LISTE ITALIANE OVER 74 UOMINI ALL TIME   dal 2005 con integrazioni anni precedenti  
               
  aggiornate al 4/11/2022 da MARCO MURATORE        
             
over 74   100 metri        
1 13.92 +1.7 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA Tampere 30/06/2022
13.92 +0.6 PAESANI Roberto Tampere 30/06/2022
2 13.99 1.9 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO Buffalo 15/06/1995
14.01 +1.5 PAESANI Roberto Latina 26/06/2021
3 14.16 1.3 MARABOTTI Giuseppe 15 Budapest 01/07/1990
14.17 +0.5 PAESANI Roberto Rieti 01/09/2021
14.18 1.5 SOBRERO Bruno Malmoe 21/07/1996
14.22 -0.1 PAESANI Roberto Roma 17/07/2021
4 14.28 -0.2 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Novara 05/05/2012
14.28 +0.7 PAESANI Roberto Rieti 09/09/2021
14.30 -0.1 MARABOTTI Giuseppe Miyazaki 13/10/1993
14.30 -0.9 PAESANI Roberto Grosseto 11/06/2022
14.36 ok MARABOTTI Giuseppe Turku 20/07/1991
5 14.37 2.0 SANSONETTI Ugo 19 Buffalo 15/07/1995
14.43 -1.0 PAESANI Roberto Roma 29/05/2021
14.47 -0.7 PAESANI Roberto Rieti 14/05/2022
14.50 -1.1 BERTAGGIA Benito Torino 20/07/2013
6 14.52 -0.2 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Casalmaggiore 10/07/2021
14.53 +0.1 BERTAGGIA Benito Orvieto 29/06/2013
14.54 -0.6 DEL RIO Aldo Milano 23/05/2021
  20   prestazioni      
7 14.56 +1.5 SANDRIN Aldo 43 ATLETICA EDILMARKET SANDRIN Arezzo 30/06/2018
8 14.76 -1.3 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Beinasco 15/05/2021
9 14.83 OK COLO' Vittorio 11 Verona 27/06/1988
10 14.83 +0.1 TARONDO Antonio 37 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Orvieto 29/06/2013
11 14.95 +0.1 BOCCARDO Michele 36 CUS TORINO MASTER Borgaretto 07/07/2012
12 15.02 +0.8 ROSSI Luciano 33 A.S. 'FOCE' SANREMO Roma 12/06/2010
13 15.06 +0.3 CAMBIAGHI Aldo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Cernusco Sul Naviglio 02/07/2015
14 15.07 +0.7 TORRE Filippo 39 ATLETICA LEGGERA PORTICI Modena 05/07/2014
15 15.12 +1.3 CONGIA Piero 42 ATLETICA SELARGIUS Orvieto 08/07/2017
16 15.13 -1.0 SOSSELLA Valerio 38 CUS TORINO MASTER Novara 11/05/2013
17 15.18 +0.7 VAGHI Roberto 39 ATL. AMBROSIANA Modena 05/07/2014
18 15.19 -0.7 TAMARO Tristano 38 TRIESTE ATLETICA Gorizia 08/05/2014
19 15.30 +1.1 ZANARDO Filippo 44 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Venezia 06/06/2021
20 15.32 +0.0 MARCHISIO Rodolfo 31 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Salo 24/06/2006
21 15.43 +1.5 BASSI Alberto 36 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/06/2011
22 15.44 0.8 DI GUARDO Giovanni 14 A.A.A VENTIMIGLIESE Turku 20/07/1991
23 15.51 +0.4 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET L'aquila 28/05/2016
24 15.57 +1.5 CARNITI Romano 41 ATL. AMBROSIANA Arezzo 30/06/2018
25 15.64 0.0 DICOMANI Ugo 28 Torino 21/06/2003
26 15.64 +0.4 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Campi Bisenzio 06/07/2019
27 15.71 +0.8 L'ABBATE Stefano 35 POLISPORT CICLO CLUB FASANO Roma 12/06/2010
28 15.88 +0.2 LAIMER Hans 39 SPORTCLUB MERAN ASV Jesolo 20/09/2014
29 15.92 -0.1 COLELLI Massimo 44 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 17/07/2021
30 15.94 +1.4 SCARINGI Natale 41 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 07/07/2018
senza rilevazione vento
15.20 JACQUEMET Attilio 27 Aosta 12/10/2002
15.28 CURTONI Bruno 12 Verona 27/06/1988
15.75 DALL'OLMO Sergio 25 Fiuggi 15/06/2002
tempi manuali
13.9 MARABOTTI Giuseppe 15 Padova 23/06/1990
14.4 ROSSI Luciano 33 A.S. 'FOCE' SANREMO Imperia 12/04/2008
15.0 TORRE Filippo 39 ASD CSAL FLORENTIA Napoli 15/10/2016
15.2 +0.0 AZZONI Enzo 31 SPORT & SPORTIVI CO-VER Novara 03/09/2006
15.3 DICOMANI Ugo 28 Roma 07/06/2003
15.4 L'ABBATE Stefano 35 POLISPORT CICLO CLUB FASANO Bari 19/06/2010
over 74   200 metri        
1 28.75 -1.0 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA Tampere 03/07/2022
28.96 -1.8 PAESANI Roberto Tampere 03/07/2022
29.06 +0.9 PAESANI Roberto Rieti 01/09/2021
2 29.18 +1.1 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Voghera 01/07/2021
29.21 +0.5 PAESANI Roberto Roma 08/05/2022
29.22 +0.1 PAESANI Roberto Rieti 11/09/2021
29.22 +0.1 PAESANI Roberto Modena 11/09/2022
29.34 +1.4 PAESANI Roberto Grosseto 12/06/2022
29.37 +0.0 PAESANI Roberto Roma 25/04/2022
29.42 -0.2 PAESANI Roberto Roma 23/01/2022
29.50 -0.5 DEL RIO Aldo Saronno 08/05/2021
29.50 -1.4 DEL RIO Aldo Carugate 29/05/2021
29.50 +1.5 DEL RIO Aldo Casalmaggiore 11/07/2021
29.51 -2.2 PAESANI Roberto Tivoli 04/07/2021
29.64 -0.2 DEL RIO Aldo Mantova 16/05/2021
29.78 +0.2 PAESANI Roberto Tivoli 16/05/2021
29.79 -0.1 PAESANI Roberto Roma 29/09/2021
3 29.80 +1.6 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Santhia 13/07/2014
29.81 -1.0 BERTAGGIA Benito Torino 20/07/2013
29.85 -1.3 PAESANI Roberto Roma 18/07/2021
  20   prestazioni      
4 30.26 -1.7 SANDRIN Aldo 43 ATLETICA EDILMARKET SANDRIN Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
5 30.39 0.5 MARABOTTI Giuseppe 15 Miyazaki 10/10/1993
6 30.88 +0.0 TARONDO Antonio 37 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Orvieto 30/06/2013
7 30.90 +0.1 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Rieti 11/09/2021
8 31.05 -0.9 TORRE Filippo 39 ATLETICA LEGGERA PORTICI Napoli 10/05/2015
9 31.22 -1.6 ROSSI Luciano 33 A.S. 'FOCE' SANREMO Bressanone 20/06/2008
10 31.63 1.4 SANSONETTI Ugo 19 AICS MARATHON ROMA Gateshead 03/08/1999
11 31.68 -1.7 ZANARDO Filippo 44 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Jesolo-caorle-eraclea 11/09/2019
12 31.84 +0.4 CAMBIAGHI Aldo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Lyon 10/08/2015
13 31.97 +0.0 VAGHI Roberto 39 ATL. AMBROSIANA Modena 06/07/2014
14 32.09 ok PALMA Sergio 25 POL. LIBERATLETICA Brisbane 09/07/2001
15 32.10 -1.2 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO BASTINO Jyvaskala 14/07/2000
16 32.15 +1.1 ROMANELLO Luigino 42 VIRTUS ESTE Arezzo 01/07/2018
17 32.19 +0.2 BASSI Alberto 36 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 26/06/2011
18 32.34 +1.8 MARCHISIO Rodolfo 31 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Misano Adriatico 11/06/2006
19 32.66 0.4 DI GUARDO Giovanni 14 Miyazaki 10/10/1993
20 32.77 +0.0 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Borgaretto 27/06/2010
21 32.90 +1.8 RAPELLA Gianbattista 20 VETRERIA FANONI SONDRIO Milano 24/07/2005
22 33.09 +0.7 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Montecassiano 19/06/2016
23 33.15 +1.1 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Bologna 12/05/2012
24 33.16 -0.9 SOSSELLA Valerio 38 C.U.S. TORINO Santhia 22/06/2014
25 33.23 +0.5 GIUNTINI Mauro 47 ASD ATLETICA PISTOIA Firenze 08/05/2022
26 33.28 -1.3 CONGIA Piero 42 ATLETICA SELARGIUS Orvieto 09/07/2017
27 33.40 +1.8 FEBBE Diego 31 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Misano Adriatico 11/06/2006
28 33.56 0.2 DICOMANI Ugo 28 ATL.AMATORI VELLETRI Caorle 20/06/2004
29 34.18 -1.1 SIGNORINI Gianni 36 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE Mariano Comense 03/06/2012
30 34.23 -2.4 VALLASCAS Rinaldo 46 S G AMSICORA Cagliari 02/05/2021
senza rilevazione vento
30.38 SOBNRERO Bruno 20 Durban /07/1997
30.50 SANSONETTI Ugo 19 Durban /07/1997
33.06 CURTONI Bruno Melbourne 12/1987
tempi manuali
33.3 JACQUEMET Attilio 27 C.C.S. COGNE AOSTA ATLETICA Aosta 27/06/2004
over 74   400 metri        
1 1:04.23 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA Tampere 08/07/2022
2 1:05.34 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Saronno 09/05/2021
1:05.71 DEL RIO Aldo Tivoli 03/07/2021
1:05.72 PAESANI Roberto Roma 07/05/2022
1:05.85 PAESANI Roberto Tivoli 03/07/2021
1:06.39 PAESANI Roberto Modena 10/09/2022
1:06.59 DEL RIO Aldo Tampere 08/07/2022
1:06.89 PAESANI Roberto Grosseto 11/06/2022
1:07.36 DEL RIO Aldo Mantova 15/05/2021
1:07.66 PAESANI Roberto Tivoli 15/05/2021
1:07.66 DEL RIO Aldo Mondovi' 04/09/2021
1:07.71 PAESANI Roberto Rieti 10/09/2021
1:07.73 DEL RIO Aldo Rovellasca 19/06/2021
1:08.41 PAESANI Roberto Tampere 06/07/2022
1:08.86 DEL RIO Aldo Tampere 06/07/2022
1:09.25 DEL RIO Aldo Modena 10/09/2022
1:10.03 DEL RIO Aldo Brescia 22/06/2022
3 1:11.79 ZANARDO Filippo 44 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Jesolo-caorle-eraclea 09/09/2019
1:13.37 ZANARDO Filippo Rieti 10/09/2021
4 1:13.72 DI GUARDO Giovanni 14 A.A.A. VENTIMIGLIESE Cesenatico /09/1989
  20   prestazioni      
5 1:14.55 PALMA Sergio 25 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI Potsdam 21/08/2002
6 1:16.62 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Zittau 21/08/2012
7 1:16.69 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Nyiregyhaza 20/07/2010
8 1:16.75 VECCHI Giancarlo 36 ACQUADELA BOLOGNA Modena 18/06/2011
9 1:16.75 ROMANELLO Luigino 42 VIRTUS ESTE San Biagio Di Callalta 16/06/2018
10 1:16.95 PACE Maurizio 38 A.S.D. LIBERATLETICA Orvieto 29/06/2013
11 1:16.97 BASSI Alberto 36 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 07/05/2011
12 1:17.01 TORRE Filippo 39 ATLETICA LEGGERA PORTICI Cassino 04/07/2015
13 1:17.42 SOBRERO Bruno 20 Buffalo 18/07/1995
14 1:17.94 FEBBE Diego 31 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Misano Adriatico 10/06/2006
15 1:18.74 RAPELLA Gianbattista 20 VETRERIA FANONI SONDRIO Chiuro 16/09/2006
16 1:18.75 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Orvieto 08/07/2017
17 1:18.98 VALLASCAS Rinaldo 46 S G AMSICORA Cagliari 01/05/2021
18 1:19.13 SANSONETTI Ugo 19 AICS MARATHON ROMA Gateshead 04/08/1999
19 1:19.34 FERRIGNO Pietro 29 CUS TORINO FONDIARIA SAI Borgaretto 10/07/2004
20 1:19.41 USAI Elio 32 SOC ATL TEMPIO PAUSANIA Sassari 09/06/2007
21 1:19.55 NAPOLI Alfredo 33 A.S.D. ATL. VIS NOVA Roma 11/06/2010
22 1:19.61 ROSSI Luciano 33 A.S. 'FOCE' SANREMO Bressanone 21/06/2008
23 1:19.74 CHATRIAN Domenico 42 ATLETICA COGNE AOSTA Orvieto 08/07/2017
24 1:20.24 SIGNORINI Gianni 36 ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE Mariano Comense 02/06/2012
25 1:20.38 FERRARI Pietro 36 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Novate Milanese 04/06/2011
26 1:20.80 VANDA Vincenzo 34 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 05/09/2009
27 1:21.25 TAMASI Isidoro 42 NUOVA ATLETICA ISERNIA Orvieto 08/07/2017
28 1:22.17 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Cagliari 19/09/2020
29 1:22.18 SCAGLIA Giampietro 36 ATL. IRIENSE VOGHERA Voghera 12/06/2016
30 1:22.27 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Cattolica 19/06/2009
tempi manuali
1:10.8 SANSONETTI Ugo 19 Caserta 07/06/1996
1:11.1 PALMA Sergio 25 POL. LIBERATLETICA Roma 13/05/2000
1:16.1 GUZZETTA Antonino 21 Catania 24/10/1996
1:17.2 AUGUSTA Radames 20 Verona 09/09/1995
over 74   800 metri        
1 2:43.63 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 16/10/2021
2 2:45.00 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Bellinzona 25/09/2021
3 2:48.30 PARMA Attilio 14 Verona 04/06/1989
2:50.82 DEL RIO Aldo Fiorano Modenese 29/07/2021
2:53.65 PAESANI Roberto Rieti 11/09/2021
4 2:55.01 PALMA Sergio 25 POL. LIBERATLETICA Milano 18/06/2000
5 2:55.43 NACCA Atonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Milano 18/06/2000
6 2:55.76 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Selargius 29/06/2019
7 2:57.47 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Grosseto 12/06/2022
8 2:57.55 VIRTUOSO Riccardo 37 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Roma 10/06/2012
9 2:57.91 GUZZETTA Antonino 21 Cesenatico 13/09/1997
2:58.89 MELIS Giovanni Campi Bisenzio 07/07/2019
2:58.91 MELIS Giovanni Cagliari 12/06/2019
2:59.94 VIRTUOSO Riccardo Comacchio 22/06/2012
10 3:01.46 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Borgaretto 27/06/2010
3:01.76 PARMA Attilio 14 Budapest 04/07/1990
11 3:01.82 VECCHI Giancarlo 36 ACQUADELA BOLOGNA Bologna 05/06/2011
12 3:02.09 ENDRIZZI Gino 24 GRUPPO MARC.RI MEZZOLOMBARDO Pergine Valsugana 25/04/2001
13 3:02.46 GALEAZZI Onelio 45 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA Rieti 11/09/2021
3:02.86 MELIS Giovanni Rieti 11/09/2021
  20   prestazioni      
14 3:03.17 PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Mestre 01/07/2012
15 3:03.82 BIANCHI Giorgio 44 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Campi Bisenzio 07/07/2019
16 3:04.49 PARENTI Giuseppe 39 CUS URBINO Ancona 14/09/2014
17 3:04.86 ZANON Giuliano 41 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Merano 17/06/2016
18 3:05.2 FERRIGNO Pietro 29 CUS TORINO FONDIARIA SAI Borgaretto 11/07/2004
19 3:05.46 MONGELLI Cosimo 39 A.S PODISTICA TARAS Bari 14/06/2015
20 3:05.58 BERTAZZOLI Vittorio 40 ATL. PARATICO Desenzano Del Garda 13/05/2015
21 3:05.64 PACE Maurizio 38 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 22/06/2014
22 3:06.90 NICOLAI Andrea 41 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Campi Bisenzio 07/07/2019
23 3:07.5 DI FRANCO Amedeo 12 Vado Ligure 30/05/1987
24 3:07.78 FERRARI Pietro 36 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Novate Milanese 05/06/2011
25 3:08.12 TAMASI Isidoro 42 NUOVA ATLETICA ISERNIA Orvieto 09/07/2017
26 3:08.89 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO MASTER Alessandria 08/06/2008
27 3:09.34 BAGGIA Bruno 34 ATL. VALLI DI NON E SOLE Cosenza 01/10/2011
28 3:10.43 MANGRONI Paolo 43 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Jesolo-caorle-eraclea 13/09/2019
29 3:11.44 ROMANELLO Luigino 42 VIRTUS ESTE Arezzo 01/07/2018
30 3:11.61 AGNELLO Renato 38 ASDGRUPPOPODISTI ALBESI MOKAFE Torino 05/08/2013
over 74   1500 metri        
1 5:34.15 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Chivasso 02/07/2005
5:35.25 ACQUARONE Luciano Comacchio 04/06/2005
5:41.21 ACQUARONE Luciano Chivasso 24/06/2006
5:43.67 ACQUARONE Luciano Salerno 01/10/2005
5:46.03 ACQUARONE Luciano Ostia 30/09/2006
5:50.06 ACQUARONE Luciano Misano Adriatico 10/06/2006
2 5:51.69 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Cagliari 13/04/2019
5:52.72 MELIS Giovanni Jesolo-caorle-eraclea 07/09/2019
3 5:55.32 DOSSENA Franco 45 ATL. NOVESE Grosseto 11/06/2022
4 5:56.70 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Grosseto 11/06/2022
5:56.96 MELIS Giovanni Cagliari 08/06/2019
5:56.98 MELIS Giovanni Campi Bisenzio 06/07/2019
5:58.76 MELIS Giovanni Selargius 11/05/2019
5 6:05.31 MANZETTI Bruno 41 A.S.ATHLON BASTIA Aquila 17/09/2016
6 6:05.38 MONGELLI Cosimo 39 A.S POD.TARAS SHOPPING SPORT Modena 05/07/2014
7 6:05.89 BIANCHI Giorgio 44 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Campi Bisenzio 06/07/2019
8 6:06.29 GUERINI Giovanni 33 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA Cattolica 21/06/2009
9 6:06.74 PARENTI Giuseppe 39 CUS URBINO Modena 05/07/2014
10 6:08.03 VIRTUOSO Riccardo 37 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Roma 09/06/2012
11 6:08.07 PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Mestre 30/06/2012
  20   prestazioni      
12 6:08.52 GALEAZZI Onelio 45 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA Rieti 10/09/2021
13 6:08.53 MARENGONI Gianfranco 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Cinisello Balsamo 11/07/2015
14 6:10.54 SGUERRI Silvano 46 ATL. SESTINI FIAMME VERDI AR Cesena 10/09/2021
15 6:11.35 BORGHESI Aldo 43 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Modena 29/09/2018
16 6:13.38 VILLA Carlo 30 A.R.T. COMMERCIALE Comacchio 04/06/2005
17 6:14.1 MERIGGI Luciano 32 U.S. ACLI SCALO VOGHERA Pavia 15/09/2010
18 6:17.29 BAGGIA Bruno 34 ATL. VALLI DI NON E SOLE Cosenza 02/10/2011
19 6:18.11 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Mariano Comense 02/06/2012
20 6:18.87 NICOLAI Andrea 41 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Campi Bisenzio 06/07/2019
21 6:19.13 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Bellinzona 11/09/2010
22 6:20.05 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Cagliari 19/09/2020
23 6:21.48 SIROTTI Giovanni 35 ATL. MAMELI RAVENNA Comacchio 24/06/2012
24 6:23.23 CAPPONI Mariano 45 S.ATL. SENIGALLIA Fabriano 28/08/2021
25 6:24.18 BERTAZZOLI Vittorio 40 ATL. PARATICO Gavardo 09/06/2015
26 6:24.36 CAPUZZO Enzo 43 G.P. AVIS PAVIA Pavia 22/06/2018
27 6:24.74 FELICE Vincenzo 35 O.S.O. OLD STARS OSTIA Roma 30/04/2016
28 6:26.39 TAMASI Isidoro 42 NUOVA ATLETICA ISERNIA Orvieto 08/07/2017
29 6:29.43 CAVALLINI Renzo 34 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE Pistoia 06/06/2009
30 6:29.51 ADDIS Giuseppe antonio 39 ATL BUDDUSO' Campi Bisenzio 06/07/2019
over 74   3000 metri       dal 2005
1 11:27.5 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Chivasso 03/07/2005
11:42.74 ACQUARONE Luciano Salerno 02/10/2005
11:45.28 ACQUARONE Luciano Chivasso 25/06/2006
12:01.04 ACQUARONE Luciano Ostia 01/10/2006
2 12:11.20 DOSSENA Franco 45 ATL. NOVESE Isernia 01/10/2022
3 12:24.23 PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Pescara 14/06/2014
12:42.61 ACQUARONE Luciano Torino 07/06/2009
4 12:45.6 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Novara 19/05/2012
13:05.3 ACQUARONE Luciano OLIMPIA AMATORI RIMINI Imperia 02/07/2011
13:11.31 PASQUALINI Benvenuto Senigallia 02/06/2012
5 13:16.81 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Santadi 11/10/2020
13:18.47 MELIS Giovanni Olbia 07/08/2020
6 13:26.68 SANNA Lino 34 ATL SAN SPERATE Cagliari 10/05/2009
13:29.32 MELIS Giovanni Cagliari 10/07/2021
7 13:30.0 SALVADORI Sirio 44 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Fucecchio 18/04/2019
13:30.36 MELIS Giovanni Cagliari 20/03/2021
13:33.83 MELIS Giovanni Santadi 27/03/2021
8 13:33.84 CAVALLINI Renzo 34 ASSI BANCA TOSCANA FIRENZE Pistoia 07/06/2009
9 13:34.96 BERTAZZOLI Vittorio 40 ATL. PARATICO Nave 01/07/2015
13:35.46 ACQUARONE Luciano Cagliari 03/10/2010
  20   prestazioni      
10 13:46.06 ADDIS Giuseppe antonio 39 ATL BUDDUSO' Olbia 09/06/2017
11 13:53.96 CAPUZZO Enzo 43 G.P. AVIS PAVIA Voghera 08/07/2018
12 13:54.10 SANTUCCI Silvano 33 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO Reggio Emilia 08/06/2008
13 14:04.95 BENEDETTI Ulisse 42 LEPROTTI DI VILLA ADA Roma 25/04/2017
14 14:06.91 MARQUIS Egidio 43 ATLETICA MONTEROSA FOGU ARNAD Aosta 04/09/2019
15 14:13.22 DUINA Vittorio 38 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. Nave 02/07/2014
16 14:15.0 INCITTI Angelo 34 ATLETICA CECCANO Frosinone 12/06/2010
17 14:17.8 NACCA Antonio 23 AMATORI MASTERS NOVARA Borgaretto 11/07/2004
18 14:22.40 CARNEVALE Luigi 38 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 11/05/2013
19 14:27.1 MILONE Mario 29 G.P.CARTOTECNICA PIEMONTESE Arquata Scrivia 15/06/2004
20 14:28.40 SALA Bruno 31 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Pavia 10/06/2007
21 14:29.8 PORCHEDDU Francesco 27 ASC ATL SAN GIOVANNI Carbonia 11/07/2004
22 14:32.22 CAPPONI Mariano 45 S.ATL. SENIGALLIA Cesena 11/09/2021
23 14:35.2 AGNOLI Sergio 26 PODISTI MARATONA DI ROMA Roma 25/04/2008
24 14:42.4 GRECO Luigi 46 SALENTO FREE RUNNERS Lecce 10/04/2021
25 14:48.0 RESTA Lorenzo 47 A.S.D ATL. PODISTICA PALAGIANO Bari 23/01/2022
26 14:56.21 FANUNZA Vincenzo 32 ATL ORROLI MARIANO LEONI Cagliari 25/07/2008
27 15:03.9 MILANO Flavio 47 ASD FREE RUNNERS TRIESTE Trieste 10/09/2022
28 15:07.3 VIANELLI Giacomo 37 ATL. POZZOLENGO Desenzano Del Garda 19/04/2013
29 15:08.2 MARTARI Elio 35 ATLETICA ALTOPIANO TRIESTE Trieste 26/06/2010
30 15:09.00 VENTO Vito 36 ATL. REBO GUSSAGO Brescia 09/06/2012
over 74   5000 metri       dal 2005
1 20:02.28 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Comacchio 05/06/2005
20:17.5 ACQUARONE Luciano Vado Ligure 17/05/2006
20:34.46 ACQUARONE Luciano Misano Adriatico 11/06/2006
2 21:01.21 AGNOLI Sergio 26 ITALIA MARATHON CLUB Brisbane 07/07/2001
21:13.17 ACQUARONE Luciano Vado Ligure 20/06/2008
3 21:32.36 GUERINI Giovanni 33 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA Cattolica 19/06/2009
21:34.43 GUERINI Giovanni Bergamo 28/05/2009
4 21:38.82 VILLA Carlo 30 A.R.T. COMMERCIALE Comacchio 05/06/2005
5 21:44.56 MANZETTI Bruno 41 A.S.ATHLON BASTIA Aquila 18/09/2016
21:48.50 MANZETTI Bruno Montecassiano 19/06/2016
21:52.97 ACQUARONE Luciano OLIMPIA AMATORI RIMINI Roma 11/06/2010
6 21:58.85 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Zgorzelec 23/08/2012
7 21:59.67 AMANTE Francesco 46 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Tivoli 04/07/2021
8 22:06.36 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Selargius 12/05/2019
9 22:08.55 DOSSENA Franco 45 ATL. NOVESE Grosseto 10/06/2022
22:08.98 GUERINI Giovanni Bressanone 22/06/2008
10 22:12.33 MONGELLI Cosimo 39 A.S POD.TARAS SHOPPING SPORT Modena 04/07/2014
22:17.1 IACOBONI Oscar Paderno Dugnano 09/05/2012
11 22:19.36 PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Roma 11/06/2010
12 22:24.44 BAGGIA Bruno 34 ATL. VALLI DI NON E SOLE Cosenza 30/09/2011
  20   prestazioni      
13 22:36.11 BORGHESI Aldo 43 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Modena 30/09/2018
14 22:42.53 TRAVERSA Nicola vito 44 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE Campi Bisenzio 05/07/2019
15 22:50.93 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Cagliari 20/09/2020
16 22:52.4 SUSIA Renzo 34 PODISTI LIVORNESI Livorno 26/07/2009
17 22:53.46 PARENTI Giuseppe 39 CUS URBINO Modena 04/07/2014
18 22:54.31 FEMIA Antonio 47 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 08/05/2022
19 22:54.43 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Grosseto 10/06/2022
20 23:09.13 BIANCHI Giorgio 44 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Arezzo 09/10/2020
21 23:10.97 VALLI Rocco 39 ATL. LA TORRE Modena 04/07/2014
22 23:20.26 CARNEVALE Luigi 38 AMATORI MASTERS NOVARA Asti 19/06/2016
23 23:23.4 GRIECO Benito 37 ATLETICA MOLISE AMATORI Campobasso 19/05/2013
24 23:23.95 BALLARDINI Sauro 34 G.P.A. LUGHESINA Imola 06/06/2009
25 23:25.22 MARENGONI Gianfranco 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Cinisello Balsamo 20/05/2018
26 23:29.82 BUTELLI Terzo 42 ATL. C.R.A. ITALTEL Vigevano 27/08/2017
27 23:30.55 DEPPI Heros 26 S.S.CALALZO SEZ.GR.MARCIATORI Caorle 20/06/2004
28 23:39.01 VOLPINI Duilio 44 G.S. C.S.I. MORBEGNO Chiuro 27/09/2020
29 23:39.72 MENGHI Nino 38 ATL. MAMELI RAVENNA Bologna 15/09/2013
30 23:40.91 SANNA Lino 34 ATL SAN SPERATE Cagliari 10/06/2012
over 74   10.000 metri       dal 2005
1 40:57.99 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Comacchio 03/06/2005
41:21.61 ACQUARONE Luciano Misano Adriatico 09/06/2006
2 43:32.97 AGNOLI Sergio 26 ITALIA MARATHON CLUB Brisbane 09/07/2001
3 44:23.60 GUERINI Giovanni 33 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA Brescia 12/04/2008
4 44:49.38 ADDIS Giuseppe antonio 39 ATL BUDDUSO' Sassari 09/04/2016
45:02.56 ACQUARONE Luciano OLIMPIA AMATORI RIMINI Roma 12/06/2010
5 45:06.4 AMANTE Francesco 46 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Catania 10/04/2021
45:14.78 AMANTE Francesco Catania 08/10/2021
45:57.37 GUERINI Giovanni Bressanone 19/06/2008
6 46:00.12 ROCCA Fernando 40 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO Mantova 03/06/2017
7 46:00.22 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Zgorzelec 18/08/2012
46:33.24 ACQUARONE Luciano Modena 18/06/2011
8 47:19.51 DE VITA Pasquale 41 ATLETICA 85 FAENZA Mantova 03/06/2017
47:30.55 AGNOLI Sergio PODISTI MARATONA DI ROMA Misano Adriatico 09/06/2006
9 47:31.52 PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO Roma 12/06/2010
10 47:59.08 ANDREOLI Benedetto 47 COSENZA K42 Salerno 21/05/2022
11 48:10.59 TRAVERSA Nicola vito 44 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE Jesolo-caorle-eraclea 08/09/2019
12 48:14.05 AMBRUSCHI Giulio natale 37 RUNNERS BERGAMO Mantova 03/06/2017
48:44.09 GUERINI Giovanni Cosenza 01/10/2011
13 48:53.86 DEPPI Heros 26 S.S.CALALZO SEZ.GR.MARCIATORI Caorle 18/06/2004
  20   prestazioni      
14 49:05.21 MENGHI Nino 38 ATL. MAMELI RAVENNA Rubiera 30/03/2014
15 49:12.25 BALLARDINI Sauro 34 G.P.A. LUGHESINA Cattolica 20/06/2009
16 49:23.49 BONORA Giovanni 15 Turku 20/07/1991
17 49:34.94 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Cagliari 18/04/2021
18 49:35.47 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Cagliari 18/04/2021
19 49:59.29 VIGNI Marcello 26 G.S.MAIANO Caorle 18/06/2004
20 50:19.3 SILVA Osvaldo 38 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Guanzate 30/08/2014
21 50:24.4 SALVADORI Sirio 44 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Santa Maria A Monte 18/04/2021
22 50:30.47 SANTUCCI Silvano 33 OLIMPIA NUOVA G.S. Cattolica 20/06/2009
23 50:34.37 SANNA Lino 34 ATL SAN SPERATE Cagliari 02/07/2011
24 50:51.63 CARNEVALE Luigi 38 AMATORI MASTERS NOVARA Ancona 23/05/2015
25 51:00.5 LUCIANO Piero 34 ATL. ALESSANDRIA Novi Ligure 30/10/2010
26 51:22.9 SALA Bruno 31 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano 13/10/2007
27 51:46.46 BIANCHETTI Alfredo 35 RUNNER VARESE Busto Arsizio 02/07/2011
28 51:54.7 NICOLAI Andrea 41 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Abbadia San Salvatore 25/05/2019
29 52:18.71 ALESSIO Gianpiero 31 ASV L.G. SCHLERN RAIFFEISEN Milano 29/06/2007
30 53:03.05 MANGRONI Paolo 43 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Genova 21/12/2019
over 74   2000 siepi altezza barriere cm 76   dal 2007
1 9:57.19 GUERINI Giovanni 33 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA Cattolica 20/06/2009
2 10:05.11 CUDER Martino 28 G. S. ALPINI UDINE Caorle 19/06/2004
10:09.12 GUERINI Giovanni Bressanone 21/06/2008
3 10:20.87 BONORA Giovanni 15 Turku 07/1991
4 10:36.08 VECCHI Giancarlo 36 ACQUADELA BOLOGNA Comacchio 22/06/2012
5 10:46.52 DAFARRA Alberto 37 CUS PRO PATRIA MILANO Zgorzelec 20/08/2012
10:47.81 GUERINI Giovanni Lignano Sabbiadoro 14/09/2011
12:07.85 VECCHI Giancarlo Modena 05/07/2014
6 12:10.17 GAETA Antonio fausto 47 ATLETICA TIVOLI Colleferro 04/06/2022
12:11.18 GAETA Antonio fausto 47 ATLETICA TIVOLI Grosseto 12/06/2022
7 12:13.23 ARMAROLI Gianfranco 43 ACQUADELA BOLOGNA Arezzo 01/07/2018
12:23.66 VECCHI Giancarlo Cassino 04/07/2015
12:27.00 BONORA Giovanni Buffalo 07/1995
8 12:41.56 LUCCHINI Mauro 39 LIBERTAS MANTOVA Orvieto 09/07/2017
13:01.40 CUDER Martino Bressanone 21/06/2008
13:08.98 CUDER Martino Lahti 08/08/2009
13:14.28 CUDER Martino Cattolica 20/06/2009
9 13:26.91 SCARCIPINO PATTARELLO Francesco 41 A.S.D. POL. FIAMMA S.GREGORIO Enna 22/06/2019
13:55.96 SCARCIPINO Francesco Enna 02/09/2017
14:09.94 CUDER Martino Lignano Sabbiadoro 14/09/2011
  20   prestazioni      
10 15:10.14 ROMA Guido 31 A.S.D. ATL. VIS NOVA Milano 30/06/2007
11 18:41.20 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Cassino 04/07/2015
over 74   80 ostacoli hs 76/7   dal 2007
1 15.12 +1.4 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Santarcangelo Di Romagna 28/08/2021
15.19 -1.1 LA CAMERA Vincenzo Campi Bisenzio 23/07/2021
15.47 -0.2 LA CAMERA Vincenzo Genova 10/07/2021
2 15.48 -1.3 AZZONI Enzo 31 SPORT & SPORTIVI Riccione 14/09/2007
15.48 +0.1 LA CAMERA Vincenzo Rieti 09/09/2021
15.79 -1.4 AZZONI Enzo Riccione 12/09/2007
15.86 0.0 LA CAMERA Vincenzo Bellinzona 25/09/2021
16.21 -0.7 AZZONI Enzo Milano 29/06/2007
3 16.21 +1.8 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Ancona 24/05/2015
4 16.26 +0.5 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Arezzo 08/07/2016
16.69 +0.6 SOFIA Alberto Bari 26/06/2016
16.70 +1.0 SOFIA Alberto Mantova 03/06/2017
17.33 +1.1 SOFIA Alberto L'aquila 29/05/2016
17.70 -0.6 SOFIA Alberto Campi Bisenzio 05/07/2019
17.83 -0.0 AZZONI Enzo Bressanone 21/06/2008
5 18.07 -0.3 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Donnas 04/06/2011
18.30 +1.4 MINOPOLI Ernesto Cattolica 20/06/2009
18.31 +0.8 MINOPOLI Ernesto Bressanone 21/06/2008
18.37 +1.9 MINOPOLI Ernesto Comacchio 22/06/2012
6 18.39 +1.0 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Mantova 03/06/2017
  20   prestazioni      
7 18.83 -0.7 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Orvieto 28/06/2013
8 19.29 -0.4 SOBRERO Bruno 20 CUS TORINO BASTINO Jyvaskala 13/07/2000
9 19.43 -2.0 INUGGI Gianpaolo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Cassino 03/07/2015
10 19.58 -1.1 PIERPAOLI Aurelio 29 G.S. ATL. EFFEBI FOSSOMBRONE Riccione 12/09/2007
11 19.58 -0.3 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Zittau 17/08/2012
12 20.01 -1.7 CIALDELLA Guido 26 G.S.AMICI DEL TRAM DE OPCINA Caorle 18/06/2004
13 20.42 +1.9 CICCHELLI Silvino 43 ASD 'VINI FANTINI' Arezzo 29/06/2018
14 20.99 +0.5 TROZZI Domenico 46 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Catania 09/10/2021
15 24.39 -1.7 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Abbadia San Salvatore 26/05/2019
16 41.18 +1.1 ISOTTI Roberto 40 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. L'aquila 29/05/2016
17 55.31 +1.1 LOTTI Daniele 37 ATL.BORGO A BUGGIANO L'aquila 29/05/2016
senza rilevazione del vento
15.69 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Beinasco 17/09/2022
15.99 SOBRERO Bruno 20 Durban 07/1997
18.41 COLO' Vittorio 11 Turku 07/1991
18.50 CAPRA Giosafatte 32 G.P. CASALESE Riccione 05/09/2007
over 74   300 ostacoli hs 68   dal 2005
1 56.83 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Bellinzona 24/09/2022
57.72 DEL RIO Aldo Casalmaggiore 11/07/2021
58.82 DEL RIO Aldo Bellinzona 25/09/2021
2 59.88 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Arezzo 08/07/2016
3 59.89 * SANSONETTI Ugo 19 Durban /07/1997
4 1:00.40 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Zittau 19/08/2012
1:00.96 VERONESI Sergio S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Torino 08/08/2013
1:02.88 VERONESI Sergio Orvieto 28/06/2013
1:04.04 BRUNI Francesco Arezzo 29/06/2018
1:04.88 BRUNI Francesco Orvieto 07/07/2017
1:05.98 BRUNI Francesco Campi Bisenzio 05/07/2019
1:06.48 * SANSONETTI Ugo 19 AICS MARATHON ROMA Brisbane 07/07/2001
1:06.54 VERONESI Sergio Arezzo 08/07/2016
5 1:07.96 CICCHELLI Silvino 43 ASD 'VINI FANTINI' Arezzo 29/06/2018
1:10.19 VERONESI Sergio Lyon 10/08/2015
6 1:10.76 GAETA Antonio fausto 47 ATLETICA TIVOLI Colleferro 05/06/2022
7 1:11.33 VOGLIOTTI Ugo 41 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Arezzo 08/07/2016
1:12.15 GAETA Antonio fausto Grosseto 10/06/2022
8 1:13.68 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Comacchio 23/06/2012
1:14.36 CICCHELLI Silvino Campi Bisenzio 05/07/2019
  20   prestazioni      
9 1:15.09 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Orvieto 28/06/2013
10 1:24.64 TROZZI Domenico 46 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Grosseto 10/06/2022
11 1:27.21 CISTERNINO Vittorio 46 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Grosseto 10/06/2022
12 1:30.09 DAFARRA Alberto 37 ATL. AMBROSIANA Arezzo 08/07/2016
13 1:58.38 PREDONZAN Alessandro 47 TRIESTE ATLETICA Grosseto 10/06/2022
* altezza hs da confermare
over 74   salto in alto       dal 2005
1 1.38 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Malaga 09/09/2018
1.35 BORANGA Lamberto Misano Adriatico 14/07/2018
1.33 BORANGA Lamberto Modena 29/09/2018
1.33 BORANGA Lamberto Campi Bisenzio 07/07/2019
1.30 BORANGA Lamberto Arezzo 01/07/2018
1.27 BORANGA Lamberto Arezzo 10/10/2020
2 1.36 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 VECIO GAT TREVISO Comacchio 24/06/2012
1.36 BORTOLOZZI Giorgio maria Mestre 30/06/2012
1.33 BORTOLOZZI Giorgio maria SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Porto Alegre 24/10/2013
1.30 BORTOLOZZI Giorgio maria Cassino 05/07/2015
1.28 BORTOLOZZI Giorgio maria Ancona 23/05/2015
1.27 BORTOLOZZI Giorgio maria Modena 06/07/2014
3 1.34 GIAVARA Silvano 42 SPORTCLUB MERANO Orvieto 09/07/2017
4 1.31 COLO' Vittorio 11 Novara 04/10/1986
5 1.30 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Bari 18/06/2016
1.30 SOFIA Alberto Bari 26/06/2016
1.30 SOFIA Alberto Arezzo 09/07/2016
6 1.29 D'ALESSANDRO Vincenzo 46 ASD SICILIA RUNNING TEAM Enna 30/04/2022
1.28 COLO' Vittorio Novara 08/10/1988
1.28 SOFIA Alberto Orvieto 09/07/2017
  20   prestazioni      
7 1.25 SANSONETTI Ugo 19 S.Benedetto del Tronto 20/05/1995
8 1.25 SOBRERO Bruno 20 Durban 13/07/1997
9 1.24 ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Milano 15/06/2013
10 1.24 PIOPPO Filiberto 37 OLIMPIA AMATORI RIMINI Reggio Emilia 09/06/2012
11 1.24 PETRICOLA Renzo 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 03/07/2016
12 1.24 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 05/06/2021
13 1.23 PIERUCCI Silvano 27 S.E.F. MACERATA Falconara 25/05/2002
14 1.21 BIAGIOTTI Vittorio 28 ATLETICA RAVENNA Torino 20/06/2003
15 1.21 COMPRI Amelio 25 A.S.DILETT. LIB. VR LUPATOTINA Formia 02/10/2004
16 1.21 EBRAICO Luigi 34 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Salerno 06/06/2009
17 1.21 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Comacchio 24/06/2012
18 1.21 FASOLI Roberto 37 ATLETICA SANDRO CALVESI Orvieto 29/06/2013
19 1.21 LAIMER Hans 39 SPORTCLUB MERAN ASV Modena 06/07/2014
20 1.21 SCARINGI Natale 41 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 18/06/2016
21 1.21 PANSINI Cesare 40 ATL.VICENTINA San Biagio Di Callalta 23/07/2017
22 1.21 BIANCO Romano graziano 42 ATL. AMBROSIANA Mantova 16/06/2018
23 1.21 DI TULLIO Saverio 47 ASD U.S. ATERNO PESCARA Salerno 21/05/2022
24 1.20 DE SIMONI Vittorio 1909 Novara 15/04/1984
25 1.20 VENUTI Marcello 45 ACQUADELA BOLOGNA Pistoia 19/06/2022
26 1.18 MILLESIMINI Carlo 13 Cesenatico 12/09/1990
27 1.18 ZANZI Antonio 20 Cesenatico 21/09/1995
28 1.18 MOSCHINI Renzo 33 ATL.PISTOIA BCC/SPV Formia 20/09/2008
29 1.18 VALENTE Sergio 39 LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA Verona 29/03/2014
30 1.18 CHIARINI Gastone 40 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Aquila 17/09/2016
1.18 CAMBIAGHI Aldo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Mantova 17/06/2017
over 74   salto con l'asta       dal 2005
1 3.00 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Reggiolo 02/07/2022
2.90 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Parma 29/05/2022
2.85 GHI Arrigo ATLETICA SANTAMONICA MISANO Ponzano Veneto 25/07/2020
2.80 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 02/06/2022
2 2.75 ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Desenzano Del Garda 13/05/2015
2.70 ROSSI Galdino Bellinzona 13/09/2014
2.70 GHI Arrigo Reggiolo 26/09/2020
2.70 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Grosseto 10/06/2022
2.70 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Novellara 31/07/2022
2.70 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Forli 03/09/2022
2.65 ROSSI Galdino Desenzano Del Garda 13/07/2013
2.60 ROSSI Galdino Orvieto 28/06/2013
2.60 ROSSI Galdino Bellinzona 14/09/2013
2.60 ROSSI Galdino Busto Arsizio 12/07/2014
2.60 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Forli' 14/05/2022
3 2.50 COMPRI Amelio 25 VECIO GAT TREVISO Brisbane 13/07/2001
2.40 ROSSI Galdino Bellinzona 12/09/2015
4 2.40 CHIARINI Gastone 40 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Arezzo 08/07/2016
5 2.40 GASPARI Mario 40 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO Arezzo 08/07/2016
2.40 CHIARINI Gastone Bologna 18/06/2017
2.40 ROSSI Galdino Cinisello Balsamo 19/05/2018
2.40 GASPARI Mario Jesolo-caorle-eraclea 09/09/2019
  22   prestazioni      
6 2.20 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Foggia 27/05/2017
7 2.11 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Bellinzona 17/09/2016
8 2.10 FASOLI Roberto 37 ATLETICA SANDRO CALVESI Desenzano Del Garda 07/09/2016
9 2.00 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET L'aquila 29/05/2016
10 1.90 CAPRA Giosafatte 32 G.P. CASALESE Riccione 05/09/2007
11 1.70 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Zittau 17/08/2012
12 1.60 TROZZI Domenico 46 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Salerno 22/05/2022
13 1.55 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Grottaglie 18/10/2014
14 1.40 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Salerno 22/05/2022
15 1.30 PREDONZAN Alessandro 47 TRIESTE ATLETICA Grosseto 10/06/2022
16 1.20 PIERUCCI Silvano 27 S.E.F. MACERATA Lubiana 26/07/2008
over 74   salto in lungo       dal 2005
1 4.59 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 VECIO GAT TREVISO Mestre 01/07/2012
2 4.48 MARABOTTI Giuseppe 15 Mestre 23/06/1990
4.48 BORTOLOZZI Giorgio maria SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Padova 21/05/2014
3 4.41 +1.2 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Isernia 01/10/2022
4.40 +0.0 BORTOLOZZI Giorgio maria Comacchio 22/06/2012
4.37 -0.2 BORTOLOZZI Giorgio maria Izmir 25/08/2014
4.36 +1.4 BORTOLOZZI Giorgio maria Padova 25/04/2015
4 4.35 0.6 SOBRERO Bruno 20 Buffalo 20/07/1995
4.34 0.0 MARABOTTI Giuseppe Miyazaki 09/10/1993
4.26 -0.7 BORTOLOZZI Giorgio maria Treviso 22/04/2012
4.26 DEL RIO Aldo Milano 23/05/2021
4.25 BORTOLOZZI Giorgio maria Porto Alegre 19/10/2013
4.24 +1.3 BORTOLOZZI Giorgio maria Modena 04/07/2014
4.24 -0.5 DEL RIO Aldo Casalmaggiore 10/07/2021
4.23 BORTOLOZZI Giorgio maria Mestre 16/06/2013
4.22 MARABOTTI Giuseppe Turku 25/07/1991
4.21 +0.0 BORTOLOZZI Giorgio maria Zittau 19/08/2012
5 4.18 COLO' Vittorio 11 Novara 04/10/1986
4.16 SOBRERO Bruno Durban 16/07/1997
4.15 +1.8 BORTOLOZZI Giorgio maria Ancona 23/05/2015
4.15 -1.9 BORTOLOZZI Giorgio maria Cassino 03/07/2015
  21   prestazioni      
6 4.05 +1.3 GIAVARA Silvano 42 SPORTCLUB MERANO Gavardo 26/05/2018
7 4.04 +1.8 SCARINGI Natale 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/04/2016
8 3.94 CIRELLI Giordano 23 C.U.S. UNIVERSO ASSIC. BOLOGNA Formia 19/06/1999
9 3.94 +0.1 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Arezzo 09/10/2020
10 3.90 +1.0 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Rieti 09/09/2021
11 3.85 +0.6 LAIMER Hans 39 SPORTCLUB MERAN ASV Modena 04/07/2014
12 3.85 +0.8 PETRICOLA Renzo 41 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Orvieto 07/07/2017
13 3.85 -0.2 LAMBRI Giovanni 45 ATL. AMBROSIANA Rieti 09/09/2021
14 3.79 BORTOLONI Roberto 39 ATL.BIOTEKNA MARCON Padova 28/05/2017
15 3.77 1.1 SANSONETTI Ugo 19 Durban 16/07/1997
16 3.77 +0.2 MICCOLI Giuseppe 37 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Osimo 03/09/2016
17 3.76 +1.2 SILVESTRO Gaetano 40 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 12/07/2015
18 3.73 +1.3 MEREU Gino salvatore 42 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 01/09/2018
19 3.70 +0.5 PIERMATTEI Raffaello 36 A.ATL. FABRIANO Cosenza 30/09/2011
20 3.70 -0.5 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 11/09/2022
21 3.69 +0.1 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET L'aquila 28/05/2016
22 3.68 COSTANZA Giuseppe 35 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 27/06/2010
23 3.65 +0.6 CONGIA Piero 42 ATLETICA SELARGIUS Sassari 18/06/2017
24 3.64 +0.0 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Brindisi 26/06/2021
25 3.63 +0.7 COLELLI Massimo 44 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 09/09/2021
26 3.60 +0.0 ZORZI Aldo 32 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Bellinzona 11/09/2010
27 3.58 -1.4 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 17/04/2011
28 3.57 -0.1 AMORT Heinrich 34 S.C. MERAN VOLKSBANK ASV Cattolica 19/06/2009
29 3.53 +1.3 AZZONI Enzo 31 SPORT & SPORTIVI Cattolica 19/06/2009
30 3.52 +0.4 ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Modena 04/07/2014
over 74   salto triplo       dal 2005
1 9.81 +0.1 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 VECIO GAT TREVISO Comacchio 23/06/2012
9.55 +0.9 BORTOLOZZI Giorgio maria SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Izmir 28/08/2014
9.33 +1.1 BORTOLOZZI Giorgio maria Modena 05/07/2014
9.21 -0.8 BORTOLOZZI Giorgio maria Orvieto 28/06/2013
2 9.14 +0.5 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Jesolo-caorle-eraclea 07/09/2019
8.96 -0.4 BORTOLOZZI Giorgio maria Lyon 09/08/2015
8.85 +0.0 BORTOLOZZI Giorgio maria Cassino 04/07/2015
3 8.85 +0.1 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 08/05/2022
8.84 -0.3 GHI Arrigo ATLETICA SANTAMONICA MISANO Santarcangelo Di Romagna 12/09/2020
8.78 +0.2 GHI Arrigo 45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 10/09/2022
8.69 +1.2 BORANGA Lamberto Campi Bisenzio 06/07/2019
4 8.68 SCARINGI Natale 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 02/07/2016
5 8.65 PIERMATTEI Raffaello 36 A.ATL. FABRIANO Macerata 18/06/2011
6 8.65 BORTOLONI Roberto 39 VIRTUS ESTE VALBONA Caprino Veronese 07/06/2014
7 8.62 +1.8 SILVESTRO Gaetano 40 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 13/06/2015
8.58 +0.4 BORTOLOZZI Giorgio maria Zittau 22/08/2012
8.58 +0.5 SCARINGI Natale Orvieto 08/07/2017
8 8.55 +1.5 MEREU Gino salvatore 42 ATLETICA SELARGIUS Arezzo 30/06/2018
9 8.54 SOBRERO Bruno 20 Buffalo 20/07/1995
10 8.48 -0.2 PETRICOLA Renzo 41 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Orvieto 08/07/2017
  20   prestazioni      
11 8.22 COLO' Vittorio 11 Verona 12/04/1992
12 8.19 +1.1 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Grosseto 11/06/2022
13 8.15 +0.9 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Molfetta 23/05/2021
14 7.97 TABACCHI Mario 12 Cagliari /10/1987
15 7.90 MILLESIMINI Carlo 13 Budapest /17/1990
16 7.85 ZANZI Antonio 20 Milano 28/06/1996
17 7.83 +0.7 LAMBRI Giovanni 45 ATL. AMBROSIANA Grosseto 11/06/2022
18 7.62 +1.4 MICCOLI Giuseppe 37 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Orvieto 08/07/2017
19 7.45 ANDREONI Bruno 21 MASTER MILANO Viareggio 20/06/1998
20 7.44 +0.8 ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Mantova 17/06/2017
21 7.14 +1.2 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Osimo 03/09/2016
22 7.02 +0.2 DI TULLIO Saverio 47 ASD U.S. ATERNO PESCARA Grosseto 11/06/2022
23 6.99 -0.7 MARULLO Roberto 45 ATL. RIGOLETTO Mantova 07/05/2022
24 6.98 -0.5 COLELLI Massimo 44 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 10/09/2021
25 6.88 +0.4 BIANCO Romano graziano 42 ATL. AMBROSIANA Chiuro 27/09/2020
26 6.73 NOTO Gualtiero 33 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Sellia Marina 18/10/2008
27 6.66 +0.8 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Borgaretto 15/06/2013
28 6.64 +1.9 CIRELLI Giordano 23 C.U.S. BOLOGNA Comacchio 04/06/2005
29 6.55 +0.8 MUSOLINO Bruno 35 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Cosenza 01/10/2011
30 6.52 +0.6 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Santhia 21/06/2014
over 74   getto del peso kg 4,000   dal 2007
1 12.86 RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
12.78 RADO Carmelo Macerata 11/10/2008
12.59 RADO Carmelo Novara 07/09/2008
12.40 RADO Carmelo Biella 18/10/2009
12.32 RADO Carmelo Novara 27/04/2008
12.29 RADO Carmelo Bressanone 20/06/2008
12.06 RADO Carmelo Lubiana 27/07/2008
11.79 RADO Carmelo ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Santhia 02/06/2010
11.76 RADO Carmelo Bologna 26/03/2011
11.65 RADO Carmelo Comacchio 23/06/2012
11.45 RADO Carmelo Pistoia 24/04/2010
11.06 RADO Carmelo Novara 30/09/2012
2 10.82 CARTECHINI Italo 40 S.E.F. MACERATA Macerata 22/10/2016
10.82 RADO Carmelo Modena 16/09/2012
3 10.80 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Siderno 13/09/2015
10.76 RADO Carmelo Macerata 09/10/2010
10.63 CARTECHINI Italo Macerata 25/10/2015
4 10.62 BARBERO Giuseppe 44 A.S.D. BORGARETTO 75 San Biagio Di Callalta 20/07/2019
5 10.60 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Misano Adriatico 17/06/2018
10.58 CARTECHINI Italo Bastia Umbra 20/09/2015
  20   prestazioni      
6 10.46 BENEVENIA Umberto 40 ATLETICA SANDRO CALVESI Salo 07/06/2017
7 10.33 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Catania 26/05/2016
8 10.32 GROPPI Giovanni 37 B. R.C. CASTIGLIONE D'ADDA Mariano Comense 02/06/2012
9 10.13 PORCEDDU Bruno 13? Eugene 08/1989
10 10.13 ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Desenzano Del Garda 13/07/2013
11 10.11 VENTURA Natale 41 ATL.VICENTINA Arezzo 09/07/2016
12 10.04 RIBONI Mario 13 Eugene 08/1989
13 10.00 PANTOZZI Franco 27 S.C.MERAN FROST - VOLKSBANK Merano 10/07/2004
14 9.95 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina 17/07/2022
15 9.79 BECHI Franco 39 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 05/04/2014
16 9.78 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET L'aquila 28/05/2016
17 9.66 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Bologna 14/04/2012
18 9.62 PARESCHI Vittorio 34 CUS TORINO MASTER Saint Christophe 05/09/2009
19 9.58 REBONATO Franco 37 LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA Verona 20/10/2013
20 9.53 AMENDOLA Nestore 33 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Bressanone 20/06/2008
21 9.51 FURLANETTO Ermenegildo 33 DL GR.POD. ENICHEM Cattolica 19/06/2009
22 9.46 JARABEK Livio 32 CIRCOLO UNICREDIT MI SEZ. ATL. Chiuro 29/09/2007
23 9.44 BOSCOLO Davide 40 ATL. GALLARATESE Mantova 14/06/2015
24 9.36 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Mestre 17/05/2014
25 9.33 GUARINO Francesco 39 G.S. BANCARI ROMANI Macerata 27/05/2014
26 9.31 NORMANDO Vincenzo 31 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO Fiumicino 05/05/2007
27 9.29 SCARINGI Natale 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/09/2016
28 9.23 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Selargius 28/06/2018
29 9.21 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Bari 08/07/2012
30 9.21 BONFA' Sergio 44 ATL. RIGOLETTO Mantova 18/05/2019
over 74   lancio del disco kg 1,000   dal 2007
1 49.21 RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Besana Brianza 05/10/2008
48.54 RADO Carmelo Lubiana 26/07/2008
47.55 RADO Carmelo Novara 07/09/2008
46.61 RADO Carmelo Macerata 11/10/2008
46.30 RADO Carmelo Formia 21/09/2008
45.88 RADO Carmelo Novara 04/05/2008
44.98 RADO Carmelo Biella 18/10/2009
44.09 RADO Carmelo Bressanone 21/06/2008
43.77 RADO Carmelo Biella 26/10/2008
43.56 RADO Carmelo ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Bologna 26/03/2011
43.54 RADO Carmelo Novara 27/04/2008
43.52 RADO Carmelo Pistoia 24/04/2010
43.40 RADO Carmelo Udine 04/10/2009
43.18 RADO Carmelo Firenze 20/09/2009
43.16 RADO Carmelo Reggio Emilia 08/06/2008
42.26 RADO Carmelo Rovigo 18/06/2011
42.04 RADO Carmelo Macerata 09/10/2010
41.45 RADO Carmelo Novara 11/05/2013
40.45 RADO Carmelo Montecassiano 21/09/2013
40.32 RADO Carmelo Reggio Emilia 09/06/2012
  20   prestazioni      
2 36.26 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Santhia 10/04/2016
3 35.74 RIBONI Mario 13 Eugene 08/1989
4 35.71 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Grosseto 11/06/2022
5 34.71 BIANCO Romano graziano 42 ATL. AMBROSIANA Novara 13/05/2017
6 33.61 CARTECHINI Italo 40 S.E.F. MACERATA Macerata 22/10/2016
7 33.00 MORANDI Paolo 38 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Misano Adriatico 15/06/2013
8 32.30 BECHI Franco 39 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 07/06/2014
9 31.98 COLOMBO Virgilio 27 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Caorle 18/06/2004
10 31.78 TASSANI Giuseppe 38 OLIMPIA AMATORI RIMINI Cassino 04/07/2015
11 30.70 BENEVENIA Umberto 40 ATLETICA SANDRO CALVESI Ancona 28/02/2015
12 30.54 AMENDOLA Nestore 33 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Avellino 13/09/2008
13 30.51 PANTOZZI Franco 27 S.C.MERAN FROST - VOLKSBANK Caorle 18/06/2004
14 30.47 BARBERO Giuseppe 44 A.S.D. BORGARETTO 75 Arezzo 10/10/2020
15 30.42 ZANELLA Sergio 38 ATL. AMBROSIANA Novara 11/05/2013
16 30.37 REGGIANI Renzo 34 ATLETICA VERCELLI 78 Torino 07/06/2009
17 30.33 MARESO Gianni 40 SPORTCLUB MERAN ASV Merano 17/06/2015
18 30.19 MACRINO Piero 40 ROMATLETICA FOOTWORKS Latina 11/07/2015
19 30.18 AMMENDOLA Giuseppe 42 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Catania 23/09/2018
20 30.17 GUARINO Francesco 39 G.S. BANCARI ROMANI Orvieto 28/06/2014
21 29.88 PIGNATARO Giammario 31 S.E.F. MACERATA San Benedetto Del Tronto 19/05/2007
22 29.60 TASSINI Fulvio 43 TRIESTE ATLETICA Trieste 16/06/2018
23 29.40 VENTURA Natale 41 ATL.VICENTINA Marcon 11/06/2016
24 29.00 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Grosseto 11/06/2022
25 28.71 PARESCHI Vittorio 34 CUS TORINO MASTER Borgaretto 27/06/2010
26 28.53 ARMANO Mario 46 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 18/04/2021
27 28.28 GASPARI Mario 40 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO San Biagio Di Callalta 01/09/2018
28 27.94 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Siderno 12/07/2016
29 27.86 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Bari 16/06/2018
30 27.83 BENEVELLI Paolo 44 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Sassari 27/07/2019
over 74   lancio del martello kg 4,000   dal 2007
1 44.93 RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
44.25 RADO Carmelo Novara 07/09/2008
43.51 RADO Carmelo Macerata 11/10/2008
43.00 RADO Carmelo Novara 27/04/2008
41.78 RADO Carmelo ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Pistoia 24/04/2010
2 40.62 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Palermo 11/06/2016
40.30 RADO Carmelo Biella 18/10/2009
39.53 RADO Carmelo Rovigo 18/06/2011
3 39.33 REGGIANI Renzo 34 ATLETICA VERCELLI 78 Asti 04/04/2009
4 39.13 BECHI Franco 39 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 05/07/2014
39.03 REGGIANI Renzo San Benedetto 23/05/2009
38.55 DI STEFANO Giuseppe Cosenza 04/06/2016
38.08 DI STEFANO Giuseppe Santhia 10/04/2016
37.69 BECHI Franco Siena 08/06/2014
37.68 RADO Carmelo Bologna 26/03/2011
37.49 BECHI Franco Pistoia 05/04/2014
37.42 DI STEFANO Giuseppe Arezzo 08/07/2016
37.32 RADO Carmelo Macerata 09/10/2010
37.11 REGGIANI Renzo Vercelli 02/10/2010
37.05 DI STEFANO Giuseppe Catania 26/07/2016
  20   prestazioni      
5 36.26 SURZA Alfio 21 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Gateshead 31/07/1999
6 35.10 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Siderno 13/09/2015
7 33.69 SCHIAVONI Giorgio 43 ACQUADELA BOLOGNA Mestre 28/04/2018
8 33.32 AMENDOLA Nestore 33 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Bressanone 19/06/2008
9 33.20 CARTECHINI Italo 40 S.E.F. MACERATA Osimo 03/09/2016
10 32.82 ASTA Flavio 46 UISP MARGHERA ATLETICA Brescia 16/10/2021
11 32.80 MASCALI Isidoro 39 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Jesolo 21/09/2014
12 31.94 ANCILLOTTI Mario 32 ATL.BORGO A BUGGIANO Milano 29/06/2007
13 31.64 FERRERO Emilio 16? Turku 07/1991
14 30.64 MAINENTI Giuseppe 30 G.S. TRILACUM Milano 29/06/2007
15 30.47 POCATERRA Leonardo 43 ACQUADELA BOLOGNA Misano Adriatico 16/06/2018
16 30.22 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Colleferro 04/06/2022
17 30.20 PORCEDDU Bruno 14? Eugene 08/1989
18 29.85 VANNINI Giuliano 42 A.S.D. LIBERATLETICA Montecassiano 17/09/2017
19 29.05 INTELLIGENTE Vincenzo 43 DAINI CARATE BRIANZA Olten 02/07/2019
20 28.42 BENEVENIA Umberto 40 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 10/09/2016
21 27.88 BENEVELLI Paolo 44 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Roma 05/01/2019
22 27.84 ZANELLA Sergio 38 ATL. AMBROSIANA Milano 16/06/2013
23 27.56 GUARINO Francesco 39 G.S. BANCARI ROMANI Roma 26/01/2014
24 27.50 BONFA' Sergio 44 ATL. RIGOLETTO Mantova 18/05/2019
25 27.48 LANDUZZI Armando 29 POL.DILETTANTISTICA SANRAFEL Modena 26/09/2004
26 27.44 VITTORIOSO Enzo 32 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Lecce 13/10/2007
27 27.41 AMMENDOLA Giuseppe 42 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Catania 05/10/2019
28 27.18 PULEO Fausto 46 AMATORI MASTERS NOVARA Rieti 10/09/2021
29 27.10 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 22/06/2019
30 26.86 RIBONI Mario 13 Buffalo 07/1995
over 74   lancio del giavellotto g.500   dal 2007
1 39.80 COLOMBO Virgilio 27 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Formia 20/10/2002
36.44 COLOMBO Virgilio Napoli 31/10/2004
2 35.90 RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
35.67 RADO Carmelo Novara 07/09/2008
35.60 RADO Carmelo Formia 20/09/2008
35.57 RADO Carmelo Macerata 11/10/2008
3 34.70 BROLO Luigi angelo 38 ATL. AMBROSIANA Novara 11/05/2013
34.36 BROLO Luigi angelo Milano 15/06/2013
34.03 BROLO Luigi angelo Torino 20/07/2013
33.90 BROLO Luigi angelo Novara 30/05/2015
33.86 BROLO Luigi angelo Desenzano Del Garda 13/07/2013
33.63 RADO Carmelo ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Santhia 02/06/2010
33.38 BROLO Luigi angelo Montecassiano 21/09/2013
33.34 BROLO Luigi angelo Ancona 01/03/2015
33.34 RADO Carmelo Besana Brianza 04/10/2008
33.11 RADO Carmelo Firenze 19/09/2009
33.06 BROLO Luigi angelo Bellinzona 14/09/2013
4 32.94 CAPPELLA Vincenzo 42 S.E.F. MACERATA Montecassiano 10/06/2017
32.93 BROLO Luigi angelo Jesolo 20/09/2014
32.92 BROLO Luigi angelo Cassino 03/07/2015
  20   prestazioni      
5 32.07 BENEVENIA Umberto 40 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 20/06/2015
6 31.20 CAUSARANO Vincenzo 35 ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Mestre 15/09/2012
7 30.91 DEL ROSSO Mauro 31 ATL. SOLEDROS Riccione 09/09/2007
8 30.14 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Cosenza 04/06/2016
9 29.66 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Grosseto 11/06/2022
10 29.38 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Palermo 12/06/2016
11 29.30 NORMANDO Vincenzo 31 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO Ostia Lido 16/06/2007
12 29.23 ARDIANI Firmino 29 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Udine 10/07/2004
13 29.14 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Mestre 16/05/2015
14 28.81 PASSARELLI Giuseppe 47 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Ancona 11/02/2022
15 28.70 CUZZOCREA Angelo 33 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Sellia Marina 18/10/2008
16 28.44 BORTOLONI Roberto 39 ATL.BIOTEKNA MARCON Mestre 13/06/2015
17 28.13 PANTOZZI Franco 27 S.C.MERAN FROST - VOLKSBANK Caorle 18/06/2004
18 27.86 BORANGA Lamberto 42 OLIMPIA AMATORI RIMINI Modena 29/09/2018
19 27.51 CELANT Alberto 32 ATL. AMBROSIANA Milano 30/06/2007
20 26.58 PETRICOLA Renzo 41 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 22/06/2017
21 26.51 MAZZOLI Guido 38 SC MERAN FORST VOLKSBANK ASV Orvieto 28/06/2013
22 26.42 MAZZOLI Alfredo 25 S.E.F. VIRTUS BOLOGNA Modena 25/09/2004
23 25.42 ISOTTI Roberto 40 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Roma 16/06/2018
24 25.25 AMMENDOLA Giuseppe 42 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Siderno 16/06/2018
25 25.14 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Macerata 15/09/2012
26 25.08 VERONESI Sergio 37 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Forli 07/04/2013
27 24.78 GUARINO Francesco 39 G.S. BANCARI ROMANI Rieti 12/01/2014
28 24.43 VITTORIOSO Enzo 32 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Roma 06/05/2007
29 24.33 SCHIAVONI Giorgio 43 ACQUADELA BOLOGNA Ancona 24/02/2018
30 24.30 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Cattolica 20/06/2009
over 74   martello con maniglia corta kg 7.26   dal 2007
1 17.80 RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
17.39 RADO Carmelo Udine 04/10/2009
17.15 RADO Carmelo ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Rovigo 19/06/2011
17.07 RADO Carmelo Modena 16/09/2012
16.89 RADO Carmelo Santhia 20/10/2012
16.71 RADO Carmelo Biella 18/10/2009
16.68 RADO Carmelo Novara 07/09/2008
16.63 RADO Carmelo Pistoia 24/04/2010
16.52 RADO Carmelo Macerata 11/10/2008
16.48 RADO Carmelo Bressanone 21/06/2008
15.97 RADO Carmelo Macerata 09/10/2010
15.75 RADO Carmelo Santhia 02/06/2010
2 15.32 BECHI Franco 39 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 05/04/2014
15.31 BECHI Franco Modena 06/07/2014
15.15 RADO Carmelo Bologna 26/03/2011
3 15.03 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Ancona 28/02/2016
14.99 RADO Carmelo Cosenza 01/10/2011
14.89 DI STEFANO Giuseppe Catania 08/04/2017
14.69 BECHI Franco Ancona 09/03/2014
14.65 DI STEFANO Giuseppe Catania 26/05/2016
  20   prestazioni      
4 14.47 CARTECHINI Italo 40 S.E.F. MACERATA Macerata 25/10/2015
5 13.51 REGGIANI Renzo 34 ATLETICA VERCELLI 78 San Benedetto 23/05/2009
6 13.04 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Grosseto 12/06/2022
7 12.80 SCHIAVONI Giorgio 43 ACQUADELA BOLOGNA Mestre 28/04/2018
8 12.72 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Colleferro 05/06/2022
9 12.01 BENEVENIA Umberto 40 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 10/09/2016
10 12.00 MAINENTI Giuseppe 30 G.S. TRILACUM Milano 30/06/2007
11 11.77 ANCILLOTTI Mario 32 ATL.BORGO A BUGGIANO Milano 30/06/2007
12 11.71 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Arezzo 10/07/2016
13 11.71 POCATERRA Leonardo 43 ACQUADELA BOLOGNA Modena 10/06/2018
14 11.68 ROSSI Galdino 38 ATL. AMBROSIANA Orvieto 30/06/2013
15 11.66 BENEVELLI Paolo 44 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Viterbo 09/03/2019
16 11.52 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Siderno 13/09/2015
17 11.44 CAPPELLA Vincenzo 42 S.E.F. MACERATA Macerata 05/09/2017
18 10.91 VITTORIOSO Enzo 32 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Lecce 13/10/2007
19 10.73 ZANELLA Sergio 38 ATL. AMBROSIANA Busto Arsizio 12/07/2014
20 10.69 GUARINO Francesco 39 G.S. BANCARI ROMANI Cassino 05/07/2015
21 10.63 AMENDOLA Nestore 33 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Napoli 05/10/2008
22 10.60 VANNINI Giuliano 42 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 24/09/2017
23 10.52 AMMENDOLA Giuseppe 42 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Catania 05/10/2019
24 10.48 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Mestre 17/05/2014
25 10.27 PULEO Fausto 46 AMATORI MASTERS NOVARA Rieti 11/09/2021
26 10.12 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Lecce 21/10/2012
27 10.04 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Jesolo-caorle-eraclea 07/09/2019
28 9.93 FORTI Adriano 35 ATL. AMBROSIANA Bologna 10/04/2010
29 9.79 GRECO Benedetto 33 A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA Catania 26/07/2008
30 9.69 INTELLIGENTE Vincenzo 43 DAINI CARATE BRIANZA Busto Arsizio 28/05/2022
over 74   decathlon 100 - lungo - peso(4) - alto 80hs(76/7) - disco(1) - asta - giav(500) - 1500 2010
1 6135 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET L'aquila 29/05/2016
5893 BRUNI Francesco Mantova 03/06/2017
5517 BRUNI Francesco Arezzo 03/06/2018
2 5428 * VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Zittau 17/08/2012
5393 * VERONESI Sergio S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Torino 04/08/2013
3 5282 * MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Cattolica 20/06/2009
5277 * MINOPOLI Ernesto Roma 12/06/2010
4 5252 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Mantova 03/06/2017
5172 * MINOPOLI Ernesto Sacramento 07/07/2011
5153 * MINOPOLI Ernesto Bressanone 21/06/2008
5 5107 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Ancona 24/05/2015
4860 SOFIA Alberto L'aquila 29/05/2016
6 4826 * CAPRA Giosafatte 32 G.P. CASALESE Riccione 04/09/2007
4523 VERONESI Sergio Lyon 06/08/2015
4370 BORTOLOZZI Giorgio maria Ancona 24/05/2015
3966 BRUNI Francesco Abbadia San Salvatore 26/05/2019
7 3909 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Salerno 22/05/2022
8 2901 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Ancona 24/05/2015
9 2813 TROZZI Domenico 46 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Catania 10/10/2021
10 2732 DI TULLIO Saverio 47 ASD U.S. ATERNO PESCARA Salerno 22/05/2022
  20   prestazioni      
11 2401 ISOTTI Roberto 40 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. L'aquila 29/05/2016
12 2257 PROVENZANO Francesco 46 A.S.D. POL. ATHLON RIBERA Catania 10/10/2021
13 1649 LOTTI Daniele 37 ATL.BORGO A BUGGIANO L'aquila 29/05/2016
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1 gennaio
* puntaggi ricalcolati in base alle nuove regole di cui sopra
over 74   pentathlon lanci mart (4) - peso(4) - disco(1) - giav (500) - mart MC(7,26) 2014
1 5182 * RADO Carmelo 33 OLIMPIA AMATORI RIMINI Biella 26/10/2008
4752 * RADO Carmelo ATLETICA SAN MARCO VENEZIA Pistoia 24/04/2010
4565 * RADO Carmelo Bologna 26/03/2011
4515 * RADO Carmelo Santhia 02/06/2010
4395 * RADO Carmelo Macerata 09/10/2010
2 4086 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Santhia 09/04/2016
4047 DI STEFANO Giuseppe Catania 26/05/2016
3870 DI STEFANO Giuseppe Cosenza 04/06/2016
3786 DI STEFANO Giuseppe Catania 08/10/2016
3747 DI STEFANO Giuseppe Catania 08/04/2017
3 3745 BECHI Franco 39 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 05/04/2014
3729 DI STEFANO Giuseppe Enna 11/09/2016
3686 DI STEFANO Giuseppe Enna 10/09/2017
3605 DI STEFANO Giuseppe Siderno 25/06/2017
3597 DI STEFANO Giuseppe Ostia 22/04/2017
3559 DI STEFANO Giuseppe Pistoia 08/10/2017
4 3542 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Cosenza 04/06/2016
5 3499 CARTECHINI Italo 40 S.E.F. MACERATA Pistoia 10/10/2015
3469 CARTECHINI Italo 40 S.E.F. MACERATA San Benedetto Del Tronto 25/09/2016
3466 LAGANA' Umberto 40 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Siderno 12/09/2015
  20   prestazioni      
6 3407 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Pistoia 08/10/2022
7 3321 BENEVENIA Umberto 40 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 10/09/2016
8 3129 SCHIAVONI Giorgio 43 ACQUADELA BOLOGNA Modena 19/05/2018
9 2962 AMMENDOLA Giuseppe 42 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Catania 05/10/2019
10 2945 CAPPELLA Vincenzo 42 S.E.F. MACERATA Ostia 22/04/2017
11 2890 BORTOLOZZI Giorgio maria 37 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Mestre 16/05/2015
12 2884 GUARINO Francesco 39 G.S. BANCARI ROMANI Macerata 27/09/2014
13 2814 SOFIA Alberto 41 CUS BARI Lecce 11/09/2016
14 2762 * VERONESI Sergio 37 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Mestre 08/06/2013
15 2760 POCATERRA Leonardo 43 ACQUADELA BOLOGNA Misano Adriatico 30/06/2019
16 2657 VANNINI Giuliano 42 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 23/09/2017
17 2654 VENTURA Natale 41 ATL.VICENTINA Vicenza 03/07/2016
18 2646 BENEVELLI Paolo 44 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Sassari 27/07/2019
19 2623 * FORTI Adriano 35 ATL. AMBROSIANA Bologna 10/04/2010
20 2622 * ZANELLA Sergio 38 ATL. AMBROSIANA Asti 15/09/2013
21 2617 * CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Macerata 15/09/2012
22 2448 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS L'aquila 06/10/2018
23 2413 ZANELLA Sergio 38 C.B.A. CINISELLO BALSAMO ATL. Santhia 15/10/2016
24 2403 SCARINGI Natale 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 23/09/2017
25 2402 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Ancona 15/09/2018
26 2354 PROVENZANO Giuseppe 47 A.S.D. POL. ATHLON RIBERA Enna 12/03/2022
27 2345 COLUCCI Giovanni 36 AS RUNNING CLUB Lecce 12/09/2015
28 2339 PASSARELLI Giuseppe 47 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Pistoia 08/10/2022
29 2307 PULEO Fausto 46 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 07/03/2021
30 2303 CAROLLA Guido 37 AS RUNNING CLUB Lecce 14/03/2015
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1 gennaio
* puntaggi ricalcolati in base alle nuove regole di cui sopra
punteggi calcolati con le tabelle in vigore prima del 2010
3679 COLOMBO Virgilio 27 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Napoli 31/10/2004
3541 AMENDOLA Nestore 33 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Napoli 05/10/2008
3442 REGGIANI Renzo 34 ATLETICA VERCELLI 78 Biella 29/08/2009
3431 NORMANDO Vincenzo 31 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO Ostia 03/09/2006
3281 VITTORIOSO Enzo 32 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Lecce 14/10/2007
over 74   marcia 5000 m   dal 2005
1 27:50.2 BOMBA Carlo 21 MARCIA CLUB CENTRO LAZIO Pomezia 27/09/1997
2 28:03.34 PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 20/07/2018
29:29.90 PELLICCIA Romolo Orvieto 08/07/2017
29:30.1 PELLICCIA Romolo 36 G.S.D. K42 ROMA Civitavecchia 22/04/2012
29:32.89 PELLICCIA Romolo Zgorzelec 19/08/2012
29:48.66 PELLICCIA Romolo Arezzo 30/06/2018
3 30:20.70 FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Grosseto 11/06/2022
30:22.70 PELLICCIA Romolo Comacchio 22/06/2012
4 30:25.85 ROSSETTI Severino 27 A.S. ATL. FARNESE Riccione 05/09/2007
30:31.82 PELLICCIA Romolo Salo' 30/09/2017
30:41.46 PELLICCIA Romolo Lyon 06/08/2015
30:47.03 PELLICCIA Romolo Modena 05/07/2014
30:50.51 PELLICCIA Romolo Izmir 25/08/2014
5 30:51.56 MENAFRO Vincenzo 35 ATL. MALNATE Roma 13/06/2010
30:54.71 PELLICCIA Romolo Cosenza 02/10/2011
31:05.30 PELLICCIA Romolo Orvieto 03/07/2016
31:06.45 PELLICCIA Romolo Arezzo 09/07/2016
31:14.27 PELLICCIA Romolo Cassino 04/07/2015
31:35.51 MENAFRO Vincenzo Busto Arsizio 02/07/2011
6 31:36.30 DE PETRA Giulio 10 Melbourne 12/1987
  20   prestazioni      
7 31:44.45 TURCHETTI Antonio 30 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB Comacchio 04/06/2005
8 32:16.6 TONNINI Alfredo 32 GRUPPO MILLEPIEDI Tivoli 10/06/2007
9 32:25.13 BRIVIO Mario 13 Melbourne 12/1987
10 32:27.76 GUERRA Eudelio 36 ATL. PIACENZA Modena 15/09/2012
11 32:28.4 PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 GROUPAMA Viterbo 20/04/2008
12 33:14.17 DE LUCIA Gianfranco 43 A.S.D. KRONOS ROMA Arezzo 30/06/2018
13 33:38.56 GIANNONE Biagio 43 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Arezzo 30/06/2018
14 33:45.14 CARBONARO Corrado 47 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 11/06/2022
15 34:08.4 SCIMONE Chico 11 Turku 07/1991
16 34:11.37 RUTOLO Ferdinando 47 G.S.D. K42 ROMA Rieti 24/04/2022
17 34:22.48 MESSINA Franco 41 A.S.D. KRONOS ROMA Bellinzona 16/09/2017
18 34:26.72 MICHIELETTO Amatore 42 BREMA RUNNING TEAM Arezzo 30/06/2018
19 35:04.77 MEOLA Giuseppe 33 CUS TORINO MASTER Borgaretto 18/06/2011
20 35:05.55 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Grosseto 11/06/2022
21 35:08.2 ANDREOTTI Piergiorgio 40 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA San Cesareo 25/01/2015
22 35:13.21 MEOLA Giuseppe 33 CUS TORINO MASTER Torino 04/08/2013
23 35:16.3 GAGLIARDI Enzo 40 UNICREDIT CIRCOLO MILANO Novara 06/06/2015
24 35:19.78 LUCCHINI Mauro 39 LIBERTAS MANTOVA Arezzo 09/07/2016
25 35:26.8 PAVESE Giuseppe 40 PODISTICA NONE Novara 06/06/2015
26 35:28.1 ANGELINI Mario 46 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Ceprano 06/03/2022
27 35:34.77 PALELLA Pasquale 46 AMATORI MASTERS NOVARA Genova 11/07/2021
28 35:58.87 BENEDETTO Marco 42 ATLETICA SETTIMESE Asti 18/05/2019
29 36:06.6 D'ANGELI Gianfranco 30 G.S. K42 GAN ROMA Ostia Lido 09/04/2005
30 36:06.63 ARENA Angelo 29 NUOVA ATLETICA ASTRO Comacchio 04/06/2005
over 74   marcia 10000 m   dal 2005
1 58:45.97 PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 23/04/2017
2 1h09:13.00 SCARPATA Gaetano 41 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB Messina 04/06/2016
3 1h11:12.15 MENAFRO Vincenzo 35 ATL. MALNATE Bovisio Masciago 23/04/2017
4 1h15:40.40 MARIOTTI Enrico 34 ITALIA MARATHON CLUB Orvieto 23/04/2017
  4   prestazioni      
over 74   marcia su strada 20 km   dal 2005
1 2h06:13 PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Grosseto 28/01/2018
2 2h06:40 DE PETRA Giulio 10 Cagliari 11/10/1987
2h09:52 PELLICCIA Romolo G.S.D. K42 ROMA Hradek 22/08/2012
3 2h10:25 GUERRA Eudelio 36 ATL. PIACENZA Villa Di Serio 23/10/2011
4 2h10:29 MENAFRO Vincenzo 35 ATL. MALNATE Villa Di Serio 23/10/2011
2h10:30 PELLICCIA Romolo Aarhus 03/08/2017
2h10:47 PELLICCIA Romolo Gioiosa Marea 27/01/2019
2h12:20 DE PETRA Giulio Melbourne 12/1987
2h13:27 PELLICCIA Romolo Grosseto 29/01/2017
5 2h15:03 BIGGI Luigi 10? Roma 06/1985
2h16:02 MENAFRO Vincenzo Signa 07/03/2010
2h16:52 MENAFRO Vincenzo Hradek 22/08/2012
2h17:23 MENAFRO Vincenzo Villa Di Serio 14/10/2012
6 2h17:32 BRIVIO Mario 13 Melbourne 12/1987
7 2h17:58 TONNINI Alfredo 32 GRUPPO MILLEPIEDI Lahti 06/08/2009
2h19:47 PELLICCIA Romolo Jesolo-eraclea 14/09/2019
2h20:06 PELLICCIA Romolo ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Izmir 28/08/2014
2h21:12 TONNINI Alfredo Lubiana 31/07/2008
2h21:18 TONNINI Alfredo Scanzorosciate 18/10/2009
8 2h21:54 BOMBA Carlo 21 Durban 07/1997
  20   prestazioni      
9 2h24:15 CARBONARO Corrado 47 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Pescara 16/01/2022
10 2h24:47 GIANNONE Biagio 43 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 26/01/2020
11 2h26:24 MEOLA Giuseppe 33 CUS TORINO MASTER Villa Di Serio 23/10/2011
12 2h32:49 RUTOLO Ferdinando 47 G.S.D. K42 ROMA Pescara 16/01/2022
13 2h39:19 SALVI Giancarlo 43 C.U.S. TORINO Jesolo-eraclea 14/09/2019
14 2h40:05 PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Nyiregyhaza 18/07/2010
15 2h43:14 BELLOFIORE Vincenzo 44 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA Gioiosa Marea 27/01/2019
16 2h52:01 CAPODICASA Giuseppe 43 A.S.D. ARETUSA MARCIA SIRACUSA Gioiosa Marea 27/01/2019
17 2h53:20 LADELLI Vittorio 26 N.ATL. D.D.S. Brisbane 13/07/2001
18 2h58:39 TADEI Lino 21 ATLETICA SANDRO CALVESI Lubiana 31/07/2008
19 3h06:52 BERZUINI Bruno 37 LIBERTAS MANTOVA Jesolo-eraclea 14/09/2019
20 3h17:20.4 SCOTTINI Roberto 1900? Roma 06/1985
over 74   staffetta 4x100       dal 2005
1 1:01.84 ROSSI SM75,LAMBRI SM70,CARNITI SM75,VAGHI SM75 ATL. AMBROSIANA Arezzo 09/07/2016
2 1:03.44 CALABRESI SM75,SCARINGI SM70,PACE SM75,SILVESTRO SM70 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 04/05/2014
3 1:04.29 SCARINGI SM75,VANDA SM80,PETRICOLA SM75,ZADRO SM70 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 30/04/2016
4 1:04.60 MAZZETTO SM85,CERRUTI SM70,VOGLIOTTI SM75,SALI SM65 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Asti 08/06/2019
5 1:04.66 SCARINGI SM75,ARMILLEI SM70,ZADRO SM70,PACE SM80 A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 02/06/2018
6 1:05.24 LAIMER MM70,GIAVARA MM70,MAZZOLI MM75,ZORZI MM80 SC MERAN FORST VOLKSBANK ASV Montecassiano 21/09/2013
7 1:05.25 LAIMER MM70,ZANOL MM75,GIAVARA MM70,ZORZI MM80 SC MERAN FORST VOLKSBANK ASV Merano 12/06/2013
8 1:05.80 SCARINGI SM75,ZADRO SM70,ARMILLEI SM70,COLELLI SM75 A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 10/10/2020
9 1:05.93 LAIMER HANS - ZANOL MARCO - GIAVARA SILVANO - ZORZI ALDO SPORTCLUB MERAN ASV Modena 06/07/2014
10 1:06.32 LAIMER SM75,FREI SM65,GIAVARA SM70,ZORZI SM80 SPORTCLUB MERANO Gavardo 03/09/2016
11 1:06.52 LAMBRI SM75,BOSIA SM75,CARNITI SM75,VAGHI SM80 ATL. AMBROSIANA Arezzo 10/10/2020
12 1:06.58 CONGIA SM75,SERRA SM65,MEREU SM75,SPANEDDA SM80 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 22/06/2019
13 1:06.80 ROSSI SM75,LAMBRI SM70,BROLO SM75,CARNITI SM75 ATL. AMBROSIANA Mantova 13/05/2017
1:07.11 LAMBRI SM75,BOSIA SM75,CARNITI SM75,VAGHI SM80 ATL. AMBROSIANA Chiuro 26/09/2020
14 1:07.36 FREI SM65,MAZZOLI SM75,GEISER SM70,ZORZI SM85 SPORTCLUB MERANO Montecassiano 16/09/2017
15 1:07.62 AMORT MM75,ZANOL MM70,MAZZOLI MM70,ZORZI MM75 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Roma 13/06/2010
16 1:07.79 SILVESTRO SM75,SCARINGI SM70,TRIPEPI SM70,CALABRESI SM75 A.S.D. LIBERATLETICA Passo Corese 03/05/2015
17 1:07.80 LAMBRI SM70,DAFARRA SM80,BOSIA SM75,CARNITI SM75 ATL. AMBROSIANA Arezzo 02/06/2018
18 1:08.06 AMORT MM75,LAIMER MM70,GIAVARA MM70,ZORZI MM80 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Comacchio 23/06/2012
19 1:08.25 FREI SM65,MAZZOLI SM75,GIAVARA SM75,ZORZI SM85 SPORTCLUB MERANO Gavardo 02/09/2017
  20   prestazioni      
20 1:08.72 AMORT MM75,ZANOL MM75,GIAVARA MM70,ZORZI MM80 SC MERAN FORST VOLKSBANK ASV Orvieto 30/06/2013
21 1:08.87 COLOMBO SM65,PINTON SM65,BATTOCCHIO SM80,MINOPOLI SM85 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 05/05/2018
22 1:09.16 ZADRO SM75,AMOROSO SM60,VARI INZUCCHI SM70,VANDA SM85 A.S.D. LIBERATLETICA Colleferro 04/06/2022
23 1:10.30 LAIMER SM75,BONINSEGNA SM70,ZANOL SM75,ZORZI SM80 SPORTCLUB MERAN ASV Trento 19/06/2014
24 1:11.21 ROSSI SM75,BIANCO SM70,BROLO SM75,CORALLI SM75 ATL. AMBROSIANA Cassino 05/07/2015
25 1:12.54 VENTOLA SM65,PACE SM80,TRIPEPI SM80,PETRICOLA SM80 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Tivoli 15/05/2021
26 1:12.79 LAIMER SM75,GIAVARA SM75,MAZZOLI SM80,ZORZI SM85 SPORTCLUB MERANO Merano 13/06/2018
27 1:12.99 MASTROSIMONE GASPARE - CACCIATORE PIETRO - CANNATA ENRICO ANTONIO - STRANO A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Enna 08/05/2021
28 1:14.44 AMORT SM80,GIAVARA SM75,MAZZOLI SM75,ZORZI SM85 SPORTCLUB MERANO Merano 15/06/2017
29 1:14.45 BERGAMI SM60,PACE SM80,TRIPEPI SM80,PETRICOLA SM80 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Roma 08/05/2021
30 1:14.84 ROSSI SM80,LAMBRI SM75,CARNITI SM80,DAFARRA SM80 ATL. AMBROSIANA Mantova 15/05/2021
tempi manuali
58.0 SALI SM70,CERRUTI SM70,VOGLIOTTI SM75,MAZZETTO SM85 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Asti 12/09/2020
1:03.8 LAMBRI SM70,BOSIA SM75,CARNITI SM75,VAGHI SM80 ATL. AMBROSIANA Abbadia San Salvatore 25/05/2019
1:06.4 ZADRO SM70,CHIESA SM70,VANDA SM85,VARI INZUCCHI SM70 A.S.D. LIBERATLETICA Abbadia San Salvatore 25/05/2019
1:08.6 AMORT MM75,LAIMER MM70,MAZZOLI MM70,ZORZI MM80 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Novara 29/09/2012
1:11.3 MAZZETTO SM85,FASSIO SM65,VOGLIOTTI SM80,CERRUTI SM75 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Beinasco 07/05/2022
over 74   staffetta 4x400       dal 2005
1 5:50.26 SCARINGI SM75,PETRICOLA SM75,PACE SM75,TRIPEPI SM75 A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 10/07/2016
2 5:56.87 PORTOLESI MM60,PADERNO MM75,MINOPOLI MM75,NACCA MM85 AMATORI MASTERS NOVARA Comacchio 24/06/2012
3 6:23.69 PADERNO SM80,DEL MASTRO SM65,CARNEVALE SM75,BATTOCCHIO SM75 AMATORI MASTERS NOVARA Cassino 05/07/2015
4 6:34.25 BASSI SM80,MANCINI SM65,FORCONE SM65,FRATTARI SM85 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 30/04/2016
5 7:09.52 CARNEVALE SM80,MINOPOLI SM85,PADERNO SM80,NACCA SM95 AMATORI MASTERS NOVARA Modena 30/09/2018
7:11.88 NACCA SM90,CARNEVALE SM75,MINOPOLI SM80,PADERNO SM80 AMATORI MASTERS NOVARA Mantova 03/06/2017
6 7:21.5 NACCA SM95,CARNEVALE SM80,CORVETTI SM85,PADERNO SM80 AMATORI MASTERS NOVARA Abbadia San Salvatore 25/05/2019
7 7:25.99 BATTOCCHIO SM80,CARNEVALE SM80,CORVETTI SM85,NACCA SM95 AMATORI MASTERS NOVARA Arezzo 02/06/2018
8 7:37.25 BONOLI SM70,RAGGI SM75,SIROTTI SM85,MENGHI SM80 ATL. MAMELI RAVENNA Santarcangelo Di Romagna 13/09/2020
9 7:39.40 BRUNZO - EBRAICO - PISANO - DON GIACOMO ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Salerno 13/04/2013
8:02.46 BONOLI SM70,RAGGI SM75,SIROTTI SM85,MENGHI SM80 ATL. MAMELI RAVENNA Santarcangelo Di Romagna 29/08/2021
  11   prestazioni      
               
      GARE DIVERSE DA PROGRAMMA UFFICIALE (vademecum 2019)    
               
over 74   80 metri       dal 2005
1 12.34 +0.5 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Boissano 09/04/2022
2 13.76 +0.2 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Mondovi 01/05/2013
13.82 -1.3 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Mondovi 01/05/2014
3 14.34 -0.2 MATTU Giorgio 38 POLI GOLFO Pomezia 19/04/2015
4 15.31 +0.3 INUGGI Gianpaolo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano 28/03/2015
  5   prestazioni      
senza rilevazione del vento
15.88 MAIOCCHI Roberto 34 FORTI E LIBERI MONZA 1878 ASD Voghera 06/04/2019
16.48 BRAMBILLA Augusto mario 45 ATHLETIC TEAM Voghera 15/10/2022
17.34 FERRARI Pietro 36 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Voghera 06/04/2019
tempi manuali
11.6 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Villanova 09/04/2012
13.4 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Asti 03/09/2011
over 74   150 metri       dal 2005
1 21.63 +1.5 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA Rieti 24/04/2022
21.79 +1.9 DEL RIO Aldo Pavia 18/04/2021
2 22.00 -0.7 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Pavia 21/04/2012
3 22.33 +1.2 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Bellinzona 01/05/2022
22.53 -1.8 PAESANI Roberto Roma 11/04/2021
4 23.27 -1.3 SANDRIN Aldo 43 ATLETICA EDILMARKET SANDRIN Lignano S. 17/08/2020
5 23.94 -1.3 BASSI Alberto 36 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 17/04/2011
24.05 -1.4 BERTAGGIA Benito Chivasso 15/04/2017
6 24.08 -0.2 CAMBIAGHI Aldo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Cernusco Sul Naviglio 13/04/2017
7 24.09 +1.6 MARCHISIO Rodolfo 31 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Chiasso 03/05/2008
  10   prestazioni      
8 24.60 -0.7 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Pavia 21/04/2012
9 25.08 +0.0 MINOPOLI Ernesto 33 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 17/04/2011
10 25.40 -0.5 RAPELLA Gianbattista 20 VETRERIA FANONI SONDRIO Cantu 01/04/2007
11 26.32 +0.6 VALDIFIORI Luigi 44 ATL. ENDAS CESENA Misano Adriatico 10/04/2021
12 26.52 +0.0 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Asti 02/04/2016
13 26.61 -0.2 BRANCUCCI Giuseppe 40 A.S.D. MAGIC TRAINING Ostia 25/04/2018
migliore di 27.00
senza rilevazione del vento
25.65 BATTOCCHIO Angelo 37 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/04/2015
26.75 MATTU Giorgio 38 POLI GOLFO Formia 06/04/2013
tempi manuali
25.3 PALMA Sergio 25 ACSI CAMPIDOGLIO PALATINO Romaa 25/04/2007
25.6 MAZZETTO Luciano 33 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Villanova 22/09/2012
25.7 CARLETTI Giancarlo 39 ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI Verona 29/03/2014
over 74   300 metri       dal 2005
1 47.60 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA Rieti 24/04/2022
2 48.48 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Mendrisio 17/07/2021
50.38 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Bellinzona 01/05/2022
3 51.84 ZANARDO Filippo 44 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Vittorio Veneto 29/06/2019
4 54.87 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Novara 23/04/2017
5 59.07 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 23/04/2017
59.66 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/04/2015
6 1:02.50 VALDIFIORI Luigi 44 ATL. ENDAS CESENA Cesena 11/04/2021
7 1:03.89 SCIPPACERCOLA Alfonso 41 ATLETICA POSILLIPO Napoli 08/04/2017
  9   prestazioni      
migliori di 1'10''
tempi manuali
49.1 BERTAGGIA Benito 37 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Villanova 09/04/2012
1:02.6 ICARELLI Carlo 35 ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI Verona 31/03/2012
1:02.8 CONOSCENTI Filippo onofrio 32 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 19/05/2008
over 74   500 metri       dal 2005
1 1:31.57 PAESANI Roberto 46 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 08/12/2021
2 1:38.2 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Feltre 27/04/2022
3 1:46.30 PACE Maurizio 38 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2013
4 1:47.86 VANDA Vincenzo 34 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 17/04/2011
5 1:53.55 TRIPEPI Stelvio 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 24/04/2016
1:54.45 PACE Maurizio Roma 04/02/2017
1:55.51 TRIPEPI Stelvio Roma 25/04/2017
1:55.65 PACE Maurizio Roma 06/02/2016
1:55.65 TRIPEPI Stelvio Roma 06/02/2016
6 2:08.58 FELICE Vincenzo 35 O.S.O. OLD STARS OSTIA Ostia 25/04/2018
  10   prestazioni      
7 2:08.92 VANDA Vincenzo 34 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 04/02/2017
8 2:16.34 BASSI Alberto 36 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 06/02/2016
9 2:27.46 VECCHI Giancarlo 36 ACQUADELA BOLOGNA Modena 10/04/2021
over 74   600 metri       dal 2005
1 1:58.27 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Bellinzona 01/05/2022
2 2:11.45 VERONESI Sergio 37 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Chiasso 01/05/2013
3 2:20.35 VANDA Vincenzo 34 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 25/04/2010
4 2:21.62 TRIPEPI Stelvio 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/04/2016
5 2:30.05 ZILIANI Anastasio 47 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO Boissano 09/04/2022
2:35.48 VANDA Vincenzo A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/04/2016
6 2:35.63 PACE Maurizio 38 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/04/2016
7 3:11.55 ROCCELLA Franco 46 C.F.F.S.D. COGOLETO ATLETICA Boissano 10/04/2021
3:22.11 ROCCELLA Franco GRUPPO CITTA' DI GENOVA Boissano 09/04/2022
  9   prestazioni      
over 74   1000 metri       dal 2005
1 3:41.9 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Feltre 26/03/2022
2 3:53.03 VIRTUOSO Riccardo 37 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Roma 25/04/2012
3 3:59.00 GALEAZZI Onelio 45 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA Cesena 11/04/2021
4 4:04.8 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Montecarlo 20/07/2012
5 4:13.29 VANDA Vincenzo 34 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 25/04/2012
6 4:20.71 MUSONI Attilio 34 ATL. IRIENSE VOGHERA Montecarlo 28/07/2009
4:21.5 IACOBONI Oscar Montecarlo 19/07/2013
7 4:24.16 GIANNONI Giuseppe 38 A.S. ATLETICA SARZANA Montecarlo 17/07/2015
8 4:26.50 PIGLIACAMPO Alessandro 42 ACQUADELA BOLOGNA Copparo 06/04/2019
9 4:27.8 BATTISTI Massimo 43 GSBR Roma 14/07/2021
  10   prestazioni      
10 4:28.06 FERRARI Pietro 36 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Novara 28/04/2013
11 4:28.54 TRIPEPI Stelvio 41 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 04/02/2018
12 4:41.56 VECCHI Giancarlo 36 ACQUADELA BOLOGNA Copparo 06/04/2019
13 4:42.86 GALLUCCIO Antonio 41 ASS. PRO SAN PIETRO SANREMO Montecarlo 21/07/2017
14 4:44.15 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/10/2019
15 4:58.87 CARNEVALE Luigi 38 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/10/2019
16 5:03.9 ZAINO Aldo 35 G.S. POD. PRENESTE Roma 02/10/2016
17 5:09.80 BATTOCCHIO Angelo 37 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/10/2019
18 5:24.13 CORVETTI Andrea 32 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 12/10/2019
19 5:27.1 AGNOLI Sergio 26 PODISTI MARATONA DI ROMA Roma 17/06/2012
20 5:33.1 SORDO Aldo 34 ATLETICA CAIRO Celle Ligure 19/09/2012
over 74   miglio       dal 2005
1 6:26.38 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Treviso 10/04/2022
2 6:41.42 CAPUZZO Enzo 43 G.P. AVIS PAVIA Milano 14/04/2018
6:46.44 CAPUZZO Enzo Milano 12/05/2018
3 6:47.50 MICHELON Aldo 43 G.P. AVIS PAVIA Milano 14/04/2018
6:48.96 CAPUZZO Enzo Voghera 07/04/2018
4 6:49.12 MARENGONI Gianfranco 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Carate Brianza 30/09/2017
5 6:50.1 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Carate Brianza 15/09/2012
6:50.86 IACOBONI Oscar Milano 28/04/2012
6:50.98 CAPUZZO Enzo Carate Brianza 13/10/2018
6:53.22 MARENGONI Gianfranco Milano 12/05/2018
  10   prestazioni      
6 7:01.98 FERRARI Pietro 36 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano 02/04/2011
7 7:12.68 DONATI Girolamo 46 ATL. GAVARDO '90 LIB. Brescia 17/07/2021
8 7:16.68 BETTINELLI Bruno 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Milano 11/06/2022
9 7:18.01 CAPUZZO Enzo 43 G.P. AVIS PAVIA Milano 11/06/2022
10 7:30.4 MINERVINI Francesco 46 ATL. NOVESE Novi Ligure 23/09/2022
11 7:34.5 MAZZARELLO Carlo 45 ATL. NOVESE Novi Ligure 24/09/2021
12 7:34.60 DI SPIGNA Domenico 40 EUROATLETICA 2002 Pioltello 19/03/2016
13 7:36.73 GERBAZ Giampaolo 44 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Pioltello 30/03/2019
14 7:45.44 BODEI Ennio 43 U.S. SERLE Brescia 17/07/2021
15 7:48.30 IDILI Pietro 40 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA Milano 16/04/2016
16 7:49.9 BACCANINI Antonio 36 ATL. IRIENSE VOGHERA Voghera 14/04/2012
17 7:56.86 TASSELLO Girolamo 43 GRUPPO PODISTICO MELZO A.S.D. Carate Brianza 13/10/2018
18 7:58.05 BREGA Giovanni 46 ATL. IRIENSE VOGHERA Pioltello 09/10/2021
19 8:00.7 GIOFFRE' Antonio 46 ATL. NOVESE Novi Ligure 24/09/2021
20 8:01.6 PAVESE Camillo 43 ATL. NOVESE Novi Ligure 27/09/2020
over 74   2000 metri       dal 2005
1 8:03.6 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Feltre 13/04/2022
2 8:34.38 GALEAZZI Onelio 45 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA Misano Adriatico 10/04/2021
3 9:05.6 ZANON Giuliano 41 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Rovereto 14/04/2019
  3   prestazioni      
over 74   corsa su strada 5 km   dal 2019
1 21:48 DOSSENA Franco 45 ATL. NOVESE Grosseto 14/05/2022
21:49 DOSSENA Franco Trino Vercellese 20/05/2022
2 22:24 SALVADEGO Oddo 47 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI Sacile 15/05/2022
3 23:09 GALEAZZI Onelio 45 G.S. ATLETICA 75 CATTOLICA Pieve Di Soligo 26/06/2021
4 23:09 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Motta Di Livenza 29/05/2022
5 23:15 BAIA Giorgio 47 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Orvieto 01/05/2022
6 23:30 CAPPONI Mariano 45 S.ATL. SENIGALLIA Castiglione Del Lago 26/07/2020
23:47 GALEAZZI Onelio Castiglione Del Lago 26/07/2020
7 23:48 VANNINI Luigi 44 ATL. CASONE NOCETO Grosseto 14/05/2022
8 24:11 FEMIA Antonio 47 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Grosseto 14/05/2022
  10   prestazioni      
9 24:13 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Pieve Di Soligo 26/06/2021
10 24:24 BIANCHI Giorgio 44 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Grosseto 14/05/2022
11 24:40 GRASSINI Giovanni 47 CAMPUS VARESE RUNNERS Cardano Al Campo 15/06/2022
12 25:01 BATTISTI Massimo 43 G.S. BANCARI ROMANI Mentana 22/06/2019
13 25:28 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Uta 18/06/2022
14 25:43 IANICH Aido 47 CARNIATLETICA Sacile 15/05/2022
15 25:53 MANGRONI Paolo 43 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Motta Di Livenza 29/05/2022
16 25:56 ZUIN Delfino 44 ATLETICA SAN MARTINO Pordenone 12/09/2021
17 26:01 EMILIO Silvano 46 ATL.VALDOBBIADENE G.S.A. Pieve Di Soligo 26/06/2021
18 26:09 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Uta 18/06/2022
19 26:11 RESTA Lorenzo 47 A.S.D ATL. PODISTICA PALAGIANO Grottaglie 26/06/2022
20 26:21 MANGRONI Paolo 43 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Grosseto 14/05/2022
over 74   corsa su strada 10 km   dal 2007
1 40:28 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Marina Di Carrara 17/04/2005
2 43:13 ANDREOLLI Remo 36 ATL. CINISELLO Milano 13/03/2011
3 43:56 MONINI Giuseppe 39 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA Marina Di Carrara 29/03/2015
44:11 ANDREOLLI Remo Lecco 29/06/2012
44:12 ANDREOLLI Remo Milano 28/10/2012
44:38 ANDREOLLI Remo Cinisello Balsamo 06/10/2013
4 44:43 ROCCA Fernando 40 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO Borgaretto 08/05/2016
5 44:50 AGNOLI Sergio 26 ITALIA MARATHON CLUB Malta 28/04/2001
44:57 ANDREOLLI Remo Milano 27/10/2013
45:03 ROCCA Fernando Saronno 16/05/2015
  10   prestazioni      
6 45:07 BORGHESI Aldo 43 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Cardano Al Campo 18/03/2018
7 45:10 PERAGINE Antonio 47 PEDONE-RICCARDI BISCEGLIE Casamassima 16/10/2022
8 45:17 BRUSCO Franco 41 G.S. ZELOFORAMAGNO San Donato Milanese 10/04/2016
9 45:34 INDELLICATI Vincenzo 46 GIOIA RUNNING A.S.D. Casamassima 16/10/2022
10 45:56 IACOBONI Oscar 37 EUROATLETICA 2002 Milano 18/03/2012
11 46:04 SACCA' Carmelo 40 ATLETICA PEGASO Marina Di San Salvo 07/06/2015
12 46:04 PUGLISI Salvatore 47 A.S.D. ATLETICA MASTER TRIESTE Messina 30/01/2022
13 46:05 D'AMBRUOSO Michele 46 SPORT CENTER A.S.D. Casamassima 16/10/2022
14 46:06 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Alghero 29/09/2019
15 46:06 MELIS Giovanni 44 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Alghero 29/09/2019
16 46:07 CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Maranello 23/05/2009
17 46:12 MOLERI Giacomo 39 ATL. TREVIGLIO Presezzo 05/10/2014
18 46:21 ANDREOLLI Remo 36 ATLETICA CINISELLO Milano 06/03/2016
19 46:23 D'ALANNO Gabriele 39 ASD 'LIBERI PODISTI ABRUZZESI' Marina Di San Salvo 07/06/2015
20 46:33 DAMATO Giuseppe 36 TURIN MARATHON Torino 12/04/2015
over 74   maratonina       dal 2005
1 1h28:31 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Alba 08/05/2005
2 1h32:22 ANDREOLLI Remo 36 ATL. CINISELLO Cernusco Lombardone 17/04/2011
1h32:32 ANDREOLLI Remo Vigevano 18/03/2012
1h32:47 ANDREOLLI Remo Como 13/05/2012
1h33:49 ANDREOLLI Remo Cantu 05/06/2011
1h34:08 ACQUARONE Luciano CUS TORINO FONDIARIA SAI Teramo 30/04/2006
1h35:14 ANDREOLLI Remo Cernusco Lombardone 29/04/2012
1h35:32 ANDREOLLI Remo Busto Arsizio 11/11/2012
3 1h35:40 AGNOLI Sergio 26 ITALIA MARATHON CLUB Malta 29/04/2001
4 1h36:56 GUERINI Giovanni 33 POOL SOC.ATL.ALTA VALSERIANA Riva Del Garda 16/11/2008
  10   prestazioni      
5 1h36:59 GAMBA Pierino 45 MARATHON TEAM BG Bergamo 02/02/2020
6 1h37:20 MEMORIA Domenico 32 ASD 'F.A.R.T. SPORT' Pescara 25/11/2007
7 1h37:41 INDELLICATI Vincenzo 46 GIOIA RUNNING A.S.D. Lecce 17/10/2021
8 1h38:43 LOVISON Pier lorenzo 40 ATL.VICENTINA Verona 15/11/2015
9 1h38:53 SACCA' Carmelo 40 ATLETICA PEGASO Grosseto 17/05/2015
10 1h39:08 SIROTTI Giovanni 35 ATL. MAMELI RAVENNA Rimini 16/05/2010
11 1h39:13 CENCI Norico 39 G.S. PIEVE A RIPOLI Fucecchio 02/03/2014
12 1h39:39 GATTI Fernando 43 GRUPPO POL DIL ASSEMINI Cagliari 01/12/2019
13 1h39:41 MONINI Giuseppe 39 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA Lucca 04/05/2014
14 1h39:48 PACCAGNELLA Giuseppe 37 ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA Verona 19/02/2012
15 1h40:03 MARINO Carlo 42 S. D. BAUDENASCA Vinovo 24/09/2017
16 1h40:33 AMBRUSCHI Giulio natale 37 RUNNERS BERGAMO Bergamo 25/09/2016
17 1h40:37 PASSOT Giulio 43 ATLETICA SOLIDALE Porto San Giorgio 23/09/2018
18 1h40:40 FIORI Francesco 38 G.M. SPORTING CLUB MONDADORI Verona 17/02/2013
19 1h40:48 PASQUALINI Benvenuto 34 IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO San Benedetto Del Tronto 17/04/2011
20 1h40:50 VALLI Rocco 39 ATL. LA TORRE Brescia 09/03/2014
maratonina B
1h36:55 SABATINO Francesco 45 A.S.D. ATL.CALTAGIRONE Ragusa 26/01/2020
1h37:58 SACCA' Carmelo 40 ATLETICA PEGASO Roma 01/03/2015
over 74   maratona       dal 2005
1 3h10:57 ACQUARONE Luciano 30 CUS TORINO FONDIARIA SAI Carpi 16/10/2005
2 3h28:27 CURLETTO Roberto 47 ATL. ARCISATE Zurigo 10/04/2022
3 3h33:32 GAMBA Pierino 45 MARATHON TEAM BG Brescia 13/03/2022
4 3h34:28 AGNOLI Sergio 26 ITALIA MARATHON CLUB Brisbane 14/07/2001
5 3h37:30 CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Carpi 11/10/2009
6 3h43:44 SACCA' Carmelo 40 ATLETICA PEGASO Ravenna 13/11/2016
3h45:31 CAPONETTO Antonino Roma 16/03/2008
3h46:03 CAPONETTO Antonino Reggio Emilia 11/12/2011
7 3h46:47 SALVATI Benito 28 ATLETICA VARAZZE Livorno 11/11/2007
3h46:53 CAPONETTO Antonino Carpi 14/10/2012
  10   prestazioni      
8 3h48:16 INDELLICATI Vincenzo 46 GIOIA RUNNING A.S.D. Roma 27/03/2022
9 3h48:29 GAMBA Pierino 45 MARATHON TEAM BG Reggio Emilia 12/12/2021
10 3h50:00 BASTA Rocco 36 G.S. BANCARI ROMANI Roma 20/03/2011
11 3h50:18 FERRARI Angelo 40 G.S. ZELOFORAMAGNO Reggio Emilia 11/12/2016
12 3h50:21 RUSSO Antonino 44 A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA Ravenna 10/11/2019
13 3h51:45 DAMATO Giuseppe 36 TURIN MARATHON Torino 04/10/2015
14 3h53:03 PRAVISANI Ezio 39 MARIO TOSI TARVISIO Milano 06/04/2014
15 3h54:03 LEIDI Adriano 41 ATLETICA ENI Roma 02/04/2017
16 3h55:59 SCOTTO LAVINA Michele 46 A.S.D. ATLETICA CAPUA Reggio Emilia 12/12/2021
17 3h56:26 GUICCIARDI Alberigio 30 POD. FINALE EMILIA Parma 10/09/2006
18 3h57:02 CORSALE Silvano 45 RUNNING TEAM MESTRE Brescia 13/03/2022
19 3h58:56 PILI Franco 40 GS RUNNERS CAGLIARI Roma 22/03/2015
20 3h58:59 ZONTA Giuseppe 41 ATL.BASSANO RUNNING STORE Ravenna 13/11/2016
maratona B
3h49:58 PRAVISANI Ezio 39 MARIO TOSI TARVISIO Barchi 04/05/2014
3h57:40 ZONTA Giuseppe 41 ATL.BASSANO RUNNING STORE Venezia 23/10/2016
3h58:10 MAZZETTO Giulio 38 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Venezia 26/10/2014
over 74   corsa su strada 50 km   dal 2012
1 4h25:20 TAVERNA Flavio 44 JUNIORATLETICA ASD Castelbolognese 25/04/2022
2 4h49:24 CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Winschoten 08/09/2007
3 5h01:36 CASELLA Camillo 43 MARATONETI GENOVESI Castel Bolognese 25/04/2019
4 5h08:05 LEIDI Adriano 41 ATLETICA ENI Salsomaggiore Terme 18/11/2018
5 5h25:14 MASONI Giancarlo 40 POD. BIASOLA Seregno 10/04/2016
6 5h34:18 CORSALE Silvano 45 RUNNING TEAM MESTRE Castelbolognese 25/04/2022
5h48:46 MASONI Giancarlo Castelbolognese 25/04/2017
7 5h50:04 MARCHIONNI Ugo 35 A.S.WORLD MARATHON CLUB Castelbolognese 25/04/2012
8 5h54:09 TAGLIAZUCCHI Ezio 47 TEAM MUD & SNOW ASD Castelbolognese 25/04/2022
5h56:38 MASONI Giancarlo Salsomaggiore Terme 22/11/2015
  10   prestazioni      
9 6h18:24 SIDOLI Giuliano 44 G.S.SELF ATL. MONTANARI GRUZZA Castel Bolognese 25/04/2019
10 6h20:04 DEGRASSI Giuseppe 37 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Castelbolognese 25/04/2017
11 6h29:47 MOTTA Isolano 37 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Castelbolognese 25/04/2012
12 6h46:37 CERNUSCHI Antonio 40 BERGAMO STARS ATLETICA Salsomaggiore Terme 22/11/2015
13 7h32:03 PAVAN Romano 36 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Pistoia 29/06/2014
14 7h43:50 FINELLA Donato 39 G.P.PIOMBINO AVIS Pistoia 29/06/2014
over 74   corsa su strada 100 km   dal 2010
1 10h25:25 TAVERNA Flavio 44 JUNIORATLETICA ASD Faenza 21/05/2022
2 10h38:20 CAPONETTO Antonino 31 ATL. CIBENO Winschoten 08/09/2007
10h40:42 CAPONETTO Antonino Seregno 22/04/2012
11h51:60 CAPONETTO Antonino Faenza 28/05/2011
3 13h00:31 MASONI Giancarlo 40 POD. BIASOLA Seregno 26/03/2017
13h28:40 CAPONETTO Antonino MARATONA D'ITALIA SPORT Faenza 29/05/2016
14h08:03 CAPONETTO Antonino Faenza 30/05/2015
4 14h13:27 VAGHETTO Edoardo 39 A.S. DIL. POL. ATL. BAGHERIA Faenza 30/05/2015
5 14h24:46 MOTTA Isolano 37 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Faenza 26/05/2012
6 14h29:48 MARCHIONNI Ugo 35 A.S.WORLD MARATHON CLUB Faenza 26/05/2012
  10   prestazioni      
7 14h44:29 SOLANO Fortunato renato 46 ASD MAURINA OLIO CARLI Faenza 21/05/2022
8 14h47:30 CARINGELLA Luigi 40 G.S. BANCARI ROMANI Faenza 28/05/2017
9 15h21:43 PAVAN Romano 36 SILCA ULTRALITE VITTORIO V.TO Faenza 26/05/2013
10 15h57:21 LAMBELET Aldo 41 G.S. BANCARI ROMANI Faenza 28/05/2017
11 16h05:00 DEGRASSI Giuseppe 37 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Faenza 24/05/2014
12 16h09:30 PIETRACUPA Giovanni 43 A.S.D. LIBERATLETICA Faenza 25/05/2019
13 16h12:08 SORO Grazietto 46 IL GREGGE RIBELLE Faenza 21/05/2022
14 16h20:50 ZANON Gianfranco 41 EMME RUNNING TEAM Faenza 28/05/2017
15 16h23:04 CERNUSCHI Antonio 40 BERGAMO STARS ATLETICA Faenza 29/05/2016
16 17h06:50 FINELLA Donato 39 G.P.PIOMBINO AVIS Faenza 28/05/2017
17 17h14:05 TAMBURINI Giovanni 43 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. Faenza 26/05/2018
18 17h14:10 MASON Vincenzo 41 ATL. CAMPO GIURIATI Faenza 28/05/2017
19 17h16:29 SANTOVITO Giovanni 45 A.MARATONETI ANDRIESI Faenza 21/05/2022
20 17h26:39 CAPOVILLA Severino 38 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Faenza 24/05/2014
over 74   corsa su strada 24 ore   dal 2011
1 166530 NANNI Giovanni 1907 Gonars 09/09/1989
2 144173 CAPECCI Francesco 46 A.S.D.G.S.MARTINSICURO Verona 18/09/2021
3 138399 MARCHESI Ermes 28 ATL. CAMPO GIURIATI Brno 23/10/2004
4 137750 MASONI Giancarlo 40 POD. BIASOLA Torino 11/04/2015
134746 MASONI Giancarlo San Giovanni Lupatoto 15/09/2019
5 132092 CERNUSCHI Antonio 40 BERGAMO STARS ATLETICA Torino 11/04/2015
124439 CERNUSCHI Antonio Cesano Boscone 11/03/2017
6 113714 ZANON Gianfranco 41 EMME RUNNING TEAM Bussolengo 19/09/2020
113358 CERNUSCHI Antonio Bussolengo 19/09/2020
7 104699 MARANZINA Aldo 46 A.S.D. GRUPPO GENERALI TRIESTE Verona 18/09/2021
  10   prestazioni      
8 101050 BAKMAZ Boris 44 G.S. DIL. AMATORI PALERMO San Giovanni Lupatoto 15/09/2019
9 100788 CAPONETTO Antonino 31 S.G.LA PATRIA 1879 CARPI San Giovanni Lupatoto 15/09/2019
10 100279 MAZZETTO Giulio 38 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Torino 11/04/2015
11 100020 SALEM Mohamed 40 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Cesano Boscone 11/03/2017
migliori di 100000
over 74   200 ostacoli hs 76     dal 2007
1 38.36 -0.2 LA CAMERA Vincenzo 46 ATL. NOVESE Celle Ligure 15/10/2022
2 38.79 -0.3 DEL RIO Aldo 46 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Pavia 18/04/2022
39.51 -1.0 LA CAMERA Vincenzo Isernia 01/10/2022
39.52 +0.5 LA CAMERA Vincenzo Modena 02/06/2022
3 41.50 -0.6 BRUNI Francesco 41 COLLECTION ATLETICA SAMBENEDET Montecassiano 11/06/2017
4 47.09 +0.7 VALENTE Sergio 39 LIB. VALPOLICELLA LUPATOTINA Mestre 14/06/2015
5 48.92 +0.2 VERONESI Sergio 37 ATL. AMBROSIANA Milano 19/09/2012
6 1:00.29 +0.4 PADERNO Francesco 35 AMATORI MASTERS NOVARA Borgaretto 08/07/2012
  8   prestazioni      
senza rilevazione del vento
46.09 VERONESI Sergio 37 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Milano Arena 18/09/2013
over 74   getto del peso kg 7,260   dal 2007
1 8.11 VITTORIOSO Enzo 32 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Roma 25/04/2007
2 7.55 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Viterbo 23/04/2022
3 7.52 JARABEK Livio 32 UNICREDIT CIRCOLO MILANO Bergamo 08/06/2013
4 7.39 CALLIGARO Gianni 39 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Lignano Sabbiadoro 14/06/2015
5 7.10 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 08/06/2018
6.77 CAIAZZA Oscar gaetano Cagliari 20/01/2019
6.46 CAIAZZA Oscar gaetano Selargius 06/05/2018
6.38 CAIAZZA Oscar gaetano Cagliari 16/03/2019
6.36 CAIAZZA Oscar gaetano Cagliari 07/06/2019
5.55 BRACCO Giorgio 33 CUS ROMA Roma 31/01/2009
  10   prestazioni      
6 5.13 LO CASCIO Franco 45 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO Boissano 12/02/2022
7 5.08 LOTTI Daniele 37 ATL.BORGO A BUGGIANO Rieti 03/06/2017
8 4.85 DEODARI Renzo 46 ACQUADELA BOLOGNA Modena 02/06/2021
9 4.50 CAMBIAGHI Aldo 40 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Carugate 25/04/2022
over 74   lancio del disco kg 2,000   dal 2007
1 24.47 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 21/05/2022
22.82 SAGONI Roberto 47 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 14/05/2022
2 22.62 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Viterbo 18/06/2022
3 22.56 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Messina 21/05/2016
20.27 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Rieti 24/04/2022
4 18.37 BENEVELLI Paolo 44 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Roma 11/05/2019
5 17.55 MORANDI Paolo 38 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 25/04/2015
16.54 BENEVELLI Paolo Roma 08/05/2021
6 16.48 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 12/06/2019
14.97 CAIAZZA Oscar gaetano Selargius 29/06/2019
  10   prestazioni      
7 14.24 ISOTTI Roberto 40 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Ostia 09/09/2017
8 14.09 LO CASCIO Franco 45 ATLETICA CERIALE SAN GIORGIO Boissano 12/02/2022
9 12.80 CONGIA Piero 42 ATLETICA SELARGIUS Selargius 29/06/2019
10 12.26 DEODARI Renzo 46 ACQUADELA BOLOGNA Modena 08/05/2021
11 11.08 SALIOLA Claudio 32 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 07/09/2013
12 10.69 GAROFALO Silvio 37 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 12/06/2019
migliori di 10.00
over 74   lancio del martello kg 7,260   dal 2007
1 24.41 DI STEFANO Giuseppe 41 A.S. DIL. PUNTESE S.G LA PUNTA Messina 22/05/2016
2 16.29 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 29/08/2019
16.17 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Selargius 12/05/2019
15.68 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 20/01/2019
15.32 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Selargius 06/05/2018
14.98 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 18/07/2019
14.73 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 01/08/2020
3 13.23 DEODARI Renzo 46 ACQUADELA BOLOGNA Modena 08/05/2021
4 10.98 DE PILLA Elio 46 S G AMSICORA Cagliari 04/09/2022
  9   prestazioni      
over 74   lancio del giavellotto g.800   dal 2007
1 27.86 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Tarquinia 23/10/2022
27.15 MULETTI Carlo 47 A.S.ATHLON BASTIA Rieti 24/04/2022
2 23.01 PETRICOLA Renzo 41 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 12/07/2017
3 20.41 VERONESI Sergio 37 S.E.F. VIRTUS EMILSIDER BO Milano Arena 20/04/2013
4 18.27 CAIAZZA Oscar gaetano 43 ATLETICA SELARGIUS Selargius 29/06/2019
17.73 CAIAZZA Oscar gaetano Selargius 11/05/2019
5 17.05 ISOTTI Roberto 40 LYCEUM ROMA XIII A.P.D. Ostia 19/09/2015
15.68 ISOTTI Roberto Roma 06/05/2017
15.47 ISOTTI Roberto Ostia 09/09/2017
15.37 ISOTTI Roberto Ostia 05/05/2018
  10   prestazioni      
6 14.02 LOTTI Daniele 37 ATL.BORGO A BUGGIANO Celle Ligure 10/06/2018
7 13.85 CASADEI LUCCHI Bruno 40 G.S.A. BRUGHERIO Nembro 29/04/2017
8 11.12 DEODARI Renzo 46 ACQUADELA BOLOGNA Modena 09/05/2021
9 10.84 BRAMBILLA Augusto mario 45 U.S. SCALO VOGHERA Pavia 02/06/2021
migliori di 10.00
over 74   marcia 3 km     dal 2005
1 17:57.59 FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Bolzano 07/05/2022
18:39.9 TURCHETTI Antonio 30 A.S.D. TAORMINA ATHLETIC CLUB Catania 10/09/2005
18:42.8 TURCHETTI Antonio Catania 09/07/2005
19:00.79 FIORI Mario 47 ATLETICA OSIMO Fabriano 07/05/2022
19:12.8 TURCHETTI Antonio Catania 08/07/2006
19:22.9 TURCHETTI Antonio Catania 17/06/2006
2 19:54.76 GIANNONE Biagio 43 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS San Biagio Di Callalta 20/07/2019
20:32.26 GIANNONE Biagio Isernia 01/10/2022
3 20:32.7 MEOLA Giuseppe 33 CUS TORINO MASTER Giaveno 28/05/2011
4 20:45.53 ANGELINI Mario 46 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Roma 29/05/2021
  10   prestazioni      
5 21:01.57 BENEDETTO Marco 42 ATLETICA SETTIMESE Verbania 25/04/2019
6 21:09.48 ANDREOTTI Piergiorgio 40 ATLETICA LONATO Roma 04/02/2017
7 21:09.6 RUTOLO Ferdinando 47 G.S.D. K42 ROMA Frosinone 25/06/2022
8 21:18.07 PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Roma 06/02/2016
9 21:25.08 MICHIELETTO Amatore 42 BREMA RUNNING TEAM Misano Adriatico 14/07/2018
10 21:29.81 CHIESA Renato 45 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 01/02/2020
11 21:45.17 MARIOTTI Enrico 34 ITALIA MARATHON CLUB Roma 20/12/2015
12 22:01.0 DE LUCIA Gianfranco 43 A.S.D. KRONOS ROMA Tivoli 03/10/2020
13 22:25.43 MAURIZI Primo 40 G.S.D. K42 ROMA Roma 21/02/2015
14 22:26.24 ANDREOTTI Piergiorgio 40 ATLETICA LONATO Roma 01/02/2020
15 22:26.83 MELAPPIONI Lamberto 45 POL.CANDIA BARACCOLA ASPIO Cesena 09/09/2022
16 23:12.1 AGNOLI Sergio 26 PODISTI MARATONA DI ROMA Romaa 15/10/2011
17 23:19.41 VESPIER Sabatino 44 ATL.AMATORI REGGIO CAL. Cervia 06/09/2019
18 23:21.27 SALVI Giancarlo 43 AMATORI MASTERS NOVARA Beinasco 16/05/2021
19 23:39.78 MALLARDI Giulio 46 S.E.F. MACERATA Tivoli 03/07/2021
20 23:35.01 CANTONI Roberto 46 AMATORI MASTERS NOVARA Beinasco 07/05/2022
over 74   marcia su strada 5 km     dal 2007
1 28:14 PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Terni 13/09/2015
2 29:32 GUERRA Eudelio 36 ATL. PIACENZA Gent 20/03/2011
30:55 PELLICCIA Romolo Madrid 23/03/2018
31:43 PELLICCIA Romolo Ancona 02/04/2016
3 34:05 MENAFRO Vincenzo 35 ATL. MALNATE Ancona 02/04/2016
4 34:44 MICHIELETTO Amatore 42 BREMA RUNNING TEAM Madrid 23/03/2018
5 34:58 LUCCHINI Mauro 39 LIBERTAS MANTOVA Ancona 02/04/2016
6 35:21 ANDREOTTI Piergiorgio 40 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Ancona 02/04/2016
7 35:54 MESSINA Franco 41 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Ancona 02/04/2016
8 36:02 PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Ancona 02/04/2016
  10   prestazioni      
9 36:37 MARIOTTI Enrico 34 ITALIA MARATHON CLUB Ancona 02/04/2016
10 37:05 VACCHI Lamberto 40 ACQUADELA BOLOGNA Ancona 02/04/2016
migliori di 40'00
over 74   marcia su strada 10 km     dal 2005
1 59:55 PELLICCIA Romolo 36 ASS.ATL.LIBERTAS ORVIETO Reggio Emilia 21/10/2018
1h01:07 PELLICCIA Romolo Grottammare 16/10/2016
1h01:18 PELLICCIA Romolo Lyon 09/08/2015
1h01:52 PELLICCIA Romolo Budapest 29/03/2014
1h02:08 PELLICCIA Romolo Grosseto 15/05/2015
1h03:12 PELLICCIA Romolo Malaga 10/09/2018
2 1h03:32 MENAFRO Vincenzo 35 ATL. MALNATE Chiasso 02/10/2011
3 1h04:07 PELLICCIA Romolo Alicante 18/05/2018
1h04:35 PELLICCIA Romolo Torun 29/03/2019
4 1h04:35 FORMENTIN Ettorino 47 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Grosseto 13/05/2022
  10   prestazioni      
5 1h05:47 TONNINI Alfredo 32 GRUPPO MILLEPIEDI Lahti 03/08/2009
6 1h07:23 ROSSETTI Severino 27 A.S. ATL. FARNESE Misano Adriatico 10/09/2007
7 1h08:11 CARBONARO Corrado 47 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 13/05/2022
8 1h10:06 GIANNONE Biagio 43 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grottammare 20/10/2019
9 1h10:28 ABBO Ino 47 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA Grosseto 13/05/2022
10 1h10:31 MESSINA Franco 41 A.S.D. KRONOS ROMA Grottammare 15/10/2017
11 1h10:52 MEOLA Giuseppe 33 CUS TORINO MASTER Villar Dora 18/04/2010
12 1h11:25 DE LUCIA Gianfranco 43 A.S.D. KRONOS ROMA Torun 29/03/2019
13 1h12:06 PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Borgo Valsugana 30/05/2010
14 1h12:13 MICHIELETTO Amatore 42 BREMA RUNNING TEAM Torun 29/03/2019
15 1h13:27 RUTOLO Ferdinando 47 G.S.D. K42 ROMA Grottammare 16/10/2022
16 1h13:59 ANDREOTTI Piergiorgio 40 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Grottammare 18/10/2015
17 1h14:01 ANGELINI Mario 46 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Grottammare 24/10/2021
18 1h14:40 MARIOTTI Enrico 34 ITALIA MARATHON CLUB Grosseto 15/05/2015
19 1h14:53 SCALA Antonino 47 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 13/05/2022
20 1h15:48 PROIETTI Nazzareno 33 G.S.D. K42 ROMA Grosseto 15/05/2015
over 74   staffetta 100+200+300+400       dal 2005
1 3:05.55 VANDA SM85,ZADRO SM70,CHIESA SM70,VARI INZUCCHI SM70 A.S.D. LIBERATLETICA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
2 3:11.39 PETRICOLA SM75,SCARINGI SM75,PACE SM75,TRIPEPI SM75 A.S.D. LIBERATLETICA L'aquila 28/05/2016
3 3:18.81 ARMILLEI SM70,ZADRO SM70,SCARINGI SM75,PACE SM80 A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 03/06/2018
4 3:19.10 BOSIA SM75,LAMBRI SM70,CARNITI SM75,VAGHI SM80 ATL. AMBROSIANA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
5 3:24.55 ZORZI SM80,MAZZOLI SM75,ZANOL SM75,LAIMER SM75 SPORTCLUB MERAN ASV Desenzano Del Garda 24/05/2014
6 3:26.36 FRATTARI SM85,TRIPEPI SM75,PACE SM80,LENTO SM60 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Abbadia San Salvatore 26/05/2019
7 3:28.81 BOSIA SM75,CARNITI SM75,LAMBRI SM70,DAFARRA SM80 ATL. AMBROSIANA Arezzo 03/06/2018
8 3:47.49 SATRAGNI SM80,MINOPOLI SM80,DEL MASTRO SM70,CARNEVALE SM75 AMATORI MASTERS NOVARA Mantova 04/06/2017
9 3:53.90 MARCHISIO SM80,SALA SM80,MOTTA SM75,FERRARI SM75 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Desenzano Del Garda 24/05/2014
10 3:59.75 EBRAICO MM75,BRUNZO MM70,DONGIACOMO MM75,PISANO MM75 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Bologna 12/05/2012
  10   prestazioni      
11 4:10.21 NACCA SM95,CARNEVALE SM80,CORVETTI SM85,PADERNO SM80 AMATORI MASTERS NOVARA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
12 4:11.74 NACCA SM95,DEL MASTRO SM70,CORVETTI SM85,CARNEVALE SM80 AMATORI MASTERS NOVARA Arezzo 03/06/2018
over 74   staffetta 4x1500       dal 2013
1 28:15.18 MOTTA SM75,BERNARDINI SM70,FERRARI SM75,MARENGONI SM70 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Desenzano Del Garda 25/05/2014
2 32:05.52 SIROTTI SM80,DONATINI SM80,VIGNA SM70,MENGHI SM80 ATL. MAMELI RAVENNA Arezzo 03/06/2018
3 32:53.53 NACCA SM90,CARNEVALE SM75,DEL MASTRO SM70,PADERNO SM80 AMATORI MASTERS NOVARA Mantova 04/06/2017
4 33:16.06 NACCA SM95,CARNEVALE SM80,BATTOCCHIO SM80,CORVETTI SM85 AMATORI MASTERS NOVARA Arezzo 03/06/2018
5 36:54.79 NACCA SM95,CARNEVALE SM80,CORVETTI SM85,PADERNO SM80 AMATORI MASTERS NOVARA Abbadia San Salvatore 26/05/2019
  5   prestazioni