RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 16 DONNE  
80m IM 10,28   MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CELLE LIGURE 17/07/96  
  SV 10,17 -1,3 VITALE Anabel 2003   ATL. RUN FINALE LIGURE BOISSANO 31/07/18  
  GE 10,22 1,1 LUGLI Elisa 1997 S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 04/06/11  
  SP 10,17 0,2 MIRABELLA Alice 1988   A.S. DIELLEFFE ORVIETO 26/09/03  
300m IM 40,94   MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CAORLE 12/10/96  
  SV 43,13   PERICLE Elisa 1998   ALBA DOCILIA GENOVA 02/06/13  
  GE 42,12   ABBONDANZA Aurora 2001   C.F.F.S. COGOLETO FIDENZA 05/06/16  
  SP 40,93     HINRICHSEN Ilaria 1993   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 25/05/08  
600m IM 1:34,99   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 19/07/96  
  SV 1:40,81   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA VARAZZE MONDOVI' 14/10/12  
  GE 1:35,62   CAVALLI Ludovica 2000   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 10/06/15  
  SP 1:35,2     FERDANI Chiara 1997 SPECTEC ATL. CARISPEZIA LEVANTO 01/09/12  
1000m IM 2:55,7   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO SPORTILIA 02/08/97  
  SV 3:02,28     AUXILIA Giovanna 1972 ALBA DOCILIA BOLOGNA 22/05/87  
  GE 3:01,1   PERSI Anna 1964   A.A.A. GENOVA GENOVA 20/05/78  
  SP 2:54,84     FERDANI Chiara 1997 SPECTEC ATL. CARISPEZIA FIDENZA 10/06/12  
2000m IM 6:45,78   BADO Aurora 2002   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CLES 07/10/17  
    6:41,76   BONTEMPS Charlotte 2001 FRA A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA FIDENZA 05/06/16  
  SV 6:42,20   BARBERIS Daniela 1984   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA FIDENZA 27/06/99  
  GE 6:24,19   CAVALLI Ludovica 2000   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 30/05/15  
  SP 6:35,0     SIMONINI Lea 1997 SPECTEC ATL. CARISPEZIA SARZANA 22/09/12  
1200 siepi IM 4:11,95   MACCARIO Myriam 2001   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA CLES 09/10/16  
    3:59,49   BONTEMPS Charlotte 2001 FRA A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA GENOVA 25/06/16  
  SV 5:17,62   ROSSI Francesca 2000   ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO GENOVA 30/05/15  
  GE 3:53,76   FOSSA Linda 2001   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 30/10/16  
  SP 4:08,58   SIMONCELLI Anna 2005   ATLETICA SPEZIA DUFERCO FIDENZA 02/06/19  
80hs (76/8) IM 12,16 -0.4 BRIGNOLO Valeria 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI SAINT CHRISTOPHE 31/07/16  
  SV 11,70 0.8 VITALE Anabel 2003   ATL. RUN FINALE LIGURE BOISSANO 02/06/18  
  GE 11,84   PICCARDO Manuela 1991   ATL. UNIVERSALE D.B. DON BOSCO GENOVA 21/05/05  
  SP 11,94 -0.3    GERARDI Rachele 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE ALESSANDRIA 01/05/08  
300hs (76) IM 48,08   PEDUZZI Alessia 1998   ATL. VALLECROSIA JESOLO 05/10/12  
  SV 47,18   STRANIERI Martina 2003   ATLETICA ALBA DOCILIA RIETI 07/10/18  
  GE 46,12   DELGADO Genesis 1990   ATL. UNIVERSALE D.B. DON BOSCO CAMPOROSSO 02/06/05  
  SP 45,97     GERARDI Rachele 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE BERGAMO 15/06/08  
salto in alto IM 1,69   CARBONE Barbara 1976   A.S. FOCE SANREMO GENOVA 01/06/91  
  SV 1,63   CODEN Silvana 1964   C.S.A.I. SAVONA GENOVA 19/05/79  
    1,63   ARECCO Elsa 1969   C.A. CELLE LIGURE SALSOMAGGIORE 26/05/84  
  GE 1,66   TALENTI Elena 1965   C.U.S. GENOVA IMPERIA 25/05/80  
  SP 1,65   RIOLINO Martina 1983   ATLETICA SPEZIA D.L.F. SANTA COLOMA (SPA) 01/06/97  
salto con l'asta IM 2,90     RIGO Elena 1997 U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 27/10/12  
  SV 2,90   BIZZO Marta 1985   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA FANO 07/10/00  
    2,90   ACCAME Margherita 2005   ATL. RUN FINALE LIGURE CANNES (FRA) 12/05/19  
  GE 3,30   CABELLA Simona 2001   C.U.S. GENOVA GENOVA 25/06/16  
  SP 3,00   D'IMPORZANO Asia 5   ATLETICA SPEZIA DUFERCO BOISSANO 27/09/20  
salto in lungo IM 5,71   ROSSI Loredana 1967   U.S. MAURINA SALSOMAGGIORE 13/06/82  
  SV 5,76   AMENDOLA Paula 1968   POL. MILLESIMO GENOVA 11/09/83  
  GE 5,66 0,5 DELGADO Genesis 1990   ATL. UNIVERSALE DON BOSCO LIGNANO SABBIADORO 28/09/05  
  SP 5,33   MARTINI Eleonora 1988   A.S. OLIMPIA CARISPE GENOVA 20/09/03  
salto triplo IM 11,34 0 SMERALDO Chiara 2002   SANTO STEFANO ATLETICA PLANUM IMPERIA 08/07/17  
  SV 10,63   LUGARO Camilla 2000   ATLETICA ALBA DOCILIA ALBISOLA 25/04/14  
  GE 10,85 -1,9 FRECCERO Veronica 1994 C.F.F.S. COGOLETO GENOVA 23/05/09  
  SP 10,93   FACCINI Laura 1982   ATLETICA GIOVANILE CARISPE SARZANA 14/06/97  
lancio del peso (3) IM 12,36   D'AGOSTINI Clelia 2001   A.S. 'FOCE' SANREMO SULMONA 11/10/15  
  SV 11,98   BARBERIS Simona 1975   G.S. FINALPIA SAVONA 16/09/90  
  GE 13,42   CONTI Tiziana 1973   C.F.F.S. COGOLETO CELLE LIGURE 04/04/88  
  SP 11,95   BOMBARDA Raffaella 1971   CARISP SPEZIA GENOVA 14/09/86  
lancio del disco (1) IM 32,43   D'AGOSTINI Clelia 2001   A.S. 'FOCE' SANREMO SANREMO 16/10/16  
  SV 34,62   CHIARLONE Simona 1976   POL. LIB. ALBA DOCILIA BIBIONE 08/09/91  
  GE 35,18   MORIN Mara 1966   ATL. RECCO BOLOGNA 28/06/81  
  SP 31,51   MADRIGNANI Moira 2004   ATL. SARZANA LA SPEZIA 25/04/19  
lancio del martello (3) IM 42,33   CORTESE Silvia 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 25/10/14  
  SV 37,55   COCO Serena 2002   ATLETICA ALBA DOCILIA GENOVA 21/05/17  
  GE 51,51   SALIS Silvia 1985   ATLETICA ALBARO '82 GENOVA 15/10/00  
  SP 41,36   BONDIELLI Elisabetta 1988   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 20/09/03  
lancio del giavellotto (400) IM 41,18   SMERALDO Chiara 2002   SANTO STEFANO ATLETICA PLANUM SANREMO 10/06/17  
  SV 40,08   FERRACANE Silvia 1972   ALBA DOCILIA GENOVA 25/10/86  
  GE 35,68   CAVALLI Cristina 1968   C.U.S. GENOVA GENOVA 05/05/83  
  SP 38,24   GARRAMONE Elisa 1991   S.G. LEVANTO 1907 SARZANA 14/10/06  
marcia (3km) IM 16:20,82   PISANO Arianna 1998   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA GENOVA 02/06/13  
  SV 15:07,11   ROSSI Ilaria 1981   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA CAORLE 13/10/96  
  GE 15:15,44   CORSOLINI Giulia velka 2004   GRUPPO CITTA' DI GENOVA RIETI 06/10/18  
  SP 15:47,50     DEL BENE Lara 1997 S.G. LEVANTO 1907 JESOLO 05/10/12  
PENTATHLON IM 4229   SMERALDO Chiara 2002   SANTO STEFANO ATLETICA PLANUM SANREMO 10/06/17  
80hs (76/8) - alto - giav(400) - lungo - 600 SV 3816   VITALE Anabel 2003   ATL. RUN FINALE LIGURE GENOVA 23/09/18  
  GE 4012   DELGADO Genesis 1990   ATL. UNIVERSALE D.B. DON BOSCO GENOVA 29/06/05  
  SP 3510     HINRICHSEN Ilaria 1993 A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 04/10/08  
4x100 IM 52,46   vassallo,brignolo,poracchio,mastrogiovanni U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 26/06/16  
    51,5   ballotta,ballotta,rossi,montessoro A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CAMPOROSSO 06/07/96  
  SV 51,80   ferro,surano,lepri,pericle ATLETICA ALBA DOCILIA VADO LIGURE 27/04/13  
  GE 50,40   ciaravino,fiore,schwarz,lugli S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 28/04/12  
  SP 50,06   ciglia,plicanti,leporati,gervasi A.S. DIELLEFFE CASTELNUOVO MONTI 10/09/00  
    49,9     ciglia,plicanti,leporati,gervasi A.S. DIELLEFFE LA SPEZIA 21/10/00  
3x1000 IM 9:51,63   megiovanni,bontemps,bado A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA GENOVA 01/05/16  
  SV 10:17,34     mordeglia,conti,giusto ATLETICA VARAZZE VADO LIGURE 27/04/13  
  GE 9:52,60   moresco,carissimo,ghiani S.S. TRIONFO LIGURE VADO LIGURE 30/04/17  
  SP 9:20,35   simonini,romeo,ferdani SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 28/04/12  
         
         
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 16 DONNE (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
100m IM 12,48   MONTESSORO Simona 1981   ATL. 92 VENTIMIGLIA ROMA 05/06/06  
  SV 12,61 0,0 VITALE Anabel 2003   ATL.RUN FINALE PALAFRUGELL (SPA) 26/05/18  
  GE 12,22 0,8 MIANO Laura 1959   A.A.A. GENOVA ROMA 01/08/74  
  SP 12,55   GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE GORIZIA 09/06/01  
150m IM 20,02 0,0 TOBLINI Marella 2003   A.S. FOCE SANREMO CELLE LIGURE 13/10/18  
  SV 19,45 1,1 GIUSTO Vittoria 1997   ATLETICA VARAZZE VADO LIGURE 08/06/12    
  GE 19,21 0,4 MANCINI Ilaria 1994 C.U.S. GENOVA MARIANO COMENSE 21/06/09  
  SP 19,72     GERARDI Rachele 1993 ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MONDOVI 29/04/07  
200m IM 26,12   MUSSO Alessia 1977   A.S. ATL. VALLECROSIA SANTHIA' 21/06/92  
  SV 26,94 -1.1 LUGARO Camilla 2000   ATLETICA ALBA DOCILIA VADO LIGURE 17/05/14  
  GE 26,06   MASINA Micaela 1971   A.A.A. GENOVA CASALMAGGIORE 21/06/86  
  SP 26,23   TASSONI Simona 1978   S.A.G. LEVANTO 1907 AREZZO 12/06/93  
400m IM 1:02,30   PEDUZZI Alessia 1998   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA VADO LIGURE 25/05/13  
  SV 1:01,95   MALLTEZI Ilaria 1998   ATL. RUN FINALE LIGURE VADO LIGURE 25/05/13  
  GE 59,13   ROSSETTO Katia 1968   TRIONFO LIGURE GENOVA 11/06/83  
  SP 58,16   PASCIUTI Paola 1967   CARISP SPEZIA SALSOMAGGIORE 12/06/82  
500m IM 1:19,9   MANDAGLIO Federica 1986   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA IMPERIA 09/09/00  
  SV 1:23,0   LEONE Carlotta 1988   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ALBISOLA 11/05/03  
  GE 1:25,98   GHIA Marta 1991   C.U.S. GENOVA GENOVA 26/05/04  
  SP 1:24,93   BATTOLLA Marella 1986   A.S. DIELLEFFE MONDOVI' 01/05/01  
800m IM 2:16,0   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA GENOVA 30/06/84  
  SV 2:20,66   POGGIANI Federica 1976   POL. LIB. ALBA DOCILIA AREZZO 25/05/91  
  GE 2:16,4   GALASSO Daniela 1969   A.A.A. GENOVA MILANO 07/07/84  
  SP 2:13,12   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA CHIASSO (SUI) 25/08/12  
1200m IM 3:47,6   MAGLIO Tiziana 1975   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 26/06/88  
  SV 3:51,26   BARBERIS Daniela 1984   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA VADO LIGURE 01/07/98  
  GE 3:52,4   SCIACCALUGA Sonia 1969   VIGORELLI RAPALLO IMPERIA 19/09/82  
  SP 3:51,5   CAPPELLINI Laura 1983   A.S. DIELLEFFE LIVORNO 22/07/98  
1500m IM 4:42,41   FRANCHELLO Federica 1966   A.S. FOCE SANREMO MILANO 11/07/81  
  SV 4:52,52   AUXILIA Giovanna 1972   ALBA DOCILIA CANNES (FRA) 07/06/87  
  GE 4:47,7   PERSI Paola 1963   A.A.A. GENOVA GENOVA 24/06/78  
  SP 4:58,8   GALLI Alessia 1975   G.S. CARISPE LIBERTAS LA SPEZIA 26/05/90  
miglio IM 5:47,44   BOTTINI Francesca 1997   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA BOISSANO 29/09/12  
  SV 5:28,3   COLOMBO Elisa 1977   POL. LIB. ALBA DOCILIA ALBISOLA 30/06/92  
  GE 6:07,35   PIOVELLA Carlotta 1988   C.F.F.S. COGOLETO CELLE LIGURE 11/10/03  
  SP                  
100hs (76/8,50) IM 15,99 -1.5 RIGO Elena 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI Imperia 09/05/12  
  SV 15,18   DEL GOBBO Viviana 1970   ALBA DOCILIA RICCIONE 22/09/85  
  GE 16,70   CIARLO Arianna 1972   C.F.F.S. COGOLETO GENOVA 30/05/87  
  SP 16,79   BONNET Elisa 1974   S. GINN. 1907 LEVANTO SAVONA 28/06/89  
lancio del peso (4) IM 9,74   PAPONE Roberta 1976   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 06/07/91  
  SV 10,32   RUSCA Marina 1978   ATL. ARCOBALENO SAVONA 08/05/93  
  GE 9,77   DOLCE Michela 1976   A.A.A. GENOVA GENOVA 04/07/91  
  SP 8,85   D'IMPORZANO Ornella 1959   FITRAM LIBERTAS GENOVA 23/05/74  
marcia 2 km IM 10:33,0   PISANO Arianna 1998   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CAMPOROSSO 07/09/13  
  SV 9:59,7   ROSSI Ilaria 1981   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ROMA 05/06/96  
  GE 10:21,82   CORSOLINI Giulia velka 2004   GRUPPO CITTA' DI GENOVA BOISSANO 02/06/17  
  SP 10:26,8   DEL BENE Lara 1997   S.G. LEVANTO 1907 LEVANTO 06/07/12  
staffetta 2+4+6+8 IM 5:39,57   caccavari,megiovanni,bado,bontemps     A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA BOISSANO 19/07/16  
  SV 5:51,9   cau,basso,ferrando,barberis     POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA VADO LIGURE 01/05/99  
  GE 5:43,5   pacini,gaggioli,annigoni,gaggioli     S.S. TRIONFO LIGURE FOLLO 04/05/03  
  SP 5:25,02   arena,romeo,gobbato,ferdani     SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 21/10/12