LISTE ITALIANE UNDER 23 UOMINI ALL TIME       
               
  aggiornate al 24/12/18 da Marco Muratore      
  basate su precedenti lavori di RAUL LEONI      
evidenziate in azzurro le prestazioni ottenute da atleti tesserati per società liguri    
  100 metri          
9.99 +0.2 Tortu Filippo 98 Madrid, ESP 22/06/2018
10.03 +0.7 Tortu   Savona 23/05/2018
10.04 -0.4 Tortu   Roma 31/05/2018
10.04 -0.1 Tortu   Madrid, ESP 22/06/2018
10.08 0.7 Boccarini Carlo  76 Rieti 09/05/1998
10.08 +0.0 Tortu   Berlino, GER 07/08/2018
10.09 +1.2 Tortu   Savona 23/05/2018
10.12 +0.2 Tortu   Berlino, GER 07/08/2018
10.15 +0.9 Tortu Savona 25/05/2017
10.16 +1.5 Tortu   Rieti 13/05/2018
10.16 1.7 Tilli Stefano  62 Zurigo, SUI 22/08/1984
10.19 +0.6 Tortu Amsterdam, NED 07/07/2016
10.21 +1.1 Tortu Savona 25/05/2017
10.23 1.2 Jacobs Marcell  94 Savona 25/05/2016
10.24 +1.5 Tortu Savona 25/05/2016
10.24 +1.2 Tortu Savona 25/05/2016
10.24 +0.2 Tortu Bydgoszcz, POL 20/07/2016
10.24 0.1 Pavoni P.Francesco  63 Casablanca, MAR 12/09/1983
10.25 -0.9 Pavoni    Athinai, GRE 07/09/1982
10.25 +0.6 Tortu Amsterdam, NED 06/07/2016
  20 prestazioni  
10.27 1.4 Madonia Ezio  66 Cagliari 03/09/1988
10.27 -0.9 Howe Andrew  85 Isili 02/09/2006
10.27 0.6 Obou Delmas  91 Rieti 14/06/2013
10.28 1.0 Fantoni Koura Kaba 84 Rieti 11/06/2004
10° 10.29 1.5 Mennea Pietro  52 Roma 03/09/1974
11° 10.29 1.3 Occhiena Carlo  72 Budapest, HUN 29/05/1993
12° 10.29 0.5 Cerutti Fabio  85 Debrecen, HUN 12/07/2007
13° 10.30 1.2 Rabino Andrea  78 Milano 06/09/2000
14° 10.31 +1.7 Torrieri Marco 78 Rieti 24/06/2000
15° 10.32 +1.5 Nettis Domenico 72 Rieti 28/08/1994
16° 10.32 +0.6 Basciani Francesco 91 Rieti 14/06/2013
17° 10.32 +0.9 Galbieri Giovanni  93 Torino 25/07/2015
18° 10.32 +1.6 Zlatan Andrei alexandru 98 Modena 05/05/2018
19° 10.33 +1.0 La Mastra Rosario 84 Rieti 21/07/2006
20° 10.33 +1.7 Bilotti Lorenzo 94 Aubagne, FRA 14/06/2014
21° 10.34 1,56 Lazazzera Michele 68 11/08/1988
22° 10.34 0.2 Scuderi Francesco 77 Roma 09/07/1998
23° 10.35 -0.5 Tumi Michael 90 Bressanone 17/06/2011
24° 10.35 +0.7 Polanco Rijo Hillary wanderson 97 Firenze 09/06/2017
25° 10.36 +0.9 Verdecchia Luca 78 Ancona 16/07/2000
26° 10.36 +1.6 Collio Simone 79 Bellinzona, SUI 12/05/2001
27° 10.36 +1.0 Riparelli Jacques 83 Pergine Valsugana 27/06/2004
28° 10.36 +1.5 Cassano Luca antonio 95 Bydgoszcz, POL 13/07/2017
29° 10.37 +1.3 Anceschi Stefano 84 Bellinzona, SUI 26/08/2006
30° 10.39 +1.2 Tobia Stefano 86 Bressanone 15/06/2007
10.39 +1.4 Moro Antonio 97 Cagliari 06/07/2018
senza anemomentro
10.32 Marras Giorgio 71 Nuoro 27/07/1993
Con vento favorevole oltre 2 m/s 
10.20 2.3 Galbieri Giovanni 93 Tallinn, EST 09/07/2015
10.27 4.4 Tumi Michael  90 Misano Adriatico 15/06/2012
10.28 2.6 Cassano Luca 95 Savona 25/05/2017
10.30 +4.6 Moro Antonio 97 Cagliari 06/07/2018
 
  200 metri          
20.28 +0.1 Howe Andrew 85 Grosseto 16/07/2004
20.30 0.0 Mennea Pietro 52 Monaco Baviera, GER 04/09/1972
20.31 1.2 Desalu Eseosa 94 Rieti 26/06/2016
20.34 +0.6 Tortu Filippo 98 Roma 08/06/2017
20.40 0.5 Tilli Stefano 62 Cagliari 09/09/1984
20.48 0.4 Cavallaro Alessandro  80 Torino 10/06/2000
20.49 0.5 Pavoni P.Francesco  63 Roma 20/07/1983
20.52 1.0 Howe Viareggio 27/07/2005
20.53 0.0 Simionato Carlo 61 Riccione 27/08/1983
20.55 +1.8 Howe Athinai, GRE 24/08/2004
20.55 -0.2 Desalu 94 Zurigo, SUI 14/08/2014
20.57 0.5 Attene Alessandro  77 Grosseto 15/06/1997
10° 20.58 0.1 Fantoni Koura Kaba  84 Bressanone 26/06/2005
20.59 -0.6 Tortu   Londra GBR 07/08/2017
20.56 -0.4 Cavallaro   Bressanone 17/06/2001
20.58 -0.6 Cavallaro Madrid, ESP 27/05/2001
20.60 +1.2 Howe Rieti 20/05/2007
11° 20.60 0.8 Occhiena carlo 72 Rieti 05/09/1993
  18 prestazioni migliori di 20.60  
12° 20.62 Berruti Livio 39 Roma 03/09/1960
13° 20.62 -0.2 Galvan Matteo  88 Kaunas, LIT 18/07/2009
14° 20.66 1.1 Marras Giorgio 71 Bologna 03/08/1993
15° 20.70 +1.1 Tanzilli Simone 96 Firenze 11/06/2017
16° 20.77 +1.7 Marani Diego  90 Misano Adriatico 17/06/2012
17° 20.80 +1.5 Cortellazzo Lodovico 95 Savona 25/05/2017
18° 20.83 +0.9 Tanzilli Simone 96 Bressanone 12/06/2016
19° 20.86 +0.0 Anceschi Stefano 84 Torino 06/06/2006
20° 20.87 -0.1 Torrieri Marco 78 Piovene Rocchette 30/07/2000
21° 20.90 +1.0 Manfredi Thomas 96 Rieti 08/07/2018
22° 20.91 +0.2 Donati Massimiliano  79 Pesaro 19/07/1998
23° 20.91 -0.7 Corsa Daniele 96 Matera 25/06/2017
24° 20.93 1.87 Pantone Marcello 65 Potenza 31/05/1987
25° 20.94 0.4 Colombo Andrea 74 Cesenatico 02/07/1995
26° 20.94 -1,5 Dacastello Stefano 80 Milano 16/06/2002
27° 20.94 0.6 Di Gregorio Emanuele 80 Roma 12/07/2002
28° 20.94 -0.1 Manenti Davide 89 Mondovi 26/05/2010
29° 20.96 1.6 Collio Simone 79 Torino 09/06/2001
30° 20.97 +1.5 Demonte Enrico 88 Donnas 10/07/2010
Con vento favorevole oltre 2 m/s 
20.76 +2.5 Corsa Daniele 96 Matera 21/05/2017
20.78 +2.2 Cortellazzo Lodovico 95 Trieste 02/07/2017
20.82 +2.2 Spano' Jacopo 95 Trieste 02/07/2017
  400 metri          
45.25 Licciardello Claudio  86 Pechino, CHN 18/08/2008
45.26 Zuliani Mauro 59 Roma 05/09/1981
45.49 Fiasconaro Marcello  49 Helsinki, FIN 13/08/1971
45.52 Licciardello Varsavia, POL 15/06/2008
45.57 Licciardello Annecy,FRA 21/06/2008
45.59 Licciardello Ginevra, SUI 11/06/2006
45.61 Licciardello Roma 11/07/2008
45.64 Licciardello Pechino, CHN 19/08/2008
45.68 Licciardello Ginevra, SUI 31/05/2008
45.71 Pavoni P.Francesco 63 Mosca, RUS 17/08/1985
45.73 Sabia Donato 63 Milano 09/06/1984
45.79 Corsa Daniele  96 Jesolo 10/06/2018
45.80 Licciardello Losanna, SUI 02/09/2008
45.84 Scotti Edoardo 0 Tampere, FIN 12/07/2018
45.86 Galvan Matteo 88 Berlino, GER 18/08/2009
45.88 Galvan   Milano 02/08/2009
45.90 Licciardello Rieti 07/09/2008
45.92 Aceti Vladimir 98 Grosseto 22/07/2017
10° 46.00 Re Davide 93 Rovereto 19/07/2014
46.01 Corsa Firenze 10/06/2017
  20 prestazioni  
11° 46.02 Ribaud Roberto  61 Torino 15/07/1981
12° 46.03 Howe Andrew  85 Rieti 20/05/2006
13° 46.09 Malinverni Stefano 59 Milano 08/07/1981
14° 46.09 Tricca Michele  93 Tallinn, EST 22/07/2011
15° 46.17 Pantone Marcello  65 Roma 30/07/1987
16° 46.19 Leonardi Giuseppe 96 Firenze 10/06/2017
17° 46.28 Tozzi Roberto  58 C.d.Messico, MEX 09/09/1979
18° 46.29 Vallet Edoardo 77 Roma 09/07/1998
19° 46.33 Cavallaro Alessandro 80 Catania 03/05/2001
20° 46.39 Mattei Eugenio 81 Rieti 03/08/2003
21° 46.39 Lorenzi Marco  93 Bressanone 18/06/2011
22° 46.42 Barberi Andrea 79 Catania 08/07/2001
23° 46.46 Aguzzi Stefano 81 Sulmona 05/10/2002
24° 46.49 Valentini Lorenzo 91 Orvieto 03/06/2012
25° 46.54 Boncompagni Gianrico 70 Rieti 06/09/1992
26° 46.55 Vistalli Marco francesco 87 Kaunas, LIT 16/07/2009
27° 46.57 Saber Ashraf 73 Bologna 29/05/1993
28° 46.58 Galletti Luca 80 Milano 30/06/2001
29° 46.58 Casarico Mattia 97 La Chaux-de-fonds, SUI 01/07/2018
30° 46.60 Campana Odone 64 01/06/1985
46.60 Petrella Vito 66 Latakia, SYR 21/09/1987
cronometraggio manuale
46.2 Saber Ashraf 73 Terni 09/09/1995
  800 metri          
1:43.88 Sabia Donato  63 Firenze 13/06/1984
1:44.40 Longo Andrea  75 Roma 05/06/1997
1:44.53 Sabia   Los Angeles, USA 06/08/1984
1:44.90 Sabia   Los Angeles, USA 04/08/1984
1:45.23 Longo   Roma 05/06/1996
1:45.24 Cadoni Davide 73 Roma 08/06/1994
1:45.3 Grippo Carlo 55 Torino 07/07/1976
1:45.3 Barsotti Alberto  64 Pisa 09/07/1986
1:45.35 Sabia   Torino 02/06/1984
1:45.36 Longo   Padova 08/06/1997
1:45.63 Longo   Padova 07/07/1996
1:45.84 Di Napoli Gennaro 68 Formia 07/07/1990
1:45.94 D’Urso Giuseppe  69 Grosseto 11/08/1991
1:45.96 Sabia   Los Angeles, USA 05/08/1984
1:45.97 Longo   Parma 17/06/1996
  15 prestazioni migliori di 1:46.00  
1:46.03 Materazzi Riccardo  63 Los Angeles, USA 03/08/1984
1:46.12 Rifesser Lukas 86 Roma 11/07/2008
10° 1:46.32 Benedetti Giordano 89 Milano 18/09/2011
11° 1:46.76 Benvenuti Andrea  69 Grosseto 11/08/1991
12° 1:46.79 Lahbi Jacopo  93 Starkville, USA 14/05/2015
13° 1:47.12 Obrist Christian 80 Pescara 15/09/2002
14° 1:47.15 Di Vito Fabio 67 10/08/1988
15° 1:47.20 Scapini Mario 89 Stoccolma 19/06/2011
16° 1:47.35 Barontini Simone 99 Tampere, FIN 14/07/2018
17° 1:47.36 Abelli Andrea 71 San Marino 03/07/1993
18° 1:47.41 Soffietto Paolo 69 Parma 22/06/1991
19° 1:47.44 Tridello Andrea 70 S.Donato Milanese 25/09/1991
20° 1:47.58 El Kabbouri Soufiane 93 Nembro 11/07/2014
21° 1:47.61 Moretti Mattia 92 Caprino Veronese 04/07/2012
22° 1:47.66 Bussotti Neves Junior Joao capistrano mari 93 Nembro 11/07/2014
23° 1:47.7 Migliorini Fabio 64 22/06/1986
24° 1:47.76 Roncalli Francesco 80 Milano 14/06/2002
25° 1:47.80 Chiavarini Marco 72 Rovereto 24/07/1994
26° 1:47.82 Perco Emilio 94 Padova 06/07/2014
27° 1:47.88 Rota Amos 70 Udine 04/07/1991
28° 1:47.93 Angius Maurizio 83 Conegliano 17/06/2005
29° 1:47.96 Lettieri Fabio 80 Pescara 15/09/2002
30° 1:48.02 Bizzotto Gabriele 93 Rieti 13/06/2015
  1500 metri          
3:32.78 Di Napoli Gennaro 68 Rieti 09/09/1990
3:32.98 Di Napoli Pescara 19/07/1989
3:34.72 Di Napoli Rieti 31/08/1988
3:34.88 Di Napoli Zürich, SUI 16/08/1989
3:34.92 Di Napoli Helsinki, FIN 29/06/1989
3:35.24 Di Napoli Nice, FRA 10/07/1989
3:35.27 Lambruschini Alessandro  65 Roma 22/07/1987
3:35.74 Obrist Christian  80 Zürich, SUI 16/08/2002
3:35.79 Materazzi Riccardo 63 Zürich, SUI 22/08/1984
3:35.80 Lambruschini Zürich, SUI 19/08/1987
3:36.18 Pegoretti Massimo  74 Roma 05/06/1996
3:36.26 Lambruschini Rieti 08/09/1987
3:36.30 Mei Stefano  63 Oslo, NOR 27/07/1985
3:36.34 Mei Como 22/09/1985
3:36.51 Materazzi Los Angeles, USA 10/08/1984
3:36.62 Mei Paris, FRA 04/09/1984
3:36.64 Di Napoli Trapani 15/09/1990
3:36.65 Di Napoli Barcelona, ESP 09/09/1989
3:36.72 Mei Zürich, SUI 24/08/1983
3:36.88 Mei Caorle 15/07/1984
  20 prestazioni  
3:37.29 Tirelli Davide  66 Rieti 31/08/1988
3:37.78 Costa Fulvio  59 Bruxelles, BEL 04/09/1979
3:38.22 Crippa Yemaneberhan 96 Roma 31/05/2018
10° 3:38.52 Perrone Lorenzo 81 Milano 01/07/2001
11° 3:38.53 Adikadar Sheik Ali Mohad  93 Ponzano Veneto 03/07/2015
12° 3:39.1 Rota Amos 70 Parma 28/07/1992
13° 3:39.17 El Kabbouri Soufiane  93 Trento 15/07/2014
14° 3:39.30 Corvo Alberto 63 10/08/1986
15° 3:39.31 Meslek Ossama 97 Padova 02/09/2018
16° 3:39.57 Merlo Walter 65 07/09/1986
17° 3:39.88 Panetta Francesco 63 Rieti 08/09/1987
18° 3:39.98 Alliegro Raffaele 64 12/06/1986
19° 3:40.06 Casagrande Mauro 75 Conegliano Veneto 20/06/1997
20° 3:40.57 Coliandro Cosimo 82 Zurigo, SUI 06/08/2004
21° 3:40.70 Pregnolato Mauro 64 11/07/1985
22° 3:40.73 Lazzari Lorenzo 74 Caorle 22/07/1995
23° 3:40.75 Bussotti Neves Junior Joao capistrano mari 93 Gavardo 17/05/2015
24° 3:40.98 Alessandroni Stefano 81 Padova 26/08/2001
25° 3:41.12 Rachik Yassine 93 Nijmegen, NED 11/06/2014
26° 3:41.3 Truschi G. 58 13/06/1978
27° 3:41.32 Giocondi Andrea 69 Rieti 06/09/1991
28° 3:41.4 Cellai Alessandro 69 Viareggio 13/07/1988
29° 3:41.42 Bouih Yassin 96 Montreuil, FRA 01/06/2017
30° 3:41.6 De Cataldo G. 57 09/08/1978
atleta straniero tesserato per una società italiana
3:30.91 Saidi Sief Ali   ALG 78 Zurigo, SUI 11/08/1999
  5000 metri          
13:18.83 Crippa Yemaneberhan 96 Stanford, GBR 03/05/2018
13:19.85 Crippa Berlino, GER 11/08/2018
13:20.93 Panetta Francesco 63 Oslo, NOR 27/07/1985
13:21.05 Mei Stefano 63 Zurigo, SUI 21/08/1985
13:27.87 Di Napoli Gennaro  68 Jerez/Frontera, ESP 03/06/1990
13:29.41 Bennici Francesco 71 Roma 09/06/1992
13:29.61 Mei   Pisa 20/06/1984
13:29.97 Leuprecht Christian 71 Roma 09/06/1992
13:30.46 Bennici    Zurigo, SUI 07/08/1991
13:31.84 Antibo Salvatore  62 Stoccolma, SWE 28/07/1982
13:33.9 Ortis Venanzio 55 Lappeenranta, FIN 16/08/1977
13:34.20 El Mazoury Ahmed 90 Torino 10/06/2011
13:35.33 Panetta   1984
10° 13:35.35 Modica Vincenzo  71 Roma 09/06/1993
11° 13:35.57 Maccagnan Mattia 80 Rovereto 28/08/2002
13:36.14 Bennici    Palermo 14/04/1993
12° 13:36.43 Domenighini Ezio  69 Cesenatico 19/07/1991
13:36.65 Crippa Bellinzona, SUI 06/06/2016
13:36.91 Modica   Palermo 17/04/1993
13° 13:37.59 Zanon Simone 75 Oristano 08/09/1997
  20 prestazioni  
14° 13:37.88 Rachik Yassine 93 Rovereto 03/09/2013
15° 13:38.58 Battocletti Giuliano 75 Palermo 06/05/1995
16° 13:38.85 Mazza Marco 77 Conegliano Veneto 18/06/1999
17° 13:39.37 Baldini Stefano 71 Bologna 09/09/1992
18° 13:39.53 Riva Pietro 97 Rovereto 23/08/2018
19° 13:41.14 La Rosa Stefano 85 Barcellona, ESP 02/06/2007
20° 13:41.17 Merlo Walter  65 Firenze 07/06/1984
21° 13:42.4 Bernardini Severino 66 19/09/1988
22° 13:42.65 Ingargiola Francesco 73 Roma 08/06/1995
23° 13:44.74 Maffei Davide  76 Conegliano Veneto 19/06/1998
24° 13:45.3 Selvaggio Antonio 58 29/08/1978
25° 13:45.45 Carenza Ranieri  63 Goteborg, SWE 02/08/1982
26° 13:45.61 Lalli Andrea 87 Lugano, SUI 12/06/2009
27° 13:46.06 Leone Maurizio 73 Roma 08/06/1995
28° 13:46.91 Avalle Ezio 69 Torino 12/06/1991
29° 13:47.08 Berradi Rachid 75 Turku, FIN 13/07/1997
30° 13:47.81 Gozzano Marco 63   12/06/1985
  10000 metri          
27:44.21 Crippa Yemaneberhan 96 Londra 19/05/2018
27:44.65 Panetta Francesco 63 Stoccolma, SWE 02/07/1985
27:48.02 Antibo Salvatore  62 Firenze 13/06/1984
27:48.07 Leuprecht Christian 71 Hengelo, FIN 25/06/1991
27:56.74 Bennici Francesco 71 Palermo 12/05/1992
28:05.35 Nicosia Salvatore  63 Stoccolma, SWE 02/07/1984
28:10.17 Mazza Marco 77 Bologna 24/06/1999
28:12.15 Crippa    Berlino 07/08/2018
28:15.29 Zanon Simone  75 Barakaldo, ESP 05/04/1997
28:16.1 Modica Vincenzo  71 Palermo 16/05/1993
28:22.48 Leuprecht Koblenz, GER 04/09/1990
28:25.09 Zanon   Pietrasanta 05/05/1996
28:25.63 Modica   Arzignano 25/05/1991
10° 28:25.98 Baldini Stefano  71 Bologna 02/08/1993
  14 prestazioni migliori di 28:30.0  
11° 28:30.05 Berradi Rachid  75 Catania 30/08/1997
12° 28:35.82 Bernardini Severino  66 Lille, FRA 27/06/1988
13° 28:38.58 Goffi Danilo 72 Bologna 02/08/1993
14° 28:39.4 Merlo Walter  65 Torino 13/10/1984
15° 28:42.57 Maccagnan Mattia 80 Valmontone 09/06/2002
16° 28:44.79 Meucci Daniele 85 Torino 08/07/2006
17° 28:46.45 Ingargiola Francesco 73 Bologna 02/08/1993
18° 28:46.97 El Mazoury Ahmed 90 Ostrava, TCH 14/07/2011
19° 28:49.0 Domenighini Ezio Battista 69 Tirrenia 29/04/1990
20° 28:49.27 Avalle Ezio 69 Martigny, SUI 01/06/1990
21° 28:52.0 Cesari Fabio 77 Rubiera 10/04/1999
22° 28:53.99 Rachik Yassine 93 Tallinn, EST 09/07/2015
23° 28:55.4 Baccani Giuliano 68 Roma 28/04/1990
24° 29:02.4 Leone Maurizio 73 Faenza 29/04/1995
25° 29:02.93 D'ambrosio Domenico 75 Barakaldo, ESP 05/04/1997
26° 29:04.2 Lo Presti Rosario 63 17/07/1985
27° 29:04.5 Leone Giacomo 71 Verona 12/04/1992
28° 29:05.5 Andriani Ottaviano 75 Rubiera 27/05/1995
29° 29:06.5 Gozzano Marco 63 04/05/1985
30° 29:08.2 D'Urbano Walter 63 30/06/1985
atleti stranieri tesserati per una società italiana
29:10.56 MUSOBO Fred   UGA 96 Marina Di Carrara 22/04/2017
  3000 siepi          
8:18.39 Alessandro Lambruschini 65 Cesenatico 27/06/1986
8:18.85 Fava Franco  52 Roma 07/09/1974
8:19.03 Di Pardo Luciano 75 Bruxelles, BEL 22/08/1997
8:19.17 Lambruschini Roma 29/07/1987
8:19.72 Lambruschini Latakia, SYR 29/07/1987
8:21.21 Lambruschini Roma 03/09/1987
8:21.60 Panetta Francesco  63 Roma 10/07/1985
8:21.83 Maffei Giuseppe  74 Milano 07/09/1996
8:22.64 Di Pardo   Hechtel, BEL 19/07/1997
8:23.0 Fava   Helsinki, FIN 26/06/1974
8:23.4 Fava   Varsavia, POL 22/06/1974
8:23.55 Di Pardo   Milano 07/09/1996
8:24.25 Lambruschini Roma 05/09/1987
8:24.64 Panetta   Helsinki, FIN 24/07/1985
8:25.07 Fava Roma 04/09/1974
8:25.79 Panetta   Torino 30/06/1985
8:26.02 Abdelwahed Ahmed 96 Courtrai, BEL 14/07/2018
8:26.6 Fava Firenze 11/06/1974
8:26.90 Panetta   Torino 30/06/1984
8:26.95 Lambruschini Monaco, MON 06/07/1986
  20 prestazioni  
8:27.34 Chiappinelli Yohanes  97 Roma 08/06/2017
8:27.94 Carchesio Luciano  61 Stoccolma, SWE 29/07/1982
8:29.50 Iannelli Angelo 76 Milano 05/06/1998
10° 8:32.20 Zoghlami Ala 94 Castiglion della Pescaia 17/05/2016
11° 8:32.87 Floriani Yuri  81 Trento 01/09/2002
12° 8:34.05 D’Ambrosio Domenico 75 Bologna 25/05/1996
13° 8:34.06 Ciallella Stefano 74 Milano 07/09/1996
14° 8:34.40 Giardiello Claudio 71 Bologna 24/06/1992
15° 8:34.72 Briana Alessandro 73 Cesenatico 02/07/1995
16° 8:35.55 Gerratana Giuseppe 92 Tampere, FIN 14/07/2013
17° 8:36.08 Bianchini Daniele 74 Cesenatico 02/07/1995
18° 8:37.23 Carosi Angelo 64 23/07/1986
19° 8:37.25 Frangi Eugenio 71 Evry Bondoufle, FRA 18/09/1993
20° 8:39.37 Avalle Ezio 69 S.Donato Milanese 25/09/1991
21° 8:39.74 Magonara Aldo 65 Cesenatico 02/07/1987
22° 8:40.05 Colombini Simone 96 Oordegem, BEL 26/05/2018
23° 8:40.30 Nasti Patrick 89 Stoccolma, SWE 19/06/2011
24° 8:40.88 Perrella Maximilian 74 Cesenatico 02/07/1995
25° 8:40.97 Zoghlami Osama 94 Rieti 12/06/2015
26° 8:41.47 Crepaldi Gianni 68 Bologna 18/07/1990
27° 8:43.68 Villani Matteo 82 Firenze 11/07/2004
28° 8:44.22 Chini Marco 64 23/07/1986
29° 8:44.32 Vicari Ferdinando 73 Roma 08/06/1994
30° 8:44.41 Scoleri Andrea 90 Cremona 30/09/2012
  m.110 ostacoli                HS106/9,14          
13.51 -0.4 Ottoz Laurent  70 Bologna 24/06/1992
13.55 0.7 Fofana Hassane  92 Zurigo, SUI 13/08/2014
13.56 Ottoz L. Torino 12/06/1991
13.59   2.0 Abate Emanuele  85 Ginevra, SUI 11/06/2006
13.60 +0.0 Fofana   Rovereto 19/07/2014
13.62   -0.2 Abate   Bangkok, THA 10/08/2007
13.66   -0.4 Abate   Debrecen, HUN 14/07/2007
13.67 1.2 Perini Lorenzo  94 Bressanone 11/06/2016
13.68 0.5 Tedesco Stefano  88 Annecy, FRA 11/09/2010
13.68 +0.0 Perini Amsterdam, NED 08/07/2016
13.70   0.9 Abate   Bangkok, THA 09/08/2007
13.70 +0.0 Perini Rovereto 19/07/2014
13.71 0.9 Ottoz L. Barcellona, ESP 02/08/1992
13.71 +1.4 Tedesco Montgeron, FRA 16/05/2010
13.73   0.1 Abate   Osimo 24/06/2006
13.73   0.6 Abate   Praga, CZE 13/06/2007
13.73 +1.4 Fofana   Rovereto 19/07/2014
13.75 Ottoz L. Torino 12/06/1991
13.75 -0.1 Tedesco Pergine Valsugana 10/07/2010
13.75 +0.8 Tedesco Nuoro 14/07/2010
  20 prestazioni  
13.77 1.3 Giaconi Andrea  74 Ginevra, SUI 15/06/1996
13.78 1.2 Dal Molin Paolo  87 Alessandria 27/09/2008
13.79 0.0 Bertocchi Luigi  65 Ostia Lido 13/09/1986
13.81 -0.1 Calvi Michele  90 Torino 25/06/2011
10° 13.83 0.1 Fontecchio Daniele  60 Torino 15/07/1981
11° 13.84 2.0 Ottoz Eddy  44 Tokyo, JPN 18/10/1964
12° 13.84 -0.4 Tozzi Gianni  62 Rieti 02/09/1984
13° 13.84   1.1 De Varti Samuele  90 Nembro 10/07/2012
14° 13.89 0.7 Mainini Carlo Alberto 82 Rieti 11/06/2004
15° 13.89 1.2 Nalocca Mark  88 Rieti 23/06/2010
16° 13.89 -0.5 Poccia Simone 95 Bydgoszcz 14/07/2017
17° 13.97 0.5 Comencini Nicola 78 Rieti 24/06/2000
18° 13.98 1.0 Giovannelli Luca 75 Milano 05/07/1997
19° 14.00 0.2 Gasperini Daniele 81 Malles 13/07/2002
20° 14.00 0.7 Mach Di Palmstein Ivan 92 Rovereto 19/07/2014
21° 14.01 Pizzoli Emiliano 74 Pretoria, SAF 03/02/1976
22° 14.02 +1.4 Ferrante Francesco 96 Jesolo 10/06/2018
23° 14.04 0.7 Cocchi Andrea 82 Rieti 11/06/2004
24° 14.05 0.3 Petrolli Stefano 85 Rieti 22/07/2006
25° 14.06 Bergna Andrea 68 Firenze 22/06/1990
26° 14.07 1.7 Alterio Andrea 73 Lignano Sabbiedoro 07/07/1995
27° 14.08 +1.2 Frigerio Fausto  66 Molfetta 20/07/1985
28° 14.08 -1.0 Menchini Davide 76 Pisa 31/05/1998
29° 14.09 0.3 Mantovani Giovanni 90 Orvieto 29/06/2012
30° 14.09 -1.3 Mattia Montini  99 Pavia 22/09/2018
atleta con doppia cittadinanza
13.57 -0.7 Gianni Frankis ITA/GBR 88 Kaunas 18/07/2009
  m.400 ostacoli                HS 91          
48.92 Mori Fabrizio  69 Tokyo, JPN 25/08/1991
49.33 Bencosme De Leon José Reynaldo 92 Bressanone 08/07/2014
49.35 Bencosme De Leon   Londra, GBR 03/08/2012
49.39 Bellino Paolo  69 Udine 04/07/1991
49.58 Bencosme De Leon   Zurigo. SUI 30/08/2012
49.70 Saber Ashraf  73 Rieti 22/05/1994
49.71 Bellino   Sestriere 31/07/1991
49.71 Saber Evry, FRA 18/09/1993
49.72 Gellini Saverio  60 Lille, FRA 04/07/1981
49.76 Mori   Francoforte, GER 29/06/1991
49.84 Saber 73 Rieti 06/09/1992
49.85 Mori   Atene, GRE 07/07/1991
49.85 Haliti Eusebio  91 Milano 28/07/2013
49.86 Mori Catania 21/06/1989
49.90 Bencosme De Leon   Cuneo 08/09/2012
49.92 Carabelli Gianni  79 Lecco 16/07/2000
49.94 Contini Mattia  94 Rieti 26/06/2016
49.94 Bencosme De Leon   Marano 20/09/2011
49.95 Bencosme De Leon   Bressanone 07/07/2012
50.04 Bencosme De Leon   Rieti 09/09/2012
50.04 Mori Ostia 21/09/1989
  21 prestazioni  
50.19 Frinolli Giorgio  70 Udine 14/06/1992
10° 50.28 Ottoz Laurent  70 Montepulciano 19/05/1991
11° 50.34 Maurizi Mauro  68 Verona 28/06/1990
12° 50.34 Panizza Giacomo  89 Grosseto 01/07/2010
13° 50.34 Alessandro Sibilio  99 Grosseto 23/07/2017
14° 50.37 Franciosi Enzo  70 Udine 04/07/1991
15° 50.37 Galvanini Tommaso  78 Rezzato 10/09/2000
16° 50.41 Rubeca Federico 81 Milano 01/07/2001
17° 50.52 Beria Matteo 96 Jesolo 10/06/2018
18° 50.58 Redaelli Massimo 71 Bologna 03/08/1993
19° 50.59 Bortolaso Luca 81 Rieti 03/08/2003
20° 50.59 Cascella Nicola 85 Palermo 30/09/2007
21° 50.60 Bettinelli Alessandro 79 Milano 07/09/2000
22° 50.64 Figerio Fausto 66 Roma 29/07/1987
23° 50.67 Citterio Claudio 79 Catania 08/07/2001
24° 50.70 Cosi Luca  63 10/07/1985
25° 50.70 Magagna Gianluca 71 Donnas 03/07/1993
26° 50.70 Filisetti Francesco 77 Bergamo 25/07/1998
27° 50.72 Crepaz Markus 81 Rieti 03/08/2003
28° 50.74 Rucli Giorgio 63 28/07/1985
29° 50.75 Carrozza Michele 67 30/06/1989
30° 50.81 Boncompagni Gianrico 70 Bressanone 23/07/1990
  ALTO          
2.31 Tamberi Gianmarco  92 Bressanone 08/07/2012
2.29 Di Giorgio Massimo  58 Pisa 05/07/1980
2.29 Tamberi   Ancona 27/08/2014
2.28 Borghi Paolo  61 S.Lucia di Piave 25/05/1980
2.28 Borellini Fabrizio  68 Roma 08/05/1988
2.28 Fassinotti Marco  89 Pescara 19/06/2010
2.28 Tamberi   Klaverblad, NED 31/08/2014
2.27 Di Giorgio   Bologna 19/09/1979
2.27 Toso Luca  64 Roma 19/07/1983
2.27 Furlani Marcello  63 Roma 12/10/1985
2.27 Talotti Alessandro  80 Gorizia 11/07/2002
2.27 Talotti   Monaco, MON 08/08/2002
2.26   Costantini Alfonso  61 Saronno 25/06/1983
2.26 Toso Cittadella 28/06/1983
2.26 Toso Helsinki, FIN 13/08/1983
10° 2.26 Benvenuti Marcello  64 Pescara 08/06/1985
11° 2.26 Pagani Daniele  66 Cesenatico 14/08/1988
12° 2.26 Zampieri Luca  74 Piacenza 11/07/1995
2.26 Di Giorgio   Udine 20/05/1979
2.26 Di Giorgio   Spalato, CRO 23/09/1979
2.26 Di Giorgio   Torino 25/06/1980
2.26 Fassinotti Grosseto 01/07/2010
2.26 Fassinotti Barcellona, ESP 27/07/2010
2.26 Tamberi   Misano Adriatico 15/06/2012
2.26 Tamberi   Zurigo, SUI 15/08/2014
  25 prestazioni  
13° 2.25 Cecolin Riccardo  88 Pordenone 05/07/2009
14° 2.25 Chesani Silvano  88 Lodi 16/05/2010
15° 2.25 Lemmi Andrea  84 Rieti 03/08/2003
16° 2.24 Cerri Roberto  61 Bydgoszcz, POL 17/08/1979
17° 2.24 Vianello Giulio  68 Verona 12/09/1989
18° 2.24 Ceresoli Ettore 70 Tirrenia 17/08/1991
19° 2.24 Rodeghiero Federico  71 Udine 28/06/1992
20° 2.24 Bernasconi Ivan  74 Milano 04/07/1996
21° 2.24 Campioli Filippo  82 Milano 29/06/2003
22° 2.24 Eugenio Rossi SMR 92 Tbilisi, GEO 21/06/2014
23° 2.24 Falocchi Christian 97 Bydgoszcz, POL 15/07/2017
24° 2.23 Fortini Riccardo  57 Livorno 13/06/1976
25° 2.23 Ciotti Giulio 76 Sulmona 12/08/1998
26° 2.23 Bettinelli Andrea 78 Torino 24/06/1999
27° 2.22 Croci Marcello  65 Sesto S.Giovanni 06/05/1984
28° 2.22 Cavalleri Igor 71 Cittadella 09/05/1993
29° 2.22 Ciotti Nicola 76 Pesaro 18/07/1998
30° 2.21   Palomba G.Piero  63 Milano 15/05/1982
2.21 Montalto P.Paolo  63 Roma 04/09/1982
2.21 Liverani Andrea 64 01/07/1986
2.21 Ferrari Roberto 67 12/09/1989
2.21 Savietto Stefano 72 Palermo 07/05/1994
2.21 Meloni Eugenio 94 Tallinn, EST 11/07/2015
risultati ottenuti al coperto
2.30 Borellini Fabrizio  68 Budapest, HUN 05/03/1988
2.29 Fassinotti Marco  89 Parigi, FRA 05/03/2011
2.27 Pagani Daniele  66 Budapest, HUN 05/03/1988
2.25 Falocchi Christian  97 Ancona 04/02/2017
2.24 Sottile Stefano 98 Ancona 16/02/2018
  ASTA          
5.75 Pizzolato Fabio  75 Milano 06/07/1997
5.70 Gibilisco Giuseppe  79 Gateshead, GBR 16/07/2000
5.70 Gibilisco   Rudlingen,SUI 12/08/2000
5.70 Gibilisco   Sydney, AUS 27/09/2000
5.65 Giannini Andrea  76 Milano 06/07/1997
5.65 Chiaraviglio German 87 Rieti 09/09/2007
5.60 Giacchetto Alberto  73 Buffalo, USA 16/07/1993
5.60 Pizzolato   Grosseto 13/06/1997
5.60 Pizzolato   Atene, GRE 08/08/1997
5.60 Giannini Roma 23/05/1998
5.60 Gibilisco   Cuxhaven, GER 23/07/1999
5.60 Stecchi Claudio  91 Bressanone 08/07/2012
5.60 Stecchi   Rieti 05/07/2013
5.55 Iapichino Gianni  69 Firenze 20/06/1990
5.55 Stecchi   Ostrava, TCH 16/07/2011
5.55 Stecchi   Velenje, SLO 14/06/2012
5.55 Stecchi   Helsinki, FIN 30/06/2012
5.50 Iapichino   Torino 11/06/1991
5.50 Mariani Maurilio  73 Formia 28/05/1994
5.50 Pizzolato Cesenatico 01/07/1995
5.50 Giannini Cannes, FRA 24/09/1995
5.50 Gibilisco   Fiuggi 17/07/1999
5.50 Reinstadler Stefan  78 Fiuggi 17/07/1999
5.50 Gibilisco   Bressanone 18/09/1999
5.50 Gibilisco   Pescara 22/07/2000
5.50 Gibilisco   Sydney, AUS 29/09/2000
5.50 Gibilisco   Amsterdam, NED 15/07/2001
5.50 Chiaraviglio   Donnas 15/07/2007
5.50 Chiaraviglio   Palermo 29/09/2007
5.50 Stecchi   Rieti 06/06/2012
5.50 Stecchi   Milano 27/07/2013
  31 prestazioni  
10° 5.40 Brichese Enzo  65 Roma 30/07/1987
11° 5.40 Allevi Massimo  69 Pescara 12/09/1990
12° 5.40 Piantella Giorgio  81 Forlì 14/09/2003
13° 5.40 Lama Francesco  97 Orvieto 26/05/2016
14° 5.40 Colella Luigi R.  96 Bydgoszcz, POL 16/07/2017
15° 5.35 D'Alisera Domenico 57 Pescara 13/08/1979
16° 5.35 Sinno Alessandro  94 Rieti 12/06/2015
17° 5.30 Colella Antonio 64 01/07/1986
18° 5.30 Orioli Riccardo 65 Rieti 07/10/1987
19° 5.30 Beda G.Franco  68 20/06/1989
20° 5.30 Andreini Fulvio 67 03/08/1989
21° 5.30 Margesin Emanuel 77 Fiuggi 17/07/1999
22° 5.30 Palazzo Marcello  91 Foggia 12/06/2010
23° 5.30 Capello Matteo  97 Bressanone 11/06/2016
24° 5.30 Mandusic Max 98 Pavia 22/09/2018
25° 5.26 Marin Andrea  99 Agropoli 02/06/2018
26° 5.21 Befani Giacomo 70 Pordenone 12/09/1992
27° 5.20 Pegoraro Andrea 66 19/07/1986
28° 5.20 Giacchetto Alberto  73 Padova 04/04/1992
29° 5.20 Motta Alberto 81 Firenze 25/05/2002
30° 5.20 Grignani Jacopo 71 Milano 08/05/1993
5.20 Boni Marco 84 Catania 27/05/2005
5.20 Fusiani Simone 92 Rieti 06/06/2012
risultati ottenuti al coperto
5.45 Sinno Alessandro  94 Ancona 07/02/2016
5.45 Capello Matteo cristoforo 97 Ancona 17/02/2018
5.42 Beda G.Franco  68 Firenze 17/02/1988
  LUNGO          
8.47 -0.2 Howe Andrew  85 Osaka, JPN 30/08/2007
8.41 -0.1 Howe Roma 14/07/2006
8.36 +1.6 Howe Rieti 27/08/2006
8.35 +0.7 Howe Stoccarda, GER 23/09/2007
8.33 +0.0 Howe Goteborg 07/08/2006
8.29 +0.5 Howe Malaga 28/06/2006
8.26 +0.8 Howe Torino 06/06/2006
8.25 +0.1 Howe Torino 08/06/2007
8.21 +1.4 Howe Padova 27/07/2007
8.20 +0.9 Howe Goteborg 08/08/2006
8.19 +0.6 Howe Zurigo 18/08/2006
8.19 +1.0 Howe Rieti 11/08/2007
8.17 +0.8 Howe Atene, GRE 02/07/2007
8.17 -0.3 Howe Osaka, JPN 29/08/2007
8.12 +0.6 Howe Atene 16/09/2006
8.12 -0.3 Howe Roma 13/07/2007
8.11 +0.9 Howe Grosseto 14/07/2004
8.09 2.0 Evangelisti Giovanni  61 Rovereto 07/09/1983
8.08 +0.3 Howe Palermo 30/09/2007
8.07 +1.5 Howe Roma 26/06/2004
  20 prestazioni  
8.06 2.0 Campus Milko  69 Cagliari 05/07/1990
8.06 0.4 Bianchi Simone  73 Alicante, ESP 07/08/1993
8.04 +0.9 Randazzo Filippo  96 Bydgoszcz, POL 13/07/2017
7.95 1.0 Jacobs Lamont Marcell  94 Tunisi, TUN 04/06/2016
7.93 Sarti Simone  70 Roma 05/06/1991
7.92 Virzì Giuseppe  68 Livorno 02/08/1987
7.91 1.7 Coltri Roberto  69 Cittadella 13/05/1990
10° 7.89 Veglia Roberto  57 Catania 16/04/1976
11° 7.88 Siega Maurizio  54 Tarvisio 05/10/1975
12° 7.88 Trentin Nicola  74 Macomer 02/06/1996
13° 7.86 0.1 Iapichino Gianni  69 S.Donato Milanese 25/09/1991
14° 7.85 –0.8 Boschiero Diego  76 Milano 04/07/1997
15° 7.84 1.4 Alberti Marco 72 Pescara 18/06/1994
16° 7.82 2.0 Chilà Gabriele  97 Jesolo 09/06/2018
17° 7.78 -0.5 Pianti Andrea 97 Firenze 09/06/2017
18° 7.77 0.0 Agresti Francesco 77 Fiuggi 16/07/1999
19° 7.75 +1.9 Catania Emanuele 88 Roma 16/05/2010
20° 7.74 -0.2 Kabore' Camillo 91 Rieti 14/06/2013
21° 7.73 Rimoldi Alessio 76 Pretoria, SAF 01/02/1997
22° 7.72 Papa Alberto  62 Città del Messico, MEX 20/06/1980
23° 7.72 +0.1 Corti Fabio  79 Grosseto 14/06/1997
24° 7.75 Maffi Maurizio 56 19/07/1978
25° 7.75 0.9 Tremigliozzi Stefano 85 Rieti 21/05/2006
26° 7.71 0.6 Loreti Lorenzo 73 Roma 22/06/1995
27° 7.71 1.8 Di Cesare Fabrizio 77 Pesaro 17/07/1998
28° 7.68 0.0 Marraffa Massimo 81 Macerata 28/07/2002
29° 7.66 +0.2 Bianchi Gregory 89 Chiasso, SUI 23/06/2011
30° 7.66 +1.7 Guarini Alessio 85 Padova 27/07/2007
risultati ottenuti al coperto
8.10 Evangelisti Giovanni  61 Milano 10/03/1982
8.05 Randazzo Filippo  96 Ancona 18/02/2017
8.03 Jacobs Lamont Marcell  94 Padova 22/02/2015
 
Con vento favorevole oltre 2 m/s 
8.48 2.8 Jacobs Lamont Marcell  84 Bressanone 10/06/2016
8.32 6.2 Trentin Nicola  74 Santiago de Compostela, ESP 20/07/1996
 
  TRIPLO          
17.20 1.8 Greco Daniele  89 Kaunas, LIT 19/07/2009
16.95 +0.2 Greco  Lecce 27/05/2011
16.89 +0.0 Greco  Firenze 04/06/2011
16.87 +0.5 Dallavalle Andrea  99 Grosseto 23/07/2017
16.83 2.0 Chiari Andrea  91 Misano Adriatico 16/06/2012
16.73 0.3 Donato Fabrizio  76 Roma 24/05/1998
16.73 +1.7 Forte Simone 96 Agropoli 03/06/2018
16.69 0.6 Donato   Tivoli 31/05/1998
16.64 +0.4 Greco  Pescara 30/06/2009
16.60 -1.2 Greco  Kaunas 18/07/2009
16.57 0.6 Donato   Haugenau, GER 08/08/1998
16.57 -1.1 Greco  Pescara 23/05/2009
16.57 +0.9 Greco  Pescara 19/06/2010
16.54 -0.4 Bocchi Tobia  97 Torino 26/07/2015
16.52 0.1 Cavazzani Daniele  92 Rovereto 20/07/2014
16.52 +0.6 Forte   Pescara 09/09/2018
16.51 +0.6 Greco  Barcellona, ESP 27/07/2010
16.49 0.1 Camossi Paolo  74 Roma 28/04/1996
16.48 -1.1 Greco  Firenze 05/06/2010
16.48 +0.3 Greco  Torino 12/06/2010
  20 prestazioni  
16.42 0.1 Piapan Paolo  56 Madrid, ESP 31/07/1977
10° 16.40 0.9 Badinelli Dario  60 Venezia 13/07/1982
11° 16.40 Buttiglione Daniele  66 Cesenatico 13/08/1988
12° 16.36 Cecconi Gianni  64 Firenze 12/06/1985
13° 16.35 1.9 Angelillo Mauro  67 Cesenatico 26/07/1989
14° 16.34 1.4 Rigo Luciano  73 Cesenatico 02/07/1995
15° 16.33 2.0 Matarazzo Andrea  69 Formia 30/06/1990
16° 16.32 Monopoli Natale 67 Potenza 29/06/1989
17° 16.32 -0.5 Sardano Emanuele 79 Milano 30/06/2001
18° 16.30 -0.7 Evangelisti Giovanni  61 Perugia 21/08/1980
19° 16.28 1.7 Schembri Fabrizio 81 Rieti 03/08/2003
20° 16.28 +1.6 Bocchi Tobia 97 Savona 23/05/2018
21° 16.27 -1.7 Howe Andrew  85 Caen, FRA 30/05/2002
22° 16.24 Bonato Francesco 67 24/06/1989
23° 16.24 Foti Domenico 71 Bologna 02/08/1993
24° 16.23 1.2 Arciello Antonio 82 Celle Ligure 01/07/2003
25° 16.23 +1.4 Luxa Jan 96 Trieste 02/07/2017
26° 16.19 Challancin Paolo 63 16/06/1985
27° 16.18 0.7 Gobbi Andrea 72 Arzignano 12/06/1993
28° 16.18 +0.7 Cerro Samuele 95 Firenze 11/06/2017
29° 16.17 1.4 Canino Marco 75 Milano 06/07/1997
30° 16.13 +0.4 Ihemeje Emmanuele  98 Grosseto 22/07/2017
Con vento favorevole oltre 2 m/s 
16.73 +4.1 Luxa Jan 96 Sestriere 23/07/2017
risultati ottenuti al coperto
16.85 Chiari Andrea  91 Ancona 26/02/2012
 
  PESO   kg 7,260      
20.07 Fabbri Leonardo 97 Leiria 14/07/2018
19.92 Andrei Alessandro  59 Firenze 28/05/1981
19.78 Bianchetti Sebastiano 96 Arad, ROM 13/03/2016
19.76 Dal Soglio Paolo 70 Sheffield, GBR 05/06/1992
19.76 Dal Soglio Gateshead, GBR 07/06/1992
19.74 Bianchetti   Trieste 01/07/2017
19.71 Bianchetti   Tarragona 27/06/2018
19.69 Bianchetti   Bydgoszcz, POL 14/07/2017
19.58 Andrei   Firenze 04/06/1980
19.54 Bianchetti   Gavardo 04/06/2017
19.51 Bianchetti   Modena 24/06/2018
19.49 Bianchetti   Savona 23/05/2018
19.48 Bianchetti   Roma 19/07/2017
19.40 Fabbri   Jesolo 09/06/2018
19.39 Bianchetti   Pescara 08/09/2018
19.39 De Santis Luigi  57 Rieti 21/07/1979
19.36 Bianchetti   Castiglione Della Pescaia 17/05/2016
19.34 Bianchetti   Lille, FRA 24/06/2017
19.33 Fabbri Trieste 01/07/2017
19.31 Bianchetti   Jesolo 09/06/2018
  20 prestazioni  
19.03 Secci Daniele 92 Los Angeles, USA 10/05/2014
19.00 Ragonesi Gian Piero 95 Gainesville, USA 01/04/2017
18.89 Caiaffa Andrea 95 Firenze 09/06/2017
18.75 Lazzeri Leonardo 64 Pescara 08/06/1985
10° 18.67 Fruguglietti Raffaele 55 Westwood, USA 30/04/1977
11° 18.59 Dodoni Marco  72 Vicenza 22/06/1994
12° 18.56 Baldini Moreno 57 Livorno 06/09/1979
13° 18.51 Mottin Sergio  76 Mestre 15/09/1998
14° 18.40 Capponi Paolo 76 Pesaro 17/07/1998
15° 18.25 Montelatici Marco 53 Firenze 26/05/1975
16° 18.19 Zecchi Bruno  57 18/08/1978
17° 18.11 Giacomini Marco  60 Torino 10/10/1979
18° 18.10 Venturi Giorgio 66 15/07/1988
19° 18.03 Di Maggio Marco 83 Viterbo 08/05/2005
20° 17.99 Mannucci Eugenio 86 Firenze 28/06/2008
21° 17.97 Montanaro Lucio 68 Pescara 13/09/1990
22° 17.95 Carpene Roberto 75 Montefiascone 19/07/1997
23° 17.74 Rubini L 56 09/07/1978
24° 17.74 Giubilei Andrea 63 10/07/1985
25° 17.58 Francioni Gianluca 73 Modena 16/07/1994
26° 17.49 Tubini Giovanni 64 14/09/1987
27° 17.45 Sgrazzutti Matteo 79 Matera 22/09/2001
28° 17.40 Bordignon Diego 78 Conegliano Veneto 28/08/1999
29° 17.33 Zerbini Luciano  60 Madrid, ESP 08/07/1979
30° 17.33 Parolo Tommaso 91 Siena 25/04/2013
risultati ottenuti al coperto
19.25 Secci Daniele 92 Schio 23/01/2014
18.69 Dodoni Marco  72 Genova 16/02/1994
18.63 Mottin Sergio  76 Ancona 22/02/1998
  DISCO   kg 2,000      
63.22 Martino Marco  60 Voghera 20/06/1982
62.80 Albertazzi Eduardo  91 Viterbo 07/06/2012
62.60 Bucci Marco  60 Formia 28/08/1982
62.39 Albertazzi    Ancona 02/03/2013
62.00 Martino   Roma 04/05/1980
61.91 Albertazzi    Vila Real De S Antonio, POR 27/05/2012
61.84 Albertazzi    Misano Adriatico 15/06/2012
61.72 Simeon Silvano  45 Livorno 14/05/1967
61.56 Fruguglietti Raffaele  55 Philadelphia, USA 05/06/1976
61.55 Albertazzi    Lucca 24/02/2013
61.08 Bucci   Roma 14/09/1982
61.00 Martino   Salsomaggiore 03/05/1981
60.98 Albertazzi    Terni 15/09/2012
60.69 Albertazzi    Castellon, ESP 16/03/2013
60.50 Fruguglietti   Westwood, USA 30/04/1977
60.50 Albertazzi    Bressanone 08/07/2012
60.40 Fruguglietti   Champaign, USA 04/06/1977
60.38 Faloci Giovanni  85 Macerata 20/05/2006
60.28 Albertazzi    Orvieto 29/06/2012
60.00 Martino   Roma 14/09/1982
60.00 Albertazzi    Ascoli Piceno 28/04/2012
  21 prestazioni  
59.98 Anesa Giulio  96 Castiglion della Pescaia 14/05/2017
59.34 Di Marco Nazzareno  85 Donnas 18/06/2006
59.18 Ragonesi Gian Piero  95 Coral Gables, USA 25/03/2017
10° 58.96 Petrei Stefano  93 Fidenza 22/05/2015
11° 58.84 Baldini Moreno  57 Rejkyavik, FIN 11/08/1979
12° 58.22 Zerbini Luciano  60 Vigo 15/08/1982
13° 58.06 Incardona Roberto  65 Terni 28/03/1987
14° 58.04 Ponton Cristian  72 Udine 21/05/1994
15° 57.84 Apolloni Federico 87 Tarquinia 25/06/2009
16° 57.69 Zitelli Marco 82 Bellinzona, SUI 05/06/2012
17° 57.58 Montanaro Pasquale 63 26/06/1985
18° 57.56 Pilato Martin 94 Castiglione Della Pescaia 17/05/2016
19° 57.27 Nicoletti Andrea 79 Milano 01/07/2001
20° 57.08 Urlando Alessandro  71 Bologna 03/09/1993
21° 56.64 Sbrogio' Simone 74 Padova 02/06/1996
22° 56.49 Mannucci Alessio 98 Tarquinia 13/06/2018
23° 56.42 Mattei Tommaso 79 Tirrenia 14/06/2000
24° 56.41 Liorni Danilo 82 Terni 22/06/2003
25° 56.40 Centi Diego 87 Rieti 19/05/2007
26° 55.98 Lomater Stefano 74 Bologna 26/05/1996
27° 55.84 Panzarin Alberto 66 08/10/1988
28° 55.80 Kirchler Hannes 78 Ravenna 24/06/2000
29° 55.48 Andrei Cristiano 73 Modena 13/09/1995
migliori di 55.00
  MARTELLO   kg 7,260      
76.72 Lingua Marco  78 Macerata 09/10/1999
75.60 Paoluzzi Loris  74 Bologna 26/05/1996
75.02 Zichichi Giovanni  64 Palermo 08/09/1984
75.00 Zanello Giuliano  63 Udine 16/06/1985
74.48 Vizzoni Nicola  73 Pescara 16/09/1995
74.42 Zanello   Helsinki, FIN 24/07/1985
74.11 Lingua   Modena 26/09/1999
73.86 Paoluzzi   Terni 22/06/1996
73.83 Lingua   Pescara 04/07/1999
73.78 Paoluzzi   Milano 12/06/1996
73.78 Paoluzzi   Tirrenia 13/07/1996
73.66 Paoluzzi   Firenze 17/04/1996
73.57 Lingua   Cremona 02/10/1999
73.52 Lingua   Milano 07/09/2000
73.44 Paoluzzi   Arzignano 18/06/1995
73.42 Sgrulletti Enrico  65 Forlì 06/05/1987
73.38 Lingua   Macerata 10/10/1998
73.36 Paoluzzi   Tirrenia 26/07/1997
73.12 Vizzoni   L'Avana, CUB 16/02/1995
73.09 Lingua   Ascoli Piceno 04/08/2000
  20 prestazioni  
72.52 Povegliano Lorenzo  84 Ascoli Piceno 05/03/2006
72.43 Falloni Simone  91 Tampere, FIN 13/07/2013
72.17 Bortolato Marco  94 Udine 25/04/2016
10° 72.14 Bianchini Orlando  55 Roma 23/06/1976
11° 71.66 Sanguin Giovanni  69 Ravenna 11/06/1989
12° 71.33 Proserpio Giacomo 97 Saronno 08/07/2018
13° 71.08 Calabrò Emilio  69 Macerata 05/10/1991
14° 70.85 Felice Marco 79 Foggia 14/06/2001
15° 70.80 Rocchi Lorenzo 87 Milano 21/06/2009
16° 69.74 Sanguin Giovanni  69 Verona 20/07/1988
17° 69.60 Beschi Alessandro  81 Clusone 21/04/2002
18° 69.59 Marussi Massimo  84 Ascoli Piceno 29/02/2004
19° 69.57 Marioni Edi 76 Udine 25/04/1998
20° 69.50 Sundas Nicola  68 21/06/1989
21° 69.42 Canton Roberto 64 01/05/1985
22° 69.32 Spiesanzotti Giancarlo 67 28/08/1988
23° 69.28 Nadalini Gianni 66 12/06/1988
24° 68.60 Di Blasio Patrizio 93 Lucca 21/02/2015
25° 68.44 Serrani Lucio  61 Firenze 14/06/1980
26° 67.90 Brichese Valentino  70 Roma 03/02/1991
27° 67.39 Ferretti Gianlorenzo 91 Livorno 02/06/2012
28° 67.28 Quintarelli Marco 73 Conegliano Veneto 21/05/1995
29° 66.94 Perrella Gianluca 74 Bojano 10/07/1994
30° 65.88 Romanello Massimo 80 Bouloris, FRA 05/03/2000
  GIAVELLOTTO   g. 800    nuovo attrezzo  (dal 1986)      
78.61 Tamberi Gianluca  90 Ascoli Piceno 14/03/2010
77.04 De Gaspari Fabio  66 Torino 28/05/1987
76.39 Tamberi  Arles, FRA 20/03/2010
76.18 Gottardo Leonardo  88 Comacchio 25/09/2010
76.06 De Gaspari Monaco, MON 06/07/1986
76.06 De Gaspari Praga, TCH 27/06/1987
75.86 De Gaspari Padova 13/06/1988
75.46 De Gaspari Torino 20/07/1988
74.80 Soffiato Ivan  68 Livorno 21/02/1988
74.56 Soffiato   Torino 20/07/1988
74.48 De Gaspari Cesenatico 13/08/1988
74.46 De Gasperi Zagabria, CRO 16/07/1987
74.35 Gottardo   Pescara 23/05/2009
74.20 Gottardo   Padova 12/06/2010
74.19 Pignata Francesco  78 Vigna di Valle 06/03/1999
74.15 Pignata   Ascoli Piceno 27/02/2000
74.14 Sonego Carlo  72 Lignano 07/07/1994
74.10 Gottardo   Treviso 09/05/2009
74.04 Gottardo   Savona 23/06/2010
73.97 Tamberi  San Benedetto Del Tronto 06/03/2010
  20 prestazioni  
73.50 Nonino Cristian  70 Udine 25/04/1990
73.41 Fraresso Mauro  93 Rovereto 19/07/2014
73.34 Puccini Giacomo  89 Firenze 09/07/2011
10° 72.56 Desiderio Alberto  73 Cesenatico 01/10/1994
11° 72.21 Orlando Roberto  95 Pontedera 20/05/2017
12° 72.16 Belletti Moreno  70 S.Giovanni Valdarno 18/05/1991
13° 72.14 Sabbio Emanuele  89 Pescara 23/05/2009
14° 72.58 Baiocchi Daniele  86 Ascoli Piceno 30/07/2004
15° 72.02 Bettin Juliano  85 Rovereto 07/05/2006
16° 71.94 Nardini Stefano  90 Pescara 18/06/2010
17° 71.89 Bellini Giovanni 96 Trieste 01/07/2017
18° 71.84 Fontana Norberto 98 Savona 23/05/2018
19° 71.38 Kerer Armin 72 Tirrenia 06/03/1994
20° 71.18 Ferazzuto Daniele  71 Tirrenia 30/05/1991
21° 70.83 Figliolini Joseph  94 Rieti 31/05/2014
22° 70.81 Bertolini Roberto 85 Jesolo 26/05/2007
23° 70.08 Fent Antonio 88 Pescara 23/05/2009
24° 69.93 Zagler Andreas 96 Monaco Baviera, GER 10/05/2017
25° 69.90 Tomaselli Davide 75 Catania 02/02/1997
26° 69.71 Masetti Matteo 96 Agropoli 23/09/2017
27° 69.63 Ballico Davide 97 Milano 28/01/2018
28° 69.52 Baudone Alessandro 80 Roma 27/01/2002
29° 69.42 Clean Marco 89 Colle Valdelsa 24/09/2011
30° 69.36 Rossi David 70 S.Giovanni Valdarno 17/07/1991
  DECATHLON       100 - lungo - peso (7,26) - alto - 400 - 110hs(106/9,14) - disco(2) - asta - giavellotto(800) - 1500  
7.871 Frullani William  79 Amsterdam, NED 13/07/2001
     (10.65 7.58 13.80 2.13 48.78 - 14.68 41.61 4.40 43.89 4:45.42) 
7.729 Rossi Marco  63 Bolzano 29/09/1985
      (10.90 7.11 13.33 1.94 49.30 - 14.80 44.36 4.50 49.26 4:28.15) 
7.644     Brogini Alessandro  58 Lyngby, DEN 22/06/1980
         (11.22 7.27 12.95 2.09 51.39 - 14.90 41.82 4.00 56.10 4:23.0a)     
7.602 Gasparro Cristian  74 Bologna 25/05/1996
     (11.21 7.42 12.66 2.00 49.78 - 15.08 35.74 4.90 50.16 4:35.63) 
7.536 Zanatta Jacopo  96 Bydgoszcz, POL 16/07/2017
     (11.31/0,1 7.30/0,4 12.56 2.08 49.40 - 14.88/1,7 40.20 4.30 49.68 4:40.30) 
7.509 Frullani Desenzano sul Garda 23/09/2001
     (---------)
7.449 Ranzi Ubaldo  70 Milano 08/09/1991
     (10.90 7.17 11.06 2.06 49.84 - 15.27 38.08 4.60 54.40 4:53.91) 
7.430 Modena Giovanni  54 Parigi, FRA 08/06/1975
     (10.8  7.59 11.62 1.98 50.6  - 15.0  37.44 4.10 54.82 4:31.7 ) 
7.402 Quazza Claudio  76 Jona, SUI 26/07/1998
     (11.28 7.39 11.68 2.06 50.19 - 15.28 37.87 4.60 47.86 4:43.48) 
7.392 Frullani Macerata 27/05/2001
     (---------)
7.385 Asta Luciano  69 Chieti 21/05/1989
     (11.12 6.94 14.30 1.94 51.41 - 15.03 37.40 4.40 52.44 4:38.25) 
7.360 Asta   Chieti 24/06/1990
     (---------)
7.345 Frullani Milano 06/09/2000
     (---------)
7.327 Zanatta 96 Lana 28/05/2017
     (11.39 7.24 12.75 2.00 48.91 – 14.83 38.98 4.50 46.83 5:02.90) 
10° 7.303 Donati Alberto  77 Jona, SUI 26/07/1998
     (11.06 6.55 12.96 1.97 49.32 - 14.78 39.94 4.50 48.10 4:53.11) 
  15 prestazioni  
11° 7.290 Viti Marzio  73 Nembro 24/09/1995
     (11.55 7.01 12.94 2.03 52.38 - 15.61 42.66 4.60 49.94 4:43.98) 
12° 7.287 Calvi Michele 90 Macerata 28/05/2011
     (10.70 6.73 14.23 1.75 50.23 - 14.17 42.35 3.90 52.61 4:53.99) 
13° 7.262 Dell'Acqua Luca 95 Monzon, ESP 02/07/2017
     (11.08/-2,0 7.00/0,3  12.20 1.89 50.59 - 15.13/-1,2 39.23 4.10 54.88 4:36.24) 
14° 7.255 Mottadelli Paolo 79 Bedford, GBR 05/08/2001
     (---------)
15° 7.238 Dotti Donato  61 Bolzano 18/05/1980
   (11.43 7.02 13.16 2.00 50.76 - 16.50 35.76 4.40 54.52 4:29.2 ) 
16° 7.234 Bellavista Enrico 74 Formia 06/10/1996
     (---------)
17° 7.211 Casiean Franco  86 Firenze 26/04/2008
     (---------)
18° 7.159 Indra Hubert 57 09/07/1978
     (---------)
19° 7.157 Ceglie Luca 79 Ried, AUT 01/07/2001
     (---------)
20° 7.151 Kranner Matteo 83 Desenzano Del Garda 25/07/2004
   (11.11-6,91-12,70-1,85-52.79--14.56-41,76-4,60-50,57-5:06.39)
21° 7.121 Simionato Gianluca 90 Bressanone 08/07/2012
22° 7.120 Casarsa Paolo 75 Grosseto 14/06/1997
23° 7.116 Bonanni Luca 72 Brescia 15/05/1994
24° 7.108 D'Amico Francesco 73 Cesano Maderno 28/05/1995
25° 7.078 Ribolzi Marco 89 Bressanone 03/07/2011
26° 7.073 Rucli Giorgio 63 28/09/1985
27° 7.043 Viscardi Giuseppe 76 Bologna 25/05/1996
28° 7.041 Chiusolo Matteo 98 Aubagne, FRA 29/07/2018
29° 7.040 Gallizio Thomas 86 Desenzano Del Garda 11/05/2008
30° 7.036 Brini Michele 98 Tenero, SUI 17/06/2018
  MARCIA 10km pista  
38:48.01 Didoni Michele  74 Cesenatico 01/07/1995
39:10.35 De Benedictis Giovanni  68 Pescara 12/09/1990
39:21.02 De Benedictis Bari 11/07/1990
39:22.2 Cacia Salvatore  67 Catania 24/09/1988
39:24.0 Arena Walter  64 Roma 11/05/1986
39:38.27 Picchiottino Gianluca  96 Livorno 22/04/2018
39:39.40 De Benedictis 25/07/1989
39:44.71 De Benedictis Birmingham, GBR 07/08/1987
39:46.1 De Benedictis Besançon, FRA 18/07/1987
39:46.25 Fortunato Francesco  94 Tunisi, TUN 04/06/2016
39:49.26 Picchiottino  Orvieto 23/04/2017
39:52.99 Arena   10/07/1985
  12 prestazioni migliori di 40:00.00  
40:20.82 Rubino Giorgio  86 Palermo 29/09/2007
40:34.56 Chiesa Stefano 96 Agropoli 01/06/2018
40:39.0 Damilano Maurizio  57 Montreal, CAN 17/10/1979
10° 40:39.22 Di Mezza Arturo 69 S.Donato Milanese 24/09/1991
11° 40:42.5 Perricelli Giovanni  67 Limbiate 25/10/1988
12° 40:45.92 Galanello Denny  76 Roma 09/07/1998
13° 40:49.02 Spagnulo Sergio  62 Milano 28/06/1984
14° 40:50.27 Giupponi Matteo  88 Caorle 26/09/2009
15° 40:50.5 Redolfi Edoardo  67 Modena 14/05/1989
16° 40:53.33 Minei Vito  94 Torino 06/06/2014
17° 40:56.74 Paris Daniele 84 Torino 07/07/2006
18° 40:57.1 Brugnetti Ivano 76 Castelnovo Monti 01/08/1998
19° 40:57.12 Lizio Michele 71 Siracusa 08/05/1993
20° 40:58.46 Catania Sebastiano  75 Lisboa, POR 21/07/1994
21° 41:00.3 Gandellini Alessandro 73 Rovellasca 23/06/1995
22° 41:00.33 Tontodonati Federico 89 Torino 25/06/2011
23° 41:01.7 Giungi Marco 74 Lugano, SUI 18/10/1996
24° 41:20.52 Colombini Vittorio 72 Ravenna 08/05/1994
25° 41:24.12 Antonelli Michele 94 Macerata 21/05/2016
26° 41:24.49 Sabino Pasquale 79 Modena 03/06/2000
27° 41:26.0 Civallero Lorenzo 75 Santiago, CIL 20/07/1996
28° 41:26.25 Lang Enrico 72 Napoli 02/07/1994
29° 41:26.7 Fiorini Pietro 67 Ostia Lido 10/05/1987
30° 41:27.8 Corsaro Alfio Alfredo 79 Castelnovo Monti 07/08/1999
  MARCIA 20km  t = gara in pista  
1:19:59 Didoni Michele  74 Goteborg,, SWE 06/08/1995
1:20:07 Didoni   Molfetta 14/05/1995
1:20:50 Didoni   Pechino, CHN 29/04/1995
1:21:17 Rubino Giorgio  86 Leamington, GBR 20/05/2007
1:21:18 De Benedictis Giovanni  68 Seul, KOR 23/09/1988
1:21:30.01 t Rubino   Formia 18/03/2007
1:21:38 Schwazer Alex  84 Rio Maior, POR 01/04/2006
1:21:44 Didoni   Livorno 12/06/1994
1:21:46 Chiesa Stefano 96 Lugano, SUI 11/03/2018
1:21:47 Didoni   Mosca, RUS 01/06/1996
1:22:05 Rubino   La Coruna, ESP 13/05/2006
1:22:11 Rubino   Pechino, CHN 16/08/2008
1:22:32 Chiesa   Roma 04/03/2018
1:22:34 Rubino   Goteborg, SWE 08/08/2006
1:22:42 Arena Walter  64 Stoccarda, GER 27/08/1986
1:22:43 Didoni   Roma 14/09/1995
1:22:48 Picchiottino Gianluca 96 Roma 04/03/2018
1:22:54 Perricelli Giovanni  67 Piacenza 09/10/1988
1:22:56 Spagnulo Sergio  62 Cremona 29/05/1983
10° 1:22:57 Fortunato Francesco  94 Cassino 20/03/2016
  20 prestazioni  
11° 1:22:59.1 t Damilano Maurizio  57 Montreal, CAN 17/10/1979
12° 1:23:00 Giupponi Matteo  88 Kaunas, LIT 18/07/2009
13° 1:23:01 Stano Massimo  92 Taicang, CHN 04/05/2014
14° 1:23:24 Corsaro Alfio  79 Amsterdam, NED 15/07/2001
15° 1:23:28 Agrusti Andrea 95 Bydgoszcz, POL 16/07/2017
16° 1:23:42 Pezzatini Alessandro  57 Eschborn, GER 29/09/1979
17° 1:23:45 Civallero Lorenzo 75 Turku, FIN 10/07/1997
18° 1:23:55 Antonelli Michele 94 Cassino 20/03/2016
19° 1:24:42 Minei Vito 94 Roma 07/05/2016
20° 1:25:05 Ennemoser Patrick 81 Bydgoszcz, POL 19/07/2003
21° 1:25:12 Brugnetti Ivano 76 Ascoli Piceno 06/08/1998
22° 1:25:16 Lang Enrico 72 Molfetta 03/09/1994
23° 1:25:22 Gandellini Alessandro 73 Molfetta 14/05/1995
24° 1:25:40 Manfredini Andrea 78 Campobasso 13/03/1999
25° 1:25:40 Paris Daniele 84 Pomigliano D Arco 02/04/2005
26° 1:25:54 Adragna Andrea 89 Kaunas, LIT 18/07/2009
27° 1:25:56 Maltoni Alessandro 93 Cassino 29/03/2015
  Staffetta 4X100 * = con componenti U20  
39.05 Squadra Nazionale Ostrava, TCH 17/07/2011
            (M.Tumi, F.Basciani, D.Manenti, D.Obou) 
39.06 Squadra Nazionale Firenze 04/06/2006
            (R.La Mastra, A.Howe, S.Anceschi, F.Cerutti) 
39.41 Squadra Nazionale Erfurt, GER 17/07/2005
            (R.La Mastra, A.Rocco, S.Anceschi, K.Kaba Fantoni) 
39.45 Squadra Nazionale Ostrava, TCH 17/07/2011
            (M.Tumi, F.Basciani, D.Manenti, D.Obou) 
39.46 Squadra Nazionale Lubiana, SLO 01/06/2002
            (M.Dentali, S.Dacastello, E.Di Gregorio, M.Marsadri) 
39.55 Squadra Nazionale Tampere, FIN 14/07/2013
            (F.Cattaneo, F.Basciani, G.Tortu, G.Galbieri) 
39.58 Squadra Nazionale La Coruna, ESP 20/08/1988
            (L.Macchi, A.Martilli, M.Lazazzera, E.Madonia) 
39.69 Squadra Nazionale Tunisi, TUN 05/06/2016
            (S.Pettenati, L.Bilotti, P.Pivotto, S.Tanzilli) 
39.71 * Squadra Nazionale Bourgouin J., FRA 19/07/1980
            (C.Simionato/jr, V.Lambertelli, G.Grazioli, M.Clementoni) 
39.71 Squadra Nazionale Turku, FIN 13/07/1997
            (F.Scuderi, G.Ibba, M.Paggi, A.Attene) 
  10 prestazioni  
10° 39.72 Squadra Nazionale Kaunas, EST 19/07/2009
            (D.Deimichei, G.Dettori, D.Pelizzoli, F.Garzia) 
11° 39.74 Squadra Nazionale Turku, FIN 12/07/1997
            (G.Carubini, G.Ibba, M.Paggi, F.Scuderi) 
12° 39.61 Squadra Nazionale Nyiregyhaza, HUN 30/07/1995
           (M.A.Alaimo, G.Ibba, M.Paggi, A.Comparini) 
13° 39.78 * Squadra Nazionale U20 Riga, LAT 08/08/1999
           (S.Marè, P.Spina, M.Cuneo, A.Cavallaro) 
14° 39.86 * Squadra Nazionale U20 Kingston, JAM 20/07/2002
           (L.La Naia, A.Rocco, A.Howe, S.Riva) 
15° 39.92 * Squadra Nazionale U20 Plovdiv, BUL 12/08/1990
           (A.Amici, A.Orlandi, P.Carniel, G.Marras) 
16° 39.99 * Squadra Nazionale U20 Rieti 17/06/2017
           (A.Zlatan, N.Artuso, M.Marchei, L.Paissan) 
17° 40.00 * Squadra Nazionale U20 Novi Sad, SRB 26/07/2009
           (M.Tumi, D.Marani, F.Basciani, V.Rosichini) 
18° 40.00 * Squadra Nazionale U20 Rieti 21/07/2013
           (G.Isolano, L.Bilotti, R.Rigali, E.Desalu) 
  Staffetta 4X100 rappresentative sociali * = con componenti U20  
40.56 Riccardi Milano Rieti 13/06/2015
            (S.Rodella,G.Tortu,F.Cattaneo,G.Galbieri) 
40.56 Sef Virtus Emilsider Modena 20/05/2017
            (A.Pedrelli, M.Gianantoni, A.Xilo, D.Pettorossi) 
40.72 Riccardi Milano Milano 09/05/2015
            (F.Cattaneo, S.Rodella, G.Tortu, G.Galbieri) 
40.04 * Fiamme Gialle Udine 13/06/1981
            (A.Contento/jr, F.Tiziani, G.Grazioli, C.Simionato) 
40.71 * Libertas Catania Bressanone 17/09/1999
           (E.Di Gregorio, P.Spina, E.Giammello, A.Cavallaro) 
40.74 * Virtus Emilsider Bologna Modena 07/05/2016
            (A.Pedrelli, M.Gianantoni, A.Xilo/jr, D.Pettorossi/jr) 
40.80 * Brixia Atletica 2014 Vigevano 16/04/2016
            (P.G.Bianchini, A.Federici/jr, R.Rigali, P.Pivotto) 
40.82 * Atl. Vicentina Rovereto 19/07/2014
            (A.Brogliato, A.Pino, I.Carraro, F.Tarussio/jr) 
40.91 * Pro Patria Pierrel Firenze 20/06/1982
           (F.Raimondi, F.Sangiuliano, G.L.Mancini, P.F.Pavoni) 
40.93 * La Fratellanza 1874 Rieti 26/06/2016
            (M.Cesari, F.Fornasari/jr, S.Pettenati, M.Ansaloni/jr) 
  10 prestazioni  
10° 40.99 * Brixia Atletica 2014 Vigevano 16/04/2016
            (P.G.Bianchini, A.Federici/jr, R.Rigali, P.Pivotto) 
  Staffetta 4X400 * = con componenti U20  
3:03.79 Squadra Nazionale Kaunas, LIT 19/07/2009
            (M.Vistalli, I.Juarez, D.Fontana, M.Galvan) 
3:05.10 Squadra Nazionale Tampere, FIN 14/07/2013
            (V.Incantalupo, L.Valentini, M.Lorenzi, M.Tricca) 
3:05.53 Squadra Nazionale Ostrava, TCH 31/07/1994
            (W.Groff, P.Pagliara, M.D’Angelo, A.Saber) 
3:06.46 * Squadra Nazionale U20 Tallinn, EST 24/07/2011
           (M.Tricca, P.Danesini, A.Rontini, M.Lorenzi) 
3:06.67 Squadra Nazionale Cesenatico 15/08/1987
            (A.Pinna, A.Montanari, V.Petrella, M.Pantone) 
3:06.79 Fiamme Oro Padova Udine 14/06/1981
            (G.Corti, A.Bettinazzi, M.Zuliani, S.Malinverni) 
3:06.95 * Squadra Nazionale U20 Schwechat, AUT 28/08/1983
           (O.Campana, V.Petrella, F.Milocco, D.D'Amico) 
3:06.98 Squadra Nazionale Tampere, FIN 13/07/2013
            (V.Incantalupo, L.Valentini, M.Lorenzi, M.Tricca) 
3:07.52 Fiamme Gialle Rieti 11/06/2000
            (A.Talignani, L.Menicocci, L.Fuccillo, A.Barberi) 
3:07.56 Squadra Nazionale Narbona, FRA 29/07/1995
            (P.Pagliara, A.Saber, O.Iuliano, W.Pirovano) 
  10 prestazioni  
10° 3:08.00 Squadra Nazionale Turku, FIN 13/07/1997
            (D.Rao, A.Longo, A.Attene, W.Pirovano) 
11° 3:08.01 Squadra Nazionale Amsterdam, SWE 15/07/2001
            (L.Galletti, P.P.Sanna, G.Carabelli, A.Barberi) 
12° 3:08.36 Squadra Nazionale Haguenau, GER 08/08/1998
            (M.Giambitti, F.Filisetti, M.Salvucci, M.Cagnazzi) 
13° 3:08.87 Squadra Nazionale Erfurt, GER 16/07/2005
            (F.Moscatelli, R.Donati, G.M.Leone, M.Moraglio) 
14° 3:08.87 * Squadra Nazionale U20 Barcelona, ESP 14/07/2012
           (V.Incantalupo, A.Rontini, D.Re, M.Tricca) 
  Staffetta 4X400 rappresentative sociali * = con componenti U20  
3:06.79 Fiamme Oro Padova Udine 14/06/1981
            (G.Corti, A.Bettinazzi, M.Zuliani, S.Malinverni) 
3:07.52 Fiamme Gialle Rieti 11/06/2000
            (A.Talignani, L.Menicocci, L.Fuccillo, A.Barberi) 
3:11.94 * Atl. Riccardi Milano 1946 Modena 24/06/2018
         (Ciliento, Sibilio, Di Nunno, Romani)
3:12.17 Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri Torino 26/06/2011
           (Valentini, Bufalino, Albano, Valentini)
3:12.97 Cus Pro Patria Milano Bressanone 12/06/2016
          (Blesio, Ceriani, Olivieri, Lo Verme)
3:13.19 Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri Misano Adriatico 17/06/2012
           (Valentini, Bufalino, Albano, Valentini)
3:13.54 * Fiamme Gialle Roma 12/10/1983
         (P.Catalano, M.Tozzi, D.D’Amico, R.Corti) 
3:13.58 * Arena Bentegodi Verona Verona 29/06/1985
         (R.Gatti, G.Floridia, G.Pompei, G.Bonizzato) 
3:13.62 Atl. Studentesca Ca.Ri.Ri Bressanone 08/07/2012
           (Valentini, Bufalino, Albano, Valentini)
3:13.83 Entreprise Sport & Service Rieti 29/09/2013
          (Milazzo, Nacca, Veroli, Incantalupo)
  10 prestazioni  
3:14.18 Entreprise Sport & Service Rovereto 20/07/2014
          (Riccardi, Incantalupo, Milazzo, Veroli)
10° 3:14.26 Pro Sesto Atletica Rieti 29/09/2013
          (Denaro, Tounkara, Cella, Comerci)
11° 3:14.30 Pro Sesto Atletica Rieti 16/06/2013
          (Rigobello, Comerci, Denaro, cella)
12° 3:14.33 Atl. Cento Torri Pavia Saronno 17/05/2009
          (Ribolzi, Gallina, Durante, Severi)
13° 3:14.41 * Fiamme Gialle Genova 02/10/1983
         (M.Carnicelli, D.Sergi, D.D’Amico, R.Corti) 
14° 3:14.52 * Cus Torino Bressanone 14/07/1996
         (F.Nervi, F.Rodia, M.Cagnazzi, E.Vallet) 
15° 3:14.64 Cus Pro Patria Milano Firenze 11/06/2017
          (D'Aquino, Lo Verme, Blesio, Ceriani)
16° 3:14.71   A.A.A. Genova   Napoli 03/07/1994
                (Gulino, Farello, Romano, Durando)      
17° 3:14.85 C.U.S. Torino Torino 08/06/2014
          (Magnone, Gadaleta, Parigi, Re)
18° 3:14.8 * Pro Patria AZ Verde Bergamo 07/10/1979
         (R.Incerti, P.Rigodanzo, G.Pessina, R.Ribaud) 
    GARE NON OLIMPICHE  
 
  80 metri        
8.63 +1.1 Galbieri Giovanni 93 Savona 25/04/2015
8.63 -0.7 Tumi Michael 90 Vicenza 08/09/2012
8.68 +0.0 Cerutti Fabio 85 Mondovi 01/05/2005
8.69 +0.0 Fantoni Kaba Koura 84 Mondovi 01/05/2005
8.71 +0.0 Moro Antonio 97 Sassari 25/04/2017
8.71 +1.1 Cattaneo Federico 93 Savona 25/04/2015
8.75 +0.0 Cerutti    Mondovi 01/05/2006
8.78 +1.9 Sancin Enrico  2 Fidenza 28/05/2017
8.78 +0.0 Carrieri Francesco 96 Sassari 25/04/2017
8.79 -0.8 Fantoni Kaba    Celle Ligure 11/10/2003
  10 prestazioni  
8.81 +0.3 Rigali Roberto  95 Milano 19/09/2014
10° 8.81   +0.0 Abate Emanuele 85 Mondovi 01/05/2006
11° 8.82 Asuni Nicola 73 Nuoro 23/04/1994
12° 8.82   +0.2 Boretti Alberto 92 Boissano 29/09/2012
13° 8.84 +0.2 Recchiuto Mattia 92 Pavia 21/04/2012
14° 8.84 +0.0 Cubeddu Alessio 84 Samassi 25/04/2005
15° 8.85 +0.6 Rosichini Valerio 90 Latina 01/05/2009
migliori di 8.85
  100 yards        
9.68 Fantoni Kaba Koura 84 Mondovi 01/05/2004
9.73 Dentali Massimiliano 80 Chiasso, SUI 01/05/2002
9.87 -1.0 La Naia Lorenzo  84 Mondovì 01/05/2002
9.88 -1.0 Howe Andrew  85 Mondovì 01/05/2002
9.89     Bosi Francesco 66 Celle Ligure 16/08/1986
9.94 Fantoni Kaba    Mondovì 01/05/2003
  6 prestazioni migliori di 10.00  
  150 metri        
15.53 -0.6 Tanzilli Simone 96 Pavia 02/04/2016
15.55 +0.0 Fantoni Kaba Koura 84 Mondovi 01/05/2006
15.70 +1.1 Basciani Francesco 91 Roma 25/04/2013
15.72 +0.3 Basciani    Roma 25/04/2012
15.72 +1.4 Patta Lorenzo 0 Sassari 08/09/2018
15.73 -1.1 Basciani    Firenze 03/05/2013
15.75 +0.8 Polanco Rijo Hillary wanderson 97 Milano 15/09/2018
15.82 +0.4 Pivotto Pietro 95 Cernusco Sul Naviglio 13/04/2017
15.83 Attene Alessandro  77 Macerata 10/09/1996
15.83 +1.0 Cattaneo Federico 93 Savona 25/04/2015
  10 prestazioni  
15.87 +0.0 Cerutti Fabio 85 Mondovi 01/05/2006
10° 15.87   +0.0 Abate Emanuele 85 Mondovi 01/05/2006
11° 15.92 +1.4 Zucca Michele  79 Nuoro 19/04/1998
12° 15.92 +0.4 Bilotti Lorenzo 94 Pavia 12/04/2015
13° 15.93 -2.1 Paissan Lorenzo 0 Rovereto 15/04/2018
14° 15.94 -0.2 Ceglie Fabrizio  99 Udine 25/04/2017
migliori di 15.95
  300 metri        
32.28 Desalu Eseosa 94 Rieti 07/09/2014
32.48 Cavallaro Alessandro 80 Pliezhausen, GER 13/05/2001
32.55 Pavoni Pier Francesco 63 Milano 14/05/1983
32.77 Marras Giorgio 71 Oristano 02/05/1993
32.80 Ribaud Roberto 61 Milano 14/05/1983
32.99 Valentini Lorenzo 91 Rieti 24/04/2013
33.05 Leonardi Giuseppe 96 Enna 16/04/2016
33.12 Aceti Vladimir 98 Milano 16/09/2017
33.18 Valentini    Rieti 08/09/2013
33.24 Sibilio Alessandro 99 Napoli 21/04/2018
  10 prestazioni  
10° 33.35 Lorenzi Marco 93 Rieti 08/09/2013
11° 33.44 Minougou Cheick hamed tidjane 93 Gavardo 18/05/2014
12° 33.57 Tricca Michele 93 Mondovi 01/05/2013
migliori di 33.60
  500 metri        
1:00.08 Sabia Donato 63 Busto Arsizio 26/05/1984
1:01.21 Ribaud Roberto 61 Vicenza 18/09/1983
1:01.88 Pegoraro Umberto 63 Vicenza 18/09/1983
1:02.4 Modugno Simone 68 Molfetta 20/10/1990
1:02.46 Parise Luigi 63 Vicenza 18/09/1983
1:02.7 Rizzioli Gianni  60 Bologna 12/09/1979
1:02.71 Lopez Brayan 97 Milano 20/04/2017
1:02.89 Grossi Emanuele  96 Rieti 27/06/2015
1:02.9 Mori Fabrizio  69 Ostia Lido 15/05/1988
1:02.90 Grossi   Roma 24/04/2016
  10 prestazioni  
10° 1:03.03 Iachini Matteo 92 Roma 25/04/2013
  600 metri        
1:15.33 Sabia Donato 63 San Diego, USA 30/07/1984
1:16.06 Chiavarini Marco 72 Sestriere 28/07/1993
1:16.1 Malinverni Stefano 59 Roma 20/06/1980
1:17.0 Tozzi Roberto 58 Roma 20/06/1980
1:17.45 Di Vito Fabio 67 Potenza 31/05/1987
1:17.6 D'amico D 64 Roma 25/03/1984
1:17.61 Angius Maurizio 83 Samassi 25/04/2005
1:17.70 Scapini Mario  89 Bellinzona, SUI 26/07/2008
1:17.97 Aceti Vladimir  98 Milano 22/04/2016
10° 1:18.13 Perco Emilio 94 Rovereto 12/04/2014
  10 prestazioni  
  1000 metri        
2:15.83 Longo Andrea 75 Nizza, FRA 16/07/1997
2:17.14 Materazzi Riccardo 63 Pisa 20/06/1984
2:18.3 Grippo Carlo 55 Mantova 01/07/1976
2:18.43 Rota Amos 70 Parma 22/06/1991
2:19.1 El Kabbouri Soufiane 93 Cantalupa 07/05/2014
2:19.4 Abdikadar Sheik Ali Mohad 93 Cantalupa 07/05/2014
2:20.04 Mei Stefano 63 San Diego, USA 30/07/1984
2:20.5 Grippo Roma 16/10/1974
2:21.33 Scapini Mario  89 Bari 21/09/2008
2:21.7 Ferrero Gabriele  57 Bologna 11/04/1976
  10 prestazioni  
  miglio          
3:55.55 Obrist Christian 55 Roma 12/07/2002
3:55.96 Mei Stefano 63 Roma 01/09/1983
3:57.92 Patrignani Claudio  59 Rieti 09/09/1981
3:59.18 Patrignani Gateshead, GBR 07/06/1981
3:59.74 Obrist   Roma 29/06/2001
4:00.17 Lambruschini Alessandro 65 Portsmouth, USA 20/06/1987
4:00.35 Corvo Alberto 63 Formia 16/06/1985
4:01.8 Pegoretti Massimo  74 Trento 28/09/1993
4:02.87 Abdikadar Sheik Ali Mohad 93 Pavia 04/05/2014
4:05.33 Tirelli Davide  66 Viareggio 07/08/1985
  10 prestazioni migliori di 4:10.00  
4:06.39 Arese Pietro 99 Pinerolo 17/07/2018
10° 4:06.6 Grippo Carlo  55 Roma 30/03/1974
  2000 metri        
4:58.65 Mei Stefano 63 Viareggio 15/08/1984
5:00.0 Del Buono Giuseppe 43 Reggio Emilia 24/09/1972
5:04.5 Leuprecht Christian 71 Lana 11/10/1990
5:04.79 Corvo Alberto 63 Viareggio 04/09/1985
5:05.85 Lambruschini Alessandro 65 Milano 17/05/1986
5:10.5 Walter Merlo 65 Cuneo 24/09/1983
5:13.0 Fulvio Costa 59 Milano 21/05/1978
5:13.0   Stefano Mei 63 La Spezia 07/10/1981
5:14.66 Abdikadar Sheik Ali Mohad 93 Roma 11/01/2014
  9 prestazioni migliori di 5:15.00  
risultati ottenuti al coperto
5:03.3 Merlo Walter 65 Torino 16/02/1986
  3000 metri          
7:43.30 Crippa Yemaneberhan 96 Ostrava, TCH 13/06/2018
7:47.32 Mei Stefano 63 Viareggio 07/08/1985
7:48.85 Pegoretti Massimo 74 Rovereto 28/08/1996
7:49.6 Fava Franco 52 Oslo, NOR 04/07/1974
7:49.90 Panetta Francesco  63 Viareggio 07/08/1985
7:50.16 Merlo Walter 65 Viareggio 07/08/1985
7:50.7 Selvaggio Antonio 58 Napoli 27/05/1979
7:50.98 Domenighini Ezio  69 Cagliari 17/09/1991
7:51.00 Cova Alberto  58 Caorle 24/08/1980
10° 7:51.31 Maffei Giuseppe 74 Rovereto 28/08/1996
  10 prestazioni  
11° 7:51.53 Leuprecht Christian 71 Padova 16/09/1990
12° 7:51.57 D’Ambrosio domenico 75 S.Marino 04/07/1996
13° 7:52.75 Zanon Simone 75 S.Marino 31/05/1997
14° 7:53.26 Leone Maurizio 73 Rovereto 24/07/1994
15° 7:53.46 Casagrande Mauro 75 S.Marino 31/05/1997
16° 7:54.58 Razine Marouan 91 Lucerna, SUI 21/07/2011
17° 7:56.02 Di Pardo Luciano 75 Viareggio 30/08/1997
18° 7:56.62 Haidane Abdellah 89 Milano 18/09/2011
19° 7:57.56 Meucci Daniele 85 Torino 08/06/2007
20° 7:58.03 Mazza Marco 77 Como 09/09/1998
risultati ottenuti al coperto 
7:47.61 Walter Merlo 65 Budapest 01/02/1986
7:50.44 Lorenzo Perrone 81 Genova 02/03/2003
  200 ostacoli          
23.04 Ottoz Laurent 70 Milano 21/05/1992
23.44 Franciosi Enzo 70 Milano 21/05/1992
23.59   -0.1 Devarti Samuele 90 Boissano 29/09/2012
23.60 -0.1 Perini Lorenzo  94 Boissano 29/09/2012
23.62 Cosi Luca  63 Milano 15/05/1982
23.65 Bergna Andrea 68 Milano 06/06/1990
23.68 +0.0 Lambrughi Mario 92 Milano 19/09/2014
23.70 Carrozza Michele 67 Milano 07/06/1989
23.78 Bertocchi Luigi 65 Milano 03/06/1987
10° 23.80 +0.0 Vergani Lorenzo 93 Milano 19/09/2014
  10 prestazioni  
11° 23.86 Magagna G.Luca  71 Milano 06/06/1990
12° 23.89 Bellino Paolo 69 Milano 06/06/1990
13° 23.92 +1.7 Guaschino Edoardo 87 Alessandria 01/05/2008
migliori di 24.00
  300 ostacoli          
36.23 Bortolaso Luca 81 Bellinzona, SUI 27/07/2002
36.90 Buttazzo Alessandro 70 Langenthal, SUI 08/05/1991
37.21 Sibilio Alessandro 99 Formia 28/04/2018
37.30 Cesati Federico 98 Milano 16/09/2017
37.85 Giovanatto Cristiano 97 Mereto Di Tomba 14/09/2018
37.87 Robbin Jean marie 98 Formia 28/04/2018
37.98 Sibilio Napoli 09/04/2017
38.05 Tanagli Tommaso 95 Milano 16/09/2017
38.07 Cappetti Marco 88 Aulla 27/04/2008
38.08 Sibilio Milano 16/09/2017
38.08 Forcato Andrea 96 Vedelago 30/06/2018
  11 prestazioni  
10° 38.16 Zuccon Giacomo 96 Vedelago 30/06/2018
11° 38.63 Patano Francesco 92 Firenze 15/04/2012
12° 38.64 Ceroni Daniele  93 Romano Di Lombardia 14/04/2012
13° 38.68 Parlante Andrea 94 Udine 25/04/2015
14° 38.75   Rebagliati Francesco 96 Milano 16/09/2017
15° 38.79 Crnigoj Gabriele 97 Mereto 08/07/2017
16° 38.81 Ghislotti Andrea 86 Romano Di Lombardia 06/04/2008
17° 38.84 Zenoni Giacomo 90 Romano Di Lombardia 14/04/2012
18° 38.99 Gallina Andrea  89 Novara 21/04/2007
  2000 siepi        
5:26.8 Lambruschini Alessandro  65 Caravaggio 04.06.1986
5:27.44 Erba Gaetano  60 Bydgoszcz 18.08.1979
5:27.8 Di Pardo Luciano  75 Cambobasso 03.09.1996
5:28.74 D'Ambrosio Domencio  75 Padova 08.06.1997
5:29.5 Ciallella Stefano  74 Cambobasso 03.09.1996
5:29.93 Briana Alessandro  73 Rovereto 24.07.1994
5:31.2 Panetta Francesco  63 Saronno 22.05.1982
5:31.62 Maffei Giuseppe  74 Rovereto 24.07.1994
5:31.68 Giardiello Angelo  70 Formia 08.07.1991
10° 5:31.86 Di Pardo Luciano  75 Padova 07.07.1996
  10 prestazioni  
  10 km   su strada    
29:07 COMINOTTO Manuel 90 Feltre 20/08/2011
29:18 DINI Samuele 94 Foligno 10/09/2016
29:25 CRIPPA Yemaneberhan 96 Oderzo 01/05/2017
29:34 BOUIH Yassin 96 Oderzo 01/05/2017
29:40 CRIPPA Yemaneberhan 96 Torino 10/04/2016
29:46 CAVAGNA Nadir 95 Torino 02/04/2017
29:54 GIACOBAZZI Alessandro 96 Rennes 08/10/2017
29:54 RACHIK Yassine 93 Roma 31/12/2015
29:59 RIVA Pietro 97 Telese Terme 17/06/2018
30:00 GIACOBAZZI Alessandro 96 Rennes 09/10/2016
  10 prestazioni  
30:15 COLOMBINI Simone 96 Roma 01/11/2018
10° 30:16 MONDAZZI Alberto 98 Torino 15/04/2018
11° 30:20 QUAZZOLA Italo 94 Aterro Do Flamengo 10/08/2014
12° 30:23 NASTI Patrick 89 Roma 31/12/2011
13° 30:27 PALAMINI Michele 91 Scicli 30/09/2012
14° 30:28 GUERNICHE Omar 95 Foligno 10/09/2016
15° 30:30 ELIA Andrea 94 Torino 10/04/2016
  Maratonina (21.097 strada)                       tipologia A    
1h01:03 MODICA Vincenzo 71 Milano 03/04/1993
1h02:19 RIVA Pietro 97 Valencia, ESP 28/10/2018
1h03:18 RACHIK Yassine 93 Verona 16/02/2014
1h03:30 RACHIK Yassine 93 Cremona 20/10/2013
1h03:44 PALAMINI Michele 91 Cremona 20/10/2013
1h04:43 GHEBREHIWET FANIEL Eyob 92 Cittadella 28/12/2014
1h04:52 GIACOBAZZI Alessandro 96 Barcellona, ESP 10/02/2018
1h04:54 PALAMINI Michele 91 Cremona 16/10/2011
1h04:55 RIVA Pietro 97 Treviso 08/10/2017
1h05:00 GIACOBAZZI Alessandro 96 Agropoli 15/10/2017
  10 prestazioni  
1h05:29 GUERNICHE Omar 95 Fucecchio 06/03/2016
1h05:31 CRIPPA Nekagenet 94 Cremona 19/10/2014
1h05:38 D'ONOFRIO Daniele 93 Milano 29/03/2015
10° 1h05:39 CACACI Michele 93 Verona 16/02/2014
11° 1h05:51 HAIDANE Abdellah 89 Gualtieri 05/04/2010
12° 1h06:06 RAGUSA Davide 89 Cremona 16/10/2011
13° 1h06:08 STOLA Vincenzo 87 Orleans, FRA 18/10/2009
14° 1h06:13 TOCCO Luca 86 Milano 01/04/2007
15° 1h06:49 TERRASI Alessio 90 Cremona 21/10/2012
16° 1h06:53 PASSERI Riccardo 89 Prato 05/04/2010
17° 1h06:57 OUHDA Ahmed 97 Lugano, SUI 21/05/2017
18° 1h07:12 AGNELLO Vincenzo 91 Trieste 06/05/2012
19° 1h07:31 COLOMBINI Simone 96 Agropoli 15/10/2017
20° 1h07:31 ELIA Andrea 94 Fucecchio 06/03/2016
1h07:31 RECH Alberto 96 Cittadella 17/12/2017
1h07:31 SCALAS Mattia 93 Telese Terme 04/10/2015