RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
UNDER 23 UOMINI  
100m IM 10,64 1,9 DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 11/07/07  
  SV 10,67   MADONIA Ezio 1966   ATL. SAVONA PERUGIA 14/09/85  
  GE 10,44 1,0 BORETTI Alberto 1992 C.U.S. GENOVA GAVARDO 18/05/14  
  SP 10,66 1,9 GERMANO Lorenzo 1975   S.A.G. LEVANTO 1907 GENOVA 07/05/94  
200m IM 21,10 -0,7 DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI HENGELO (NED) 20/07/07  
  SV 21,71 1.8 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 27/09/20  
  GE 21,31   BOSI Francesco 1966   A.A.A. GENOVA TORINO 24/07/86  
  SP 21,75 0,1 LATTARULO Ianko 2000   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 24/04/19  
400m IM 46,96     RE Davide 1993 U.S. MAURINA OLIO CARLI MISANO ADRIATICO 16/06/12  
  SV 48,18   ZUNINO Marco 2003   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA RIETI 13/09/20  
  GE 47,79   NICOTRA Giuliano 1975   C.U.S. GENOVA RIETI 28/09/96  
  SP 49,00   LA MANTIA Alessandro 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO GROSSETO 19/09/20  
800m IM 1:51,6   ZANDONELLA Andrea 1972   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 06/07/91  
  SV 1:48,43   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA LA SPEZIA 21/09/96  
  GE 1:50,0   LEPORATI Federico 1954   C.U.S. GENOVA MILANO 26/06/75  
  SP 1:50,0   LAMA Paolo 1966   CARISP SPEZIA CITTADELLA 11/09/85  
1500m IM 3:54,0   BREZZO Antonio 1967   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 13/05/89  
  SV 3:47,57   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA BIELLA 19/09/96  
  GE 3:43,3   LEPORATI Federico 1954   C.U.S. GENOVA MILANO 04/05/76  
    3:40,02     ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA NUORO 11/07/07  
  SP 3:39,00   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA BOLOGNA 12/09/81  
5000m IM 14:41,5   RASO Giulio 1971   ASS. LIB. PRO SAN PIETRO IMPERIA 09/07/93  
  SV 14:47,77   QUAGLIATI Mauro 1973   ATLETICA ARCOBALENO BIELLA 23/09/95  
  GE 14:12,6   PARI Marco 1958   C.U.S. GENOVA RIETI 21/07/79  
    13:06,81     ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA HEUDSEN ZOLDER (BEL) 20/07/08  
  SP 13:45,48   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA TORINO 02/06/82  
10000m IM 31:39,3   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 24/05/87  
  SV 30:53,5   PETENZI Marco 1956   POL. MILLESIMO GENOVA 13/05/78  
  GE 29:35,4   PARI Marco 1958   C.U.S. GENOVA GENOVA 07/06/80  
  SP 31:30,2   LEPORATI Federico 1954   FITRAM LIBERTAS MACERATA 09/05/74  
3000 siepi IM 9:12,85   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA OLIO CARLI ORISTANO 24/07/87  
  SV 9:11,8   DAMELE Rosolino 1953   ATL. MANFREDI GENOVA 25/04/74  
  GE 8:55,4   CARNICELLI Luigi 1947   A.A.A. GENOVA KATOWICE (POL) 18/08/68  
  SP 9:06,4   MAZZONI Andrea 1956   MARINA MILITARE GENOVA 28/05/78  
110hs (106/9,14) IM 14,82 0,75 FERRI Guido 1968   U.S. MAURINA OLIO CARLI SESTRIERE 12/08/89  
  SV 14,50 0,4 GIORDANETTO Fabrizio 1976   ATLETICA ARCOBALENO CELLE LIGURE 25/06/98  
  GE 13,59 2,0 ABATE Emanuele 1985   C.U.S. GENOVA GINEVRA (SUI) 11/06/06  
  SP 14,60 -1,0 BONALDO Giorgio 1980   C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 16/06/01  
400hs (91) IM 52,94   SMERALDO Paolo 1969   POL. SAN MARTINO GENOVA 10/05/87  
  SV 52,90   VEIRANA Paolo 1967   ATL. SAVONA MASSA 19/06/88  
  GE 51,87   SMERALDO Paolo 1969   C.U.S. GENOVA CESENA 15/07/90  
  SP 53,46   GRASSI Alessandro 1981   C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 08/09/02  
salto in alto IM 2,14   CERESOLI Ettore 1970   ATL. PONENTE LIGURIA ST.GENIS POUILLY (FRA) 25/06/89  
                MASSA 29/07/89  
                CASALMAGGIORE 05/08/89  
  SV 2,15   CAVENAGHI Mario 1966   ATL. SAVONA IMPERIA 09/07/88  
    2,15   PODESTA' Paolo 1971   ATL. SAVONA LIVORNO 13/07/93  
  GE 2,26   COSTANTINI Alfonso 1961   A.A.A. GENOVA SARONNO 25/06/83  
  SP 2,18   BROGINI Alessandro 1958   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA MANTOVA 26/05/77  
salto con l'asta IM 4,90   OLIVERI Matteo 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI SANREMO 25/07/20  
                PADOVA 28/08/20  
                PADOVA 29/08/20  
  SV 4,50   GHISELLINI Alberto 1969   ATL. SAVONA ALBISOLA 13/09/89  
  GE 5,00   ALAGONA Corrado 1960   A.A.A. GENOVA GENOVA 18/06/80  
    5,00   RAGONE Danilo 1961   A.A.A. GENOVA GENOVA 23/10/83  
  SP 4,80   DI GREGORIO Nicola 1980   C.S. MARINA MILITARE TORINO 20/05/00  
salto in lungo IM 7,39   PINGA Salvatore 1968   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAIRO MONTENOTTE 09/06/90  
  SV 7,20   NICOTRA Giuliano 1975   ATL. SAVONA SAVONA 20/05/92  
  GE 7,59   ZUNCHEDDU Antonio 1965   C.U.S. GENOVA FORMIA 13/07/86  
  SP 7,54   FANTON Marco 1964   CARISP SPEZIA GENOVA 12/05/84  
salto triplo IM 15,54   TARAMASCO Ino 1963   U.S. MAURINA CARRARA 29/05/83  
  SV 15,28 0,7 LOZIA Maurizio 1981   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GROSSETO 14/06/03  
  GE 15,82   GIFALDI Maurizio 1967   C.U.S. GENOVA GENOVA 07/05/88  
  SP 15,46   CAPIFERRI Norberto 1947   FITRAM LIBERTAS VIAREGGIO 29/08/69  
lancio del peso (7.26) IM 16,16   MONTANARI Stefano 1959   U.S. MAURINA IMPERIA 25/04/81  
  SV 15,57   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE CAPRINO VERONESE 28/08/93  
  GE 16,60   NOLI Marco 1958   C.U.S. GENOVA TORINO 24/07/79  
  SP 15,62     PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MODENA 05/06/07  
lancio del disco (2) IM 47,37   MONTANARI Guido 1987   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 20/05/06  
  SV 46,40   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATLETICA VARAZZE GENOVA 19/02/95  
  GE 52,94   BARONI Stefano 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 18/06/88  
  SP 48,84   CANOBBIO Domenico 1958   MARINA MILITARE LA SPEZIA 23/09/78  
lancio del martello (7.26) IM 54,04     MONTANARI Michele 1991 U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 13/06/10  
  SV 55,04   GIANGASPERO Mattia 1987   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 21/05/06  
  GE 63,06   RODRIGO Adriano 1968   A.A.A. GENOVA CASCINA 30/05/90  
  SP 61,10   NERI Alessandro 1964   MARINA MILITARE LIVORNO 16/09/86  
lancio del giavellotto (800) IM 63,26   DE IACO Flavio 1973   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 30/06/94  
  SV 56,74   CANEPA Denis 1993   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 27/09/15  
  GE 64,96   PINASCO Luca 1968   A.A.A. GENOVA GENOVA 24/09/89  
  SP 60,08   DE CESARE Marcello 1974   MARISPORT C.S. LA SPEZIA JONA (SUI) 28/07/96  
marcia (10km) IM 46:11,3   BOCCONE Luigi 1952   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 26/10/74  
  SV 47:27,75   NEGRO Riccardo 1983   UNIVERSALE ALBA DOCILIA VILLANOVA D'ALBENGA 19/05/01  
  GE 44:37,1   ARTESI Riccardo 1965   TRIONFO LIGURE GENOVA 05/05/85  
  SP 44:46,22   GIUNGI Marco 1974   MARISPORT C.S. LA SPEZIA PESCARA 17/09/95  
decathlon IM 5873 * FERRERO Marco 1963   U.S. MAURINA IMPERIA 20/07/81  
  SV 6327   NICOLA Fabio 1966   ALBA DOCILIA PAVULLO 09/08/87  
  GE 6547     CASTRO Nicolo' 1989 S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 18/04/10  
  SP 7644 * BROGINI Alessandro 1958   CARISP SPEZIA COPENAGHEN (DEN) 22/06/80  
      * punteggi ricalcolati in base alle nuove tabelle            
4x100 IM 43,94   MAESTRI,LIGORINI,DEMICHELIS,VARALDO U.S. MAURINA OLIO CARLI VIAREGGIO 18/09/76  
  SV 43,38   GIRARDI,REBAGLIATI,TAGGIASCO,ZANONA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TIVOLI 23/06/18  
  GE 41,95   GALLO ,BURLANDO ,TOALDO ,LESSI S.S. TRIONFO LIGURE CHIVASSO 08/06/18  
  SP 42,96   MELCHIORRE,LA MANTIA,LA MANTIA,LATTARULO ATLETICA SPEZIA DUFERCO CELLE LIGURE 27/05/17  
4x400 IM 3:22,68   MULAS,PESCO,UGHES,ZANDONELLA U.S. MAURINA OLIO CARLI LA SPEZIA 24/05/92  
  SV 3:23,01   REBAGLIATI,BONCORE,BOICELLI,BIASI ATLETICA ARCOBALENO SAVONA TORINO 08/06/14  
  GE 3:14,71   GULINO,FARELLO,ROMANO,DURANDO A.A.A. GENOVA NAPOLI 03/07/94  
  SP 3:18,09   FRANCESCHINI ,DEL SARTO ,LA MANTIA,LA MANTIA ATLETICA SPEZIA DUFERCO SAVONA 27/05/18  
                   
                   
MIGLIORI PRESTAZIONI UNDER 23 UOMINI (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
80m IM 9,22 1,5 VALLARINO Andrea sergio 1997 U.S. MAURINA OLIO CARLI JESOLO 06/10/12  
    9,18 1,3 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 11/09/11  
  SV 8,99 0,2 FERRO Davide 1985   UNIVERSALE ALBA DOCILIA MONDOVI' 01/05/07  
  GE 8,81 0,0 ABATE Emanuele 1985   C.U.S. GENOVA MONDOVI' 01/05/06  
  SP 9,25   NIGRO Giorgio 1998   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 18/10/15  
150m IM 16,68   DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/06  
  SV 16,41 0.1 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONDOVI 01/05/18    
  GE 15,87   ABATE Emanuele 1985   C.U.S. GENOVA MONDOVI 01/05/06  
  SP 16,84 0,0 LATTARULO Ianko 2000   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA CELLE LIGURE 13/10/18  
300m IM 34,34     DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/07  
  SV 35,52     FERRO Davide 1985   UNIVERSALE ALBA DOCILIA MONDOVI 01/05/07  
  GE 34,57   BORETTI Alberto 1992   C.U.S. GENOVA MONDOVI' 01/05/12  
  SP 34,76   LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 21/10/18  
500m IM 1:05,99   RE Davide 1993   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 01/04/12  
  SV 1:06,0   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ALBISOLA 31/03/96  
  GE 1:04,2   AYOTADE Adeshola 1995   S.S. TRIONFO LIGURE LEVANTO 13/07/13  
  SP 1:05,56   FRANCESCHINI Michele 1996   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA PAVIA 12/04/15  
600m IM 1:20,5   PICCOLO Luca 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA CAMPOROSSO 03/10/98  
  SV 1:19,88   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONDOVI 01/05/03  
  GE 1:20,36     BENVENUTO Marcello 1989 C.F.F.S. COGOLETO CELLE LIGURE 10/10/09  
    1:20,23   AMOR ALAYA Rachid 1986 TUN S.S. TRIONFO LIGURE CELLE LIGURE 15/04/07  
  SP 1:22,00   LA MANTIA Alessandro 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO CELLE LIGURE 13/10/18  
1000m IM 2:26,3   PICCOLO Luca 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA MONTECARLO 18/08/00  
  SV 2:24,8   GERBALDO Stefano 1976   ALBA DOCILIA MONTECARLO 10/08/96  
  GE 2:26,0   CONTI Maurizio 1974   C.U.S. GENOVA GENOVA 16/10/93  
  SP 2:24,65   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA MASSA 30/05/82  
miglio IM 4:15,6   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA NOVI LIGURE 04/08/86  
  SV 4:23,11   QUAGLIATI Mauro 1973   C.ATL. CELLE LIGURE CELLE LIGURE 16/08/91  
  GE 4:14,93   ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 1969   C.U.S. GENOVA LONDRA (GBR) 14/07/91  
  SP 4:32,21   CAPPE' Sergio 1973   G.S. CARISPE LIBERTAS CELLE LIGURE 16/08/91  
2000m IM 5:32,9   BREZZO Antonio 1967   U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 27/03/89  
  SV 5:33,4   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ALBISOLA 06/07/95  
  GE 5:29,61   LUCARDI Michele 1984   A.A.A. GENOVA PAVIA 02/05/04  
  SP 5:13,0   MEI Stefano 1963   G.S.CARISPE LA SPEZIA 07/10/81  
3000m IM 8:35,19   RASO Giulio 1971   ASS. LIB. PRO SAN PIETRO GENOVA 09/05/93  
  SV 8:35,02   QUAGLIATI Mauro 1973   ATLETICA ARCOBALENO CELLE LIGURE 24/06/94  
  GE 8:21,49   GHIA Andrea 1993   C.U.S. GENOVA NEMBRO 01/07/15  
    7:48,12     ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA OLBIA 21/07/07  
  SP 7:56,87   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA GATESHEAD (GBR) 07/06/81