSA RISPARMIO LA SPEZIA IMPERIA 30/10/77
1978 3:20,7 giacobbe, ghia, lunghi, bianchi  C.U.S. GENOVA ROMA 26/07/78
1979 3:21,2  C.U.S. GENOVA GENOVA 04/07/79
1980 3:20,2 gargiullo, ghia, castanini , albisetti  C.U.S. GENOVA GENOVA 04/05/80
1981 DATI NON DISPONIBILI
1982 3:21,8  C.U.S. GENOVA GENOVA 23/06/82
1983 3:22,5  ALBA DOCILIA PAVIA 05/06/83
1984 3:22,89  C.U.S. GENOVA UDINE  16/06/84
1985 3:17,11 ambrosio, dorno, de mattei ,beone  C.U.S. GENOVA SALERNO 27/04/85
1986 3:18,96  A.A.A. GENOVA BUSTO ARSIZIO 22/06/86
1987 3:18,58  A.A.A. GENOVA ALESSANDRIA 21/06/87
1988 3:19,18  C.U.S. GENOVA PESCARA 12/06/88
1989 3:14,38 veirana,smeraldo,castanini,colaci  C.U.S. GENOVA CITTADELLA 18/06/89
1990 3:17,67 dossena,smeraldo,castanini,veirana  C.U.S. GENOVA FORMIA 01/07/90
1991 3:18,89 durando,micchichè,romano,michieli  A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 26/05/91
1992 3:20,77 migliorisi,farello,de santis,romano  A.A.A. GENOVA RECANATI 14/06/92
1993 3:20,33 dossena,ottolia,smeraldo,conti  C.U.S. GENOVA SENIGALLIA 13/06/93
1994 3:14,71 guarino,farello,romano,durando  A.A.A. GENOVA NAPOLI 03/07/94
1995 3:19,37 gulino,farello,cundò,durando  A.A.A. GENOVA GENOVA 21/05/95
1996 3:16,86 nicotra,gulino,grigatti,smeraldo  C.U.S. GENOVA BRESCIA 09/06/96
1997 3:15,80 piscioneri,de santis,amerio,collecchia  S.S. TRIONFO LIGURE S.GIORGIO SUL LEGNANO 25/05/97
1998 3:17,06 gulino,dossena,amerio,nicotra  C.U.S. GENOVA MODENA 07/06/98
1999 3:21,13 venturino,magno,marcotriggiano,balzano  C.S. MARINA MILITARE GENOVA 06/06/99
2000 3:18,25 salvadori,balzano,balzano,confalonieri  C.S. MARINA MILITARE GENOVA 04/06/00
2001 3:17,02    C.S. MARINA MILITARE ATL. CATANIA 08/07/01
2002 3:17,71 POPIA,CARUANA,GRASSI,BALZANO  C.S. MARINA MILITARE ATL. VIAREGGIO 20/07/02
2003 3:13,69 PARAVICINI,DI LIETO,SCARAMUCCIA,CUNDO'  C.U.S. GENOVA RIETI 03/08/03
2004 3:14,99 GULINO,SCURITTI,SCARAMUCCIA,CUNDO'  C.U.S. GENOVA FIRENZE 11/07/04
2005 3:12,10 GULINO,DI LIETO,SCARAMUCCIA,CUNDO'  C.U.S. GENOVA BRESSANONE 26/06/05
2006 3:17,11 FALCONE,DI LIETO,SCURITTI,SCARAMUCCIA  C.U.S. GENOVA DESENZANO SUL GARDA 27/05/06
2007 3:15,37      GULINO,DI LIETO,CUNDO',SCARAMUCCIA  C.U.S. GENOVA PADOVA 28/07/07
2008 3:19,80      GULINO,SCURITTI,DI LIETO,FALCONE  C.U.S. GENOVA IMPERIA 18/05/08
2009 3:21,88      RAMON,FALCONE,SCURITTI,CUNDO'   C.U.S. GENOVA GENOVA 05/07/09
2010 3:18,72      DELFINO,SCURITTI,RAMON,GULINO  C.U.S. GENOVA ORVIETO 26/09/10
2011 3:20,33      RAMON,GULINO,ELENA,DELFINO   C.U.S. GENOVA MACERATA 25/09/11
2012 3:19,28 BONGIOVANNI ,PARODI ,AYOTADE ,FALZONI    S.S. TRIONFO LIGURE PARMA 30/05/12
2013 3:17,50 BONGIOVANNI ,PARODI ,FALZONI ,AYOTADE   S.S. TRIONFO LIGURE MILANO 28/07/13
2014 3:19,75 SCARRONE ,PARODI ,FALZONI ,AYOTADE    S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 11/05/14
2015 3:19,53 BONGIOVANNI ,PARODI ,MOTTA ,AYOTADE    S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 27/09/15
2016 3:14,57 DELFINO - FALZONI - MESTRINER - BONGIOVANNI  C.U.S. GENOVA MODENA 18/06/16
2017 3:17,59 LESSI ,SCARRONE ,TOALDO ,AYOTADE   S.S. TRIONFO LIGURE CELLE LIGURE 27/05/17
2018 3:18,02 FRANCESCHINI ,DEL SARTO ,LA MANTIA ,LA MANTIA   ATLETICA SPEZIA DUFERCO PESCARA 09/09/18
Società che hanno ottenuto la prima posizione in graduatoria per il maggior numero di anni  
 C.U.S. GENOVA 25 anni
 A.A.A. GENOVA 11 anni
 S.S. TRIONFO LIGURE 9 anni
 TRIONFO GENOVESE 5 anni
 FITRAM 4 anni
 C.S. MARINA MILITARE 4 anni
 ITALSIDER 4 anni
.