LISTE ITALIANE OVER 54 DONNE ALL TIME   dal 2005 con integrazioni anni precedenti  
               
  aggiornate al 31/12/2023 da MARCO MURATORE        
               
over 54   100 metri        
1 13.04 +1.6 DI IORIO Miriam 66 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Grosseto 11/06/2022
13.18 +1.7 DI IORIO Miriam Tampere 30/06/2022
13.22 +1.1 DI IORIO Miriam Sulmona 19/06/2021
13.22 +1.2 DI IORIO Miriam Sulmona 21/05/2022
13.23 +1.2 DI IORIO Miriam Chieti 03/07/2021
13.27 -0.3 DI IORIO Miriam Roma 09/06/2022
13.33 +1.1 DI IORIO Miriam Pescara 22/05/2021
13.34 +0.0 DI IORIO Miriam Tolentino 27/06/2021
13.44 +0.9 DI IORIO Miriam Rieti 10/09/2021
13.45 +1.3 DI IORIO Miriam Tampere 29/06/2022
13.48 -1.3 DI IORIO Miriam Sulmona 06/05/2023
2 13.49 +1.6 VIVIANI Viviana 67 ATLETICA VIGEVANO Grosseto 11/06/2022
13.50 -0.2 DI IORIO Miriam Firenze 02/06/2023
13.51 +0.1 DI IORIO Miriam Pescara 07/05/2022
13.51 +0.1 DI IORIO Miriam Tampere 30/06/2022
13.55 +0.6 DI IORIO Miriam Sulmona 20/05/2023
3 13.57 +1.1 SIGNORI Marinella 63 ATL. AMBROSIANA Gavardo 26/05/2018
13.57 -1.3 DI IORIO Miriam Pescara 06/06/2021
13.62 +0.4 SIGNORI Marinella Cinisello Balsamo 19/05/2018
13.63 +1.6 VIVIANI Viviana Savona 13/09/2023
  20   prestazioni        
4 13.88 +1.4 GIANNONI Susanna 59 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 05/07/2014
5 13.94 -0.5 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Sassari 17/06/2017
6 13.94 +1.2 PASINI Paola 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Gavardo 26/05/2018
7 13.99 +1.6 SATTIN Cristina 66 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO Grosseto 11/06/2022
8 14.06 +1.3 ROCCAMO Marta 66 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA Barcellona Pozzo Di Gotto 11/06/2022
9 14.07 -1.8 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 17/06/2017
10 14.12 -0.3 GAMBELLI Annalisa 63 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Misano Adriatico 14/07/2018
11 14.18 +1.1 PERSICO Roberta maria 64 ATLETICA CANAVESANA Beinasco 07/05/2022
12 14.23 -1.1 SATTIN Cristina 66 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO San Biagio Di Callalta 15/05/2021
13 14.25 +0.6 DE SANTI Paola 61 ATLETICA SAN BIAGIO Orvieto 08/07/2017
14 14.28 +1.7 SANNA Anna 65 ASD ROMATLETICA Roma 17/06/2023
15 14.30 +0.4 VAGNONE GIACOSA Silvia maria 60 ATLETICA VARAZZE Torino 07/07/2015
16 14.34 +1.7 PRAST Renate 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Grosseto 11/06/2022
17 14.35 -0.4 CAPOMAZZA Gabriella 68 ASD ROMATLETICA Pescara 21/09/2023
18 14.37 +0.2 FERRONI Barbara francesca 66 ATL. AMBROSIANA Rieti 10/09/2021
19 14.39 +0.6 CERMARIA Graziella 58 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 26/04/2014
20 14.41 +0.0 MALANDRA Sabina 64 ATLETICA VIGEVANO Donnas 03/07/2021
21 14.52 +0.6 TELLINI Susanna 66 ATL. AMBROSIANA Modena 05/06/2021
22 14.56 +0.3 PERLINO Giuseppina 65 ATL. AMBROSIANA Bellinzona 26/09/2020
23 14.58 -0.8 CONTINI Umbertina 50 ATLETICA CITTA' DI PADOVA Mestre 26/06/2010
24 14.60 +0.4 BELLUCCO Gioia 63 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA San Biagio Di Callalta 16/06/2018
25 14.63 -1.5 SANT Antonella 61 TRIESTE ATLETICA Gorizia 11/06/2016
26 14.67 +0.5 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Borgaretto 02/07/2016
27 14.67 +1.8 PASINI Patrizia 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Rodengo Saiano 06/06/2018
28 14.70 +0.4 ZUCCHI Silvana 51 ATL. AMBROSIANA Ostia 30/09/2006
29 14.71 +0.5 MASO Antonella 66 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Agordo 24/07/2021
30 14.71 +0.9 MARCHIO' LUNET Piera 62 TRIESTE ATLETICA Rieti 10/09/2021
14.71 +1.7 STRAMIGLIO Orietta 65 ATL. ENDAS CESENA Grosseto 11/06/2022
senza rilevazione del vento
14.27 PERLINO Giuseppina 65 ATL. AMBROSIANA Mantova 20/05/2023
over 54   200 metri        
1 27.15 +0.9 DI IORIO Miriam 66 A.S.D. UNIONE ATLETICA ABRUZZO Grosseto 12/06/2022
27.48 +1.1 DI IORIO Miriam Sulmona 22/05/2022
27.54 +0.7 DI IORIO Miriam Sulmona 20/06/2021
2 27.57 -0.4 VIVIANI Viviana 67 ATLETICA VIGEVANO Pescara 24/09/2023
27.80 +0.1 DI IORIO Miriam Tampere 02/07/2022
27.93 +0.9 VIVIANI Viviana Grosseto 12/06/2022
27.96 -0.1 DI IORIO Miriam Rieti 12/09/2021
28.02 -0.7 DI IORIO Miriam Sulmona 21/05/2023
28.15 +1.1 VIVIANI Viviana Vercelli 17/09/2023
28.20 -0.2 VIVIANI Viviana Varese 30/04/2022
28.20 -2.7 DI IORIO Miriam Tampere 03/07/2022
28.24 -1.8 DI IORIO Miriam Pescara 23/05/2021
28.33 -2.0 VIVIANI Viviana Milano 14/05/2023
28.38 -0.7 VIVIANI Viviana Vercelli 10/06/2023
3 28.40 -0.9 SATTIN Cristina 66 A.ATL.DOLOMITI BELLUNO Venezia 06/06/2021
28.40 +0.1 VIVIANI Viviana Busto Arsizio 29/05/2022
28.42 -1.1 VIVIANI Viviana Bergamo 15/05/2022
28.51 -0.4 DI IORIO Miriam Pescara 24/09/2023
4 28.53 -0.8 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Orvieto 09/07/2017
28.54 +0.0 VIVIANI Viviana Legnano 06/05/2023
  20   prestazioni        
5 28.73 -1.8 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Sassari 18/06/2017
6 29.10 +0.7 SIGNORI Marinella 63 ATL. AMBROSIANA Campi Bisenzio 07/07/2019
7 29.16 +0.1 GAMBELLI Annalisa 63 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Montecassiano 09/09/2018
8 29.30 +0.0 GIANNONI Susanna 59 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Jesolo 21/09/2014
9 29.66 +0.2 PASINI Paola 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 14/05/2017
10 29.67 +0.1 DE SANTI Paola 61 ATLETICA SAN BIAGIO Salo' 30/09/2017
11 29.72 +0.7 PASCON Paola lorena 68 ATLETICA SAN BIAGIO Pescara 23/09/2023
12 29.79 +0.9 PERSICO Roberta maria 64 ATLETICA CANAVESANA Grosseto 12/06/2022
13 29.93 +1.6 VAGNONE GIACOSA Silvia maria 60 ATLETICA VARAZZE Boissano 19/07/2016
14 29.99 -0.4 CERMARIA Graziella 58 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Montecassiano 22/09/2013
15 29.99 1.0 PERLINO Giuseppina 65 ATL. AMBROSIANA Bellinzona 25/09/2021
16 30.04 -0.6 ROCCAMO Marta 66 A.S. DILETT. ATL.VILLAFRANCA Acireale 25/06/2023
17 30.23 +1.6 CONTINI Umbertina 50 CUS TORINO MASTER Lubiana 02/08/2008
18 30.31 +0.9 STRAMIGLIO Orietta 65 ATL. ENDAS CESENA Grosseto 12/06/2022
19 30.38 +1.6 MARCHIO' LUNET Piera 62 TRIESTE ATLETICA Rieti 12/09/2021
20 30.50 -0.3 MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 12/09/2014
21 30.51 +2.0 MALANDRA Sabina 64 ATLETICA VIGEVANO Milano 14/05/2023
22 30.60 -0.9 NOLLI Lorenza 56 ATL. RIGOLETTO Milano 16/06/2013
23 30.67 +1.7 CONCETTI Silvia 61 A.S.D. C.U.S. GENOVA Savona 25/06/2017
24 30.70 +0.8 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Modena 30/09/2018
25 30.74 -0.8 BELLUCCO Gioia 63 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA San Biagio Di Callalta 16/06/2019
26 30.81 +0.5 PINNA Elisabetta 68 C.U.S. SASSARI Sassari 08/09/2023
27 30.91 -0.4 SANNA Anna 65 ASD ROMATLETICA Roma 18/06/2023
28 30.93 +0.4 CAPOMAZZA Gabriella 68 ASD ROMATLETICA Roma 25/04/2023
29 31.03 -0.2 ZUCCHI Silvana 51 ATL. AMBROSIANA Ostia 01/10/2006
30 31.09 +0.1 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Izmir 30/08/2014
over 54   400 metri        
1 1:02.51 MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Modena 05/06/2021
1:03.10 MARTINELLI Barbara Casalmaggiore 10/07/2021
1:03.14 MARTINELLI Barbara Mantova 15/05/2021
1:03.38 MARTINELLI Barbara U.S. S.VITTORE O. 1906 Arezzo 10/10/2020
1:03.59 MARTINELLI Barbara Rovellasca 22/05/2021
1:04.09 MARTINELLI Barbara Chiuro 26/09/2020
2 1:04.90 PASCON Paola lorena 68 ATLETICA SAN BIAGIO Lignano Sabbiadoro 07/10/2023
1:04.93 PASCON Paola lorena Pescara 26/09/2023
3 1:05.00 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Aarhus 02/08/2017
1:05.47 LANZINI Gianna Aquila 17/09/2016
1:05.60 LANZINI Gianna Firenze 18/06/2016
1:05.98 LANZINI Gianna Orvieto 08/07/2017
1:06.22 PASCON Paola lorena Pescara 26/09/2023
1:06.31 LANZINI Gianna Montecassiano 16/09/2017
1:06.74 LANZINI Gianna Sesto Fiorentino 06/06/2015
1:07.16 LANZINI Gianna Aarhus 31/07/2017
1:07.32 PASCON Paola lorena San Biagio Di Callalta 30/06/2023
1:07.62 PASCON Paola lorena Monselice 03/06/2023
1:07.78 PASCON Paola lorena San Biagio Di Callalta 06/05/2023
4 1:07.98 PINNA Elisabetta 68 C.U.S. SASSARI Pescara 26/09/2023
  20   prestazioni        
5 1:08.04 PRATICO' Giulia 68 A.S.D. LIBERATLETICA Colleferro 10/06/2023
6 1:08.05 VAGNONE GIACOSA Silvia maria 60 ATLETICA VARAZZE Sanremo 20/06/2015
7 1:08.16 STELORI Maria 56 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 15/09/2012
8 1:08.26 FUSI Perlina 64 ATLETICA LONATO Mantova 15/05/2021
9 1:08.41 GALLI' Cristina 68 ATLETICA MONTICHIARI Acireale 24/06/2023
10 1:08.47 BAGGIANI Stefania 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 18/06/2022
11 1:08.71 GAMBELLI Annalisa 63 S.E.F. STAMURA ANCONA A.S.D. Misano Adriatico 14/07/2018
12 1:08.72 GIORGI Gigliola 68 A.S.D. LIBERATLETICA Pescara 25/09/2023
13 1:09.26 STELORI Maria 56 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 07/07/2012
14 1:09.27 PACHIOLI Angela 57 ACQUADELA BOLOGNA Parma 30/05/2012
15 1:09.51 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Pescara 26/09/2023
16 1:09.56 SARAN Lorena 65 ATLETICA PONZANO Arezzo 10/10/2020
17 1:09.74 GIUSTI Mirella 60 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Mantova 13/10/2018
18 1:09.86 DINALE Daniela 62 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 16/06/2018
19 1:10.07 BARBI LANZINER Rosanna 58 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 24/09/2013
20 1:10.12 RIGONI Mina 67 ATL.VICENTINA Valeggio Sul Mincio 21/05/2023
21 1:10.13 MICHELETTI Anna 52 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO San Benedetto Del Tronto 24/05/2008
22 1:10.33 ALDROVANDI Daniela 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Orvieto 08/07/2017
23 1:10.80 BARONE Francesca 58 AMATORI ATL. CASORATE S. Busto Arsizio 12/07/2014
24 1:10.97 SACCUCCI Carla 63 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 29/06/2019
25 1:11.06 MASO Antonella 66 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Agordo 24/07/2021
26 1:11.18 PERSICO Roberta maria 64 ATLETICA CANAVESANA Beinasco 17/09/2022
27 1:11.18 STRONA Elena 68 UNIONE GIOVANE BIELLA Giaveno 13/05/2023
28 1:11.20 AVIGO Laura 67 ATLETICA LONATO Brescia 22/06/2022
29 1:11.38 CONCETTI Silvia 61 A.S.D. C.U.S. GENOVA Arezzo 30/06/2018
30 1:12.33 CONTINI Umbertina 50 CUS TORINO MASTER Lubiana 28/07/2008
tempi manuali
1:09.7 MICHELETTI Anna 52 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO Valmontone 31/05/2008
over 54   800 metri        
1 2:27.39 MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Saronno 08/05/2021
2:28.06 MARTINELLI Barbara Mendrisio 17/07/2021
2:28.31 MARTINELLI Barbara Brescia 04/07/2021
2:28.88 MARTINELLI Barbara U.S. S.VITTORE O. 1906 Chiuro 27/09/2020
2 2:31.46 PASCON Paola lorena 68 ATLETICA SAN BIAGIO Pescara 29/09/2023
2:31.90 MARTINELLI Barbara Brugherio 01/09/2020
3 2:32.07 EGGER Waltraud 50 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Riccione 09/09/2007
2:32.30 MARTINELLI Barbara Arezzo 11/10/2020
2:33.55 EGGER Waltraud Misano Adriatico 11/06/2006
4 2:34.84 BARONE Francesca 58 AMATORI ATL. CASORATE S. Orvieto 30/06/2013
5 2:34.97 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Roma 02/06/2016
6 2:35.37 BARBI LANZINER Rosanna 58 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Orvieto 30/06/2013
7 2:35.51 GALLI' Cristina 68 ATLETICA MONTICHIARI Pescara 29/09/2023
2:36.17 BARBI LANZINER Rosanna Trento 30/07/2013
2:36.18 PASCON Paola lorena Monselice 04/06/2023
8 2:36.30 TEISSL Christina 66 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Bolzano 04/06/2021
9 2:36.36 AVIGO Laura 67 ATLETICA LONATO Busto Arsizio 29/05/2022
2:37.08 BARBI LANZINER Rosanna Montecassiano 22/09/2013
2:37.26 GALLI' Cristina Acireale 25/06/2023
10 2:37.32 MONTINI Elena 62 G.S. BERNATESE Olgiate Olona 16/07/2017
  20   prestazioni        
11 2:37.78 BAGGIANI Stefania 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 19/06/2022
12 2:37.89 LUCHENA Rosa 66 ASD ATHLETIC ACADEMY BARI Molfetta 08/05/2021
13 2:38.03 FUSI Perlina 64 ATLETICA LONATO Salo' 21/04/2021
14 2:38.88 PITTIGLIO Fiorella 63 CUS CASSINO Latina 28/06/2019
15 2:39.39 SCHOB Susanne 61 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 19/06/2016
16 2:39.58 MOSER Elisabeth 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 18/07/2017
17 2:40.17 GESSMANN PIRHOFER Rosita barbette 56 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Rovereto 30/06/2011
18 2:40.22 GIORGI Gigliola 68 A.S.D. LIBERATLETICA Pescara 29/09/2023
19 2:40.53 PACHIOLI Angela 57 ACQUADELA BOLOGNA Bologna 14/04/2013
20 2:41.30 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Comacchio 22/06/2012
21 2:41.60 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Boissano 01/04/2023
22 2:41.74 PESANDO Severina 44 Formia 20/06/1999
23 2:42.15 SORRENTI Giuseppina 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Arezzo 01/07/2018
24 2:42.81 MASCITTI Rita 68 ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL TR. Macerata 04/06/2023
25 2:42.92 RIGONI Mina 67 ATL.VICENTINA Monselice 04/06/2023
26 2:43.05 IMPEDOVO Paola 67 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Roma 02/07/2022
27 2:43.05 STRONA Elena 68 UNIONE GIOVANE BIELLA Torino 07/05/2023
28 2:43.65 KEPA Ewa 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ariano Irpino 29/09/2019
29 2:43.69 CORRADINI Rossella 64 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Campi Bisenzio 07/07/2019
30 2:44.52 CARDOSO Lopes donzilia 61 ATL. ERBA Milano 15/05/2016
over 54   1500 metri        
1 5:03.94 DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA San Biagio Di Callalta 22/07/2017
5:03.94 DANDOLO Nadia Cles 24/08/2017
2 5:07.26 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Chiari 22/06/2016
5:09.08 FUSTELLA Elena giovanna Nembro 28/05/2016
3 5:10.26 EGGER Waltraud 50 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Salerno 01/10/2005
5:12.59 EGGER Waltraud Riccione 14/09/2007
5:12.84 EGGER Waltraud Milano 30/06/2007
5:14.17 EGGER Waltraud Ostia 30/09/2006
5:14.90 EGGER Waltraud Bolzano 09/06/2007
5:16.01 FUSTELLA Elena giovanna Arezzo 09/07/2016
5:16.35 EGGER Waltraud Comacchio 04/06/2005
4 5:16.59 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Trento 23/07/2013
5:17.61 FUSTELLA Elena giovanna Rovereto 06/09/2016
5:17.78 LORENZONI Maria Trento 24/07/2012
5:17.88 EGGER Waltraud Formia 20/09/2008
5 5:18.07 BARONE Francesca 58 AMATORI ATL. CASORATE S. Orvieto 29/06/2013
6 5:18.41 MUNICCHI Marcella 68 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Lignano Sabbiadoro 07/10/2023
5:18.46 FUSTELLA Elena giovanna Cinisello Balsamo 26/05/2018
7 5:19.22 MOSER Elisabeth 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Merano 15/06/2017
8 5:19.37 AVIGO Laura 67 ATLETICA LONATO Pescara 23/09/2023
  20   prestazioni        
9 5:21.52 BARBI LANZINER Rosanna 58 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 23/07/2013
10 5:22.37 LUCHENA Rosa 66 ASD ATHLETIC ACADEMY BARI Bari 28/08/2021
11 5:24.46 TEISSL Christina 66 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Bolzano 07/05/2022
12 5:24.55 IMPEDOVO Paola 67 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Roma 07/05/2022
13 5:24.64 MONTINI Elena 62 G.S. BERNATESE Cinisello Balsamo 24/06/2017
14 5:26.46 FARRUGGIA Jocelyne 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina/ostia 10/06/2017
15 5:27.02 FRANCOLINI Giovanna 68 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA Pescara 23/09/2023
16 5:27.36 CAMMALLERI Ignazia 66 A.S.D. BORGARETTO 75 Torino 29/05/2021
17 5:28.12 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Savona 22/04/2023
18 5:28.37 GASPA Annalisa 62 C.U.S. SASSARI Cagliari 08/06/2019
19 5:28.93 MORAS Danila 55 G. P. LIVENZA SACILE Roma 13/06/2010
20 5:29.13 ALIQUO' Daniela 63 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 07/05/2022
21 5:29.35 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Chiuro 26/09/2020
22 5:29.53 CARDOSO Lopes donzilia 61 ATL. ERBA Milano 14/05/2016
23 5:30.01 CAMPUS Graziella 66 ASC ATL SAN GIOVANNI Cagliari 05/06/2021
24 5:30.05 RIGONI Mina 67 ATL.VICENTINA San Biagio Di Callalta 06/05/2023
25 5:30.41 POLINA Maria 59 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. Modena 05/07/2014
26 5:30.98 SOLMI Renata 54 POD. FORMIGINESE Roma 13/06/2010
27 5:31.38 SORRENTI Giuseppina 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Arezzo 30/06/2018
28 5:32.36 BARLETTA Cinzia 57 A.S.D. LIBERATLETICA Montecassiano 21/09/2013
29 5:32.40 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Misano Adriatico 10/06/2017
30 5:32.61 SOLMI Renata 54 POD. FORMIGINESE Carpi 05/06/2010
over 54   3000 metri       dal 2005
1 10:55.74 EGGER Waltraud 50 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Salerno 02/10/2005
2 10:59.30 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Trento 07/08/2012
3 11:03.13 DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA Salo' 30/09/2017
11:06.72 LORENZONI Maria Desenzano Del Garda 20/08/2013
4 11:07.3 MUNICCHI Marcella 68 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Abbadia San Salvatore 08/07/2023
5 11:08.15 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Salo' 30/09/2017
6 11:08.6 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Faenza 21/09/2005
11:10.21 EGGER Waltraud Ostia 01/10/2006
11:14.57 EGGER Waltraud Bolzano 10/06/2007
11:16.23 LORENZONI Maria Trento 01/05/2013
11:16.36 LORENZONI Maria Darfo Boario Terme 05/09/2012
11:17.74 LORENZONI Maria Darfo Boario Terme 10/07/2013
11:17.74 LORENZONI Maria Caprino Veronese 08/09/2012
11:20.97 LORENZONI Maria Bergamo 14/07/2012
11:20.98 LORENZONI Maria Nave 02/07/2014
11:21.42 LORENZONI Maria Brescia 09/06/2012
11:22.35 EGGER Waltraud Firenze 20/09/2009
11:29.5 LORENZONI Maria Desenzano Del Garda 19/04/2013
7 11:30.83 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Boissano 08/05/2022
11:31.52 EGGER Waltraud Formia 21/09/2008
  20   prestazioni        
8 11:34.63 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Modena 11/09/2022
9 11:37.26 CAMPUS Graziella 66 ASC ATL SAN GIOVANNI Ploaghe 12/06/2021
10 11:37.99 MOSER Elisabeth 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 25/07/2017
11 11:39.60 PIANI Carmen 62 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Romano Di Lombardia 08/04/2017
12 11:42.35 CAMMALLERI Ignazia 66 A.S.D. BORGARETTO 75 Beinasco 15/05/2021
13 11:43.04 PATTIS Rosa 52 ASV L.G. SCHLERN RAIFFEISEN Trento 07/08/2007
14 11:44.14 SAIU Donatella 65 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Cagliari 29/08/2021
15 11:44.58 GASPA Annalisa 62 C.U.S. SASSARI Montecassiano 17/09/2017
16 11:45.08 SOUMA Spyridoula 65 COSENZA K42 Reggio Calabria 08/05/2021
17 11:47.61 LUCHENA Rosa 66 USD ELITE GIOVANI ATLETI Acquaviva Delle Fonti 02/06/2022
18 11:50.47 BARBI LANZINER Rosanna 58 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 06/08/2013
19 11:52.42 BARLETTA Cinzia 57 A.S.D. LIBERATLETICA Montecassiano 22/09/2013
20 11:55.51 SCARAMUCCI Susanna 57 ATLETICA VARAZZE Montecassiano 22/09/2013
21 11:55.60 ALIQUO' Daniela 63 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 08/05/2022
22 11:55.7 MORAS Danila 55 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI Pordenone 05/06/2013
23 11:57.40 IMPEDOVO Paola 67 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Colleferro 21/05/2023
24 11:57.80 SORRENTI Giuseppina 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Modena 30/09/2018
25 12:01.0 VEGO SCOCCO Giovanna 51 POLISPORTIVA SANT''ORSO AOSTA Aosta 20/09/2007
26 12:01.63 RIGONI Mina 67 ATL.VICENTINA San Biagio Di Callalta 07/05/2023
27 12:03.50 PELLICIOLI Elisa 59 ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. Rodengo Saiano 23/04/2014
28 12:04.21 PITTARELLO Marina 68 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA San Biagio Di Callalta 07/05/2023
29 12:04.22 BARUFFALDI Giordana 59 A.S.D. RUN8 TEAM Voghera 08/07/2018
30 12:05.20 FRISONI Susi 62 ATLETICA 85 FAENZA San Marino 07/06/2023
over 54   5000 metri       dal 2005
1 18:09.35 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Scandiano 28/05/2003
2 18:36.62 EGGER Waltraud 50 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Riccione 07/09/2007
19:00.3 SORANZO Lucia Bologna 26/05/2005
3 19:15.98 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Desenzano Sul Garda 17/05/2012
19:16.84 LORENZONI Maria Desenzano Del Garda 27/08/2013
19:17.20 LORENZONI Maria Gavardo 20/07/2013
4 19:19.62 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Arezzo 09/10/2020
19:20.25 LORENZONI Maria Parma 08/05/2013
19:21.67 LORENZONI Maria Parma 09/05/2012
5 19:26.13 BARONE Francesca 58 AMATORI ATL. CASORATE S. Orvieto 28/06/2013
19:27.30 EGGER Waltraud Milano 29/06/2007
19:27.50 LORENZONI Maria Nave 27/06/2012
19:29.22 LORENZONI Maria Darfo Boario Terme 30/07/2014
19:32.37 VINCI Donatella Chiuro 27/09/2020
19:34.26 LORENZONI Maria Desenzano Del Garda 05/06/2013
19:35.60 LORENZONI Maria Torino 07/08/2013
19:37.81 LORENZONI Maria Rodengo Saiano 03/09/2014
19:38.24 LORENZONI Maria Comacchio 23/06/2012
6 19:38.48 MUNICCHI Marcella 68 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Pescara 25/09/2023
19:39.09 EGGER Waltraud Cattolica 19/06/2009
  20   prestazioni        
7 19:39.16 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Arezzo 29/06/2018
8 19:42.58 LUCHENA Rosa 66 ASD ATHLETIC ACADEMY BARI Molfetta 23/05/2021
9 19:42.97 MORAS Danila 55 G. P. LIVENZA SACILE Roma 11/06/2010
10 19:48.25 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Boissano 18/06/2023
11 19:52.67 SAIU Donatella 65 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Arezzo 09/10/2020
12 19:53.73 MARZI Claudia 65 G.S. LAMMARI Arezzo 09/10/2020
13 20:07.03 PIANI Carmen 62 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Mariano Comense 15/06/2017
14 20:20.27 SORRENTI Giuseppina 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ostia 06/05/2018
15 20:20.92 CAMPUS Graziella 66 ASC ATL SAN GIOVANNI Sassari 09/05/2021
16 20:23.52 BARUFFALDI Giordana 59 A.S.D. RUN8 TEAM Vigevano 26/08/2018
17 20:28.80 PATTIS Rosa 52 ASV L.G. SCHLERN RAIFFEISEN Riccione 07/09/2007
18 20:31.65 FRANCOLINI Giovanna 68 A.S.D. ATLETICA AMA CIVITANOVA Pescara 25/09/2023
19 20:34.99 IMPEDOVO Paola 67 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Roma 21/06/2022
20 20:36.9 MAZZUCCO Giovanna 49 GRUPPO CITTA' DI GENOVA Celle Ligure 19/05/2004
21 20:39.21 GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Milano Arena 18/09/2013
22 20:39.31 VENEZIA Graziella 62 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO Asti 18/05/2019
23 20:42.46 SCARAMUCCI Susanna 57 ATLETICA VARAZZE Genova 18/06/2014
24 20:46.19 BARLETTA Cinzia 57 A.S.D. LIBERATLETICA Orvieto 28/06/2013
25 20:46.38 COSSETTI Maria claudia 66 ATL. PARATICO Darfo Boario Terme 06/07/2022
26 20:48.08 FRISONI Susi 62 ATLETICA 85 FAENZA Ravenna 10/09/2023
27 20:53.42 MASCITTI Rita 68 ATL. AVIS S.BENEDETTO DEL TR. Ascoli Piceno 22/04/2023
28 20:54.56 BILLI Franca 65 ATLETICA AVIS PERUGIA Arezzo 09/10/2020
29 20:59.69 PARETO Luisa 63 A.S.D. C.U.S. GENOVA Genova 30/05/2021
30 21:01.34 GUGLIETTI Lidia 55 POD. FISIOSPORT Frosinone 18/06/2011
RISULTATO DA VERIFICARE (pubblicato su graduatorie fidal 2004 ma non ritrovato in nessuna altra parte)
17:07.8 SAMBERINI Adelina 47 ATL. IRIENSE VOGHERA Voghera 07/09/2004
over 54   10.000 metri       dal 2005
1 39:29.17 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Treviso 23/04/2005
39:34.01 SORANZO Lucia Rubiera 17/04/2005
2 40:29.83 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Gorizia 08/06/2013
40:36.57 SORANZO Lucia San Sebastian 28/08/2005
40:43.62 LORENZONI Maria Bologna 12/05/2012
40:48.16 SORANZO Lucia Carolina 08/07/2003
3 41:02.92 BOCCHETTO Giorgia 64 TORNADO Treviso 04/10/2020
4 41:03.07 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Catania 08/10/2021
41:19.79 LORENZONI Maria Desenzano Del Garda 24/05/2014
41:32.18 LORENZONI Maria Ancona 23/05/2015
41:43.76 SORANZO Lucia Lubiana 24/07/2008
5 41:49.56 TUROTTI Nadia 62 ATL. REBO GUSSAGO Gavardo 22/04/2017
6 41:54.78 MORAS Danila 55 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI Gorizia 08/06/2013
7 42:03.28 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Campi Bisenzio 27/05/2023
8 42:14.7 MAZZOLI Angela 60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Abbadia San Salvatore 25/05/2019
42:32.15 MAZZOLI Angela Grosseto 14/04/2019
9 42:39.95 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Savona 13/04/2013
42:53.78 SORANZO Lucia Riccione 12/09/2007
10 42:58.58 MUNICCHI Marcella 68 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Campi Bisenzio 27/05/2023
11 43:12.67 SAIU Donatella 65 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Cagliari 18/04/2021
  20   prestazioni        
12 43:27.24 PATTIS Rosa 52 ASV L.G. SCHLERN RAIFFEISEN Riccione 12/09/2007
13 43:31.38 VIOTTO Cristina 67 SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V Campi Bisenzio 27/05/2023
14 43:39.11 GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Bologna 12/05/2012
15 44:04.53 SORRENTI Giuseppina 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Arezzo 02/06/2018
16 44:46.8 TOMA Grazia 58 ASI ATL.MINNITI Reggio Calabria 21/03/2014
17 44:49.49 DI VITO Lorena antonietta 62 CUS PRO PATRIA MILANO Mantova 03/06/2017
18 44:54.52 PATELLI Anna 58 OLIMPIA 2004 Roma 17/11/2013
19 44:58.5 BIANCO Faustina 65 ASD DOJO JUDO RUNNING Castrovillari 17/04/2021
20 45:04.4 SASSI Antonella 58 G.S.IL FIORINO Abbadia San Salvatore 25/05/2019
21 45:19.45 PIANI Carmen 62 CIRCOLO MINERVA ASD Campi Bisenzio 27/05/2023
22 45:26.8 CAMASSA Alessandra 55 C.U.S. LECCE Lecce 21/10/2012
23 45:29.65 MARZI Claudia 65 G.S. LAMMARI Lucca 24/04/2022
24 45:43.5 PESANDO Severina 44 POD.DEGLI AMICI PIANEZZA TO Villanova D Asti 05/05/2005
25 45:44.4 FIORDI Tiziana 56 ATLETICA AVIS PERUGIA Abbadia San Salvatore 25/05/2019
26 46:04.0 ALIQUO' Daniela 63 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 09/12/2018
27 46:10.3 SPADONI Maria luisa 66 ATL. CASTELLO Santa Maria A Monte 18/04/2021
28 46:12.2 SCIARABBA Norma 55 G.P. SOLVAY SOLEXIS Novi Ligure 26/09/2012
29 46:21.3 DE ROCCO Cristina 66 ATL. CASTELLO Santa Maria A Monte 18/04/2021
30 46:32.86 ALVONI TAMBURINI Monica 56 ACQUADELA BOLOGNA Rubiera 30/03/2014
over 54   2000 siepi altezza barriere cm 76   dal 2007
1 8:32.51 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Orvieto 09/07/2017
8:36.29 PASSERINI Patrizia Campi Bisenzio 07/07/2019
8:36.89 PASSERINI Patrizia Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
8:40.46 PASSERINI Patrizia Malaga 07/09/2018
8:42.28 PASSERINI Patrizia Arezzo 01/07/2018
8:43.34 PASSERINI Patrizia Modena 09/06/2018
8:45.05 PASSERINI Patrizia Monselice 01/09/2019
8:45.96 PASSERINI Patrizia Torino 30/07/2019
2 8:50.97 IMPEDOVO Paola 67 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Colleferro 04/06/2022
8:53.71 IMPEDOVO Paola Pescara 25/09/2023
8:56.52 PASSERINI Patrizia Modena 18/05/2019
3 9:10.60 PITTIGLIO Fiorella 63 CUS CASSINO Campi Bisenzio 07/07/2019
9:13.87 PITTIGLIO Fiorella Arezzo 01/07/2018
4 9:50.76 RAGNETTI Francesca 66 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 12/09/2021
10:15.17 RAGNETTI Francesca Pescara 25/09/2023
5 10:52.24 SATTA Marinella 57 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE Torino 03/08/2013
11:31.36 SATTA Marinella TEAM MARATHON S.S.D. Torino 30/07/2019
12:06.23 SATTA Marinella A.S.D. BORGARETTO 75 Grosseto 12/06/2022
12:49.27 SATTA Marinella Acireale 25/06/2023
  19   prestazioni        
over 54   80 ostacoli hs 76/7   dal 2007
1 13.69 +0.0 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 08/07/2016
13.71 +1.8 NIEDERMAYR Erika Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
13.76 -0.6 NIEDERMAYR Erika Orvieto 07/07/2017
2 14.38 -1.0 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Malaga 14/09/2018
3 14.39 +1.6 CAPOMAZZA Gabriella 68 ASD ROMATLETICA Pescara 29/09/2023
14.48 +0.8 CAPOMAZZA Gabriella Colleferro 10/06/2023
14.51 -1.2 FORCELLINI Carla Aarhus 04/08/2017
14.58 +1.4 NIEDERMAYR Erika Campi Bisenzio 05/07/2019
4 14.65 -0.6 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Orvieto 07/07/2017
5 14.72 +2.0 PASINI Patrizia 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Cinisello Balsamo 19/05/2018
14.72 +0.3 FASSI Daniela Boissano 24/07/2018
14.83 -1.2 FASSI Daniela Malaga 14/09/2018
14.85 -0.6 PASINI Patrizia Orvieto 07/07/2017
14.89 +1.8 FORCELLINI Carla Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
14.90 -0.2 FASSI Daniela Arezzo 29/06/2018
14.93 +0.0 FASSI Daniela Mantova 03/06/2017
14.99 -0.2 PASINI Patrizia Arezzo 29/06/2018
6 15.22 +0.7 HERNANDEZ Maribel 66 ATLETICA PAKMAN A.S.D Rieti 10/09/2021
15.25 +1.2 FASSI Daniela Genova 07/10/2017
15.37 -1.2 FASSI Daniela Aarhus 04/08/2017
  20   prestazioni        
7 15.65 +0.7 RICCI Francesca 62 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 02/06/2018
8 16.12 -0.2 LACAVA Giusy 68 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Acireale 23/06/2023
9 16.35 +0.5 ZORZI Ingeborg 48 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Milano 29/06/2007
10 16.45 +0.7 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Rieti 10/09/2021
11 16.91 +0.0 TURRENI Loredana 59 ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 28/05/2016
12 17.45 +2.0 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Ancona 23/05/2015
13 17.69 +2.0 SANTOCHI Michela 64 CUS PISA Campi Bisenzio 27/05/2023
14 17.88 +1.4 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Campi Bisenzio 05/07/2019
15 17.94 -0.9 SALTARINI Cristina 66 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Pescara 23/09/2023
16 18.04 -0.0 RAFTI Maria grazia 51 LIBERATLETICA ARIS ROMA Bressanone 21/06/2008
17 18.18 +1.4 PARI Licia 67 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Ravenna 09/09/2023
18 18.43 +1.9 GJINI Klodeta 64 ACQUADELA BOLOGNA Santarcangelo Di Romagna 12/09/2020
19 18.62 +0.8 AURELI Silvia 67 A.S.D. LIBERATLETICA Colleferro 10/06/2023
20 18.82 +1.2 BOGGIA Laura 63 A.S.D. C.U.S. GENOVA Modena 18/05/2019
21 19.02 +0.0 PERGOLA Anna 61 A.S.D. ATL. VIS NOVA L'aquila 28/05/2016
22 19.08 +1.2 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Modena 18/05/2019
23 19.11 +2.0 BOCCIA Giovanna 68 LIBERTAS CADEO Campi Bisenzio 27/05/2023
24 19.19 +0.3 SARAN Lorena 65 ATLETICA PONZANO Monselice 03/06/2023
25 19.80 +1.1 SANTINI Graziella 60 C.A. TRACK & FIELD SAN MARINO Serravalle 29/04/2017
26 20.16 +0.0 FERRARA GRANAI Elena 60 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. L'aquila 28/05/2016
27 20.21 -0.1 OLIVIERI Patrizia 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina 11/07/2015
28 20.33 +0.8 NARDI Patrizia 51 S.E.F. MACERATA Lubiana 30/07/2008
29 21.75 -3.6 SAVELLI Maria 51 A.S.D. CUS ROMATLETICA Roma 11/06/2010
tempi manuali
17.5 -1.9 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Abbadia San Salvatore 25/05/2019
over 54   300 ostacoli hs 76   dal 2005
1 54.37 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 08/07/2016
2 54.80 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Acireale 23/06/2023
54.90 NIEDERMAYR Erika Orvieto 07/07/2017
3 58.29 PRATICO' Giulia 68 A.S.D. LIBERATLETICA Colleferro 11/06/2023
4 58.44 TURRENI Loredana 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Lyon 11/08/2015
5 58.71 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Pistoia 19/06/2022
6 58.95 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Bologna 18/06/2017
59.52 TURRENI Loredana Roma 25/04/2014
59.59 PRATICO' Giulia Pescara 22/09/2023
7 59.63 HERNANDEZ Maribel 66 ATLETICA PAKMAN A.S.D Grosseto 10/06/2022
59.79 TURRENI Loredana Roma 13/07/2014
1:00.17 PASSERINI Patrizia Arezzo 29/06/2018
1:00.83 GARIBOLDI Vittoriana Campi Bisenzio 27/09/2020
1:01.08 GARIBOLDI Vittoriana Arezzo 09/10/2020
1:01.25 GARIBOLDI Vittoriana Santarcangelo Di Romagna 13/09/2020
1:01.39 GARIBOLDI Vittoriana Campi Bisenzio 24/07/2021
8 1:01.50 PITTIGLIO Fiorella 63 CUS CASSINO Arezzo 29/06/2018
1:01.62 PASSERINI Patrizia Modena 19/05/2019
9 1:01.68 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Campi Bisenzio 05/07/2019
1:01.76 TURRENI Loredana Lyon 09/08/2015
  19   prestazioni        
10 1:02.26 LACAVA Giusy 68 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Acireale 23/06/2023
11 1:04.81 PARI Licia 67 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Acireale 23/06/2023
12 1:08.78 PERGOLA Anna 61 A.S.D. ATL. VIS NOVA Arezzo 08/07/2016
13 1:08.99 BARBI LANZINER Rosanna 58 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Modena 04/07/2014
14 1:15.47 GESSMANN PIRHOFER Rosita barbette 56 SC MERAN MEMC VOLKSBANK ASV Rovereto 30/06/2011
over 54   salto in alto       dal 2005
1 1.51 BUIZZA Monica 66 ATL. AMBROSIANA Salerno 16/07/2023
1.47 BUIZZA Monica Modena 11/09/2022
1.47 BUIZZA Monica Acireale 24/06/2023
1.46 BUIZZA Monica Mantova 10/09/2023
1.45 BUIZZA Monica Isernia 01/10/2022
1.44 BUIZZA Monica San Donato Milanese 08/10/2022
2 1.42 COSTENARO Lina 61 ATLETICA SAN BIAGIO San Biagio Di Callalta 17/06/2018
1.42 BUIZZA Monica Lovosice 13/08/2022
1.42 BUIZZA Monica Mantova 21/05/2023
1.42 BUIZZA Monica Pescara 28/09/2023
1.41 COSTENARO Lina Montecassiano 17/09/2017
1.41 COSTENARO Lina San Biagio Di Callalta 02/09/2018
1.41 COSTENARO Lina Jesolo-caorle-eraclea 15/09/2019
1.41 BUIZZA Monica Cornaredo 17/09/2022
1.40 COSTENARO Lina San Biagio Di Callalta 23/07/2017
3 1.40 JURI Francesca Arezzo 30/06/2018
1.40 JURI Francesca Malaga 10/09/2018
1.40 COSTENARO Lina San Biagio Di Callalta 16/06/2019
4 1.40 ROSSETTI Stefania 67 ATLETICA LONATO Grosseto 10/06/2022
1.40 ROSSETTI Stefania Nembro 27/05/2023
1.40 BUIZZA Monica Brescia 01/07/2023
  21   prestazioni        
5 1.38 SANTOCHI Michela 64 CUS PISA Campi Bisenzio 26/09/2020
6 1.36 MICIELI Carmela 57 A.S. DIL. FEMMINILE DIANA SR Misterbianco 18/07/2015
7 1.35 GRASSI Giuseppina 57 C.A. TRACK & FIELD SAN MARINO Comacchio 22/06/2012
8 1.35 DINI Sandra 58 ATLETICA SANDRO CALVESI Arezzo 09/07/2016
9 1.35 TELLINI Susanna 66 ATL. AMBROSIANA Salo' 21/04/2021
10 1.34 ZORZI Ingeborg 48 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Misano Adriatico 09/06/2006
11 1.34 KARVAN Mariya 61 A.S.ATHLON BASTIA Fermo 09/06/2019
12 1.32 FERRARINI Barbara 67 ATL. INSIEME VERONA Cornaredo 17/09/2022
13 1.30 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Boissano 10/06/2017
14 1.30 OTTAVIANI Barbara 68 S.E.F. MACERATA Fermo 06/05/2023
15 1.30 ESPOSITO Antonella 68 A.S. DIL. MILONE Catania 27/08/2023
16 1.30 AMENDOLA Paula 68 ATLETICA CAIRO Boissano 02/09/2023
17 1.29 PEGGION Franca 34 Cesenatico /09/1989
18 1.29 PERUGINI Giulia 36 Turku 07/1991
19 1.29 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Ancona 23/05/2015
20 1.29 PESCI Maria elisabetta 61 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Gavardo 03/09/2016
21 1.29 BAGGIANI Stefania 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 08/05/2022
22 1.29 DE ANGELIS Ersilia 62 ASD NISSOLINO ATL. VIS NOVA SA Avellino 18/09/2022
23 1.28 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Campi Bisenzio 06/07/2019
24 1.26 MARTELLI Simonetta 51 EQUIPE ATHLETIC TEAM Misano Adriatico 09/06/2006
25 1.26 TAVOSO Marisa 60 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Arezzo 09/07/2016
26 1.26 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Gavardo 03/09/2016
27 1.26 PASSIGATO Chiara maria 61 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Marcon 18/06/2017
28 1.26 URBANI Claudia 67 TRIESTE ATLETICA Codroipo 03/07/2022
29 1.25 PETRICCIONE Rosaria 68 ASD ARCA ATL.AVERSA A.AVERSANO Pescara 28/09/2023
30 1.24 MASTROPIETRO Margherita 61 A.S PODISTICA TARAS Lecce 17/09/2016
1.24 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Catania 09/10/2021
1.24 SALTARINI Cristina 66 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Pescara 23/09/2023
over 54   salto con l'asta       dal 2005
1 3.00 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Orvieto 07/07/2017
3.00 FORCELLINI Carla Orvieto 21/07/2017
2.90 FORCELLINI Carla Aarhus 02/08/2017
2.90 FORCELLINI Carla Rieti 08/07/2018
2.90 FORCELLINI Carla Rieti 02/06/2019
2.87 FORCELLINI Carla Arezzo 09/10/2020
2.86 FORCELLINI Carla Reggiolo 26/09/2020
2.85 FORCELLINI Carla Arezzo 29/06/2018
2.85 FORCELLINI Carla Malaga 09/09/2018
2.85 FORCELLINI Carla Rieti 14/07/2019
2.85 FORCELLINI Carla Jesolo-caorle-eraclea 14/09/2019
2.85 FORCELLINI Carla Roma 05/09/2020
2.80 FORCELLINI Carla Orvieto 20/07/2018
2.80 FORCELLINI Carla Roma 12/05/2019
2.80 FORCELLINI Carla Roma 23/06/2019
2.80 FORCELLINI Carla Rieti 01/09/2020
2.80 FORCELLINI Carla Rieti 23/05/2021
2.75 FORCELLINI Carla Rieti 25/06/2017
2.70 FORCELLINI Carla Lyon 09/08/2015
2.70 FORCELLINI Carla Rieti 22/05/2016
2.70 FORCELLINI Carla Roma 05/05/2019
2.70 FORCELLINI Carla Campi Bisenzio 05/07/2019
2 2.70 PARENTI Daniela 67 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Forli 03/09/2022
  23   prestazioni        
3 2.60 PARENTI Daniela 67 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Pescara 29/09/2023
4 2.50 MARANO Lorena daila 67 A.S. DIL. MILONE Lignano Sabbiadoro 07/10/2023
5 2.35 MALANDRA Sabina 64 ATLETICA VIGEVANO Chiuro 26/09/2020
over 54   salto in lungo       dal 2005
1 4.65 +0.0 ESPOSITO Antonella 68 A.S. DIL. MILONE Avola 01/06/2023
2 4.62 +1.7 ANSALDI Chiara 68 ATLETICA SANDRO CALVESI Pescara 25/09/2023
3 4.59 +0.6 TELLINI Susanna 66 ATL. AMBROSIANA Modena 02/06/2021
4 4.55 +0.3 PASINI Patrizia 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Perth 05/11/2016
5 4.54 +0.1 FERRONI Barbara francesca 66 ATL. AMBROSIANA Rieti 11/09/2021
4.53 +1.9 FERRONI Barbara francesca Pescara 25/09/2023
6 4.52 -0.5 DE SANTI Paola 61 ATLETICA SAN BIAGIO Orvieto 08/07/2017
4.51 +0.1 TELLINI Susanna Mantova 15/05/2021
4.48 +0.6 TELLINI Susanna Casalmaggiore 11/07/2021
4.45 DE SANTI Paola Marcon 17/06/2017
4.44 -0.2 PASINI Patrizia Arezzo 09/07/2016
4.44 -0.4 FERRONI Barbara francesca Busto Arsizio 28/05/2022
4.42 +1.8 DE SANTI Paola Montecassiano 16/09/2017
4.41 -0.4 PASINI Patrizia Chiari 07/06/2018
4.41 +1.0 PASINI Patrizia Modena 29/09/2018
4.40 +1.0 PASINI Patrizia Milano 18/06/2016
4.40 +0.5 PASINI Patrizia Arezzo 30/06/2018
4.39 +1.3 PASINI Patrizia Gavardo 03/09/2016
4.39 -0.1 PASINI Patrizia Gavardo 02/09/2017
4.38 DE SANTI Paola Padova 28/05/2017
  20   prestazioni        
7 4.32 +0.0 GAIDO Federica 66 ASD ATLETICA ALTA TOSCANA Pistoia 18/06/2022
8 4.30 +0.4 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Roma 16/06/2018
9 4.30 -0.3 VAGNONE GIACOSA Silvia maria 60 ATLETICA VARAZZE Chieri 24/04/2021
10 4.28 +0.6 NOLLI Lorenza 56 ATL. RIGOLETTO Desenzano Del Garda 14/07/2013
11 4.26 ROSSETTI Stefania 67 ATLETICA LONATO Mantova 20/05/2023
12 4.25 +0.7 PIGA Mariangela 62 C.U.S. SASSARI Sassari 17/06/2017
13 4.21 +1.5 SANT Antonella 61 A.S.D. AD MAIORA TRIESTE Lignano Sabbiadoro 07/10/2023
14 4.15 +1.0 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Genova 07/10/2017
15 4.15 DE ANGELIS Ersilia 62 ASD NISSOLINO ATL. VIS NOVA SA Salerno 07/05/2022
16 4.13 +2.0 SANTINI Graziella 60 ATL. RIMINI NORD SANTARCANGELO Misano Adriatico 14/06/2015
17 4.12 +1.9 ROSSI Luisella 56 CUS PISA Arezzo 30/06/2018
18 4.07 -0.5 CELESIA Luisa 63 A.S. DIL. FEMMINILE DIANA SR Siracusa 19/10/2019
19 4.06 +0.0 SANTOCHI Michela 64 CUS PISA Pistoia 22/10/2023
20 4.03 ARAGOZZINI Giovanna latina 60 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina 18/06/2016
21 4.02 -0.7 TURRENI Loredana 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 06/02/2016
22 4.00 RAFTI Maria grazia 51 LIBERATLETICA ARIS ROMA Roma 25/04/2008
23 4.00 +0.2 TAVOSO Marisa 60 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Arezzo 09/07/2016
24 3.98 +1.4 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Tivoli 03/07/2021
25 3.97 +0.9 AMENDOLA Paula 68 ATLETICA CAIRO Pescara 25/09/2023
26 3.92 -0.2 PASINI Paola 61 ATLETICA LONATO Mantova 07/05/2022
27 3.91 +1.3 COMITE Manuela 60 TRIESTE ATLETICA Gorizia 17/06/2017
28 3.87 +0.1 PLONER Inge 62 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Bolzano 07/05/2022
29 3.85 -0.3 MICIELI Carmela 57 A.S. DIL. FEMMINILE DIANA SR Orvieto 08/07/2017
30 3.85 +1.3 SALTARINI Cristina 66 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Pescara 24/09/2023
over 54   salto triplo       dal 2005
1 10.18 +1.1 ANSALDI Chiara 68 ATLETICA SANDRO CALVESI Chivasso 01/07/2023
2 10.13 +1.3 TELLINI Susanna 66 ATL. AMBROSIANA Modena 05/06/2021
9.93 +1.8 TELLINI Susanna Pavia 18/04/2021
9.90 -0.9 TELLINI Susanna Mantova 08/05/2021
3 9.89 SANT Antonella 61 TRIESTE ATLETICA Trieste 17/06/2018
9.85 +0.6 TELLINI Susanna Mantova 02/05/2021
9.61 -1.4 TELLINI Susanna Casalmaggiore 10/07/2021
4 9.53 +0.6 JURI Francesca 61 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Borgaretto 17/06/2018
9.46 -1.2 JURI Francesca Montecassiano 17/09/2017
9.43 -0.5 TELLINI Susanna Mantova 16/05/2021
9.42 +0.0 SANT Antonella Aquila 18/09/2016
9.36 +0.3 JURI Francesca Campi Bisenzio 07/07/2019
9.30 +0.5 SANT Antonella Montecassiano 17/09/2017
9.29 +0.6 SANT Antonella Gorizia 12/06/2016
9.24 +1.8 JURI Francesca Asti 09/06/2019
9.20 -1.9 JURI Francesca Malaga 12/09/2018
9.20 -0.3 SANT Antonella Gorizia 18/06/2017
9.17 -0.8 JURI Francesca Mantova 14/10/2018
9.15 -0.2 JURI Francesca Asti 20/05/2018
9.12 +0.8 JURI Francesca Asti 12/06/2016
9.12 +1.3 IURI Francesca Isernia 01/10/2022
  21   prestazioni        
5 9.05 +0.6 FERRONI Barbara francesca 66 ATL. AMBROSIANA Rieti 12/09/2021
6 9.00 -0.6 TURRENI Loredana 59 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 17/06/2018
7 8.99 -0.5 RAFTI Maria grazia 51 LIBERATLETICA ARIS ROMA Bressanone 20/06/2008
8 8.92 -0.8 PASINI Patrizia 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Orvieto 09/07/2017
9 8.81 +1.1 CELESIA Luisa 63 A.S. DIL. MILONE Siracusa 03/09/2020
10 8.51 +0.3 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Arezzo 11/10/2020
11 8.46 +1.3 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Modena 30/09/2018
12 8.31 PREITE Domenica 48 ATL. AMBROSIANA Milano 14/06/2008
13 8.24 +1.3 SANTINI Graziella 60 C.A. TRACK & FIELD SAN MARINO Arezzo 01/07/2018
14 8.24 ARAGOZZINI Giovanna latina 60 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina 19/06/2016
15 8.04 -2.0 TAVOSO Marisa 60 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA San Biagio Di Callalta 02/09/2018
16 8.04 +0.1 PIGA Mariangela 62 C.U.S. SASSARI Ariano Irpino 29/09/2019
17 8.03 +2.0 ROSSI Luisella 56 CUS PISA Arezzo 01/07/2018
18 8.03 -0.7 COLACCHIO Giuditta 68 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Ravenna 10/09/2023
19 8.00 +0.1 LO FAZIO Cinzia 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Tivoli 09/06/2019
20 7.92 -0.4 PLONER Inge 62 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Bolzano 11/06/2023
21 7.92 -0.5 PARI Licia 67 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Salerno 16/07/2023
22 7.87 -0.2 TRONCHIN Graziella 61 ATLETICA SAN BIAGIO San Biagio Di Callalta 17/06/2018
23 7.84 +0.4 DI GIULIO Elvia 47 LIBERATLETICA ARIS ROMA Riccione 06/09/2007
24 7.57 +1.4 PERGOLA Anna 61 A.S.D. ATL. VIS NOVA Salerno 18/06/2017
25 7.56 -0.7 MICIELI Carmela 57 A.S. DIL. MILONE Siracusa 01/08/2020
26 7.52 -0.0 ELIA Giorgina 48 C.U.S. LECCE Roma 13/06/2010
27 7.40 -0.7 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Montecassiano 17/09/2017
28 7.27 -1.0 RAGNETTI Francesca 66 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 08/05/2022
29 7.25 -0.7 PASINI Paola 61 ATLETICA LONATO Mantova 08/05/2022
30 7.24 +1.0 MONTANARI Roberta 53 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Jesolo 21/09/2014
over 54   getto del peso kg 3,000   dal 2007
1 11.12 TURCI Ada 24 Asti 31/05/1980
2 10.97 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 01/07/2018
3 10.95 SCHAEFER Renate 56 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Rovereto 29/06/2011
10.80 MATTEDI Waltraud Arezzo 08/07/2016
10.65 MATTEDI Waltraud San Biagio Di Callalta 20/07/2019
4 10.60 MELOTTI Paola 57 C.U.S. LECCE San Benedetto Del Tronto 25/03/2012
10.59 MATTEDI Waltraud Gavardo 02/09/2017
10.56 MATTEDI Waltraud Steyr 15/07/2023
5 10.53 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Arezzo 08/07/2016
10.50 MELOTTI Paola Napoli 13/10/2012
10.50 MATTEDI Waltraud Gavardo 26/05/2018
6 10.44 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Aosta 12/09/2010
10.44 MATTEDI Waltraud Pistoia 08/10/2022
10.42 MATTEDI Waltraud Salo' 30/09/2017
7 10.38 BEVILACQUA Antonella 66 EDERA ATL. FORLI Misano Adriatico 16/05/2021
10.36 MATTEDI Waltraud Campi Bisenzio 06/07/2019
10.35 MATTEDI Waltraud Acireale 25/06/2023
10.30 SCHAEFER Renate Lana 23/06/2011
10.29 MAGAGNI Anna Santhia 09/04/2016
10.28 MAGAGNI Anna Misano Adriatico 19/04/2015
  20   prestazioni        
8 10.22 FRONTINI Lina 61 ATLETICA OSIMO Arezzo 01/07/2018
9 10.20 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Sassari 25/07/2015
10 10.20 CASA Silvana 58 A.P.D. AMATORI ATLETICA NAPOLI Avellino 04/10/2015
11 10.20 SCHIRONE Stella 66 CUS BARI Bari 10/06/2023
12 10.12 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 22/07/2023
13 10.05 GHERGO Sandra 67 ATLETICA OSIMO Osimo 02/06/2022
14 9.91 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Brescia 29/07/2023
15 9.72 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Macerata 12/10/2019
16 9.70 FRATINI Angela 58 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 29/09/2018
17 9.69 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Olbia 12/06/2015
18 9.65 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Bologna 26/03/2011
19 9.62 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Catania 22/09/2019
20 9.58 MARTELLI Simonetta 51 EQUIPE ATHLETIC TEAM Palmanova 24/06/2006
21 9.57 GRUFI Rosanna 52 S.E.F. MACERATA San Benedetto Del Tronto 24/05/2008
22 9.53 AUTERI Marirosa 52 CUS TORINO MASTER Novara 03/05/2008
23 9.50 ROSATI Rosanna 59 A.S.D. ROMATLETICA Roma 13/07/2014
24 9.50 FINAZZI Maria luisa 44 ATLETICA SANDRO CALVESI Bressanone 21/06/2008
25 9.33 GROTTINI Roberta 48 G.S.A. GYM '90 CHIVASSO Torino 22/06/2003
26 9.33 ALFONSI Maria luisa 54 A.S.D. CUS ROMATLETICA Roma 13/06/2010
27 9.26 ANDREOLI Teresa 56 A.S.D. LIBERATLETICA Latina/ostia 10/06/2017
28 9.20 PAROLINO Giuseppa 67 A.S. DIL. MILONE Salerno 15/07/2023
29 9.16 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Napoli 30/10/2004
30 9.07 MONTANARI Roberta 53 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Montecassiano 21/09/2013
over 54   lancio del disco kg 1,000   dal 2007
1 36.04 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Ancona 28/02/2015
34.89 MATTEDI Waltraud Montecassiano 17/09/2017
34.82 MATTEDI Waltraud Arezzo 08/07/2016
34.80 MATTEDI Waltraud Bolzano 25/05/2015
34.74 MATTEDI Waltraud Catania 08/10/2016
34.65 MATTEDI Waltraud Bolzano 25/04/2019
34.63 MATTEDI Waltraud Ancona 27/02/2016
34.62 MATTEDI Waltraud Ancona 25/02/2017
34.37 MATTEDI Waltraud Ariano Irpino 29/09/2019
34.32 MATTEDI Waltraud Merano 14/06/2018
34.29 MATTEDI Waltraud Bastia Umbra 20/09/2015
34.19 MATTEDI Waltraud Lana 29/04/2017
34.11 MATTEDI Waltraud Arezzo 29/06/2018
33.63 MATTEDI Waltraud Bolzano 07/05/2017
33.63 MATTEDI Waltraud Cles 28/08/2015
33.54 MATTEDI Waltraud Campi Bisenzio 05/07/2019
33.33 MATTEDI Waltraud Bolzano 12/05/2019
33.32 MATTEDI Waltraud Aquila 18/09/2016
33.26 MATTEDI Waltraud Merano 18/06/2015
33.13 MATTEDI Waltraud Modena 30/09/2018
  20   prestazioni        
2 32.96 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Ostia 04/06/2017
3 29.91 AFFATICATI Gabriella 59 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Bastia Umbra 20/09/2015
4 29.85 PARIS Paola alessandra 68 ATL. AMBROSIANA Mantova 21/05/2023
5 29.12 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Catania 05/10/2019
6 28.58 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Arezzo 08/07/2016
7 28.54 GRUFI Rosanna 52 S.E.F. MACERATA San Benedetto Del Tronto 25/03/2012
8 28.32 GROTTINI Roberta 48 G.S.A. GYM '90 CHIVASSO Torino 21/06/2003
9 27.40 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Oristano 02/06/2015
10 27.18 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 22/07/2012
11 26.96 BARTOLOZZI Maria letizia 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Grosseto 10/06/2022
12 26.90 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Aosta 12/09/2010
13 26.59 DE PAOLIS Rossella 53 CUS TIRRENO ATLETICA ASD Roma 16/05/2010
14 26.47 PACI Serena 57 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Orvieto 28/06/2013
15 26.37 SCHAEFER Renate 56 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Merano 07/06/2012
16 26.26 BARDI Rossella 51 ATL.BORGO A BUGGIANO Formia 21/09/2008
17 26.19 ZANOBONI Marzia 63 A.S.D. LIBERATLETICA Busto Arsizio 26/03/2022
18 26.02 SANFILIPPO Cristina 64 ATLETICA LIVORNO Pistoia 07/05/2023
19 25.92 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Macerata 11/10/2008
20 25.12 ALFONSI Maria luisa 54 A.S.D. ROMATLETICA Roma 04/10/2009
21 24.68 SESSAREGO Cecilia 59 ATLETICA VARAZZE Boissano 19/06/2016
22 24.63 BEVILACQUA Antonella 66 EDERA ATL. FORLI Forli' 16/09/2021
23 24.55 MELOTTI Paola 57 C.U.S. LECCE Lecce 22/09/2012
24 24.53 AUTERI Marirosa 52 CUS TORINO MASTER Asti 12/05/2007
25 24.43 GIANNETTI Giuliana 60 EDERA ATL. FORLI Misano Adriatico 13/06/2015
26 24.15 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Asti 19/05/2018
27 23.75 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Mantova 09/09/2023
28 23.58 SAVELLONI Daniela 57 A.S.D. ROMATLETICA Roma 07/07/2012
29 23.44 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Sassari 25/07/2015
30 23.38 TESTI Simonetta 52 POL. ROMA XIII Ostia Lido 17/06/2007
over 54   lancio del martello kg 3,000   dal 2007
1 46.33 ZANOBONI Marzia 63 A.S.D. LIBERATLETICA Modena 09/06/2018
45.05 ZANOBONI Marzia Viterbo 08/03/2019
44.61 ZANOBONI Marzia Viterbo 25/05/2019
44.60 ZANOBONI Marzia Roma 23/06/2019
44.48 ZANOBONI Marzia Misano Adriatico 30/06/2019
44.07 ZANOBONI Marzia Pescara 23/09/2023
43.94 ZANOBONI Marzia Roma 12/01/2020
43.82 ZANOBONI Marzia Campi Bisenzio 05/07/2019
43.61 ZANOBONI Marzia Torun 29/03/2019
43.51 ZANOBONI Marzia Malaga 06/09/2018
43.49 ZANOBONI Marzia Acireale 23/06/2023
43.44 ZANOBONI Marzia Rieti 11/09/2021
2 43.32 ZANOBONI Marzia Roma 18/07/2021
43.09 ZANOBONI Marzia Grosseto 10/06/2022
42.77 ROSATI Paola 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Campi Bisenzio 05/07/2019
42.67 ZANOBONI Marzia Roma 16/06/2018
42.56 ZANOBONI Marzia Bastia Umbra 12/05/2018
42.50 ZANOBONI Marzia Colleferro 11/06/2023
42.48 ZANOBONI Marzia Modena 02/06/2023
42.43 ZANOBONI Marzia Salerno 15/07/2023
  20   prestazioni        
3 41.58 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Lecce 31/03/2019
4 40.36 ROSATI Rosanna 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Macerata 22/10/2016
5 38.07 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Catania 14/04/2018
6 37.79 SANFILIPPO Cristina 64 ATLETICA LIVORNO Pietrasanta 09/09/2023
7 37.32 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Rieti 09/09/2021
8 36.88 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Sassari 20/06/2015
9 36.67 MELOTTI Paola 57 C.U.S. LECCE San Benedetto Del Tronto 25/03/2012
10 36.51 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Torino 22/02/2020
11 36.46 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 22/07/2023
12 35.58 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Sassari 20/06/2015
13 35.54 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Cattolica 19/06/2009
14 35.53 GRUFI Rosanna 52 S.E.F. MACERATA Macerata 20/05/2017
15 34.47 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Acireale 23/06/2023
16 34.26 ZERBINI Paola 67 S.E.F. MACERATA Macerata 03/06/2023
17 33.69 FANCELLO Maria luisa 43 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 04/07/2014
18 32.80 BARDI Rossella 51 ATL.BORGO A BUGGIANO Pistoia 27/09/2008
19 32.74 BARTOLOZZI Maria letizia 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 10/09/2022
20 31.85 FRONTINI Lina 61 ATLETICA OSIMO Ancona 09/03/2023
21 31.75 GACS Eva 51 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Bressanone 20/06/2008
22 31.52 LUCIANI Dunia 67 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO Pistoia 17/07/2022
23 31.45 SFERRUZZI Lucia 68 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO Avellino 17/09/2023
24 31.21 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Misano Adriatico 14/06/2015
25 31.04 MASCOLO Anna 64 ATL. AMBROSIANA Montebelluna 23/07/2022
26 30.98 VIGNALI Maura 51 ASD ATLETICA PISTOIA Ancona 26/02/2016
27 30.22 RICCI Carla 51 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 12/06/2018
28 29.75 BEVILACQUA Antonella 66 EDERA ATL. FORLI Forli 03/09/2022
29 29.55 MANTELLATO Francesca 68 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Acireale 23/06/2023
30 29.08 ZUM TOBEL Ulrike maria 61 A.S.ATHLON BASTIA Perugia 08/05/2021
over 54   lancio del giavellotto g.500   dal 2007
1 36.69 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Riccione 07/09/2007
2 34.80 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Catania 08/10/2016
34.00 MATTEDI Waltraud Montecassiano 17/09/2017
33.66 MATTEDI Waltraud Arezzo 30/06/2018
33.30 MATTEDI Waltraud Ancona 26/02/2017
33.04 MATTEDI Waltraud Bastia Umbra 20/09/2015
32.67 MATTEDI Waltraud Acireale 24/06/2023
32.60 MATTEDI Waltraud Aquila 18/09/2016
32.21 AMICI Giuliana Jesolo-caorle-eraclea 12/09/2019
32.21 MATTEDI Waltraud Rieti 11/09/2021
32.14 AMICI Giuliana Aosta 12/09/2010
31.81 MATTEDI Waltraud Ariano Irpino 29/09/2019
31.69 MATTEDI Waltraud Brescia 16/10/2022
31.44 MATTEDI Waltraud Grosseto 11/06/2022
31.39 MATTEDI Waltraud Tivoli 04/07/2021
31.33 AMICI Giuliana Riccione 07/09/2007
31.24 MATTEDI Waltraud Modena 30/09/2018
30.88 MATTEDI Waltraud Campi Bisenzio 07/07/2019
30.78 MATTEDI Waltraud Misano Adriatico 14/07/2018
30.73 MATTEDI Waltraud Ancona 09/03/2023
  20   prestazioni        
3 29.85 BEGANI Eleonora 61 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Ancona 28/02/2016
4 29.73 PAROLINO Giuseppa 67 A.S. DIL. MILONE Siracusa 27/05/2023
5 26.87 AUTERI Marirosa 52 CUS TORINO MASTER Chivasso 09/06/2007
6 26.04 GHERGO Sandra 67 ATLETICA OSIMO Osimo 02/06/2022
7 25.89 ZRILIC Nada 53 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Montecassiano 09/09/2018
8 25.65 FRATINI Angela 58 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Jesolo 21/09/2014
9 24.83 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Santhia 18/06/2023
10 24.75 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Reggio Calabria 09/02/2019
11 24.45 ZORZI Ingeborg 48 A.S.DIL. S.C. MERAN FORST - VB Misano Adriatico 10/06/2006
12 24.35 FRONTINI Lina 61 ATLETICA OSIMO Ancona 29/03/2016
13 24.29 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Catania 08/10/2016
14 23.91 DI GIULIO Elvia 47 A.S.D. LIBERATLETICA Comacchio 04/06/2005
15 23.89 LUISETTO Giuliana 62 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Monselice 31/08/2019
16 23.76 CARIGNANI Bruna 65 A. P. D. HIPPOS CAMPI FLEGREI Napoli 04/07/2021
17 23.41 DONATI Dolores 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Arezzo 10/07/2016
18 23.29 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 23/09/2017
19 22.44 GIOVANELLI Anna maria 53 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Roma 12/06/2010
20 21.97 MELOTTI Paola 57 C.U.S. LECCE Fossano 03/03/2013
21 21.71 BIANCHI Rosangela 54 ATL. AMBROSIANA Milano 26/06/2010
22 21.47 CESANELLI Gabriella 51 S.E.F. MACERATA San Benedetto 23/05/2009
23 21.27 PASSIGATO Chiara maria 61 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA San Biagio Di Callalta 16/05/2021
24 21.07 CARBONI Giancarla 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Cagliari 18/07/2015
25 21.05 ROSATI Paola 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Salo' 18/04/2019
26 20.62 CROBU Annunziata 52 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 26/06/2010
27 20.52 STRAMIGLIO Orietta 65 ATL. ENDAS CESENA Modena 02/06/2022
28 20.24 MARCHINA Elisabetta 61 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Milano 09/06/2019
29 20.20 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Aosta 06/09/2015
30 20.15 PACI Serena 57 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Fabriano 02/09/2017
over 54   martello con maniglia corta kg 7.26   dal 2007
1 14.61 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Enna 25/09/2021
2 14.04 ZANOBONI Marzia 63 A.S.D. LIBERATLETICA Viterbo 09/03/2019
13.49 ZANOBONI Marzia Modena 10/06/2018
13.46 ZANOBONI Marzia Jesolo-caorle-eraclea 05/09/2019
13.26 ZANOBONI Marzia Roma 21/09/2019
13.23 GRANDINETTI Maria Catania 14/04/2018
13.22 ZANOBONI Marzia Roma 17/07/2021
13.15 ZANOBONI Marzia Colleferro 04/06/2022
13.13 ZANOBONI Marzia Viterbo 13/03/2021
13.04 GRANDINETTI Maria Siderno 14/07/2019
12.98 ZANOBONI Marzia Misano Adriatico 30/06/2019
12.95 GRANDINETTI Maria Catania 22/09/2019
12.94 GRANDINETTI Maria Viterbo 09/03/2019
12.85 ZANOBONI Marzia Tampere 01/07/2022
3 12.84 ROSATI Paola 64 ATLETICA SANDRO CALVESI Santhia 16/02/2020
12.82 GRANDINETTI Maria Lecce 15/09/2019
12.78 GRANDINETTI Maria Lecce 31/03/2019
12.77 GRANDINETTI Maria Catania 05/10/2019
4 12.66 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Latina 07/07/2018
12.64 GRANDINETTI Maria Siderno 08/07/2018
  20   prestazioni        
5 12.60 ROSATI Rosanna 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 25/09/2016
6 11.75 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Lecce 11/10/2014
7 11.57 MELOTTI Paola 57 C.U.S. LECCE Ancona 01/04/2016
8 11.47 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Ostia 26/09/2015
9 11.38 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Mestre 16/05/2015
10 11.08 BARDI Rossella 51 ATL.BORGO A BUGGIANO Misano Adriatico 09/06/2006
11 10.95 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Catania 08/10/2016
12 10.84 BEVILACQUA Antonella 66 EDERA ATL. FORLI Misano Adriatico 02/07/2022
13 10.82 BARTOLOZZI Maria letizia 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Busto Arsizio 26/03/2022
14 10.51 GRUFI Rosanna 52 S.E.F. MACERATA San Benedetto Del Tronto 22/05/2011
15 10.42 MASCOLO Anna 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Viterbo 09/03/2019
16 10.40 FRONTINI Lina 61 ATLETICA OSIMO Ancona 15/09/2018
17 10.37 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Mantova 10/09/2023
18 10.13 ALFONSI Maria luisa 54 A.S.D. ROMATLETICA Ostia 22/09/2012
19 9.73 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Aosta 12/09/2010
20 9.49 PACI Serena 57 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Ancona 01/09/2013
21 9.40 ZERBINI Paola 67 S.E.F. MACERATA Ancona 13/02/2022
22 9.38 CUGURRA Lucia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Cagliari 21/07/2016
23 9.28 SAVELLONI Daniela 57 A.S.D. ROMATLETICA Ostia 22/09/2012
24 9.05 VIGNALI Maura 51 ATLETICA PISTOIA Siena 25/09/2010
25 9.02 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Santhia 12/07/2014
26 9.00 BOLZONELLA Raffaella 59 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Pistoia 05/04/2014
27 8.88 BODANO Elena 55 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 03/07/2011
28 8.70 ARIENTI Roberta 67 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Ancona 13/02/2022
29 8.69 MISMETTI Cinzia 58 ATLETICA SANDRO CALVESI Aosta 10/09/2016
30 8.67 SCHAEFER Renate 56 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Rovereto 30/06/2011
8.67 LUCIANI Dunia 67 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO Bologna 03/09/2023
over 54   eptathlon master 80hs(76/7) - alto - peso(3) - 200 - lungo - giav(500) - 800   dal 2007
1 4446 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Mantova 03/06/2017
2 4145 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Catania 10/10/2021
3 3878 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Ancona 24/05/2015
4 3639 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Abbadia San Salvatore 26/05/2019
5 3629 RICCI Francesca 62 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Arezzo 03/06/2018
3496 CARINATO Paola Catania 10/10/2021
6 3441 TURRENI Loredana 59 ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 29/05/2016
7 3438 SALTARINI Cristina 66 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Campi Bisenzio 28/05/2023
3406 CARINATO Paola Arezzo 11/10/2020
8 3336 GIOVANELLI Anna maria 53 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Roma 12/06/2010
3330 SALTARINI Cristina Pescara 21/09/2023
9 3140 SANTOCHI Michela 64 CUS PISA Campi Bisenzio 28/05/2023
10 3061 SARAN Lorena 65 ATLETICA PONZANO Pescara 21/09/2023
11 2993 PERGOLA Anna 61 A.S.D. ATL. VIS NOVA L'aquila 29/05/2016
2793 CARINATO Paola Campi Bisenzio 28/05/2023
2571 PERGOLA Anna Ariano Irpino 16/07/2017
12 2511 BOCCIA Giovanna 68 LIBERTAS CADEO Campi Bisenzio 28/05/2023
13 2457 BOGGIA Laura 63 A.S.D. C.U.S. GENOVA Salerno 22/05/2022
2447 BOGGIA Laura Arezzo 11/10/2020
2419 BOGGIA Laura Abbadia San Salvatore 26/05/2019
  20   prestazioni        
14 2010 FERRARA GRANAI Elena 60 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. L'aquila 29/05/2016
migliori di 1000 punti
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1 gennaio
over 54   pentathlon lanci mart (3) - peso(3) - disco(1) - giav (500) - mart MC(7,26) dal 2010
1 4186 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Catania 08/10/2016
2 3834 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Catania 14/04/2018
3 3821 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Catania 22/09/2019
3807 GRANDINETTI Maria Enna 25/09/2021
3715 GRANDINETTI Maria Lecce 15/09/2019
3706 GRANDINETTI Maria Lecce 31/03/2019
3690 GRANDINETTI Maria Lecce 03/10/2020
3689 GRANDINETTI Maria Lecce 19/09/2021
3673 GRANDINETTI Maria Siderno 14/07/2019
3672 GRANDINETTI Maria Catania 05/10/2019
4 3663 ZANOBONI Marzia 63 A.S.D. LIBERATLETICA Misano Adriatico 30/06/2019
3651 GRANDINETTI Maria Ariano Irpino 15/06/2019
3610 GRANDINETTI Maria Pistoia 27/04/2019
3600 GRANDINETTI Maria Reggio Calabria 05/09/2021
3598 GRANDINETTI Maria Siderno 08/07/2018
5 3595 AMICI Giuliana 52 EDERA ATL. FORLI Aosta 12/09/2010
3575 ZANOBONI Marzia Roma 21/09/2019
3545 GRANDINETTI Maria Catania 14/04/2018
3540 GRANDINETTI Maria Lecce 14/03/2021
3540 GRANDINETTI Maria Lecce 14/03/2021
  20   prestazioni        
6 3528 ROSATI Paola 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Santhia' 23/06/2019
7 3454 MELOTTI Paola 57 C.U.S. LECCE Fossano 03/03/2013
8 3444 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Aosta 06/09/2015
9 3257 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Lecce 11/10/2014
10 3204 ROSATI Rosanna 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 25/09/2016
11 3204 BARTOLOZZI Maria letizia 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Busto Arsizio 26/03/2022
12 3166 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Santhia 09/04/2016
13 3124 FRONTINI Lina 61 ATLETICA OSIMO Santhia 09/04/2016
14 2915 PACI Serena 57 ATLETICA ALMA JUVENTUS FANO Lecce 11/10/2014
15 2819 PAROLINO Giuseppa 67 A.S. DIL. MILONE Villafranca 17/09/2022
16 2811 ALFONSI Maria luisa 54 A.S.D. ROMATLETICA Ostia 23/09/2012
17 2807 FERRARINI Barbara 67 ATL. AMBROSIANA Santhia 18/06/2023
18 2709 BOLZONELLA Raffaella 59 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Pistoia 05/04/2014
19 2699 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Santhia 12/07/2014
20 2615 LUCIANI Dunia 67 ATL.LIBERTAS UNICUSANO LIVORNO Pistoia 08/10/2022
21 2607 CUGURRA Lucia 60 C.U.S. SASSARI Catania 05/10/2019
22 2589 MASCOLO Anna 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Santhia' 23/06/2019
23 2400 SAVELLONI Daniela 57 A.S.D. ROMATLETICA Ostia 23/09/2012
24 2345 ZUM TOBEL Ulrike maria 61 A.S.ATHLON BASTIA Pistoia 27/04/2019
25 2284 RUGGIERI Nadia 59 A.S.D. LIBERATLETICA Santhia 09/04/2016
26 2275 MASTROPIETRO Margherita 61 A.S PODISTICA TARAS Lecce 11/09/2016
27 2273 MISMETTI Cinzia 58 ATLETICA SANDRO CALVESI Forli 07/04/2013
28 2254 BEGANI Eleonora 61 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 27/04/2019
29 2232 VIGNALI Maura 51 ATLETICA PISTOIA Siena 25/09/2010
30 2155 DONATI Dolores 60 C.U.S. SASSARI Sassari 21/07/2018
Tutti i risultati sono stati rapportati alle nuove tabelle di punteggio Master 2010 con la New Age Factors Table Combined Events 2010 in vigore in Italia dal 1 gennaio
punteggi calcolati con le tabelle in vigore prima del 2010
3822 DEL GIUDICE Brunella 43 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Macerata 14/10/2006
3137 GRUFI Rosanna 52 S.E.F. MACERATA Macerata 03/10/2009
3112 DI GIULIO Elvia 47 LIBERATLETICA Roma 26/09/2004
over 54   marcia m. 5000   dal 2005
1 26:36.35 DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASSOCIAZIONE SPORTIVA Sassari 15/07/2015
2 26:47.4 MIGLIASSO Giuseppina 37 S.CLUB LIBERTAS SESTO Santhia 18/04/1992
27:08.48 DEMARTIS Peppina Cassino 04/07/2015
27:21.96 DEMARTIS Peppina Aarhus 31/07/2017
3 27:23.6 RICCIUTELLI Daniela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO San Cesareo 25/01/2015
27:27.40 DEMARTIS Peppina Perth 27/10/2016
27:33.84 DEMARTIS Peppina Orvieto 08/07/2017
27:35.36 RICCIUTELLI Daniela ITALIA MARATHON CLUB Aarhus 31/07/2017
4 27:38.29 PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Roma 04/05/2019
27:39.08 RICCIUTELLI Daniela Orvieto 29/06/2013
5 27:42.3 MARCHIORO Silene 65 ATLETICA SCHIO Abano Terme 27/09/2020
6 27:44.59 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Trento 10/05/2014
27:45.17 DEMARTIS Peppina Arezzo 10/07/2016
27:49.23 MARCHIORI Maura Merano 05/09/2020
27:49.99 RICCIUTELLI Daniela Latina Roma 02/07/2017
27:53.02 RICCIUTELLI Daniela Roma 13/07/2013
27:55.49 MARCHIORI Maura Rovereto 27/06/2014
7 27:56.38 MARCENCO Natalia 54 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Vicenza 16/05/2009
8 27:56.85 SALCE Giuliana 55 ITALIA MARATHON CLUB Cassino 04/07/2015
27:58.93 MARCHIORI Maura Borgo Valsugana 09/05/2015
  20   prestazioni        
9 28:00.25 IOELE Marcella 66 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Pescara 24/09/2023
10 28:30.47 LUCAFERRO Manuela 63 ATLETICA LONATO Trento 24/07/2018
11 28:31.21 LUPPI Maura 52 JOGGING TEAM PATERLINI Mantova 21/06/2007
12 28:44.63 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Novara 27/04/2014
13 28:51.1 FORMICONI Maria paola 56 ITALIA MARATHON CLUB Cecchina 07/05/2017
14 29:23.73 FRULLA Francesca 68 NUOVA PODISTICA LORETO Pescara 24/09/2023
15 29:56.0 CIANTAR LEQUIO Dominique monique 61 ITALIA MARATHON CLUB San Cesareo 21/02/2016
16 30:07.91 MOTTURA Bianca 66 AMATORI MASTERS NOVARA Chivasso 02/06/2021
17 30:09.21 FUREGON Patrizia 65 A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 10/10/2020
18 30:32.78 BENCIVENGA Anna 64 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Rieti 11/09/2021
19 30:43.40 PAIS Maria antonia 64 STUDIUM ET STADIUM Cagliari 14/05/2023
20 30:58.43 SECCHI Tiziana 66 I GUERRIERI DEL PAVONE Cagliari 05/06/2021
21 31:04.21 ROGGERO Ivana 57 AMATORI MASTERS NOVARA Alba 09/09/2022
22 31:09.0 MINNELLA Angela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Viterboo 03/04/2011
23 31:26.05 BONARI Laura 59 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA Orvieto 08/07/2017
24 31:26.60 MANZELLA Adriana 58 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Arezzo 10/07/2016
25 31:35.66 LOMBARDI Antonietta 67 ASDATL. ISAURA VALLE DELL'IRNO Salerno 01/07/2023
26 31:50.5 TIOZZO Eddi 61 AILATAN Abano Terme 05/03/2017
27 31:53.0 GNONI Assunta 57 GR. POD. A 13 ALBA TAURISANO Lecce 20/10/2012
28 32:16.13 SESTO Saveria 59 LIBERTAS ATL.LAMEZIA Reggio Calabria 22/10/2023
29 32:18.28 COLETTA Gabriella 62 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 24/04/2022
30 32:35.55 ROSSI Luisella 56 CUS PISA Firenze 27/05/2018
over 54   marcia su strada 20 km   dal 2005
1 1h55:29 PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Cassino 24/03/2019
1h57:47 PATTI Mirella Gioiosa Marea 27/01/2019
1h59:18 PATTI Mirella Grosseto 29/01/2017
2 1h59:40 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Cassino 29/03/2015
2h00:06 PATTI Mirella Grottammare 20/10/2019
2h00:38 PATTI Mirella Alicante 19/05/2018
2h00:44 PATTI Mirella Jesolo-eraclea 14/09/2019
2h01:37 PATTI Mirella Roma 04/03/2018
2h01:44 PATTI Mirella Malaga 14/09/2018
2h02:40 MARCHIORI Maura Cassino 26/03/2017
2h02:47 MARCHIORI Maura Podebrady 10/10/2020
2h02:50 MARCHIORI Maura Grottammare 25/10/2020
2h03:22 MARCHIORI Maura Cassino 20/03/2016
3 2h03:27 LUCAFERRO Manuela 63 ATLETICA LONATO Malaga 14/09/2018
2h03:36 PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Roma 23/01/2021
2h03:41 MARCHIORI Maura Podebrady 06/04/2019
2h03:52 MARCHIORI Maura Pescara 16/01/2022
2h04:09 MARCHIORI Maura Roma 04/03/2018
4 2h04:27 RICCIUTELLI Daniela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Lyon 14/08/2015
2h04:33 LUCAFERRO Manuela Grosseto 28/01/2018
  20   prestazioni        
5 2h04:46 DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASD Perth 04/11/2016
6 2h06:54 CIANTAR LEQUIO Dominique monique 61 A.S.D. LIBERATLETICA Grosseto 28/01/2018
7 2h06:55 FORMICONI Maria paola 56 ITALIA MARATHON CLUB Grosseto 29/01/2017
8 2h06:58 MARCENCO Natalia 54 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Lahti 06/08/2009
9 2h08:11 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Catania 31/01/2016
10 2h11:18 PAIS Maria antonia 64 STUDIUM ET STADIUM Grosseto 26/01/2020
11 2h11:54 FUREGON Patrizia 65 A.S.D. LIBERATLETICA Pescara 16/01/2022
12 2h12:09 FRULLA Francesca 68 NUOVA PODISTICA LORETO Pescara 30/09/2023
13 2h15:42 GNONI Assunta 57 GR. POD. A 13 ALBA TAURISANO Grottammarre 20/10/2013
14 2h17:51 BENCIVENGA Anna 64 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Pescara 16/01/2022
15 2h18:28 MINNELLA Angela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Villa Di Serio 23/10/2011
16 2h18:29 LUPPI Maura 52 JOGGING TEAM PATERLINI Misano Adriatico 14/09/2007
17 2h20:05 ROGGERO Ivana 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Grottammarre 20/10/2013
18 2h21:37 GIULIANO Grazia maria 56 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Villa Di Serio 23/10/2011
19 2h22:17 CAFFI' Lorena 60 A.S.D. UNVS F. FONTANAROSA Riposto 01/02/2015
20 2h23:20 PISANI Lucilla 53 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Villa Di Serio 23/10/2011
21 2h23:45 SETTI Elena 61 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Grottammare 16/10/2016
22 2h25:45 DEL PINTO Rita 49 A.S.D. LIBERATLETICA Vila Real De Santo Antoni 21/05/2016
23 2h25:48 MARTINI Patrizia 54 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Signa 07/03/2010
24 2h27:51 PERRICONE Elina 50 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Villa Di Serio 23/10/2011
25 2h28:04 FRANCI Angela 60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 28/01/2018
26 2h32:10 MONASTEROLO Franca maria 43 GRUPPO PODISTICO AVIS TORINO Druento 15/09/2012
27 2h34:44 TEMPIO Giuseppa 52 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Molfetta 03/06/2007
28 2h34:56 MANZELLA Adriana 58 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Grottammare 19/10/2014
over 54   staffetta 4x100       dal 2005
1 54.49 FERRONI SF55,SIGNORI SF55,PERLINO SF55,NEUMANN SF50 ATL. AMBROSIANA Modena 10/09/2022
2 54.99 FERRONI SF55,SIGNORI SF55,TELLINI SF55,PERLINO SF55 ATL. AMBROSIANA Pavia 19/06/2021
3 55.51 SANNA SF55,MICHELETTI SF65,BRECKENFELDER SF45,FIORI SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 29/05/2021
55.74 SANNA SF55,MICHELETTI SF65,BRECKENFELDER SF45,FIORI SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Tivoli 03/07/2021
4 55.77 QUILLERI SF60,FERRARINI SF45,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Arezzo 09/07/2016
55.98 QUILLERI SF60,FERRARINI SF50,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 17/06/2017
5 56.08 SANGERMANO SF70,PRENZ SF45,GRASSO SF50,CAPITANIO SF50 TRIESTE ATLETICA Mantova 03/06/2017
56.24 QUILLERI SF60,FERRARINI SF50,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 13/05/2017
56.26 QUILLERI SF60,FERRARINI SF50,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 03/06/2017
56.39 QUILLERI SF60,FERRARINI SF50,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Montecassiano 16/09/2017
56.55 QUILLERI SF60,FERRARINI SF45,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Milano 18/06/2016
56.57 QUILLERI SF65,FERRARINI SF50,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 16/06/2018
6 56.60 GARIBOLDI SF55,PIERGALLINI SF40,BARILLI SF55,CERMARIA SF65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Campi Bisenzio 27/05/2023
7 56.72 QUILLERI SF60,PASINI SF50,PASINI SF50,SIGNORI SF50 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Bastia Umbra 19/09/2015
8 56.73 GALLI'' SF50,QUILLERI SF65,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Malaga 16/09/2018
9 56.75 LACAVA SF45,ALDROVANDI SF55,LANZINI SF55,GIANNONI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Mantova 03/06/2017
56.86 QUILLERI SF65,PASINI SF55,PASINI SF55,GALLI' SF50 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Gavardo 26/05/2018
57.02 QUILLERI SF60,FERRARINI SF50,PASINI SF55, PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Roma 08/06/2017
10 57.09 SANGERMANO SF65,SANT SF50,GRASSO SF45,CAPITANIO SF50 TRIESTE ATLETICA Gorizia 20/06/2015
57.20 QUILLERI SF60,FERRARINI SF45,PASINI SF55,PASINI SF55 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Aquila 17/09/2016
  20   prestazioni        
11 57.22 PESCI SF55,GARIBOLDI SF50,BARILLI SF50,CERMARIA SF60 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 19/05/2018
12 57.35 ALDROVANDI SF60,GIANNONI SF60,LANZINI SF60,FOSCHINI SF45 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Tivoli 03/07/2021
13 57.37 BOTTCHER SF55,ALDROVANDI SF55,LANZINI SF55,GIANNONI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 18/06/2016
14 57.56 BAGGIANI SF50,ALDROVANDI SF55,LANZINI SF55,GIANNONI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Arezzo 02/06/2018
15 57.66 QUILLERI SF65,PASINI SF55,PASINI SF55,ANSALDI SF50 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Cinisello Balsamo 19/05/2018
16 57.92 FERRARI SF45,ALDROVANDI SF55,LANZINI SF55,GIANNONI SF60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Livorno 08/06/2019
17 57.94 SANNA SF50,MICHELETTI SF60,TURRENI SF55,CHIRRA SF50 ROMATLETICA FOOTWORKS Rieti 27/06/2015
18 57.95 QUILLERI SF60,PASINI SF50,PASINI SF50,MANTOVANI SF50 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Mantova 13/06/2015
19 57.98 PESCI SF60,SPADINI SF50,BARILLI SF55,GARIBOLDI SF55 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Tivoli 03/07/2021
20 58.04 SANGERMANO SF70,DODI SF45,SANT SF55,PRENZ SF45 TRIESTE ATLETICA Gorizia 17/06/2017
21 58.09 PESCI SF55,GIUDICI SF45,BARILLI SF50,CERMARIA SF60 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 08/06/2019
22 58.12 VERONESI SF45,PRAST SF60,MATTEDI SF60,NIEDERMAYR SF60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Tivoli 03/07/2021
23 58.14 TONG SF40,PASINI SF60,PASINI SF60,FUSI SF55 ATLETICA LONATO Mantova 15/05/2021
24 58.16 SANGERMANO SF70,DODI SF45,SANT SF55,CAPITANIO SF50 TRIESTE ATLETICA Montecassiano 16/09/2017
25 58.20 ALDROVANDI SF60,REALI SF45,LANZINI SF60,FOSCHINI SF45 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 10/09/2022
26 58.24 DI GIULIO SF70,PAGANELLI SF35,TURRENI SF60,FIORI SF45 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ariano Irpino 28/09/2019
27 58.25 FASSI SF55,POLIZZI ANSELMO SF55,PERSICO SF50,VAGNONE GIACOSA SF55 ATLETICA VARAZZE Boissano 18/06/2016
28 58.33 MICHELETTI A. SF70,CAPOMAZZA G. SF55,TURRENI L. SF60,FIORI L. SF50 ASD ROMATLETICA Colleferro 20/05/2023
29 58.48 SANNA SF50, MICHELETTI SF60, TURRENI SF55, STANZIANI SF55 ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 04/06/2015
30 58.52 PESCI SF55,GARIBOLDI SF50,BARILLI SF50,CERMARIA SF60 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 29/09/2018
over 54   staffetta 4x400       dal 2005
1 4:38.82 GUALTIERI SF50,BARCHETTI SF55,PACHIOLI SF65,POLLINA SF45 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 14/06/2023
2 4:42.13 ALDROVANDI SF55,SCHOB SF55,BAGGIANI SF50,LANZINI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Arezzo 02/06/2018
3 4:42.40 LACAVA SF50,ALDROVANDI SF60,LANZINI SF60,FOSCHINI SF45 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Tivoli 04/07/2021
4 4:43.26 BANDELLI SF60,BREZZONI SF45,GRASSO SF45,PEGAN SF70 TRIESTE ATLETICA Gorizia 21/06/2015
5 4:44.49 ALDROVANDI D. SF60,BAGGIANI S. SF55,SCHOB S. SF60,FOSCHINI E. SF45 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Salerno 16/07/2023
6 4:45.70 STELORI SF60,SACCUCCI SF55,DINALE SF55,ROSSI SF45 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 17/06/2018
7 4:47.50 MICHELETTI SF65,FAIOLA SF40,CHIRRA SF55,BURACCHIA SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ariano Irpino 29/09/2019
8 4:47.75 PESCI SF55,PACHIOLI SF60,SPADINI SF45,GARIBOLDI SF50 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 09/06/2019
9 4:49.30 DINALE SF60,PRATICO' SF55,VAN KAMPEN SF60,ROSSI SF50 A.S.D. LIBERATLETICA Campi Bisenzio 27/05/2023
10 4:50.12 FERRARINI SF50,FUSI SF50,QUILLERI SF65,GALLI' SF50 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Modena 30/09/2018
11 4:50.18 ALDROVANDI SF60,BAGGIANI SF50,REALI SF45,LANZINI SF60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Campi Bisenzio 16/05/2021
4:51.90 DINALE SF55,SACCUCCI SF55,STELORI SF60,ROSSI SF45 A.S.D. LIBERATLETICA Rieti 07/04/2018
12 4:52.5 BARBI LANZINER SF60,SENFTER SF45,MOSER SF55,TEISSL SF50 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Abbadia San Salvatore 25/05/2019
13 4:52.5 PESCI SF55,BERNARDI SF50,GARIBOLDI SF50,PACHIOLI SF60 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Abbadia San Salvatore 25/05/2019
14 4:52.74 LACAVA SF50,BAGGIANI SF55,ALDROVANDI SF60,MALATESTI SF50 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 11/09/2022
15 4:54.27 PESCI SF55,PACHIOLI SF60,GARIBOLDI SF55,FEDERICI SF45 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Santarcangelo Di Romagna 13/09/2020
16 4:54.47 BARBI LANZINER SF60,TEISSL SF55,MOSER SF60,VERONESI SF45 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Catania 09/10/2021
17 4:56.57 TROMBETTA S. SF50,PATELLI A. SF65,IMPEDOVO P. SF55,AGRESTA G. SF50 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Colleferro 21/05/2023
18 4:56.83 PERSICO SF55,FERRIO SF50,BOLATTINO SF55,BIOLETTI SF55 ATLETICA CANAVESANA Torino 30/05/2021
19 4:57.16 ALDROVANDI SF60,SCHOB SF60,SAMUELLI SF55,BAGGIANI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Pistoia 19/06/2022
  20   prestazioni        
20 4:57.28 BARBI LANZINER SF60,HOFER SF50,MOSER SF60,VERONESI SF45 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Tivoli 04/07/2021
21 4:57.29 DESSI' SF60,CIPULLO SF55,CAMPUS SF55,COSSU SF45 SHARDANA ASD Sassari 23/04/2023
22 4:57.74 ALDROVANDI SF60,SCHOB SF60,LANZINI SF60,BAGGIANI SF65 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Campi Bisenzio 27/05/2023
23 4:58.41 PICCOLO MF65,MARCHI MF45,TAVOSO MF50,GIUSTI MF50 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Orvieto 30/06/2013
24 4:58.54 BARBI LANZINER SF55,MATTEDI SF50,MOSER SF50,PATTIS SF60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 20/06/2014
25 4:59.44 SIMRAK SF60,ALIQUO' SF55,BARLETTA SF60,ROSSI SF45 A.S.D. LIBERATLETICA Ariano Irpino 29/09/2019
26 5:00.36 ORTOMBINA SF50,BARABINO SF50,POLIZZI ANSELMO SF60,VAGNONE GIACOSA SF60 ATLETICA VARAZZE Tivoli 04/07/2021
27 5:01.19 BARBI LANZINER SF55,MOSER SF55,PATTIS SF65,VERONESI SF40 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Montecassiano 17/09/2017
28 5:01.95 CERMARIA SF60,FEDERICI SF50,GARIBOLDI SF55,SPADINI SF50 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 08/05/2022
29 5:02.03 ALDROVANDI SF60,SCHOB SF60,SAMUELLI SF55,LANZINI SF60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Catania 09/10/2021
30 5:02.20 STELORI SF60,MASSARO SF55,SIMRAK SF55,DINALE SF55 A.S.D. LIBERATLETICA Latina/ostia 11/06/2017
               
      GARE DIVERSE DA PROGRAMMA UFFICIALE (vademecum 2019)        
               
over 54   80 metri       dal 2005
1 11.65 -0.4 PERSICO Roberta maria 64 ATLETICA CANAVESANA Beinasco 01/05/2022
2 11.69 +0.0 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Cagliari 07/04/2019
11.78 +1.3 PERSICO Roberta maria ATLETICA VARAZZE Boissano 13/04/2019
3 12.04 -0.3 PASINI Paola 61 ATLETICA LONATO Pavia 18/04/2021
4 12.12 -0.7 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Mondovi 01/05/2014
5 12.23 -0.3 CERMARIA Graziella 58 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Faenza 05/09/2018
6 12.26 -0.1 VAGNONE GIACOSA Silvia maria 60 ATLETICA VARAZZE Boissano 17/10/2015
7 12.26 -0.9 SALTARINI Cristina 66 NUOVA ATLETICA DAL FRIULI Montebelluna 23/07/2023
8 12.46 -0.9 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Faenza 01/09/2021
12.48 -0.1 FASSI Daniela Boissano 17/10/2015
  10   prestazioni        
9 12.52 -0.5 QUILLERI Mariuccia 53 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Rodengo Saiano 13/06/2013
10 12.84 -0.1 SECCI Giovanna 64 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 07/04/2019
11 12.86 -0.0 IACOBONE Luisa 59 ATL. AMBROSIANA Celle Ligure 13/10/2018
12 13.01 -0.2 MICHELETTI Anna beatrice 52 ASD ROMATLETICA Colleferro 26/03/2022
13 13.15 +1.8 ZUM TOBEL Ulrike maria 61 A.S.ATHLON BASTIA Orvieto 08/04/2017
14 13.32 +1.2 MARINIG Roberta 66 TRIESTE ATLETICA Montebelluna 23/07/2023
15 13.62 +1.2 DALLA VIA Stella 68 ASS. DILETT. GRUMOLO Montebelluna 23/07/2023
16 13.75 -2.2 TASSETTO Cristina 62 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Vittorio Veneto 29/06/2019
17 13.94 -2.4 RUGGIERI Nadia 59 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 10/04/2021
18 14.07 -0.4 CADILI Maria 50 ATLETICA VARAZZE Celle Ligure 10/10/2009
Migliori di 14.10
senza rilevazione del vento
12.50 QUILLERI Mariuccia 53 ATL. RODENGO SAIANO Rodengo Saiano 07/06/2012
tempi manuali
12.4 RAFTI Maria grazia 51 LIBERATLETICA ARIS ROMA Roma 14/04/2007
13.4 PAFFARINI Anna maria 55 ATL.LIBERTAS A.R.C.S. PERUGIA Bastia Umbra 16/04/2011
over 54   150 metri       dal 2005
1 21.30 -0.2 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 16/05/2015
2 21.89 +0.1 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Cagliari 07/04/2019
3 22.23 +2.0 PERSICO Roberta maria 64 ATLETICA VARAZZE Beinasco 28/04/2019
22.56 -1.6 PERSICO Roberta maria ATLETICA CANAVESANA Beinasco 01/05/2022
22.59 +0.0 PERSICO Roberta maria Boissano 13/04/2019
4 22.60 +0.3 PASINI Paola 61 ATLETICA LONATO Pavia 18/04/2021
5 22.87 +0.4 MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 25/04/2013
23.08 -0.4 MICHELETTI Anna Roma 26/04/2009
6 23.22 +0.1 CHIRRA Claudia 64 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 25/04/2019
23.26 +0.2 MICHELETTI Anna beatrice Ostia 25/04/2018
  10   prestazioni        
7 23.27 -0.2 CERMARIA Graziella 58 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Faenza 05/09/2018
8 23.30 +0.8 TURRENI Loredana 59 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Ostia 25/04/2018
9 23.34 +0.9 FASSI Daniela 59 ATLETICA VARAZZE Mondovi 01/05/2014
10 23.39 +0.6 DINALE Daniela 62 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2017
11 23.54 -0.9 SANNA Anna 65 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 11/04/2021
12 23.71 -0.2 ALDROVANDI Daniela 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 16/05/2015
13 23.75 +1.6 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Misano Adriatico 10/04/2021
14 23.76 +0.0 TROTTA Alessandra 62 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 25/04/2017
15 23.76 +0.7 PESCI Maria elisabetta 61 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Misano Adriatico 10/04/2021
16 23.85 +0.6 SIMRAK Milka 59 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2017
17 23.87 +0.2 STELORI Maria 56 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 25/04/2018
18 23.91 +1.4 LO FAZIO Cinzia 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Ostia 25/04/2018
19 24.01 +0.2 RUGGIERI Nadia 59 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 25/04/2018
20 24.27 +0.7 DI GREGORIO Lucia 68 C.U.S. PADOVA Padova 14/10/2023
tempi manuali
23.5 -1.4 TAVONI Patrizia 53 A.S. MINERVA ROMA ATLETICA Roma 31/03/2012
24.0 MARIOTTINI Marina 64 ASD ATLETICA PISTOIA Cascina 13/04/2019
over 54   300 metri       dal 2005
1 48.31 LANZINI Gianna 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Firenze 16/05/2015
2 49.35 GIUSTI Mirella 60 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Trento 26/04/2015
3 49.35 DESSI' Monica 62 SHARDANA ASD Decimomannu 18/09/2021
49.50 LANZINI Gianna Cecina 17/04/2021
4 50.54 MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 25/04/2014
5 50.57 DIRETTI Emanuela 67 ASD ROMATLETICA Colleferro 25/03/2023
6 50.74 PRATICO' Giulia 68 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 17/12/2023
51.10 MICHELETTI Anna beatrice Roma 10/01/2015
7 51.44 PESCI Maria elisabetta 61 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Faenza 05/09/2018
52.87 PESCI Maria elisabetta Cesena 11/04/2021
  10   prestazioni        
8 52.88 RUGGIERI Nadia 59 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 11/01/2014
9 52.88 DINALE Daniela 62 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 10/04/2021
10 52.94 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Faenza 01/09/2021
11 53.19 ALDROVANDI Daniela 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Cecina 17/04/2021
12 53.53 SIMRAK Milka 59 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 11/01/2014
13 58.02 MARIOTTINI Marina 64 ASD ATLETICA PISTOIA Cecina 17/04/2021
14 58.07 DALLA VIA Stella 68 ASS. DILETT. GRUMOLO Montebelluna 23/07/2023
15 59.48 SPINELLI Giovanna 51 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Lecco 25/04/2010
16 59.79 TASSETTO Cristina 62 ATLETICA RIVIERA DEL BRENTA Vittorio Veneto 29/06/2019
Migliori di 1.00.00
tempi manuali
50.2 MICHELETTI Anna 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 05/04/2009
50.8 STELORI Maria 56 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 31/03/2012
over 54   500 metri       dal 2005
1 1:21.54 MARTINELLI Barbara 65 PRO PATRIA A.R.C. BUSTO A. Pavia 18/04/2021
2 1:30.91 PASCON Paola lorena 68 ATLETICA SAN BIAGIO Vajont 15/04/2023
3 1:32.55 DINALE Daniela 62 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 25/04/2018
4 1:33.03 SACCUCCI Carla 63 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2019
5 1:33.42 STELORI Maria 56 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 17/04/2011
1:33.81 STELORI Maria Roma 25/04/2012
1:34.24 DINALE Daniela Roma 04/02/2018
6 1:35.78 MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 25/04/2013
1:36.17 MICHELETTI Anna beatrice Roma 06/02/2016
1:36.73 MICHELETTI Anna Roma 25/04/2010
  10   prestazioni        
7 1:39.93 COSSOVEL Roberta 64 TRIESTE ATLETICA Lignano Sabbiadoro 03/07/2021
8 1:39.97 LOMBARDO Silvia 63 ASD RUNNERS FOR EMERGENCY Roma 04/02/2018
9 1:40.42 SIMRAK Milka 59 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 23/12/2018
10 1:43.79 GALLIUSSI Maria rosella 64 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD Remanzacco 03/09/2023
11 1:43.8 STEA Gabriella 60 A.S.D. ATLETICA GALLIPOLI Brindisi 12/07/2016
12 1:43.97 PICONE Donatella 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 06/02/2016
13 1:44.73 MASSARO Antonella 61 OLIMPIA 2004 Roma 25/04/2019
14 1:48.07 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Lignano Sabbiadoro 03/07/2021
15 1:57.43 MALATESTA Tiziana 62 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 04/02/2017
16 1:57.88 NADALI Fioretta 60 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI Lignano Sabbiadoro 03/07/2021
17 1:57.92 DI FALCO Antonella 61 ACQUADELA BOLOGNA Modena 10/04/2021
Migliori di 2.00.00
over 54   600 metri       dal 2005
1 1:50.21 GALLI' Cristina 68 ATLETICA MONTICHIARI Brescia 08/04/2023
1:54.68 GALLI' Cristina 68 ATLETICA MONTICHIARI Cairate 15/10/2023
2 1:55.41 PASCON Paola lorena 68 ATLETICA SAN BIAGIO Lignano Sabbiadoro 14/07/2023
3 1:55.89 PACHIOLI Angela 57 ACQUADELA BOLOGNA Rovereto 12/04/2014
4 2:01.64 MICHELETTI Anna beatrice 52 A.S.D. ROMATLETICA Roma 11/01/2014
5 2:03.02 PICONE Donatella 59 RETI RUNNERS FOOTWORKS Roma 11/01/2014
2:03.95 MICHELETTI Anna beatrice Roma 22/12/2013
2:03.96 PICONE Donatella Roma 16/04/2016
2:05.04 MICHELETTI Anna beatrice Roma 08/04/2017
6 2:06.80 GALLIUSSI Maria rosella 64 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD Lignano Sabbiadoro 14/07/2023
  10   prestazioni        
7 2:09.70 COSSOVEL Roberta 64 TRIESTE ATLETICA Lignano Sabbiadoro 14/07/2023
8 2:14.22 ROSSI Rosanna 55 ATL. IRIENSE VOGHERA Voghera 14/07/2013
9 2:20.03 DALSASS Liliana 48 LA MICHETTA Chiasso 03/05/2008
10 2:38.95 GALETTA Angela 66 OLGIATA 20.12 S.S.D.R.L. Roma 25/04/2022
11 2:48.72 DELLA RATTA Anna 55 ATL. IRIENSE VOGHERA Voghera 14/07/2013
over 54   1000 metri       dal 2005
1 3:18.82 GALLI' Cristina 68 ATLETICA MONTICHIARI Pavia 23/04/2023
2 3:21.67 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Rovereto 23/08/2018
3:25.46 FUSTELLA Elena giovanna Roma 08/06/2017
3 3:29.07 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Mestre 29/09/2012
4 3:29.08 MOSER Elisabeth 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Rovereto 23/08/2018
5 3:31.26 AVIGO Laura 67 ATLETICA LONATO Montecarlo - Monaco 21/07/2023
6 3:32.37 IMPEDOVO Paola 67 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Fiumicino 24/06/2023
7 3:35.46 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Copparo 08/04/2018
8 3:37.47 BARLETTA Cinzia 57 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 25/04/2013
9 3:37.96 ALIQUO' Daniela 63 A.S.D. LIBERATLETICA Rovereto 23/08/2018
10 3:38.23 PICONE Donatella 59 RETI RUNNERS FOOTWORKS Roma 25/04/2014
11 3:38.88 FARRUGGIA Jocelyne 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 25/04/2019
  12   prestazioni        
10 3:38.23 PICONE Donatella 59 RETI RUNNERS FOOTWORKS Roma 25/04/2014
11 3:38.88 FARRUGGIA Jocelyne 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 25/04/2019
12 3:39.68 VENEZIA Graziella 62 A.S.D PAM MONDOVI-CHIUSA PESIO Montecarlo 20/07/2018
13 3:40.74 LOMBARDO Silvia 63 ASD RUNNERS FOR EMERGENCY Ostia 25/04/2018
14 3:46.62 VILLANI Carla 68 DUE PONTI SRL Fiumicino 24/06/2023
15 3:47.22 BARONE Francesca 58 ATLETICA LONATO Rovereto 23/08/2018
16 3:48.28 MASSARO Elena 61 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 24/04/2016
17 3:49.5 VAGHI Annamaria 51 ATL. PAVESE Montecarlo 20/07/2012
18 3:49.6 SCIARABBA Norma 55 G.P. SOLVAY SOLEXIS Montecarlo 22/07/2011
19 3:51.25 BRUNO Manuela 67 ATL. VERBANO Monaco 10/08/2022
20 3:51.94 SCARAMUCCI Susanna 57 ATLETICA VARAZZE Celle Ligure 19/09/2012
over 54   miglio       dal 2005
1 5:41.00 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Genova 10/10/2021
2 5:45.50 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Rodengo Saiano 24/08/2012
5:50.56 LORENZONI Maria Rodengo Saiano 29/08/2014
3 5:52.13 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Roma 06/06/2019
4 5:54.42 BARONE Francesca 58 AMATORI ATL. CASORATE S. Milano 12/04/2014
5:54.60 BARONE Francesca Pioltello 06/05/2015
5 5:54.7 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Misano Adriatico 23/07/2005
5:56.80 FUSTELLA Elena giovanna San Donato Milanese 05/09/2020
6 5:57.39 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Voghera 25/09/2021
6:03.19 BARONE Francesca Milano Arena 20/04/2013
  10   prestazioni        
7 6:04.21 GALLI' Cristina 68 ATLETICA MONTICHIARI Bergamo 13/06/2023
8 6:04.52 CAGLIANI Paola 61 ATLETICRALS2-TEATRO ALLA SCALA Milano 19/05/2019
9 6:05.50 MAZZOLI Angela 60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Roma 06/06/2019
10 6:07.20 GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Pioltello 06/05/2015
11 6:08.65 SORRENTI Giuseppina 63 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Roma 06/06/2019
12 6:10.59 CAGLIANI Liliana 64 ATHLETIC TEAM Vignate 28/05/2022
13 6:10.94 CORRADINI Rossella 64 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Roma 06/06/2019
14 6:14.8 CAMMALLERI Ignazia 66 A.S.D. BORGARETTO 75 Beinasco 03/10/2021
15 6:17.86 D'ARATA Rosella 65 ASD SAN GIULIANO SPORT Pistoia 10/04/2022
16 6:18.40 LANFRANCHI Oriana 65 G. ALPINISTICO VERTOVESE Bergamo 29/06/2022
17 6:18.70 LISSONI Antonella 62 DAINI CARATE BRIANZA Pioltello 30/03/2019
18 6:20.24 ANTICO Laura 64 GSBR Roma 25/10/2020
19 6:20.91 SCARAMUCCI Susanna 57 ATLETICA VARAZZE Boissano 12/10/2013
20 6:23.4 VAGHI Annamaria 51 ATL. PAVESE Voghera 14/04/2012
over 54   2000 metri       dal 2005
1 7:28.13 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Rovereto 14/04/2012
7:29.5 LORENZONI Maria Verona 06/04/2013
7:49.73 LORENZONI Maria Lugano 18/08/2018
7:52.03 LORENZONI Maria Lugano 19/08/2017
7:52.76 LORENZONI Maria Lugano 17/08/2019
2 7:59.6 GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Milano 24/04/2013
3 8:10.9 TOMA Grazia 58 AVAR Reggio Calabria 13/04/2013
8:19.4 LORENZONI Maria Verona 01/04/2017
4 8:24.94 PFATTNER Herta 58 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Rovereto 12/04/2014
5 8:26.19 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Boissano 10/04/2021
  10   prestazioni        
6 8:40.69 LIVERANI Patrizia 66 IL GREGGE RIBELLE Firenze 17/04/2021
7 8:50.20 SCARAMUCCI Susanna 57 ATLETICA VARAZZE Celle Ligure 13/10/2018
8 9:07.84 MOI Giovanna 50 DELTA SPEDIZIONI Cogoleto 07/10/2006
9 9:08.02 PICONE Donatella 59 LAZIO RUNNERS TEAM A.S.D. Roma 08/12/2019
10 9:16.65 LODDO Alessandra 64 ATLETICA ORANI Dorgali 16/04/2022
11 9:20.6 ZANINI Laura 52 ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI Verona 06/04/2013
12 9:45.73 PIGNATIELLO Incoronata 56 ACQUADELA BOLOGNA Modena 10/04/2021
13 10:10.41 MALATESTA Tiziana 62 PODISTICA SOLIDARIETA' Roma 08/12/2019
14 11:18.86 VENTURINI Lorenza 57 SOCIETA' VICTORIA Modena 10/04/2021
over 54   corsa su strada 5 km   dal 2018
1 19:14 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Grosseto 14/05/2022
19:18 MASSA Emanuela Imperia 15/10/2023
2 19:36 CARRARA Enrica 67 ATL. DI LUMEZZANE Grosseto 14/05/2022
3 19:43 DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA Pieve Di Soligo 26/06/2021
4 19:44 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Tromello 10/09/2023
19:46 FUSTELLA Elena giovanna Vercelli 29/10/2023
20:01 FUSTELLA Elena giovanna Pieve Di Soligo 26/06/2021
5 20:08 SERCI Augusta 66 ASD ATLETICA BIOTEKNA Motta Di Livenza 29/05/2022
20:08 FUSTELLA Elena giovanna Arconate 20/05/2023
6 20:21 VIOTTO Cristina 67 SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V Sacile 21/05/2023
  10   prestazioni        
7 20:27 SPORTELLI Tiziana 67 G.S. LAMONE Motta Di Livenza 29/05/2022
8 20:30 GRATTON Alessandra 61 GRUPPO MARCIATORI TEENAGER Grosseto 14/05/2022
9 20:42 PARETO Luisa 63 A.S.D. C.U.S. GENOVA Grosseto 14/05/2022
10 20:42 MOSQUERA RIVAS Maria emerita 63 G.S. SAN GIACOMO Motta Di Livenza 29/05/2022
11 20:44 RADO Costante 54 NUOVA ATLETICA 3 COMUNI Pordenone 12/09/2021
12 20:49 GUSSONI Sabrina 66 RUNNER VARESE Casorate Sempione 30/05/2023
13 20:51 LUCHENA Rosa 66 USD ELITE GIOVANI ATLETI Grottaglie 26/06/2022
14 21:00 LEONE Gina anna maria 68 A.S.D. POL. ATHLON RIBERA Ravanusa 12/08/2023
15 21:01 FRISONI Susi 62 ATLETICA 85 FAENZA Motta Di Livenza 29/05/2022
16 21:05 MAZZOLI Angela 60 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 14/05/2022
17 21:06 SAIU Donatella 65 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Pieve Di Soligo 26/06/2021
18 21:17 BILLI Franca 65 ATLETICA AVIS PERUGIA Capanne 06/07/2022
19 21:22 PELLICIOLI Elisa 59 ATL. DI LUMEZZANE Motta Di Livenza 29/05/2022
20 21:30 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Imperia 15/10/2023
over 54   corsa su strada 10 km   dal 2007
1 38:23 SORANZO Lucia 48 C.U.S. BOLOGNA Upice 24/05/2003
2 38:24 DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA Alicante 18/05/2018
3 39:18 CAROBBIO Nives 67 ATL. PARATICO Martinengo 25/09/2022
4 39:26 NAVACCHIA Maria grazia 52 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA Livorno 03/06/2007
39:32 CAROBBIO Nives Canosa 26/11/2023
5 39:40 LORENZONI Maria 57 ATLETICA 85 FAENZA Saronno 11/05/2013
6 39:47 GABELLINI Rita 56 ROMAGNA RUNNING 1994 Santarcangelo Romagna 20/11/2011
7 39:53 MUNICCHI Marcella 68 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Sesto Fiorentino 19/11/2023
39:54 CAROBBIO Nives Stezzano 10/04/2022
39:55 FUSTELLA Elena giovanna 61 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Borgaretto 08/05/2016
  10   prestazioni        
8 40:07 MORAS Danila 55 G. P. LIVENZA SACILE Sacile 18/04/2010
9 40:14 BELARDINELLI Roberta 68 FILIRUN TEAM ASD Pescara 28/09/2023
10 40:24 RULLO Rosa 62 G.S. DES AMIS Torino 02/04/2017
11 40:25 BARONE Francesca 58 AMATORI ATL. CASORATE S. Milano Arena 19/05/2013
12 40:27 GHIARDI Catia 65 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Forli' 10/10/2021
13 40:28 BOCCHETTO Giorgia 64 LBM SPORT TEAM Treviso 21/06/2019
14 40:30 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Tortona 06/03/2022
15 40:33 PIANI Carmen 62 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. Milano 20/10/2019
16 40:34 COSSETTI Maria claudia 66 ATL. PARATICO Pisogne 11/09/2022
17 40:36 MASSA Emanuela 66 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Martinengo 25/09/2022
18 40:45 VIOTTO Cristina 67 SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V Orzinuovi 26/03/2023
19 41:13 BARUFFALDI Giordana 59 A.S.D. RUN8 TEAM Cervesina 19/03/2017
20 41:18 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Marina Di Carrara 18/09/2016
over 54   maratonina       dal 2005
1 1h24:59 DANDOLO Nadia 62 A.S.D. ASI ATLETICA ROMA Torun 30/03/2019
2 1h26:19 NAVACCHIA Maria grazia 52 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA Torino 23/09/2007
1h26:21 NAVACCHIA Maria grazia Volpiano 07/10/2007
3 1h26:23 ZANONER Rosalia 51 ATLETICA TRENTO CMB Frangarto 12/11/2006
1h27:00 ZANONER Rosalia Linz 19/03/2006
4 1h27:13 CAROBBIO Nives 67 ATL. PARATICO Numana 24/04/2022
5 1h27:14 BARUFFALDI Giordana 59 A.S.D. RUN8 TEAM Caserta 20/11/2016
6 1h27:16 BOCCHETTO Giorgia 64 LBM SPORT TEAM Vicenza 01/12/2019
7 1h27:17 FERRU Roberta 68 ASD CAGLIARI ATLETICA LEGGERA Cagliari 03/12/2023
8 1h27:27 CASO Anna maria 61 A.S.D.MOV.SPORT. BARTOLO LONGO Napoli 07/02/2016
  10   prestazioni        
9 1h27:33 VINCI Donatella 65 ROAD RUNNERS CLUB MILANO Trino 05/12/2021
10 1h27:45 VITTORIA Daniela 64 G.P. SOLVAY Canelli 17/02/2019
11 1h27:56 MORAS Danila 55 G. P. LIVENZA SACILE Agropoli 10/10/2010
12 1h28:26 VIOTTO Cristina 67 SCUOLA DI MARATONA VITTORIO V Brugnera 05/03/2023
13 1h28:56 GHIARDI Catia 65 G.P. PARCO ALPI APUANE Prato 16/04/2023
14 1h28:59 RULLO Rosa 62 G.S. DES AMIS Torino 26/03/2017
15 1h29:02 VIANELLO Valentina 64 MARATONINA UDINESE Lignano-sabbiadoro 18/05/2019
16 1h29:14 GABELLINI Rita 56 ROMAGNA RUNNING 1994 Cotignola 23/10/2011
17 1h29:32 DAL BEN Nadia 50 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE Torino 23/09/2007
18 1h29:55 BOSCHINI Chiara 55 ATLETICA 85 FAENZA San Benedetto Del Tronto 17/04/2011
19 1h30:30 COSSETTI Maria claudia 66 CORRINTIME Brescia 30/05/2021
20 1h30:33 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Fucecchio 02/03/2014
maratonina B
1h25:26 CAROBBIO Nives 67 ATL. PARATICO Darfo Boario Terme 08/10/2023
1h29:25 MARTINELLI Patrizia 64 ATLETICA MDS PANARIAGROUP ASD Roma 10/03/2019
1h30:06 LISTUZZI Maila 56 CRAL POSTE ITALIANE TRIESTE Trieste 05/05/2013
over 54   maratona       dal 2005
1 2h50:05 DEL BENE Rita 52 GRUPPO CITTA' DI GENOVA Marrakesh 27/01/2008
2 3h03:12 NAVACCHIA Maria grazia 52 ASGP A.T.P. TORINO MARATONA Siracusa 15/02/2009
3 3h06:05 DAL BEN Nadia 50 POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE Vittorio Veneto 12/03/2006
4 3h06:37 ZANONER Rosalia 51 ATLETICA TRENTO CMB Piacenza 07/03/2010
3h06:40 NAVACCHIA Maria grazia Livorno 11/11/2007
3h10:32 NAVACCHIA Maria grazia Torino 13/11/2011
3h10:39 DAL BEN Nadia Livorno 13/11/2005
3h11:03 ZANONER Rosalia Berlino 26/09/2010
5 3h11:56 OTTAVIANI Marzia 66 ATLETICA FANO TECHFEM Ravenna 13/11/2022
3h12:13 DAL BEN Nadia Spinetta Marengo 23/10/2005
  10   prestazioni        
6 3h12:43 GAGLIARDI Paola 63 LISPHERA Firenze 28/11/2021
7 3h15:24 CASO Anna maria 61 ASD POSITANO RUN & TRAIL Ravenna 10/11/2019
8 3h15:51 PASCALI Sonia 65 A.S.D. TRE CASALI Reggio Emilia 10/12/2023
9 3h16:01 SECCHI Rita 68 CUS PRO PATRIA MILANO Milano 02/04/2023
10 3h17:04 VITTORIA Daniela 64 G.P. SOLVAY Atene 10/11/2019
11 3h17:43 SPITALERI Biagia 62 C.B.SPORT-PODISTICA CARAMAGNA Siviglia 19/02/2017
12 3h18:10 GROSSI Marta gladis 63 ATLETICA DUE PERLE Milano 08/04/2018
13 3h18:34 SCHETTINO Antonietta 60 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Parigi 12/04/2015
14 3h19:16 VIANELLO Valentina 64 MARATONINA UDINESE Milano 07/04/2019
15 3h20:47 GABELLINI Rita 56 SAN VITTORE AMICI DELLA FATICA Firenze 24/11/2013
16 3h21:36 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Milano 06/04/2014
17 3h21:47 PICCOLO Liviana 48 G.S.A. VENEZIA Venezia 26/10/2008
18 3h24:57 MENESATTI Elisabetta 65 LBM SPORT TEAM Roma 19/03/2023
19 3h25:04 BRENNER PICCININ Verena 53 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI Treviso 29/03/2009
20 3h25:10 GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Treviolo 06/01/2008
maratona B
3h14:14 VIANELLO Valentina 64 MARATONINA UDINESE Venezia 27/10/2019
3h15:50 BOLOGNESI Silvia 54 CAMBIASO RISSO RUNNING TEAM GE Mercato Saraceno 21/09/2014
3h18:40 PARRELLA Anna 62 ATLETICA BUJA Cividale Del Friuli 25/03/2018
3h22:44 ROSSETTI Nicoletta 60 A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA Verbania 06/11/2022
3h24:30 SERAFINI Donatella 58 A.S.D. MARCIATORI ANTRACCOLI Aquileia 01/04/2013
over 54   corsa su strada 50 km   dal 2010
1 4h01:47 GABELLINI Rita 56 Castel Bolognese 25/04/2015
2 4h17:41 CAVALLI Giovanna 59 RUNNERS BERGAMO Salsomaggiore Terme 16/11/2014
3 4h25:49 SCHETTINO Antonietta 60 ASD LA GALLA PONTEDERA ATL. Castelbolognese 25/04/2017
4 4h27:16 ROSSETTI Nicoletta 60 A. S. D. CASTIGLIONE OSSOLA Castel Bolognese 25/04/2023
4h29:18 GABELLINI Rita ATLETICA 85 FAENZA Castel Bolognese 25/04/2023
5 4h31:36 LORATI Elena giovanna 67 A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO Castel Bolognese 25/04/2023
6 4h31:39 MASETTI Annamaria 60 ATL.'BANCA DI PESARO'C.STORICO Seregno 10/04/2016
4h33:38 MASETTI Annamaria Salsomaggiore Terme 22/11/2015
7 4h34:04 FLOREANI Elena cristina 64 G.M. G.S. AQUILE FRIULANE Recanati 19/02/2022
8 4h42:47 PIAZZA Maria rosa 61 ATLETICA 85 FAENZA Castelbolognese 25/04/2016
  10   prestazioni        
9 4h43:42 GALBANI Annamaria 52 LA MICHETTA Seregno 10/04/2016
10 4h45:10 GRASSETTO Michela 60 KINO MANA Salsomaggiore Terme 22/11/2015
11 4h51:49 FERRARINI Giovanna 57 A.S.D. BIPEDI Castelbolognese 25/04/2022
12 4h52:38 BATTISTOTTI Gianna 67 G.P. AVIS POL. MALAVICINA Castel Bolognese 25/04/2023
13 4h54:13 DI VITO Lorena antonietta 62 ATL. CASONE NOCETO Vigoleno 21/11/2021
14 4h55:41 FESTI Giovanna 58 AMICA ASD - I SSSIAN Castel Bolognese 25/04/2023
15 4h55:54 TIPALDI Roberta 56 MARATOLANDIA Castelbolognese 25/04/2012
16 4h57:39 BELLIA Patrizia 63 A.S.D. GATE-CRAL INPS Recanati 19/02/2022
17 4h58:26 DI VAIO Daniela 65 G.S. AVIS - SEREGNO Castelbolognese 25/04/2022
18 4h58:29 AMBROSIO Maria assunta 60 S. D. BAUDENASCA Seregno 10/04/2016
19 5h00:59 LIGUTTI Rita 66 ALZAIA NAVIGLIO RUNNERS Vigoleno 21/11/2021
20 5h02:10 TESTAI Hyun sook veronica 67 9,92 RUNNING ASD Castel Bolognese 25/04/2023
over 54   corsa su strada 100 km   dal 2010
1 9h48:13 MENICONI Maria luisa 68 ATLETICA WINNER FOLIGNO Recanati 25/02/2023
2 9h53:21 FLOREANI Elena cristina 64 G.M. G.S. AQUILE FRIULANE Recanati 25/02/2023
3 10h39:41 CASU Agnese 66 CAGLIARI MARATHON CLUB Recanati 19/02/2022
4 10h52:44 TIPALDI Roberta 56 MARATOLANDIA Saint Vincent 16/10/2011
10h55:02 FLOREANI Elena cristina Faenza 25/05/2019
5 10h56:46 CHESINI Rosa 57 ATLETICA PRISMA SPEDIZIONI Faenza 26/05/2013
11h02:46 TIPALDI Roberta Faenza 26/05/2012
6 11h10:44 FERRARINI Giovanna 57 A.S.D. BIPEDI Faenza 21/05/2022
7 11h12:58 PASCALI Sonia 65 A.S.D. TRE CASALI Faenza 21/05/2022
11h17:56 TIPALDI Roberta Faenza 26/05/2013
  10   prestazioni        
8 11h26:39 DEMURU Paola 61 MARATHON ROMA CASTELFUSANO Seregno 26/03/2017
9 11h27:47 CAVAZZA Lorena 56 S.CLUB LIB. SESTO Seregno 22/04/2012
10 11h28:36 MASIERO Natalina 52 RUNNERS PADOVA Tuscania 08/11/2008
11 11h36:50 DOSSENA Giovanna 56 SORESINA RUNNING CLUB Faenza 24/05/2014
12 11h47:22 PETTOSINI Donatella 64 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Faenza 25/05/2019
13 11h49:23 REMISTANI Carla 60 A.S.D. BOVES RUN Faenza 28/05/2017
14 11h52:38 RIZZI Annamaria 63 POL. NOVATE Faenza 26/05/2018
15 11h53:06 FASOLO Tiziana 59 ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA Seregno 15/04/2018
16 11h55:57 BORDI Mirella 46 3MORI RUNNING TEAM Faenza 28/05/2011
17 12h00:28 LORATI Elena giovanna 67 A.S.D. PIANO MA ARRIVIAMO Faenza 21/05/2022
18 12h12:09 BELLIA Patrizia 63 A.S.D. GATE-CRAL INPS Recanati 25/02/2023
19 12h13:19 LEONCINI Federica 54 ATL. CASONE NOCETO Faenza 28/05/2011
20 12h13:32 TRABATTONI Amalia 54 U.S. SAN MAURIZIO Faenza 26/05/2013
over 54   corsa su strada 24 ore   dal 2011
1 195231 LUTTEROTTI Sonia 61 GARDASPORTEVENTS Cesano Boscone 11/03/2017
184441 LUTTEROTTI Sonia Reggio Emilia 13/03/2016
2 173906 FLOREANI Elena cristina 64 G.M. G.S. AQUILE FRIULANE Venezia 15/04/2023
3 173163 FELTRIN Antonella 63 NUOVA ATLETICA RONCADE Bussolengo 19/09/2020
166361 FELTRIN Antonella San Giovanni Lupatoto 15/09/2019
4 161444 FASOLO Tiziana 59 ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA Venezia 15/04/2023
5 160081 MONTABONE Mariagrazia 54 ATLETICA GIO' 22 RIVERA Torino 11/04/2015
159699 FASOLO Tiziana Verona 18/09/2022
159580 FASOLO Tiziana 59 ATL. FOREDIL MACCHINE PADOVA Verona 16/09/2023
6 151656 p POIDOMANI Inge 54 A.S. DIL. MODIPA ATHLETIC CLUB Palermo 27/11/2011
  10   prestazioni        
7 146750 BELLATO Maria 52 APPLERUN TEAM Torino 11/04/2015
8 146264 UBERTALLI Daniela 66 G.S. ERMENEGILDO ZEGNA Biella 27/03/2021
9 142863 RADO Alessandra 58 GS.TORTELLINI VOLTAN MARTELLAG Cesano Boscone 11/03/2017
10 142770 LAZZARO Daniela 53 ASD BARIZZA SPORT Venezia 15/04/2023
11 141572 RIBOLI Anna maria 63 CAMISANO RUNNING A.S.D. Verona 18/09/2022
12 140595 FRANCESCHI Cristina 56 RUNNING TEAM MESTRE Verona 18/09/2022
13 139411 FAILLI Laura 63 BERGAMO STARS ATLETICA San Giovanni Lupatoto 15/09/2019
14 136366 NEGRI Patrizia 58 MARATHON CLUB IMPERIA Biella 27/03/2021
15 133725 SIMONI Silvana 55 BERGAMO STARS ATLETICA Verona 18/09/2022
16 133329 SATTA Marinella 57 A.S.D. BORGARETTO 75 Biella 27/03/2021
17 129257 FIORE Albarosa 57 A.S.D. PODISTICA TORINO Biella 27/03/2021
18 127927 RASICCI Adele 54 ATL. BONDENO Cesano Boscone 11/03/2017
19 123136 SIMION Fiorenza 43 U.S. PRIMIERO ASD Padova 02/06/2014
20 123082 MONTAGNIN Giuliana 56 MARATHON TRIESTE Fano 08/10/2011
p prestazione ottenuta in pista
over 54   3000 siepi barriere a 76 cm   dal 2007
1 13:08.42 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Forli 26/05/2018
13:16.95 PASSERINI Patrizia Modena 20/05/2017
13:33.17 PASSERINI Patrizia Modena 05/05/2018
13:40.27 PASSERINI Patrizia Modena 06/05/2017
13:49.41 PASSERINI Patrizia Modena 11/05/2019
2 14:30.37 PITTIGLIO Fiorella 63 CUS CASSINO Rieti 01/06/2019
3 15:24.95 CARINATO Paola 64 GRUPPO SPORTIVO NATISONE Skopje 10/08/2019
  7   prestazioni        
over 54   200 ostacoli hs 76     dal 2007
1 33.79 +0.6 NIEDERMAYR Erika 61 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Gavardo 03/09/2016
33.81 -0.8 NIEDERMAYR Erika Aquila 18/09/2016
34.47 +0.7 NIEDERMAYR Erika Merano 16/06/2017
34.61 +0.1 NIEDERMAYR Erika Merano 17/06/2016
34.92 +1.4 NIEDERMAYR Erika Modena 30/09/2018
35.47 -0.9 NIEDERMAYR Erika Ariano Irpino 29/09/2019
35.60 +0.2 NIEDERMAYR Erika Gavardo 02/09/2017
35.85 +1.4 NIEDERMAYR Erika Merano 07/06/2019
2 36.17 +0.1 SANT Antonella 61 TRIESTE ATLETICA Gorizia 18/06/2017
36.44 +0.1 SANT Antonella Salo' 30/09/2017
  10   prestazioni        
3 36.56 +0.6 CAPOMAZZA Gabriella 68 ASD ROMATLETICA Salerno 16/07/2023
4 37.20 +1.7 FORCELLINI Carla 59 ATLETICA DEI GELSI Roma 17/06/2018
5 38.70 +0.6 PRATICO' Giulia 68 A.S.D. LIBERATLETICA Salerno 16/07/2023
6 38.84 +0.4 GARIBOLDI Vittoriana 65 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 02/06/2022
7 40.11 +0.3 TURRENI Loredana 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Bastia Umbra 20/09/2015
8 40.41 +1.1 RICCI Francesca 62 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Modena 30/09/2018
9 40.85 +0.6 LACAVA Giusy 68 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Salerno 16/07/2023
10 40.89 +1.9 PASSERINI Patrizia 62 ACQUADELA BOLOGNA Misano Adriatico 11/06/2017
11 42.23 +1.4 PARI Licia 67 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 02/06/2023
12 42.88 +1.3 ALDROVANDI Daniela 60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Siena 21/06/2015
13 43.50 -0.4 LO FAZIO Cinzia 62 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Ariano Irpino 29/09/2019
14 48.10 +0.0 AURELI Silvia 67 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 08/05/2022
15 48.22 +0.1 PERGOLA Anna 61 A.S.D. ATL. VIS NOVA Salerno 19/06/2016
16 50.80 -0.8 OLIVIERI Patrizia 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Bastia Umbra 20/09/2015
17 55.52 -2.1 D'ALFONSO Giuseppina 52 A.S.D. ATLETICA VIRGILIANO Marano Di Napoli 10/06/2012
18 57.83 +1.3 BOCCIA Giovanna 68 LIBERTAS CADEO Brescia 30/07/2023
over 54   getto del peso kg 4,000   dal 2007
1 9.98 DI GIULIO Elvia 47 ACSI PALATINO CAMPIDOGLIO Roma 25/04/2008
2 9.37 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 26/04/2023
9.30 TRANCHINA Maria Siracusa 13/05/2023
9.20 TRANCHINA Maria Palermo 20/05/2023
3 8.98 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Modena 20/06/2015
4 8.88 BOTTIGLIERI Rita 53 ATL. COLOSSEO 2000 Rieti 05/07/2008
5 8.76 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Cosenza 26/05/2018
8.63 MAGAGNI Anna Bologna 29/06/2017
8.59 GRANDINETTI Maria Cosenza 23/06/2018
8.57 BOTTIGLIERI Rita Rieti 12/06/2010
  10   prestazioni        
6 8.12 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Sassari 14/05/2016
7 7.88 RICCI Carla 51 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 19/07/2017
8 7.84 ROSATI Rosanna 59 A.S.D. ROMATLETICA Rieti 10/05/2014
9 7.74 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Vercelli 07/04/2018
10 7.52 FINAZZI Maria luisa 44 ATLETICA SANDRO CALVESI Ascoli Piceno 26/07/2008
11 7.43 BARTOLOZZI Maria letizia 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Arezzo 14/05/2022
12 7.40 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Sassari 14/05/2016
13 7.32 ALFONSI Maria luisa 54 A.S.D. ROMATLETICA Ostia 08/09/2012
14 7.18 GAI Lorena 62 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI Mondovi' 01/06/2019
15 7.04 CELESIA Luisa 63 A.S. DIL. MILONE Siracusa 02/07/2021
16 6.90 DE PAOLIS Rossella 53 TIRRENO ATLETICA CIVITAVECCHIA Rieti 16/05/2009
17 6.86 GOVI Barbara 64 ATL. CASTELNOVO MONTI Castelnovo Ne' Monti 13/07/2021
18 6.83 CUGURRA Lucia 60 C.U.S. SASSARI Sassari 26/01/2020
19 6.41 SERGI Giuseppina 59 ATLETICA SANDRO CALVESI Genova 27/09/2015
20 6.31 GHERARDI Giuliana 48 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Reggio Emilia 10/09/2017
over 54   lancio del martello kg 4,000   dal 2007
1 40.36 GACS Eva 51 ATL. PORDENONESE LIBERTAS Ungheria 14/10/1995
2 37.38 ZANOBONI Marzia 63 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 05/05/2018
37.09 ZANOBONI Marzia Tivoli 19/05/2018
36.06 ZANOBONI Marzia Viterbo 09/02/2020
35.31 ZANOBONI Marzia Rieti 19/03/2022
3 35.16 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Cosenza 26/05/2018
35.05 GRANDINETTI Maria Cosenza 23/06/2018
35.04 ZANOBONI Marzia Roma 14/09/2019
34.52 ZANOBONI Marzia Viterbo 10/02/2019
34.50 ZANOBONI Marzia Roma 08/05/2021
  10   prestazioni        
4 34.21 ROSATI Paola 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Chiari 14/09/2019
5 33.87 ROSATI Rosanna 59 ROMATLETICA FOOTWORKS Rieti 07/05/2016
6 30.83 TRANCHINA Maria 68 A.S.D. C.U.S. PALERMO Palermo 20/05/2023
7 29.58 VECCHIATTINI Silvana 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Oristano 01/05/2015
8 28.45 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Torino 29/01/2023
9 28.22 MATTEDI Waltraud 60 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Trento 09/10/2021
10 28.22 BARTOLOZZI Maria letizia 67 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Modena 25/04/2022
11 26.56 ZUM TOBEL Ulrike maria 61 A.S.ATHLON BASTIA Camerino 15/07/2017
12 26.28 MAGAGNI Anna 60 ACQUADELA BOLOGNA Modena 09/05/2015
13 26.17 SFERRUZZI Lucia 68 ASD POL. ASTRO 2000 BENEVENTO Avellino 12/02/2023
14 24.25 BARDI Rossella 51 ATL.BORGO A BUGGIANO Lucca 09/02/2013
15 24.23 SPILLO Patrizia 60 C.U.S. SASSARI Sassari 24/06/2017
16 23.63 CUGURRA Lucia 60 C.U.S. SASSARI Sassari 08/05/2021
17 22.98 MASCOLO Anna 64 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Chiari 14/09/2019
18 20.52 SCIUTO Lucia 59 A.S.D. NISSOLINO SAL CATANIA Siracusa 12/02/2022
19 20.20 FARAON Claudia 62 ATLETICA SAN BIAGIO Udine 03/08/2019
20 18.91 GOVI Barbara 64 ATL. CASTELNOVO MONTI Modena 14/02/2021
over 54   lancio del giavellotto g.600   dal 2007
1 29.12 PAROLINO Giuseppa 67 A.S. DIL. MILONE Siracusa 29/05/2022
28.66 PAROLINO Giuseppa Palermo 15/05/2022
28.36 PAROLINO Giuseppa Enna 25/09/2022
27.64 PAROLINO Giuseppa Palermo 21/05/2023
26.29 PAROLINO Giuseppa Siracusa 14/05/2023
25.52 PAROLINO Giuseppa Siracusa 29/01/2022
2 24.98 BOTTIGLIERI Rita 53 ATL. COLOSSEO 2000 Rieti 13/06/2010
3 24.60 DI GIULIO Elvia 47 A.S.D. ROMATLETICA Roma 05/04/2009
4 23.48 GRANDINETTI Maria 63 ATLETICA COSENZA Castrovillari 28/09/2019
5 22.35 DONATI Dolores 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Oristano 02/06/2015
  10   prestazioni        
6 22.08 AUTERI Marirosa 52 CUS TORINO MASTER Asti 27/06/2009
7 21.19 CARIGNANI Bruna 65 A. P. D. HIPPOS CAMPI FLEGREI Avellino 15/05/2022
8 19.99 CAMOLETTO Anna maria 55 ATLETICA CANAVESANA Torino 10/05/2015
9 19.93 CARBONI Giancarla 59 A.S.D. ICHNOS SASSARI Cagliari 07/05/2017
10 19.86 BETTELLA Barbara 59 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Rieti 22/05/2016
11 19.65 SPILLO Patrizia 60 ASC ATL SAN GIOVANNI Oristano 02/06/2015
12 18.12 CROBU Annunziata 52 ATLETICA SELARGIUS Cagliari 12/09/2014
13 18.09 FABBRI Marilena 67 ATL. ROVELLASCA Rovellasca 20/07/2022
14 17.80 ZUM TOBEL Ulrike maria 61 A.S.ATHLON BASTIA Narni 01/08/2020
15 17.36 IOELE Marcella 66 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 20/06/2021
16 16.88 POLIZZI ANSELMO Basilia 57 ATLETICA VARAZZE Genova 06/02/2016
17 16.40 RUGGIERI Nadia 59 A.S.D. LIBERATLETICA Ostia 09/09/2017
18 16.26 MILIDDI Rosalba 65 A.S.D. CAGLIARI ATLETICA LEGGE Cagliari 15/05/2022
19 16.20 GIANNETTI Giuliana 60 EDERA ATL. FORLI Modena 08/05/2016
20 15.97 D'AMBROSIO Gilda 45 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 26/07/2020
over 54   marcia m. 3000   dal 2005
1 15:51.0 DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASSOCIAZIONE SPORTIVA Sassari 19/04/2015
2 15:56.75 RICCIUTELLI Daniela 56 ITALIA MARATHON CLUB Roma 19/07/2017
3 16:00.71 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Trento 09/09/2014
16:07.18 RICCIUTELLI Daniela A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Roma 21/02/2015
16:12.65 RICCIUTELLI Daniela Roma 11/01/2014
16:14.0 RICCIUTELLI Daniela San Cesareo 19/02/2017
16:17.28 RICCIUTELLI Daniela Roma 22/07/2015
16:24.6 RICCIUTELLI Daniela Romaa 15/10/2011
16:26.10 RICCIUTELLI Daniela Roma 10/01/2015
16:26.65 RICCIUTELLI Daniela A.S.D. LIBERATLETICA Roma 04/02/2018
  10   prestazioni        
4 16:35.97 MARCHIORO Silene 65 ATLETICA SCHIO Trieste 24/06/2023
5 16:36.63 SALCE Giuliana 55 ITALIA MARATHON CLUB Roma 18/04/2015
6 16:48.99 IOELE Marcella 66 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Roma 07/05/2022
7 16:58.91 FORMICONI Maria paola 56 ITALIA MARATHON CLUB Roma 19/07/2017
8 17:02.47 FRULLA Francesca 68 NUOVA PODISTICA LORETO Lignano Sabbiadoro 07/10/2023
9 17:04.12 PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Tivoli 15/05/2021
10 17:09.52 LUCAFERRO Manuela 63 ATLETICA LONATO San Biagio Di Callalta 20/07/2019
11 17:25.47 CIANTAR LEQUIO Dominique monique 61 ITALIA MARATHON CLUB Roma 06/02/2016
12 17:28.49 MOTTURA Bianca 66 AMATORI MASTERS NOVARA Novara 05/06/2021
13 17:29.89 FUREGON Patrizia 65 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 01/02/2020
14 17:30.70 MARCENCO Natalia 54 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Trieste 31/05/2015
15 17:45.45 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Salo' 30/09/2017
16 18:11.88 ROGGERO Ivana 57 AMATORI MASTERS NOVARA Beinasco 17/09/2022
17 18:18.68 SECCHI Tiziana 66 I GUERRIERI DEL PAVONE Sassari 21/07/2023
18 18:25.81 BENCIVENGA Anna 64 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Pietrasanta 10/09/2023
19 18:30.34 MASALA Maria luisa 65 SHARDANA ASD Salerno 15/07/2023
20 18:31.9 MANZELLA Adriana 58 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Misterbianco 26/04/2014
over 54   marcia su strada 5 km     dal 2007
1 26:45 DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASD Ancona 02/04/2016
2 27:53 MARCENCO Natalia 54 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Ancona 29/03/2009
27:57 MARCENCO Natalia Gent 20/03/2011
28:07 MARCENCO Natalia San Sebastian 23/03/2013
3 28:13 RICCIUTELLI Daniela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Torun 28/03/2015
29:04 MARCENCO Natalia Torun 28/03/2015
29:27 MARCENCO Natalia 54 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 Ancona 02/04/2016
29:54 RICCIUTELLI Daniela A.S.D. LIBERATLETICA Madrid 23/03/2018
4 30:10 FORMICONI Maria paola 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Torun 28/03/2015
30:27 MARCENCO Natalia 54 GA ARISTIDE COIN VENEZIA 1949 Madrid 23/03/2018
  10   prestazioni        
5 31:04 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Madrid 23/03/2018
6 31:38 MICHETTI Donatella 67 ASD ATLETICA LA SBARRA Braga 26/02/2022
7 32:02 ROGGERO Ivana 57 AMATORI MASTERS NOVARA Finale Ligure 29/10/2023
8 32:37 TIOZZO Eddi 61 AILATAN Ancona 02/04/2016
9 33:02 DEL PINTO Rita 49 A.S.D. LIBERATLETICA Ancona 02/04/2016
10 33:25 LUPPI Maura 52 JOGGING TEAM PATERLINI Ancona 29/03/2009
11 33:32 PERRICONE Elina 50 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Ancona 29/03/2009
12 36:17 TEMPIO Giuseppa 52 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Ancona 29/03/2009
13 37:40 PASQUALONI Simonetta 52 ITALIA MARATHON CLUB Latina 26/01/2014
14 37:57 VECCHI Maria 40 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA Ancona 29/03/2009
15 37:59 PROIETTI Maria grazia 58 G.S.D. K42 ROMA Ancona 02/04/2016
16 43:36 SANTUCCI Tiziana oliva lucrez 56 A.S.D. LIBERATLETICA Latina 26/01/2014
over 54   marcia m. 10000   dal 2007
1 55:56.47 PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Livorno 22/04/2018
56:24.1 PATTI Mirella Roma 28/04/2019
2 57:32.79 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Bergamo 18/04/2021
3 58:57.87 FORMICONI Maria paola 56 ITALIA MARATHON CLUB Orvieto 23/04/2017
59:13.89 PATTI Mirella Roma 18/04/2021
4 59:22.0 RICCIUTELLI Daniela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Sesto San Giovanni 17/04/2011
59:35.2 RICCIUTELLI Daniela A.S.D. LIBERATLETICA Roma 28/04/2019
1h00:20.22 MARCHIORI Maura Bovisio Masciago 23/04/2017
1h00:21.34 MARCHIORI Maura Alessandria 10/04/2022
5 1h02:26.11 MOTTURA Bianca 66 AMATORI MASTERS NOVARA Torino 30/05/2021
  10   prestazioni        
6 1h02:39.44 SECCHI Tiziana 66 I GUERRIERI DEL PAVONE Alessandria 10/04/2022
7 1h03:16.20 FRULLA Francesca 68 NUOVA PODISTICA LORETO Fermo 27/05/2023
8 1h03:26.93 ROGGERO Ivana 57 AMATORI MASTERS NOVARA Alessandria 21/05/2022
9 1h04:14.00 COMBA Giuseppina 57 AMATORI MASTERS NOVARA Torino 30/05/2021
10 1h07:53.4 MINNELLA Angela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Sesto San Giovanni 17/04/2011
11 1h10:30.48 PERRICONE Elina 50 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Misterbianco 18/05/2014
12 1h10:38.0 MARTINI Patrizia 54 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Sesto San Giovanni 17/04/2011
13 1h11:30.58 GIULIANO Grazia maria 56 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Misterbianco 18/05/2014
over 54   marcia su strada 10 km     dal 2005
1 54:42 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Chiasso 04/10/2015
2 56:42 DEMARTIS Peppina 60 SHARDANA ASD Aarhus 03/08/2017
56:58 DEMARTIS Peppina Perth 31/10/2016
3 57:19 SALCE Giuliana 55 ITALIA MARATHON CLUB Grosseto 15/05/2015
4 57:36 MARCENCO Natalia 54 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA Jyvaskyla 07/04/2012
58:08 DEMARTIS Peppina Alicante 18/05/2018
5 58:11 RICCIUTELLI Daniela 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Lyon 10/08/2015
58:15 RICCIUTELLI Daniela Grosseto 15/05/2015
58:19 RICCIUTELLI Daniela Molfetta 01/06/2013
6 58:28 PATTI Mirella 62 ITALIA MARATHON CLUB SSDRL Alicante 18/05/2018
7 58:28 LUCAFERRO Manuela 63 ATLETICA LONATO Chiasso 02/09/2018
  11   prestazioni        
8 58:30 MARCHIORI Maura 59 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA Modena 18/10/2020
9 1h00:10 IOELE Marcella 66 GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. Pescara 26/09/2023
10 1h01:03 COMBA Giuseppina 57 A.S.D. ATL. FOSSANO '75 Grottammare 15/10/2017
11 1h01:26 SECCHI Tiziana 66 I GUERRIERI DEL PAVONE Grosseto 13/05/2022
12 1h01:55 CIANTAR LEQUIO Dominique monique 61 ITALIA MARATHON CLUB Grottammare 15/10/2017
13 1h01:56 FORMICONI Maria paola 56 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO Lyon 10/08/2015
14 1h03:24 FUREGON Patrizia 65 A.S.D. LIBERATLETICA Grottammare 25/10/2020
15 1h04:27 BENCIVENGA Anna 64 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Grosseto 13/05/2022
16 1h04:54 PAIS Maria antonia 64 STUDIUM ET STADIUM Torun 29/03/2019
17 1h05:06 MOTTURA Bianca 66 AMATORI MASTERS NOVARA Grosseto 13/05/2022
18 1h05:12 MAGLIOLI Paola 60 A.S.D. ICHNOS SASSARI Grosseto 15/05/2015
19 1h05:57 MANZELLA Adriana 58 A.S.D. ORTIGIA MARCIA Grosseto 15/05/2015
20 1h05:58 OLIVIERI Rosaria 64 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA Grottammare 20/10/2019
over 54   staffetta 100+200+300+400       dal 2005
1 2:37.38 SANGERMANO SF70,CAPITANIO SF50,GRASSO SF50,PRENZ SF45 TRIESTE ATLETICA Mantova 04/06/2017
2 2:38.95 MICHELETTI SF65,CAPOMAZZA SF50,FIORI SF45,BURACCHIA SF50 ASD ROMATLETICA FOOTWORKS Abbadia San Salvatore 26/05/2019
3 2:41.00 ALDROVANDI SF55,GIANNONI SF55,LANZINI SF55,SAMUELLI SF50 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE L'aquila 28/05/2016
4 2:41.53 PASINI SF55,QUILLERI SF65,FUSI SF55,GALLI' SF50 ATL. VIRTUS CASTENEDOLO Abbadia San Salvatore 26/05/2019
5 2:41.75 GIANNONI SF55,LACAVA SF45,ALDROVANDI SF55,LANZINI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Mantova 04/06/2017
6 2:43.76 PASSANI SF55,GIANNONI SF55,ALDROVANDI SF50,LANZINI SF50 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Desenzano Del Garda 24/05/2014
2:47.17 GIANNONI SF55,LACAVA SF50,ALDROVANDI SF55,LANZINI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Arezzo 03/06/2018
7 2:47.79 BARILLI SF55,CERMARIA SF60,GARIBOLDI SF55,FEDERICI SF50 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Modena 02/06/2022
8 2:48.39 ALDROVANDI SF60,LACAVA SF50,REALI SF45,LANZINI SF60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Catania 10/10/2021
9 2:48.41 DI GIULIO SF65,TURRENI SF55,MICHELETTI SF60,BURACCHIA SF50 ROMATLETICA FOOTWORKS L'aquila 28/05/2016
  10   prestazioni        
10 2:49.03 BARILLI SF50,CERMARIA SF60,GARIBOLDI SF50,PACHIOLI SF60 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Abbadia San Salvatore 26/05/2019
11 2:50.68 PICCOLO SF65,NADALI SF50,FARAONE SF45,GIUSTI SF50 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Desenzano Del Garda 24/05/2014
12 2:50.84 GIANNONI SF60,LANZINI SF60,ALDROVANDI SF60,BAGGIANI SF55 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Campi Bisenzio 28/05/2023
13 2:51.75 D'ORAZIO SF70,PICONE SF60,FIORELLI SF45,LAZZAROTTO SF45 ASD ROMATLETICA Campi Bisenzio 28/05/2023
14 2:52.68 BARLETTA SF65,VAN KAMPEN SF60,ALIQUO' SF60,ROSSI SF50 A.S.D. LIBERATLETICA Campi Bisenzio 28/05/2023
15 2:52.78 PRAST SF60,BARBI LANZINER SF60,MOSER SF60,VERONESI SF45 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Catania 10/10/2021
16 2:53.02 MATTEDI SF55,NIEDERMAYR SF50,BARBI LANZINER SF55,MOSER SF50 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Ancona 23/05/2015
17 2:53.48 BARILLI SF55,CERMARIA SF60,PESCI SF60,MARINELLI SF40 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Cesena 11/04/2021
18 2:53.88 CERMARIA SF65,BARILLI SF55,GARIBOLDI SF55,PESCI SF60 ATLETICA SANTAMONICA MISANO Campi Bisenzio 28/05/2023
19 2:53.99 PRAST SF55,BARBI LANZINER SF60,TEISSL SF50,SENFTER SF45 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Abbadia San Salvatore 26/05/2019
20 2:54.46 TURRENI SF55,CHIRRA SF50,MICHELETTI SF60,BURACCHIA SF50 ROMATLETICA FOOTWORKS Pomezia 10/04/2016
over 54   staffetta 4x800       dal 2013
1 11:14.49 IMPEDOVO SF55,PATELLI SF60,ZAMPETTI SF50,AGRESTA SF50 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Roma 23/04/2022
2 11:15.76 PLONER SF50,MOSER SF50,PATTIS SF60,BARBI LANZINER SF55 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Desenzano Del Garda 25/05/2014
3 11:15.90 BARBI LANZINER SF60,SENFTER SF45,MOSER SF55,TEISSL SF50 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Abbadia San Salvatore 26/05/2019
4 11:30.75 SENFTER SF45,BARBI LANZINER SF55,PATTIS SF65,MOSER SF55 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB Mantova 04/06/2017
5 11:30.76 CORRADINI SF55,BERNINI SF55,RUBINI SF55,BARCHETTI SF50 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Misano Adriatico 30/06/2019
6 11:41.02 BAGGIANI SF55,SAMUELLI SF55,BACCETTI SF55,SCHOB SF60 ASSI GIGLIO ROSSO FIRENZE Salerno 22/05/2022
7 11:46.22 D'ORAZIO SF70,FIORELLI SF45,PICONE SF60,LAZZAROTTO SF45 ASD ROMATLETICA Campi Bisenzio 28/05/2023
8 11:47.88 SOLMI SF60,CORRADINI SF50,BERNINI SF50,BARCHETTI SF50 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Modena 19/05/2018
9 11:48.24 BARBI LANZINER SF55,PLONER SF50,PATTIS SF60,SENFTER SF45 A.S.D. SUEDTIROL TEAM CLUB L'aquila 29/05/2016
10 11:50.70 GALLORINI SF45,TOCCAFONDI GRUNWALD SF60,MAZZOLI SF60,MUNICCHI SF55 ASD TRACK & FIELD MASTER GROSS Campi Bisenzio 28/05/2023
  10   prestazioni        
9 12:02.97 SACCUCCI SF55,SIMRAK SF55,BARLETTA SF60,HUIZING SF50 A.S.D. LIBERATLETICA Arezzo 03/06/2018
10 12:05.24 PATELLI SF60,PICONE SF60,MASSARO SF60,IMPEDOVO SF55 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Salerno 22/05/2022
11 12:11.36 MASSARO SF60,PATELLI SF65,MASSARO SF60,IMPEDOVO SF55 ASD LAZIO OLIMPIA RUNNERS TEAM Campi Bisenzio 28/05/2023
12 12:14.31 DINALE SF60,VAN KAMPEN SF60,BARLETTA SF65,ALIQUO' SF60 A.S.D. LIBERATLETICA Campi Bisenzio 28/05/2023
13 12:14.91 PACHIOLI SF65,BERNINI SF55,RUBINI SF60,BASSANO SF40 A.S. LA FRATELLANZA 1874 Salerno 22/05/2022
14 12:16.87 DINALE SF60,BARLETTA SF65,SACCUCCI SF55,ALIQUO' SF55 A.S.D. LIBERATLETICA Roma 23/04/2022
15 12:18.34 PICCOLO SF65,TURRINI SF45,BIANCHI SF50,SARTORI SF45 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Mantova 04/06/2017
16 12:33.72 GIACOMOZZI SF50,LAZZAROTTI SF55,MUSY SF55,VERNUCCI SF55 ASD TALENTI RUNNING TEAM ROMA Campi Bisenzio 28/05/2023
17 12:37.86 TURRINI SF45,PELATTIERI SF50,MEZZALIRA SF50,PICCOLO SF70 EXPANDIA ATL. INSIEME VERONA Arezzo 03/06/2018
18 12:42.70 PASSERINI SF55,TELLOLI SF50,PAGLIUCA SF60,PIGNATIELLO SF60 ACQUADELA BOLOGNA Mantova 04/06/2017
19 12:48.22 PICCOLO SF65,NADALI SF50,TAVOSO SF50,GIUSTI SF50 ATL. INSIEME NEW FOODS VR Desenzano Del Garda 25/05/2014
20 12:54.19 PICCOLO SF75,TOSINI SF45,PELATTIERI SF55,BARBIERATO SF45 ATL. INSIEME VERONA Campi Bisenzio 28/05/2023