RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazioneottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 20 UOMINI  
100m IM 10,64 1,9 DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 11/07/07  
  SV 10,67   MADONIA Ezio 1966   ATL. SAVONA PERUGIA 14/09/85  
  GE 10,64   LOMUSCIO Marco 1987   C.U.S. GENOVA ALESSANDRIA 24/07/04  
  SP 10,66 1,9 GERMANO Lorenzo 1975   S.A.G. LEVANTO 1907 GENOVA 07/05/94  
200m IM 21,10 -0,7 DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI HENGELO (NED) 20/07/07  
  SV 21,76   MADONIA Ezio 1966   ATL. SAVONA PERUGIA 15/09/85  
  GE 21,83   BOSI Francesco 1966   A.A.A. GENOVA ROMA 12/07/84  
  SP 21,75 0,1 LATTARULO Ianko 2000   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 24/04/19  
400m IM 46,96     RE Davide 1993 U.S. MAURINA OLIO CARLI MISANO ADRIATICO 16/06/12  
  SV 48,49   VEIRANA Paolo 1967   ATL. SAVONA GENOVA 11/06/86  
  GE 48,82   AYOTADE Adeshola 1995   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 11/05/13  
  SP 49,33   LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO SAVONA 26/05/18  
800m IM 1:51,6   ZANDONELLA Andrea 1972   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 06/07/91  
  SV 1:50,04   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 06/06/03  
  GE 1:52,0   PERSI Guido 1961   A.A.A. GENOVA MANTOVA 28/06/79  
    1:50,94   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA NEMBRO 06/07/05  
  SP 1:50,0   LAMA Paolo 1966   CARISP SPEZIA CITTADELLA 11/09/85  
1500m IM 3:51,13   ZANDONELLA Vincenzo 1969   S.A.I. SAN CAMILLO ROVERETO 08/08/87  
  SV 3:50,28   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA CELLE LIGURE 24/06/94  
  GE 3:51,7   BARUZZO Paolo 1970   C.U.S. GENOVA IMPERIA 09/07/88  
    3:47,45   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 16/06/05  
  SP 3:39,00   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA BOLOGNA 12/09/81  
3000m IM 8:34,42   ZANDONELLA Vincenzo 1969   S.A.I. SAN CAMILLO TIRRENIA 08/07/87  
  SV 8:38,2   BIZZO Emilio 1949   F.G. SAVONESE SAVONA 28/09/68  
  GE 8:23,9   BARUZZO Paolo 1970   C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 06/07/89  
    8:21,16   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA SAVONA 18/06/03  
  SP 7:56,87   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA GATESHEAD (GBR) 07/06/81  
5000m IM 14:53,9   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA IMPERIA 14/09/85  
  SV 15:01,8   DAMELE Rosolino 1953   MANFREDI SAVONA GENOVA 06/05/72  
  GE 14:48,2   DAGNINO Nicola 1962   C.U.S. GENOVA IMPERIA 24/05/81  
    14:26,88   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA CONEGLIANO 03/10/04  
  SP 13:45,48   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA TORINO 02/06/82  
10000m IM 32:23,2   RASO Agostino 1969   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 17/04/88  
  SV 33:41,8   DAMELE Rosolino 1953   MANFREDI SAVONA IMPERIA 01/10/72  
  GE 30:28,0   DAGNINO Nicola 1962   C.U.S. GENOVA GENOVA 17/10/81  
  SP 33:09,0   BONANINI Alessandro 1958   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA IMPERIA 30/10/77  
3000 siepi IM 9:24,6   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA†† GENOVA 13/05/84  
  SV 10:12,40   GAMALERI Tommaso 1980   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 24/05/98  
  GE 9:17,6   TRENTI Michele 1961   C.U.S. GENOVA GENOVA 04/05/80  
  SP 9:11,67   GENCO Gianluca 1980   C.S. MARINA MILITARE BOLOGNA 08/07/99  
110hs(106/9,14) IM 15,41   FERRI Guido 1968   U.S. MAURINA DONNAS 09/07/86  
  SV 14,97 0,9 GIORDANETTO Fabrizio 1976   ATLETICA ARCOBALENO NIVELLES (BEL) 19/08/95  
  GE 14,52 0,8 DEVARTI Samuele 1990 C.U.S. GENOVA CAGLIARI 19/07/08  
  SP 15,14 -0,7 SOTGIU Massimiliano 1970   C.S. MARINA MILITARE LA SPEZIA CELLE LIGURE 06/07/89  
110hs(100/9,14) IM 15,41   FERRI Guido 1968   U.S. MAURINA MASSA 26/09/85  
  SV 15,60 -0,9 REBAGLIATI Francesco 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 26/04/15  
  GE 14,14 1,5 DEVARTI Samuele 1990 C.U.S. GENOVA RABAT (MAR) 02/08/08  
  SP 14,70 0,3 CORSINI Iacopo 1995   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA TORINO 07/06/14  
400hs(91) IM 52,94   SMERALDO Paolo 1969   POL. SAN MARTINO GENOVA 10/05/87  
  SV 53,57   REBAGLIATI Francesco 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA RIETI 14/06/15  
  GE 53,34   MIGLIORISI Paul 1968   A.A.A. GENOVA CAVA DEI TIRRENI 13/07/86  
  SP 55,39   COLOMBO Jacopo 1986   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GROSSETO 05/06/05  
salto in alto IM 2,14   CERESOLI Ettore 1970   ATL. PONENTE LIGURIA ST.GENIS POUILLY (FRA) 25/06/89  
                MASSA 29/07/89  
                CASALMAGGIORE 05/08/89  
  SV 2,05   PODESTA' Paolo 1971   ATL. SAVONA IMPERIA 05/07/90  
  GE 2,21   PALOMBA Giampiero 1963   C.U.S. GENOVA MILANO 15/05/82  
  SP 2,18   BROGINI Alessandro 1958   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA MANTOVA 26/05/77  
salto con l'asta IM 4,60   OLIVERI Matteo 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI AGROPOLI 22/06/19  
  SV 4,40   GHISELLINI Alberto 1969   ATL. SAVONA GENOVA 16/04/88  
  GE 4,80   ALAGONA Corrado 1960   A.A.A. GENOVA ROMA 21/10/79  
  SP 4,50     MANICARDI Nicolo' 1988   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA GENOVA 30/09/07  
salto in lungo IM 7,35   PINGA Salvatore 1968   U.S. MAURINA OLIO CARLI GROSSETO 03/10/87  
  SV 7,20   NICOTRA Giuliano 1975   ATL. SAVONA SAVONA 20/05/92  
  GE 7,16   VALSUANI Gianni 1946   A.A.A. GENOVA ASTI 23/05/65  
  SP 7,40   FANTON Marco 1964   CARISP SPEZIA CARRARA 29/05/83  
salto triplo IM 15,24   TARAMASCO Ino 1963   U.S. MAURINA IMPERIA 10/10/82  
  SV 14,22   LOZIA Maurizio 1981   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SARZANA 13/05/00  
  GE 15,21   GATTI Pier Luigi 1938   G.S. CORNIGLIANO BOLOGNA 15/09/57  
  SP 14,51   COLORU Fabio 1961   CARISP SPEZIA GENOVA 27/05/79  
lancio del peso (7.26) IM 15,20   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 21/05/06  
  SV 15,57   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE CAPRINO VERONESE 28/08/93  
  GE 15,27   NOLI Marco 1958   C.U.S. GENOVA IMPERIA 23/10/77  
  SP 15,62     PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MODENA 05/06/07  
lancio del peso (6) IM 16,41     MONTANARI Michele 1991 U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 30/10/10  
  SV 13,44   BUZZANCA Gioele 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 04/05/14  
  GE 15,45   CICERONE Franco 1949   ITALSIDER ROMA 09/10/66  
    15,95     DERVISHI Meri 1990 ALB C.U.S. GENOVA SAVONA 07/02/09  
  SP 17,47     PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA SAVONA 26/06/07  
lancio del disco (2000) IM 47,37   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 20/05/06  
  SV 45,08   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATLETICA VARAZZE CELLE LIGURE 24/06/94  
  GE 51,78   BARONI Stefano 1968   A.A.A. GENOVA BIRMINGHAM (GBR) 06/08/87  
  SP 44,47     PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MODENA 05/06/07  
lancio del disco (1.750) IM 53,75   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI VADO LIGURE 21/06/06  
  SV 46,70   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE BERGAMO 28/06/92  
  GE 53,24   BARONI Stefano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 28/09/85  
  SP 46,80     PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA FANO 22/09/07  
lancio del martello (7.26) IM 54,04     MONTANARI Michele 1991 U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 13/06/10  
  SV 55,04   GIANGASPERO Mattia 1987   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 21/05/06  
  GE 57,60   RODRIGO Adriano 1968   A.A.A. GENOVA CAIRO MONTENOTTE 18/07/87  
  SP 48,37   CRISTIN Manlio 1636   C.R.A.L. MARINA LA SPEZIA GENOVA 21/08/55  
lancio del martello (6) IM 58,76     MONTANARI Michele 1991 U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/04/10  
  SV 61,46   GIANGASPERO Mattia 1987   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA RIETI 21/07/06  
  GE 62,80   RODRIGO Adriano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 28/09/85  
  SP 50,33     VECE Luca 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA BRESSANONE 15/06/07  
lancio del giavellotto (800) IM 57,50   DE IACO Flavio 1973   U.S. MAURINA OLIO CARLI DONNAS 24/07/91  
  SV 54,34   SIRELLO Simone 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA LA SPEZIA 07/07/18  
  GE 64,32   GIBERTINI Davide 1980   A.A.A. GENOVA GENOVA 04/07/98  
  SP 52,38   VALENTINI Francesco 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 07/07/18  
marcia(10km) IM 49:00,4   BOCCONE Luigi 1952   A.S. FOCE SANREMO GENOVA 16/10/71  
  SV 47:27,75   NEGRO Riccardo 1983   UNIVERSALE ALBA DOCILIA VILLANOVA D'ALBENGA 19/05/01  
  GE 45:51,85   BRAGGIO Mattia 2000   TRIONFO LIGURE BOLOGNA 07/06/17  
  SP 45:41,7   PIREDDA Marco 1981   C.S. MARINA MILITARE SULMONA 08/07/00  
decathlon (junior iaaf) IM 5930   SMERALDO Paolo 1969   POL. S. MARTINO GORIZIA 06/07/86  
  SV 5696   REBAGLIATI Francesco 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA LANA 31/05/14  
  GE 5611   GAZZO Michele 1996   S.S. TRIONFO LIGURE LANA 31/05/15  
  SP 6396   CASTRO NicolÚ 1989   ATLETICASPEZIA CARISPE CELLE LIGURE 11/05/08  
4x100 IM 44,51   TWISS ,TAURINI ,TAGGIASCO ,CECCHETTO A.S. 'FOCE' SANREMO GENOVA 07/05/16  
  SV 44,30   TRAVERSA,GIARDINA,FERRANDO,BAZZANO UNIVERSALE ALBA DOCILIA IMPERIA 15/05/10  
  GE 42,42   DI LIETO CASULA ABATE CUTULI C.U.S. GENOVA GENOVA 22/05/04  
  SP 43,25   SGROI ,NIGRO ,GAMBINI,LATTARULO ATLETICA SPEZIA DUFERCO SAVONA 04/06/16  
4x400 IM 3:24,02   SMERALDO,SMERALDO,CHIAVARI,CASTRICONI POL. SAN MARTINO GROSSETO 09/10/88  
  SV 3:23,01   REBAGLIATI,BONCORE,BOICELLI,BIASI ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 08/06/14  
  GE 3:19,58   ROMANO,DURANDO,SATRAGNO,MICCICHE' A.A.A. GENOVA BRESSANONE 22/07/90  
  SP 3:23,07   DEL SARTO ,COZZANI,CORSINI,FRANCESCHINI SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA TORINO 08/06/14  
         
                 
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 20 UOMINI (solo per gare in cui Ť stato possibile reperire dati)  
80m IM 9,22 1,5 VALLARINO Andrea sergio 1997 U.S. MAURINA OLIO CARLI JESOLO 06/10/12  
    9,18 1,3 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 11/09/11  
  SV 9,21 -0.4 BIANCARDI Luca 2000   CENTRO ATLETICA CELLE LIGURE BOISSANO 17/10/15  
  GE 9,08 0.6 LESSI Matteo 1997   S.S. TRIONFO LIGURE GENOVA 17/04/16  
  SP 9,25   NIGRO Giorgio 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 18/10/15  
150m IM 16,68   DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/06  
  SV 16,41 0.1 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONDOVI 01/05/18    
  GE 16,61 -1,2 BONGIOVANNI Fabio 1994   S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI 01/05/13  
  SP 16,84 0,0 LATTARULO Ianko 2000   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA CELLE LIGURE 13/10/18  
300m IM 34,34     DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/07  
  SV 35,55   ZUNINO Marco 2003   ATLETICA VARAZZE RIETI 07/10/18  
  GE 35,47     BONGIOVANNI Fabio 1994 S.S. TRIONFO LIGURE BOISSANO 29/09/12  
  SP 34,76   LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 21/10/18  
500m IM 1:05,99   RE Davide 1993   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 01/04/12  
  SV 1:06,2   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA ALBISOLA 13/04/03  
  GE 1:04,2   AYOTADE Adeshola 1995   S.S. TRIONFO LIGURE LEVANTO 13/07/13  
  SP 1:05,56   FRANCESCHINI Michele 1996   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA PAVIA 12/04/15  
600m IM 1:20,5   PICCOLO Luca 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA CAMPOROSSO 03/10/98  
  SV 1:19,88   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONDOVI 01/05/03  
  GE 1:21,89   AYOTADE Adeshola 1995   S.S. TRIONFO LIGURE SAVONA 26/04/14  
    1:21,89   AMOR ALAYA Rachid 1986 TUN S.S. TRIONFO LIGURE MONDOVI' 01/05/05  
  SP 1:22,00   LA MANTIA Alessandro 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO CELLE LIGURE 13/10/18  
1000m IM 2:28,5   TERRANOVA Claudio 1972   A.S. ATLETICA VALLECROSIA MONTECARLO 18/08/00  
  SV 2:28,4   BIZZO Emilio 1949   FRAT. GINNASTICA SAVONESE SAVONA 07/09/68  
  GE 2:26,0   CONTI Maurizio 1974   C.U.S. GENOVA GENOVA 16/10/93  
  SP 2:24,65   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA MASSA 30/05/82  
miglio IM 4:16,1   ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 1969   SAI SAN CAMILLO CREMONA 18/10/87  
  SV 4:23,11   QUAGLIATI Mauro 1973   C.ATL. CELLE LIGURE CELLE LIGURE 16/08/91  
  GE 4:27,31   GHIA Andrea 1993   C.U.S. GENOVA BOISSANO 29/09/12  
  SP 4:32,21   CAPPE' Sergio 1973   G.S. CARISPE LIBERTAS CELLE LIGURE 16/08/91  
2000m IM 5:37,7   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA ALBISOLA 15/04/84  
  SV 5:33,4   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ALBISOLA 06/07/95  
  GE 5:34,1   PORRO Roberto 1970   A.A.A. GENOVA CELLE LIGURE 27/03/89  
  SP 5:13,0   MEI Stefano 1963   G.S.CARISPE LA SPEZIA 07/10/81