RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 18 UOMINI  
100m IM 11,18   MELE Gregorio 1969   POL. S. MARTINO CATTOLICA 27/09/86  
    10,90 0,6 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 23/06/13  
  SV 10,75 1.1 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 04/07/17  
  GE 10,64   LOMUSCIO Marco 1987   C.U.S. GENOVA ALESSANDRIA 24/07/04  
  SP 11,12 0.2 LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO BRESSANONE 04/06/17  
200m IM 22,11 0,1 RE Davide 1993 U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 16/05/10  
  SV 21,79 1.9 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 10/06/17  
  GE 22,11 -0,3 ANSALDO Giacomo 1992   A.A.A. GENOVA VADO LIGURE 05/06/09  
  SP 22,33 1.3 LATTARULO Ianko 2000   ATLETICA SPEZIA DUFERCO RIETI 17/06/17  
400m IM 48,15   RE Davide 1993   U.S. MAURINA OLIO CARLI BRESSANONE 08/07/09  
  SV 48,18   ZUNINO Marco 2003   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA RIETI 13/09/20  
  GE 49,39   FALZONI Giovanni 1988   C.F.F.S. COGOLETO CELLE LIGURE 16/06/05  
  SP 49,33   LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO SAVONA 26/05/18  
800m IM 1:53,36   FREDIANI Luca 1974   A.S. FOCE SANREMO GROSSETO 29/09/91  
  SV 1:53,82   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA VADO LIGURE 20/06/01  
  GE 1:53,18   VENTURINI Giorgio 1965   ATL. NERVI SALSOMAGGIORE 13/06/82  
  SP 1:53,9   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA IMPERIA 06/07/80  
1500m IM 4:00,89   LO BELLO Ugo 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA SENIGALLIA 05/10/96  
  SV 3:58,69   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA LA SPEZIA 04/07/01  
  GE 3:56,3   PERSI Guido 1961   A.A.A. GENOVA GENOVA 21/10/78  
    3:49,63   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA LA SPEZIA 13/09/03  
  SP 3:46,8   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA ROMA 20/06/80  
3000m IM 8:44,0   ZANDONELLA Vincenzo 1969   S.A.I. SAN CAMILLO BELLUNO 08/08/85  
  SV 8:40,88   QUAGLIATI Mauro 1973   ATL. VARAZZE RIMINI 30/09/90  
  GE 8:44,8   GRASSO Silvano 1960   C.U.S. GENOVA RIETI 18/09/77  
    8:21,16   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA SAVONA 18/06/03  
  SP 8:03,7   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA VIAREGGIO 14/08/80  
2000 siepi IM 6:16,9   MARINOTTO Massimo 1961   A.S. FOCE SANREMO GENOVA 01/07/78  
  SV 6:16,6   FAZIO Giorgio 1962   ALBA DOCILIA GENOVA 26/05/79  
  GE 6:06,6   GRASSO Silvano 1960   C.U.S. GENOVA TORINO 15/07/77  
  SP 5:50,7   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA GENOVA 01/07/79  
110hs (91/9,14) IM 15,05 -0.7 MULAS Oliver 4   U.S. MAURINA OLIO CARLI SANREMO 29/07/20  
  SV 15,44 0.0 MANFREDI Alessio 2001   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 03/07/18  
  GE 14,30 0,8 DEVARTI Samuele 1990   C.U.S. GENOVA CESENATICO 06/10/07  
  SP 14,45 1,5 CORSINI Iacopo 1995 SPECTEC ATL. CARISPEZIA MODENA 25/04/12  
400hs (84) IM 54,33   SMERALDO Paolo 1969   POL. S. MARTINO CATTOLICA 27/09/86  
  SV 56,11   REBAGLIATI Francesco 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA JESOLO 04/10/13  
  GE 53,35   MIGLIORISI Paolo 1968   A.A.A. GENOVA IMOLA 23/06/85  
  SP 55,42   COLOMBO Jacopo 1986   A.S. DIELLEFFE AREZZO 14/06/03  
salto in alto IM 2,01   MASSONE Egidio 1980   U.S. MAURINA OLIO CARLI PESARO 24/06/97  
  SV 1,99   PODESTA Paolo 1971   ATL. SAVONA MASSA 15/10/88  
  GE 2,13   PALOMBA Giampiero 1963   C.U.S. GENOVA (MEX) 21/06/80  
  SP 2,08   BROGINI Alessandro 1958   A.S. SPEZZINA SIENA 19/05/75  
salto con l'asta IM 4,60   OLIVERI Matteo 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI AGROPOLI 22/06/19  
  SV 3,80   CALCAGNO Domenico 1960   ATL. SAVONA SAVONA 11/09/76  
    3,80   CERRUTI Paolo 75   ATL. VARAZZE BRESSANONE 11/10/92  
  GE 4,50   ALAGONA Corrado 1960   A.A.A. GENOVA IMPERIA 04/09/77  
  SP 4,20     ALLEGRI Andrea 1991 ATLETICASPEZIA CARISPE ALESSANDRIA 01/05/08  
salto in lungo IM 7,03   LAVEZZARI Pietro 1981   U.S. MAURINA OLIO CARLI AREZZO 06/06/98  
  SV 7,20   NICOTRA Giuliano 1975   ATL. SAVONA SAVONA 20/05/92  
  GE 7,12   PAOLIERI Carlo 1971   A.A.A. GENOVA PESCIA 17/05/88  
  SP 7,12   GERMANO Lorenzo 1975   S.G. LEVANTO 1907 BERGAMO 30/06/91  
salto triplo IM 14,54   CASTELLI Massimo 1966   U.S. MAURINA GENOVA 12/06/83  
  SV 13,70   MARRAPODI Giorgio 1970   ATL. VARAZZE GENOVA 20/09/87  
  GE 13,81   SABATTINI Ferruccio 1968   A.A.A. GENOVA IMOLA 22/06/85  
  SP 14,36   COLORU Fabio 1961   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA GENOVA 09/07/78  
lancio del peso (5) IM 17,00     MONTANARI Michele 1991 U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 10/09/08  
  SV 18,81   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE GROSSETO 04/10/92  
  GE 15,45   MUSSO Giordano 1998   C.U.S. GENOVA MILANO 20/06/15  
    16,21     DERVISHI Meri 1990 ALB C.U.S. GENOVA SAVONA 26/06/07  
  SP 18,62   PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 01/10/06  
lancio del disco (1500) IM 51,58   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI MASSA 11/07/04  
  SV 41,71   BUZZANCA Gioele 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA IMPERIA 24/04/13  
  GE 48,48   BARONI Stefano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 15/10/83  
  SP 51,86   PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA FANO 08/10/06  
lancio del martello (5) IM 60,79   GUGLIELMI Paolo 2001   U.S. MAURINA OLIO CARLI CASALMAGGIORE 30/09/18  
  SV 60,74   GIANGASPERO Mattia 1987   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 08/09/04  
  GE 70,83   COSTA Davide 2002   C.U.S. GENOVA BRESSANONE 26/05/19  
  SP 51,55   VECE Luca 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA LA SPEZIA 21/10/06  
lancio del giavellotto (700) IM 53,82   GIRIBONE Maurizio 1998   U.S. MAURINA OLIO CARLI BOISSANO 29/07/15  
  SV 54,27     MUZIC Federico 1992 UNIVERSALE ALBA DOCILIA GENOVA 19/09/09  
  GE 51,83   GRASSANO Matthias 2002   S.S. TRIONFO LIGURE LA SPEZIA 12/05/18  
  SP 55,19   VALENTINI Francesco 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LIVORNO 29/09/18  
marcia (10km) IM 49:40,7   ALASSIO Fabio 1968   S.A.I. SAN CAMILLO GENOVA 21/04/85  
  SV 50:07,09   NEGRO Riccardo 1983   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 19/06/99  
  GE 47:12,5   PUTZU FENU Anton Giulio 1971   A.A.A. GENOVA GENOVA 11/04/87  
  SP 47:13,30   ROMEO Paolo 1967   CARISP SPEZIA RICCIONE 22/09/84  
decathlon (allievi iaaf) IM                  
  SV                  
  GE 5748   GRASSANO Matthias 2002   S.S. TRIONFO LIGURE RIETI 16/06/18  
  SP                  
4x100 IM 44,11   saglietti,serpilli,vallarino,badur U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 14/09/13  
  SV 44,39   manzi,fanciotti,ravera,bigoni UNIVERSALE ALBA DOCILIA CESENATICO 25/09/04  
  GE 43,39   pellegrini,gallo,toaldo,burlando S.S. TRIONFO LIGURE JESOLO 18/06/16  
  SP 43,22   petronio, la mantia, la mantia, andreoli ATLETICA SPEZIA DUFERCO RIETI 16/06/18  
4x400 IM 3:30,98   ughes,pesco,frediani,danieli ATL. PONENTE LIGURIA RIMINI 30/09/90  
  SV 3:28,40   saettone,musso,cavagna,zunino ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 02/06/19  
  GE 3:24,79   lavarello,bianconcini,ramponi,roccati A.A.A. GENOVA SENIGALLIA 06/10/96  
  SP 3:26,10   petronio,la mantia,andreoli, la mantia ATLETICA SPEZIA DUFERCO RIETI 17/06/18  
         
                 
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 18 UOMINI (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
80m IM 9,22 1,5 VALLARINO Andrea sergio 1997 U.S. MAURINA OLIO CARLI JESOLO 06/10/12  
    9,18 1,3 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 11/09/11  
  SV 9,21 -0.4 BIANCARDI Luca 2000   CENTRO ATLETICA CELLE LIGURE BOISSANO 17/10/15  
  GE 9,18 1,2 FERRANDO Lorenzo 1992   C.F.F.S. COGOLETO RAVENNA 13/10/07  
  SP 9,25   NIGRO Giorgio 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 18/10/15  
150m IM 17,15   MONTANARI Luca 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/05  
  SV 17,35 1,7 BETTIGA Denny 1997   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 05/04/14    
  GE 16,76 1,6 FERRANDO Lorenzo 1992   C.F.F.S. COGOLETO AULLA 27/04/08  
  SP 17,09 0,0 SGROI Nikolas 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA MONDOVI 01/05/13  
300m IM 34,54     RE Davide 1993 U.S. MAURINA OLIO CARLI LIGNANO SABBIADORO 21/10/09  
  SV 34,88   ZUNINO Marco 2003   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 13/04/19  
  GE 36,49   BURLANDO Giacomo 2002   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 17/09/17  
  SP 34,76   LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 21/10/18  
500m IM 1:10,0   LOCATELLI Luca 1982   A.S. FOCE SANREMO ALBISOLA 04/04/98  
    1:08,7   OUJJET Kabir 1987 MAR A.S. FOCE SANREMO ALBISOLA 04/04/04  
  SV 1:08,0   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBISOLA 08/04/01  
  GE 1:07,4   AYOTADE Adeshola 1995   S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 01/04/12  
  SP 1:07,28   CARDONE Tommaso 1999   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 17/04/16  
600m IM 1:23,80   BADO Riccardo 1999   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 04/10/15  
  SV 1:21,6   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 20/10/01  
  GE 1:23,46     RISSO Gabriele 1992 A.A.A. GENOVA AULLA 27/04/08  
  SP 1:22,00   LA MANTIA Alessandro 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO CELLE LIGURE 13/10/18  
1000m IM 2:33,4   TRACHELIO Claudio 1949   U.S. MAURINA ROMA 08/10/66  
  SV 2:29,94   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GORIZIA 11/06/01  
  GE 2:32,3   RICCI Ivo 1957   G.A.U. GENOVA MASSA 08/07/73  
  SP 2:32,20   ANGELINI Samuele 1999   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA DESENZANO DEL GARDA 27/05/15  
miglio IM 4:42,0   CURCI Daniele 1982   A.S. ATLETICA VALLECROSIA ALBISOLA 11/04/99  
  SV 4:39,1   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBISOLA 09/04/00  
  GE 4:39,4   SANNA Armando 1981   GRUPPO CITTA' DI GENOVA ALBISOLA 04/04/98  
  SP 4:45,2   MILANO Andrea 1983   A.S. DIELLEFFE ALBISOLA 11/04/99  
2000m IM 5:42,8   LO BELLO Ugo 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA IMPERIA 07/09/96  
  SV 5:44,8   BIZZO Emilio 1949   F.G. SAVONESE ROMA 09/10/66  
  GE 5:48,01   BRUZZONE Fabrizio 1987   A.A.A. GENOVA FORMIA 28/09/02  
  SP 5:46,10   NICOLAI Roberto 1997   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 19/10/14  
110hs (100/9,14) IM 15,41   FERRI Guido 1968   U.S. MAURINA MASSA 26/09/85  
    14,9   SMERALDO Paolo 1969   POL. S. MARTINO GENOVA 07/06/86  
  SV 16,13 +0.0 REBAGLIATI Francesco 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GINEVRA (SUI) 01/06/13  
  GE 15,07   DI CAPUA Giacomo 1981   A.A.A. GENOVA GENOVA 19/09/98  
    14,6     DEVARTI Samuele 1990   C.U.S. GENOVA ALBENGA 22/09/07  
  SP 15,18   MERANI Andrea 1970   CARISP SPEZIA MODENA 10/10/87  
lancio del peso (6) IM 15,10   MONTANARI Stefano 1959   U.S. MAURINA IMPERIA 17/10/76  
  SV 12,98   TERSITTI Alessio 1981   ATLETICA ARCOBALENO SARZANA 11/07/98  
  GE 15,45   CICERONE Franco 1949   ITALSIDER ROMA 09/10/66  
  SP 16,54   PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MILANO 02/09/06  
lancio del disco (1.750) IM 45,84   PASSAFIUME Michele 1978   A.S. ATLETICA VALLECROSIA GENOVA 24/09/95  
  SV 46,70   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE BERGAMO 28/06/92  
  GE 53,24   BARONI Stefano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 28/09/85  
  SP 43,25   PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA LUCCA 18/06/06  
lancio del martello (6) IM 51,38     GUGLIELMI Paolo 2001 U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 21/01/18  
  SV 56,40   FERRO Marco 1971   C.A. CELLE LIGURE MASSA 15/10/88  
  GE 62,80   RODRIGO Adriano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 28/09/85  
  SP 44,34   VECE Luca 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA SAVONA 18/02/06  
lancio del giavellotto (800) IM 56,32   GIBERTINI Davide 1980   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 01/06/96  
  SV 50,00     MUZIC Federico 1992 UNIVERSALE ALBA DOCILIA IMPERIA 10/05/09  
  GE 58,12   SPAGNOLI Marco 1977   C.U.S. GENOVA GENOVA 25/09/94  
  SP 52,38   VALENTINI Francesco 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 07/07/18  
marcia (5km) IM 24:35,9   SACCHIERO Gian Carlo 1970   U.S. MAURINA IMPERIA 13/04/85  
  SV 22:33,12   NEGRO Riccardo 1983   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA VADO LIGURE 15/07/99  
  GE 24:06,1   PUTZU FENU Antongiulio 1971   A.A.A. GENOVA GENOVA 07/06/86  
  SP 24:22,96   BRUSACA' Guglielmo 1999   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA MONTECASSIANO 25/09/16