MIGLIORI PRESTAZIONI ITALIANE MASTER   dal 2005 con integrazioni anni precedenti  
                 
    aggiornate al 10/12/2020 da MARCO MURATORE        
               
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
100 SF35 11.73 +0.4 LEVORATO Manuela 77 C.S. AERONAUTICA MILITARE Modena 22/09/2012
100 SF40 12.21 +0.3 LAI Daniela 79 C.U.S. CAGLIARI Cagliari 15/05/2021
100 SF45 12.59 +0.2 RUGGERI Maria 69 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA Alcamo 12/09/2014
100 SF50 12.98 +1.8 DI IORIO Miriam 66 ASD U.S. ATERNO PESCARA Sulmona 06/05/2017
100 SF55 13.22 +1.1 DI IORIO Miriam 66 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Sulmona 19/06/2021
100 SF60 14.18 +1.8 GIANNONI Susanna 59 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Montespertoli 12/07/2019
100 SF65 14.95 +1.2 QUILLERI Mariuccia 53 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Gavardo 26/05/2018
100 SF70 16.30 +0.2 SANGERMANO Maria giuseppina 46 TRIESTE ATLETICA Arezzo 09/07/2016
100 SF75 17.06 +0.3 MAZZENGA Emma 33 S.E.F. MACERATA Lubiana 26/07/2008
100 SF80 19.01 -1.0 MAZZENGA Emma maria 33 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Izmir 24/08/2014
  # 18.85 MAZZENGA Emma maria 33 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Caprino Veronese 07/06/2014
100 SF85 21.58 -0.3 MAZZENGA Emma maria 33 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Misano Adriatico 14/07/2018
                 
# Risultati Migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio Manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
200 SF35 23.28 +1.7 GRENOT Libania 83 G.A. FIAMME GIALLE Clermont 28/04/2018
200 SF40 25.34 +0.5 LAI Daniela 79 C.U.S. CAGLIARI Cagliari 30/05/2021
200 SF45 25.88 -0.2 RUGGERI Maria 69 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA Izmir 30/08/2014
200 SF50 27.27 -1.6 ROSSI Agnese claudia 71 A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 16/05/2021
200 SF55 27.54 +0.7 DI IORIO Miriam 66 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Sulmona 20/06/2021
200 SF60 30.19 +0.1 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 25/04/2021
200 SF65 31.74 +1.8 MICHELETTI Anna beatrice 52 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Rieti 27/05/2018
200 SF70 33.49 +1.2 SANGERMANO Maria giuseppina 46 TRIESTE ATLETICA Aquila 18/09/2016
200 SF75 36.25 +0.0 MAZZENGA Emma 33 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Mestre 27/06/2010
200 SF80 39.12 +0.3 MAZZENGA Emma maria 33 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Izmir 30/08/2014
200 SF85 44.47 +0.5 MAZZENGA Emma maria 33 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Modena 30/09/2018
                 
# Risultati Migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio Manuale
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
400 SF35 51.32 GRENOT Libania 83 G.A. FIAMME GIALLE Tarragona 28/06/2018
400 SF40 57.54 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Porto Alegre 26/10/2013
400 SF45 58.29 POLLINA Lucia teresa 75 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 08/05/2021
400 SF50 1:00.91 MARTINELLI Barbara 65 U.S. S.VITTORE O. 1906 Cinisello Balsamo 11/07/2015
400 SF55 1:02.51 MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Modena 05/06/2021
400 SF60 1:09.28 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Campi Bisenzio 22/05/2021
400 SF65 1:14.39 MICHELETTI Anna beatrice 52 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Ostia 03/06/2017
400 SF70 1:21.46 FERRINI Mara 50 CUS PISA Rieti 10/09/2021
  # 1:19.7 MAZZENGA Emma 33 ASSINDUSTRIA SPORT PD Mestre 05/07/2003
400 SF75 1:23.20 MAZZENGA Emma 33 S.E.F. MACERATA Lubiana 30/07/2008
400 SF80 1:31.21 MAZZENGA Emma maria 33 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Padova 01/09/2013
  # 1:28.9 MAZZENGA Emma maria 33 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Padova 01/05/2013
400 SF85 1:47.91 MAZZENGA Emma maria 33 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Arezzo 10/10/2020
                 
# Risultati Migliori  con cronometraggio Manuale
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
800 SF35 2:03.47 SANTIUSTI CABALLERO Yusneysi 84 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Nancy 22/06/2019
800 SF40 2:12.87 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Lodi 02/06/2013
800 SF45 2:13.47 POLLINA Lucia teresa 75 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 02/06/2021
800 SF50 2:21.79 MARTINELLI Barbara 65 U.S. S.VITTORE O. 1906 Rovellasca 15/07/2015
800 SF55 2:27.39 MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Saronno 08/05/2021
800 SF60 2:39.58 EGGER Waltraud 50 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Nyiregyhaza 23/07/2010
800 SF65 3:00.98 EGGER Waltraud 50 SPORTCLUB MERAN ASV Cassino 05/07/2015
800 SF70 3:21.35 MAZZENGA Emma 33 S.E.F. MACERATA Poznan 29/07/2006
800 SF75 3:22.20 MAZZENGA Emma 33 S.E.F. MACERATA S.Benedetto del Tronto 25/05/2008
800 SF80 4:18.23 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Campi Bisenzio 07/07/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
1500 SF35 4:09.61 DORIO Gabriella 57 G.A.ALVI BASSANO Roma 09/06/1992
1500 SF40 4:27.90 TAUCERI Valentina 66 C.U.S. TRIESTE Pordenone 20/05/2006
1500 SF45 4:41.59 CERINI Mara 71 POLISPORTIVA CIRCOLO GIOVANILE Chiari 22/06/2016
1500 SF50 4:45.85 CERINI Mara 71 ATL. AMBROSIANA Milano 24/04/2021
1500 SF55 5:03.94 DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA San Biagio Di Callalta 22/07/2017
1500 SF60 5:33.39 EGGER Waltraud 50 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Roma 13/06/2010
1500 SF65 5:54.96 EGGER Waltraud 50 SPORTCLUB MERAN ASV Lyon 14/08/2015
1500 SF70 6:55.13 FADDA Maria antonietta 38 SS ESPERIA Cagliari 02/10/2010
1500 SF75 7:45.78 FADDA Maria antonietta 38 SS ESPERIA Cagliari 07/06/2014
1500 SF80 8:27.58 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Jesolo-caorle-eraclea 07/09/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
3000 SF35 8:52.60 BRUNET Roberta 65 C.S. FORESTALE Montecarlo 18/08/2000
3000 SF40 9:28.8 DANDOLO Nadia 62 A.S.CAMELOT S.Maria di Sala 19/06/2002
3000 SF45 10:03.84 MOHAMED MOHAMUD Hodan 76 ATLETICA RADIO CENTRO WEB Modena 05/06/2021
3000 SF50 10:16.25 MARCONI Gloria 68 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Sesto Fiorentino 22/05/2019
3000 SF55 10:55.74 EGGER Waltraud 50 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Salerno 02/10/2005
3000 SF60 11:38.87 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Trento 20/07/2021
3000 SF65 12:37.38 EGGER Waltraud 50 SPORTCLUB MERAN ASV Bastia Umbra 20/09/2015
3000 SF70 13:31.15 WIESER Alma 42 AMATEUR SPORT CLUB BERG Caldaro 14/07/2012
3000 SF75 18:21.84 STRINGO Irene 42 ATL. PAVESE Voghera 08/07/2018
3000 SF80 19:01.8 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Pordenone 29/05/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
5000 SF35 15:15.94 BRUNET Roberta 65 C.S. FORESTALE Viareggio 22/08/2000
5000 SF40 16:20.14 PINNA Claudia 77 C.U.S. CAGLIARI Pescara 08/09/2018
5000 SF45 16:59.2 BERTONE Catherine 72 ATLETICA SANDRO CALVESI Saint Christophe 19/07/2018
5000 SF50 17:38.28 PRIMO Carla 70 RARI NANTES TORINO S.S.D.A R.L Alba 03/09/2021
5000 SF55 18:09.35 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Scandiano 28/05/2003
5000 SF60 19:55.46 EGGER Waltraud 50 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Roma 11/06/2010
5000 SF65 22:04.37 MINIOTTI Bruna 36 CUS TORINO SAI Brisbane 06/07/2001
5000 SF70 24:42.50 PICCOLO Liviana 48 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Arezzo 29/06/2018
5000 SF75 30:30.82 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Modena 04/07/2014
5000 SF80 33:25.77 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Arezzo 09/10/2020
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
10000 SF35 31:45.14 EJJAFINI Nadia 77 C.S. ESERCITO Bilbao 03/06/2012
10000 SF40 32:55.25 STRANEO Valeria 76 LAGUNA RUNNING SSD SRL Vittorio Veneto 27/09/2020
10000 SF45 36:00.55 DARDINI Claudia 69 G.S. LAMMARI Rubiera 24/04/2016
10000 SF50 37:23.97 GELSOMINO Claudia 69 CARDATLETICA Jesolo-caorle-eraclea 09/09/2019
10000 SF55 39:29.17 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Treviso 23/04/2005
10000 SF60 41:43.76 SORANZO Lucia 48 C.U.S. RIPRESA BOLOGNA A.S.D. Lubiana 24/07/2008
10000 SF65 43:26.0 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Abbadia San Salvatore 25/05/2019
10000 SF70 50:12.5 TORCOLI Donata 47 ATL. DI LUMEZZANE Abbadia San Salvatore 25/05/2019
10000 SF75 58:26.68 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Gorizia 08/06/2013
10000 SF80 58:53.5 FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Abbadia San Salvatore 25/05/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
2000 st 76 SF35 6:57.78 CHIUSOLE Veronica 72 U.S. QUERCIA ROVERETO Rovereto 12/07/2007
2000 st 76 SF40 7:06.10 SOLTANE Samia 67 ATLETICA SANDRO CALVESI Riccione 15/09/2007
2000 st 76 SF45 7:42.71 RUBINI Loretta 60 CUS BOLOGNA San Sebastian 03/09/2005
2000 st 76 SF50 8:19.16 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Orvieto 29/06/2013
2000 st 76 SF55 8:32.51 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Orvieto 09/07/2017
2000 st 76 SF60 11:31.36 SATTA Marinella 57 TEAM MARATHON S.S.D. Torino 30/07/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
100hs 84/8,50 SF35 13.20 +1.8 CATTANEO Micol 82 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA Trieste 01/07/2017
                 
80hs 76/8 SF40 11.99 +0.1 COLOMBO Roberta sara 73 ATLETICA MONZA Aarhus 27/07/2017
80hs 76/8 SF45 12.01 +1.3 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Lyon 14/08/2015
                 
80hs 76/7 SF50 12.86 +0.2 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Rovereto 29/06/2011
80hs 76/7 SF55 13.69 +0.0 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 08/07/2016
                 
80hs 68/7 SF60 14.13 +1.6 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Agordo 24/07/2021
80hs 68/7 SF65 14.91 -1.2 FRANCHI Rosanna 42 ATL. AMBROSIANA Riccione 14/09/2007
80hs 68/7 SF70 17.17 +1.0 ZORZI Ingeborg 48 SPORTCLUB MERANO Arezzo 02/06/2018
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
400hs    76 SF35 55.69 CARAVELLI Marzia 81 C.S. AERONAUTICA MILITARE Orvieto 26/05/2016
400hs    76 SF40 1:00.86 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Rieti 29/09/2013
400hs    76 SF45 1:02.93 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Sassari 25/06/2017
                 
300hs    76 SF50 47.33 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Torino 02/08/2019
300hs    76 SF55 54.37 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 08/07/2016
                 
300hs    68 SF60 1:05.92 NADALI Fioretta 60 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI Arezzo 09/10/2020
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
alto SF35 1.86 BUGARINI Roberta 69 C.U.S. PARMA Imola 17/05/2008
alto SF40 1.78 BUGARINI Roberta 69 C.U.S. PARMA Modena 16/05/2009
alto SF45 1.61 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Santhia 18/10/2014
alto SF50 1.55 ANSALDI Chiara 68 ATLETICA SANDRO CALVESI Sanremo 25/07/2020
alto SF55 1.42 COSTENARO Lina 61 ATLETICA SAN BIAGIO San Biagio Di Callalta 17/06/2018
alto SF60 1.34 DINI Sandra 58 ATLETICA SANDRO CALVESI Gavardo 26/05/2018
alto SF65 1.23 ZORZI Ingeborg 48 SC MERAN FORST VOLKSBANK ASV Orvieto 29/06/2013
alto SF70 1.18 ZORZI Ingeborg 48 SPORTCLUB MERANO Malaga 10/09/2018
alto SF75 1.04 PERUGINI Giulia lucia 36 S.E.F. MACERATA Pistoia 28/04/2012
alto SF80 1.00 PERUGINI Giulia lucia 36 S.E.F. MACERATA Montecassiano 11/06/2017
alto SF85 0.80 BELLETTI Maria luigia 34 ATLETICA SANDRO CALVESI San Biagio Di Callalta 20/07/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
asta SF35 4.00 VIAN Giorgia 84 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA Frauenkappelen 01/08/2019
  SF35 4.00 VIAN Giorgia 84 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA Chiari 07/09/2020
asta SF40 3.60 FORCELLINI Carla 59 CUS ROMA Ostia 09/07/1999
asta SF45 3.50 FORCELLINI Carla 59 A.S. ROMA G.CASTELLO Vigna Di Valle 15/05/2005
asta SF50 3.40 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA GRAN SASSO SSD A R.L. Rieti 07/06/2009
asta SF55 3.00 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Orvieto 07/07/2017
  SF55 3.00 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Orvieto 21/07/2017
asta SF60 2.90 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Rieti 02/06/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
lungo SF35 6.64 +0.5 MAY IAPICHINO Fiona 69 ATL. CENTO TORRI PAVIA Almeria 30/06/2005
lungo SF40 5.61 +1.3 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Lyon 11/08/2015
lungo SF45 5.61 +1.3 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Lyon 11/08/2015
lungo SF50 5.48 +0.5 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Mondovi' 04/09/2021
lungo SF55 4.59 +0.6 TELLINI Susanna 66 ATL. AMBROSIANA Modena 02/06/2021
lungo SF60 4.30 -0.3 VAGNONE GIACOSA Silvia maria 60 ATLETICA VARAZZE Chieri 24/04/2021
lungo SF65 3.84 -1.0 RAFTI Maria grazia 51 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/06/2018
lungo SF70 3.54 +0.4 RAFTI Maria grazia 51 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 09/09/2021
lungo SF75 2.59 +0.0 LATEGANA Maria 41 ATLETICA TOP RUNNERS LECCE Brindisi 26/06/2021
lungo SF80 2.59 +0.0 LATEGANA Maria 41 ATLETICA TOP RUNNERS LECCE Brindisi 26/06/2021
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
triplo SF35 14.00 1.9 CAPRIOTTI Antonella 62 SISPORT FIAT Milano 06/07/1997
triplo SF40 13.51 +0.8 LAH Barbara 72 CAMELOT Chiari 23/06/2012
triplo SF45 12.30 +0.1 LAH Barbara 72 ATL.VICENTINA San Biagio Di Callalta 11/05/2019
triplo SF50 11.37 +1.2 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Donnas 23/05/2021
triplo SF55 10.13 +1.3 TELLINI Susanna 66 ATL. AMBROSIANA Modena 05/06/2021
triplo SF60 8.97 +0.5 IURI Francesca 61 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Rieti 10/09/2021
triplo SF65 8.65 -0.4 RAFTI Maria grazia 51 A.S.D. LIBERATLETICA Salo' 30/09/2017
triplo SF70 8.17 +0.7 RAFTI Maria grazia 51 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 30/05/2021
triplo SF75 5.30 +1.3 LATEGANA Maria 41 GPDM LECCE Lecce 12/05/2018
triplo SF80 4.50 +0.0 LATEGANA Maria 41 ATLETICA TOP RUNNERS LECCE Lecce 05/06/2021
triplo SF85 3.26 +0.1 BELLETTI Maria luigia 34 ATLETICA SANDRO CALVESI Ariano Irpino 29/09/2019
                 
# Risultati Migliori senza rilevazione del vento
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
peso  kg 4 SF35 18.81 ROSOLEN Mara 65 GS FIAMME ORO PADOVA Avezzano 20/08/2000
peso  kg 4 SF40 17.08 LEGNANTE Assunta 78 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA Ascoli Piceno 28/07/2018
peso  kg 4 SF45 14.91 ROSOLEN Mara 65 G.S. FIAMME ORO PADOVA Bologna 22/07/2010
                 
peso  kg 3 SF50 12.46 PROIETTI PANNUNZI Pasqualina 71 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Pescara 06/06/2021
peso  kg 3 SF55 11.12 TURCI Ada 24 Asti 31/05/1980
peso  kg 3 SF60 10.23 TURCI Ada 24 Asti 25/05/1985
peso  kg 3 SF65 9.22 FINAZZI Maria luisa 44 ATLETICA SANDRO CALVESI Donnas 04/06/2011
peso  kg 3 SF70 8.90 FINAZZI Maria luisa 44 ATLETICA SANDRO CALVESI Santhia 17/05/2014
                 
peso  kg 2 SF75 9.18 FINAZZI Maria luisa 44 ATLETICA SANDRO CALVESI Asti 08/06/2019
  SF75 9.18 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Jesolo-caorle-eraclea 14/09/2019
peso  kg 2 SF80 7.41 MICOZZI Amalia 38 S.E.F. MACERATA Macerata 20/10/2018
peso  kg 2 SF85 6.22 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Gorizia 20/06/2015
peso  kg 2 SF90 5.36 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Roma 27/03/2021
peso  kg 2 SF95 5.32 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Nyiregyhaza 17/07/2010
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
disco  kg 1 SF35 62.94 MAFFEIS Agnese 65 CUS BOLOGNA Lucca 15/06/2003
disco  kg 1 SF40 51.48 MARELLO Maria 61 SISPORT FIAT Chivasso 25/06/2002
disco  kg 1 SF45 45.18 ROSOLEN Mara 65 G.S. FIAMME ORO PADOVA Tarvisio 08/08/2010
disco  kg 1 SF50 40.60 PROIETTI PANNUNZI Pasqualina 71 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Pescara 23/05/2021
disco  kg 1 SF55 36.04 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Ancona 28/02/2015
disco  kg 1 SF60 32.78 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Bolzano 22/05/2021
disco  kg 1 SF65 27.18 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 22/07/2012
disco  kg 1 SF70 27.18 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 07/07/2013
                 
disco  kg 0,750 SF75 28.06 D'AMBROSIO Gilda 45 A.S.D. LIBERATLETICA Narni 04/09/2021
disco  kg 0,750 SF80 15.50 TONAZZO Teresina 34 A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA Modena 04/07/2014
disco  kg 0,750 SF85 12.86 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Nyiregyhaza 21/07/2010
disco  kg 0,750 SF90 12.86 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Nyiregyhaza 21/07/2010
disco  kg 0,750 SF95 12.86 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Nyiregyhaza 21/07/2010
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
mart  kg 4 SF35 53.96 TRANCHINA Maria 68 CUS PALERMO Palermo 02/06/2004
mart  kg 4 SF40 48.00 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 12/06/2010
mart  kg 4 SF45 43.19 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 06/07/2013
                 
mart  kg 3 SF50 48.58 ALETTA Patrizia 71 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Enna 02/10/2021
mart  kg 3 SF55 46.33 ZANOBONI Marzia 63 A.S.D. LIBERATLETICA Modena 09/06/2018
mart  kg 3 SF60 37.33 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina 06/04/2019
mart  kg 3 SF65 36.51 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Torino 22/02/2020
mart  kg 3 SF70 33.69 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 04/07/2014
                 
mart  kg 2 SF75 35.57 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Catania 14/04/2018
mart  kg 2 SF80 24.43 FLAIBANI Anna 28 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Gent 19/03/2011
mart  kg 2 SF85 21.69 FLAIBANI Anna 28 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Izmir 25/08/2014
mart  kg 2 SF90 14.95 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Rieti 09/09/2021
mart  kg 2 SF95 8.79 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Santhia 02/07/2011
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
giav 600 SF35 60.19 COSLOVICH Claudia 72 FONDIARIA - SAI ATLETICA Gorizia 22/06/2008
giav 600 SF40 59.01 BANI Zahra 79 G.S. FIAMME AZZURRE Savona 29/05/2019
giav 600 SF45 45.07 BECUZZI Veronica 71 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. Arezzo 10/07/2016
                 
giav 500 SF50 36.86 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Novara 30/09/2012
giav 500 SF55 36.69 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Riccione 07/09/2007
giav 500 SF60 32.21 AMICI Giuliana 52 LIBERTAS ATLETICA FORLI' Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
  = 32.21 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Rieti 11/09/2021
giav 500 SF65 32.21 AMICI Giuliana 52 LIBERTAS ATLETICA FORLI' Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
giav 500 SF70 19.71 ZORZI Ingeborg 48 SPORTCLUB MERANO Merano 07/06/2019
                 
giav 400 SF75 17.45 FLAIBANI Anna 28 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Mestre 20/09/2003
giav 400 SF80 12.68 FLAIBANI Anna 28 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Macerata 11/10/2008
giav 400 SF85 10.20 PELLEGRINI Ottavina 21 ATL.BORGO A BUGGIANO Pistoia 16/06/2007
giav 400 SF90 9.66 PELLEGRINI Ottavina 21 ATL.BORGO A BUGGIANO Pistoia 11/06/2011
giav 400 SF95 7.92 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Nyiregyhaza 16/07/2010
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
mart MC 9.08 SF35 15.96 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Riccione 15/09/2007
mart MC 9.08 SF40 14.00 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Enna 25/06/2011
mart MC 9.08 SF45 12.85 BEVILACQUA Antonella 66 EDERA ATL. FORLI Bologna 26/03/2011
                 
mart MC 7.26 SF50 15.10 ALETTA Patrizia 71 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Napoli 26/06/2021
mart MC 7.26 SF55 14.61 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Enna 25/09/2021
                 
mart MC 5.45 SF60 14.89 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Bressanone 21/06/2008
mart MC 5.45 SF65 14.89 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Bressanone 21/06/2008
mart MC 5.45 SF70 12.62 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Modena 06/07/2014
                 
mart MC 4.00 SF75 13.18 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Jesolo-caorle-eraclea 09/09/2019
mart MC 4.00 SF80 8.49 FLAIBANI Anna 28 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI San Benedetto Del Tronto 22/05/2011
mart MC 4.00 SF85 7.54 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Ancona 26/02/2017
mart MC 4.00 SF90 6.59 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Viterbo 13/03/2021
mart MC 4.00 SF95 4.69 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Santhia 02/07/2011
                 
        eptathlon   (100hs/80hs - alto - peso - 200     lungo - giavellotto - 800)   con attrezzi di categoria        
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
eptathlon SF35 4151 GIULIVI Antonella 75 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Bastia Umbra 29/05/2011
      100hs0.84 15.97(3.3) -alto 1.39-Peso (4) 9.05 -m.200 27.88(0.9) -lungo 5.00 (0.0) -Giav (600) 27.67-m.800 2:43.92          
  # 4796 MORONI Maria Costanza 69 DARRA ATL. TORVECA VIGEVANO Biella 03/05/2004
    100hs0.84 14.9-alto 1.69-Peso (4) 8.59- m.200 26.1-5.22-Giav (600) 20.27-m. 800 2:30.3  
eptathlon SF40 5138 COLOMBO Roberta sara 73 ATLETICA MONZA Aarhus 28/07/2017
      80hs0.76 11.99 (0.1)-alto 1.50-Peso (4) 7.52-m.200 27.39 (-3.1)-5.52 (0.6)-Giav (600) 26.44- m.800 2:31.19          
eptathlon SF45 4763 ZANNI Rossella Bastia Umbra 29/05/2011
      80hs0.76 13.30 (1.3)-alto 1.51-Peso (4) 8.39-m.200 29.21 (0.0)-4.58 (-0.2)-Giav (600) 21.26-m.800 2:57.14          
eptathlon SF50 5018 FERRARINI Barbara 67 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Aarhus 28/07/2017
      80hs0.76 13.41(1.9) -alto 1.33 -Peso (3) 8.49-m.200 29.83(2.9) -4.54(2.9) -Giav (500) 20.68-m.800 2:43.55          
eptathlon SF55 4446 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Mantova 03/06/2017
      80hs0.76 14.93 (0.0)-alto 1.24-Peso (3) 8.18-m.200 31.53 (0.7)-3.75 (2.2)-Giav (500) 18.21-m.800 3:21.45          
eptathlon SF60 3897 IURI Francesca 61 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Catania 10/10/2021
      80hs0.68 15.97 (0.0)-alto 1.24-Peso (3) 6.67-m.200 36.51 (1.3)-3.62 (-0.6)-Giav (500) 13.53-m.800 4:02.62          
eptathlon SF65 5244 ZORZI Ingeborg 48 SPORTCLUB MERAN ASV Izmir 23/08/2014
      80hs0.68 16.72 (0.8)-alto 1.22-Peso (3) 7.50-m.200 35.11 (0.2)-3.62 (-0.8)-Giav (500) 21.71-m.800 3:34.48          
eptathlon SF70 5269 ZORZI Ingeborg 48 SPORTCLUB MERANO Arezzo 03/06/2018
      80hs0.68 17.17 (1.0)-alto 1.06-Peso (3) 7.31-m.200 37.44 (-1.1)-3.13 (0.3)-Giav (500) 18.85-m.800 3:49.36          
                 
# tempi manuali nelle corse
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1° gennaio
Per il pentathlon F60/65/70, dal 2014 il giavellotto passa da 400 a 500
        pentathlon lanci   (martello - peso - giavellotto - disco - martello maniglia corta )        
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
pentathlon lanci SF35 3848 ALETTA Patrizia 71 A.S.D. AES ITALIA ATL. NAPOLI Riccione 15/09/2007
      Mart (4) 49.35 - Peso (4) 10.83 - Disco (1) 37.09 - Giav (600) 27.00 - Mart MC (9.080) 15.69          
pentathlon lanci SF40 3340 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Reggio Calabria 04/06/2011
      Mart (4) 40.14 - Peso (4) 11.98 - Disco (1) 32.20 - Giav (600) 18.89 - Mart MC (9.080) 13.02          
pentathlon lanci SF45 3496 PROIETTI PANNUNZI Pasqualina 71 ASD ATLETICA GRAN SASSO TERAMO Ostia 22/04/2017
      Mart (4) 37.76 - Peso (4) 11.05 - Disco (1) 38.18 - Giav (600) 17.42 -Mart MC (9.080) 11.26          
pentathlon lanci SF50 4147 ALETTA Patrizia 71 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Enna 02/10/2021
      Mart (3) 48.58 - Peso (3) 11.07 - Disco (1) 27.32 - Giav (500) 27.63 - Mart MC (7.260) 15.05          
pentathlon lanci SF55 4186 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Catania 08/10/2016
      Mart (3) 36.73 - Peso (3) 9.73 - Disco (1) 34.74 - Giav (500) 34.80 - Mart MC (7.260) 10.95          
pentathlon lanci SF60 4103 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Pistoia 27/04/2019
      Mart (3) 34.95 - Peso (3) 8.70 - Disco (1) 31.83 - Giav (500) 22.39 - Mart MC (5.450) 13.69          
pentathlon lanci SF65 3959 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Santhia 16/02/2020
      Mart (3) 34.41 - Peso (3) 8.18 - Disco (1) 21.62 - Giav (500) 15.93 - Mart MC (5.450) 13.49          
pentathlon lanci SF70 4451 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Macerata 27/09/2014
      Mart (3) 31.46 - Peso (3) 7.75 - Disco (1) 23.35 - Giav (500) 18.35 - Mart MC (5.450) 12.60          
pentathlon lanci SF75 4739 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Catania 14/04/2018
      Mart (2) 35.57 - Peso (2) 8.91- Disco (0.750) 25.04- Giav (400) 15.65 - Mart MC (4) 12.50          
pentathlon lanci SF80 3131 FLAIBANI Anna 28 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Nyiregyhaza 15/07/2010
      Mart (2) 21.39 - Peso (2) 5.81 - Disco (0.750) 13.37 - Giav (400) 10.67 - Mart MC (4) 7.95          
pentathlon lanci SF85 3262 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Santhia 09/04/2016
      Mart (2) 16.77 - Peso (2) 6.03 - Disco (0.750) 10.78 - Giav (400) 9.26 - Mart MC (4) 7.41          
pentathlon lanci SF90 3248 FOZZER Nives 30 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Enna 02/10/2021
      Mart (2) 13.06 - Peso (2) 5.04 - Disco (0.750) 9.74 - Giav (400) 7.76 - Mart MC (4) 5.78          
pentathlon lanci SF95 3989 GABRIC Gabre 14 ATLETICA SANDRO CALVESI Santhia 02/07/2011
      Mart (2) 8.79 - Peso (2) 4.90 - Disco (0.750) 10.69 - Giav (400) 6.75 - Mart MC (4) 4.69          
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1° gennaio
Per il pentathlon F60/65/70, dal 2014 il giavellotto passa da 400 a 500
Per il Pentathlon Lanci F75 ed oltre sono stati ricalcolati i punteggi, in quanto nel 2014 sono cambiati gli age factors WMA per la gara del martello e martellone
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 5000 SF35 20:12.41   PERRONE Elisabetta 68 C.S. FORESTALE Rieti 02/08/2003
marcia 5000 SF40 22:46.0   GIORDANO Rossella 72 G.S. FIAMME AZZURRE Milano 24/04/2013
marcia 5000 SF45 24:44.53   PEDETTI Valeria 73 ATL. ARCS CUS PERUGIA Bergamo 23/06/2018
marcia 5000 SF50 26:03.72   MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Rovereto 15/05/2010
marcia 5000 SF55 26:36.35   DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASSOCIAZIONE SPORTIVA Sassari 15/07/2015
marcia 5000 SF60 27:35.36   RICCIUTELLI Daniela 56 ITALIA MARATHON CLUB Aarhus 31/07/2017
marcia 5000 SF65 31:12.27   RICCIUTELLI Daniela 56 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 09/09/2021
marcia 5000 SF70 34:06.0   MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Fossano 24/05/2015
marcia 5000 SF75 36:39.8   MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Pinerolo 02/05/2021
marcia 5000 SF80 44:40.05   LATEGANA Maria 41 ATLETICA TOP RUNNERS LECCE Bari 28/08/2021
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 20km st SF35 1h28:01   RIGAUDO Elisa 80 G.A. FIAMME GIALLE Murcia 17/05/2015
marcia 20km st SF40 1h40:00   LA DELFA Rosetta 77 UNIONE GIOVANE BIELLA Grottaglie 07/03/2021
marcia 20km st SF45 1h49:12   MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA ROVERETO Lugano 14/05/2005
marcia 20km st SF50 1h50:43   MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Lugano 08/03/2009
marcia 20km st SF55 1h55:29   PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Cassino 24/03/2019
marcia 20km st SF60 2h01:59   MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Roma 23/01/2021
marcia 20km st SF65 2h25:45   DEL PINTO Rita 49 A.S.D. LIBERATLETICA Vila Real De Santo Antoni 21/05/2016
marcia 20km st SF70 2h33:18   DEL PINTO Rita 49 A.S.D. LIBERATLETICA Gioiosa Marea 27/01/2019
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X100 SF35 51.45   SIGNORI MF45,PERLINO MF45,NEUMANN MF35,TELLINI MF40   ATL. AMBROSIANA Cagliari 02/10/2010 VERIFICARE
4X100 SF40 51.45   SIGNORI MF45,PERLINO MF45,NEUMANN MF35,TELLINI MF40   ATL. AMBROSIANA Cagliari 02/10/2010 16/06/2018 16/06/2018 16/06/2018 16/06/2018  
4X100 SF45 52.22   ANIBALDI, SIGNORI, TELLINI, PERLINO   ATL. AMBROSIANA Milano 26/06/2010 19/06/1946 01/04/1960 31/08/1961 22/11/1965  
4X100 SF50 53.17   FERRONI SF50,SIGNORI SF55,TELLINI SF50,NEUMANN SF45   ATL. AMBROSIANA Roma 31/05/2018 26295 21260 20743 19199  
4X100 SF55 54.99   FERRONI SF55,SIGNORI SF55,TELLINI SF55,PERLINO SF55   ATL. AMBROSIANA Pavia 19/06/2021 72,041096 58,246575 56,830137 52,6 239,7178
4X100 SF60 59.18   SANGERMANO SF70,COMITE SF55,SANT SF55,CAPITANIO SF50 *** TRIESTE ATLETICA Trieste 16/06/2018   59,92945
    1:00.13   DI GIULIO SF70,MICHELETTI SF65,TURRENI SF55,FIORI SF45   ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Montecassiano 16/09/2017  
4X100 SF65 1:04.52   DI GIULIO SF70,SANNA SF55,MICHELETTI SF65,GALLO SF60   ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Tivoli 15/05/2021
4X100 SF70 1:17.30   MICOZZI SF80,TENTELLA SF65,NARDI SF65,COPPONI SF65   S.E.F. MACERATA Fermo 08/06/2019 362 76 279 119
  # 1:16.3   MICOZZI SF80,TENTELLA SF65,NARDI SF65,COPPONI SF65   S.E.F. MACERATA Abbadia San Salvatore 25/05/2019
                 
# Risultati Migliori  con cronometraggio Manuale *** secondo i miei calcoli la staffetta dovrebbe essere SF55 ma risulta SF60 sul sito fidal nazionale
Le MPI della 4x100 sono state redatte, per la prima volta nel 2009, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2003. Il criterio utilizzato è il seguente: la staffetta è composta da soli atleti tesserati Attività Master
alla categoria master e la fascia di appartenenza della staffetta è determinata dalla media dell'età dei componenti la staffetta stessa. (Vademecum/Disposizioni Generali )
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X400 SF35 4:07.62   DE PIPPO SF40,FACCIANI SF35,SBARZAGLIA SF40,SANULLI SF45   ATL. ENDAS CESENA Tivoli 04/07/2021
4X400 SF40 4:07.62   DE PIPPO SF40,FACCIANI SF35,SBARZAGLIA SF40,SANULLI SF45   ATL. ENDAS CESENA Tivoli 04/07/2021
4X400 SF45 4:19.78   GIUSTI,FERRARINI,MARCHI,RAMANI   ATLETICA ASI VENETO Firenze 20/09/2009
4X400 SF50 4:23.28   DINALE SF55,TISELLI SF45,SORDINI SF45,ROSSI SF50   A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 04/07/2021
4X400 SF55 4:42.13   ALDROVANDI SF55,SCHOB SF55,BAGGIANI SF50,LANZINI SF55   ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Arezzo 02/06/2018
4X400 SF60 5:04.25   CERMARIA SF60,PESCI SF60,GARIBOLDI SF55,PACHIOLI SF60   ATLETICA SANTAMONICA MISANO Tivoli 04/07/2021
  # 5:04.2   D'ORAZIO SF65,CHIRRA SF55,MICHELETTI SF65,BURACCHIA SF50   ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Abbadia San Salvatore 25/05/2019
4X400 SF65 6:52.60   TASSINARI SF60,BABINI SF65,CASADIO SF60,SPEZZATI SF70   G.P.A. LUGHESINA Arezzo 11/10/2020
4X400 SF70 7:14.70   FRAGIACOMO SF75,FUREGON SF70,PIN SF65,SELLAN SF70   ATLETICA AVIANO Gorizia 15/06/2014
                 
# Risultati Migliori  con cronometraggio Manuale
Le MPI della 4x400 sono state redatte, per la prima volta nel 2009, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2003. Il criterio utilizzato è il seguente: la staffetta è composta da soli atleti tesserati Attività Master
alla categoria master e la fascia di appartenenza della staffetta è determinata dalla media dell'età dei componenti la staffetta stessa. (Vademecum/Disposizioni Generali )
               
      GARE DIVERSE DA PROGRAMMA UFFICIALE (vademecum 2019)      
               
  Le Figlior prestazioni delle gare sottoelencate sono Folto provvisorie in quanto priFa del 2010 non seFpre i risultati sono reperibili sulle graduatorie online  
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
80 SF35 10.27 +1.6 TAVELLI Michela 79 ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO Pavia 18/04/2021
  # 9.8 +0.8 PULEANGA Lusia 73 ATLETICA ASI VENETO Aulla 26/04/2009
80 SF40 10.27 +1.6 TAVELLI Michela 79 ATL. BS '50 METALLURG. S.MARCO Pavia 18/04/2021
80 SF45 10.68 -0.3 GIULIVI Antonella 75 ATLETICA ASTI 2.2 A.S.D. Pavia 18/04/2021
80 SF50 10.92 +1.1 SIGNORI Marinella 63 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Rodengo Saiano 13/06/2013
80 SF55 11.69 +0.0 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Cagliari 07/04/2019
80 SF60 12.04 -0.3 PASINI Paola 61 ATLETICA LONATO Pavia 18/04/2021
80 SF65 16.57 +0.6 TASSINARI Vania 56 ACQUADELA BOLOGNA Cesena 11/04/2021
80 SF70              
  # 22.22   DE PACE Teresa 45 ATL. IRIENSE VOGHERA Voghera 06/04/2019
                 
# Risultati Migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio Manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
150 SF35 18.73 +0.2 LAI Daniela 79 C.U.S. CAGLIARI Santadi 27/03/2021
  # 17.8   DIA Amy fabe' 77 A.S.D. GIOADVENTURES G.A.M.E. Mestre 01/04/2012
150 SF40 18.73 +0.2 LAI Daniela 79 C.U.S. CAGLIARI Santadi 27/03/2021
150 SF45 19.72 -1.7 NEUMANN Denise caroline 71 ATL. AMBROSIANA Lugano 01/05/2019
150 SF50 20.60 +0.0 FERRIAN Daniela 61 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI Novara 17/04/2011
150 SF55 21.30 -0.2 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 16/05/2015
150 SF60 22.60 +0.3 PASINI Paola 61 ATLETICA LONATO Pavia 18/04/2021
150 SF65 23.26 +0.2 MICHELETTI Anna beatrice 52 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ostia 25/04/2018
150 SF70              
  # 30.5   PIPERNO Noretta 36 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO Roma 25/04/2008
                 
# Risultati Migliori senza rilevazione del vento o con cronometraggio Manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
300 SF35 41.08   PERLINO Giuseppina 65 STARMILANO ATL. CLUB Chiasso 01/05/2002
300 SF40 41.95   MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Novara 17/04/2011
  # 41.5   MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Vercelli 26/03/2011
300 SF45 43.23   BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Chiasso 01/05/2017
300 SF50 46.06   GRASSO Alessandra 67 TRIESTE ATLETICA Trieste 01/04/2017
  # 45.6   FERRIAN Daniela 61 POL. MEZZALUNA VILLANOVA ASTI Asti 02/04/2011
300 SF55 48.31   LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 16/05/2015
300 SF60 49.50   LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Cecina 17/04/2021
300 SF65 53.25   MICHELETTI Anna beatrice 52 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Rieti 24/04/2017
                 
# Risultati Migliori con cronometraggio manuale
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
500 SF35 1:13.84   SPURI Patrizia 73 G.S. FORESTALE Latina 02/05/2010
500 SF40 1:16.18   SGROMO Maria 75 ATL. BRESCIA 1950 Pavia 12/04/2015
500 SF45 1:17.39   POLLINA Lucia teresa 75 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 10/04/2021
500 SF50 1:21.54   MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Pavia 18/04/2021
500 SF55 1:21.54   MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Pavia 18/04/2021
500 SF60 1:35.78   MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 25/04/2013
500 SF65 1:40.82   MICHELETTI Anna beatrice 52 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Roma 04/02/2017
500 SF70 2:23.96   FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Lignano Sabbiadoro 03/07/2021
500 SF75 2:23.96   FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Lignano Sabbiadoro 03/07/2021
500 SF80 2:23.96   FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Lignano Sabbiadoro 03/07/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
600 SF35 1:31.82   BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Kreuzlingen 02/06/2011
600 SF40 1:34.96   BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Chiasso 01/05/2013
600 SF45 1:40.71   BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Chiasso 01/05/2017
600 SF50 1:43.61   MONTINI Elena 62 GINNASTICA COMENSE 1872 Chiasso 01/05/2012
600 SF55 1:55.89   PACHIOLI Angela 57 ACQUADELA BOLOGNA Rovereto 12/04/2014
600 SF60 2:01.64   MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 11/01/2014
600 SF65 2:05.04   MICHELETTI Anna beatrice 52 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Roma 08/04/2017
600 SF70 3:36.58   GANGUZZA Tina 35 U.S. ACLI SCALO VOGHERA Voghera 14/07/2013
600 SF75 3:36.58   GANGUZZA Tina 35 U.S. ACLI SCALO VOGHERA Voghera 14/07/2013
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
1000 SF35 2:55.70   BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Milano 07/05/2011
1000 SF40 2:55.74   BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Voghera 11/10/2014
1000 SF45 3:01.14   TISELLI Paola 73 ATLETICA DEI GELSI Ostia 25/04/2018
1000 SF50 3:01.56   CERINI Mara 71 ATL. AMBROSIANA Milano 25/09/2021
1000 SF55 3:21.67   FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Rovereto 23/08/2018
1000 SF60 3:41.86   LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Soncino 22/09/2018
1000 SF65 4:04.2   MICHELETTI Anna beatrice 52 ROMATLETICA FOOTWORKS SALARIA Roma 19/03/2017
1000 SF70 5:25.56   PIRASTU Maria 43 G.P. AVIS PAVIA Voghera 10/10/2015
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
miglio SF35 4:46.27   BERLANDA Eleonora 76 G.S. FIAMME ORO PADOVA Pavia 04/05/2014
miglio SF40 5:03.2   FARRUGGIA Joceyne 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 03/04/2004
miglio SF45 5:14.39   LENA Alessandra 70 TRIESTE ATLETICA Udine 25/04/2019
miglio SF50 5:19.43   CERINI Mara 71 ATL. AMBROSIANA Pioltello 09/10/2021
miglio SF55 5:41.00   MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Genova 10/10/2021
miglio SF60 6:07.20   GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Pioltello 06/05/2015
miglio SF65 6:50.8   VAGHI Annamaria 51 ATL. PAVESE Voghera 09/04/2016
miglio SF70 7:26.98   VAGHI Annamaria 51 ATL. PAVESE Vignate 19/06/2021
miglio SF75 9:16.21   STRINGO Irene 42 ATL. PAVESE Pioltello 25/03/2017
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
2000 SF35 5:58.05   BERLANDA Eleonora 76 G.S. FIAMME ORO PADOVA Rovereto 12/04/2014
2000 SF40 6:39.46   TISELLI Paola 73 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Orvieto 05/04/2014
2000 SF45 6:41.53   SPAGNOLI Anna 72 EDERA ATL. FORLI Faenza 05/09/2018
2000 SF50 7:00.35   PRUNEA Simona 70 G.S. ORECCHIELLA GARFAGNANA Brescia 10/04/2021
2000 SF55 7:28.13   LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Rovereto 14/04/2012
2000 SF60 7:49.73   LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Lugano 18/08/2018
2000 SF65 8:26.19   BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Boissano 10/04/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 5km strada SF35 16:03   DOSSENA Sara 84 LAGUNA RUNNING SSD SRL Montecarlo 17/02/2019
corsa 5km strada SF40 16:23   MARAOUI Fatna 77 C.S. ESERCITO Oderzo 01/05/2018
corsa 5km strada SF45 18:24   GELSOMINO Claudia 69 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO Canegrate 01/07/2021
corsa 5km strada SF50 18:24   GELSOMINO Claudia 69 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO Canegrate 01/07/2021
corsa 5km strada SF55 19:43   DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA Pieve Di Soligo 26/06/2021
corsa 5km strada SF60 20:01   FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Pieve Di Soligo 26/06/2021
corsa 5km strada SF65 20:44   RADO Costante 54 NUOVA ATLETICA 3 COMUNI Pordenone 12/09/2021
corsa 5km strada SF70 28:33   CENNI Paola 47 G.S.D. LITAL Mentana 22/06/2019
corsa 5km strada SF75 31:47   DE COLLE Maria grazia 45 G.S. QUANTIN ALPENPLUS Pieve Di Soligo 26/06/2021
corsa 5km strada SF80 36:02   FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Pieve Di Soligo 26/06/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 10km strada SF35 31:52   EJJAFINI Nadia 77 C.S. ESERCITO Manchester 20/05/2012
corsa 10km strada SF40 33:09   MARAOUI Fatna 77 C.S. ESERCITO Dalmine 09/09/2017
corsa 10km strada SF45 34:02   BERTONE Catherine 72 ATLETICA SANDRO CALVESI Canelli 08/09/2019
corsa 10km strada SF50 36:15   PRIMO Carla 70 RARI NANTES TORINO S.S.D.A R.L Vigone 26/09/2021
corsa 10km strada SF55 38:23   SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Upice 24/05/2003
corsa 10km strada SF60 41:18   BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Marina Di Carrara 18/09/2016
corsa 10km strada SF65 42:46   BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Spinetta 05/05/2019
corsa 10km strada SF70 49:39   COSTANTINI Franca 48 PRETUZI RUNNERS TERAMO Roma 01/11/2018
corsa 10km strada SF75 55:45   MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Torino 15/04/2018
corsa 10km strada SF80 1h10:11   FRAGIACOMO Maria cristina 38 ATLETICA AVIANO Sacile 20/05/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
Maratonina SF35 1h08:48   STRANEO Valeria 76 RUNNER TEAM 99 SBV Milano 25/03/2012
Maratonina SF40 1h11:34   STRANEO Valeria 76 LAGUNA RUNNING SSD SRL Verona 16/02/2020
Maratonina SF45 1h12:38   BERTONE Catherine 72 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 27/10/2019
Maratonina SF50 1h20:03   GELSOMINO Claudia 69 CARDATLETICA Lugano 26/05/2019
Maratonina SF55 1h24:59   DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA Torun 30/03/2019
Maratonina SF60 1h30:17   ZANONER Rosalia 51 ATLETICA TRENTO CMB Cremona 16/10/2011
Maratonina SF65 1h31:49   BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Pavia 29/09/2019
Maratonina SF70 1h47:59   PICCOLO Liviana 48 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Verona 18/02/2018
Maratonina SF75 2h03:32   MELES Imbenia 45 ATL. CASONE NOCETO Arezzo 26/09/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
Maratona SF35 2h23:44   STRANEO Valeria 76 RUNNER TEAM 99 SBV Rotterdam 15/04/2012
Maratona SF40 2h28:34   BERTONE Catherine 72 ATLETICA SANDRO CALVESI Berlino 24/09/2017
Maratona SF45 2h28:34   BERTONE Catherine 72 ATLETICA SANDRO CALVESI Berlino 24/09/2017
Maratona SF50 2h50:05   DEL BENE Rita 52 GRUPPO CITTA' DI GENOVA Marrakesh 27/01/2008
Maratona SF55 2h50:05   DEL BENE Rita 52 GRUPPO CITTA' DI GENOVA Marrakesh 27/01/2008
Maratona SF60 3h17:19   DAL BEN Nadia 50 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE Torino 13/11/2011
Maratona SF65 3h30:24   BENEDETTI Valeria 52 ATLETICA GALLIERA VENETA Treviso 25/03/2018
Maratona SF70 3h55:59   PICCOLO Liviana 48 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Verona 18/11/2018
Maratona SF75 4h48:35   MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Ravenna 10/11/2019
Maratona SF80 8h48:15   BOTTICCHIO C. 15   New York 01/11/1998
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 50km strada SF35 3h29:38   CARLIN Monica 71 BREMA RUNNING TEAM Castel Bolognese 25/04/2011
corsa 50km strada SF40 3h29:38   CARLIN Monica 71 BREMA RUNNING TEAM Castel Bolognese 25/04/2011
corsa 50km strada SF45 3h34:57   MORONI Federica 72 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. Castel Bolognese 25/04/2019
corsa 50km strada SF50 4h01:47   GABELLINI Rita 56   Castel Bolognese 25/04/2015
corsa 50km strada SF55 4h01:47   GABELLINI Rita 56   Castel Bolognese 25/04/2015
corsa 50km strada SF60 4h43:42   GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Seregno 10/04/2016
corsa 50km strada SF65 5h43:54   LEONCINI Federica 54 ATL. CASONE NOCETO Salsomaggiore Terme 17/11/2019
corsa 50km strada SF70 8h25:27   SIMION Fiorenza 43 U.S. PRIMIERO ASD Pistoia Abetone 24/06/2018
corsa 50km strada SF75 8h25:27   SIMION Fiorenza 43 U.S. PRIMIERO ASD Pistoia Abetone 24/06/2018
                 
Le MPI di questa specialità sono state redatte, per la prima volta nel 2012, sulla base dei risultati presenti nell'archivio federale informatico a partire dall'anno 2008. 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
corsa 100km strada SF35 7h29:16   CARLIN Monica 71 TELEMARKET RUNNER'S TEAM Seoul 08/10/2006
corsa 100km strada SF40 7h35:07   CARLIN Monica 71 GS VALSUGANA TRENTINO Faenza 26/05/2012
corsa 100km strada SF45 7h55:03   MORONI Federica 72 GOLDEN CLUB RIMINI INTERNAT. Faenza 25/05/2019
corsa 100km strada SF50 8h46:37   CAVALLI Giovanna 59 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA Torhout 20/06/2009
corsa 100km strada SF55 10h52:44   TIPALDI Roberta 56 MARATOLANDIA Saint Vincent 16/10/2011
corsa 100km strada SF60 11h39:39   FERRARINI Giovanna 57 A.S.D. BIPEDI Faenza 25/05/2019
corsa 100km strada SF65 11h55:57   BORDI Mirella 46 3MORI RUNNING TEAM Faenza 28/05/2011
corsa 100km strada SF70 13h53:55   MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Faenza 28/05/2017
corsa 100km strada SF75 19h10:08   SIMION Fiorenza 43 U.S. PRIMIERO ASD Faenza 25/05/2018
corsa 100km strada SF80 18h53:26   GUARNIERI Anna 16   Faenza 30/05/1999
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
24H corsa su strada SF35 231390   CASIRAGHI Monica 69 G.S. GABBI Brive 13/05/2010
24H corsa su strada SF40 231390   CASIRAGHI Monica 69 G.S. GABBI Brive 13/05/2010
24H corsa su strada SF45 224264   CANEPA Francesca 71 ATLETICA SANDRO CALVESI Biella 27/03/2021
24H corsa su strada SF50 224264   CANEPA Francesca 71 ATLETICA SANDRO CALVESI Biella 27/03/2021
24H corsa su strada SF55 195231   LUTTEROTTI Sonia 61 GARDASPORTEVENTS Cesano Boscone 11/03/2017
24H corsa su strada SF60 160081   MONTABONE Mariagrazia 54 ATLETICA GIO' 22 RIVERA Torino 11/04/2015
24H corsa su strada SF65 145680   BELLATO Maria 52 APPLERUN TEAM Torino 23/04/2017
24H corsa su strada SF70 123136   SIMION Fiorenza 43 U.S. PRIMIERO ASD Padova 02/06/2014
24H corsa su strada SF75 117281   CALLEGARI Venerina magda 39 GIORDANA LOMBARDI-TEAM 2000 Torino 11/04/2015
                 
GARA CAT. RIS.   NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
3000 st SF35 10:33.11 CHIUSOLE Veronica 72 U.S. QUERCIA ROVERETO Regensburg 09/06/2007
3000 st SF40 10:44.50 SOLTANE Samia 67 ATLETICA SANDRO CALVESI Alessandria 17/05/2008
3000 st SF45 12:35.32 RUBINI Loretta 60 CUS BOLOGNA Forlì 28/05/2005
3000 st SF50 13:08.42 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Forli 26/05/2018
3000 st SF55 13:08.42 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Forli 26/05/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
100hs 84/8,50 SF40 15.09 +0.7 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Donnas 14/07/2012
100hs 84/8,50 SF45 15.13 -0.3 MORONI Maria costanza 69 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Biella 27/06/2015
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
200hs SF35 29.51 -1.1 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Salo' 30/09/2017
200hs SF40 29.51 -1.1 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Salo' 30/09/2017
200hs SF45 29.51 -1.1 BAGGIOLINI Emanuela 72 C.U.S. CAGLIARI Salo' 30/09/2017
200hs SF50 32.29 +0.0 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Merano 07/06/2012
200hs SF55 33.79 +0.6 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Gavardo 03/09/2016
200hs SF60 38.49 -1.1 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Tivoli 09/06/2019
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
300hs SF35 39.98   GENTILI Manuela 78 A.S.D. C.U.S. PALERMO Vigevano 22/05/2013
300hs SF40 49.21   DELON Francesca 73 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ostia 25/04/2018
300hs SF45 49.21   DELON Francesca 73 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ostia 25/04/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
eptathlon  jps SF35 4546   ROSATI Rosanna 59 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI San Sebastian 24/08/2005
eptathlon  jps SF40 4546   ROSATI Rosanna 59 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI San Sebastian 24/08/2005
eptathlon  jps SF45 4546   ROSATI Rosanna 59 A.S. ATL. VILLA GUGLIELMI San Sebastian 24/08/2005
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
peso  kg 4 SF50 11.69   PROIETTI PANNUNZI Pasqualina 71 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Sulmona 08/05/2021
peso  kg 4 SF55 9.98   DI GIULIO Elvia 47 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO Roma 25/04/2008
peso  kg 4 SF60 9.98   DI GIULIO Elvia 47 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO Roma 25/04/2008
peso  kg 4 SF65 7.88   RICCI Carla 51 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 19/07/2017
peso  kg 4 SF70 6.11   GHERARDI Giuliana 48 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 05/05/2018
peso  kg 4 SF75 4.55   PILIA Giulia 45 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 28/02/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
martello  kg 4 SF50 41.74   GACS Eva 51 C.U.S. UDINE Udine 11/03/2001
martello  kg 4 SF55 40.36   GACS Eva 51 ATL. PORDENONESE LIBERTAS Ungheria 14/10/1995
martello  kg 4 SF60 31.41   ROSATI Rosanna 59 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 19/01/2019
martello  kg 4 SF65 27.40   CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Torino 29/05/2021
martello  kg 4 SF70 18.22   GHERARDI Giuliana 48 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 21/01/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
giavellotto  600g SF50 39.12   BECUZZI Veronica 71 ATLETICA CASCINA Torino 19/09/2021
giavellotto  600g SF55 24.98   BOTTIGLIERI Rita 53 ATL. COLOSSEO 2000 Rieti 13/06/2010
giavellotto  600g SF60 24.60   DI GIULIO Elvia 47 A.S.D. ROMATLETICA Roma 05/04/2009
giavellotto  600g SF65 17.53   CROBU Annunziata 52 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 07/05/2017
giavellotto  600g SF70 15.97   D'AMBROSIO Gilda 45 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 26/07/2020
giavellotto  600g SF75 15.97   D'AMBROSIO Gilda 45 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 26/07/2020
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 3000 SF35 12:06.77   PERRONE Elisabetta 68 G.S. FORESTALE Castelfidardo 06/09/2003
marcia 3000 SF40 13:25.14   GIORDANO Rossella 72 G.S. FIAMME AZZURRE Pavia 05/05/2013
marcia 3000 SF45 15:06.20   CINCA Elena 70 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI Misano Adriatico 14/07/2018
marcia 3000 SF50 15:51.0   DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASSOCIAZIONE SPORTIVA Sassari 19/04/2015
marcia 3000 SF55 15:51.0   DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASSOCIAZIONE SPORTIVA Sassari 19/04/2015
marcia 3000 SF60 15:56.75   RICCIUTELLI Daniela 56 ITALIA MARATHON CLUB Roma 19/07/2017
marcia 3000 SF65 17:49.28   RICCIUTELLI Daniela 56 A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 15/05/2021
marcia 3000 SF70 21:18.56   DEL PINTO Rita 49 A.S.D. LIBERATLETICA Tivoli 15/05/2021
marcia 3000 SF75 24:09.3   TONAZZO Teresina 34 A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA Catania 12/09/2009
marcia 3000 SF80 26:45.93   LATEGANA Maria 41 ATLETICA TOP RUNNERS LECCE Bari 28/08/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 5km strada SF35 25:04   PEDETTI Valeria 73 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA Ancona 02/04/2016
marcia 5km strada SF40 25:04   PEDETTI Valeria 73 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA Ancona 02/04/2016
marcia 5km strada SF45 25:19   PEDETTI Valeria 73 ATL. ARCS CUS PERUGIA Madrid 23/03/2018
marcia 5km strada SF50 26:45   DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASD Ancona 02/04/2016
marcia 5km strada SF55 26:45   DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASD Ancona 02/04/2016
marcia 5km strada SF60 29:04   MARCENCO Natalia 54 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Torun 28/03/2015
marcia 5km strada SF65 33:02   DEL PINTO Rita 49 A.S.D. LIBERATLETICA Ancona 02/04/2016
marcia 5km strada SF70 38:00   VECCHI Maria 40 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Gent 20/03/2011
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 10000 SF35 42:55.35   RIGAUDO Elisa 80 G.A. FIAMME GIALLE Rieti 13/06/2015
marcia 10000 SF40 48:00.02   PERRONE Elisabetta 68 G.S. FORESTALE Rietii 29/03/2009
marcia 10000 SF45 53:18.57   PEDETTI Valeria 73 ATL. ARCS CUS PERUGIA Roma 18/04/2021
marcia 10000 SF50 55:56.47   PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Livorno 22/04/2018
marcia 10000 SF55 55:56.47   PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Livorno 22/04/2018
marcia 10000 SF60 57:32.79   MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Bergamo 18/04/2021
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 10km strada SF35 43:08 RIGAUDO Elisa 80 G.A. FIAMME GIALLE Torino 24/07/2015
marcia 10km strada SF40 45:45 GIORDANO Rossella 72 G.S. FIAMME AZZURRE Bressanone 06/07/2012
marcia 10km strada SF45 52:26 PEDETTI Valeria 73 ATL. ARCS CUS PERUGIA Alicante 18/05/2018
marcia 10km strada SF50 54:03 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Borgo Valsugana 30/05/2010
marcia 10km strada SF55 54:42 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Chiasso 04/10/2015
marcia 10km strada SF60 57:19 SALCE Giuliana 55 ITALIA MARATHON CLUB Grosseto 15/05/2015
marcia 10km strada SF65 1h04:49 RICCIUTELLI Daniela 56 A.S.D. LIBERATLETICA Grottammare 24/10/2021
marcia 10km strada SF70 1h08:51 MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Lanzo 25/05/2014
marcia 10km strada SF75 1h16:22 DE GRANDIS A. 14 Sanremo 27/09/1992
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 35km strada SF35 3h16:44 ZUCCONI Tatiana 77 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Grosseto 28/01/2018
marcia 35km strada SF40 3h16:44 ZUCCONI Tatiana 77 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Grosseto 28/01/2018
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
marcia 50km strada SF35 6h13:48 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA ROVERETO Scanzorosciate 21/10/2007
marcia 50km strada SF40 6h13:48 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA ROVERETO Scanzorosciate 21/10/2007
marcia 50km strada SF45 6h13:48 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA ROVERETO Scanzorosciate 21/10/2007
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
100+200+300+400 SF35 2:27.02   DI STEFANO MF35,CINGOLANI MF35,GIORGI MF45,TISELLI MF40   TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Gorizia 08/06/2013
100+200+300+400 SF40 2:27.90   DODI MF40,GRASSO MF45,CAPITANIO MF45,BREZZONI MF40   MARATHON TRIESTE Gorizia 08/06/2013
100+200+300+400 SF45 2:27.90   DODI MF40,GRASSO MF45,CAPITANIO MF45,BREZZONI MF40   MARATHON TRIESTE Gorizia 08/06/2013
100+200+300+400 SF50 2:35.02   ALDROVANDI MF50,GIANNONI MF50,LANZINI MF50,SAMUELLI MF45   ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Bologna 12/05/2012
100+200+300+400 SF55 2:37.38   SANGERMANO SF70,CAPITANIO SF50,GRASSO SF50,PRENZ SF45   TRIESTE ATLETICA Mantova 04/06/2017
100+200+300+400 SF60 2:48.41   DI GIULIO SF65,TURRENI SF55,MICHELETTI SF60,BURACCHIA SF50   ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 28/05/2016
100+200+300+400 SF65 3:29.88   FRETTA SF70,SARAGONI SF60,CIOTTI SF65,D'ORAZIO SF60   ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 28/05/2016
100+200+300+400 SF70 4:25.01   FUREGON SF75,FRAGIACOMO SF75,SELLAN SF75,FENOS SF70   ATLETICA AVIANO Mantova 04/06/2017
100+200+300+400 SF75 4:25.01   FUREGON SF75,FRAGIACOMO SF75,SELLAN SF75,FENOS SF70   ATLETICA AVIANO Mantova 04/06/2017
                 
GARA CAT. RIS. W NOME ANNO SOCIETA' LUOGO DATA
4X800 SF35 10:07.71   DI STEFANO MF35,CINGOLANI MF35,GIORGI MF45,TISELLI MF40   TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Gorizia 09/06/2013
4X800 SF40 10:20.43   GIUSTI, FERRARINI, NADALI, DANDOLO   ATLETICA ASI VENETO Bastia Umbra 29/05/2011
4X800 SF45 10:20.43   GIUSTI, FERRARINI, NADALI, DANDOLO   ATLETICA ASI VENETO Bastia Umbra 29/05/2011
4X800 SF50 10:35.05   TEISSL, BARBI LANZINER, MATTEDI, MOSER   ASD SUEDTIROL TEAM CLUB Bologna 13/05/2012
4X800 SF55 11:15.76   PLONER SF50,MOSER SF50,PATTIS SF60,BARBI LANZINER SF55   A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Desenzano Del Garda 25/05/2014
4X800 SF60 13:15.57   CIOTTI SF65,SARAGONI SF60,MICHELETTI SF60,D'ORAZIO SF60   ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 29/05/2016
4X800 SF65 15:18.72   VIOL SF65,ROMANO SF65,PIN SF70,MARCUZZI SF60   ATLETICA AVIANO Mantova 04/06/2017
4X800 SF70 15:31.49   FRAGIACOMO MF75,PIN MF65,SELLAN MF70,FUREGON MF70   ATLETICA AVIANO Gorizia 09/06/2013
4X800 SF75 17:11.05   SELLAN SF75,FUREGON SF75,FENOS SF70,FRAGIACOMO SF75   ATLETICA AVIANO Mantova 04/06/2017