MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE MASTER   dal 2005 con integrazioni anni precedenti  
                 
    aggiornate al 10/12/2020 da MARCO MURATORE        
               
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
100 SM35 10.20 0.3 TILLI Stefano 62 SNAM Budapest 19/08/1998
100 SM40 10.53 1.2 TILLI Stefano 62 S.G. AMSICORA Viareggio 20/09/2002
100 SM45 10.87 -0.8 LONGO Mario 64 A.S.D. ATL. MARANO Rieti 06/06/2009
100 SM50 11.13 -0.3 LONGO Mario 64 ATLETICA POSILLIPO Roma 02/06/2016
100 SM55 11.68 +0.3 DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 08/06/2019
100 SM60 12.45 +0.4 ROSSI Antonio 50 A.S.ATHLON BASTIA Macerata 14/05/2011
  # 11.9   ROSSI Antonio 50 A.S.ATHLON BASTIA Montecassiano 07/05/2011
100 SM65 12.83 +1.7 BARISCIANO Vincenzo 48 CUS MOLISE Modena 05/07/2014
100 SM70 13.10 +1.8 BARISCIANO Vincenzo 48 OLIMPIA AMATORI RIMINI Arezzo 30/06/2018
  # 12.8 +0.0 ICARELLI Carlo 35 ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI Verona 04/06/2006
100 SM75 13.99 1.9 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO Buffalo 15/06/1995
100 SM80 14.93 -0.4 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO SAI Bellinzona 16/09/2000
100 SM85 16.15 0.7 MARABOTTI Giuseppe 15 AICS MARATHON ROMA Jyväskyla 09/07/2000
100 SM90 17.82 +1.0 SANSONETTI Ugo 19 A.S.D. ROMATLETICA Lahti 01/08/2009
  # 17.05   COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Bellinzago 23/07/2001
100 SM95 26.33 +0.5 OTTAVIANI Giuseppe 16 ASD.G.S.ATL.EFFEBI FOSSOMBRONE Modena 05/07/2014
                 
# Risultati migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
200 SM35 20.68 1.0 MENNEA Pietro 52   Molfetta 26/09/1987
200 SM40 21.59 1.1 SARACENI Enrico giorgio 64 ATL. RICCARDI MILANO Aarhus 31/07/2004
200 SM45 22.27 -0.4 LONGO Mario 64 A.S.D. ATL. MARANO Napoli 26/04/2009
200 SM50 23.11 -2.2 DE FEO Alfonso 64 A.S.D. ROMATLETICA Roma 22/07/2014
  SM50 23.11 +0.3 GRAZIANO Mauro 66 ATLETICA CANAVESANA Borgaretto 03/07/2016
200 SM55 23.56 -0.3 DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 19/09/2019
200 SM60 25.64 +1.2 FELICETTI Vincenzo 49 ASD NUOVA ATLETICA CALABRIA Comacchio 24/06/2012
  # 25.55   FELICETTI Vincenzo 49 ASD NUOVA ATLETICA CALABRIA San Benedetto 23/05/2009
200 SM65 26.23 -1.7 SORU Mario 51 ATLETICA SELARGIUS Aarhus 04/08/2017
200 SM70 27.20 -1.2 FELICETTI Vincenzo 49 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Ariano Irpino 29/09/2019
200 SM75 29.80 +1.6 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Santhia 13/07/2014
200 SM80 31.63 1.4 SANSONETTI Ugo 19 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI Gateshead 03/08/1999
200 SM85 32.90 +1.8 RAPELLA Gianbattista 20 VETRERIA FANONI SONDRIO Milano 24/07/2005
200 SM90 39.60 +1.4 SANSONETTI Ugo 19 A.S.D. ROMATLETICA Cattolica 21/06/2009
  # 38.12   COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Milano 29/04/2001
200 SM95 55.27 +0.4 NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 05/05/2018
                 
# Risultati migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
400 SM35 46.86   SARACENI Enrico giorgio 64 ATL. RICCARDI MILANO Bressanone 16/06/2001
400 SM40 47.82   SARACENI Enrico giorgio 64 ATL. RICCARDI MILANO Aarhus 28/07/2004
400 SM45 50.27   SARACENI Enrico giorgio 64 ATL. RICCARDI MILANO Recanati 19/07/2009
400 SM50 51.87   DE FEO Alfonso 64 ROMATLETICA FOOTWORKS Rieti 07/05/2016
400 SM55 53.38   DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 06/06/2019
400 SM60 56.77   FELICETTI Vincenzo 49 ASD NUOVA ATLETICA CALABRIA Lahti 07/08/2009
400 SM65 59.10   FELICETTI Vincenzo 49 A.S.ATHLON BASTIA Cosenza 06/06/2015
  # 57.9   FELICETTI Vincenzo 49 A.S.ATHLON BASTIA Cosenza 10/05/2014
400 SM70 1:00.84   FELICETTI Vincenzo 49 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Jesolo-caorle-eraclea 09/09/2019
400 SM75 1:11.79   ZANARDO Filippo 44 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Jesolo-caorle-eraclea 09/09/2019
  # 1:10.8   SANSONETTI Ugo 19   Caserta 07/06/1996
400 SM80 1:15.98   PALMA Sergio 25 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI San Sebastian 01/09/2005
400 SM85 1:18.74   RAPELLA Gianbattista 20 VETRERIA FANONI SONDRIO Chiuro 16/09/2006
400 SM90 1:35.04   SANSONETTI Ugo 19 A.S.D. ROMATLETICA Lahti 07/08/2009
400 SM95 4:42.86   BIANCHI Gabriele 23 ATL.PESCIA Campi Bisenzio 06/07/2019
                 
# Risultati migliori  con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
800 SM35 1:48.78   OBRIST Christian 80 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Nembro 01/07/2015
800 SM40 1:55.06   AVIGO Stefano 70 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Milano 15/09/2010
800 SM45 1:56.69   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO Nembro 02/06/2019
800 SM50 2:02.82   D'AGOSTINO Francesco 66 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Roma 02/06/2016
800 SM55 2:08.21   UGOLINI Giuseppe 61 OLIMPIA AMATORI RIMINI Forli 27/05/2018
800 SM60 2:15.77   BONETTI Alfredo 58 ATL.BIOTEKNA MARCON Malaga 11/09/2018
800 SM65 2:21.9   BONVECCHIO Lodovico 30   Trento 10/06/1995
800 SM70 2:29.72   FINIELLI Giovanni 50 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Siracusa 03/09/2020
800 SM75 2:48.30   PARMA Attilio 14   Verona 04/06/1989
800 SM80 3:10.97   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Formia 03/10/2004
800 SM85 3:31.00   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Boissano 29/07/2015
800 SM90 4:07.63   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Montecassiano 22/09/2013
800 SM95 4:48.83   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Modena 30/09/2018
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
1500 SM35 3:44.80   OBRIST Christian 80 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Conegliano 24/06/2015
1500 SM40 3:51.62   FERRARIS Luigi 79 ATL. VALLE BREMBANA Milano 26/04/2019
1500 SM45 3:53.06   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO Bergamo 20/06/2019
1500 SM50 4:08.85   SILVATICO Gianluca 70 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA Correggio 13/09/2020
1500 SM55 4:24.89   PREGNOLATO Mauro 64 FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD Milano 08/06/2019
1500 SM60 4:33.57   BINI Cesare 29   Eugene 05/08/1989
1500 SM65 4:51.9   VERZEGNASSI Bruno 37 CTL ACEGA Trieste 10/10/2003
1500 SM70 5:09.43   FINIELLI Giovanni 50 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Mestre 26/09/2020
1500 SM75 5:34.15   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Chivasso 02/07/2005
1500 SM80 6:13.88   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Boissano 05/10/2011
1500 SM85 7:01.46   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Bastia Umbra 19/09/2015
1500 SM90 8:36.40   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Orvieto 29/06/2013
1500 SM95 10:10.58   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Modena 29/09/2018
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
3000 SM35 7:59.99   CAROSI Angelo 64 G.S. FORESTALE Genova 05/08/2000
3000 SM40 8:15.38   FONTANELLA Vittorio 53 ASSINDUSTRIA SPORT PD Livorno 18/06/1995
3000 SM45 8:20.68   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO Rodengo-saiano 16/05/2019
3000 SM50 9:02.31   CACCIAMANI Marco 61 E.SERVIZI ATL. FUTURA ROMA Viterbo 23/06/2011
3000 SM55 9:36.43   BONETTI Alfredo 58 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Trento 28/07/2015
3000 SM60 9:50.8   TRABUCCO Antonio 48 RUNNING CLUB FUTURA Ostia Lido 08/06/2008
3000 SM65 10:16.56   DI MARCO Rolando 50 ATL. DI MARCO SPORT Roma 25/04/2015
3000 SM70 11:03.5   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO SAI Bellinzago 24/06/2001
3000 SM75 11:27.5   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Chivasso 03/07/2005
3000 SM80 12:24.23   PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Pescara 14/06/2014
3000 SM85 14:51.82   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Savona 30/05/2015
3000 SM90 20:54.0   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 13/05/2017
3000 SM95 22:46.4   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 16/12/2018
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
5000 SM35 13:48.62   CAROSI Angelo 64 G.S. FORESTALE Milano 09/09/1999
5000 SM40 14:09.2   CAROSI Angelo 64 G.S. FORESTALE Roma 23/06/2004
5000 SM45 14:21.77   BOUDALIA Said 68 ATL.BIOTEKNA MARCON Rieti 29/09/2013
5000 SM50 14:59.70   BOUDALIA Said 68 CAGLIARI MARATHON CLUB Jesolo-caorle-eraclea 13/09/2019
5000 SM55 16:03.52   ACQUARONE Luciano 30 U.S. MAURINA Roma 25/06/1985
5000 SM60 16:36.99   BINI Cesare 29   Eugene 01/08/1989
5000 SM65 17:33.68   BINI Cesare 29   Atene 22/06/1994
5000 SM70 18:34.72   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO SAI Brisbane 06/07/2001
5000 SM75 20:02.28   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Comacchio 05/06/2005
5000 SM80 21:52.97   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Roma 11/06/2010
5000 SM85 24:50.08   BAGGIA Bruno 34 ATL. VALLI DI NON E SOLE Jesolo-caorle-eraclea 13/09/2019
5000 SM90 34:16.67   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Gravellona 11/06/2016
5000 SM95 39:42.52   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 04/05/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
10000 SM35 28:51.4   TERZER Carlo 55 A.D.M. COOP MELE PONTE VALTELLINA Tirrenia 29/04/1990
10000 SM40 29:25.30   CAIMMI Daniele 72 G.A. FIAMME GIALLE Terni 06/05/2012
10000 SM45 30:23.88   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO Rodengo Saiano 21/04/2018
10000 SM50 31:28.49   BOUDALIA Said 68 CAGLIARI MARATHON CLUB Marina Di Carrara 21/04/2018
10000 SM55 33:38.6   ACQUARONE Luciano 30 U.S. MAURINA Genova 19/05/1985
10000 SM60 34:14.08   ACQUARONE Luciano 30   Turku 20/07/1991
10000 SM65 36:42.62   TRABUCCO Antonio 48 RUNNING CLUB FUTURA Roma 21/04/2013
10000 SM70 38:40.49   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO SAI Brisbane 09/07/2001
10000 SM75 40:57.99   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Comacchio 03/06/2005
10000 SM80 45:02.56   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Roma 12/06/2010
10000 SM85 51:31.28   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Boissano 11/04/2015
10000 SM90 1h18:12.96   SQUADRONE Angelo 29 ASD MARATHON CLUB PISA Jesolo-caorle-eraclea 08/09/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
3000 st 91 SM35 8:22.98   CAROSI Angelo 64 G.S.FORESTALE Montecarlo 04/08/1999
3000 st 91 SM40 8:38.40   CAROSI Angelo 64 G.S.FORESTALE Firenze 11/07/2004
3000 st 91 SM45 9:41.82   MENEGHELLO Roberto 58 ASSINDUSTRIA SPORT PD Conegliano 17/05/2003
3000 st 91 SM50 10:01.49   MENEGHELLO Roberto 58 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Comacchio 26/09/2009
3000 st 91 SM55 10:57.65   MENEGHELLO Roberto 58 G.S.D. MOMBOCAR Marcon 09/05/2015
                 
2000 st 76 SM60 7:14.94   TIBLE Mario 42 A.S.D.DRAGONERO CARAGLIESE Comacchio 04/06/2005
2000 st 76 SM65 7:32.36   TIBLE Mario 42 A.S.D.DRAGONERO Riccione 15/09/2007
2000 st 76 SM70 8:35.74   CUDER Martino 28 G. S. ALPINI UDINE Cesenatico 19/09/1998
2000 st 76 SM75 9:57.19   GUERINI Giovanni 33 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA Cattolica 20/06/2009
2000 st 76 SM80 12:27.00 BONORA Giovanni 15 Buffalo 07/1995
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
110hs 100/9.14 SM35 14.32 +1.6 LONGONI Stefano 75 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Comacchio 22/06/2012
110hs 100/9.14 SM40 14.37 -2.8 DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON Jesolo 12/09/2019
110hs 100/9.14 SM45 14.37 -2.8 DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
                 
100hs 91/8.5 SM50 14.15 +1.8 OBERHOFER Thomas 64 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Lyon 14/08/2015
100hs 91/8.5 SM55 15.59 +0.4 REBUZZI Pierluigi 62 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Arezzo 29/06/2018
  SM55 15.59 -0.1 LOMBARDI Paolo 65 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Arezzo 09/10/2020
                 
100hs 84/8 SM60 15.58 +0.5 INDRA Hubert 57 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 29/06/2018
100hs 84/8 SM65 17.18 +0.8 HROVATIN Tullio 52 TRIESTE ATLETICA Orvieto 07/07/2017
                 
80hs 76/7 SM70 13.90 +1.9 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Comacchio 22/06/2012
80hs 76/7 SM75 15.48 -1.3 AZZONI Enzo 31 SPORT & SPORTIVI Riccione 14/09/2007
                 
80hs 68/7 SM80 18.28 1.3 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO MASTER Aarhus /07/2004
  # 16.95 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO SAI Potsdam 23/08/2002
80hs 68/7 SM85 19.87 1.3 SANSONETTI Ugo 19 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI Aarhus /07/2004
                 
# Risultati migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
400hs    91 SM35 49.41   OTTOZ Laurent 70 G.A. FIAMME GIALLE Almeria 02/07/2005
400hs    91 SM40 50.55   DIAZ Aramis 74 ATL. RICCARDI MILANO Ginevra 06/06/2015
400hs    91 SM45 52.86   DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON Aalter 04/08/2019
                 
400hs    84 SM50 58.47   GALASSI Sante 69 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Campi Bisenzio 05/07/2019
400hs    84 SM55 1:01.63   PERONI Frederic 63 ITALIA Arezzo 29/06/2018
                 
300hs    76 SM60 44.99   URLI Sandro 47 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Riccione 09/09/2007
300hs    76 SM65 47.32   MONTARULI Antonio 48 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Carugate 08/06/2013
                 
300hs    68 SM70 51.28   FREI Rudolf 48 SPORTCLUB MERANO Jesolo-caorle-eraclea 07/09/2019
300hs    68 SM75 59.88   BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Arezzo 08/07/2016
                 
200hs  5hs  68 SM80 43.45   PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Cassino 03/07/2015
200hs  5hs  68 SM85 55.95   PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Arezzo 09/10/2020
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
alto SM35 2.24   CIOTTI Nicola 76 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Orvieto 22/05/2011
alto SM40 2.06   CIOTTI Nicola 76 ATL. RICCARDI MILANO 1946 Leiria 27/05/2017
alto SM45 2.04   SEGATEL Marco 62 OLIMPIA AMATORI RIMINI Cernusco Sul Naviglio 19/07/2007
alto SM50 1.91   SEGATEL Marco 62 OLIMPIA AMATORI RIMINI Orvieto 08/07/2017
alto SM55 1.91   SEGATEL Marco 62 OLIMPIA AMATORI RIMINI Orvieto 08/07/2017
alto SM60 1.67   INDRA Hubert 57 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Malaga 06/09/2018
alto SM65 1.57   BORANGA Lamberto 42 A.S.ATHLON BASTIA Macerata 06/10/2007
alto SM70 1.54   BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Zittau 20/08/2012
alto SM75 1.38   BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Malaga 09/09/2018
alto SM80 1.19   FASOLI Roberto 37 ATLETICA SANDRO CALVESI Orvieto 09/07/2017
alto SM85 1.05   PIERUCCI Silvano 27 S.E.F. MACERATA Orvieto 29/06/2013
  SM85 1.05   ZORZI Aldo 32 SPORTCLUB MERANO Orvieto 09/07/2017
alto SM90 0.95   COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Borgaretto 14/06/2003
alto SM95 0.85   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Senigallia 02/09/2012
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
asta SM35 5.70   GIBILISCO Giuseppe 79 G.A. FIAMME GIALLE Rieti 12/07/2014
asta SM40 5.00   BEFANI Giacomo 70 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 13/06/2010
asta SM45 4.60   BEFANI Giacomo 70 2S ATLETICA SPOLETO Orvieto 10/07/2015
asta SM50 4.15   CAPORALE Daniele 69 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD San Biagio Di Callalta 20/07/2019
asta SM55 3.91   INDRA Hubert 57 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Orvieto 28/06/2013
asta SM60 3.80   INDRA Hubert 57 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 03/06/2018
asta SM65 3.30   GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Bologna 05/06/2011
asta SM70 3.20   GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Arezzo 29/06/2018
asta SM75 2.85   GHI Arrigo 45 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Ponzano Veneto 25/07/2020
asta SM80 2.40   ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Cinisello Balsamo 19/05/2018
asta SM85 1.60   MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Asti 19/05/2018
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
lungo SM35 7.66 +0.2 DONATO Fabrizio 76 G.A. FIAMME GIALLE Rovereto 04/09/2012
  SM35 7.66 +0.9 HOWE Andrew 85 C.S. AERONAUTICA MILITARE Rieti 04/07/2020
lungo SM40 7.01 +0.0 PUTZU Pierluigi 77 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA Bolzano 25/06/2017
lungo SM45 6.62 +1.2 RIZZIERI Massimiliano 68 CUS TORINO MASTER Orvieto 29/06/2013
  # 6.64   MELOGLI Goffredo 60 POLISPORTIVA MOLISE Pescara 28/08/2001
lungo SM50 6.59 -1.3 BECATTI Gianni 63 OLIMPIA AMATORI RIMINI Izmir 25/08/2014
lungo SM55 6.50 +0.0 BECATTI Gianni 63 OLIMPIA AMATORI RIMINI Malaga 09/09/2018
lungo SM60 5.47 +0.3 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Lubiana 27/07/2008
lungo SM65 5.47 +0.3 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Lubiana 27/07/2008
lungo SM70 5.05 -0.1 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Zittau 19/08/2012
lungo SM75 4.35 0.6 SOBRERO Bruno 20   Buffalo 20/07/1995
  # 4.59   BORTOLOZZI Giorgio maria 37 VECIO GAT TREVISO Mestre 01/07/2012
lungo SM80 3.98 1.3 MARABOTTI Giuseppe 15   Buffalo 20/07/1995
lungo SM85 3.58 +0.0 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO FONDIARIA SAI Chivasso 03/07/2005
lungo SM90 3.06 0.4 COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Potsdam 17/08/2002
  # 3.07   COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Milano 28/04/2002
lungo SM95 2.14 -0.4 OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Cosenza 30/09/2011
lungo SM100 1.33 +0.8 OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Urbino 30/05/2016
# Risultati migliori senza rilevazione del vento
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
triplo SM35 17.53 +0.8 DONATO Fabrizio 76 G.A. FIAMME GIALLE Helsinki 30/06/2012
triplo SM40 17.32 +1.1 DONATO Fabrizio 76 G.A. FIAMME GIALLE Pierre Benite 09/06/2017
triplo SM45 13.57 +1.5 FIORINI Massimo 58 ATLETICA LIVORNO Comacchio 04/06/2005
  # 13.70   BORTOLOZZI Giorgio 37   Salsomaggiore 22/06/1984
triplo SM50 13.12 +1.2 TICO' Michele 66 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Arezzo 10/07/2016
triplo SM55 12.39 +1.5 FIORINI Massimo 58 ATLETICA LIVORNO Siena 06/07/2013
triplo SM60 11.51 +1.0 FIORINI Massimo 58 ATLETICA LIVORNO Arezzo 30/06/2018
triplo SM65 11.40 -0.0 BORANGA Lamberto 42 A.S.ATHLON BASTIA Riccione 12/09/2007
triplo SM70 10.75 +0.3 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Serravalle 03/11/2012
triplo SM75 9.81 +0.1 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 VECIO GAT TREVISO Comacchio 23/06/2012
triplo SM80 7.73 +0.5 BORTOLONI Roberto 39 ATL.BIOTEKNA MARCON Ariano Irpino 28/09/2019
  # 8.22   COLO' Vittorio 11   Verona 12/04/1992
triplo SM85 7.65 0.0 COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Milano 15/06/1997
triplo SM90 6.29 0.0 COLO' Vittorio 11 AMATORI MASTERS NOVARA Torino 21/06/2003
triplo SM95 4.67 +1.2 OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Montecassiano 15/06/2013
triplo SM100 3.54 +0.3 OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Urbino 30/05/2016
# Risultati migliori senza rilevazione del vento
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
peso  kg 7.26 SM35 20.17   ANDREI Alessandro 59 G.S. FIAMME ORO PADOVA Pistoia 13/09/1995
peso  kg 7.26 SM40 19.10   DAL SOGLIO Paolo 70 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Savona 10/06/2012
peso  kg 7.26 SM45 17.64   DAL SOGLIO Paolo 70 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Torino 25/07/2015
                 
peso  kg 6 SM50 15.98   TUBINI Giovanni 64 OLIMPIA AMATORI RIMINI Modena 19/05/2019
peso  kg 6 SM55 15.98   TUBINI Giovanni 64 OLIMPIA AMATORI RIMINI Modena 19/05/2019
                 
peso  kg 5 SM60 14.91   GIACOMINI Marco 60 C.U.S. SASSARI Cagliari 19/09/2020
peso  kg 5 SM65 13.40   MAINO Antonio 51 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Novara 04/09/2016
                 
peso  kg 4 SM70 13.90   FRANCO Giuseppe 41 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Cosenza 02/10/2011
peso  kg 4 SM75 12.86   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
                 
peso  kg 3 SM80 12.99   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Milano 16/06/2013
peso  kg 3 SM85 10.52   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Mantova 17/06/2018
peso  kg 3 SM90 7.71   ROVELLI Giuseppe 18 DAINI CARATE BRIANZA Mariano Comense 03/10/2009
peso  kg 3 SM95 6.82   RIBONI Mario 13 OLIMPIA AMATORI RIMINI Bressanone 20/06/2008
peso  kg 3 SM100 5.50   RIBONI Mario 13 OLIMPIA AMATORI RIMINI Milano 13/06/2013
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
disco  kg 2 SM35 64.97   KIRCHLER Hannes 78 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Tarquinia 15/06/2016
disco  kg 2 SM40 63.55   KIRCHLER Hannes 78 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Tarquinia 13/06/2018
disco  kg 2 SM45 53.47   FORTUNA Diego 68 ATL.VICENTINA Vicenza 28/09/2013
                 
disco  kg 1.5 SM50 54.92   RADO Carmelo 33   Asti 25/06/1984
disco  kg 1.5 SM55 51.58   RADO Carmelo 33   Verona 04/07/1988
                 
disco  kg 1 SM60 57.86   RADO Carmelo 33   Biella 14/09/1993
disco  kg 1 SM65 55.27   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Chiuro 30/09/2007
disco  kg 1 SM70 55.27   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Chiuro 30/09/2007
disco  kg 1 SM75 49.21   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Besana Brianza 05/10/2008
disco  kg 1 SM80 41.45   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Novara 11/05/2013
disco  kg 1 SM85 35.92   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Jesolo-caorle-eraclea 13/09/2019
disco  kg 1 SM90 23.15   RIBONI Mario 13 AMATORI MASTERS NOVARA Puerto Rico 06/07/2003
disco  kg 1 SM95 17.62   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE San Benedetto Del Tronto 21/05/2011
disco  kg 1 SM100 10.27   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Montecassiano 18/06/2016
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
mart  kg 7.26 SM35 80.29   VIZZONI Nicola 73 G.A. FIAMME GIALLE Firenze 05/06/2011
mart  kg 7.26 SM40 77.61   VIZZONI Nicola 73 G.A. FIAMME GIALLE Mosca 12/08/2013
mart  kg 7.26 SM45 63.43   SUNDAS Nicola 68 FUTURA CAGLIARI SOLOATLETICA Cagliari 25/01/2014
                 
mart  kg 6 SM50 60.81   TERRENI Massimo 56 ATL LIBERTAS LIVORNO Livorno 14/10/2007
mart  kg 6 SM55 56.42   TERRENI Massimo 56 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO Pistoia 02/07/2011
                 
mart  kg 5 SM60 53.28   RADO Carmelo 33   Senigallia 01/10/1994
mart  kg 5 SM65 49.41   RADO Carmelo 33   Viareggio 20/06/1998
                 
mart  kg 4 SM70 49.85   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Macerata 12/10/2003
mart  kg 4 SM75 44.93   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
                 
mart  kg 3 SM80 46.04   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Forli 07/04/2013
mart  kg 3 SM85 38.93   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Modena 30/09/2018
mart  kg 3 SM90 21.94   ROVELLI Giuseppe 18 DAINI CARATE BRIANZA Santhia 02/06/2010
mart  kg 3 SM95 16.95   ROVELLI Giuseppe 18 DAINI CARATE BRIANZA Mestre 08/06/2013
mart  kg 3 SM100 3.63   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Fano 20/05/2017
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
giav 800 SM35 79.78   BERTOLINI Roberto 85 G.S. FIAMME ORO PADOVA Castiglione Della Pescaia 25/07/2020
giav 800 SM40 65.16   RODEGHIERO Vanni 42 CSI PALLADIO VT Cittadella 07/05/1988
giav 800 SM45 65.16   RODEGHIERO Vanni 42 CSI PALLADIO VT Cittadella 07/05/1988
                 
giav 700 SM50 55.60   BATTISTUTTA Federico 66 C.U.S. TORINO Asti 19/06/2016
giav 700 SM55 53.68   DIOTALLEVI Fabio 52 CUS ROMA Riccione 12/09/2007
                 
giav 600 SM60 54.10   RODEGHIERI Vanni 42 ASSINDUSTRIA SPORT PD Marghera 22/06/2002
giav 600 SM65 44.18   DIOTALLEVI Fabio francesco 52 CUS ROMA Arezzo 29/06/2018
                 
giav 500 SM70 40.73   BROLO Luigi angelo 38 ATL. AMBROSIANA Lubiana 31/07/2008
giav 500 SM75 39.80   COLOMBO Virgilio 27 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Formia 20/10/2002
                 
giav 400 SM80 33.02   COLOMBO Virgilio 27 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Novara 29/04/2007
giav 400 SM85 23.41   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Aosta 02/09/2018
giav 400 SM90 18.50   PERTILE Giovanni 16 ATLETICA ATHLON PADOVA Vicenza 07/06/2008
giav 400 SM95 14.21   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Macerata 17/09/2011
giav 400 SM100 4.95   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Fano 20/05/2017
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
mart MC 15.88 SM35 23.94   VIZZONI Nicola 73 G.A. FIAMME GIALLE Pietrasanta 17/04/2009
mart MC 15.88 SM40 20.14   DELLI CARRI Pellegrino 76 AMATORI ATL. ACQUAVIVA Foggia 27/05/2017
mart MC 15.88 SM45 15.83   DE SANTIS Francesco 68 A.S.ATHLON BASTIA Orvieto 30/06/2013
                 
mart MC 11.34 SM50 19.91   TERRENI Massimo 56 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO Livorno 26/07/2009
mart MC 11.34 SM55 19.72   TERRENI Massimo 56 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO Livorno 02/06/2011
                 
mart MC 9.08 SM60 18.44   MENEGHIN Andrea 58 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Modena 19/05/2018
mart MC 9.08 SM65 17.00   RADO Carmelo 33   Cesenatico 18/09/1998
                 
mart MC 7.26 SM70 18.57   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Udine 05/10/2003
mart MC 7.26 SM75 17.80   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
                 
mart MC 5.45 SM80 19.91   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Rimini 30/08/2013
mart MC 5.45 SM85 16.65   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Ancona 15/09/2018
mart MC 5.45 SM90 8.88   RIBONI Mario 13 OLIMPIA AMATORI RIMINI Comacchio 04/06/2005
mart MC 5.45 SM95 6.56   ROVELLI Giuseppe 18 DAINI CARATE BRIANZA Mestre 08/06/2013
mart MC 5.45 SM100 4.92   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Urbino 30/05/2016
        decathlon   (100 - lungo - peso - alto - 400    110hs/100hs/80hs - disco - asta - giavellotto - 1500)        
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
decathlon SM35 5656   NETTUNO Federico 75 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA Gorizia 09/06/2013
      11.61 (0.8)-5.60 (0.3)-Peso (7.260) 9.80-1.78-56.85-110hs100 16.15 (0.7)-Disco (2) 25.31-3.80-Giav (800) 40.00-5:17.95          
decathlon SM40 7046   INDRA Hubert 57 L.G.S. RAIFFEISEN BOLZANO Gateshead 29/07/1999
      12.28 (-0.2)-590 (-0.9)-Peso (7.260) 11.83-1.74-55.11-110hs100 15.9 (1.4)-Disco (2) 38.18-4.00-Giav (800) 49.43-4:43.59          
decathlon SM45 6223   SPAGNOLI Giorgio 61 EDERA ATL. FORLI Lubiana 25/07/2008
      12.32 (2.9)-5.77 (0.4)-Peso (7.260) 8.95-1.67-58.53-110hs100 19.91 (-0.2)-Disco (2) 28.57-3.60-Giav (800) 33.16-5:17.99          
decathlon SM50 7824   INDRA Hubert 57 ASV S.V. LANA - RAIKA Milano 30/06/2007
      13.04 (-2.6)-5.25 (0.3)-Peso (6) 12.76-1.75-58.83-100hs091 15.74 (-0.4)-Disco (1,5) 40.44-4.00-Giav (700) 47.80-5:12.73          
decathlon SM55 7283   INDRA Hubert 57 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Gorizia 09/06/2013
      13.68 (-0.6)-5.00 (-0.1)-Peso (6) 11.56-1.69-1:03.26-100hs091 16.47 (0.2)-Disco (1,5) 35.12-3.80-Giav (700) 41.57-6:01.01          
decathlon SM60 8202   INDRA Hubert 57 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 03/06/2018
      13.62 (0.8)-4.83 (2.2)-Peso (5) 11.58-1.66-1:02.19-100hs084 15.60 (1.3)-Disco (1) 41.19-3.80-Giav (600) 41.16-5:42.63          
decathlon SM65 6531   BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Bastia Umbra 29/05/2011
      14.21 (1.1)-4.85 (1.1)-Peso (5) 10.49-1.54-1:12.96-100hs084 19.21 (-1.0)-Disco (1) 32.06-2.30-Giav (600) 26.34-7:00.15          
decathlon SM70 5429   CASO Antonio 50 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Arezzo 11/10/2020
      13.99 (-0.5)-3.98 (0.1)-Peso (4) 8.31-1.03-1:12.71-80hs076 17.70 (0.1)-Disco (1) 24.42-2.10-Giav (500) 18.47-7:28.35          
decathlon SM75 6135   BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET L'aquila 29/05/2016
      15.51 (0.4)-3.69 (0.1)- Peso (4) 9.78-1.12-1:20.97-80hs076 18.59 (1.41-Disco (1) 23.14-2.00-20.32-6:37.35          
decathlon SM80 5681   MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Desenzano Del Garda 24/05/2014
      17.33 (0.2)-2.94 (2.3)-Peso (3) 8.50-1.09-1:34.04-80hs068 18.94 (0.0)-Disco (1) 18.06-2.00-Giav (400) 20.37-8:48.22          
decathlon SM85 5174   MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Arezzo 03/06/2018
      18.02 (0.8)-2.67 (0.8)-Peso (3) 7.40-0.97-1:50.34-80hs068 21.78 (-0.9)-Disco (1) 18.73-NM-Giav (400) 20.50-9:56.34          
                 
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1° gennaio
Per il Decathlon M70 ed oltre sono stati ricalcolati i punteggi, in quanto nel 2014 sono cambiati gli age factors WMA per la gara del peso
        pentathlon lanci   (martello - peso - giavellotto - disco - martello maniglia corta )        
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
pentathlon lanci SM35 3832   LINGUA Marco 78 ATLETICA SANDRO CALVESI Santhia 15/02/2015
      Mart (7.260) 70.55 - Peso (7.260) 14.08 - Disco (2) 40.43 - Giav (800) 29.14 - Mart MC (15.880) 19.80          
pentathlon lanci SM40 3271   CALDON Fabio 75 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Vicenza 03/07/2016
      Mart (7.260) 42.29 - Peso (7.260) 10.50 - Disco (2) 35.83 - Giav (800) 58.11 - Mart MC (15.880) 11.71          
pentathlon lanci SM45 3435   RODRIGO Adriano 68 A.S.D. C.U.S. GENOVA Santhia 09/04/2016
      Mart (7.260) 51.03 - Peso (7.260) 11.17 - Disco (2) 31.51 - Giav (800) 32.14 - Mart MC (15.880) 14.00          
pentathlon lanci SM50 3722   RODRIGO Adriano 68 A.S.D. C.U.S. GENOVA Catania 14/04/2018
      Mart (6) 54.05 - Peso (6) 12.56 - Disco (1.5) 38.89 - Giav (700) 33.23 - Mart MC (11.340) 17.45          
pentathlon lanci SM55 4055   MENEGHIN Andrea 58 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Mestre 17/05/2014
      Mart (6) 44.02 - Peso (6) 13.48 - Disco (1.5) 40.88 - Giav (700) 36.81 - Mart MC (11.340) 17.07          
pentathlon lanci SM60 4179   RADO Carmelo 33   Viareggio 20/06/1998
      Mart (5) 48.19 - Peso (5) 12.85 - Disco (1) 52.56 - Giav (600) 36.59 - Mart MC (9.080) 15.90          
pentathlon lanci SM65 4567   RADO Carmelo 33   Cesenatico 18/09/1998
      Mart (5) 44.96 - Peso (5) 12.33 - Disco (1) 50.19 - Giav (600) 37.54 - Mart MC (9.080) 17.00          
pentathlon lanci SM70 4507   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Macerata 12/10/2003
      Mart (4) 49.85 - Peso (4) 13.11 - Disco (1) 35.96 - Giav (500) 39.42 - Mart MC (7.260) 16.25          
pentathlon lanci SM75 5182   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
      Mart (4) 44.93 - Peso (4) 12.86 - Disco (1) 43.77 - Giav (500)35.90 - Mart MC (7.260) 17.80          
pentathlon lanci SM80 5443   RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Forli 07/04/2013
      Mart (3) 46.04 - Peso (3) 12.07 - Disco (1) 37.35 - Giav (400) 28.84 - Mart MC (5.450) 19.25          
pentathlon lanci SM85 5242   RADO Carmelo 33 ATL. AMBROSIANA Ancona 15/09/2018
      Mart (3) 38.35 - Peso (3) 10.50 - Disco (1) 30.72 - Giav (400) 22.98 - Mart MC (5.450) 16.65          
pentathlon lanci SM90 3222   ROVELLI Giuseppe 18 DAINI CARATE BRIANZA Napoli 10/10/2009
      Mart (3) 19.20 - Peso (3) 7.46 - Disco (1) 17.10 - Giav (400) 13.05 - Mart MC (5.450) 7.75          
pentathlon lanci SM95 3750   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Macerata 17/09/2011
      Mart (3) 14.19 - Peso (3) 6.08 - Disco (1) 17.53 - Giav (400) 14.21 - Mart MC (5.450) 6.05          
pentathlon lanci SM100 2533   OTTAVIANI Giuseppe 16 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Fano 20/05/2017
      Mart (3) 3.63 - Peso (3) 3.17 - Disco (1) 7.13 - Giav (400) 4.95 - Mart MC (5.450) 4.21          
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1° gennaio
Per il Decathlon M70 ed oltre sono stati ricalcolati i punteggi, in quanto nel 2014 sono cambiati gli age factors WMA per le gare di peso e martello
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 5000 SM35 18:30.43   DAMILANO Maurizio 57 SISPORT FIAT LUBRIFICANTI Caserta 11/06/1992
marcia 5000 SM40 20:54.51   ARENA Walter 64 A.S.D. POL. LIBERTAS CATANIA Misterbianco 06/07/2013
marcia 5000 SM45 20:54.51   ARENA Walter 64 ATL.BIOTEKNA MARCON Misterbianco 06/07/2013
marcia 5000 SM50 21:21.9   ARENA Walter 64 ATL.BIOTEKNA MARCON Misterbianco 02/03/2014
marcia 5000 SM55 22:35.38   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA ROVERETO Milano 30/06/2007
marcia 5000 SM60 23:04.61   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Orvieto 24/09/2011
marcia 5000 SM65 25:02.43   BATTISTIN Guido 48 ASI ATLETICA BREGANZE Rovigo 07/09/2013
marcia 5000 SM70 27:01.02   FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Salo' 30/09/2017
marcia 5000 SM75 27:50.2   BOMBA Carlo 21 MARCIA CLUB CENTRO LAZIO Pomezia 27/09/1997
marcia 5000 SM80 28:03.34   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 20/07/2018
marcia 5000 SM85 37:44.65   TONNINI Alfredo 32 ITALIA MARATHON CLUB Roma 08/04/2017
marcia 5000 SM90 42:20.97   CRASSO Rodolfo 14 G.S. SAN GIACOMO Caorle 19/06/2004
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 10000 SM35 39:41.4   DAMILANO Maurizio 57 SISPORT FIAT LUBRIFICANTI Torino 23/05/1992
marcia 10000 SM40 42:49.07   LOPETUSO Antonio 58 AMATORI ATL. ACQUAVIVA Molfetta 03/06/2000
marcia 10000 SM45 43:32.70   LOPETUSO Antonio 58 CUS BARI Molfetta 12/09/2004
marcia 10000 SM50 44:48.0   RUZZIER Fabio 53 ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA Udine 16/04/2005
marcia 10000 SM55 45:38.95   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA ROVERETO Trento 20/05/2006
marcia 10000 SM60 47:20.89   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Borgo Valsugana 14/05/2011
marcia 10000 SM65 48:41.8   BOMBA Carlo 21 MARCIA CLUB CENTRO LAZIO Viterbo 20/06/1987
marcia 10000 SM70 54:23.72   FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Bolzano 06/05/2017
marcia 10000 SM75 58:45.97   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 23/04/2017
marcia 10000 SM80 58:45.97   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 23/04/2017
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 20km st SM35 1h18:54   DAMILANO Maurizio 57   La Coruna 11/06/1992
marcia 20km st SM40 1h28:09   PAMICH Abdon 33   Viareggio 15/09/1978
marcia 20km st SM45 1h28:09   PAMICH Abdon 33   Viareggio 15/09/1978
marcia 20km st SM50 1h33:38   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA ROVERETO Lugano 02/04/2006
marcia 20km st SM55 1h33:38   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA ROVERETO Lugano 02/04/2006
marcia 20km st SM60 1h38:49   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Chiasso 02/10/2011
marcia 20km st SM65 1h48:32   BOMBA Carlo 21   Cagliari 11/10/1987
marcia 20km st SM70 1h59:06   MENAFRO Vincenzo 35 NUOVA ATLETICA ASTRO Piacenza 02/10/2005
marcia 20km st SM75 2h06:13   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Grosseto 28/01/2018
marcia 20km st SM80 2h06:13   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Grosseto 28/01/2018
marcia 20km st SM85 2h58:39   TADEI Lino 21   Lubiana 31/07/2008
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X100 SM35 44.27   FAVARIN SM40,NICOLETTI SM35,CASTELLINI SM45,BELLOTTO SM45   ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA San Biagio Di Callalta 16/06/2018
4X100 SM40 44.27   FAVARIN SM40,NICOLETTI SM35,CASTELLINI SM45,BELLOTTO SM45   ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA San Biagio Di Callalta 16/06/2018
4X100 SM45 44.34   ROSSI SM45,NICOLETTI SM35,CASTELLINI SM45,BELLOTTO SM45   ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Bussolengo 26/05/2018
4X100 SM50 45.96   VANZO SM50,TEGORELLI SM45,BELOTTI SM45,CEOLA SM50   MASTERATLETICA Caprino Veronese 07/06/2014
4X100 SM55 47.10   DONNARUMMA SM50,LEONI SM55,PAOLELLA SM55,DE FEO SM55   A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 08/06/2019
4X100 SM60 48.77   FACCHINI SM60,MAZZOCCONI SM55,BECATTI SM55,BARISCIANO SM70   OLIMPIA AMATORI RIMINI Ariano Irpino 28/09/2019
4X100 SM65 53.58   ZADRO SM65,LANCIOTTI SM65,PALMA SM60,GUARDINI SM60   A.S.D. LIBERATLETICA Cassino 05/07/2015
  # 53.3   MALLARDI SM70,TIFI SM55,BUGIARDINI SM70,MASI SM60   S.E.F. MACERATA Abbadia San Salvatore 25/05/2019
4X100 SM70 57.03   CAMBIAGHI MM70,CALTABIANO MM60,MARCHISIO MM80,DEL RIO MM65   ROAD RUNNERS CLUB MILANO Comacchio 23/06/2012
4X100 SM75 1:01.84   ROSSI SM75,LAMBRI SM70,CARNITI SM75,VAGHI SM75   ATL. AMBROSIANA Arezzo 09/07/2016
  # 58.0   SALI SM70,CERRUTI SM70,VOGLIOTTI SM75,MAZZETTO SM85   S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Asti 12/09/2020
4X100 SM80 1:12.79   LAIMER SM75,GIAVARA SM75,MAZZOLI SM80,ZORZI SM85   SPORTCLUB MERANO Merano 13/06/2018
4X100 SM85 1:23.20   NACCA SM90,SATRAGNI SM80,MINOPOLI SM80,PADERNO SM80   AMATORI MASTERS NOVARA Mantova 03/06/2017
                 
# Risultati migliori  con cronometraggio manuale
Le MPI della 4x100 sono state redatte, per la prima volta nel 2009, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2003. Il criterio utilizzato č il seguente: la staffetta č composta da soli atleti tesserati Attivitą Master
alla categoria master e la fascia di appartenenza della staffetta č determinata dalla media dell'etą dei componenti la staffetta stessa. (Vademecum/Disposizioni Generali )
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X400 SM35 3:29.65   GIUSEPPONI SM35,DEGLI ESPOSTI SM35,MANCINELLI SM45,CINQUEGRANA SM35   A.S.ATHLON BASTIA Arezzo 11/10/2020
4X400 SM40 3:33.18   MADEDDU MM40,SABUSCO MM35,DELLA LONGA MM40,DE BONIS MM40   ATL. ROMA ACQUACETOSA Roma 05/05/2012
4X400 SM45 3:33.43   RIDI SM45,PRATESI SM40,BENATTI SM40,POLLICINO SM40   TOSCANA ATLETICA FUTURA Olgiate Olona 17/07/2016
4X400 SM50 3:41.72   ACCIACCAFERRI SM45,COMPER SM50,FAUSTI SM50,D'AGOSTINO SM50   ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 03/06/2017
4X400 SM55 3:44.30   RUGGERI SM60,FAUSTI SM50,D'AGOSTINO SM50,SALIBRA SM55   ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Ariano Irpino 29/09/2019
4X400 SM60 4:12.71   MAZZUCCHELLI SM60,MAURI SM60,DEL RIO SM70,PRINA SM50   ROAD RUNNERS CLUB MILANO Modena 30/09/2018
4X400 SM65 4:30.38   GUARDINI SM65,VARI INZUCCHI SM70,DE LUCIA SM65,DI LUZIO SM55   A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 09/06/2019
4X400 SM70 4:33.82   LAJOLO SM80,CARLEVERO SM70,DE MARTIIS SM65,SOSSELLA SM65   CUS TORINO FONDIARIA SAI Chivasso 25/06/2006
4X400 SM75 5:50.26   SCARINGI SM75,PETRICOLA SM75,PACE SM75,TRIPEPI SM75   A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 10/07/2016
4X400 SM80 7:09.52   CARNEVALE SM80,MINOPOLI SM85,PADERNO SM80,NACCA SM95   AMATORI MASTERS NOVARA Modena 30/09/2018
4X400 SM85 7:09.52   CARNEVALE SM80,MINOPOLI SM85,PADERNO SM80,NACCA SM95   AMATORI MASTERS NOVARA Modena 30/09/2018
                 
Le MPI della 4x400 sono state redatte, per la prima volta nel 2009, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2003. Il criterio utilizzato č il seguente: la staffetta č composta da soli atleti tesserati Attivitą Master
alla categoria master e la fascia di appartenenza della staffetta č determinata dalla media dell'etą dei componenti la staffetta stessa. (Vademecum/Disposizioni Generali )
               
      GARE DIVERSE DA PROGRAMMA UFFICIALE (vademecum 2019)      
               
  Le miglior prestazioni delle gare sottoelencate sono molto provvisorie in quanto prima del 2010 non sempre i risultati sono reperibili sulle graduatorie online  
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
80 SM35 9.26 -0.3 GRAZIANO Mauro 66 ATLETICA CANAVESANA Mondovi 01/05/2014
  # 9.18   BENATTI Andrea 72 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Rodengo Saiano 07/06/2012
  # 9.0 +0.5 FALASCHI Fabio 76 A.S.ATHLON BASTIA Bastia Umbra 16/04/2011
80 SM40 9.26 -0.3 GRAZIANO Mauro 66 ATLETICA CANAVESANA Mondovi 01/05/2014
  # 9.18   BENATTI Andrea 72 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Rodengo Saiano 07/06/2012
80 SM45 9.26 -0.3 GRAZIANO Mauro 66 ATLETICA CANAVESANA Mondovi 01/05/2014
80 SM50 9.63 +0.0 DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Orvieto 08/04/2017
  # 9.3   BARONTINI Roberto 65 ASD ATLETICA PISTOIA Pistoia 08/04/2017
80 SM55 9.66 -1.0 DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 31/03/2019
80 SM60 10.02 +0.2 ROSSI Antonio 50 A.S.ATHLON BASTIA Orvieto 09/04/2011
80 SM65 10.98 +0.2 CASO Antonio 50 ATLETICA LEGGERA PORTICI Pavia 12/04/2015
80 SM70 12.89 -0.2 VOGLIOTTI Ugo 41 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Mondovi 01/05/2014
  # 11.09   BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Vercelli 26/03/2011
  # 11.1   CASO Antonio 50 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Agropoli 25/06/2020
80 SM75 13.76 +0.2 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Mondovi 01/05/2013
  # 11.6   BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Villanova 09/04/2012
80 SM80 13.76 +0.2 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Mondovi 01/05/2013
80 SM85              
  # 15.88   MAIOCCHI Roberto 34 FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD Voghera 06/04/2019
                 
# Risultati migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
150 SM35 16.27 +0.0 BELLOTTO Stefano 69 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Treviso 02/09/2006
150 SM40 16.72 +0.0 BENATTI Andrea 72 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Locarno 19/06/2012
150 SM45 16.78 -1.3 LONGO Mario 64 A.S.D. ATL. MARANO Caserta 06/04/2013
150 SM50 17.21 +0.9 DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 24/04/2018
150 SM55 18.20 +0.9 MORELLI Giulio 63 OLIMPIA AMATORI RIMINI Rieti 24/04/2018
  # 17.47   DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2019
150 SM60 18.88 -0.3 ROSSI Antonio 50 A.S.ATHLON BASTIA Orvieto 09/04/2011
150 SM65 20.57 +0.0 CASO Antonio 50 ATLETICA LEGGERA PORTICI Pavia 12/04/2015
  # 19.94   PROIETTI Enzo 54 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 25/04/2019
150 SM70 21.01 -1.2 PAESANI Roberto 46 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 24/04/2016
  # 20.98   PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 25/04/2019
150 SM75 22.00 -0.7 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Pavia 21/04/2012
150 SM80 24.05 -1.4 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Chivasso 15/04/2017
150 SM85 25.40 -0.5 RAPELLA Gianbattista 20 VETRERIA FANONI SONDRIO Cantu 01/04/2007
150 SM90 29.16 +0.4 SANSONETTI Ugo 19 A.S.D. CUS ROMATLETICA Roma 25/04/2010
                 
# Risultati migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
300 SM35 33.73   SARACENI Enrico 64 ATL. RICCARDI MILANO Chiasso 01/05/2002
300 SM40 35.97   CERIANI Marco 65 ATL. ROVELLASCA Novara 21/04/2007
300 SM45 36.91   DE FEO Alfonso 64 ATL. COLOSSEO 2000 Rieti 24/04/2013
  # 36.7   GRAZIANO Mauro 66 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Asti 02/04/2011
300 SM50 36.99   DE FEO Alfonso 64 ATLETICA LEGGERA PORTICI Roma 25/04/2015
300 SM55 38.18   DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 31/03/2019
300 SM60 41.49   MAURI Angelo 57 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Chiasso 01/05/2018
300 SM65 44.20   DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Chiasso 30/04/2011
300 SM70 44.93   PAESANI Roberto 46 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Latina 01/04/2017
300 SM75 51.84   ZANARDO Filippo 44 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Vittorio Veneto 29/06/2019
  # 49.1   BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Villanova 09/04/2012
300 SM80 54.87   BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Novara 23/04/2017
                 
# Risultati migliori con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
500 SM35 1:06.0   DE BONIS Emilio 70 ATL. ROMA ACQUACETOSA Roma 25/04/2008
500 SM40 1:07.2   TELESCA Giovanni 70 BITONTO RUNNERS Matera 25/04/2015
500 SM45 1:07.2   TELESCA Giovanni 70 BITONTO RUNNERS Matera 25/04/2015
500 SM50 1:09.38   DE FEO Alfonso 64 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 04/02/2018
500 SM55 1:17.98   BUSSOLETTI Andrea 60 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 24/04/2016
500 SM60 1:20.60   TROVATO Maurizio 57 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Roma 25/04/2017
500 SM65 1:27.44   PAESANI Roberto 46 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 04/02/2017
500 SM70 1:27.44   PAESANI Roberto 46 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 04/02/2017
500 SM75 1:46.30   PACE Maurizio 38 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2013
500 SM80 2:08.58   FELICE Vincenzo 35 O.S.O. OLD STARS OSTIA Ostia 25/04/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
600 SM35 1:21.14   LAZZARINI Cesare 73 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Milano 03/05/2008
600 SM40 1:23.6   LAZZARINI Cesare 73 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Milano 24/04/2013
600 SM45 1:24.68   D'AGOSTINO Francesco 66 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Chiasso 01/05/2013
600 SM50 1:27.58   D'AGOSTINO Francesco 66 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Milano 22/04/2016
600 SM55 1:34.07   BUSSOLETTI Andrea 60 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 08/04/2017
600 SM60 1:40.38   DRAGONI Averardo 50 ATL. AMBROSIANA Chiasso 01/05/2010
600 SM65 1:45.65   PAESANI Roberto 46 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 08/04/2017
600 SM70 1:45.65   PAESANI Roberto 46 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 08/04/2017
600 SM75 2:11.45   VERONESI Sergio 37 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Chiasso 01/05/2013
600 SM80 2:35.48   VANDA Vincenzo 34 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/04/2016
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
1000 SM35 2:26.77   FERRARIS Luigi 79 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG Montecarlo 18/07/2014
1000 SM40 2:32.2   NADALUTTI Francesco 79 SPORTIAMO Codroipo 29/06/2019
1000 SM45 2:36.35   PICCIOLI CAPPELLI Ugo 69 ATL. PARATICO Milano 24/04/2014
1000 SM50 2:43.15   FERRARI Luigi 59 OLIMPIA AMATORI RIMINI Scandiano 16/06/2009
1000 SM55 2:50.90   MAFFEI Franco 58 OLIMPIA AMATORI RIMINI Bologna 04/05/2013
1000 SM60 2:55.97   BONETTI Alfredo 58 ATL.BIOTEKNA MARCON Rovereto 23/08/2018
1000 SM65 3:04.69   RAPPO Dario 48 MASTERATLETICA Treviso 21/04/2013
1000 SM70 3:33.21   PUGLISI Salvatore 47 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Vittorio Veneto 29/06/2019
1000 SM75 3:53.03   VIRTUOSO Riccardo 37 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Roma 25/04/2012
1000 SM80 4:41.56   VECCHI Giancarlo 36 ACQUADELA BOLOGNA Copparo 06/04/2019
1000 SM85 5:24.13   CORVETTI Andrea 32 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/10/2019
1000 SM90 6:13.40   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 23/04/2017
1000 SM95 7:06.77   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/10/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
miglio SM35 4:10.30   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO S.Donato Milanese 05/09/2020
miglio SM40 4:10.30   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO S.Donato Milanese 05/09/2020
miglio SM45 4:10.30   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO San Donato Milanese 05/09/2020
miglio SM50 4:44.12   SOLITO Fabio 67 A.S.D. BOOM BAR OSTIA RUNNER Roma 19/07/2017
miglio SM55 5:00.7   TRABUCCO Antonio 48 ATL. OLD DEVILS Roma 02/07/2004
miglio SM60 5:09.68   BONETTI Alfredo 58 ATL.BIOTEKNA MARCON Rodengo Saiano 30/08/2019
miglio SM65 5:23.76   RAPPO Dario 48 MASTERATLETICA Voghera 13/04/2013
miglio SM70 5:56.5   PUGLISI Salvatore 47 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Feltre 14/10/2017
miglio SM75 6:41.42   CAPUZZO Enzo 43 G.P. AVIS PAVIA Milano 14/04/2018
miglio SM80 7:51.32   IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Milano 14/04/2018
miglio SM85 11:56.04   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 07/04/2019
miglio SM90 11:56.04   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 07/04/2019
miglio SM95 11:56.04   NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 07/04/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
2000 SM35 5:16.75   DI NAPOLI Gennaro 68 LIBERTAS CENTO TORRI PAVIA Pavia 02/05/2004
2000 SM40 5:39.89   DALLABRIDA Manuel 73 ATLETICA CLARINA TRENTINO Rovereto 12/04/2014
2000 SM45 5:53.64   PREMSTALLER Manfred 62 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Rovereto 16/04/2011
2000 SM50 5:58.32   AVIGO Pierangelo 61 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Rovereto 20/04/2013
2000 SM55 6:14.58   BONETTI Alfredo 58 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Rovereto 12/04/2014
2000 SM60 6:35.94   LOMBARDO Giuseppe 56 MARATONETI GENOVESI Voghera 25/04/2017
2000 SM65 6:39.9   RAPPO Dario 48 MASTERATLETICA Verona 06/04/2013
2000 SM70 7:51.8   PUGLISI Salvatore 47 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Agordo 06/10/2018
2000 SM75 9:05.6   ZANON Giuliano 41 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Rovereto 14/04/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 5km strada SM35 15:11   FLORIS Stefano 79 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM40 15:11   FLORIS Stefano 79 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM45 16:00   FALOMI Simone 71 ASD PODISTICA LINO SPAGNOLI Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM50 17:18   CIOCCOLINI Giuseppe 67 A.S.D. AT RUNNING Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM55 17:36   NOTTOLINI Claudio 62 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM60 18:28   VAGNOLI Maurizio 59 ATLETICA AVIS PERUGIA Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM65 20:06   ACCALAI Adolfo 50 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM70 20:06   ACCALAI Adolfo 50 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM75 23:30   CAPPONI Mariano 45 S.ATL. SENIGALLIA Castiglione Del Lago 26/07/2020
corsa 5km strada SM80 31:45   CORVETTI Andrea 32 AMATORI MASTERS NOVARA Vercelli 19/05/2019
corsa 5km strada SM85 31:45   CORVETTI Andrea 32 AMATORI MASTERS NOVARA Vercelli 19/05/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 10km strada SM35 28:08   MEUCCI Daniele 85 C.S. ESERCITO Valencia 12/01/2020
corsa 10km strada SM40 29:28   BOURIFA Migidio 69 ATL. VALLE BREMBANA Feltre 20/08/2011
corsa 10km strada SM45 30:32   RAINERI Davide 73 C.S. S.ROCCHINO Torino 14/04/2019
corsa 10km strada SM50 30:58   BOUDALIA Said 68 CAGLIARI MARATHON CLUB San Giorgio D.pertiche 09/09/2018
corsa 10km strada SM55 33:59   TRABUCCO Antonio 48 ATL. OLD DEVILS Roma 12/12/2004
corsa 10km strada SM60 35:03   TRABUCCO Antonio 48 RUNNING CLUB FUTURA Roma 07/12/2008
corsa 10km strada SM65 36:59   DI MARCO Rolando 50 ATL. DI MARCO SPORT Fiumicino 04/12/2016
corsa 10km strada SM70 38:37   ACCALAI Adolfo 50 ATL. AVIS CASTEL S.PIETRO Misano Adriatico 23/02/2020
corsa 10km strada SM75 40:28   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Marina Di Carrara 17/04/2005
corsa 10km strada SM80 46:19   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Thionville 13/05/2011
corsa 10km strada SM85 52:53   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Vado Ligure 18/10/2015
corsa 10km strada SM90 1h32:03   CHIMENTI Gennaro 26 S.S.D. A.R.L. DYNAMYK FITNESS Margherita Di Savoia 28/02/2016
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
Maratonina SM35 1h01:14   BALDINI Stefano 71 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. Milano 02/04/2006
Maratonina SM40 1h03:29   PERTILE Ruggero 74 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Fucecchio 06/03/2016
Maratonina SM45 1h06:55   BOUDALIA Said 68 CAGLIARI MARATHON CLUB Foligno 21/10/2018
Maratonina SM50 1h06:55   BOUDALIA Said 68 CAGLIARI MARATHON CLUB Foligno 21/10/2018
Maratonina SM55 1h12:02   RUNGGER Albert 52 SUEDTIROLER LAUFVEREIN AMATEUR Merano 29/04/2007
Maratonina SM60 1h13:42   MILAN Claudio 46 ATLETICA SUSA Torino 23/09/2007
Maratonina SM65 1h19:19   ACQUARONE Luciano 30   Bologna 21/04/1997
Maratonina SM70 1h24:09   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO SAI Alba 29/04/2001
Maratonina SM75 1h28:31   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Alba 08/05/2005
Maratonina SM80 1h37:10   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Cuneo 22/05/2010
Maratonina SM85 1h58:33   ACQUARONE Luciano 30 OLIMPIA AMATORI RIMINI Sanremo 06/12/2015
Maratonina SM90 3h00:00   SQUADRONE Angelo 29 ASD MARATHON CLUB PISA Carrara 24/02/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
Maratona SM35 2h07:22   BALDINI Stefano 71 CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. Londra 23/04/2006
Maratona SM40 2h12:17   PERTILE Ruggero 74 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Padova 17/04/2016
Maratona SM45 2h17:13   NICOSIA Salvatore 63 G.S. AMLETO MONTI Russi 06/04/2008
Maratona SM50 2h28:18   MASCARI Antonio 67 A.S.D. POLISPORTIVA NADIR Valencia 02/12/2018
Maratona SM55 2h36:39   ACQUARONE Luciano 30   Roma 06/1985
Maratona SM60 2h38:15   ACQUARONE Luciano 30   Turku 28/07/1991
Maratona SM65 2h48:10   ACQUARONE Luciano 30   Durban 27/07/1997
Maratona SM70 3h02:37   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO SAI Potsdam 25/08/2002
Maratona SM75 3h10:57   ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Carpi 16/10/2005
Maratona SM80 3h46:03   CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Reggio Emilia 11/12/2011
Maratona SM85 4h03:42   FERRACUTI Mario 26 A.POD. VALTENNA Porto San Giorgio 15/05/2011
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 50km strada SM35 3h02:29   DI CECCO Alberico 74 ASD 'VINI FANTINI' Castelbolognese 25/04/2016
corsa 50km strada SM40 3h02:29   DI CECCO Alberico 74 ASD 'VINI FANTINI' Castelbolognese 25/04/2016
corsa 50km strada SM45 3h07:30   ZAMBELLI Andrea 70 ASS. POL. SCANDIANESE Castelbolognese 25/04/2017
corsa 50km strada SM50 3h16:55   SARNO Aniello 62 ATLETICA CORRIFERRARA Castelbolognese 25/04/2012
corsa 50km strada SM55 3h27:58   TRENTIN Virginio 54 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Castelbolognese 25/04/2010
corsa 50km strada SM60 3h33:20   RAMPONI Giovanni maria 59 ATL. 99 VITTUONE Castel Bolognese 25/04/2019
corsa 50km strada SM65 3h48:32   BORDONI Carluccio 51 2002 MARATHON CLUB Seregno 10/04/2016
corsa 50km strada SM70 4h41:03   MASONI Giancarlo 40 POD. BIASOLA Castelbolognese 25/04/2010
corsa 50km strada SM75 4h49:24   CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Winschoten 08/09/2007
corsa 50km strada SM80 6h20:04   DEGRASSI Giuseppe 37 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Castelbolognese 25/04/2017
                 
Le MPI di questa specialitą sono state redatte, per la prima volta nel 2012, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2008. 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 100km strada SM35 6h18:24   ARDEMAGNI Mario 63 G.S. DAINI CARATE BRIANZA Winschoten 11/09/2004
corsa 100km strada SM40 6h18:24   ARDEMAGNI Mario 63 G.S. DAINI CARATE BRIANZA Winschoten 11/09/2004
corsa 100km strada SM45 6h42:35   CALCATERRA Giorgio 72 CALCATERRA SPORT ASD Sveti Martin Na Muri 08/09/2018
corsa 100km strada SM50 7h15:13   TONETTI Gianluca 67 TEAM OTC SSD ARL Seregno 26/03/2017
corsa 100km strada SM55 8h06:01   PIROTTA Mario 57 RUNNERS BERGAMO Faenza 26/05/2012
corsa 100km strada SM60 8h45:54   LEIDI Adriano 41 POL. LIBERATLETICA S.Giovanni Lupatoto 22/09/2001
corsa 100km strada SM65 9h11:00   CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Faenza 25/05/1996
corsa 100km strada SM70 10h38:20   CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Winschoten 08/09/2007
corsa 100km strada SM75 10h38:20   CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Winschoten 08/09/2007
corsa 100km strada SM80 10h40:42   CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Seregno 22/04/2012
corsa 100km strada SM85 13h28:40   CAPONETTO Antonino 31 MARATONA D'ITALIA SPORT Faenza 29/05/2016
corsa 100km strada SM90 17h47:42   FAGNANI Walter 24 G.M. SPORTING CLUB MONDADORI Faenza 28/05/2017
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
24H corsa su strada SM35 263841   CUDIN Ivan 75 G. M. UDINESI UOEI Brive 13/05/2010
  # 266702 P CUDIN Ivan 75 G. M. UDINESI UOEI Taipei 08/12/2013
24H corsa su strada SM40 249876   ORSI Sergio 62 A.S. ATL. VINCI Worschach 16/07/2005
24H corsa su strada SM45 244865   GRASSI Matteo 72 SPIRITO TRAIL ASD Albi 27/10/2019
24H corsa su strada SM50 241109   MONTAGNER Stefano 62 RUNNERS BERGAMO Steenbergen 11/05/2013
24H corsa su strada SM55 217233   BARICHELLO Gastone 59 ATL. MAROSTICA VIMAR Cesano Boscone 01/05/2016
24H corsa su strada SM60 208494   FRESIA Tarcisio 46 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Torino 11/04/2015
24H corsa su strada SM65 208494   FRESIA Tarcisio 46 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Torino 11/04/2015
24H corsa su strada SM70 200321   FRESIA Tarcisio 46 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Torino 23/04/2017
24H corsa su strada SM75 166530   NANNI Giovanni 1907   Gonars 09/09/1989
24H corsa su strada SM80 166530   NANNI Giovanni 1907   Gonars 09/09/1989
24H corsa su strada SM85 100788   CAPONETTO Antonino 31 S.G.LA PATRIA 1879 CARPI San Giovanni Lupatoto 15/09/2019
                 
# prestazione ottenuta in pista
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
110hs 106/9.14 SM35 13.81 +0.8 ALTERIO Andrea 73 G.A.FIAMME GIALLE Bottrop 30/08/2008
110hs 106/9.14 SM40 15.04 -1.3 DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON San Biagio Di Callalta 11/05/2019
110hs 106/9.14 SM45 15.04 -1.3 DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON San Biagio Di Callalta 11/05/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
200hs SM35 25.39 +0.2 CITTERIO Paolo 75 DAINI CARATE BRIANZA Cagliari 03/10/2010
  # 25.28   LONGONI Stefano 75 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Brescia 08/07/2012
200hs SM40 25.83 +0.4 CITTERIO Paolo 75 DAINI CARATE BRIANZA Montecassiano 17/09/2017
200hs SM45 26.41 +1.7 GALASSI Sante 69 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Misano Adriatico 08/06/2014
200hs SM50 27.21 -1.6 GALASSI Sante 69 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Ariano Irpino 29/09/2019
200hs SM55 29.04 +0.3 CIPRIANI Alessandro 55 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 04/09/2010
  # 28.75   D'ERRICO Antonio 64 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Salerno 09/06/2019
200hs SM60 30.82 +0.4 VENIER Stefano 59 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 San Biagio Di Callalta 16/06/2019
    30.26   MONTARULI Antonio 48 ATL. AMBROSIANA San Benedetto Del Tronto 24/05/2008
200hs SM65 31.54 -1.2 MONTARULI Antonio 48 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano 16/06/2013
200hs SM70 36.04 +0.1 MONTARULI Antonio 48 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Modena 30/09/2018
200hs SM75 41.50 -0.6 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Montecassiano 11/06/2017
                 
# Risultati migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
300hs   HS 91 SM35 37.44   DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON Ostia 25/04/2018
300hs   HS 91 SM40 37.44   DIAZ Aramis 74 ATL.BIOTEKNA MARCON Ostia 25/04/2018
300hs   HS 91 SM45 43.58   CAMASCHELLA Gian luca 71 TEAM ATLETICO-MERCURIO NOVARA Novara 17/04/2016
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
400hs   HS 91 SM50 1:02.56   D'ERRICO Antonio 64 A.S.D. ATL. VIS NOVA Salerno 21/05/2017
400hs   HS 91 SM55 1:03.78   D'ERRICO Antonio 64 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Agropoli 12/05/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
2000 st   HS 91 SM35 5:59.93   IANNELLI Angelo 76 G.S. FIAMME AZZURRE Salerno 02/05/2015
2000 st   HS 91 SM40 6:01.40   CARNEVALE Cristiano 73 ATLETICA SAN BIAGIO Pescara 07/09/2019
2000 st   HS 91 SM45 6:01.40   CARNEVALE Cristiano 73 ATLETICA SAN BIAGIO Pescara 07/09/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
decathlon  jps SM35 6719   ASTA Luciano 69 C.S. CARABINIERI  Roma 12/09/2004
decathlon  jps SM40 6345   INDRA Hubert 57 L.G.S. RAIFFEISEN BOLZANO Garmish 07/06/1997
decathlon  jps SM45 5786   INDRA Hubert 57 ASV S.V. LANA - RAIKA Lana 28/04/2002
decathlon  jps SM50 5134   GILARDO Piero 49 ATLETICA VERCELLI 78 Novara 15/10/2006
decathlon  jps SM55 5134   GILARDO Piero 49 ATLETICA VERCELLI 78 Novara 15/10/2006
decathlon  jps SM60 1664   VACCA Mario 50 ASC ATL SAN GIOVANNI Sassari 28/04/2013
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
peso  kg 7,26 SM50 14.24   ZERBINI Luciano 60 FONDAZIONE M. BENTEGODI Verona 03/04/2010
peso  kg 7,26 SM55 14.12   TUBINI Giovanni 64 OLIMPIA AMATORI RIMINI Conegliano 21/06/2019
peso  kg 7,26 SM60 12.83   GIACOMINI Marco 60 C.U.S. SASSARI Sassari 26/01/2020
peso  kg 7,26 SM65 10.64   VANNINI Giuliano 42 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Romaa 25/04/2007
peso  kg 7,26 SM70 10.12   CURTOLO Piergiorgio 48 ATL.BIOTEKNA MARCON Piombino Dese 25/04/2018
peso  kg 7,26 SM75 8.11   VITTORIOSO Enzo 32 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Roma 25/04/2007
peso  kg 7,26 SM80 7.52   JARABEK Livio 32 UNICREDIT CIRCOLO MILANO Bergamo 08/06/2013
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
disco  kg 2 SM50 46.92   FORTUNA Diego 68 ATL.VICENTINA Vicenza 01/06/2019
disco  kg 2 SM55 41.77   SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 11/09/2012
disco  kg 2 SM60 41.77   SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 11/09/2012
disco  kg 2 SM65 41.77   SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 11/09/2012
disco  kg 2 SM70 27.36   SAGONI Roberto 47 A.S.ATHLON BASTIA Orvieto 20/07/2018
disco  kg 2 SM75 22.56   DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Messina 21/05/2016
disco  kg 2 SM80 11.08   SALIOLA Claudio 32 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 07/09/2013
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
martello  kg 7,26 SM50 55.67   TERRENI Massimo 56 ATL LIBERTAS LIVORNO Pistoia 27/08/2006
martello  kg 7,26 SM55 50.37   TERRENI Massimo 56 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO Firenze 10/07/2011
martello  kg 7,26 SM60 35.20   MORO Benedetto 55 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Ostia 06/05/2018
martello  kg 7,26 SM65 32.72   PULEO Fausto 46 AMATORI MASTERS NOVARA Bergamo 08/06/2013
martello  kg 7,26 SM70 28.64   DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Enna 10/07/2011
martello  kg 7,26 SM75 24.41   DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Messina 22/05/2016
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
giavellotto  800g SM50 51.50   DIOTALLEVI Fabio 52 CUS ROMA Latina 05/05/2007
giavellotto  800g SM55 51.50   DIOTALLEVI Fabio 52 CUS ROMA Latina 05/05/2007
giavellotto  800g SM60 43.76   BUIATTI Lucio 59 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Trieste 14/09/2019
giavellotto  800g SM65 37.85   DIOTALLEVI Fabio francesco 52 CUS ROMA Roma 15/09/2018
giavellotto  800g SM70 31.04   MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Rieti 12/02/2017
giavellotto  800g SM75 23.01   PETRICOLA Renzo 41 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 12/07/2017
giavellotto  800g SM80 14.02   LOTTI Daniele 37 ATL.BORGO A BUGGIANO Celle Ligure 10/06/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 3000 SM35 11:35.34   DE BENEDICTIS Giovanni 68 C.S. CARABINIERI Castelfidardo 06/09/2003
marcia 3000 SM40 13:15.11   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Milano 25/05/2011
marcia 3000 SM45 13:15.11   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Milano 25/05/2011
marcia 3000 SM50 13:15.11   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Milano 25/05/2011
marcia 3000 SM55 13:15.11   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Milano 25/05/2011
marcia 3000 SM60 13:15.11   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Milano 25/05/2011
marcia 3000 SM65 15:29.73   FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Trento 09/09/2014
marcia 3000 SM70 17:27.25   PALELLA Pasquale 46 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 07/05/2016
marcia 3000 SM75 18:39.9   TURCHETTI Antonio 30 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB Catania 10/09/2005
marcia 3000 SM80 21:18.07   PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Roma 06/02/2016
marcia 3000 SM85 22:45.83   PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Viterbo 12/10/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 5km strada SM35 22:37   FAEDDA Bachisio 68 S G AMSICORA Ancona 29/03/2009
marcia 5km strada SM40 22:37   FAEDDA Bachisio 68 S G AMSICORA Ancona 29/03/2009
marcia 5km strada SM45 23:24   VILLA Marcello 61 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Ancona 29/03/2009
marcia 5km strada SM50 23:27   NASO Andrea 60 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Gent 20/03/2011
marcia 5km strada SM55 23:38   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Gent 20/03/2011
marcia 5km strada SM60 23:38   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Gent 20/03/2011
marcia 5km strada SM65 26:12   FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Torun 28/03/2015
marcia 5km strada SM70 27:41   FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Madrid 23/03/2018
marcia 5km strada SM75 28:14   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Terni 13/09/2015
marcia 5km strada SM80 30:55   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Madrid 23/03/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 10km strada SM35 41:20   GIUNGI Marco 74 G.A. FIAMME GIALLE Pescara 19/04/2009
marcia 10km strada SM40 44:08   DEFENDENTI Roberto 68 U.S. SCANZOROSCIATE Anzola Emilia 29/05/2011
marcia 10km strada SM45 44:32   DEFENDENTI Roberto 68 U.S. SCANZOROSCIATE Scanzorosciate 31/03/2019
marcia 10km strada SM50 44:32   DEFENDENTI Roberto 68 U.S. SCANZOROSCIATE Scanzorosciate 31/03/2019
marcia 10km strada SM55 46:32   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Grottammare 24/10/2010
marcia 10km strada SM60 49:34   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Sacramento 12/07/2011
marcia 10km strada SM65 51:04   SALVI Giancarlo 43 CUS TORINO MASTER Genova 10/02/2013
marcia 10km strada SM70 51:04   SALVI Giancarlo 43 CUS TORINO MASTER Genova 10/02/2013
marcia 10km strada SM75 59:55   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Reggio Emilia 21/10/2018
marcia 10km strada SM80 59:55   PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Reggio Emilia 21/10/2018
marcia 10km strada SM85 1h18:31   TONNINI Alfredo 32 ITALIA MARATHON CLUB Grottammare 15/10/2017
                 
Le MPI di questa specialitą sono state redatte, per la prima volta nel 2016, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2008
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 30km strada SM35 2h01:44   DAMILANO Maurizio 57 SISPORT FIAT LUBRIFICANTI Cuneo 03/10/1992
marcia 30km strada SM40 2h20:35   RUZZIER Fabio 53 MARCIA CLUB CENTRO LAZIO Lugano 10/03/1993
marcia 30km strada SM45 2h22:11   PAMICH Abdon 33   Roma 04/09/1978
marcia 30km strada SM50 2h26:15   CERVI Roberto 52 U.S. SCANZOROSCIATE Vittorio Veneto 03/03/2002
marcia 30km strada SM55 2h29:34   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Maranello 08/10/2006
marcia 30km strada SM60 2h36:47 * MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Latina 29/01/2012
marcia 30km strada SM65 3h03:00   MENAFRO Vincenzo 35 N.ATL. D.D.S Riccione 26/05/2002
marcia 30km strada SM70 3h14:32   BOMBA Carlo 21   Mira 05/10/1991
marcia 30km strada SM75 3h31:36   ARENA Angelo 29 A.S. KRONOS TCS SERPENTARA Brugge 26/06/1999
marcia 30km strada SM80 3h48:43   BIGGI Luigi 10   Mira 05/10/1991
                 
* tempo rilevato al passaggio su una 35km
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 35km strada SM35 2h33:19   DE LUCA Marco 81 G.A. FIAMME GIALLE Grosseto 28/01/2018
marcia 35km strada SM40 3h05:14   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Latina 29/01/2012
marcia 35km strada SM45 3h05:14   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Latina 29/01/2012
marcia 35km strada SM50 3h05:14   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Latina 29/01/2012
marcia 35km strada SM55 3h05:14   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Latina 29/01/2012
marcia 35km strada SM60 3h05:14   MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Latina 29/01/2012
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 50km strada SM35 3h44:47 DE LUCA Marco 81 G.A. FIAMME GIALLE Roma 08/05/2016
marcia 50km strada SM40 4h06:38 RUZZIER Fabio 53 Alife 21/02/1993
marcia 50km strada SM45 4h22:02 RUZZIER Fabio 53 ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA Augusta 30/01/2005
marcia 50km strada SM50 4h22:02 RUZZIER Fabio 53 ATLETICA GORIZIA FRIULCASSA Augusta 30/01/2005
marcia 50km strada SM55 4h23:34 MOROTTI Graziano 51 U.S. QUERCIA ROVERETO Rosignano Solvay 11/02/2007
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X200 SM35 1:43.4   DEYNAT M45 - LANZARA M45 - CASO M65 - SESSA M45   A.S.D. ATL. VIS NOVA Ariano Irpino 06/04/2019
4X200 SM40 1:43.4   DEYNAT M45 - LANZARA M45 - CASO M65 - SESSA M45   A.S.D. ATL. VIS NOVA Ariano Irpino 06/04/2019
4X200 SM45 1:43.4   DEYNAT M45 - LANZARA M45 - CASO M65 - SESSA M45   A.S.D. ATL. VIS NOVA Ariano Irpino 06/04/2019
4X200 SM50 1:43.4   DEYNAT M45 - LANZARA M45 - CASO M65 - SESSA M45   A.S.D. ATL. VIS NOVA Ariano Irpino 06/04/2019
4X200 SM55 1:49.31   JAZUKEVICIUS MM45,CAMPENNI' MM55,RAPACCIONI MM55,PROIETTI MM55   A.S.D. ROMATLETICA Roma 25/04/2013
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
100+200+300+400 SM35 2:01.31   DONNARUMMA MM35-DE FEO MM40 -SCARFO' MM40 -PAPA MM40   ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO Roma 22/04/2007
100+200+300+400 SM40 2:01.31   DONNARUMMA MM35-DE FEO MM40 -SCARFO' MM40 -PAPA MM40   ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO Roma 22/04/2007
100+200+300+400 SM45 2:05.69   DELLA VEDOVA SM40,POLLICINO SM45,BENATTI SM45,PRATESI SM45   TOSCANA ATLETICA FUTURA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
100+200+300+400 SM50 2:08.10   GIANELLO SM55,VANZO SM50,CEOLA SM50,ZARANTONELLO SM40   MASTERATLETICA Desenzano Del Garda 24/05/2014
100+200+300+400 SM55 2:13.63   ROSELLA SM65,SALAMA SM60,DE FEO SM50,GIDDIO SM45   ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 28/05/2016
100+200+300+400 SM60 2:20.38   CARNITI MM60 - SARDI MM60 - VAGHI MM65 - DRAGONI MM50   ATL. AMBROSIANA Formia 31/10/2004
100+200+300+400 SM65 2:28.45   MAZZETTO SM80,SALI SM65,POVERO SM60,AMERIO SM50   S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI L'aquila 28/05/2016
100+200+300+400 SM70 2:41.33   BASSI SM80,MANCINI SM65,DE STRADIS SM65,PAESANI SM70   LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. L'aquila 28/05/2016
100+200+300+400 SM75 3:05.55   VANDA SM85,ZADRO SM70,CHIESA SM70,VARI INZUCCHI SM70   A.S.D. LIBERATLETICA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
100+200+300+400 SM80 3:53.90   MARCHISIO SM80,SALA SM80,MOTTA SM75,FERRARI SM75   ROAD RUNNERS CLUB MILANO Desenzano Del Garda 24/05/2014
100+200+300+400 SM85 4:10.21   NACCA SM95,CARNEVALE SM80,CORVETTI SM85,PADERNO SM80   AMATORI MASTERS NOVARA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X1500 SM35 17:25.68   FRANCAVILLA SM45,FREZZOTTI SM45,PELUSI SM35,DEL BUONO SM35   S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Mantova 04/06/2017
4X1500 SM40 17:25.68   FRANCAVILLA SM45,FREZZOTTI SM45,PELUSI SM35,DEL BUONO SM35   S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Mantova 04/06/2017
4X1500 SM45 17:45.42   SPINELLI BARRILE SM50,ZACCHIGNA SM40,DALLA BRIDA SM40,MARASPIN SM40   SPORTIAMO Mantova 04/06/2017
4X1500 SM50 18:25.29   BISACCIONI MM50 - FERRARI MM50 - MAFFEI MM50 - MARTININI MM45   OLIMPIA AMATORI RIMINI Bastia Umbra 29/05/2011
4X1500 SM55 19:28.76   SERAFIN SM55,CENTOFANTE SM60,MIGLIORINI SM50,PRANOVI SM55   ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Treviso 04/10/2020
4X1500 SM60 20:31.28   OTTONI SM55,PIERLI SM60,MALAVOLTA SM60,MUNGO SM55   A.S. LA FRATELLANZA 1874 Ancona 24/05/2015
4X1500 SM65 22:28.68   FORMENTIN SM70,BIANCHI SM65,GIOS SM60,EISENSTECKEN SM60   U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Mantova 04/06/2017
4X1500 SM70 23:59.80   DOSSENA SM70,MAZZARELLO SM70,MINERVINI SM70,MOCCI SM70   ATL. NOVESE Arezzo 03/06/2018
4X1500 SM75 28:15.18   MOTTA SM75,BERNARDINI SM70,FERRARI SM75,MARENGONI SM70   ROAD RUNNERS CLUB MILANO Desenzano Del Garda 25/05/2014
4X1500 SM80 32:53.53   NACCA SM90,CARNEVALE SM75,DEL MASTRO SM70,PADERNO SM80   AMATORI MASTERS NOVARA Mantova 04/06/2017
4X1500 SM85 33:16.06   NACCA SM95,CARNEVALE SM80,BATTOCCHIO SM80,CORVETTI SM85   AMATORI MASTERS NOVARA Arezzo 03/06/2018