RECORD PROVINCIALI              
Al fine dell'omologazione del record provinciale vengono presi in considerazione i risultati elettrici con vento regolare ottenuti da atleti italiani, tuttavia ai fini statistici viene riporata anche la miglior prestazione ottenuta da atleta straniero se migliore del record ufficiale  
SETTORE ASSOLUTO UOMINI  
100m IM 10,64 1,9 DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 11/07/07  
  SV 10,75 1,2 FERRO Davide 1985   UNIVERSALE ALBA DOCILIA BRESSANONE 15/06/07  
    10,75 1.1 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA BOISSANO 04/07/17  
    10,60   QUENEHERVE Gilles 1966 FRA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA FONT ROMEAU 24/07/98  
  GE 10,44 1,0 BORETTI Alberto 1992 C.U.S. GENOVA GAVARDO 18/05/14  
  SP 10,66 1,9 GERMANO Lorenzo 1975   S.A.G. LEVANTO 1907 GENOVA 07/05/94  
200m IM 21,10 -0,7 DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI HENGELO (NED) 20/07/07  
  SV 21,76   MADONIA Ezio 1966   ATL. SAVONA PERUGIA 15/09/85  
    20,94   QUENEHERVE Gilles 1966 FRA ATLETICA ARCOBALENO SAVONA S.MARIA A MONTE 03/05/98  
  GE 21,20 1,2 DELFINO Andrea 1991 C.U.S. GENOVA SAVONA 02/07/14  
  SP 22,00 0,7 ITALIANO Davide 1980   C.S. MARINA MILITARE ATL. MILANO 01/07/01  
400m IM 46,96     RE Davide 1993 U.S. MAURINA OLIO CARLI MISANO ADRIATICO 16/06/12  
  SV 48,19   VEIRANA Paolo 1967   ATL. SAVONA ALESSANDRIA 21/06/87  
  GE 46,85   CUNDO' Francesco 1974   C.U.S. GENOVA RIETI 02/08/03  
  SP 49,02   BALZANO Michele 1977   C.S. MARINA MILITARE ATL. BIELLA 21/09/02  
800m IM 1:49,42   ZANDONELLA SARINUTO Andrea 1972   U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 25/06/98  
  SV 1:48,43   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA LA SPEZIA 21/09/96  
  GE 1:49,28   CASTANINI Claudio 1959   C.U.S. GENOVA MILANO 17/05/86  
  SP 1:48,20   CARUANA Paolo 1979   C.S. MARINA MILITARE ATL. CELLE LIGURE 01/07/03  
1500m IM 3:50,7   BREZZO Antonio 1967   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 05/07/90  
  SV 3:47,57   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA BIELLA 19/09/96  
  GE 3:43,3   LEPORATI Federico 1954   C.U.S. GENOVA MILANO 04/05/76  
    3:39,79   KALBOUSSI Mahmoud 1965 TUN C.U.S. GENOVA INGLSTADT (GER) 16/07/95  
  SP 3:39,00   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA BOLOGNA 12/09/81  
5000m IM 14:39,20   RASO Agostino 1969   ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO GENOVA 15/06/02  
  SV 14:10,10   BRIGNONE Valerio 1967   ATLETICA CAIRO CUNEO 11/06/00  
  GE 14:06,7   PARI Marco 1958   C.U.S. GENOVA NOVI LIGURE 09/07/83  
    13:06,81     ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986 MAR C.U.S. GENOVA HEUDSEN ZOLDER (BEL) 20/07/08  
  SP 13:45,48   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA TORINO 02/06/82  
10000m IM 30:20,0   ACQUARONE Luciano 1930   U.S. MAURINA ROMA 12/07/72  
  SV 29:40,0   BRIGNONE Valerio 1967   ATLETICA CAIRO PINEROLO 27/04/03  
  GE 29:16,1   PARI Marco 1958   C.U.S. GENOVA S.DONATO MILANESE 16/06/83  
  SP 29:12,13   MEI Stefano 1963   G.S. CARISPE LIB. CELLE LIGURE 02/05/92  
maratonina (km21,097) IM 1h 05:18   BADO Corrado 1967   U.S. MAURINA IMPERIA 10/10/93  
  SV 1h 03:52   BRIGNONE Valerio 1967   ATL. CAIRO UDINE 29/09/02  
  GE 1h 04:53   PENONE Mariano 1954   C.U.S. GENOVA BRESCIA 16/09/84  
    1h 03:12   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986   C.U.S. GENOVA AREZZO 31/10/10  
  SP 1h 08:44   SANTANGELO Massimiliano 1974   MARINA MILITARE PARMA /10/98  
maratona (km42,195) IM 2h 19:30   BADO Corrado 1967   U.S. MAURINA FIRENZE 05/12/95  
  SV 2h 16:39   BRIGNONE Valerio 1967   ATL. CAIRO GENOVA 02/03/03  
  GE 2h 15:37   PENONE Mariano 1954   C.U.S. GENOVA MILANO 28/04/84  
    2h 08:13   ENNAJI EL IDRISSI Abdelaziz 1986   C.U.S. GENOVA TORINO 13/11/11  
  SP 2h 30:19   LO PICCOLO Filippo 1979   MARINA MILITARE VENEZIA 27/10/02  
3000 siepi IM 9:00,8   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA OLIO CARLI BOLOGNA 18/06/92  
  SV 8:46,8   DAMELE Rosolino 1953   ATL. VARAZZE ROMA 17/07/79  
  GE 8:47,28   GRAGNOLI Jacopo 1975   C.U.S. GENOVA PESCARA 04/07/99  
  SP 8:57,40   PEPPE Arcangelo 1969   MARISPORT C.S. LA SPEZIA SALSOMAGGIORE 05/05/96  
110hs (106/9,14) IM 14,75   FERRI Guido 1968   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 21/05/94  
  SV 14,50 0,4 GIORDANETTO Fabrizio 1976   ATLETICA ARCOBALENO CELLE LIGURE 25/06/98  
  GE 13,59 2,0 ABATE Emanuele 1985   C.U.S. GENOVA GINEVRA (SUI) 11/06/06  
  SP 14,60 -1,0 BONALDO Giorgio 1980   C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 16/06/01  
400hs (91) IM 52,94   SMERALDO Paolo 1969   POL. SAN MARTINO GENOVA 10/05/87  
  SV 53,56   REBAGLIATI Francesco 1996   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA CELLE LIGURE 03/07/18  
  GE 51,87   SMERALDO Paolo 1969   C.U.S. GENOVA CESENA 15/07/90  
  SP 53,46   GRASSI Alessandro 1981   C.S. MARINA MILITARE ATL. BRESCIA 08/09/02  
salto in alto IM 2,14   CERESOLI Ettore 1970   ATL. PONENTE LIGURIA ST.GENIS POUILLY (FRA) 25/06/89  
                MASSA 29/07/89  
                CASALMAGGIORE 05/08/89  
  SV 2,15   CAVENAGHI Mario 1966   ATL. SAVONA IMPERIA 09/07/88  
    2,15   PODESTA' Paolo 1971   ATL. SAVONA LIVORNO 13/07/93  
  GE 2,26   COSTANTINI Alfonso 1961   A.A.A. GENOVA SARONNO 25/06/83  
  SP 2,18   BROGINI Alessandro 1958   CASSA RISPARMIO LA SPEZIA MANTOVA 26/05/77  
salto con l'asta IM 3,90   PIZZAMIGLIO Amedeo 1943   A.S. FOCE SANREMO IMPERIA 13/04/69  
    3,90   OLIVERI Matteo 2002   U.S. MAURINA OLIO CARLI RIETI 15/06/18  
  SV 4,50     ROETTO Giovanni 1985 UNIVERSALE ALBA DOCILIA TORINO 11/07/09  
  GE 5,00   ALAGONA Corrado 1960   A.A.A. GENOVA GENOVA 18/06/80  
    5,00   RAGONE Danilo 1961   A.A.A. GENOVA GENOVA 23/10/83  
  SP 4,80   DI GREGORIO Nicola 1980   C.S. MARINA MILITARE TORINO 20/05/00  
salto in lungo IM 7,39   PINGA Salvatore 1968   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAIRO MONTENOTTE 09/06/90  
  SV 7,20   NICOTRA Giuliano 1975   ATL. SAVONA SAVONA 20/05/92  
  GE 7,59   GATTI Pier Luigi 1938   ITALSIDER ROMA 27/09/68  
    7,59   ZUNCHEDDU Antonio 1965   C.U.S. GENOVA FORMIA 13/07/86  
  SP 7,56   FANTON Marco 1964   CARISP SPEZIA CAIRO MONTENOTTE 09/06/90  
salto triplo IM 15,66   TARAMASCO Ino 1963   U.S. MAURINA OLIO CARLI ALESSANDRIA 21/06/87  
  SV 15,28 0,7 LOZIA Maurizio 1981   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GROSSETO 14/06/03  
  GE 16,18 -0.2 CALCAGNO Simone 1991   C.U.S. GENOVA MODENA 17/06/16  
  SP 15,52   CAPIFERRI Norberto 1947   FITRAM LIBERTAS TORINO 04/09/70  
lancio del peso (7.26) IM 16,16   MONTANARI Stefano 1959   U.S. MAURINA IMPERIA 25/04/81  
  SV 15,57   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATL. VARAZZE CAPRINO VERONESE 28/08/93  
  GE 16,81   NOLI Marco 1958   C.U.S. GENOVA GENOVA 16/07/88  
  SP 15,62     PAGANI Jonathan 1989   ATL. SPORTLIFE LA SPEZIA MODENA 05/06/07  
lancio del disco (2) IM 51,27     MONTANARI Guido 1987 U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 23/06/13  
  SV 46,40   CAVALLERI Fabrizio 1975   ATLETICA VARAZZE GENOVA 19/02/95  
  GE 54,36   BERGAMASCHI Oriano 1957   C.U.S. GENOVA DONNAS 16/07/86  
  SP 54,30   D'ANGELO Maurizio 1953   ATL. SPEZZINA SESTO FIORENTINO 05/06/76  
lancio del martello (7.26) IM 54,04     MONTANARI Michele 1991 U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 13/06/10  
  SV 55,04   GIANGASPERO Mattia 1987   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA GENOVA 21/05/06  
  GE 65,32   SUPERINA Valter 1956   A.A.A. GENOVA IMPERIA 04/06/81  
  SP 63,16   ODORICO Paolo 1979   C.S. MARINA MILITARE ATL. FRIULI 20/09/02  
lancio del giavellotto (800) IM 63,26   DE IACO Flavio 1973   U.S. MAURINA OLIO CARLI CAMPOROSSO 30/06/94  
  SV 64,93   CANEPA Denis 1993   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 24/06/17  
  GE 70,66   DE IACO Flavio 1973   C.U.S. GENOVA LIVORNO 07/09/96  
  SP 64,59   SPAGNOLI Marco 1977   C.S. MARINA MILITARE GENOVA 15/07/00  
marcia (10km) IM 42:39,2   BOCCONE Luigi 1952   U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 10/05/87  
  SV 47:08,80   PENOLAZZI Claudio 1955   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA GENOVA 21/05/95  
  GE 41:43,6   BOCCONE Luigi 1952   TRIONFO LIGURE GENOVA 05/05/85  
  SP 44:22,85   PIREDDA Marco 1981   C.S. MARINA MILITARE ATL. GENOVA 02/06/01  
decathlon IM 5873 * FERRERO Marco 1963   U.S. MAURINA IMPERIA 20/07/81  
  SV 6327   NICOLA Fabio 1966   ALBA DOCILIA PAVULLO 09/08/87  
  GE 6547     CASTRO Nicolo' 1989 S.S. TRIONFO LIGURE IMPERIA 18/04/10  
  SP 7644 * BROGINI Alessandro 1958   CARISP SPEZIA COPENAGHEN (DEN) 22/06/80  
      * punteggi ricalcolati in base alle nuove tabelle            
4x100 IM 43,94   MAESTRI,LIGORINI,DEMICHELIS,VARALDO U.S. MAURINA OLIO CARLI VIAREGGIO 18/09/76  
  SV 43,31   ROGNONI,ROSSI,PASQUATO,GIORDANO ATLETICA ARCOBALENO SAVONA SAVONA 19/05/12  
  GE 40,77   PITTATORE,INNOCENTI,AMERIO,MADONIA C.U.S. GENOVA SULMONA 08/07/00  
  SP 41,61   CASTENETTO,ITALIANO,PETROGALLI,NOCCHI C.S. MARINA MILITARE ATL. VILLANOVA D'ALBENGA 19/05/01  
4x400 IM 3:20,88   MULAS,ZANDONELLA,RACITI,BREZZO U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 26/05/91  
  SV 3:19,41   ANSALDI,PERRA,FAZIO,BARICALLA POL. LIB. ALBA DOCILIA CELLE LIGURE 17/06/90  
  GE 3:12,10   GULINO,DI LIETO,SCARAMUCCIA,CUNDO' C.U.S. GENOVA BRESSANONE 26/06/05  
  SP 3:16,33     C.S. MARINA MILITARE ATL. RIETI 11/06/00  
         
         
MIGLIORI PRESTAZIONI SETTORE ASSOLUTO UOMINI (solo per gare in cui stato possibile reperire dati)  
80m IM 9,22 1,5 VALLARINO Andrea sergio 1997 U.S. MAURINA OLIO CARLI JESOLO 06/10/12  
    9,18 1,3 BADUR Abdulsamet 1996 TUR U.S. MAURINA OLIO CARLI GENOVA 11/09/11  
  SV 8,99 0,2 FERRO Davide 1985   UNIVERSALE ALBA DOCILIA MONDOVI' 01/05/07  
  GE 8,80 1,1 LOMUSCIO Marco 1987   C.U.S. GENOVA SAVONA 25/04/15  
  SP 9,25   NIGRO Giorgio 98   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA GENOVA 18/10/15  
150m IM 16,68   DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/06  
  SV 16,41 0.1 BIANCARDI Luca 2000   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONDOVI 01/05/18    
  GE 15,87   ABATE Emanuele 1985   C.U.S. GENOVA MONDOVI 01/05/06  
  SP 16,84 0,0 LATTARULO Ianko 2000   SPECTEC DUFERCO CARISPEZIA CELLE LIGURE 13/10/18  
300m IM 34,34     DEMONTE Enrico 1988   U.S. MAURINA OLIO CARLI MONDOVI 01/05/07  
  SV 35,43   ROSSI Andrea 1980   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA NAMUR (BEL) 29/06/06  
  GE 33,82   CUNDO' Francesco 1974   C.U.S. GENOVA MONDOVI' 01/05/02  
  SP 34,76   LA MANTIA Andrea 2001   ATLETICA SPEZIA DUFERCO LA SPEZIA 21/10/18  
500m IM 1:05,99   RE Davide 1993   U.S. MAURINA OLIO CARLI IMPERIA 01/04/12  
  SV 1:06,0   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ALBISOLA 31/03/96  
  GE 1:04,2   AYOTADE Adeshola 1995   S.S. TRIONFO LIGURE LEVANTO 13/07/13  
  SP 1:04,4   COLLECCHIA Cristian 1972   A.S. DIELLEFFE ROMA 25/04/02  
600m IM 1:19,3   ZANDONELLA SARINUTO Andrea 1972   U.S. MAURINA OLIO CARLI VADO LIGURE 01/05/98  
  SV 1:19,88   CAPEZIO Daniele 1984   ATLETICA ARCOBALENO SAVONA MONDOVI 01/05/03  
  GE 1:17,9   CASTANINI Claudio 1959   C.U.S. GENOVA GENOVA 13/04/86  
  SP 1:20,58   BALZANO Michele 1977   C.S. MARINA MILITARE ATL. CELLE LIGURE 11/10/03  
1000m IM 2:26,3   PICCOLO Luca 1979   A.S. ATLETICA VALLECROSIA MONTECARLO 18/08/00  
  SV 2:24,8   GERBALDO Stefano 1976   ALBA DOCILIA MONTECARLO 10/08/96  
  GE 2:26,0   CONTI Maurizio 1974   C.U.S. GENOVA GENOVA 16/10/93  
  SP 2:21,5   LEPORATI Federico 1954   C.S. MARINA MILITARE SACILE 09/06/77  
miglio IM 4:15,6   GARIBALDI Andrea 1966   U.S. MAURINA NOVI LIGURE 04/08/86  
  SV 4:23,11   QUAGLIATI Mauro 1973   C.ATL. CELLE LIGURE CELLE LIGURE 16/08/91  
  GE 4:14,93   ZANDONELLA SARINUTO Vincenzo 1969   C.U.S. GENOVA LONDRA (GBR) 14/07/91  
  SP 4:32,21   CAPPE' Sergio 1973   G.S. CARISPE LIBERTAS CELLE LIGURE 16/08/91  
2000m IM 5:31,36   BREZZO Antonio 1967   U.S. MAURINA OLIO CARLI CELLE LIGURE 16/04/90  
  SV 5:33,4   GERBALDO Stefano 1976   POL. LIBERTAS ALBA DOCILIA ALBISOLA 06/07/95  
  GE 5:22,70     LUCARDI Michele 1984   A.A.A. GENOVA MONDOVI 01/05/07  
    5:19,09   EL HACHIMI Mohamed 1980 MAR CIRCOLO PORTUALE LUIGI RUM PAVIA 02/05/04  
  SP 5:13,0   MEI Stefano 1963   G.S.CARISPE LA SPEZIA 07/10/81  
3000m IM 8:29,64   RASO Agostino 1969   ASS. LIBERTAS PRO SAN PIETRO CELLE LIGURE 27/06/00  
  SV 8:03,80   BRIGNONE Valerio 1967   ATLETICA CAIRO CELLE LIGURE 27/06/00  
  GE 8:09,86   BIFULCO Andrea 1974   C.U.S. GENOVA CELLE LIGURE 22/06/99  
    7:47,92   KALBOUSSI Mahmoud 1965 TUN C.U.S. GENOVA ARNSBERG (GER) 27/05/95  
  SP 7:56,87   MEI Stefano 1963   CARISP SPEZIA GATESHEAD (GBR) 07/06/81