RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
SETTORE ASSOLUTO DONNE  
100m IM 12,33 1,5 ALBERTI Giulia 1987   A.S. 'FOCE' SANREMO DONNAS 13/07/05  
  SV 12,05 1 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA RIETI 12/06/09  
    11,62   FICHER Fabienne 1966 FRA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA NOISY LE GRAND (FRA) 20/05/98  
  GE 11,70 1,8 MIANO Laura 1959   A.A.A. GENOVA FIRENZE 01/06/77  
    11,70   MIANO Laura 1959   A.A.A. GENOVA PALERMO 08/09/77  
  SP 11,89 0,4 GERVASI Chiara 1986   A.S. DIELLEFFE RIETI 11/06/04  
    11,86 -0.1 * ARENA Elena 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA MONDOVI 02/06/15  
      * il cronometraggio quasi sicuramente era errato ma il risultato e' stato comunque omologato              
200m IM 25,12 0,2 ALBERTI Giulia 1987   A.S. 'FOCE' SANREMO DONNAS 13/07/05  
  SV 24,59 2 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA PONT DONNAS 12/07/09  
    23,29   FICHER Fabienne 1966 FRA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONTGERON 23/05/98  
  GE 24,20 1,6 MASINI Ilaria 1978   C.U.S. GENOVA VIAREGGIO 20/07/02  
  SP 24,46 -1,6 MARTINI Eleonora 1988 ATLETICASPEZIA CARISPE CURNO 01/09/10  
400m IM 55,62   ALBERTI Giulia 1987   A.S. 'FOCE' SANREMO GROSSETO 04/06/05  
  SV 55,38   BARGIONI Giuliana 1960   ALBA DOCILIA ROMA 25/07/78  
    51,84   FICHER Fabienne 1966 FRA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA DIJON 05/07/98  
  GE 54,53   RATTI Antonella 1963   C.U.S. GENOVA RIETI 03/09/84  
  SP 54,41     MARTINI Eleonora 1988 SPECTEC ATL. CARISPEZIA MILANO 27/07/13  
800m IM 2:06,89   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA ROMA 29/07/87  
  SV 2:05,62   BISCUOLA Stefania 1992   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GINEVRA (SUI) 09/06/18  
    2:03,71   LANOUAR Fatma 1979 TUN UNIVERSALE ALBA DOCILIA NUORO 14/07/04  
  GE 2:04,92   GUARINO Simona 1972   C.U.S. GENOVA PARMA 17/06/96  
  SP 2:06,06   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA LIGNANO SABBIADORO 13/07/16  
1500m IM 4:30,60   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA CELLE LIGURE 16/08/89  
  SV 4:38,25     BAZZICALUPO Miriam 1991 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 27/06/15  
    4:13,83   LANOUAR Fatma 1979 TUN UNIVERSALE ALBA DOCILIA PERGINE 23/07/04  
  GE 4:19,01   CAPURRO Antonella 1964   C.U.S. GENOVA BOLZANO 15/05/83  
  SP 4:23,07   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA BYDGOSZCZ (POL) 22/07/16  
5000m IM 17:17,3   SEMERIA Nadia 1973   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 28/06/95  
  SV 17:29,10   VAROLI Giovanna 1965   UNIVERSALE ALBA DOCILIA SAVONA 04/07/01  
  GE 16:08,81     QUAGLIA Emma 1980 C.U.S. GENOVA FRASCATI 24/06/09  
  SP 18:02,61   CORRADINO Emmanuela 1986   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 21/05/06  
10000m IM 36:06,6   ACQUARONE Silvana 1944   U.S. MAURINA IMPERIA 10/10/82  
  SV 38:18,33   BAZZICALUPO Miriam 1991   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 11/04/15  
  GE 33:13,80     QUAGLIA Emma 1980 C.U.S. GENOVA BELLUNO 02/10/10  
  SP 44:55,1   STEFANI Angela 1971   ATL. A.V.I.S. SARZANA GENOVA 16/04/88  
maratonina (km21,097) IM 1h 18:54   ACQUARONE Silvana 1944   U.S. MAURINA GENOVA 21/04/85  
  SV 1h 19:04   VAROLI Giovanna 1965   UNIVERSALE ALBA DOCILIA VARAZZE 11/11/01  
  GE 1h 12:37   QUAGLIA Emma 1980 C.U.S. GENOVA MILANO 24/03/13  
  SP 1h 26:57   BERTUCCELLI Luciana 1972   PRO AVIS CASTELNUOVO MAGRA BRENO 01/10/17  
maratona (km42,195) IM 2h 40:29   ACQUARONE Silvana 1944   U.S. MAURINA MILANO 17/10/85  
  SV 2h 49:55   VAROLI Giovanna 1965   UNIVERSALE ALBA DOCILIA ALESSANDRIA 21/10/01  
  GE 2h 28:15   QUAGLIA Emma 1980   C.U.S. GENOVA TORINO 18/11/12  
  SP 3h 29:23     PIACENTINI Silvia 1973   ATL. ARCI FAVARO PISA 14/05/06  
3000 siepi IM 12:48,13   MACCARIO Myriam 2001   ATLETICA SANREMO LA SPEZIA 11/05/19  
  SV 11:29,03   MORDEGLIA Veronica 1998   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 09/05/15  
  GE 9:48,33     QUAGLIA Emma 1980 C.U.S. GENOVA PARIGI (FRA) 09/09/09  
  SP 11:03,14     CORRADINO Emmanuela 1986   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA FIRENZE 04/06/06  
100hs (84/8,50) IM 14,85 1,8 FANTINI Tatiana 1976   A.S. ATLETICA VALLECROSIA GENOVA 21/05/94  
  SV 14,64   DEL GOBBO Viviana 1970   ALBA DOCILIA ALESSANDRIA 21/06/87  
  GE 12,99 1.0 BOGLIOLO Luminosa 1995   C.U.S. GENOVA SAVONA 23/05/18  
  SP 14,67 1,2 GIANNARELLI Virginia 1995 SPECTEC ATL. CARISPE COLLE VALDELSA 24/09/11  
400hs (76) IM 1:04,67   TARSI Gaia 1997   A.S. 'FOCE' SANREMO BRESSANONE 08/06/14  
  SV 1:03,13     PRIARONE Giada 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA IMPERIA 17/05/09  
  GE 59,55   SPRENGER Cassandra 1973   C.U.S. GENOVA RIMINI 15/08/97  
  SP 1:02,54   ROSATI Martina 1983   A.S. DIELLEFFE GENOVA 23/05/04  
salto in alto IM 1,73   MARTINI Simona 1982   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 23/06/01  
  SV 1,71   ARECCO Elsa 1969   C.A. CELLE LIGURE GENOVA 04/05/88  
  GE 1,80   VECCHIO Tiziana 1961   C.U.S. GENOVA GENOVA 04/05/80  
  SP 1,65   PIAGGI Federica 1958   OLIMPIA LA SPEZIA TORINO 17/05/75  
    1,65   PRETI Debora 1976   G.S. CARISPE LIB. SANTHIA' 20/06/92  
    1,65   RIOLINO Martina 1983   ATLETICA SPEZIA D.L.F. SANTA COLOMA (SPA) 01/06/97  
salto con l'asta IM 3,40   RIGO Elena 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI BRESSANONE 12/06/16  
    3,40   RIGO Elena 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI AGROPOLI 02/06/18  
  SV 3,60     BIZZO Marta 1985 UNIVERSALE ALBA DOCILIA ALBISOLA 10/07/08  
  GE 3,95   BRZESCINSKA RICCIO Olga Ewa 1981   C.U.S. GENOVA FIRENZE 11/07/04  
  SP 4,00   MAZZI Silvia 1993   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA SAVONA 05/06/16  
salto in lungo IM 6,23   ROSSI Loredana 1967   U.S. MAURINA TORINO 23/07/86  
  SV 5,81 0,6 VITALE Anabel 2003 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 02/06/19  
  GE 6,45 0,2 DEMARIA Elisa 1986 C.U.S. GENOVA NEMBRO 06/07/10  
  SP 5,86   PIAGGI Federica 1958   CASSA RISPARMIO SPEZIA IMPERIA 10/07/77  
salto triplo IM 11,56   FANTINI Tatiana 1976   A.S. ATLETICA VALLECROSIA GENOVA 09/07/94  
  SV 11,85 0,3 PAGLIONE Valeria 1993   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA LA SPEZIA 11/05/19  
  GE 12,77 0,8 MARCON Denise 1991   C.U.S. GENOVA ROVERETO 20/07/14  
  SP 12,01 2,0 ACCARDI Martina 1987   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA JESOLO 25/05/07  
lancio del peso (4) IM 12,83   ZINGARELLO Sibilla 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA INGOLSTADT (GER) 26/06/99  
  SV 11,71   RUSCA Marina 1978   ATLETICA ARCOBALENO GENOVA 21/06/97  
  GE 13,82   AMATO Anna 1971   C.U.S. GENOVA MILANO 06/07/97  
  SP 12,21   ANGELI Emanuela 1969   G.S. CARISPE LIBERTAS GENOVA 13/05/89  
lancio del disco (1) IM 39,73   ZINGARELLO Sibilla 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA INGOLSTADT (GER) 26/06/99  
  SV 38,62   GEROLA Giulia 1991   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 29/06/14  
  GE 45,12   ALESSANDRINI Cristina 1963   C.U.S. GENOVA GENOVA 16/07/82  
  SP 37,32   LANIERI Michela 1974   G.S. CARISPE LIB. LA SPEZIA 12/07/92  
lancio del martello (4) IM 40,66   CORTESE Silvia 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 08/04/17  
  SV 46,00   TOMASONI Angela 1980   UNIVERSALE ALBA DOCILIA LA SPEZIA 06/05/01  
  GE 65,61   SALIS Silvia 1985   C.U.S. GENOVA GENOVA 20/05/06  
  SP 43,26   CARABELLI Elisa 1993   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 06/05/17  
lancio del giavellotto (600) IM 38,99   PARIS Erika 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI BOISSANO 06/05/18  
  SV 40,62   DI GIOIA Silvia 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 02/07/19  
  GE 45,43   CHIARATTI Sara 2001   S.S. TRIONFO LIGURE GROSSETO 20/09/20  
    47,62   OSMANI Xheni 1982 ALB C.U.S. GENOVA GENOVA 19/05/02  
  SP 41,85   CROCICCHIA Irene 1984   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 27/01/02  
marcia (5km) IM 28:00,26     SAGLIBENE Denise 1989   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA GENOVA 15/09/07  
  SV 23:24,20     FERRARO Federica 1988 UNIVERSALE ALBA DOCILIA TORINO 13/06/08  
  GE 25:57,49   MARCONI Martina 2000   S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 05/06/16  
  SP 27:58,48   DEL BENE Lara 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 19/05/13  
eptathlon IM 3794   TOSCANO Marta 1997   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/04/16  
  SV 4066   CASTELLO Michela 1969   C.A. CELLE LIGURE CELLE LIGURE 12/07/86  
  GE 5423   FERRERO Eleonora 1994   C.U.S. GENOVA FIRENZE 28/04/18  
  SP 4331 * PIAGGI Federica 1958   CARISP SPEZIA BOLZANO 24/05/81  
      * punteggi ricalcolati in base alle nuove tabelle            
4x100 IM 50,50   BIANCO,PENNA,CONCHIONI,MONTESSORO A.S. ATLETICA VALLECROSIA SARZANA 13/05/00  
  SV 47,93     VITALE,NEMIN,TOBLINI,ACCAME ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BRESSANONE 27/07/19  
  GE 47,28   NIEDDU,CASTELLO,MERCANTE,LO GIUDICE C.U.S. GENOVA GENOVA 22/05/99  
  SP 47,83   NARDINI,GERVASI,CIGLIA,CINI A.S. DIELLEFFE RIETI 11/06/04  
4x400 IM 3:59,19   CONCHIONI,ROSSI,BALLOTTA,MONTESSORO A.S. ATLETICA VALLECROSIA FIUGGI 18/07/99  
  SV 3:52,28     ACCAME,TOBLINI,RASENI,BISCUOLA     ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBA 09/07/19  
  GE 3:48,13   BOLOGNESI,MARRA,FONTANA,LUNGHI C.U.S. GENOVA ROMA 18/07/79  
  SP 3:51,22   RICCIOTTI,MARTINI,SIMONINI,FERDANI SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA ROVERETO 20/07/14  
         
         
MIGLIORI PRESTAZIONI SETTORE ASSOLUTO DONNE (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
80m IM 10,28   MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA CELLE LIGURE 17/07/96  
  SV 10,16   GRASSI Tiziana 1973   ATLETICA ARCOBALENO CELLE LIGURE 12/10/96  
  GE 10,11 0,0 MASINI Ilaria 1978   C.U.S. GENOVA MONDOVI' 01/05/05  
  SP 9,95 1,0 MARTINI Eleonora 1988   SPECTEC ATL. CARISPEZIA BOISSANO 12/10/13  
150m IM 19,46 -0,8 MONTESSORO Simona 1981   A.S. ATLETICA VALLECROSIA CELLE LIGURE 13/04/97  
  SV 18,25 1,6 BERRINO Valeria 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA AULLA 27/04/08    
  GE 18,72   MASINI Ilaria 1978   C.U.S. GENOVA MONDOVI 01/05/05  
  SP 18,56 -0,9 CIGLIA Simona 1985   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MONDOVI 01/05/07  
300m IM 40,89   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO MONDOVI 01/05/04  
  SV 40,52     PRIARONE Giada 1991 UNIVERSALE ALBA DOCILIA NOVARA 18/04/10  
  GE 40,12   RUSSO Valentina 1985   S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI 01/05/04  
  SP 38,77   ROSATI Martina 1983   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MONDOVI 01/05/05  
500m IM 1:18,1   ALBERTI Giulia 1987   A.S. FOCE SANREMO ALBISOLA 04/04/04  
  SV 1:11,82   BISCUOLA Stefania 1992   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MILANO 15/09/18  
  GE 1:14,5   RUSSO Valentina 1985   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 24/04/04  
  SP 1:14,3   LEDDA Maddalena 1981   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 24/04/04  
600m IM 1:34,99   COPPOLA Erika 1982   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 19/07/96  
  SV 1:31,60   BISCUOLA Stefania 1992   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MILANO 22/04/16  
  GE 1:32,8   SPRENGER Cassandra 1973   C.U.S. GENOVA VADO LIGURE 01/05/98  
  SP 1:31,56   FERDANI Chiara 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA LEVANTO 12/07/14  
1000m IM 2:53,51   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA MONTECARLO 01/09/89  
  SV 2:48,08     BISCUOLA Stefania 1992 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONTECARLO 20/07/18  
  GE 2:53,41   CAVALLI Ludovica 2000   S.S. TRIONFO LIGURE MONTECARLO 20/07/18  
  SP 2:47,49   FERDANI Chiara 1997   ATLETICA SPEZIA DUFERCO MILANO 18/04/18  
miglio IM 4:51,24   MORREALE Patrizia 1969   S.C. VENTIMIGLIA CELLE LIGURE 16/08/89  
  SV 5:15,39   BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 13/04/19  
  GE 4:50,38   BALDINI Federica 1998   C.U.S. GENOVA SAN DONATO MILANESE 05/09/20  
  SP 4:54,33   FERDANI Chiara 1997   ATLETICA SPEZIA DUFERCO PADOVA 02/09/18  
2000m IM 6:41,76   BONTEMPS Charlotte 2001   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA FIDENZA 05/06/16  
  SV 6:39,67   BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 13/10/18  
  GE 6:21,8   QUAGLIA Emma 1980   C.U.S. GENOVA GENOVA 13/04/02  
  SP 6:35,0   SIMONINI Lea 1997   SPECTEC ATL. CARISPEZIA SARZANA 22/09/12  
3000m IM 9:49,35   ACQUARONE Silvana 1944   U.S. MAURINA TORINO 14/07/81  
  SV 10:15,60     BADO Aurora 2002   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA AGROPOLI 22/06/19  
  GE 9:23,95   QUAGLIA Emma 1980   C.U.S. GENOVA NEMBRO 22/07/09  
    9:04,7 * QUAGLIA Emma 1980 C.U.S. GENOVA ACQUI TERME 01/09/09  
    9:20,48   LANOUAR Fatma 1979 TUN UNIVERSALE ALBA DOCILIA TRENTO 15/09/04  
  SP 9:45,37   PORCELLUZZI Maria 1958   CARISP SPEZIA TORINO 14/07/81  
      * il risultato stato ottenuto in gara mista