RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 18 DONNE  
100m IM 12,41 0 TOESCA Sara 1995 A.S. 'FOCE' SANREMO IMPERIA 23/06/12  
  SV 12,27 0,4 BERRINO Valeria 1991   UNIVERSALE ALBA DOCILIA SULMONA 09/06/07  
  GE 11,98   MIANO Laura 1959   A.A.A. GENOVA ATENE (GRE) 02/08/75  
  SP 11,89 0,4 GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE RIETI 11/06/04  
    11,86 -0.1 * ARENA Elena 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA MONDOVI 02/06/15  
      * il cronometraggio quasi sicuramente era errato ma il risultato e' stato comunque omologato              
200m IM 25,24 1,3 TOESCA Sara 1995 A.S. 'FOCE' SANREMO VADO LIGURE 08/06/12  
  SV 25,02     BERRINO Valeria 1991   UNIVERSALE ALBA DOCILIA VADO LIGURE 20/06/08  
  GE 25,06   RATTI Antonella 1963   C.U.S. GENOVA CAGLIARI 21/09/80  
  SP 24,91 1,7 GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE DONNAS 15/07/03  
400m IM 57,08   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO CESENATICO 26/09/04  
  SV 56,58     PRIARONE Giada 1991   UNIVERSALE ALBA DOCILIA CHIURO 14/06/08  
  GE 56,15   RATTI Antonella 1963   C.U.S. GENOVA L'AQUILA 20/08/80  
  SP 56,38   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA ORVIETO 25/07/14  
800m IM 2:08,6   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA GENOVA 14/06/86  
  SV 2:17,55   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SESTO FIORENTINO 07/06/15  
  GE 2:11,1   BADA Pasquita 1963   C.U.S. GENOVA GENOVA 18/06/80  
  SP 2:07,88   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA RIETI 21/06/14  
1500m IM 4:37,2   FARFALLA Daniela 1958   A.S. FOCE SANREMO TORINO 16/06/75  
  SV 4:40,38   BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BRESSANONE 26/05/19  
  GE 4:29,8   BADA Pasquita 1963   C.U.S. GENOVA PESCARA 07/06/80  
  SP 4:25,93   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA NANCHINO (CINA) 22/08/14  
3000m IM 10:18,43   FRANCHELLO Federica 1966   A.S. FOCE SANREMO BOLOGNA 28/06/81  
  SV 10:15,60     BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA AGROPOLI 22/06/19  
  GE 9:38,29   FIRPO Elisabetta 1965   C.U.S. GENOVA ROMA 20/07/82  
  SP 10:41,42   SIMONINI Lea 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA MONDOVI 01/05/13  
2000 siepi IM 7:27,44     MALUGANI Celestina 1991 A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA RIETI 04/10/08  
  SV 7:20,51   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MILANO 19/06/15  
  GE 6:58,26   CAVALLI Ludovica 2000   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 13/05/17  
  SP 8:08,05   TANZI Ginevra 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LIVORNO 09/06/18  
100hs (76/8,50) IM 14,91 0,2 AMMIRATI Joanna 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI DESENZANO DEL GARDA 26/05/15  
  SV 14,22 1,6 PICCARDO Manuela 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA CHIURO 14/06/08  
  GE 14,58 -0,1 SCHWARZ Carla Maria 1997   S.S. TRIONFO LIGURE ALBA 04/07/13  
  SP 13,99 0,9 GERARDI Rachele 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE MOLFETTA 20/06/09  
400hs (76) IM 1:04,67   TARSI Gaia 1997   A.S. 'FOCE' SANREMO BRESSANONE 08/06/14  
  SV 1:04,31   SPRENGER Cassandra 1973   G.S. FINALPIA BRESSANONE 21/07/90  
  GE 1:05,19   LUGARO Camilla 2000   S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 25/06/17  
  SP 1:04,95     GERARDI Rachele 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE GENOVA 13/06/10  
salto in alto IM 1,70   CARBONE Barbara 1976   A.S. FOCE SANREMO GIULIANOVA 05/05/92  
    1,70     TORNAGHI Silvia 1990   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA CESENATICO 07/10/07  
  SV 1,69   ARECCO Elsa 1969   C.A. CELLE LIGURE CELLE LIGURE 12/07/86  
  GE 1,76   TALENTI Elena 1965   C.U.S. GENOVA MACERATA 01/08/82  
  SP 1,65   PIAGGI Federica 1958   OLIMPIA LA SPEZIA TORINO 17/05/75  
    1,65   PRETI Debora 1976   G.S. CARISPE LIB. SANTHIA' 20/06/92  
    1,65   RIOLINO Martina 1983   ATLETICA SPEZIA D.L.F. SANTA COLOMA (SPA) 01/06/97  
salto con l'asta IM 3,25   RIGO Elena 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI RIETI 21/06/14  
  SV 3,20   BIZZO Marta 1985   UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 16/09/01  
  GE 3,60   CABELLA Simona 2001   S.S. TRIONFO LIGURE RIETI 17/06/18  
  SP 3,40     MAZZI Silvia 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE MODENA 11/09/10  
salto in lungo IM 6,12 -0,2 SMERALDO Chiara 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI AGROPOLI 22/06/19  
  SV 5,81 0,6 VITALE Anabel 2003 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 02/06/19  
  GE 5,78   MURIALDO Francesca 1975   ATL. DON BOSCO GIULIANOVA 05/05/92  
  SP 5,72   BROZZO Matilde 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO MARINA DI CARRARA 21/07/18  
salto triplo IM 11,54   BIAMONTI Marzia 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA CAMPOROSSO 28/06/95  
  SV 11,11   ROMANISIO Giulia 1987   ATL. RUN FINALE LIGURE CELLE LIGURE 31/05/03  
  GE 11,84 0,3 MARCON Denise 1991 C.U.S. GENOVA IMOLA 07/06/08  
  SP 11,56   ACCARDI Martina 1987   A.S. DIELLEFFE CELLE LIGURE 31/05/03  
lancio del peso (3) IM 13,10   CAIRE Maria 1964   U.S. MAURINA GENOVA 17/05/80  
  SV 12,82   FERRACANE Silvia 1972   POL. LIB. ALBA DOCILIA CAIRO MONTENOTTE 15/05/88  
  GE 14,15   CONTI Tiziana 1973   C.F.F.S. COGOLETO GENOVA 07/05/89  
  SP 13,24   BOMBARDA Raffaella 1971   CARISP SPEZIA GENOVA 18/10/87  
lancio del disco (1) IM 39,73   ZINGARELLO Sibilla 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA INGOLSTADT (GER) 26/06/99  
  SV 36,74   CHIARLONE Simona 1976   POL. LIB. ALBA DOCILIA GENOVA 04/07/93  
  GE 42,40   FRIXIONE Laura 1957   A.I.C.S. E. PERI S.DONATO MILANESE 19/05/74  
  SP 37,08   LAMBARDI Mariella 1957   A.A. LA SPEZIA LA SPEZIA 02/11/74  
lancio del martello (3) IM 50,95   CORTESE Silvia 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 03/04/16  
  SV 43,25   BRUNELLI Giulia 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 13/05/17  
  GE 60,60   SALIS Silvia 1985   C.U.S. GENOVA VILLANOVA D'ALBENGA 29/09/01  
  SP 41,36   BONDIELLI Elisabetta 1988   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 20/09/03  
lancio del giavellotto (500) IM 44,28   PARIS Erika 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI SAVONA 16/09/18  
  SV 40,87   DI GIOIA Silvia 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 29/06/19  
  GE 38,81   CHIARATTI Sara 2001   S.S. TRIONFO LIGURE BOISSANO 24/03/18  
  SP 30,57   BONETTI Melkam 1996   SPECTEC ATL. CARISPEZIA LA SPEZIA 13/04/13  
marcia (5km) IM 28:21,82   SAGLIBENE Denise 1989   A.S. ATLETICA VALLECROSIA GENOVA 16/09/06  
  SV 25:34,26     RUSSO Agnese 1993 UNIVERSALE ALBA DOCILIA RIETI 02/10/10  
  GE 25:57,49   MARCONI Martina 2000   S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 05/06/16  
  SP 27:58,48   DEL BENE Lara 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 19/05/13  
eptathlon IAAF IM 4341   SMERALDO Chiara 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI SANREMO 22/04/18  
con attrezzi di categoria SV 3315   GIUSTO Vittoria 1997   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 21/04/13  
  GE 4749   CHIARATTI Sara 2001   S.S. TRIONFO LIGURE ASTI 15/07/18  
  SP                  
4x100 IM 51,18     RUTOLO,TURITTO,MAIOLO,TRAPANI A.S. FOCE SANREMO BASTIA UMBRA 07/06/08  
  SV 48,15     PICCARDO,DI LUCA,PRIARONE,BERRINO UNIVERSALE ALBA DOCILIA SARONNO 27/09/08  
  GE 49,30   FULIANO,REBORA.SCHWARZ,LUGLI S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 04/05/13  
  SP 48,87   NARDINI,PLICANTI,CIGLIA,GERVASI A.S. DIELLEFFE CLUSONE 29/06/02  
4x400 IM 4:03,08   D'ERRICO,DI LATTE,CHA, DI DIA U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 20/06/99  
  SV 3:57,70     DI LUCA,TULUMELLO,BERRINO,PRIARONE UNIVERSALE ALBA DOCILIA RIETI 05/10/08  
  GE 4:04,16   FACCIOLO,BUZZI,ROSSETTO,CARBONE TRIONFO LIGURE TORINO 17/06/84  
  SP 3:56,00   GOBBATO,SIMONINI,ROMEO,FERDANI SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA IMPERIA 11/05/14  
         
         
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 18 DONNE (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
80m IM 10,28   MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CELLE LIGURE 17/07/96  
  SV 10,17 -1,3 VITALE Anabel 2003   ATL. RUN FINALE LIGURE BOISSANO 31/07/18  
  GE 10,22 1,1 LUGLI Elisa 1997 S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 04/06/11  
  SP 9,96   GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE CELLE LIGURE 11/10/03  
150m IM 19,46 -0,8 MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA VALLECROSIA CELLE LIGURE 13/04/97  
  SV 18,25 1,6 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA AULLA 27/04/08    
  GE 19,21 0,4 MANCINI Ilaria 1994 C.U.S. GENOVA MARIANO COMENSE 21/06/09  
  SP 19,11 0.0 MIRABELLA Alice 1988   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MONDOVI 01/05/05  
300m IM 40,89   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO MONDOVI 01/05/04  
  SV 41,01   PRIARONE Giada 1991   UNIVERSALE ALBA DOCILIA LIGNANO SABBIADORO 26/09/07  
  GE 41,79   RUSSO Valentina 1985   S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI' 01/05/02  
  SP 40,43   GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE CELLE LIGURE 11/10/03  
500m IM 1:18,1   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO ALBISOLA 04/04/04  
  SV 1:20,81   CHIARAPPA Isabella 1999   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 25/04/15  
  GE 1:17,3   LOIACONO Rosella 1987   POLISPORTIVA PONTECARREGA GENOVA 24/04/04  
  SP 1:16,1   SIMONINI Lea 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA LEVANTO 13/07/13  
600m IM 1:34,99   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 19/07/96  
  SV 1:40,81   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA VARAZZE MONDOVI 14/10/12  
  GE 1:35,62   CAVALLI Ludovica 2000   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 10/06/15  
  SP 1:31,56   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA LEVANTO 12/07/14  
1000m IM 2:55,7   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO SPORTILIA 02/08/97  
  SV 3:02,25   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONTECARLO 17/07/15  
  GE 2:58,79   LOIACONO Rosella 1987   POLISPORTIVA PONTECARREGA RIETI 25/05/03  
  SP 2:54,84     FERDANI Chiara 1997 SPECTEC ATL. CARISPEZIA FIDENZA 10/06/12  
miglio IM 5:32,9   CURCI Giada 1987   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA ALBISOLA 13/04/03  
  SV 5:20,6   BARBERIS Daniela 1984   UNIVERSALE ALBA DOCILIA ALBISOLA 07/04/02  
  GE 5:20,58   QUAGLIA Emma 1980   ATLETICA ALBARO 82 CELLE LIGURE 12/10/96  
  SP 5:33,52     ROBERTELLI Silvia 1989   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 31/03/06  
2000m IM 6:41,76   BONTEMPS Charlotte 2001   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA FIDENZA 05/06/16  
  SV 6:39,67   BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 13/10/18  
  GE 6:24,19   CAVALLI Ludovica 2000   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 30/05/15  
  SP 6:35,0   SIMONINI Lea 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA SARZANA 22/09/12  
100hs (84/8,50) IM 14,93 3,7 FANTINI Tatiana 1976   A.S. ATL. VALLECROSIA SESTO FIORENTINO 11/07/93  
  SV 14,64   DEL GOBBO Viviana 1970   ALBA DOCILIA ALESSANDRIA 21/06/87  
  GE 14,94 +1.6 SCHWARZ Carla maria 1997   S.S. TRIONFO LIGURE DONNAS 07/07/13  
  SP 14,67 1,2 GIANNARELLI Virginia 1995 SPECTEC ATL. CARISPE COLLE VALDELSA 24/09/11  
lancio del peso (4) IM 12,83   ZINGARELLO Sibilla 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA INGOLSTADT (GER) 26/06/99  
  SV 11,45   BARBERIS Simona 1975   G.S. FINALPIA IMPERIA 06/07/91  
  GE 12,26   CONTI Tiziana 1973   C.F.F.S. L.STOPPANI COGOLETO MACERATA 01/07/90  
  SP 11,91   ANGELI Emanuela 1969   CARISP SPEZIA GENOVA 09/05/87  
lancio del martello (4) IM 39,22   CORTESE Silvia 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 09/05/15  
  SV 36,41   BRUNELLI Giulia 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 20/05/17  
  GE 44,37   MACARIO Francesca 1996   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 26/01/13  
  SP 41,33   BONDIELLI Elisabetta 1988   A.S. ATLETICA SARZANA LA SPEZIA 04/06/05  
lancio del giavellotto (600) IM 38,99   PARIS Erika 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI BOISSANO 06/05/18  
  SV 38,26   DI GIOIA Silvia 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CUNEO 15/07/18  
  GE 34,91   BOERO Olga 1996   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 26/01/13  
  SP 41,00   CROCICCHIA Irene 1984   A.S. ATLETICA SARZANA LA SPEZIA 29/04/00