RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 16 UOMINI  
80m IM 9,22 1,5 VALLARINO Andrea sergio 1997 U.S. MAURINA OLIO CARLI JESOLO 06/10/12  
    9,18 1,3 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 11/09/11  
  SV 9,21 -0.4 BIANCARDI Luca 2000   CENTRO ATLETICA CELLE LIGURE BOISSANO 17/10/15  
  GE 9,18 1,2 FERRANDO Lorenzo 1992   C.F.F.S. COGOLETO RAVENNA 13/10/07  
  SP 9,28   RICCHETTI Lorenzo 1993   A.S. SPORTING CLUB AULLA 27/04/08  
300m IM 35,12   RE Davide 1993   U.S. MAURINA OLIO CARLI ROMA 11/10/08  
  SV 35,55   ZUNINO Marco 2003   ATLETICA VARAZZE RIETI 07/10/18  
  GE 36,49   BURLANDO Giacomo 2002   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 17/09/17  
  SP 35,94   LA MANTIA Alessandro 2001   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA CLES 09/10/16  
600m IM 1:26,6   FREDIANI Luca 1974   U.S. POLO NORD SANREMO GENOVA 21/10/89  
  SV 1:25,6   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA VARAZZE GENOVA 03/07/99  
  GE 1:25,0   LICATA Mauro 1969   VIGORELLI RAPALLO TERNI 10/06/84  
  SP 1:25,6   TOMAELLO Luca 1973   G.S. CARISPE LIBERTAS FAENZA 12/06/88  
1000m IM 2:39,70   BADO Riccardo 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI BORGO VALSUGANA 12/10/14  
  SV 2:37,3   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA VARAZZE MONTECARLO 04/08/99  
  GE 2:39,2   RATTO Alessio 1992 A.A.A. GENOVA ALBENGA 22/09/07  
  SP 2:35,50   ANGELINI Samuele 1999   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA BOISSANO 24/09/14  
2000m IM 5:58,40   MARINOTTO Massimo 1961   G.S. S. SIRO SANREMO IMPERIA 11/07/76  
  SV 5:45,66   ANGELINI Fiorenzo 2004   ATLETICA VARAZZE FORLI' 05/10/19  
  GE 5:45,04   SANTELIA Fikadu 2006   S.S. TRIONFO LIGURE FORLI' 03/10/20  
  SP 5:53,4   MEI Stefano 1963   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA PISA 16/10/77  
1200 siepi IM 3:33,80   CASSARO Antonino 1973   ATL. VALLECROSIA CAPITANIO TEAM MASSA 14/10/88  
  SV 3:36,12   STROPPA Haimanot 2002   ATL. RUN FINALE LIGURE GENOVA 16/09/17  
  GE 3:31,46   BOZZOLO Edoardo 1999   GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 31/05/14  
  SP 3:54,46   RITROVATI Leonardo 2003   ATLETICA SPEZIA DUFERCO GENOVA 20/05/18  
100hs (84/8,50) IM 13,62   REMEDIO Jacopo 1984   U.S. MAURINA OLIO CARLI FIDENZA 27/06/99  
  SV 14,01 1,2 DANIELLI Habtu 2003   ATLETICA ALBA DOCILIA LA SPEZIA 21/10/18  
  GE 13,96 1,4 RATTO Bruno 1981   ATLETICA ALBARO 82 CAORLE 12/10/96  
  SP 13,55 -1,5 CORSINI Iacopo 1995 ATLETICASPEZIA CARISPE FIDENZA 13/06/10  
300hs (76) IM 41,06   RE Davide 1993   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 24/06/07  
  SV 41,80   GRASSANO Matthias 2002   ATLETICA ALBA DOCILIA GENOVA 16/09/17  
  GE 39,85   FANCHINI Andrea 1970   A.A.A. GENOVA MASSA 25/09/85  
  SP 40,70   LA MANTIA Alessandro 2001   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 25/06/16  
salto in alto IM 1,93   DEMICHELIS Maurizio 1966   U.S. MAURINA IMPERIA 09/05/81  
  SV 1,85   CAVENAGHI Mario 1966   ALBA DOCILIA IMPERIA 09/07/81  
  GE 1,90   COSTANZO Simone 1974   A.A.A. GENOVA GENOVA 06/05/89  
  SP 1,93   DE MAIO Massimo 1967   CARISP SPEZIA GENOVA 30/05/82  
salto con l'asta IM 3,40   RESTA Davide 1974   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 14/10/89  
    3,40   OLIVERI Matteo 2002   A.S. 'FOCE' SANREMO GENOVA 16/09/17  
  SV 3,60   MATERA Paolo 1960   C.O. ATL. SAVONA IESOLO 26/10/75  
  GE 3,70   ALAGONA Corrado 1960   ORSO BIANCO GENOVA IESOLO 26/10/75  
  SP 3,80   ALLEGRI Andrea 1991   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA LA SPEZIA 15/10/06  
salto in lungo IM 6,50   STRACQUADANEO Alessandro 1983   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 24/05/98  
  SV 6,63   PESCIO Roberto 1959   ALBA DOCILIA PESCARA 27/10/74  
  GE 6,40   SCHIAVONE Giorgio 1973   ATL. ALBARO 82 PESCIA 15/05/88  
  SP 6,52   GERMANO Lorenzo 1975   S.G. LEVANTO 1907 GROSSETO 14/10/90  
salto triplo IM 13,02   COT Marco 1982   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA SENIGALLIA 12/10/97  
  SV 12,17 1.7 CERUTI Kauan 2002   ATLETICA ALBA DOCILIA GENOVA 16/09/17  
  GE 12,89   SCHIAVONE Giorgio 1973   ATL. ALBARO 82 CAMPOROSSO 17/09/88  
  SP 13,07 -0.8 BULLONE Edoardo 2002   A.S. ATLETICA SARZANA CLES 07/10/17  
lancio del peso (4) IM 15,77   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 26/06/02  
  SV 16,38   SCARRONE Massimo 1991   ATLETICA ALBA DOCILIA COGOLETO 07/10/06  
  GE 15,59   PARODI Fabio 1958   ITALSIDER GENOVA GENOVA 03/11/73  
  SP 14,82   BUGLIONE Davide 1981   A.S. ATLETICA SARZANA LA SPEZIA 20/04/96  
lancio del disco (1500) IM 45,64   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI FORMIA 28/09/02  
  SV 41,76   SIRELLO Simone 2000   ATLETICA ALBA DOCILIA IMPERIA 12/09/15  
  GE 48,48   BARONI Stefano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 15/10/83  
  SP 38,64   BORROMEO Stefano 1967   CARISP SPEZIA LA SPEZIA 19/06/82  
lancio del martello (4) IM 53,45   GUGLIELMI Paolo 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/09/16  
  SV 59,39   GIANGASPERO Mattia 1987   ATLETICA VARAZZE LA SPEZIA 05/10/02  
  GE 63,95   COSTA Davide 2002   S.S. TRIONFO LIGURE BOISSANO 23/09/17  
  SP 26,97   ERRIU Jacopo 1991   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 27/05/06  
lancio del giavellotto (600) IM 51,90   GIBERTINI Davide 1980   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 03/06/95  
  SV 54,35   GRASSANO Matthias 2002   ATLETICA ALBA DOCILIA CLES 07/10/17  
  GE 47,79   DELLACASA Lorenzo 2004   CUS GENOVA RIETI 07/10/18  
  SP 49,34   VALENTINI Francesco 2001   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA SARZANA 21/05/16  
marcia (5km) IM 24:35,90   SACCHIERO Gian Carlo 1970   U.S. MAURINA IMPERIA 13/04/85  
  SV 25:36,16   BRAGGIO Mattia 2000   ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO SULMONA 10/10/15  
  GE 24:06,1   PUTZU FENU Antongiulio 1971   A.A.A. GENOVA GENOVA 07/06/86  
  SP 26:46,2   BRUSACA' Guglielmo 1999   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA SESTO SAN GIOVANNI 01/05/14  
esathlon IM 3146   MARTINI Luca alin 2001   SANTO STEFANO ATLETICA PLANUM GENOVA 10/09/16  
100hs - alto - giav(600) SV 4518   GRASSANO Matthias 2002   ATLETICA ALBA DOCILIA CLES 08/10/17  
disco - lungo - 1000 GE 3316   ANGIOLINI Tommaso 2000   S.S. TRIONFO LIGURE SULMONA 11/10/15  
  SP 3019   LA MANTIA Alessandro 2001   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 10/09/16  
4x100 IM 46,64     de iacovo,castelli,kartal,damonte U.S. MAURINA OLIO CARLI BOISSANO 19/07/16  
    46,1   badur,vallarino,carobene,fumagalli U.S. MAURINA OLIO CARLI VADO LIGURE 22/06/11  
  SV 47,33   russo,grassano,ottonello,ceruti ALBA DOCILIA GENOVA 21/05/17  
  GE 45,66     ansaldo,ansaldo,perugin,picasso A.A.A. GENOVA NOVA MILANESE 02/06/07  
  SP 46,26   petronio,la mantia, la mantia,maggetti SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 26/06/16  
3x1000 IM 9:00,34     BRAMARDI - BIANCHERI - FRANZUTTI A.S. ATLETICA 2000 BORDIGHERA GENOVA 09/05/09  
  SV 8:43,2   GENESIO, SIRELLO, GHIONE ATLETICA ALBA DOCILIA CAMPOROSSO 25/04/06  
  GE 8:34,97     FERRETTI - BOZZOLO- MIRABILE GRUPPO CITTA' DI GENOVA GENOVA 19/10/14  
  SP 8:06,16   CARDONE - MARTINELLI - ANGELINI SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 19/10/14  
         
                 
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 16 UOMINI (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
100m IM 11,68 0,4 ZORZAN Edoardo 1998   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 24/04/13  
    11,41 0,3 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI ROMA 25/05/11  
  SV 11,36 0,7 BIANCARDI Luca 2000   CENTRO ATLETICA CELLE LIGURE BOISSANO 05/09/15  
  GE 11,79 1.0    FOTI Bedlu 1995 A.A.A. GENOVA IMPERIA 19/05/10  
  SP 11,61   GERMANO Lorenzo 1975   S.A.G. LEVANTO 1907 SENIGALLIA 03/06/90  
150m IM 18,31 1.0    CERBAI Mauro 1991   A.S. ATLETICA 92 VENTIMIGLIA MONDOVI 23/04/06  
    17,42 -1.4    BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 15/10/11  
  SV 17,27 0 ZUNINO Marco 2003   ATL. VARAZZE CELLE LIGURE 13/10/18    
  GE 17,12     FERRANDO Lorenzo 1992 C.F.F.S. COGOLETO CAMPI BISENZIO 23/06/07  
  SP 17,45 -0.2 SGROI Nikolas 1998   SPECTEC ATL. CARISPEZIA MONDOVI' 01/05/13  
200m IM 24,33   CHIARO Alessandro 1977   A.S. ATL. VALLECROSIA CAMPOROSSO 27/06/92  
  SV 23,20 -0.3 BIANCARDI Luca 2000   CENTRO ATLETICA CELLE LIGURE BOISSANO 17/10/15  
  GE 23,42   PERAGALLO Lorenzo 1966   ATL. RECCO ROMA 09/10/81  
    23,42 0.5 POZZI Edoardo 2000   ATL. UNIVERSALE DON BOSCO BOISSANO 08/07/15  
  SP 23,64   SGROI Nikolas 1998   SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 12/09/13  
400m IM 53,15   BADO Riccardo 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 09/04/14  
  SV 55,76   MUSSO Leonardo 2003   ATL. VARAZZE LA SPEZIA 04/05/18  
    53,7   PERRA Pier Antonio 1964   ALBA DOCILIA GENOVA 09/09/79  
  GE 52,84   GRIGATTI Gianluca 1976   ATL. AICS GENOVA AREZZO 25/05/91  
  SP 52,92   LIBERTO Salvatore 1977   G.S. CARISPE LIB. SENIGALLIA 10/10/92  
500m IM 1:11,1   RODI Cristiano 1985   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 09/09/00  
  SV 1:16,28   DE SANTIS Marco 1987   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA MONDOVI' 01/05/01  
  GE 1:11,21   REBOLI Giorgio 1992   POL. ARENZANO SEZ. ATLETICA GENOVA 25/05/05  
  SP 1:21,08   BASSO Alessandro 1993   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 24/05/06  
800m IM 2:00,4   DANTE Marco 1965   S.C. ARMA TAGGIA IMPERIA 25/06/80  
  SV 2:04,8   MOLINARI Mauro 1966   G.S. GILLARDO GENOVA 30/05/81  
  GE 1:59,6   VENTURINI Giorgio 1965   ATL. NERVI GENOVA 01/06/80  
  SP 2:01,1   MEI Stefano 1963   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA TIRRENIA 21/10/78  
1200m IM 3:19,7   GRIMALDI Claudio 1972   PRO SAN PIETRO IMPERIA 19/09/87  
  SV 3:14,13   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA VARAZZE CESENATICO 10/10/99  
  GE 3:14,49   LICATA Mauro 1969   VIGORELLI RAPALLO RICCIONE 21/09/84  
  SP 3:19,2   ANGELINI Samuele 1999   SPECTEC ATL. CARISPEZIA GENOVA 20/10/13  
1500m IM 4:15,5   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA GENOVA 23/05/81  
  SV 4:18,2   PERATA Luca 1965   N.A. RIVIERA DEI FIORI GENOVA 05/10/80  
  GE 4:01,8   VENTURINI Giorgio 1965   ATL. NERVI GENOVA 13/09/80  
  SP 4:02,9   MEI Stefano 1963   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA TIRRENIA 28/10/78  
3000m IM 8:58,99   GRIMALDI Claudio 1972   PRO SAN PIETRO MODENA 09/10/87  
  SV 9:16,6   RAVERA Paolo 1965   POL. MILLESIMO GENOVA 21/05/80  
  GE 8:57,6   VENTURINI Giorgio 1965   ATL. NERVI GENOVA 21/05/80  
  SP 8:41,42   MEI Stefano 1963   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA FIRENZE 16/06/78  
lancio del peso (5) IM 14,53   ZAVOLI Luca 1970   A.S. FOCE SANREMO GENOVA 15/09/85  
  SV 15,59   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE SAVONA 16/06/90  
  GE 15,12   MELE Gaetano 1965   C.U.S. GENOVA GENOVA 26/04/80  
  SP 12,81   DE CESARE Massimo 1964   CARISP SPEZIA LA SPEZIA 08/09/79  
lancio del disco (1.750) IM 39,38   PASSAFIUME Michele 1978   A.S. ATL. VALLECROSIA MONTECATINI 09/10/93  
  SV 38,34   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE SAVONA 22/09/90  
  GE 38,39   CICERONE Gian Franco 1949   TRIONFO GENOVESE GENOVA 24/10/64  
  SP 38,30   DE CESARE Massimo 1964   CARISP SPEZIA LA SPEZIA 22/09/79  
lancio del martello (5) IM 30,62   DE IACO Flavio 1973   U.S. MAURINA OLIO CARLI SAVONA 08/10/88  
  SV 49,34   FERRO Marco 1971   C.A. CELLE LIGURE SAVONA 14/09/86  
  GE 48,04   BRUNCHI Ugo 1969   C.U.S. GENOVA GENOVA 28/10/84  
  SP 30,54   BALLERI Michele 1979   A.S. ATLETICA SARZANA GENOVA 25/09/94  
lancio del giavellotto (800) IM 34,88   PALAMARA Simone 1978   A.S. ATL. VALLECROSIA ALBISOLA 05/06/93  
    34,88   PASSAFIUME Michele 1978   A.S. ATL. VALLECROSIA CAMPOROSSO 29/06/93  
  SV 38,82   PELOSI Mirko 1976   ATL. VARAZZE GENOVA 15/09/91  
  GE 44,07 * TRASPEDINI Paolo 1950   ITALSIDER SAVONA 24/10/65  
  SP 44,50 * PACETTO Giovanni 1950   FITRAM LIBERTAS LA SPEZIA 09/10/65  
      * vecchio attrezzo