RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 20 DONNE  
100m IM 12,33 1,5 ALBERTI Giulia 1987   A.S. 'FOCE' SANREMO DONNAS 13/07/05  
  SV 12,05 1 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA RIETI 12/06/09  
  GE 11,70 1,8 MIANO Laura 1959   A.A.A. GENOVA FIRENZE 01/06/77  
    11,70   MIANO Laura 1959   A.A.A. GENOVA PALERMO 08/09/77  
  SP 11,89 0,4 GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE RIETI 11/06/04  
    11,86 -0.1 * ARENA Elena 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA MONDOVI 02/06/15  
      * il cronometraggio quasi sicuramente era errato ma il risultato e' stato comunque omologato              
200m IM 25,12 0,2 ALBERTI Giulia 1987   A.S. 'FOCE' SANREMO DONNAS 13/07/05  
  SV 24,59 2 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA PONT DONNAS 12/07/09  
  GE 25,06   RATTI Antonella 1963   C.U.S. GENOVA CAGLIARI 21/09/80  
  SP 24,51 0,1 CIGLIA Simona 1985   A.S. DIELLEFFE BRESSANONE 29/05/04  
400m IM 55,62   ALBERTI Giulia 1987   A.S. 'FOCE' SANREMO GROSSETO 04/06/05  
  SV 55,38   BARGIONI Giuliana 1960   ALBA DOCILIA ROMA 25/07/78  
  GE 55,01     GUARINO Simona 1972   C.U.S. GENOVA TORINO 12/06/91  
  SP 56,38   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA ORVIETO 25/07/14  
800m IM 2:06,89   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA ROMA 29/07/87  
  SV 2:11,29   TARSI Gaia 1997   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ROMA 04/06/15  
  GE 2:07,86   CAPURRO Antonella 1964   C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 29/05/83  
  SP 2:06,06   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA LIGNANO SABBIADORO 13/07/16  
1500m IM 4:37,2   FARFALLA Daniela 1958   A.S. FOCE SANREMO TORINO 16/06/75  
  SV 4:40,1     BAZZICALUPO Miriam 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA CAMPOROSSO 04/09/10  
  GE 4:19,01   CAPURRO Antonella 1964   C.U.S. GENOVA BOLZANO 15/05/83  
  SP 4:23,07   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA BYDGOSZCZ (POL) 22/07/16  
5000m IM 18:20,44     MALUGANI Celestina 1991   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA MONTECARLO 11/04/07  
  SV 18:29,7   SCHIAFFINO Silvia 1977   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA CAMPOROSSO 02/09/95  
  GE 17:02,64   CAVALLI Ludovica 2000   S.S. TRIONFO LIGURE BOISSANO 06/05/18  
  SP 18:27,29   CORRADINO Emmanuela 1986   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 15/05/05  
10000m IM                  
  SV 44:35,0   PETENZI Elena 1985   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA VILLANOVA 25/04/04  
  GE 36:49,8   GALLI Manuela 1975   S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 13/07/94  
  SP 44:55,1   STEFANI Angela 1971   ATL. A.V.I.S. SARZANA GENOVA 16/04/88  
3000 siepi IM 12:48,13   MACCARIO Myriam 2001   ATLETICA SANREMO LA SPEZIA 11/05/19  
  SV 11:29,03   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 09/05/15  
  GE 10:24,41   CAVALLI Ludovica 2000   S.S. TRIONFO LIGURE TAMPERE (FIN) 10/07/18  
  SP 11:05,02   CORRADINO Emmanuela 1986   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA TRENTO 08/07/05  
100hs (84/8,50) IM 14,80 -1.1 SMERALDO Chiara 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI GROSSETO 19/09/20  
  SV 14,64   DEL GOBBO Viviana 1970   ALBA DOCILIA ALESSANDRIA 21/06/87  
  GE 14,38 1,8 BOGLIOLO Luminosa 1995   C.U.S. GENOVA SAVONA 28/06/14  
  SP 14,67 1,2 GIANNARELLI Virginia 1995 SPECTEC ATL. CARISPE COLLE VALDELSA 24/09/11  
400hs (76) IM 1:04,67   TARSI Gaia 1997   A.S. 'FOCE' SANREMO BRESSANONE 08/06/14  
  SV 1:03,13     PRIARONE Giada 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA IMPERIA 17/05/09  
  GE 1:01,56   SPRENGER Cassandra 1973   C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 24/05/92  
  SP 1:04,95     GERARDI Rachele 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE GENOVA 13/06/10  
salto in alto IM 1,73   MARTINI Simona 1982   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 23/06/01  
  SV 1,71   ARECCO Elsa 1969   C.A. CELLE LIGURE GENOVA 04/05/88  
  GE 1,80   VECCHIO Tiziana 1961   C.U.S. GENOVA GENOVA 04/05/80  
  SP 1,65   PIAGGI Federica 1958   OLIMPIA LA SPEZIA TORINO 17/05/75  
    1,65   PRETI Debora 1976   G.S. CARISPE LIB. SANTHIA' 20/06/92  
    1,65   RIOLINO Martina 1983   ATLETICA SPEZIA D.L.F. SANTA COLOMA (SPA) 01/06/97  
salto con l'asta IM 3,40   RIGO Elena 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI BRESSANONE 12/06/16  
  SV 3,30   BIZZO Marta 1985   UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 16/05/04  
  GE 3,73   GAMBERINI Agnese 1998   C.U.S. GENOVA IMPERIA 08/07/17  
  SP 3,40     MAZZI Silvia 1993 ATLETICASPEZIA CARISPE MODENA 11/09/10  
salto in lungo IM 6,23   ROSSI Loredana 1967   U.S. MAURINA TORINO 23/07/86  
  SV 5,81 0,6 VITALE Anabel 2003 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 02/06/19  
  GE 5,95   FEDERA Francesca 1971   C.U.S. GENOVA GENOVA 13/04/89  
  SP 5,86   PIAGGI Federica 1958   CASSA RISPARMIO SPEZIA IMPERIA 10/07/77  
salto triplo IM 11,56   FANTINI Tatiana 1976   A.S. ATLETICA VALLECROSIA GENOVA 09/07/94  
  SV 11,67 -0.2 CASSINELLI Irene 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GROSSETO 19/09/20  
  GE 11,84 0,3 MARCON Denise 1991 C.U.S. GENOVA IMOLA 07/06/08  
  SP 11,83 -0,6 ACCARDI Martina 1987   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA CAORLE 23/09/06  
lancio del peso (4) IM 12,83   ZINGARELLO Sibilla 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA INGOLSTADT (GER) 26/06/99  
  SV 11,71   RUSCA Marina 1978   ATLETICA ARCOBALENO GENOVA 21/06/97  
  GE 13,44     PARODI Mathilde 1993 S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 07/05/11  
  SP 11,91   ANGELI Emanuela 1969   CARISP SPEZIA GENOVA 09/05/87  
lancio del disco (1) IM 39,73   ZINGARELLO Sibilla 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA INGOLSTADT (GER) 26/06/99  
  SV 38,46   CHIARLONE Simona 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 29/04/94  
  GE 45,12   ALESSANDRINI Cristina 1963   C.U.S. GENOVA GENOVA 16/07/82  
  SP 37,32   LANIERI Michela 1974   G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA 12/07/92  
lancio del martello (4) IM 40,66   CORTESE Silvia 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 08/04/17  
  SV 41,78   BRUNELLI Giulia 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 05/05/18  
  GE 61,70   SALIS Silvia 1985   C.U.S. GENOVA ASCOLI PICENO 28/02/04  
  SP 43,13     CARABELLI Elisa 1993 SPECTEC ATL. CARISPE MODENA 25/04/11  
lancio del giavellotto (600) IM 38,99   PARIS Erika 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI BOISSANO 06/05/18  
  SV 40,62   DI GIOIA Silvia 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 02/07/19  
  GE 45,43   CHIARATTI Sara 2001   S.S. TRIONFO LIGURE GROSSETO 20/09/20  
  SP 41,85   CROCICCHIA Irene 1984   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 27/01/02  
marcia (5km) IM 28:00,26     SAGLIBENE Denise 1989   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA GENOVA 15/09/07  
  SV 23:25,6   FERRARO Federica 1988   UNIVERSALE ALBA DOCILIA NOVARA 25/06/06  
  GE 25:57,49   MARCONI Martina 2000   S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 05/06/16  
  SP 27:58,48   DEL BENE Lara 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 19/05/13  
eptathlon IM 3794   TOSCANO Marta 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/04/16  
  SV 4066   CASTELLO Michela 1969   C.A. CELLE LIGURE CELLE LIGURE 12/07/86  
  GE 5235   CHIARATTI Sara 2001   S.S. TRIONFO LIGURE PADOVA 29/08/20  
  SP 4196   PRETI Debora 1976   G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA MIRANO 26/09/93  
4x100 IM 50,50   BIANCO,PENNA,CONCHIONI,MONTESSORO A.S. ATLETICA VALLECROSIA SARZANA 13/05/00  
  SV 47,93     VITALE,NEMIN,TOBLINI,ACCAME ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BRESSANONE 27/07/19  
  GE 48,78     CIARAVINO ,MORETTI ,SCHWARZ ,PERICLE S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 07/05/16  
  SP 47,83   NARDINI,GERVASI,CIGLIA,CINI A.S. DIELLEFFE RIETI 11/06/04  
4x400 IM 3:59,19   CONCHIONI,ROSSI,BALLOTTA,MONTESSORO A.S. ATLETICA VALLECROSIA FIUGGI 18/07/99  
  SV 3:53,26     LAMMOGLIA,BAZZICALUPO,BERRINO,PRIARONE UNIVERSALE ALBA DOCILIA RIETI 14/06/09  
  GE 3:52,34   D'AMBRINI,ROSSETTO,SCIACCALUGA,CARBONE TRIONFO LIGURE GROSSETO 12/06/86  
  SP 3:54,24   NAPOLETANO ,SIMONINI ,FURNO ,FERDANI SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA RIETI 14/06/15  
         
         
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 20 DONNE (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
80m IM 10,28   MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CELLE LIGURE 17/07/96  
  SV 10,17 -1,3 VITALE Anabel 2003   ATL. RUN FINALE LIGURE BOISSANO 31/07/18  
  GE 10,22 1,1 LUGLI Elisa 1997 S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 04/06/11  
  SP 9,96   GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE CELLE LIGURE 11/10/03  
150m IM 19,46 -0,8 MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA VALLECROSIA CELLE LIGURE 13/04/97  
  SV 18,25 1,6 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA AULLA 27/04/08    
  GE 19,21 0,4 MANCINI Ilaria 1994 C.U.S. GENOVA MARIANO COMENSE 21/06/09  
    19,21 -0,6 FERRERO Eleonora 1994   C.U.S. GENOVA MONDOVI 01/05/13  
  SP 18,94 -0,3 RICCIOTTI Rita 1993 SPECTEC ATL. CARISPE REGGIOLO 09/04/11  
300m IM 40,89   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO MONDOVI 01/05/04  
  SV 40,52     PRIARONE Giada 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA NOVARA 18/04/10  
  GE 40,12   RUSSO Valentina 1985   S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI 01/05/04  
  SP 39,59   GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE MONDOVI 01/05/04  
500m IM 1:18,1   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO ALBISOLA 04/04/04  
  SV 1:18,8   CALCAGNO Francesca 1978   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBISOLA 05/04/97  
  GE 1:14,5   RUSSO Valentina 1985   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 24/04/04  
  SP 1:14,32   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA PAVIA 12/04/15  
600m IM 1:34,99   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 19/07/96  
  SV 1:35,83   CALCAGNO Francesca 1978   ATLETICA ARCOBALENO CELLE LIGURE 13/04/97  
  GE 1:35,62   CAVALLI Ludovica 2000   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 10/06/15  
  SP 1:31,56   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA LEVANTO 12/07/14  
1000m IM 2:55,7   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO SPORTILIA 02/08/97  
  SV 2:57,52   BAZZICALUPO Miriam 1991   UNIVERSALE ALBA DOCILIA MONTECARLO 28/07/09  
  GE 2:53,41   CAVALLI Ludovica 2000   S.S. TRIONFO LIGURE MONTECARLO 20/07/18  
  SP 2:54,84     FERDANI Chiara 1997 SPECTEC ATL. CARISPEZIA FIDENZA 10/06/12  
miglio IM 5:32,9   CURCI Giada 1987   A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA ALBISOLA 13/04/03  
  SV 5:15,39   BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 13/04/19  
  GE 5:20,58   QUAGLIA Emma 1980   ATLETICA ALBARO 82 CELLE LIGURE 12/10/96  
  SP 5:17,8   CORRADINO Emmanuela 1986   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA ALBISOLA 07/09/05  
2000m IM 6:41,76   BONTEMPS Charlotte 2001   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA FIDENZA 05/06/16  
  SV 6:39,67   BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 13/10/18  
  GE 6:24,19   CAVALLI Ludovica 2000   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 30/05/15  
  SP 6:35,0   SIMONINI Lea 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA SARZANA 22/09/12  
3000m IM 10:18,43   FRANCHELLO Federica 1966   A.S. FOCE SANREMO BOLOGNA 28/06/81  
  SV 10:15,60     BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA AGROPOLI 22/06/19  
  GE 9:38,29   FIRPO Elisabetta 1965   C.U.S. GENOVA ROMA 20/07/82  
  SP 10:24,09   SIMONINI Lea 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA SAVONA 02/05/15