RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione  ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
 UNDER 14 UOMINI  
60m IM 7,70      ZORZAN Edoardo 1998    A.S. 'FOCE' SANREMO IMPERIA 22/05/11  
  SV 7,84   ZUNINO Marco 2003    ATLETICA VARAZZE BOISSANO 19/07/16  
  GE 7,82   CAPPELLI Alessandro 2003    S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 30/10/16  
  SP 8,06   LA MANTIA Alessandro 2001    SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 19/10/14  
600m IM 1:31,83   RE Davide 1993    U.S. MAURINA OLIO CARLI OVADA 14/10/06  
  SV 1:32,68   ZUNINO Marco 2003    ATLETICA VARAZZE GENOVA 07/07/16  
  GE 1:35,2   SERPE Fabrizio 1984    C.U.S. GENOVA GENOVA 25/09/97  
  SP 1:33,37   LA MANTIA Andrea 2001    SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 19/10/14  
1000m IM 2:50,9   RE Davide 1993    U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 18/10/06  
  SV 2:54,9   ESPOSITO Emanuele 1983    POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 15/05/96  
  GE 2:53,78   LANDI Nicola 1993    C.F.F.S. COGOLETO COGOLETO 05/06/05  
  SP 2:48,21      ANGELINI Samuele 1999    SPECTEC ATL. CARISPEZIA ROMA 31/05/12  
60hs  (60/7,50) IM 9,04   CRESCENTE Alessandro 1993    A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA GENOVA 28/05/06  
  SV 9,24   MUSSO Leonardo 2003    ATLETICA VARAZZE GENOVA 25/09/16  
  GE 9,30   POZZI Edoardo 2000    UNIVERSALE DON BOSCO VADO LIGURE 16/06/13  
  SP 9,05      CORSINI Jacopo 1995    ATLETICASPEZIA CARISPE GENOVA 08/06/08  
salto in alto IM 1,71   ARRIGO Nicola 1975    ATL. VALLECROSIA CAMPOROSSO 18/09/88  
  SV 1,62   DANIELLI Habtu 2003    ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO GENOVA 30/10/16  
  GE 1,68   PARISI Arrigo 1964    MINICLUB INA GENOVA 08/05/77  
  SP 1,60   GUERISOLI Davide 1978    C.S. MARINA MILITARE LA SPEZIA RIMINI 12/10/91  
salto in lungo IM 5,73   RE Davide 1993    U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 15/10/06  
  SV 5,50   SALOMONE Bruno 1961    A.A. SAVONA GENOVA 06/10/74  
    5,50   ZUNINO Marco 2003    ATLETICA VARAZZE BOISSANO 29/10/16  
  GE 5,48   ORSI Carlo 1977    P.G.S. ATL. DON BOSCO GENOVA 20/10/90  
  SP 5,38      SOMMOVIGO Simone 1995    A.S. SPORTING CLUB LA SPEZIA 18/10/08  
lancio del peso (2) IM 16,83      DE PASQUALE Micael 1995    A.S. 'FOCE' SANREMO COGOLETO 01/06/08  
  SV 16,87   SIRELLO Simone 2000    ATL. ALBA DOCILIA ALBISOLA 05/10/13  
  GE 14,65   LOVERSO Salvatore 1989    ATLETICA DON BOSCO UNIVERSALE VILLANOVA ALBENGA 13/10/02  
  SP 15,11   LOVAGNINI Alessandro 1989    A.S. OLIMPIA CARISPE CELLE LIGURE 22/09/02  
lancio del vortex IM 62,60      DE PASQUALE Micael 1995    A.S. 'FOCE' SANREMO IMPERIA 26/10/08  
  SV 61,86   GRASSANO Matthias 2002    ATLETICA ALBA DOCILIA GENOVA 11/10/15  
  GE 52,80      ORFANELLI Federico 1994    C.U.S. GENOVA GENOVA 30/09/07  
  SP 68,02   LA ROSA Riccardo 1989    S.G. LEVANTO 1907 CELLE LIGURE 22/09/02  
marcia  (2km) IM 11:20,12   GARIBBO Simone 2003    A.S. 'FOCE' SANREMO SANREMO 22/10/17  
  SV 10:28,7   GAMALERI Riccardo 1985    POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 27/09/98  
  GE 10:15,2   IMPROTA Cristian 2005    GRUPPO CITTA' DI GENOVA COGOLETO 12/05/18  
  SP 11:04,5      BRUSACA' Guglielmo 1999    SPECTEC ATL. CARISPEZIA LA SPEZIA 13/10/12  
4x100 IM 53,26   stassi,pelle,coppola,perrino  NUOVA ATLETICA 92 BOISSANO 02/06/18  
    53,1   arnes,rainaldi,rainisio,re  U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 13/05/06  
  SV 55,49   de santis,crepaldi,rebagliati,bigoni  POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 18/06/00  
    53,2   lavagna,onnis,mannori,pieraccini  C.O. ATL. SAVONA GENOVA 01/11/75  
  GE 53,50      lugaro,fischi,iacono,cafiero  C.U.S. GENOVA GENOVA 09/05/09  
    52,7   laneri,barbieri,cappelli,morettini  MINICLUB INA IMPERIA 30/10/77  
  SP 54,35   d'imporzano,mandato,zani,danilani  A.S. DIELLEFFE GENOVA 18/06/00  
    52,70      bartoletti,caprili,massa,melchiorre  A.S. SPORTING CLUB ASTI 24/10/10  
3x800 IM 7:29,53      gorlero,ravoncoli,tomasello  U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 19/04/08  
  SV 7:43,6   basso,gamaleri,esposito  POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA CELLE LIGURE 05/05/96  
  GE 7:29,61   schettino,bruno,santelia  TRIONFO LIGURE BOISSANO 28/04/19  
  SP 7:28,27   angelini.brusacā,cardone  SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 28/04/12  
         
                 
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 14 UOMINI (solo per gare in cui č stato possibile reperire dati)  
80m IM 11,03 0.7 ZAGARELLA Pietro giovanni 2004    U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 23/04/17  
  SV 10,31   CODINO Stefano 1979    ATL. VARAZZE SAVONA 07/06/92  
  GE 10,41   CASTAGNOLA Marco 1984    ATLETICA ALBARO 82 SANTA COLOMA (SPA) 27/06/97  
    10,41   MARAGLIANO Giovanni 2002    ATL. UNIVERSALE DON BOSCO BOISSANO 17/10/15  
  SP 10,00   STAGNARI Daniele 1978    G.S. CARISPE LIBERTAS CATANIA 01/10/91  
150m IM 19,01 -1.0 PASTORELLI Giacomo 2001    A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA VADO LIGURE 17/05/14  
  SV 19,35 1.7 CERUTI Kauan 2002    ATLETICA ALBA DOCILIA VADO LIGURE 16/05/15    
  GE 20,41 -0.6 BAMBI Abdi 2004    ATL. UNIVERSALE DON BOSCO VARAZZE 05/05/17  
  SP 20,71 -1.0 LA MANTIA Alessandro 2001    SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA VADO LIGURE 17/05/14  
200m IM 27,72   PASTORELLI Giacomo 2001    A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA IMPERIA 19/10/13  
  SV 26,71 -0.8 CERUTI Kauan 2002    ATLETICA ALBA DOCILIA GENOVA 12/09/15  
  GE 26,83 0.0 CENTONZA Niccolo' 2001    ATL. UNIVERSALE DON BOSCO GENOVA 12/09/14  
  SP 27,07   FERRANTE Francesco 2000    A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 12/09/13  
300m IM 41,38      ZORZAN Edoardo 1998    A.S. 'FOCE' SANREMO IMPERIA 02/07/11  
  SV 43,84   BIANCHI Andrea 1990    POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA CELLE LIGURE 11/10/03  
  GE 47,60   GHINELLI Pietro 1990    C.F.F.S. COGOLETO CELLE LIGURE 11/10/03  
  SP 43,58   DI STANI Niccolo' 1991    A.S. DIELLEFFE CELLE LIGURE 11/10/03  
500m IM 1:19,77   RE Davide 1993    U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 25/05/05  
  SV 1:21,51      CAVIGLIA Roberto 1996    ATLETICA VARAZZE GENOVA 18/04/09  
  GE 1:11,21   REBOLI Giorgio 1992    POL. ARENZANO SEZ. ATLETICA GENOVA 25/05/05  
  SP 1:21,08   BASSO Alessandro 1993    ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 24/05/06  
800m IM 2:25,53   GIROTTI Stefano 2004    A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA BOISSANO 28/10/17  
  SV 2:25,10   MUSSO Leonardo 2003    ATLETICA VARAZZE BOISSANO 29/10/16  
  GE 2:39,71   PARODI Gianluca 1992    C.F.F.S. COGOLETO CELLE LIGURE 16/04/05  
  SP 2:40,51   LAGORIO Daniele 2004    ATLETICA VARAZZE BOISSANO 28/10/17  
1200m IM 3:42,0   RODI Cristiano 1985    ASS. SPORTIVA CERIANESE GENOVA 27/09/98  
  SV 3:48,8   IORIO Andrea 1986    CENTRO ATLETICA CELLE LIGURE GENOVA 26/09/99  
  GE 3:49,9   VALCALDA Denis 1986    C.F.F.S. COGOLETO GENOVA 13/06/99  
  SP 3:48,1   CALANDRI Jacopo 1982    A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 04/06/95  
2000m IM 6:29,7   DANTE Marco 1964    S.C. ARMA TAGGIA IMPERIA 29/10/77  
  SV 6:19,8   SEGATO Luca 1967    N.A. ALASSIO SAVONA 14/06/80  
  GE 6:22,3   AZZARINI Danilo 1967    ATL. NERVI MASSA 05/10/80  
  SP 6:03,5   DI STANI Roberto 1965    POL. RESSORESE SAVONA 02/07/78  
lancio del peso (4) IM 12,10   BRIGLIADORI Aldo 1966    S.C. ARMA TAGGIA   /79  
  SV 10,12   BOSELLI Fabio 1965    C.S.A.I. SAVONA SAVONA 02/09/78  
  GE 12,42   BERTAMINO Ermanno 1965    ATL. RECCO GENOVA 09/09/78  
  SP 9,44   TRAFOSSI Marcello 1980    A.S. ATL. SARZANA LA SPEZIA 08/05/93  
lancio del peso (3) IM 11,38   REMEDIO Jacopo 1984    U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 05/10/97  
  SV 11,57   SIRELLO Simone 2000    ATLETICA ALBA DOCILIA IMPERIA 15/05/13  
  GE 12,20   CARBONI Errico 1984    ATLETICA DON BOSCO UNIVERSALE GENOVA 28/09/97  
  SP 9,51   MOSCHESE Daniele 1983    ATLETICA GIOVANILE CARISPE GENOVA 29/09/96  
lancio della palla (150) IM 58,85   ANGELOZZI Marco 1985    A.S. ATLETICA VALLECROSIA GENOVA 27/09/98  
  SV 57,28   PICCARDO Luca 1981    ATLETICA VARAZZE GENOVA 05/06/94  
  GE 57,30   TERSITTI Alessio 1981    C.F.F.S. L.STOPPANI COGOLETO ALBISOLA 28/09/94  
  SP 58,34   BORGHESI Giacomo 1983    ATLETICA SPEZIA D.L.F. SARZANA 14/09/96  
lancio della palla (400) IM 34,92   STARDERO Luca 1969    POL. S. MARTINO IMPERIA 02/07/81  
  SV 42,60   BASSO Alessandro 1969    ALBA DOCILIA SAVONA 25/10/81  
  GE 48,04   BRASESCO Giorgio 1967    VULTUR PRA' PALMARO GENOVA 18/10/80  
  SP 23,45   LISI Marco 1956    OLIMPIA LA SPEZIA LA SPEZIA 01/06/69  
lancio del disco (1.500) IM 25,56   ROSSETTO Giuseppe 1968    U.S. MAURINA IMPERIA 31/10/81  
  SV 25,40   PRATO Marco 1980    ATL. VARAZZE SAVONA 17/10/93  
  GE 29,72   BARONI Stefano 1968    MINI CLUB INA GENOVA 12/10/81  
  SP 13,74   TRAFOSSI Marcello 1980    A.S. ATL. SARZANA LA SPEZIA 09/05/93